水库及水源地水质自动预警监测站运维服务采购合同公告(成都东部新区管理委员会综合执法局2024)



一、合同编号:N5101872024000103-1

二、合同名称:2024-2025年度水库及水源地水质自动预警监测站运维服务

三、项目编号:N5101872024000103

四、项目名称:2024-2025年度水库及水源地水质自动预警监测站运维服务

五、合同主体

采购人(甲方):成都东部新区管理委员会综合执法局
地址:成都东部新区三岔街道板桥村2组166号
联系方式:028-60361925
供应商(乙方):成都容禾电子科技有限公司
地址:四川省成都市成华区昭觉寺南路170号1栋1单元18楼23号
联系方式:18482262090

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
2024-2025年度水库及水源地水质自动预警监测站运维服务项目
1(项)
¥586,800.00
¥586,800.00


合同金额: 586,800.00元,大写(人民币):伍拾捌万陆仟捌佰元整
履约期限:2024年08月27日至2025年08月26日
履约地点:成都东部新区
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年08月27日

八、合同公告日期

2024年08月27日

九、其他补充事宜

合同附件:
2024-2025年度水库及水源地水质自动预警监测站运维服务-合同0827.pdf
成都东部新区管理委员会综合执法局
2024年08月27日

政府采购合同(服务类)政府采购合同编号:履约地点:成都东部新区龙泉湖、张家岩水库和三岔湖3个水质自动监测站签订地点:成都东部新区签订时间:2024年8月27日采购人(甲方):成都东部新区管理委员会综合执法局甲方地址:成都东部新街道板桥村2组166号供应商(乙方):容不电科技有限公司口IK乙方地址:成都成华区昭觉寺南路170号1栋1单焊元18楼23号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及2024-2025年度水库及水源地水质自动预警监测站运维服务采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息对成都东部新区龙泉湖、张家岩水库和三岔湖3个水质自动监测的运行维护,签定合同后,运行维护期期限一年。二、服务要求日常维修维护和技术服务管理要求:(1)每日工作:乙方须每日对水站运行条件及设备运行状况进行远程监视,分析监测数据,对站点运行情况进行远程诊断和运行管理。(2)每周工作:乙方每周至少对水站运行条件和各类仪器设备状况进行一次现场检查,及时发现并排除发生的故障和存在的安全隐患,并开展仪器清洗维护等工作。楼!工作内容1、运行条件:检查电压、室内温湿度,清理废液桶,如有必要需对空调温度设置进行调整。2、五参数、藻密度、叶绿素a:清洗检测池和电极探头。4、高锰酸盐指数、氨氮、总磷、总氮:检查试剂剩余量,管路通畅、密闭情况,检测池清洁情况,仪器接地情况。清洗样水杯以及进样管,根据情况清洗管路。(3)每月工作:在做好日常监视与巡检工作的同时,乙方每月还应该对部分仪器进行检查及清洗,每月维修维护和技术服务工作包括:工作内容1、检查各仪器柱塞泵动作情况,必要时更换柱塞泵。2、五参数、藻密度、叶绿素a:清洗采样杯、管路及接头、检查电极电位值情况。3、高锰酸盐指数、总磷、总氮、氨氮:检查光源、柱塞泵工作情况。4、采水系统:检查取水口,清除采水设备四周杂物;根据管路压力判断水泵运行情况,检查电机后面风叶转动是否灵活、均匀并清除异物;清洗电动球阀和电磁阀;清洗维护采水管路防止漏水和堵塞。5、配水与进水系统:检查配水管路(包括灭藻装置)工作情况,根据样品污染情况进行清洗;检查气泵和清水增压泵工作状况,根据其使用情况进行维护;检查配水系统是否充分清洗管路,保证配水管路中水样的代表性(没有前一次水样残存);对蓄水和过滤装置,包括沉淀池、过滤器、水杯和进样管等进行必要清洗。6、控制系统:检查信号传输是否正常,通过启动控制信号检查控制件是否动作正常;对数据传输网络进行检查维护以保障数据传输的稳定,对工控机进行检查维护。7、辅助系统:对空气压缩机(清洗设备)进行测试;检查温湿度传感器是否测试正常;检查除藻装置的除藻效果,调节计量泵和除藻剂浓度,保证除藻效果;检查自动留样装置是否正常运行以及留样瓶是否齐全;检查UPS的指示灯及输出是否符合技术要求,即电压220V±10%,突发异常情况须及时排查;(4)每年工作每年对水站各仪器及系统主要零部件进行维护维修或更换,以提前发现问题,并按要求更换备件;工作内容1、五参数、藻密度、叶绿素a:必要时更换电极。2、高锰酸盐指数、总磷、总氮、氨氮:必要时更换检测池。3、采水系统:维护维修或更换取水泵。4、配水与进水系统:维护维修或更换各类泵、球阀和过滤装置等。5、控制系统:维护维修或更换继电器和传感器等。6、辅助系统:检查温湿度传感器;检查除燥装置的运行状况,进行必要的维修和更换;检查维护稳压电源和继电器;7配套设施运行管理要求(1)水质自动监测站站房2为保障水质自动监测站的稳定良好运行,站房仪器设备间温度要24小时保持在15℃~25℃,温度变化率持各仪器干净清洁,内部管路通畅,出水正常。对于各类分析仪器,应防止日光直射,保持环境温度稳定,避免仪器振动。(2)采水系统、配水系统采水系统的日常维护通常有检查,清洁和更换几种方式,且采水系统的维护周期应根据水质情况增加或减少频次。配水系统的维护方式通常为检查、清洁和更换配件。(3)控制系统检查信号传输是否正常,通过启动控制信号检查控制件是否动作正常;对数据传输网络进行检查维护以保障数据传输的稳定,对工控机进行检查维护。(4)辅助系统辅助系统的维护方式通常为检查、清洁和更换配件。质量保证与质量控制措施及实施为保障水站正在运维过程中数据的准确性,需要严格落实质控工作。每季度开展一次水站质控测试工作,如实填写记录,并提交质控合格报告给业主方。三、合同定价方式、付款进度和支付方式1、合同总金额为:人民币(大写)伍拾捌万陆仟捌佰元整;¥586800.00元。2、合同签订后,甲方在收到乙方提供的合法、正规、完整的税务发票等相关票据凭证资料起15日后,支付合同总金额的50.00%,即¥293400.00.00元(大写:人民币贰拾玖万叁仟肆佰元整)。3、一年的运行维护期限结束后,根据全年运行及维护管理考核情况支付剩余的维护费用。在乙方提供的合法、正规、完整的税务发票等相关票据凭证资料起15日后,根据全年运行及维护管理考核情况支付合同不超过总金额的50.00%,即不超过¥293400.00.00元(大写:人民币贰拾玖万叁仟肆佰元整)。四、验收标准和方法31.验收标准:甲方将严格按照政府采购相关法律法规、磋商文件要求、响应文件应答、采购合同等内容在乙方维护期限结束进行验收。2.验收方式:严格按照政府采购相关法律法规、《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求、竞争性磋商文件要求、乙方响应文件响应内容和行业相关标准验收。五、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。2.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。3.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。六、乙方的权利和义务511.根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。2.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。对甲方认为不合理的部分按甲方要求进行整改3.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。七、违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.因本合同签订、履行发生争议的,向甲方所在地人民法院提起诉讼。八、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。43.不可抗事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物或服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。支有01子科中口长鸡焊甲方:成都东部新区管理委员会综合执法局(盖章)乙方:成都容禾电子科技有法定代表人(授权代表)法定代表人(授权代表科地址:地址:四川省成都市成华区昭觉寺南路170号1栋1单元18楼23号Na开户银行:中国建设银行股份有限公司成都开户银行:第一支行51010账号:账号:51001416108051560023电话:电话:签约日期:2024年8月7日签约日期:2024年月7日5附件一:水质自动站监测站仪器配置清单龙泉湖、张家岩水库和三岔湖3个水质自动监测站运维的仪器配置清单如下:表1单个站点仪器配置清单序号产品名称制造商家及规格型号数量备注1常规五参数水质分析仪力合科技(湖南)股份有限公司/LFWCS-20081台2高锰酸盐指数水质分析仪力合科技(湖南)股份有限公司/LFS-2002(CODMn)1台3氨氮水质分析仪力合科技(湖南)股份有限公司/LFEC-2006(NH)1台4总磷水质分析仪力合科技(湖南)股份有限公司/LFS-2002(TP)1台5总氮水质分析仪力合科技(湖南)股份有限公司/LFS-2002(TN)1台6叶绿素a水质分析仪力合科技(湖南)股份有限公司/LFWCS-2008(Chla)1台7藻密度水质分析仪力合科技(湖南)股份有限公司/LFWCS-2008(Cyano)1台8自动留样器力合科技(湖南)股份有限公司/LFLY-DW20041套9力合水质在线监测基站控制管理系统力合科技(湖南)股份有限公司/V5.01套10采水系统11套11预处理及配水系统力合科技(湖南)股份有限公司1套12辅助配套单元/1套13站房/1座7附件二:维修考核指标(1)水站日常运行及维护情况考核水站日常运行及维护情况考核指每日工作及记录、季度质控、数据造假等工作情况对乙方进行考核。数据造假:未监测出现上传数据、监测数据与上传及发布数据不同、仪器设定导致异常数据不能真实上传等。季度质控:乙方每季度对水站仪器开展一次水站质控测试工作,并提交质控合格报告给业主方,甲方发现三次数据造假,即辞退乙方,具体考核依据见《运行及维护管理考核表》(附后)。(2)异常、故障响应处理情况考核除外部停电或其他不可抗拒的原因及以下情况外,其他情况均视为异常、故障情况,具体考核依据见《运行及维护管理考核表》。o季度维护停机超过8小时,及时报告监督单位,可不作为异常、故障情况考核。(3)监测数据的质量管理情况考核监测数据的质量管理情况考核指站点仪器修复后的校准、标定及性能测试,具体考核依据见《运行及维护管理考核表》(附后)。(4)档案及报告完成情况考核档案及报告完成情况考核指故障、异常报告及其他各类工作报告完成情况进行考核。具体考核依据见《运行及维护管理考核表》(附后)。(5)协助、配合情况考核协助、配合情况考核指在污染事故时协助和配合甲方等情况,以及及时完成水站软件系统的改进、升级、完善工作与及时完成系统平台相关工作进行考核,具体考核依据见《运行及维护管理考核表》。2.5运行及维护管理考核表水站名称:所在流域:乙方:考核内容考核内容由两部分组成,满分100分,第一部分“数据有效率”占总分50%,第二部分“运行及维护管理情况”占总分50%。(1)数据有效率(50%)81.1有效率考核计算:监测数据有效率(%)=实际采用数据数*100/应上传数据1.2有效率考核统计时间段:除不可抗拒原因导致水站停运的时间段外,其余所有时间数据均纳入有效率统计计算。1.3实际水样比对或质控样考核不合格时,数据有效性判定当出现实际水样比对或质控样考核不合格,该次考核时间起至下次校准(或考核合格)前所有数据无效,然后再根据考核结果以该次考核时间为起点前推一段时间的数据也同样判定为无效数据。前推时间方式为:当数据有效性判定出现争议时,前推时间段为出现争议数据的所有时间段;考核结果不超过1.25倍不确定度时,不前推时间。C、考核结果超过1.25倍不确定度时,前推时间为:(1)前推时间=(|自动仪器测试值-标准值|-1.25*|允许确定度|)*24小时/标准值(2)前推时间=(自动仪器测试值一标准值|/标准值-1.25*|允许确定度)*24小时注:当允许不确定度为绝对值时采用(1)式,当允许不确定度为相对误差时采用(2)式。D、有效率考核分值:数据有效率W90%,50分:90%~85%,50~43分:85%~80%,43~36分;80%~75%,36~24分;75%~70%,24~12分;低于70%,0分。(2)运行及维护管理情况(50%)运行及维护管理分值表考核内容考核要求扣分一、日常水站运行及维护(15分)一、日常水站运行及维护(15分)一、日常水站运行及维护(15分)每日工作及记录(3分)每日上午、下午远程查看水站数据,查看系统软件、站点联网状,基本情况每周工作及记录(3分)清洁卫生站点卫生、周核查、检查添加仪器所需试剂或标液、清洗维护设备并填写相关记录.9季度质控工作(4分)一次1项目未做,扣4分数据造假(5)第一次,扣2分;第二次,扣2分二、异常、故障响应处理(10分)二、异常、故障响应处理(10分)二、异常、故障响应处理(10分)异常、故障处理及恢复情况(10分)24小时内解决问题,不扣分;24小时后,每增加1天,每天增扣0.1分,一周后,每增加1天,每天增扣0.3分;扣完为止三、监测数据的质量管理(10分)三、监测数据的质量管理(10分)三、监测数据的质量管理(10分)仪器修复后的校准、标定及性能测试(10)异常、故障超过24小时的校准、标定,一次1项目未做,扣1分;异常、故障超过120小时,应进行多点线性、实际样品比对实验,一次1项目未做,扣2分。四、档案及报告完成情况(10分)四、档案及报告完成情况(10分)故障、异常报告“一事一报”(5分)及时反馈故障情况,缺一次扣0.5分,扣完为止各类工作报告(5分)巡检、年报及相关记录完成情况,内容详实、问题分析清晰满分五、协助、配合(5分)污染事故时(3分)按监督单位的要求开展相关工作,响应时间,仪器正常情况,出数据准确性、数据及时性等综合考虑打分软件系统(2分)及时完成水站软件系统的改进、升级和完善工作,及时完成系统平台相关工作.-10备注:表中凡不满足相关要求项,可酌情扣分;各项的分数扣完为止,不从总分中扣除。绩效考核总分总分:数据有效率得分:运行及维护管理情况得分:(3)尾款拨付金额计算方式总分W90分,全额拨付:拨付金额=合同总金额一首付款;总分1011