甘肃森林抚育采购合同公告(甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心2024)



2023 年第二批中央财政林业草原生态保护恢复资金甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心森林抚育项目第二次(第一包 中路河保护站森林抚育)

合同编号:HYGJ24093K(2024zfcg00778)HT01

合同基本情况

项目编号:
2024zfcg00778
项目名称:
2023 年第二批中央财政林业草原生态保护恢复资金甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心森林抚育项目

采购人:
甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心
代理机构:
甘肃衡一国际招标有限公司

公告时间:
2024-08-05
供应商:
甘肃浩成建设工程有限责任公司

行业:
农、林、牧、渔业
关联中标/成交公告标题:
2023 年第二批中央财政林业草原生态保护恢复资金甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心森林抚育项目第二次中标公告

签订日期:
2024-08-05
合同总金额:
114.2295(万元)

合同扩展信息

是否为ppp:

是否联合体:


牵头单位:

组成单位:

点击下载合同附件

2023年第二批中央财政林业草原生态保护恢复资金甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心森林抚育项目第二次(第一包中路河保护站森林抚育)采购合同合同编号:HYGT24093K(2024zfcg00778)HT01上在为采购人肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心.妈中标人甘肃浩成建设工程有限责任公司开代理机构:甘肃衡国际招标有限公司62开标日期2024年07月30日备案号:合同备案号:2024HTBA02418一、合同条款前附表本表关于招标货物和服务的具体要求是对本合同通用条款的具体补充和修改,如有矛盾,应以本条款为准。序号内容1采购人名称:甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心2中标人名称:甘肃浩成建设工程有限责任公司3付款方式:(1)合同生效后,采购人向中标人支付合同总价40%预付款,项目实施完毕经采购人验收合格后,凭验收合格证明及按合同总价开具的发票(完税价)由采购人支付剩余合同总价60%款项;同时中标人向采购人指定账户缴纳合同总价5%的款项作为履约保证金,管护期满一年(12个月)后项目无任何质量问题、中标人无其他违约行为,无息退还。(2)如中标人提供的货物/服务达不到合同约定要求或有其他违约行为的,采购人除有权扣付履约保证金外,还将保留继续向中标人进一步索赔有关直接和间接经济损失的权力。4履约保证金:合同总价5%5管护期限:一年(12个月)6项目工期:2024年8月—9月7项目地点:13林班15-23小班、97林班1-2小班、101林班1小班和102林班1-5小班、113林班1-4小班、114林班1-6小班和115林班1小班;20.-1-二、合同条款合同编号:HYGJ24093K(2024zfcg00778)HT01采购人:甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心(以下简称甲方)中标人:甘肃浩成建设工程有限责任公司(以下简称乙方)代理机构:甘肃衡一国际招标有限公司为保护甲乙双方的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》相关法律法规规定,经双方协商一致,就2023年第二批中央财政林业草原生态保护恢复资金甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心森林抚育项目第二次(第一包中路河保护站森林抚育)及相关事项,订立本合同,共同信守:1、项目工期及地点1.1管护期限:一年(12个月)1.2项目工期:2024年8月-9月1.3项目地点:13林班15-23小班、97林班1-2小班、101林班1小班和102林班1-5小班、113林班1-4小班、114林班1-6小班和115林班1小班;2、合同标的(具体内容详见附件2)序号品目单位数量单价(万元)合计(万元)1中路河保护站森林抚育亩59340.01925114.22953、合同价款及付款方式3.1合同总价款小写:RMB1142295.00元,大写:人民币壹佰壹拾肆万贰仟贰佰玖拾伍元;合同总价包括人工、运输、机械、各项税费及不可预见费等与本项目相关的所有费用。3.2合同价格形式:中标价合同。3.3合同付款方式(1)合同生效后,采购人向中标人支付合同总价40%预付款,项目实施完毕经采购人验收合格后,凭验收合格证明及按合同总价开具的发票(完税价)由采购人支付剩余合同总价60%款项;同时中标人向采购人指定账户缴纳合同总价5%的款项作为履约保证金,管护期满一年(12个月)后项目无任何质量问题、中标人无其他违约行为,无息退还。(2)如中标人提供的货物/服务达不到合同约定要求或有其他违约行为的,采购人除有权扣-2-付履约保证金外,还将保留继续向中标人进一步索赔有关直接和间接经济损失的权力。4、货物验收4.1符合国家、行业等强制性标准规范。4.2满足招标文件要求和投标文件承诺各项指标。4.3验收方式:在规定期限内实施完成合同约定的全部内容申请采购人组织验收。4.4未尽事宜以《2023年第二批中央财政林业草原生态保护恢复资金甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心森林抚育项目实施方案》内容为准。5、甲方权利和义务5.1制定项目实施内容、服务标准及要求,指定服务地点。5.2项目完工后,按照合同约定及相关要求组织项目验收。5.3项目验收合格后,按合同约定的期限和方式支付合同内款项。6、乙方权利和义务6.1按合同约定保质保量按期完成供货及相关服务,并接受甲方监督。6.2如提供的货物/服务达不到合同约定的质量标准和要求,乙方应及时进行修正,并承担由此引起的一切损失和责任。元6.3乙方应严格遵守安全文明施工相关规定,采取切实有效的安全防护措施,确保施工及人员安全,承担现场调研可能发生的任何事件、事故或伤害的完全责任。7、违约责任及解决纠纷方式7.1甲乙双方均不得无故终止合同,若乙方未按照合同要求提供符合约定条件的货物/服务及管理不善损害甲方利益的,乙方应当赔偿给甲方造成的全部直接和间接损失。217.2甲乙双方在本合同履行过程中若发生争议,以协商解决为主;协商不能解决的,可申请仲裁或通过法律途径解决。8、合同生效及其他8.1本合同自甲乙双方签字盖章之日起生效;8.2本合同一式伍份,甲乙双方各贰份,代理机构壹份;8.3本合同未尽事宜,由甲乙双方协商解决。8.4在本合同履行过程中乙方做出的承诺以及双方协商达成的补充协议是本合同不可分割的一部分。9、合同构成及附件9.1合同条款前附表-3-9.2合同条款9.3施工安全承诺书9.4合同附件1(1)中标通知书军目(2)服务明细一览表合(3)抚育管护方案品:(4)其他合同文件(如果有)·;.-4-三、施工安全承诺书为保证2023年第二批中央财政林业草原生态保护恢复资金甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心森林抚育项目第二次(第一包中路河保护站森林抚育)安全实施,我公司郑重承诺,将依照服务合同对本次实施范围内的安全管理承担责任,内容如下:1、承诺在项目实施期间,严格按照相关法律法规,明确安全责任,做好安全防范工作,服从甲方的日常监督管理和安全隐患检查;2、承诺对本项目劳务人员进行安全教育,建立健全安全管理制度,保证相关人员不违反公司安全规定和国家法律法规;3、承诺文明服务,确保相关人员生命财产安全,不出现消防安全事故和工伤事故:如发生任何意外或造成人员伤亡,我单位承诺负全部责任,与甲方无关;4、承诺为劳务人员提供符合国家标准或行业标准的劳动防护用品,并监督其按照相关规定正确佩戴和使用;5、承诺劳务人员自觉遵守相关安全管理规定,如发生人为的不安全行为,危及人身、财产安全的,必须无条件立即整改,并接受甲方检查监督;16、甲方人员发现有重大不安全因素时,随时有权要求进行整改,不得继续违章作业或强行施工;7、安全问题包括但不仅限于上述情况,如有未尽详细事宜,参照国家法律法规和本承诺书的条款执行。承诺人:(加盖公章)贾费厚法定代表人或授权代表人:(签字)日期:2024.8-7-5-以下无正文:采购人(签章十甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心地址:甘肃省陇南市文县城关镇东坝76号电话:邮编:746400T中标人签章中二甘肃浩成建设工程有限责住公司地址:甘肃省陇南市康县城关镇东街4号电话:邮编:746500法定代表人或授权代表人:弯(签字)日期:月5/日法定代表人或授权代表人(签字)贾曹厚日期:704年月厂日开户行:甘银行股份有限公建行账号:61012900800002222税号:12620000MB1B679280开户行:中国农业银行股份有限公司康县支行账号:27304101040012220税号:91621224MA72RYKY72代理机构(签章):甘肃衡一国际招标有限公司法定代表人或项目负责人得大A日期:2020年08月a5日代理机构(签章):甘肃衡一国际招标有限公司法定代表人或项目负责人得大A日期:2020年08月a5日-6-附件1:中标通知书政采-服务页码,1/1中标通知书中标编号:D03-12620000224333349J-20240617-049712-0/001甘肃浩成建设工程有限责任公司你单位于2024年07月30日所递交的2023年第二批中央财政林业草原生态保护恢复资金甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心森林抚育项目第二次的投标文件经评标委员会评定,确定贵单位中标,请于收到本中标通知书后30日内与采购人签订合同。具体中标内容如下:中标价(大写人民币)1142295.00元壹佰壹拾肆万贰仟贰佰玖拾伍元整1142295.00元壹佰壹拾肆万贰仟贰佰玖拾伍元整项目总负责人贾曹厚贾曹厚采购人:(盖章)负责人2024年月30日招标代理机构:(盖章)负责人2024年07月30日甘肃省公共资源交易中心(盖章)交易结果负责人:见证专用章年月日2024-7-301.招标人或代理机构自行下载,由采购人、中标单位、代理机构分别留存。省公共资源交易中心自行下载存档。2.此件涂改无效。3.请据此办理有关手续。4:http://114.55.49.27/ReportPurchase/ReportBiddingNoticeServiceSurvey.aspx?BiddingNoticeID..-7-附件2:服务明细一览表服务明细一览表六、服务明细一览表项目名称:2023年第二批中央财政林业草原生态保护恢复资金甘肃白龙江博峪河省级自然保护区管护中心森林抚育项目二次(第一包)序号品目技术要求单位数量单价(万元)小计(万元)生产厂家备注1中路河保护站森林抚育中路河保护站森林抚育:1.抚育目的树种有云杉、冷杉、华山松、落叶松、侧柏、桦树、枫杨、杨树、械树、栎类等,在施工时注意保护目的树种幼树幼苗,按设计规范施工,同时还需要保护树冠上有鸟巢、树干上有动物巢穴或隐蔽地的具有生态价值的树木,同时施工时要注意保护野生动物的栖息地和动物走廊。1.1综合抚育(1)割灌除草:①割灌除草强度30—40%,作业的对象为灌木杂草高度超过目的树种高度,严重抑制目的树种生长的灌木杂草必亩甘店59340.01925114.2295甘肃浩成建设工程有限责任公司1中路河保护站森林抚育须割除,目的树种树冠高出灌木的不须割灌除草作业。施工时将目的树种侧方或上方遮盖目的树种正常生长的灌木、杂草、藤条等局部团状割除,只需割除目的树种幼树幼苗周边1米左右范围的灌木杂草,割灌时注意保留幼树、幼苗和珍稀保护物种,不得伤害目的树种,以促进幼苗幼树的正常生长。②割灌时对妨碍树木生长的障碍物也应清除,因幼树株形较小,作业时应该注意保护珍稀濒危树木、林窗处的幼树幼苗及林下有生长潜力的幼树幼苗:凡不影响作业或目的树种幼树幼苗生长的林下灌木不得伐除。(2)修枝①抚育对象是树高在3米以上的林木,树高3米以下的幼树禁止修枝。②抚育时用手锯锯掉树冠下部的死枝、病枝及树冠下部1-2轮活枝,修枝切口要平滑,一般采用平切法进行修枝修枝时要注意保护好树和树皮,不能伤害树干的韧皮部海木质部,幼龄林修枝后保留冠长不低于树高的2/3,中龄修枝后保留冠长不低于树高的1/2。亩甘店59340.01925114.2295甘肃浩成建设工程有限责任公司马婷婷-9-1.2人工促进天然更新抚育对象为复层林或近熟林,目的树种天然更新等级在中等以下,幼苗幼树株数占林分幼苗幼树总株数的50%以下,且依靠其自然生长发育难以达到成林标准的:通过松土除草、平茬或断根复壮、除孽间苗、补植或补播等措施促进目的树种幼苗幼树生长发育的抚育方式(平茬措施仅施用于阔叶树种),使其达到天然更新中等以上等级;目的树种幼树幼苗生长发育不受灌草干扰:目的树种幼树幼苗占幼树幼苗总株数的50%以上。1.3剩余物处理抚育剩余物处理可采取多种方式,一是水平带状平铺堆积在林间空地上,带宽1-2米,高不超过0.6米,长度不限:二是平铺法,将剩余物截短平铺,枝桠着地:三是对感染林业检疫性有害生物及林业补充检疫性有害生物的抚育剩余物要全面清理出林分,集中烧毁或深埋。合计114.2295投标单位(签章):甘肃浩成建工程有限责公司法定代表人或授权代表人:(子或盖草日:2024年7月28日马婷婷-10-1附件3:抚育管护方案六、抚育管护第一节、养护管理的规与标准植物养护要根据设计意图。重视和体现植物造景,对群落进行合理养护,使植物季相分明,色彩丰富,生长茂盛,随着植物生长的各个阶段,进行不断的调整和充实,使群落完整,层次丰富,黄土不裸。树木的成活率标准:在养护期内,分树种、分规格的苗木保存率95%以上。土肥标准:土壤疏松,无积水,充分利用有机肥,增强土壤理化性状。病虫害防治标准:提倡综合防治,病虫害危害控制在以不影响景观效果的危害程度之内。第二节、灌溉与排水水分过多过少都会造成树木的生长不良或死亡,所以水分的控制是相当重要的。新栽培的树木,应根据不同的树种和土层的干湿状况,进行适时、适量的浇灌。应保持土壤的水分。如果是在秋季施工,水不可太湿,到天气转晴时应注意松土保湿。对大乔木,在树顶上树高2/3处放上几组喷雾装置,每天按照天气情况进行喷雾,使地上地下的水分保持平衡。第三节、施肥肥是植物的养料。植物生长发育所需的营养元素需要从中获取,施肥以后一定要浇水。水肥一定要合理使用。1、肥料的种类以有机肥为主,同时适当用化字施肥的方式以基肥为主,基肥与追肥兼施。2、根据不同物候期的需肥特性施肥东肥期商:根据肥料的种类不同而不同。一般,积肥在秋分前后进行。秋天施肥,经过冬天,积零覆盖,肥料可以腐烂发马停婷-11-热,有利于植物过冬。化肥追肥,一般在早春开花前进行,也可以在花后和花芽分化期进行,这个朔间,植物所需的营养相对较多。3、根据各种树木的生长情况、土壤肥力、水分与光照条件等因素,科学的确定施肥量。4、采用科学的施肥方法,使肥料能被树木充分的吸收,并加强树木根系的生长,以有利于树木的存活和长期的生长。施肥可以用土壤施肥和叶面施肥相结合的方法。第四节、修剪、整形树木在养护阶段中,应该通过修剪调整树形,均衡树势,调节树木通风透光和土壤养份的分配,调整植物群落之间的关系,促进树木茁壮。乔木类:主要以修除虫病枝,交叉枝,并生枝,下垂枝,扭伤枝以及枯枝为主。灌木类:灌木修剪促使枝叶茂盛,分布匀称,球形圆满,花灌木修剪,要有利于促进短枝和花芽物形成。修剪原则:①根据树木在绿化中的不同用途。②根据树龄。成年树:修剪重;幼年树:修剪轻。③根据生物学的特性,要顺其自然。④根据具体的工程环境进行修剪。修剪的时间可以有两种,一种是在落叶后萌芽前,即休眠期修剪。另一种是萌芽后落叶前,即生长期的修剪。第五节、病虫害的防治病虫害防治是绿地养护中的重要工作茶植场洛叶合理修剪。冬季气候,利用植物处于休眠期的特点,可适量减小使植物景观能够早日成形。在修剪时,保持透光通风。施肥促进生长健壮减少病虫害侵害,一旦发现马婷-12-1病虫害,采用物理或化学方法防治,及时治理。茌越冬时,要涂石灰剂在下部树干,以防止病虫害,并对不耐寒的植物,绑扎稻草以御寒。1、经常保持绿地的环境卫生,可减少病虫害。2、土壤消毒可以预先消灭病菌和害虫。3、加强日常管理,水肥适当,可以控制病虫害滋生和蔓延。4、从外地引进的苗木,要进行严格检疫,以防蔓延成灾。5、一旦发现病虫害,应及时防治。个别苗木应尽快隔离;病虫害严重无法医治的,应及时烧毁或深埋。第六节、树木树体的保护和修补树木的树干和骨干枝上,往往因病虫害、冻害、日灼几机械损伤等造成伤口,这些伤口若不及时保护、治疗、修补。经过长期雨水侵蚀和病菌寄生,易使内部腐烂形成树洞。1、树干伤口的治疗,对于枝干上因病、虫、冻、日灼或修剪等造成伤口,首先应当用锋利的刀刮净削平四周,使皮层边缘呈弧形,然后用药剂(2N5%硫酸铜液,0.1%的升贡溶液,石硫合剂原液)消毒。修剪造成的伤口,应将伤口削平然后涂以保护剂,选用的保护剂要求容易涂抹,粘着性好,受热不融化,不透雨水,不腐蚀树体组织,如铅油、接蜡等均可。由于风吹使树木枝干折裂,应立即用绳索捆缚加固,然后消毒涂保护剂。由于雷击使枝干受伤的树木,应将烧伤部位锯除并涂保护剂。2、补树洞,因各种原因造成的伤口长久下长期外露的木质部受雨水浸工程者泡,逐渐腐烂,形成树洞。由于树干的木质及髓部输导组织遭刭破坏,因而影响水分和养分的运输及储存,严重面降低枝干的坚固性和负载能力,缩短了树体寿命。3、涂白,树干涂白是为了防治病虫害和延达树木萌芽,避免日灼危害,其原马游婷-13-因主要是利用涂白减弱树木地上部分吸收太阳辐射热原理,延迟芽的萌动期;同时涂白可以反射阳光,减少枝干温度局部增高,可预防日灼。树木养护工作月历:一、二月份:此时天气寒冷,土壤封冻,露天树木处于休眠状态。1、整形修剪:全面展开整形修剪作业,月底前把各种树木剪完。2、防治虫害:冬季是消灭园林树木害虫的有利时机。可在树下疏松的土中,挖虫蛹,挖早茧,刮除枝干上的虫包,剪除蛀干害虫过多的枝叉并焚毁。3、作好春季补苗的准备工作。三、四月份:气温继续上升,树木开始萌芽开花或展叶,开始进入生长旺盛期。1、补苗:春季是植树的有利时机,土壤解冻以后,应立即抓住大好时机,抓紧清除死亡苗木,实施补栽。补栽时要作到随掘苗,随运输,随栽种,随浇灌,以提高树木成活率。必须争取在萌芽前,全部完成补苗工作2、施肥:土壤解冻以后,对应施肥的树木,施用基肥并浇水。3、修剪:在冬季整形修剪的基础上,对抗寒能力较差的树木进行复剪。4、防治病虫害:继续采用挖蛹等措施,为全年病虫防治工作打下良好基础。仔细观察苗木,灭虫于幼虫期。五、六月份:进入夏季,树木生长旺盛,气温高,日照长。1、浇水:树木抽枝,展叶盛期,需水量大,应及时浇水。2、施追肥:结合浇水,追肥速效氮肥,或根据需要进行叶面喷施,在进衍根外施肥时,应先做小型试验,然后再大面积喷布喷布时间要控制在上午10时2以前和下午4时以后,以免产生药害。鉴市环境生等原因,可使用复合化肥和菌肥,如必须施粪肥,应于夜间开沟施肥时批3、修剪:剪残枝,五月中旬以后时进天第一次抹芽,六月集中力量在下旬前将抹芽完成。马婷-14-4、防治病虫害:尤以防治危害叶面的害虫。七、八月份:七月气温高,燥热,八下旬以后多雨。1、抗旱浇水,及时铲除树穴范围内的杂草,以免杂草与苗木争夺水分养分;进行一次松土或盖草压土,以减少水分蒸发。2、修剪:七月进行第二次抹芽,八月完成第二次抹芽。3、防治病虫害:同上月。4、巡查抢险:在雨季,事先做好各方面准备,发现险情及时处理,对歪倒的树木进行扶直或主柱,及时排涝。九、十月份:气温有所下降,树木开始落叶,陆续进入休眠期。1、巡查抢险:同八月份。2、施肥:对生长较弱,枝条不够充实的树木,追施一些钾肥和磷肥。3、中耕除草:国庆节前全面松土并彻底消灭杂草。十一、十二月份:气温降低,树木枝干停止生长且木质化。1、防治病虫害:对树上过冬的虫卵或成虫要喷洒药剂,及时处理(火烧或深埋)有病虫的枝和叶,消灭越冬病史。2、修剪:继续整形修剪。3、施肥:对缺肥而生长较差的树木,落叶之后要在树木根部施肥。4、如遇冰冻或大雪,注意防冻和防雪措施,在积雪时要对常绿树除雪,确保树冠的完整。第七节、售后服务一、售后服务我公司为了保护采购人的合法权益人的信颜之忧,我们保证:所T有向用户提供的货物均符合招标文件中规定的规格以及环保的要求,质量合格、优质耐用,并享受所有货物1年免费保修服务。马婷婷-15-整体售后服务承诺:1、质保期为货物交付安装使用日期起1年:免费质保期期限起计方式:验收合格后起计算;2、若采购人需在后期补充采购的,我公司按此次的中标价及时供给,且有责任免费调换质量不合格的货物3、货物出现问题,我公司在半小时内作出电话响应,2小时到达现场进行处理,并随时提供电话咨询服务。4、货物“三包”说明:我司特别郑重承诺:我司对自己提供的所有货物包修、包退、包换,直至客户满意,所有货物保修期为免费保用1年及终身保养服务,1年内包修、包退、包换,不收任何费用。二、售后服务宗旨我们倡导“诚信、敬业、创新、超越”的企业精神,以质量求生存,以服务求发展。我们以“热情、周到、诚信、及时”为技术支持和售后服务的宗旨,“用户至上、质量第一、服务优质、响应及时”是我们服务的原则。我们服务质量的优劣、服务效率的及时性,关系到公司在客户心中的良好形象,关系到公司的发展前途。因此我们提出为客户提供超值货物和超值服务的目标,从而增强客户对公司的认可度,提高公司在客户心中的知名度和美誉度。三、具有规范的专业服务(售前、售中、售后服务)在供苗过程中,我公司会按招标文件规定中苗木尺寸和质量要求提供合格的苗木产品。坚决杜决在苗木供应过程的质量问题。同时更好的解决在移植、运输过程中的逐多问题,保证苗木按时运输到位,确保工程施工的顺利进行。在苗木种植过程中我公司会提供技术人员,解决种植过程中的问题,确保苗木正确的种4植,提高种植成活率。同时在种植完毕后,我泰良好的养护计划,为苗T木更好的生长提供良好的条件。并且定期派术人员观客的木生长趋势,解决苗木要生长过程中所发生的问题,以更好的达到绿化效果在苗木生长两个月中若马婷-16-出现苗木枯竭、干枝现象,我公司将更换损坏苗木。让服务充分体现我公司在本行业的实力。产品质量稳定、售后服务及时,不会因多次转运、货物调整等客观原因,造成用户在正常使用周期内对货物使用,都站在技术角度,对货物货物维护的不便。为用户着想,在用户既定结构工艺、使用功能等方面精心处理。1、售前服务:专业咨询服务示范工程观摩专业管理服务特殊货物的定制服务2、售中服务由专业的技术人员及销售人员组成管理团队,来跟进与采购方的协调工作,以确保货物的运送及使用的准确。专业管理服务团队快捷运送服务3、售后服务免费专业技术指导货物验收前提供产品栽植技术及管护资料自货物交付日起,根据货物项目,提供1年保用服务定期电话、信函访问客户,提供售后服务跟踪。四、客户意见反馈和改进机制所有我们售出的货物均享有1年免费保用及终身保养服务,以示我们对货物的信心及对客户的保证。我公司承诺:及时处理客户的咨询和投诉,全年365天、每天半小时响应,在1小时内到达故障现场。我们的售前及售后服务范围广泛,为采购方提供最完善及最方便的服务,事事为贵单位安排妥当,尽显过人之处。即马婷-17-使贵单位已经成为我们的客户,但我们的承诺并未因此而终止。服务范围包括以下:栽植培训管护及病虫害防治培训在栽植过程中,若非人为因素而损坏,我们将用全新货物给予更换。五、保修期服务计划我们保证所有货物在正常使用情况下,均超卓耐用,华实兼备,1年保用期内货物如有任何非人为损坏以致影响使用,我公司将提供及时适当的补措施,保障/客户的合法消费权益。1、免费维护技术指导购买我公司货物验收合格之日起1年内,我公司对货物制造方面的问题提供保用免费维护技术指导。2、保用期发现所购货物在1年保用期内有任何死亡,以致在实质上影响了货物的正常使用,免费上门查看原因提供服务,在保用服务过程的更换运输费用由我公司负责。3、更换本公司始终坚持质量第一,用户至上为原则。质管理体系和质量监控保证体系,并贯彻落实到货物的研发、生产、销售、售后服务等各环节。第八节、不可预见性森林防火措施保护造林绿化成果的关键之一。加强看管,严防火源上山时最有效的措施;风力灭火机是最有效的灭火工具;每年春节、清明两大节日是森林火灾的高发期,需要特别注意增加看护人员,防忠于未然。在景区主路带上建立景观生物防火林带。景观生物防火林带设计兼顾景观与生物防火功能。马婷-18-为了有效地控制和预防森林火灾事故的发生,确保森林资源安全,采取有效措施,认真做好森林防火工作。一是强化宣传教育,增强全民防火意识。按照“预防为主和管火重管人”的指导思想,认真抓好宣传工作,全面普及森林防火常识。二是强化火源管理,切实消除隐患。组织人员迩山护林,查处违章用火,尽最大努力把火灾隐患消除在萌芽状态。各村、各林场建立防火检查,严密防范,严格检查,严格要求,严格处罚。对各种火灾肇事者,要依法从重、从快、从严打击,坚决把火源管严管住。三是强化督促检查,严格落实责任。不定期深入所包村检查森林防火工作,严格督查森林防火责任落实、物资储备、应急处路等,把存在的隐患查出来,防患未然,切实把森林防火各项制度和措施落到实处。四是强化队伍建设,提高火灾扑救能力。加强森林防火队伍训练,时刻处于高度戒备状态。一旦发生火情,能够就近出击,快速扑天五是组织小分队,巡逻,严查。组织两支流动小逻,检查有无明火,火种之类,一旦发现立刻制止,对之进行教耸一程度的惩罚。六是施工现场禁止明火,火种,特别是禁止员上级烟等,一现立刻制止,并予以相应的处罚。通过这几项强化措施,明确了护林防火贸任制,形成“护林防火,人人有责”的浓厚氛围,有效预防森林火灾发生。7马游婷-19.