实验教学中心设备 教学仪器采购合同公告(康复大学(筹)2024)
康复大学(筹)康复大学(筹)基础医学实验教学中心设备采购项目(形态学实验室设备(二))(1326)采购合同公示
一、合同编号:SDGP370000000202402002294A_001_001
二、合同名称:康复大学(筹)基础医学实验教学中心设备采购项目(形态学实验室设备(二))(1326)
三、采购项目编码:SDGP370000000202402002294
四、采购项目名称:康复大学(筹)基础医学实验教学中心设备采购项目(形态学实验室设备(二))(1326)
五、合同主体
采购人:康复大学(筹)
地 址:青岛市高新区登云路369号
联系方式:0532-57787234
供应商(乙方):无锡新菲兰工程技术有限公司
地 址:无锡市新吴区汉江路15号环普产业园30号楼二层205、206、207
联系方式:18921174552
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
教学仪器
A02102100_教学仪器
1
31.473638
31.473638
履约期限、地点等简要信息:康复大学
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-06-20
八、合同公告日期:2024-08-26
九、其他补充事宜:
点击查看公告内容:
2024-6-20康复大学002295形态二-无锡新菲兰【律审】-ok.pdf
山东省政府采购合同(货物类)项目名称:康复大学(筹)基础医学实验教学中心设备采购项目(形态学实验室设备(二))(1326)合同编号:SDGP370000000202402002294A_001计划编号:37000000014006820240027采购人:康复大学(筹)供应商:无锡新菲兰工程技术有限公司采购代理机构:山东三木招标有限公司康复大学(筹)(甲方)所需形态学实验室设备(二)(货物名称)经山东三木招标有限公司以康复大学(筹)基础医学实验教学中心设备采购项目(形态学实验室设备(二))(1326)(SDGP370000000202402002294)招标文件在国内以公开招标方式进行采购。经评标委员会确定无锡新菲兰工程技术有限公司(乙方)为本项目A包中标人。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》和其他法律、法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。一、本合同由合同文本和下列文件组成1、招标文件2、中标人投标文件3、中标通知书4、中标人在评标过程中做出的书面澄清或承诺5、本合同附件二、货物的名称、数量、单价、规格和标准、配置等(详细清单见附件)三、合同金额(分项价格见附件)合同总金额:人民币(小写):1049121.25元人民币(大写):壹佰零肆万玖仟壹佰贰拾壹元贰角伍分元四、货款支付1、付款途径:☑预算内:____________□财政专户:____________□自筹资金:2、付款方式:合同签订后,乙方向甲方缴纳合同金额的10%作为履约保证金,甲方向乙方支付合同金额的30%,乙方部署完成并经甲方验收合格后,且甲方资金下达到位且具备支付条件后,据实结算合同剩余款项,按相关要求无息退还履约保证金。甲方每次付款前,乙方应向甲方提供符合甲方要求的增值税发票,否则甲方有权不予付款,并不承担任何逾期付款的违约责任。五、交货1、交货安装时间:自接到甲方供货通知之日起12日内完成供货、安装和调试,若甲方有其他供货时间的要求,以甲方的书面通知为准。2、交货地点:甲方指定地点(到房间)3、交货方式:乙方负责运输和保险,将货物运抵现场。有关运输和保险的一切费用由乙方承担。所有货物运抵现场的日期为交货日期。六、质量质保期:货物全部交付完毕且项目整体经甲方验收合格之日起5年,软件终身维护升级(该费用包含在投标报价中),保修费已计入总价,乙方不再单独计取。。产品的质量应符合招标文件、投标文件及乙方在评标过程中做出的书面澄清及承诺。七、包装货物的包装应按照国家或业务主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护产品安全、完好的包装方式。八、运输要求1、运输方式及线路:乙方自定。2、运输及相关费用由乙方承担。九、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用产品或产品的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十、验收1、货物到达交货地点交付前,由甲方和乙方共同组织相关人员检验货物的质量和使用情况等状况,如货物需要安装、调试,则由乙方负责并承担相应的费用,甲方应积极配合,安装调试完成后,甲、乙双方委托代理人应按照合同要求验收,并共同在《采购项目验收单》上签字确认。2、对货物的质量问题,甲方应在发现和应当发现之日起30个工作日内向乙方主张权利。乙方在接到甲方异议后,应在7日内负责处理。如果乙方在报价文件及评标过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。3、本合同为甲方履约验收的主要依据,验收应严格按照招投标文件和采购合同进行,保证采购项目与招投标文件和采购合同内容的一致。经双方共同验收,货物达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可以解除合同。十一、售后服务1、乙方应按招标文件、报价文件及乙方在评标过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。2、其他售后服务内容:见附件十二、合同生效本合同为附条件生效合同,甲乙双方盖章、签字后合同生效。十三、违约条款1、甲方迟付货款,应按人民银行公布的同期存款利率计算损失。2、甲方延迟验收货物,延迟验收期间发生的费用由甲方承担赔偿责任。3、乙方不按时履行合同或履行合同不符合约定,除继续履行交货义务外,应向甲方支付违约金。乙方应按合同约定时间交付设备,设备每迟交一天,按中标总金额的3‰支付违约金。乙方若出现其他违约行为情形,应按合同总金额30%支付违约金。4、一方不按期履行合同,并经另一方提示后30日内仍不履行合同的,经采购代理机构同意后,守约方有权解除合同,违约方承担相应的赔偿责任。5、本合同生效后,任何一方违约,违约方除应赔偿经济损失外,守约方为维护权益,向违约方追偿所支付的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、公证费、鉴定费、差旅费等全部由违约方承担。6、其它应承担的违约责任,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。7、按照本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金等,应当在明确责任后10日内,按银行规定或双方商定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。十四、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知采购代理公司及另一方,双方互不承担责任,并在15天内提供有关不可抗力的相应证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,可由双方协商解决,并以书面形式报山东三木招标有限公司审核后确定。十五、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列方式解决:(1)提交甲方所在地仲裁委员会仲裁;(2)向甲方当地人民法院起诉。本合同发生纠纷,经双方协商不能解决时,首先采用第(2)种方式予以解决。十六、补充协议合同未尽事宜,经双方协商可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力,补充协议的生效应符合本合同第十二条的规定。合同补充条款应报采购代理公司备案。十七、合同保存本合同一式柒份,甲方肆份,乙方壹份,山东三木招标有限公司贰份。(本页无正文,为签章页)甲方:康复大学(筹),乙方:无锡新菲兰工程技术有限公司单位名称(公章):,单位名称(公章):税号:12370000MB2879370F,税号:91320214MA215D0Q7Q开户银行:南京银行股份有限公司无锡人民开户银行:中国建设银行青岛山东路支行中路支行帐号:37150198671009999666,帐号:0416210000000431地址:无锡市新吴区汉江路15号环普产业园地址:青岛市高新区登云路369号30号二层205、206、207法定代表人(被委托代理人)签字:法定代表人(被委托代理人)签字:电话:,电话:17865169255签订日期:,签订日期:附件一、报价明细表序号产品名称品牌规格型号生产厂家及产地单位及数量单价合计质保期1●生物安全水气分离式取材工作台菲兰1800×800×2000mm,净飞MacroPath-pro生产厂家:无锡菲兰爱尔空气质量技术有限公司产地:江苏无锡2台184267.00元368534.00元5年2安全型不锈钢标本柜菲兰800×600×2000mm,F-NSP生产厂家:无锡菲兰爱尔空气质量技术有限公司产地:江苏无锡2个14677.50元29355.00元5年3脱水通风柜菲兰1900×950×2350mm,落地式生产厂家:无锡菲兰爱尔空气质量技术有限公司产地:江苏无锡1个16480.00元16480.00元5年4自动染色封片一体通风柜菲兰2600×1100×2350mm生产厂家:无锡菲兰爱尔空气质量技术有限公司产地:江苏无锡1个20548.50元20548.50元5年5手工染色通风柜菲兰2600×1100×2350mm生产厂家:无锡菲兰爱尔空气质量技术有限公司产地:江苏无锡3个19570.00元58710.00元5年6IVC鼠笼猴皇1220×470×1480mm,6层×4笼=24笼,KB-FH-0-BAG-1生产厂家:苏州猴皇动物实验设备科技有限公司产地:江苏苏州1套68495.00元68495.00元5年7尸体解剖台菲兰2600×860×850mm生产厂家:无锡菲兰爱尔空气质量技术有限公司产地:江苏无锡2台212885.00元425770.00元5年8实验室配套设施新菲兰国标生产厂家:无锡新菲兰工程技术有限公司产地:江苏无锡1套61228.75元61228.75元5年总价总价总价总价总价总价总价1049121.25元1049121.25元附件二、货物配置清单序号名称品牌型号生产厂家、产地性能及指标1●生物安全水气分离式取材工作台菲兰、净飞MacroPath-pro生产厂家:无锡菲兰爱尔空气质量技术有限公司产地:江苏无锡(一)生物安全水气分离式取材工作台1.参考尺寸:1800×800×2000mm;2.新风层流控制系统,送风风量608CMH,同时与下排风形成“上送下排”的气流形式;排风量1514CMH;3.采用孔板导流式台面,工作风噪43.4分贝;取材台工作状态下送风风量、排风风量、噪音数值符合上述要求。4.其他参数:4.1材料采用整体1.2mm厚国标316不锈钢;采用高标准的切割折弯打磨焊接等制作工艺,左右挡板为10mm厚钢化高清玻璃,挡板高度可根据使用需求调节;4.2操作台面板厚度1.91mm,台面材料中C、Si、Mn、P、S、Cr、Ni、Mo含量符合GB/T3280的标准。取材台门板选用国标316不锈钢材料,C、Si、Mn、P、S、Cr、Ni、Mo含量符合GB/T3280的标准。4.3液晶操作面板,配置送排风一键智能启停系统,风速传感装置,甲醛浓度监测装置,PM2.5过滤装置。空气质量实时动态监测系统,配置在空气质量控制器中,可以实时显示甲醛浓度,二甲苯浓度,风速大小,设备运行情况等;4.4配置智能升降系统,升降幅度200mm,台面升降平稳,可在任意高度停留;嵌入式照明灯具,补光射灯可通过液晶触摸屏调控,抗电强度符合GB4943.1的规定。4.5液晶面板可调射灯及紫外灭菌装置;4.6冷热水供应,有不锈钢冷热水龙头及抽拉式水龙头各1个;4.7具有电动管路粉碎机,粉碎取材后残余的组织,不阻塞下水道;4.8带搁脚升降坐凳及液晶显示屏支架;1●生物安全水气分离式取材工作台菲兰、净飞MacroPath-pro生产厂家:无锡菲兰爱尔空气质量技术有限公司产地:江苏无锡4.9配置取材照明放大系统,具有LED补光放大镜;4.10配置甲醛灌注系统一套及甲醛废液收集装置;4.11产品符合GB5226.1机械电气安全的标准,通过保护联结电路连续性的验证、绝缘电阻试验、耐压试验。4.12配置记录台1个:规格参考尺寸1950*800*800mm,台面采用实验室专用12.7mm厚实芯理化板制作而成,柜体及抽屉门板整体采用1.2mmQ235冷轧钢板制作而成。4.13配置取材更衣柜1个:规格参考尺寸900*450*1800mm,全钢结构,可以分为双门、三门、多门等的规格,内置晾衣杆、放鞋区。外侧采用1.0mm厚Q235冷轧钢板,经剪切,冲压,折弯,焊接,装配而成,表面环氧树脂静电喷涂,高温固化,表面附着力高,硬度及防腐蚀性良好,外形良好;配有一字型拉手、防震可调节脚。4.14配置取材资料柜1个:规格参考尺寸:900×450×1800mm,采用1.0mm厚Q235冷轧钢板在数控中心剪裁、定位打孔、折弯焊接后成型,酸洗磷化处理后喷涂环氧树脂粉末高温烘烤固化,附着力强,表面特硬,抗腐蚀,外形美观。柜门:柜门为双开,配置全钢加玻璃门组合。采用1.0mmQ235冷轧钢板,无焊连接可拆卸带减震垫。层板:层板采用1.0mmQ235冷轧钢板在数控中心剪裁、定位打孔、折弯焊接后成型,酸洗磷化处理后,喷涂环氧树脂粉末高温烘烤固化,层高可以自动调节。4.152台生物安全水气分离式取材工作台配置切片柜(玻片柜)2个4.15.1参考规格:W403×D478×H1620mm4.15.2采用冷轧钢板,箱体1.0mmQ235冷轧钢板,抽屉0.8mmQ235冷轧钢板;4.15.3柜体表面处理脱脂除油、锌系磷化、粉末喷涂。为4个箱体,每排6个抽屉共72个抽屉,每个抽屉可放标准切片400张,每组共计可放标准切片28800张,可负载900公斤。每个抽屉可自由互换,滑道采用ABS材质承重型滑道,箱体框架折边处满焊打磨无毛刺,且每层柜体均有加强筋、抽屉的防脱落保护装置及水平调节装置;抽屉前面有目录卡,在装满玻片情况下,抽屉抽拉轻巧无噪音、不变形。4.162台生物安全水气分离式取材工作台配置蜡块柜2个4.16.1参考规格:W450×D478×H1295mm4.16.2采用冷轧钢板,箱体1.0mmQ235冷轧钢板,抽屉0.8mmQ235冷轧钢板;4.16.3柜体表面处理脱脂除油、锌系磷化、粉未喷涂。为4个箱体组合,共24个抽屉,总高为1600mm。每抽屉可放标准蜡块250块,每组共计可放标准蜡块6000块。每抽屉有滑轮,前面有目录卡。抽屉内隔板为分体式。滑道采用三节承重型滑道,专用插槽、标签槽一体化冲压成型。4.172台生物安全水气分离式取材工作台配置危化品柜1个参考尺寸:890×860×490mm,容量:23GAL,双门。4.17.1符合OSHA29CER1910.106和NFPACODE30。4.17.2双层防火钢板构造,两层钢板之间相隔有38mm的绝缘层。4.17.3厚度1.0mm的钢板经过点焊接,三点联动式门锁,启闭180度的柜门配有双钥匙,5厘米高的防漏液槽使意外流出的液体不外溢,防溢漏式层板可在每6厘米层挡上下之间自由调节。4.17.4柜子内外都喷涂有环氧树脂漆,防止化学侵蚀。4.17.5柜身设有静电接地传导端口。2安全型不锈钢标本柜菲兰、F-NSP生产厂家:无锡菲兰爱尔空气质量技术有限公司产地:江苏无锡(二)安全型不锈钢标本柜1.参考规格:800×600×2000mm,自带排风功能,风量304cmh,四层四门,台体为国标316不锈钢,规格双层封板厚度5mm,整体结构为全不锈钢制作。2.内部区域:隔板为1.0mm厚国标316不锈钢板,能确保柜体内部风量正常运转,且而具有很强的承重性。铰链为病理实验室专用防腐铰链。3.柜体结构:柜体整体结构采用单门隔断式设计能够有效的避免取放标本时有毒气体的外泄确保标本柜处于一定的负压状态,结构坚固耐用,表面光滑易清洁,含聚丙烯塑料一体成型专用标本盒10只。(其中容量为11升的4只、22升的6只)3脱水通风柜菲兰、1900×950×2350mm,落地式生产厂家:无锡菲兰爱尔(三)脱水通风柜1.参考尺寸:1900×950×2350mm,落地式,可放置两台脱水机。附件三:服务承诺针对本项目的售后服务方案1总则无维保故事后维保障翠菲兰金牌维保系统运行时间良好的售后服务,可以践行对客户的承诺,感恩回报客户,履行公司合同约定,建设菲兰品牌、维护菲兰品牌,促进公司营利。良好的售后服务可以促进选质保后与客户签署维保协议,签署维保协议是客户对我们过去服务的肯定,是对将来服务的期待,是公司投标的有力支撑,是售后部门成绩的重要体现,也是公司长远发展的需要!良好的售后服务,可以解决客户维修需求,小规模改造变动需求,完善原项目施工。可以保障系统设备稳定运行,延长系统使用寿命。保证系统处理区域空气质量良好。为使相关科室的医护人员的健康提供一份保障。良好的售后服务,可以维护维系护公司与客户的关系,为公司赢得更良好的口碑。为在前方打拼的业务员提强有力的支持。收集对公司有价值的市场信息,以及客户对系统设备使用后的体验反馈。2运维服务的重要性感谢众多客户的信任和支持,我们得以持续做好“病理科空气处理系统”的维护保养服务工作,保持病理科的工作环境达到标准要求。及时优质的售后服务,可保证系统设备故障停机时间最短;故障问题的影响降到最低;及时消除对故障时对使用工作人员的健康可能的影响;最大限度的降低故障造成的损失。同时该系统的长期运行效果,不单依赖于设备器材质量的保证,定期的维护保养同样非常重要。为了让该系统能长期保持合格的运行状态,满足质控要求,降低故障率,减少事后维修的开支,我们为客户提供“菲兰标准化维保服务”,这一服务一直以来受到我们大部分客户的欢迎。定期维保效益示意图质保期后的维保同样重要,我们训练有素的维保工程师,将提供一年数次的系统保养检查和应急维修。3维保服务基本内容一、系统组成:主要包括:新风系统,离子系统,排风系统,电气及智能控制系统,以及相关实验室家具、及专用医用设备。二、服务时必要对使用人员沟通的注意事项:系统操作使用需专人负责,另外也要尽可能的保证科室有不少于两人能熟悉系统的操作使用。系统长时间不用(如节假日等)需断电停机,以防意外情况发生,及减少系统各部磨损和节能降耗。日常使用推荐使用定时开关机(即系统的自动模式),这样可使用微电脑定时器设定上班前自动开机和下班后延时关机,以便更好的保障工作时间内的空气质量。如果系统是手动模式开机,下班时需保证关停系统再离开。发现系统故障或异常,第一时间联系售后,切勿勉强使用,造成更大的问题。系统需定期巡视检查及维护,质保期过后仍需定期(而且需加强)专业的检查维护以尽可能的降低故障率,延长系统的使用寿命,减小可能造成的损失。触摸屏操作时保证手部干净,以免造成屏幕污染影响使用。系统触摸屏(第一代系统为普通电箱面板操作,无触摸屏)的下方紧停按钮,平时切勿操作,只有在紧急情况下需停止风机运行才需操作。如系统电箱内有电气器件烧坏,或散发出异常气味,在确认故障排查完成前,禁止强行运行系统。三、常见问题的基本处理方法(一)系统无法启动:可能原因:没有电——请专业电工查看系统供电是否对应空开跳闸;有电——是否在自动档上,切换至手动档开机。如能开启则可能是微电脑定时器设置的时间问题,请专业电工查看或报修。有电,手/自动都无法启动——请专业电工查看或报修。其它情况请及时报修。室内科室区域气味不好查看系统有没有开启;查看触屏或控制器显示的风速(压)是否比平常较小很多——请专业人员查看风机运行情况及过滤器积灰情况。查看触摸屏下方的急停按钮是否误操作按下致系统虽有开机信号,但风机动力电被断开无法运行——可再次点按此急停按钮,使之复位,使用系统正常供电运行。有没有排风(可用用纸张或别的类似物品在风口(各排风口是试验重点处试验,看有没有风吹吸,如果没有一点吸力——请查看风机,是否在正常运行。查看室内各排风口有无阻塞——堵塞清理掉。查看是否在更换试剂——需及时处理。是否有大量试剂洒在地面台面等处——需及时处理。医疗废物桶内丢弃有大量污染源,且离排风装置排风口较远——及时处理;查取风口处有没有放置异物——如有请及时清理。其它情况请及时报修。(三)取材台粉碎机不工作——首先确认有没有电:没有电——请专业电工查看粉碎机供电电路;如果有电——小心打开取材台下方档板,按一下粉碎机电源线根部旁边的红色按钮,即可复位。(请使用粉碎机时注意:1、在放水冲洗的同时启动,请勿“干磨”,2、将金属物品掉入粉碎机内,3、请勿使粉碎机长时间连续运行。)系统出现报警处理:空调控制面板报警——首先记下报警内容,联系我公司售后给出基本故障情况判断,一般情况下请专业电工让系统断电再重新上电即可正常启动运行,其它情况停机等待专业工程师上门检修。变频器报警——首先记录下报警代码,请专业电工通过相应的电源空气开关给变频器断电,停3秒再上电,看能不能能再次启动运行,如不能,请把相应的报警代码及相关现象报修给我公司售后,等待专业工程师上门检修。4运维管理流程5运维工程师主要工作职责及内容项目移交验收:1)按照项目移交资料,现场接收、验收;2)及时并向运维主管书面汇报验收情况。运维工作:1)按照维保排班表,执行维保服务工作;2)处理客户的报修问题;3)客户服务档案信息的更新;4)运维采购下单;5)协调委外维修,发起付款申请;6)安排客户第三方检测。职责:1)根据部门计划的安排,完成相关的工作;2)参与公司、部门组织的培训工作;3)参与公司的绩效考核工作;4)定期向领导汇报本职工作的情况;5)严格遵守国家保密法律法规和公司保密制度,保守国家秘密和公司商业秘密;6)严格遵守公司的员工手册、质量体系标准及各项规章制度;7)负责完成上级领导交办的其他工作。6运维主管主要工作职责及内容运维项目管理:1)对照项目移交清单,对项目移交资料进行审核;2)跟踪、管理现场接收、验收工作进度;3)对维保、维修服务工作的质量进行管理评估;4)检查项目档案信息的更新的完整度;.5)运维采购下单审核、管理,对运维服务成本进行控制。项目任务协调:1)负责运维组内工作任务的合理安排;2)项目任务完成进度把控。人才培养:1)根据公司发展需求,配合运维经理,做好运维人员招聘工作;2)组织运维人员,进行维保维修服务技能培训。职责:1)根据部门计划的安排,完成相关的工作;2)参与公司、部门组织的培训工作;3)指导培训下属日常工作;4)负责直接下属的绩效考核工作;5)定期向领导汇报本职工作的情况;6)严格遵守国家保密法律法规和公司保密制度,保守国家秘密和公司商业秘密;7)严格遵守公司的员工手册、质量体系标准及各项规章制度;8)负责完成,上级领导交办的其他工作。7运维经理主要工作职责及内容运维管理:1)负责督导运维组的工作任务分配、工作协调、项目管理工作;2)建立健全、完善运维组的工作管理标准,提升运维的服务质量与内容,推动运维模式升级;3)运维采购下单审核、管理;4)对运维服务,成本进行审核、分析、控制。职责:1)负责部门管理制度、工作标准、业务流程的建立、完善和监督执行;2)负责根据公司战略编制本部门的业务规划、年度、季度、月度计划,并监督计划的落实;3)负责组织部门内的培训工作及人才培养;4)负责下属员工的工作安排,并对下属进行工作指导、监督,确保部门工作的顺利开展;5)负责落实本部门绩效考核工作;6)负责督导各级审批/审核意见在本部门经办事宜中的落实;7)负责代表本部门进行跨部门间的协调与沟通;8)严格遵守国家保密法律法规和公司保密制度,保守国家秘密和公司商业秘密;9)严格遵守公司的员工手册、质量体系标准及各项规章制度;10)负责组织完成.上级领导交办的其他工作。8维保服务标准及内容菲兰公司非常重视售后服务,现在售后服务组共有18人,都进行过严格的培训,对每个用户的服务情况都有详尽的记录备案,对服务制订了周全的计划,并严格执行到位。每次保养都会做全面检测,确认设备运行情况,并提供书面报告,由双方签字确认。具体内容如下:1.定期巡检服务项目序号项目检查内容检查周期检查周期检查周期序号项目检查内容每三个月半年每年1巡检检查水管是否漏水√2巡检检查紫外线消毒灯是否正常√3巡检检查热水器是否正常√4巡检LED灯、射灯是否正常√5巡检上、下水是否通畅√6巡检定时器功能是否正常√7巡检粉碎机工作是否正常√8巡检电气元气件使用是否正常√9巡检漏保功能验证√10巡检升降功能是否顺畅√11巡检水龙头开关、进水阀是否正常√12巡检风口积灰是否正常√13巡检花洒、水龙头是否正常√14巡检液晶智能控制屏操作是否灵敏√15巡检甲醛灌注系统运行是否正常√16巡检甲醛探头信号监测√17巡检进水电磁阀工作是否正常√18巡检各风口风速监测√19巡检不锈钢制是否锈蚀√2.定期维护保养服务说明序号项目维护保养内容作业周期作业周期作业周期序号项目维护保养内容每三个月半年每年1保养不锈钢台面保养√2保养五金部件保养√3保养电气控制系统测试√4保养取材台电气箱除尘√5保养定时器电池更换√6保养接线端子紧固、氧化检查处理√7保养甲醛探头更换√8保养新风口积灰清除√9保养排风口积灰清除√10保养老化照明灯更换√11保养老化紫外灯更换√12保养触摸屏清洁保养√故障处理方案医疗设备在医疗工作中起着至关重要的作用,然而,由于各种原因医疗设备故障是无法避免的。当医疗设备出现故障时,及时有效地处理和解决问题至关重要,以确保医疗工作的顺利进行和患者的安全。一、故障处理的基本原则在处理医疗设备故障时,需要遵循以下基本原则:1.快速响应:一旦发现设备故障,应立即通知相关人员,尽快采取措施进行处理。2.安全优先:在处理故障时,首要考虑的是患者和医护人员的安全必要时应采取措施保护患者和医护人员的安全。3.尽量修复:在设备故障处理过程中,应尽量采取措施修复设备以减少对医疗工作的影响。4.备用设备:在修复过程中,如果无法及时修复设备,应尽快启用备用设备,以确保医疗工作的正常进行。二、故障处理的步骤1.确认故障:当发现设备出现异常时,首先需要确认是否为真正的故障。有时设备的异常可能是由操作不当或其他因素引起的。2.报修登记:一旦确认设备故障,应立即将故障情况记录在故障报修系统中,并通知设备维修人员。3.设备隔离:为了确保患者和医护人员的安全,应及时将故障设备隔离,避免继续使用可能带来的风险。4.故障排除:由设备维修人员进行故障排除,根据故障现象和设备维修手册进行检查和分析,找出故障的原因.5.修复设备:根据故障的原因,采取相应的修复措施。修复过程中要注意安全,遵循操作规程,确保修复质量。6.设备测试:修复完成后,需要对设备进行测试,确保设备的正常运行,以及设备是否符合相关的技术规范和标准。7.设备验收:在设备修复后,应进行验收工作,确保设备完全符合要求,可以正常使用。三、故障处理的常见问题与解决方案1.电源故障:设备无法正常开机或突然断电。解决方案:检查电源插头是否松动或损坏,是否有电源供应,如有必要更换电源线或电源插头。2.显示屏故障:设备显示屏无法显示或出现模糊、闪烁等问题。解决方案:检查显示屏连接线是否松动,是否需要更换显示屏。3.传感器故障:设备的传感器无法正常工作,无法提供准确的测量数据。解决方案:检查传感器是否损坏或需要校准,及时更换或校准传感器。4.设备噪声大:设备在工作过程中产生噪音过大,影响工作环境。解决方案:检查设备部件是否松动或磨损,及时修复或更换部件。5.设备漏电:设备出现漏电现象,存在触电风险。解决方案:检查设备的电源线和插头是否损坏,及时更换;检查设备的绝缘状况确保设备安全使用。6.设备无法连接网络:设备无法正常连接到网络,无法进行数据传输。解决方案:检查网络连接线是否松动或损坏,确保网络设备正常工作。7.设备操作困难:设备的操作界面不友好,操作困难。解决方案改进设备的操作界面,提供更加直观、易于操作的界面,或提供详细的操作说明。四、预防措施除了及时处理和解决故障外,预防故障的发生同样重要。以下是几项常见的预防措施:1.定期维护:定期对设备进行维护和保养,检查设备的各项功能和部件是否正常运行。2.培训操作人员:对设备操作人员进行培训,提高其设备操作和维护的技能。3.备用设备:备有一定数量的备用设备,以备设备故障时的紧急情况。4.合理使用:合理使用设备,避免过度使用或不当使用导致设备故障。总结起来,医疗设备故障处理的重要性不言而喻。及时有效地处理和解决故障,不仅能保证医疗工作的顺利进行,还能确保患者和医护人员的安全。通过遵循故障处理的基本原则和步骤,以及采取预防措施,可以有效降低设备故障的发生率,提高医疗设备的可靠性和稳定性。售后服务网点和人员1)售后服务网点全国售后服务网点明细地区售后服务维修机构地点机构数量华南事业部广东省佛山市南海区狮山镇虹岭三27号路佛山安捷产业园2号楼2单元2、3楼1家华中事业部湖北省武汉市汉阳区四新北路111号绿地国博财富中心B座1905室1家西南事业部重庆市渝北区金童路与栖霞路交叉口西南侧金贸时代北区1号楼6031家华东三部山东省济南市高新区龙奥天街3号楼17031家南京办事处南京市雨花台区软件大道180号大数据产业基地7号楼3091家采购人所属地区的售后服务维修机构数量及分布情况1.售后部门:华东三部售后服务部2.售后地点:山东省济南市高新区龙奥天街3号楼17033.7*24小时电话技术支持:40005107284.售后负责人及联系电话、工作职责:王峰、13861506240、主要负责处理、指挥、安排售后服务的一切工作,每月至少一次对贵方进行回访、调查、了解使用情况以便更及时有效的安排服务5.其他服务人员工作职责:负责送货、维修、服务安装队及售后服务,维修人员在接到故障报告后10分钟内做出响应,24小时内到达用户现场。2)售后服务人员序号姓名证书名称岗位职责1倪海滨售后服务高级管理师负责公司实验室仪器的维修、保养、回访;负责新装仪器的安装、调试、培训、技术支持;充分了解市场状态,及时向上级主管反映竟争对手的情况及市场动态、提出合理化建议。2**售后服务高级管理师负责公司实验室仪器的维修、保养、回访;负责新装仪器的安装、调试、培训、技术支持;充分了解市场状态,及时向上级主管反映竟争对手的情况及市场动态、提出合理化建议。3程方印售后服务高级管理师负责公司实验室仪器的维修、保养、回访;负责新装仪器的安装、调试、培训、技术支持;充分了解市场状态,及时向上级主管反映竟争对手的情况及市场动态、提出合理化建议。4王闯军售后服务高级管理师负责公司实验室仪器的维修、保养、回访;负责新装仪器的安装、调试、培训、技术支持;充分了解市场状态,及时向上级主管反映竟争对手的情况及市场动态、提出合理化建议。