医保费用智能监管系统软件及DRG精细化管理系统软件 DRG/DIP分组预测预警系统 DRG绩效评价管理平台 DRG/DIP医保结算分析运营管理系统 医保智能审核系统采购合同公告(克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院)2024)
克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院)医保费用智能监管系统软件及DRG精细化管理系统软件合同公告
一、合同编号:11N457668422202416601
二、合同名称:克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院)医保费用智能监管系统软件及DRG精细化管理系统软件合同
三、项目编号:KZC-JZC-2024-020
四、项目名称:克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院)医保费用智能监管系统软件及DRG精细化管理系统软件
五、合同主体
采购人(甲方):克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院)
地 址:克拉玛依市风华路5号
联系方式:13619996891
供应商(乙方):武汉金豆医疗数据科技有限公司
地 址:武汉市东湖新技术开发区关山大道1号光谷软件苑1.1期产业楼A2栋5层
联系方式:19164218967
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院)医保费用智能监管系统软件及DRG精细化管理系统软件 数量:1.00 单价(元):1158000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:见文件服务要求:见文件服务时间:见文件服务标准:见文件
2.合同金额(元):1158000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年08月23日
八、合同公告日期: 2024年08月27日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
医保费用智能监管及DRG精细化管理软件项目合同.pdf
克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院)医保费用智能监管系统软件及DRG精细化管理系统软件项目合同项目名称:克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院)医保费用智能监管系统软件及DRG精细化管理系统软件采购方(甲方):克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院)供应方(乙方):武汉金豆医疗数据科技有限公司签订日期:20年8月23日软件采购合同采购方(甲方):克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院)地址:克拉玛依市风华路5号联系人:樊浩征联系方式:0990-6889322供应方(乙方):武汉金豆医疗数据科技有限公司地址:武汉东湖新技术开发区关山大道1号光谷软件园1.1期产业楼A2栋5层联系人:陈明联系方式:027-59730655双方本着互利互惠、真诚合作的原则,根据《中华人民共和国民法典》及国家相关法律法规之规定,甲乙双方就“医保监管审核及DRGS系统”采购相关事宜协商一致,达成如下协议,共同遵照执行。第一条甲方的权利与义务1、许可内容序号软件产品名称单价(元)数量小计(元)1DRG/DIP分组预测预警系统V1.0¥200,000.001套¥200,000.002基于DRG/DIP的病案首页和结算清单数据质控管理系统V1.0¥250,000.001套¥250,000.003DRG绩效评价管理平台V1.0¥150,000.001套¥150,000.004DRG/DIP医保结算分析运营管理系统V1.0¥250,000.001套¥250,000.005医院医保智能审核系统V1.0¥308,000.001套¥308,000.00合计:小写:¥1,158,000.00元整大写:人民币壹佰壹拾伍万捌仟元整小写:¥1,158,000.00元整大写:人民币壹佰壹拾伍万捌仟元整小写:¥1,158,000.00元整大写:人民币壹佰壹拾伍万捌仟元整小写:¥1,158,000.00元整大写:人民币壹佰壹拾伍万捌仟元整以上产品统称“医保监管审核及DRGS系统”。以上产品统称“医保监管审核及DRGS系统”。以上产品统称“医保监管审核及DRGS系统”。以上产品统称“医保监管审核及DRGS系统”。以上产品统称“医保监管审核及DRGS系统”。甲方获得许可使用乙方提供的以上表格列示的“医保监管审核及DRGS系统”及相关功能(下称“产品”)。产品中涉及的专有技术及知识产权等仍为乙方所有,不因本合同签订而发生任何转移。2、许可使用方式(1)乙方提供的产品应在甲方指定地点进行安装、调试。(2)乙方应保证甲方在符合产品生产厂家的产品使用要求的环境下能够正常、有效地使用产品,如因版权原因或在维保期内因乙方产品原因不能正常使用而造成的其它损失及后果应由乙方负责。(3)甲方提供乙方产品安装调试所需的条件,包括但不限于项目所需的网络环境、开放必要的系统接口、硬件资源等。第二条乙方的权利与义务1、乙方提供的产品应能满足本合同约定的验收标准。2、乙方提供的产品必须符合中华人民共和国国家安全质量标准、卫生行业技术规范标准等国家相关法律法规,不侵犯第三方合法的知识产权,否则由此给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。第三条合同金额及付款1、本合同总价款为人民币壹佰壹拾伍万捌仟元整(小写:¥1,158,000.00元整),税率为13%,其中不含税金额为:¥1,024,778.76元,税金为:¥133,221.24元,本价款包括产品交付相关的所有含税费用、安装、调试、运费、装卸费、人工费等因实现本合同需要所产生的全部费用。22、定制化开发本合同不含产品定制化开发。甲方如需乙方提供定制化开发,应与乙方协商产品定制化开发需求及其费用,具体费用由乙方根据需求评估,双方另行签订的书面协议为准。3、付款方式及期限:(1)合同签订后7个工作日内,甲方向乙方支付合同总价款的30%,即人民币叁拾肆万柒仟肆佰元整(小写:¥347,400.00元整);(2)乙方交付产品,安装调试经克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院)验收合格,在《验收报告》签字并加盖公章后30个日历日内,甲方向乙方支付合同总价款的65%,即人民币柒拾伍万贰仟柒佰元整(小写:¥752,700.00元整)。(3)其余5%款额,即人民币伍万柒仟玖佰元整(小写¥57,900.00元整)在产品使用中无质量问题,且履行售后服务承诺,在运维期满后的30天内将余款无息汇入成交供应商指定的帐户。4、每次付款前,乙方应向甲方开具等额合格的增值税专用发票,如乙方提供增值税专用发票不合格,甲方有权拒绝支付相关款项,并且不承担逾期付款违约责任。如因乙方开具的不合格发票而导致甲方无法税前扣除或遭受其他损失的给甲方造成损失,由乙方负责承担相应赔偿责任。且甲方有权要求乙方重新开具合法有效的发票。甲方开票信息与乙方收款信息以本合同签署页所载为准,任何一方的发生变更,应提前7个工作日通知对方。否则自愿承担由此产生的一切法律后果。5、非因乙方违约,甲方延迟支付本合同价款的,甲方应按照本合同签订当日的一年期贷款市场报价利率标准(即“LPR”)向乙方支付逾期利息,即逾期利息=未付款项X逾期天数XLPR/360。第四条产品交付及验收1、产品交付:(1)交货地点:克拉玛依市中西医结合医院(市人民医院);(2)交付标的:医保监管审核及DRGS系统;(3)交付时间:合同签订之日起60天内,完成系统安装部署并进入试运行阶段,(安装部署在60天内完成,进入试运行试运行为期30天),不含产品对接接口时间。2、验收:甲方应及时签收乙方提供的产品,并于乙方安装调试完毕后及时验3收。验收标准为产品生产厂家的合格标准(详见本合同附件:《产品功能标准》)。验收确认合格的,甲方应于验收文件加盖有效公章。验收结果文件一式肆份,甲方、乙方各持贰份。如产品安装调试完毕,自乙方通知甲方可验收之日起10个工作日内,甲方应及时组织验收。第五条产品质保1、项目需提供2年的维保服务,质保期从系统整体验收通过之日起计算;在质保期内包括但不限于免费上门维护、培训服务和系统升级等。第六条知识产权1、乙方提供的本合同项下的产品的知识产权均归乙方所有。如果任何第三方提出侵权指控与甲方无关,乙方须与第三方交涉,乙方应当承担由此给甲方及其他第三方造成的全部损失,甲方有权拒绝支付剩余未付货款,并要求乙方支付合同价款10%的违约金。2、甲方不应(并不应允许任何第三人)实施包括但不限于出租、出借、出售、散布、复制、修改、转载、汇编、发表、出版、还原工程、反向汇编、反向编译,或以其它方式破译原始码等的行为,否则应赔偿由此给乙方造成的一切损失。第七条保密1、本合同一方因本合同的洽谈、缔约以及履行过程中而获得或知悉的相对方任何无法自公开渠道获得的资料和信息(包括商业计划、运营活动、财务信息、数据资料、产品信息、技术信息、经营信息及其他商业秘密)均视为保密内容,信息接收方应当承担保密义务。信息接收方未经信息披露方书面同意,不可将保密内容以任何方式透露给第三方或用于本协议以外其他事项,保密期限为本协议履行完毕后的五年之内。但法律、法规另有规定或双方另有约定除外。2、本条款不因本协议的未生效、无效或者部分无效,本协议的终止或者部分终止而无效。第八条违约责任1、非因甲方违约或不可抗力等合理事由,乙方未按合同约定履行义务,应向甲方支付合同总价款的10%作为违约金,且乙方不得以此为由停止履行本合同约定的义务。2、除本合同另有约定外,非因乙方违约或不可抗力等合理事由,甲方未按合同约定履行义务的,应向乙方另行支付合同总价款的10%作为违约金,且甲方4不得以此为由停止履行本合同约定的义务。3、非因甲方违约或不可抗力等合理事由,乙方应按本合同相关条款规定及时向甲方提供软件产品的相关服务,否则即视为违约,甲方有权要求乙方每逾期一天支付合同价款的1‰的违约金;若乙方逾期超过30天的,甲方有权立即终止本协议,甲方有权拒绝支付剩余款项,并按照合同总价款的20%向甲方支付违约金。4、乙方对提供软件产品的稳定性和系统数据的安全性负责,如因乙方软件自身原因给甲方以及院方造成经济损失,责任由乙方承担。5、如乙方提供的软件产品按照本合同约定的验收标准验收结果为不合格,且经二次整改后仍然验收不合格,甲方有权单方面解除该合同,甲方有权收回已支付合同款项。6、保密期限内乙方及乙方工作人员违反保密义务的,甲方有权追究乙方及乙方工作人员的法律责任,同时乙方需按合同总价款的10%作为违约金,并承担此行为给甲方造成的全部损失。第九条不可抗力1、如发生不可抗力事件,遭受该事件的一方应在合理时间内用可能的最快捷的方式通知对方,并在十五日内提供证明文件说明该事件的细节和不能履行或部分不能履行或延迟履行本合同的原因,然后由双方协商是否延期履行本合同或终止本合同。2、因不可抗力原因未履行合同的,未履行一方对另一方不承担违约责任。第十条争议解决1、因本协议的签订、履行发生争议,由双方当事人协商解决,协商不成的,依法向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。2、守约方因处理争议而产生的律师费、差旅费、保全费等全部费用,由违约方承担。争议解决和诉讼期间尚未支付款项不计算利息和违约金。第十一条其它事项1、本协议自双方加盖双方公章或合同专用章之日起生效。2、本协议一式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力。3、本合同若有未尽事宜,或需要任何修改、补充,双方应在本合同基础上另行签署补充协议,并将补充协议作为本合同的一部分,与本合同具有同等法律效5力。4、双方提供下列送达信息用于接收对方或本协议所涉机构发送的各类纸质或电子数据通知、信函、法律文书:任何一方的通知方式如发生变更,应提前7个工作日通知对方。否则,对方按此前的有效方式发出通知,仍视为送达。甲方邮寄地址:克拉玛依市风华路5号,收件人:樊浩征,电话号码:0990-6889322,电子邮箱:/。乙方邮寄地址:武汉东湖新技术开发区关山大道1号光谷软件园1.1期产业楼A9栋3层,收件人:陈明,电话号码:027-59730655,电子邮箱:/。5、附件:产品功能标准。6(本页无正文,为签署页)甲方:克拉玛依市中西医结合医院(市乙方:武汉金豆医疗数据科技有限公司人民医院)(盖章)(盖章)前拓法定代表人或授权代表:前拓(签字或盖章)印宽法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表印宽(签字或盖章)(签字或盖章)地址:克拉玛依市风华路5号地址:武汉东湖新技术开发区关山大道1号光谷软件园1.1期产业楼A2栋5层纳税人识别号:纳税人识别号:12650200457668422R91420100059169476G开户银行:工商银行武汉关东工业园支开户银行:中国工商银行克拉玛依三八行支行开户行号:102521000394银行账号:3202007019200514610账号:3003020109026408247电话:0990-6889322电话:027-59730655签约日期:202年8月3日签约日期:2024年8月23日一7附:功能清单产品名称模块分类产品模块产品模块功能简介DRG/DIP分组预测预警系统V1.0医生端实时质控DRG/DIP分组预测预警系统V1.0医生端实时质控支持与HIS、EMR等院内系统对接,在临床医生填写病案首页环节即提供实时质控服务,参照DRG分组原则、HQMS上报要求及病案首页填报要求,实现实时提醒和智能质控结果反馈。可自定义前端内容展示模式,如窄边模式/弹窗模式,支持动态切换。DRG/DIP分组预测预警系统V1.0医生端实时服务大数据预分组调用大数据分组服务,在入院诊断时即提示入组及费用信息,进行费用预警。1、可自定义分组结果字段的前端展示,包括支付标准、医疗总费用、预测盈亏、总费用占比、药占比、耗占比等。2、系统支持低倍率、正常倍率、高倍率病组费用查看功能,且在不同倍率下采用不同颜色区分;3、系统支持提示其他诊断/操作是否属于MCC或CC。4、系统支持结构化指标的呈现或关闭,可以按医院业务要求选择:(1)公共指标:DRG编码、DRG名称、病例类型、入组类型、风险类型等;(2)预测盈亏:医疗总费用、支付标准、预测盈亏、总费用占比、权重、系数、费率等。(3)其它指标:地区均费、同等级地区均费、药占比、耗占比、主要诊断、主要操作、其它诊断/操作等。5、支持切换查看医保DRGs和CN-DRG的分组与诊断/手术信息。DRG/DIP分组预测预警系统V1.0医生端实时服务模拟分组系统支持医生修改当前病例的诊断和手术操作后,与原分组结果进行横向对比分组结果、药占比、耗占比等指标的差异,提升医生填写病案的准确率和效率。DRG/DIP分组预测预警系统V1.0医生端实时服务分组推荐1、轮询入组推荐:支持根据所有出院诊断及手术操作轮询作为主诊、主操推荐预分组结果;2、AI入组推荐:支持根据主要诊断,AI智能推荐主要诊断,匹配手术操作推荐预分组结果;3、支持当前预分组结果与入组推荐结果对比查看。DRG/DIP分组预测预警系统V1.0医生端实时服务智能编码针对医学表达,进行解剖部位、术式入路等诊断或手术特征识别后,通过自然语义理解进行次序重构和深度检索,实现ICD智能编码。ICD版本支持地方和国家管理版本需要。系统支持区分诊断、手术操作、肿瘤形态学、损伤病毒原因等不同编码类别,且结合病案首页填写规范、DRG分组方案等官方文件要求,对诊断编码的使用推荐度进行标识。?C8按照《病案信息学第二版》、《疾病和有关健康问题的国际统计分类》第十次修订、《国际疾病分类ICD-9-CM-3》2011修订版、《病案首页数据质量管理与控制指标》2021版、《绩效考核与医疗质量管理住质控规则引院病案首页数据采集质量与接口标准(2020年)》、《住擎院病案首页数据填写质量规范(暂行)》2016版、大数据DRG分组标准等权威书籍、标准规范制定相应规则及配套知识点,形成高可信度、适用于病案首页的规则引擎,提升医院纠错能力,辅助正确、合理入组,保障数据上传准确。医生端协作管理医生端协作管理缺陷病案管理临床医生可查看与其相关的存在质控缺陷的病案,支持查看病案质控详情,以定位问题。临床医生可以对缺陷病案进行再次修改、质控等操作,并重新提交至病案科进行审核归档。医生端协作管理医生端协作管理缺陷清单管理临床医生可查看与其相关的存在质控缺陷的结算清单,支持查看结算清单质控详情,以定位问题。医生端协作管理医生端协作管理请求日志查看支持查看日志,内容包括病案号、状态、住院次数、姓名、科室、请求时间和操作等,用以定位、排查数据请求失败的问题。基于DRG/DIP的病案首页和结算清单数据质控管理系统V1.0病案首页数据质控管理数据导入导入数据支持接口、视图、本地文件上传等多种方式自动或手动传输病案首页数据,支持多种数据标准。数据入库成功后,系统自动进行病案质控。基于DRG/DIP的病案首页和结算清单数据质控管理系统V1.0病案首页数据质控管理病案分析综合分析l综合分析:根据时间维度的选择,展示病案的综合情况,包括各节点病案数量(区分病案次数和例数),如:上传成功与失败例数、机审、初审、复审的推回和通过例数等。系统支持从全院维度提供四类数据分析功能:1、病案科室统计:支持查看病案科室维度和医生维度的优等病案率统计及排序,同一科室优等病案率及入组率趋势,支持下钻分析;2、病案质量统计:支持统计各科室问题类型占比分布情况,患者基本信息问题占比情况,支持下钻分析;3、病案风险统计:支持不同科室病案风险占比进行分析,包括入组类型、病例类型及死亡风险类型;支持查看不同入组类型占比分布、不同病例类型占比分布及死亡病例分布;支持下钻分析;4、病案评分统计,包括病案评分科室分析、病案评分占比、编码前后入组变化科室排名、问题撤销次数科室排名、质控工作量情况等,支持下钻分析。基于DRG/DIP的病案首页和结算清单数据质控管理系统V1.0病案首页数据质控管理病案分析病案质控科室统计病案质控科室统计:统计对比全院各科室的病案数、优等病案率、入组病案数、未入组病案数、入组率、高倍率病案数、低倍率病案数、死亡病案数、低风险组死亡病案数,并可下钻查看对应的病案列表及病案详情。9临床专科配维护各科室的临床专科数据。置DRG/DIP医保结算分析运营管理系统V1.0全院分析全院分析1、全院总览(1)指标总览:提供自定义时间段内全院DRG整体运行情况,监测指标年度目标达成情况,包括入组指标分析、费用指标分析、重点管理病组指标,支持查看各指标变化趋势图,支持下钻分析。(2)入组指标分析:支持分析入组/未入组病例数占比及趋势、入组病例的不同入组类型占比及趋势、支持下钻病例分析。(3)费用指标分析:1)支持查看基金结余情况,基金结余趋势、基金占比趋势2)病例占比分析:支持分析超支病例、结余病例占比及趋势。3)入组类型分析:支持查看不同入组类型基金结余情况,支持下钻分析。4)科室盈亏排行:支持查看各出院科室名称、基金结余、总病例数,支持下钻分析。5)医生盈亏排行:支持查看各医生基金结余、总病例数,支持下钻分析。6)病例类型分析:支持查看不同病例类型(如高倍率、低倍率等)基金结余情况,支持下钻分析。7)费用结构分析:支持查看费用结构情况,包括药占比、耗占比、检查检验占比等,支持下钻分析。8)次均费用趋势分析:支持分析次均费用变化趋势及同比变化趋势。9)平均住院日变化趋势:支持分析平均住院日变化趋势及同比变化趋势。(4)重点管理病组指标分析:1)支持查看整体分析、重点发展病组、重点关注病组基金结余情况以及出院病例数,支持下钻分析。号41162)提供矩阵图展示优劣势病种分析,包括病例数一次均结余情况、权重一次均结余情况,为院内管理提供策略,右侧展示分析结果,支持快捷查询重点管理病组,支持下钻分析并导出功能。2、学科发展提供图表展示MDC分析,右侧展示分析结果,并支持导出,提供矩阵图展示科室病例数一次均结余情况、CMI-次均结余情况,右侧展示分析结果,为院内学科发展提供策略,分析结果支持导出。科室组分析科室组主页1、指标总览:提供自定义时间段内科室DRG整体运行情况,监测指标年度目标达成情况,包括入组指标分析、费用指标分析、重点管理病组指标,支持查看各指标变化趋势图,支持下钻分析2、入组指标分析:支持分析本科室入组/未入组病例数占比及趋势、入组病例的不同入组类型占比及趋势、也可以查看病例,支持下钻病例分析。3、费用指标分析:1)支持查看本科室基金结余情况,基金结余趋势、基金占比趋势。2)病例占比分析:支持分析本科室超支病例、结余病例占比及趋势。3)入组类型分析:支持查看本科室不同入组类型基金结余情况,支持下钻分析。4)医生盈亏排行:支持查看本科室各医生基金结余、总病例数等,支持下钻分析。5)病例类型分析:支持查看本科室不同病例类型(如高倍率、低倍率等)基金结余情况,支持下钻分析。6)费用结构分析:支持查看本科室费用结构情况,包括药占比、耗占比、检查检验占比等,支持下钻分析。7)次均费用趋势分析:支持分析本科室次均费用变化趋势及同比变化趋势。8)平均住院日变化趋势:支持分析本科室平均住院日科室组分析科室组主页变化趋势及同比变化趋势。4、重点管理病组指标分析:1)支持查看本科室整体分析、重点发展病组、重点关注病组基金结余、出院病例数等情况,支持下钻分析。2)提供矩阵图展示本科室优劣势病种分析,包括病例数-次均结余情况、权重-次均结余情况,为院内管理提供策略,支持下钻分析。右侧展示分析结果,并支持导出功能。科室组对比分析科室组对比:将医疗机构内不同科室之间的相关数据进行比较和分析。包括病例数、CMI、基金次均盈亏、基金结余、基金结余环比变化量(万元)、平均住院日等,支持当前值与年度目标值对比,列表,支持自定义显示列表字段,可拖拽调整列表顺序,支持按列表字段导出数据,支持科室、病例数下钻分析。科室对比分析科室主页1、指标总览提供自定义时间段内科室DRG整体运行情况,监测指标年度目标达成情况,包括入组指标分析、费用指标分析、重点管理病种指标,支持查看各指标变化趋势图,支持下钻分析2、入组指标分析:支持分析本科室入组/未入组病例数占比及趋势、入组病例的不同入组类型占比及趋势、也可以查看病例,支持下钻病例分析。3、费用指标分析:1)支持查看本科室基金结余情况,基金结余趋势、基金占比趋势。2)病例占比分析:支持分析本科室超支病例、结余病例占比及趋势。3)入组类型分析:支持查看本科室不同入组类型基金结余情况,支持下钻分析。4)医生盈亏排行:支持查看本科室各医生基金结余、总病例数等,支持下钻分析。5)病例类型分析:支持查看本科室不同病例类型(如高倍率、低倍率等)基金结余情况,支持下钻分析。6)费用结构分析:支持查看本科室费用结构情况,包括药占比、耗占比、检查检验占比等,支持下钻分析。7)次均费用趋势分析:支持分析本科室次均费用变化趋势及同比变化趋势。8)平均住院日变化趋势:支持分析本科室平均住院日518变化趋势及同比变化趋势。4、重点管理病种指标分析:1)支持查看本科室整体分析、重点发展病种、重点关注病种基金结余、出院病例数等情况,支持下钻分析。2)提供矩阵图展示本科室优劣势病种分析,包括病例数-次均结余情况、权重-次均结余情况,为院内管理提供策略,支持下钻分析。右侧展示分析结果,并支持导出功能。科室对比分析科室对比:将医疗机构内不同科室之间的相关数据进行比较和分析。包括病例数、CMI、基金次均盈亏、基金结余、基金结余环比变化量(万元)、平均住院日等,支持当前值与年度目标值对比,列表,支持自定义显示列表字段,可拖拽调整列表顺序,支持按列表字段导出数据,支持科室、病例数下钻分析。医生分析医生主页1、提供自定义时间段内医生DRG整体运行情况,监测指标年度目标达成情况,包括入组指标分析、费用指标分析、重点管理病组指标,支持查看各指标变化趋势图,支持下钻分析2、入组指标分析:支持分析医生入组/未入组病例数占比及趋势、入组病例的不同入组类型占比及趋势、也可以查看病例,支持下钻病例分析。3、费用指标分析:(1)支持查看医生基金结余情况,基金结余趋势、基金占比趋势。(2)病例占比分析:支持分析医生超支病例、结余病例占比及趋势。(3)入组类型分析:支持查看医生不同入组类型基金结余情况,支持下钻分析。(4)病例类型分析:支持查看医生不同病例类型(如高倍率、低倍率等)基金结余情况,支持下钻分析。(5)费用结构分析:支持查看医生费用结构情况,包括药占比、耗占比、检查检验占比等,支持下钻分析。(6)次均费用趋势分析:支持分析医生次均费用变化趋势及同比变化趋势。(7)平均住院日变化趋势:支持分析医生平均住院日变化趋势及同比变化趋势。4、重点管理病组指标分析:(1)支持查看医生整体分析、重点发展病组、重点关19注病组预测总费用结余、预测基金结余、出院病例数情况,支持下钻分析。(2)提供矩阵图展示优劣势病种分析,包括病例数-次均结余情况、权重一次均结余情况,为院内管理提供策略,支持下钻分析。右侧展示分析结果,并支持导出功能。医生对比支持不同医生指标对比分析,包括病例数、CMI、基金次均盈亏、基金结余、基金结余环比变化量(万元)、平均住院日等,支持当前值与年度目标值对比,列表,支持自定义显示列表字段,可拖拽调整列表顺序,支持按列表字段导出数据;支持医生姓名、病例数下钻分析。入组类型分析入组类型分析支持查看全院、科室、医生的入组类型分析:(1)整体入组类型分析:支持查看不同入组类型基金结余情况及趋势;(2)针对不同入组类型,显示本医院本年度所有入组类型,从病组分析、科室分析、医生分析、病例类型分析维度来展示。并且支持导出。病例类型分析病例类型分析支持查看全院、病组、科室、医生的病例类型分析:(1)整体病例类型分析:支持查看不同病例类型(如高倍率、低倍率等)基金结余情况及趋势;(2)针对不同病例类型,显示本医院本年度所有病例类型,从病组分析、科室分析、医生分析维度来展示,并且支持导出。费用结构分析费用结构分析支持查看全院、科室、医生的费用结构分析:(1)整体费用结构分析:查看整体费用占比情况及趋势;(2)药品费用分析/耗材费用分析:根据药品类别或耗材类别、总费用合计汇总数据,取TOP项目,对药品和耗材费用进行详细分析。(3)从病组费用结构、科室病组费用结构、医生病组费用结构、病例类型费用结构维度统计分析结余情况及费用占比情况,支持导出。病组分析重点管理病组分析1、重点管理病组分析(1)支持查看整体分析、重点发展病组、重点关注病组基金结余、出院病例数情况,支持下钻分析。(2)支持不同病组/病组科室指标对比分析,包括总20病例数、总病例数环比变化率、总病例数同比变化率、病组类型、基金结余/万元、基金结余环比变化,支持当前值与年度目标值对比,支持列表字段快捷筛选和数据下载导出;支持病组、病例数下钻分析;支持各指标自定义排序。全部病组管理分析病组主页提供自定义时间段内病组DRG整体运行情况,包括整体指标分析、科室/治疗组/医生分析、病例类型分析、费用结构分析:(1)整体指标分析:1)支持查看基金结余、基金结余趋势、总病例数、权重、总住院日、平均住院日及次均费用情况;2)支持查看基金结余、基金结余趋势;支持分析超支病例、结余病例占比及趋势。(2)科室/治疗组/医生分析:支持从科室/治疗组/医生维度分析病组基金结余情况,分别支持统计病组相关指标,包括总病例数、科室CMI、基金次均盈亏(元)、基金结余等,支持当前值与年度目标值对比,支持列表字段快捷筛选和数据下载导出;支持各指标自定义排序。(3)病例类型分析:1)支持查看病组不同病例类型(如高倍率、低倍率等)基金结余情况及趋势;2)支持病组不同病例类型分析;支持查看科室-病例类型不同指标统计结果,包括总病例数、科室CMI、基金次均盈亏(元)、基金结余等;支持指标自定义排序及导出。(4)费用结构分析:1)支持查看病组费用结构情况及趋势,包括药占比、耗占比、检查检验占比等。2)支持病组不同科室费用结构分布分析;支持查看科室不同费用类型发生金额、占比、占比环比及TOP10项目情况;点击查看按钮,支持下钻查看该科室的药品明细,支持指标自定义排序及导出。病组主页全部病组管理分析(1)支持全院、科室、医生维度矩阵图展示优劣势病种分析,包括病例数一次均结余情况、权重一次均结余情况,(2)支持不同病组指标对比分析,包括总病例数、总病例数环比变化率、总病例数同比变化率、病组类型、权重等,支持当前值与年度目标值对比,支持列表字段快捷筛选和数据下载导出;支持病组、病例数下钻分析;支持各指标自定义排序。病例详情病案对账查1、病案查询21询根据不同的条件查询医保结算数据关联病案首页列表数据;支持列表查询,包括编码类及非编码类问题的查询。病案号支持下钻查看病案详情;支持导出列表数据,支持查看费用明细。2、清单查询根据不同的条件查询医保结算数据关联医保结算清单列表数据;支持列表查询,包括编码类及非编码类问题的查询。病案号支持下钻查看清单详情;支持导出列表数据,支持查看费用明细。清单对账查询根据不同的条件查询医保结算数据关联病案首页列表数据;支持列表查询,包括编码类及非编码类问题的查询。病案号支持下钻查看病案详情;支持导出列表数据,支持查看费用明细。2、清单查询根据不同的条件查询医保结算数据关联医保结算清单列表数据;支持列表查询,包括编码类及非编码类问题的查询。病案号支持下钻查看清单详情;支持导出列表数据,支持查看费用明细。结算对账汇总病案对账汇总可查看“his传于本系统的病案数据与住院结算数据”的对账情况,且病案未匹配数量可点击跳转至明细页面,查看具体病案。结算对账汇总清单对账汇总可查看“his传于本系统的清单数据与住院结算数据的对账情况,且病案未匹配数量可点击跳转至明细页面,查看具体病案。配置管理结算数据上传模板配置1、结算数据上传模板配置灵活配置医保结算数据上传模版,包括标准字段对照、导入字段设置及排序、字典值维护等。配置管理结算反馈2、结算反馈基于配置的结算数据上传模版,导入结算数据,支持查看、删除、导出。配置管理配置数据源3、配置数据源支持根据院内实际使用流程配置与医保结算数据匹配的数据源,包括病案首页归档数据和结算清单归档数据,方便后续开展费用结构等分析。配置管理文件导入记录可查看当前用户在本系统中的所有导出文件的记录;可下载导出的文件。医院医保智能审核系统V1.0首页管理待办事项能够接收待办任务医院医保智能审核系统V1.0首页管理通知公告能够查看院内发布的通知公告医院医保智能审核系统V1.0事前提醒门急诊申请住院实时提醒1、门急诊申请住院时提示分解入院或频繁就诊等疑似违规的行为。2、支持通过报文或URL反馈审核结果。医院医保智能审核系统V1.0事前提醒门诊处方实时审核1、医师开具门诊处方自动对处方进行实时审核,筛查出可疑违规项目后及时提醒医师进行处理。2、支持通过报文或URL反馈审核结果。医院医保智能审核系统V1.0事前提醒住院医嘱实时审核1、医师开具住院医嘱时自动对医嘱/处方进行实时审核,筛查出可疑违规项目后及时提醒医师进行处理。2、支持通过报文或URL反馈审核结果。医院医保智能审核系统V1.0事前提醒预出院实时审核1、患者预出院时自动根据预出院患者的诊疗明细,结合医保政策,对于存在违反医保政策的风险收费项进行预警,筛查出可疑违规项目后及时提醒医护人员进行处理。医院医保智能审核系统V1.0事前提醒预出院实时审核2、支持通过报文或URL反馈审核结果。医院医保智能审核系统V1.0入院预警记录入院预警记录查看指定时间内所有入院预警记录,支持根据患者信息查询。医院医保智能审核系统V1.0实时提醒记录实时提醒记录(医保科)显示门诊处方和住院医嘱的实时审核结果,并显示临床忽略记录。医保科可提醒临床补充忽略原因,系统自动给临床推送提醒待办。医院医保智能审核系统V1.0实时提醒记录实时提醒记录(临床)1、显示门诊处方和住院医嘱的实时审核结果,并显示临床忽略记录。支持补充忽略原因。医院医保智能审核系统V1.0预出院患者预警预出院患者预警(医保科)显示预出院患者的实时审核结果,并显示医护忽略记录。医保科可以对所有预出院审核异常的病例进行处理。医院医保智能审核系统V1.0预出院患者预警预出院患者预警(临床)1、显示预出院患者的实时审核结果,并显示医护忽略记录。支持医师补充填写忽略原因并标记完成处理。医院医保智能审核系统V1.0事中审核管理事中审核管理(医保科)1、每天定时从HIS中获取在院患者住院就诊信息及费用明细并进行全方位系统审核。2、医保科可以对所有预出院审核异常的病例开展人工审核,及时提醒医师处理。医院医保智能审核系统V1.0事中审核管理事中审核处理(临床)1、医师可查询医保科处理结果为违规的病例,并及时补充备注说明原因。医院医保智能审核系统V1.0医保申诉管理违规单据录入主要用于查询病人及住院期间费用情况,以便快速录入医保局线下提供的违规数据。医保办可以将违规单据在线派发给对应的责任医生来填写违规原因,在准确申诉的同时,减轻医保办工作人员的工作强度。医院医保智能审核系统V1.0医保申诉管理违规批量导入支持批量导入医保局线下提供的违规数据并在线派发给对应的责任医生申诉。医院医保智能审核系统V1.0医保申诉管理医保申诉管理(临床)能够接收到医保科推送过来的医保申诉任务,并可以提交图片、文字、压缩文件作为申诉依据。医院医保智能审核系统V1.0医保申诉管理医保申诉管理(医保科)能够催办申诉任务,可以跟踪管理申诉任务,可以新增/修改违规备注。医院医保智能审核系统V1.0医保申诉管理扣款录入(医保科)录入医保局对违规的项目最终扣款金额,支持批量导入功能。医院医保智能审核系统V1.0事前提醒扣款录入(临床)临床医师查看医保局对违规的项目最终扣款金额。医院医保智能审核系统V1.0实时医嘱监测实时医嘱可疑违规统计1、科室、医生违规统计:1)从时间、医疗类别、就诊类型等维度,以折线图方式对比不同科室、医生的违规提醒次数、提交忽略次数及未提交忽略次数,帮助管理人员准确定位重点违规对象。2)查看指定时间各科室、医师对应医嘱提醒信息,包括总病例数、下医嘱调用病例数及占比、提醒次数、提交忽略次数及占比、涉及金额等。支持下钻查看违规明细。232、规则违规统计:1)从时间、医疗类别等维度,以图表方式呈现违规类型分布情况,帮助管理人员准确定位重点关注违规类型。2)支持查看同一违规规则不同科室、不同医生违规次数对比分析。支持导出数据。事中监测统计分析事中违规监测1、基于每天定时从HIS获取的在院患者信息从规则维度开展分析。2、违规总体情况:从时间、科室、医生、医疗类别等维度,查询前一天所有患者审核结果汇总信息,从总体情况、提交忽略情况、未提交忽略情况,分别查看违规病例数、违规次数及涉及金额信息。3、违规规则分析:查看同一违规规则违规次数、涉及金额及涉及科室数、涉及医生数等,支持层层下钻分析至违规明细,帮助管理人员准确定位重点管理违规规则及重点管理对象。4、支持在院分析及出院分析。事中监测统计分析事中科室违规统计1、基于每天定时从HIS获取的在院患者信息从科室维度开展分析。2、从时间、险种等维度,以折线图方式对比不同科室的违规提醒次数、提交忽略次数及未提交忽略次数,帮助管理人员准确定位重点违规对象。3、查看指定时间各科室对应医嘱提醒信息,包括总病例数、下医嘱调用病例数及占比、提醒次数、提交忽略次数及占比、涉及金额等。支持下钻查看违规明细。4、支持在院分析及出院分析。事中监测统计分析事中医生违规统计1、基于每天定时从HIS获取的在院患者信息从医生维度开展分析。2、从时间、医疗类别等维度,以折线图方式对比不同医生的违规提醒次数、提交忽略次数及未提交忽略次数,帮助管理人员准确定位重点违规对象。3、查看指定时间各医生对应医嘱提醒信息,包括总病例数、下医嘱调用病例数及占比、提醒次数、提交忽略次数及占比、涉及金额等。支持下钻查看违规明细。4、支持在院分析及出院分析。24事中违规明细查看所有病例的违规详情,包括病例违规类型、违规规则、预警类型、反馈结果等。规则管理规则库管理1.可对规则的开启状态进行管理。2.可以配置初始化规则,并可以修改适用场景和规则类型。规则管理规则库查看针对智能审核提醒的规则,提供规则内涵查询功能,帮助医务人员了解规则背后对应政策的详细要求。基础支撑基础支撑用户信息管理、菜单权限管理、角色信息管理、安全管理等。数据服务数据服务1、确保与HIS系统数据对接无误,定期抽取数据成功。2、与当地三目适配,指导用户开展临床审核工作。25