杭州市业务应用信创改造综合集成 成品油智慧综合监管服务平台 专业工程师驻场服务采购合同公告(杭州市商务局2024)
一、合同编号:11N00248960420248602
二、合同名称:杭州市商务局深化信创项目合同
三、项目编号:CTZB-2024070200
四、项目名称:杭州市商务局深化信创项目
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市商务局
地 址:市民中心A座
联系方式:0571-85257665
供应商(乙方):联通(浙江)产业互联网有限公司
地 址:南苑街道玩月街101号2幢19层
联系方式:15657172060
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:杭州市商务局深化信创项目
数量:1.00
单价(元):1500000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见 最后报价一览表服务要求:详见 最后报价一览表服务时间:详见 最后报价一览表服务标准:详见 最后报价一览表
2.合同金额(元):1500000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年08月21日
八、合同公告日期:2024年08月28日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
杭州市商务局深化信创项目合同.pdf
杭州市商务局深化信创项目合同.pdf
合同编号:JC21-3302-2024-100886杭州市商务局深化信创项目采购合同甲方:杭州市商务局乙方:联通(浙江)产业互联网有限公司甲、乙双方根据浙江省成套招标代理有限公司关于杭州市商务局深化信创项且竞争性磋商的结果(招标编号:CTZB-2024070200)按照《中华人民共和国民法典》的规定,本着平等、自愿、互惠互利的原则,同意就以下条款签订本合同。1、定义北1.1“合同”即由甲、乙方双方签订的合同格式中的文件,包括所有的附件、附录和组成合同部分的所有其他文件。F1.2“合同价格”系指根据合同规定,在乙方全面正确地履行合同义务时,甲方应支付给乙方的款项。1.3“服务”系指招标文件规定乙方须承担的软件开发、调试、维保、培训以及其它完成合同需要的义务。1.4“甲方”系指通过采购接受合同及服务的杭州市商务局。1.5“乙方”系指经采购最终确定的中标单位。1.6“现场”系指将要进行系统开发和培训的地点即杭州市商务局。1.7“验收”系指甲方依据技术规格规定接受合同所依据的程序和条件。2.适用范围本合同条款适用于本次采购活动(项目名称:杭州市商务局深化信创项目,编号:CTZB-2024070200)。项目实施范围详见附件——招标文件(或磋商文件,下文同)和投标文件(或响应文件,下文同)及补充文件、承诺书等。unico3.项目完成时间及地点3.1履约时间:合同签订后4个月内。3.2履约地点:杭州市商务局指定地点4.建设内容4.1搭建杭州市商务局政务应用一体化平台,构建包括能力底座、数据底座在内的一体化平台底座,搭建商务局政务应用统一门户;完成“1.杭州城市大脑安心找家政应用场景系统;2.杭州市单用途预付卡数第1页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886字化监管服务系统;3.杭州市会展项目备案及资金申报系统”三个现有系统的信创改造工作;完成“4.杭州市商务局综合办公系统;5.杭州市成品油智慧综合监管服务平台”两个系统的整合工作。5.项目实施5.1乙方项目实施人员须服从甲方管理人员管理。乙方项目实施人员必须遵守现场的各项规章制度。Cor5.2乙方应根据项目情况提供软件开发计划,项目实施进度计划,经甲、乙双方共同确定后作为双方共同执行的合同条款,乙方应按计划完工交付验收。6。系统维护项目整体软件系统由乙方提供2年质保及运维运营服务,从项目终验合格之日开始计算。乙方如有额外延长的质保及运维服务期,需在技术响应文件中予以明确承诺,所产生的费用包含在成交总价内。提供7×24小时电话或电子邮件服务,1小时内做出明确响应和安排。需安排专业工程师提供1年驻场运维服务。7.验收甲方按照招投标文件和合同要求进行验收。根据《杭州市政府采购履约验收暂行办法》杭财采监(2019)10号规定,进行履约验收,验收合格报告作为项hinc目支付的依据。7.1完成全部系统建设任务后进行试运行。投入试运行后正常运行2个月,由甲方会同有关部门对项目进行最终验收。7.2如果发现与合同中要求不符,乙方须承担由此发生的一切损失和费用,并承担相应的违约责任。unicom7.3验收时乙方必须提供完整的竣工验收资料,验收时需提供的文档包括但不仅限于:项目投标文件电子稿、项目实施方案、系统(软件)安装实施报告、测试方案、测试记录及报告、配置和维护手册、系统试运行报告、项目总结报告、项目用户报告等相关材料。8履约保证金无。9.合同价格及付款方式9.1付款方式:本次项目合同总价为人民币壹佰伍拾万元整(¥1500000元)第2页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886采用分期验收、分期付款方式9.2合同签订后,甲方收到乙方开具的发票后5个工作日内支付合同金额的40%;计人民币陆拾万元整(¥600000元)。9.3项目通过初验后,甲方收到乙方开具的发票后5个工作日内支付支付合同余款的50%;计人民币柒拾伍万元整(¥750000元)。9.4项目通过终验后,甲方收到乙方开具的发票后5个工作日内支付尾款,计人民币拾伍万元整(¥150000元)。unicom10.不可抗力10.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。10.2不可抗力事件发生后,应在不可抗力事件发生后3个工作日内通知对方,并在14个工作日内出具权威机构证明文件。gunicor10.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。11.乙方的责任与义务11.1根据投标文件的承诺向甲方委派项目负责人、技术负责人和专业技术人员,并根据甲方需要安排开发团队驻场开发。unicom11.2根据合同约定及招标文件的要求和投标文件的承诺,按期保质完成项目开发建设验收运维等所有工作内容。11.3在本合同期内或合同终止后,未征得有关方同意,不得泄漏与本项目、本合同有关的技术、资料及履约过程中知悉或接触到的各种非公开信息等,不得国联!以任何形式侵害甲方的知识产权。unicom11.4负责本系统项目建设及整体联动,负责处理好与其他项目实施单位的协调。12.甲方的责任与义务12.1甲方应当负责与项目建设有关的外部关系联系与协调,为乙方工作提供良好的外部条件。12.2甲方应当按双方约定的内容和时间,向乙方提供与项目建设有关的资料。第3页共13页合同编号:JC21-3302-2024-10088612.3甲方应授权一名熟悉本项目情况、能迅速做出决定的项目代表,负责与乙方联系。12.4甲方有对项目规模、设计标准、规范和设计使用功能要求的认定权,以及对项目建设、设计变更的审批权。12.5甲方有权要求乙方提交工作月度报告及专项报告等。13合同生效、变更和终止13.1本合同经甲乙双方盖章后生效,至合同约定的双方义务履行完毕后终止。13.2在合同签订后,实际情况发生变化,使得乙方不能全部或部分执行项目时,乙方应当立即通知甲方。甲方有权决定该项目的完成时间是否相应延长。13.3当事人一方要求变更或解除合同时,应当在30天前通知对方,因变更或解除合同使一方遭受损失的,除依法可以免除责任的外,应由责任方负责赔偿。变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,协议未达成之前,原合同仍然有效。14.违约责任14.1在项目投入试运行后正常运行2个月,并由乙方完成项目培训任务后,由甲方及有关部门共同按有关规定最终验收,如因项目实施质量问题,不能按期验收或验收不合格,乙方应负责返工所造成的经济损失,且必须无条件返工至项目合格。由此而造成推迟交付的时间按超期天数计算,每超过一天乙方按本项目总价款的2%赔偿甲方的经济损失,累计超期20天,甲方有权终止合同及要求乙方返还已付款项。如因甲方原因造成不能按期完工,工期相应顺延。14.2未经甲方同意,乙方不得在任何时期擅自更换投标文件中规定的项目负责人和技术负责人,同时必须确保项目技术人员与投标文件一致,否则甲方有权单方终止合同,要求退还所有已支付的款项。14.3.乙方对监理工程师提出的整改意见不能按时按要求整改完成超过1次,并可能导致项目延期的,自第2次起,每次按5000元支付违约金。14.4因乙方实施本项目原因造成甲方其他系统不能正常运行,酿成重大事故(正常工作日系统中断一天或一天以上)的,应承担全部法律责任,并赔偿经济损失,赔偿金额为项目总价的20%,如该金额不能弥补甲方实际损失的,甲方第4页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886仍有权要求乙方赔偿。14.5履行本合同的过程中,确因在现有水平和条件下难以克服的技术困难,导致部分或全部失败所造成的损失,风险责任由乙方全部承担。14.6因不可抗力导致合同不能全部或部分履行,甲、乙双方协商解决。15.项目质量15.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查。cor15.2乙方应提供质量保证计划,保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。15.3按照省、市、区的相关标准要求,软件系统平台应满足数据安全、数据归集要求。国中国联hinaunicomunicom16.技术资料和保密16.1乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。16.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。Chinc17.知识产权17.1乙方在本合同项下完成的所有形式的工作成果所有权和版权归属于甲方,产生的组件全市共用。17.2乙方应保证所提供的系统或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权;保证所提供的产品包括相关附件为相应厂家原装正品,软件产品为相关厂家正版软件,符合国家有关规定:保证所提供产品具有合法的版权或使用权。本项目采购的产品,如发生侵权产生的相应法律责任(包括但不限于赔偿责任等)均由乙方承担。若因此给甲方造成损失的,应赔偿包括但不限于甲方的损失和维权产生的包括但不限于律师费、财产保全费、财产保全担保费、诉讼费等各项费用。17.3无论何时,本项目所涉系统中的包含文字、声音、图像等所有的数据信息的所有权、使用权和知识产权等权益都属于甲方。未经甲方书面允许,乙方无权使用、转让或处理系统中所有数据信息。乙方须妥善保存和备份系统中的所第5页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886有数据信息,使之不被破坏、删除。乙方应该提供合适的技术手段,确保甲方及最终用户能阅读、使用、传送、处理和备份系统中的声音、图像和数据信息。由于甲方原因而导致前述系统数据信息丢失或损坏的,乙方不承担赔偿责任,但乙方应及时进行修复处理。17.4本项目的知识产权归甲方所有(不包括在本合同签署前非为本项目目的已经产生的知识产权,该等知识产权仍归乙方或原权利人所有),乙方必须提供本项目的所有源代码和开发文档。未经甲方书面同意,乙方不得擅自扩散或提供给第三方使用。本合同约定的知识产权条款不受本合同届满、解除、终止、或本合同中其他条款的无效或履行完毕等情形的影响。18.网络安全18.1本项目拟采用市信创云资源设施,需满足物理和环境安全的要求,并配置相应的安全产品、安全策略进行安全防护。采取相应的安全措施,如用户身份认证、权限管理、日志和安全审计等,以降低应用的安全风险。同时保证数据安全,数据安全设计主要是保护敏感数据在使用、传输过程中高度的强壮性、保密性和完整性。18.2根据《浙江省信息技术服务外包网络安全管理办法》相关要求,乙方应全面落实《网络安全法》等法规标准,加强对拟派本项目团队的人员管理,设置专门网络安全管理机构和网络安全管理负责人,并对该负责人和关键岗位人员进行安全背景审查;定期对从业人员进行网络安全教育、技术培训和技能考核;制定网络安全事件应急预案并定期进行演练。18.3乙方不得制造或者故意输入、传播计算机病毒和其他有害数据,不得利用非法手段复制、截收、篡改计算机信息系统中的数据。项目实施人员禁止利用扫描、监听、伪装等工具对网络和服务器进行恶意攻击,禁止非法侵入他人网络和服务器系统,禁止利用计算机和网络干扰他人正常工作行为。18.4乙方应严格遵守《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国数据安全法》《中华人民共和国个人信息保护法》《计算机信息网络国际互联网安全保护管理办法》等法律法规,建立健全全流程数据安全管理制度,组织开展数据安全教育培训,保障数据安全;采取技术措施和其他必要措施,保障网络安全、稳定运行,有效应对网络安全事件,防范网络违法犯罪活动,维护网络数据的完整性、保密性和可用性;不得从事危害国家安全、公共利益的信息处理活动。第6页共13页合同编号:JC21-3302-2024-10088618.5乙方实施项目时,应提出数据安全控制要求,并提出有效的数据安全技术手段,开发测试环境数据安全管理和数据防泄漏管理的级别不低于生产环境;数据从生产业务环境导入开发、测试环境时,须获得授权;数据从生产环境导入开发、测试环境时,须采取有效措施进行脱敏;数据从生产环境导入开发、测试环境时,在使用移动介质导入时,须使用专用、受控的存储介质,介质上的数据须加密;项目运维人员原则上须在受控终端上开展工作,任何终端未经授权,不得接入开发、测试与生产环境;未经授权,任何人员不得将开发、测试、生产环hinau境中的数据带离开发、测试、生产环境。19.争议处理因合同及合同有关事项发生的争议,双方应本着诚实信用原则,通过友好协商解决,经协商仍无法达成一致的,提交乙方所在地人民法院诉讼。20.其他国中国联通aunicomaunicom20.1未经过甲方的书面同意,乙方不得转让其应履行的合同项下的义务,和将部分合同项下的义务分包给其他单位完成,否则甲方有权单方解除合同并要求乙方支付相当于合同总价2%的违约金或没收履约保证金(如有),同时有权要求乙方退还所收取的全部款项。通20.2本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面或传真的形式发送,°而Chinc另一方应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。20.3采购文件(编号:CTZB-2024070200)、响应文件及评标过程中形成的文字资料、询标纪要、附件一报价表、附件二报价明细清单均作为本合同的组成部分,具有同等效力。本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。口国联comhinaunicom20.4本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。20.5甲乙双方签订保密协议。保密协议为本合同的组成部分,合同履约期内有效,不受本合同届满、解除、终止、或本合同中其他条款的无效或履行完毕等情形的影响。20.6本合同壹式陆份,甲方、乙方各执叁份。经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章或合同专用章后生效。第7页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886(本页为《深化信创项目合同》之签字盖章页)甲方(盖章):杭州市商务局甲方(盖章):联通(浙江)产业互联网有限公司专法定代表人法定代表人或受委托人(签字):或受委托人(签字):联系人:税天晓联系人:马风海地址:杭州市上城区解放东路18号市地址:杭州市临平区南苑街道玩月街民中心A座13-15楼101号2幢19层电话:0571-85257822电话:0571-28868063传真:传真:/开户银行:/开户银行:中国工商银行股份有限公司杭州羊头坝支行营业室Chinaunicomcunicom帐号:/帐号:1202020119900326629签订时间:20248.21签订时间:2024.8.21国联调Chinaunicom美消OTTChincrunicom第8页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886合同附件1一、报价表(单位均为人民币元)序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准服务人数分项报价1一体化平台底座能力底座、数据底座满足磋商文件要求建设完成后提供1年运维期满足磋商文件要求4人3400002统一门户多级视图、应用集成、配置管理满足磋商文件要求建设完成后提供1年运维期满足磋商文件要求2人2500003业务应用信创改造综合集成安心找家政、预付卡数字化监管、会展资金备案及申报系统信创改造满足磋商文件要求建设完成后提供1年运维期满足磋商文件要求5人5200004现有信创系统集成杭州市商务局综合办公系统、杭州市成品油智慧综合监管服务平台满足磋商文件要求建设完成后提供1年运维期满足磋商文件要求2人800005系统测评等保三级测评、商用密码应用安全评估、信创适配认证满足磋商文件要求/满足磋商文件要求1人110000第9页共13页合同编号:JC21-3302-2024-1008866驻场服务专业工程师驻场服务满足磋商文件要求1年满足磋商文件要求1人200000最后报价(小写)最后报价(小写)最后报价(小写)最后报价(小写)1500000150000015000001500000最后报价(大写)最后报价(大写)最后报价(大写)最后报价(大写)壹佰伍拾万元整壹佰伍拾万元整壹佰伍拾万元整壹佰伍拾万元整icommE中国联通Chinaunicomhina第10页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886合同附件2二、报价明细清单(单位均为人民币元)序号名称数量报价说明1一体化平台底座一能力底座1140000.00包括统一用户中心、接口服务中心2一体化平台底座-数据底座1200000.00包括数据资源体系、统一数据中心、报表设计管理3统一门户1250000.00包括多级视图、应用集成、配置管理4安心找家政信创改造1240000.00信创改造5预付卡数字化监管信创改造1190000.00信创改造6会展资金备案及申报信创改造160000.00信创改造7综合办公系统145000.00业务整合8杭州市成品油智慧综合监管服务平台135000.00业务整合9系统测评1110000.00等保三级测评、商用密码应用安全评估、信创适配认证10驻场人员1200000.00专业工程师驻场服务or合计合计150000015000001500000中国联通hincunicom第11页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886保密协议甲方:杭州市商务局乙方:联通(浙江)产业互联网有限公司鉴于乙方受甲方委托承担杭州市商务局深化信创项目(招标编号:CTZB-2024070200),根据《中华人民共和国网络安全法》等法律、法规和规章制度,乙方在项目建设、运行、维护过程中,须严格履行保密义务,现就信息保密事项达成以下协议:com中国联chinaunicom一、保密信息1、本协议所称“保密信息”是指由甲方以任何形式(包括但不限于:书面,口头,或以样品、范本、计算机程序或其他形式)向乙方披露的任何信息和资料,以及乙方在工作中接触到的一切属于甲方的信息和资料。2、上述“保密信息”包括但不限于:商务数据指标、用户信息、技术资料等(以下统称“保密信息”)。二、保密义务1、乙方从甲方获得所有保密信息,仅对保密信息具有使用权,而没有所有权、知识产权及解释权。2、甲方所披露的保密信息只能被乙方用于本项目的实施工作,未经甲方的事先书面批准,乙方不得直接或间接以任何形式或任何方式把保密信息披露、透露给任何第三方或者公开。3、乙方有义务妥善保管保密信息。乙方严格执行数据安全技术和防护管理措施,承诺采取合理的措施以保证保密信息不被泄露或者窃取、篡改。4、在甲方要求时,乙方应返还保密信息的所有原件、复印件、复制品及所有其他载有保密信息的载体,或依甲方的要求,销毁上述资料,并提供相关有效证明。5、乙方应当告知并以适当方式要求其参与本项工作或其他知悉本项目相关保密信息之雇员遵守本协议规定,乙方雇员向第三方披露保密信息,或依据该等保密信息向第三方做出任何建议,都被视为乙方违反本协议。乙方雇员调离、离职时,须上交资料,不得私自留存,并持续承担本协议约定的保密义务。6、乙方参加本项目的所有人员必须与乙方签有正式的保密协议,并且该人员在知晓保密信息前应已充分了解本协议的内容。第12页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886三、保密措施乙方应当履行下列安全保护义务和保密措施,保障保密信息及相关设施系统免受干扰、破坏或者未经授权的访问,防止网络数据泄漏或者被窃取、篡改:1、制定内部安全管理制度和操作规程,严格身份认证和权限管理;2、采取技术措施,防范计算机病毒和网络攻击、网络侵入等危害网络安全行为;3、采取技术措施,监测、记录网络运行状态、网络安全事件,并按照规定留存相关的网络日志不少于六个月;4、采取数据分类、重要数据备份和加密认证等措施。四、违约责任乙方违反本协议任何规定,均视为违约,将根据情况进行问责和索赔。对出现重大数据安全事件,影响国家安全、社会秩序、公共利益、公民法人及其他组织的,将视情节轻重,追究法律责任。Chinoui本协议壹式陆份,甲方、乙方各执叁份。经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章或合同专用章后生效,项目合同履约期内有效。甲方(盖章):杭州市商务局甲方(盖章):联通(浙江)互联网有限公司法定代表人法定代表人或受委托人(签字)或受委托人(签字):联系人:税天晓联系人:马风海地址:杭州市上城区解放东路18号市地址:杭州市临平区南苑街道玩月街101号2幢19层nOUs民中心A座13-15楼签订时间:20248.21签订时间:224.8.2第13页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886杭州市商务局深化信创项目采购合同甲方:杭州市商务局乙方:联通(浙江)产业互联网有限公司甲、乙双方根据浙江省成套招标代理有限公司关于杭州市商务局深化信创项且竞争性磋商的结果(招标编号:CTZB-2024070200)按照《中华人民共和国民法典》的规定,本着平等、自愿、互惠互利的原则,同意就以下条款签订本合同。1、定义北1.1“合同”即由甲、乙方双方签订的合同格式中的文件,包括所有的附件、附录和组成合同部分的所有其他文件。F1.2“合同价格”系指根据合同规定,在乙方全面正确地履行合同义务时,甲方应支付给乙方的款项。1.3“服务”系指招标文件规定乙方须承担的软件开发、调试、维保、培训以及其它完成合同需要的义务。1.4“甲方”系指通过采购接受合同及服务的杭州市商务局。1.5“乙方”系指经采购最终确定的中标单位。1.6“现场”系指将要进行系统开发和培训的地点即杭州市商务局。1.7“验收”系指甲方依据技术规格规定接受合同所依据的程序和条件。2.适用范围本合同条款适用于本次采购活动(项目名称:杭州市商务局深化信创项目,编号:CTZB-2024070200)。项目实施范围详见附件——招标文件(或磋商文件,下文同)和投标文件(或响应文件,下文同)及补充文件、承诺书等。unico3.项目完成时间及地点3.1履约时间:合同签订后4个月内。3.2履约地点:杭州市商务局指定地点4.建设内容4.1搭建杭州市商务局政务应用一体化平台,构建包括能力底座、数据底座在内的一体化平台底座,搭建商务局政务应用统一门户;完成“1.杭州城市大脑安心找家政应用场景系统;2.杭州市单用途预付卡数第1页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886字化监管服务系统;3.杭州市会展项目备案及资金申报系统”三个现有系统的信创改造工作;完成“4.杭州市商务局综合办公系统;5.杭州市成品油智慧综合监管服务平台”两个系统的整合工作。5.项目实施5.1乙方项目实施人员须服从甲方管理人员管理。乙方项目实施人员必须遵守现场的各项规章制度。Cor5.2乙方应根据项目情况提供软件开发计划,项目实施进度计划,经甲、乙双方共同确定后作为双方共同执行的合同条款,乙方应按计划完工交付验收。6。系统维护项目整体软件系统由乙方提供2年质保及运维运营服务,从项目终验合格之日开始计算。乙方如有额外延长的质保及运维服务期,需在技术响应文件中予以明确承诺,所产生的费用包含在成交总价内。提供7×24小时电话或电子邮件服务,1小时内做出明确响应和安排。需安排专业工程师提供1年驻场运维服务。7.验收甲方按照招投标文件和合同要求进行验收。根据《杭州市政府采购履约验收暂行办法》杭财采监(2019)10号规定,进行履约验收,验收合格报告作为项hinc目支付的依据。7.1完成全部系统建设任务后进行试运行。投入试运行后正常运行2个月,由甲方会同有关部门对项目进行最终验收。7.2如果发现与合同中要求不符,乙方须承担由此发生的一切损失和费用,并承担相应的违约责任。unicom7.3验收时乙方必须提供完整的竣工验收资料,验收时需提供的文档包括但不仅限于:项目投标文件电子稿、项目实施方案、系统(软件)安装实施报告、测试方案、测试记录及报告、配置和维护手册、系统试运行报告、项目总结报告、项目用户报告等相关材料。8履约保证金无。9.合同价格及付款方式9.1付款方式:本次项目合同总价为人民币壹佰伍拾万元整(¥1500000元)第2页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886采用分期验收、分期付款方式9.2合同签订后,甲方收到乙方开具的发票后5个工作日内支付合同金额的40%;计人民币陆拾万元整(¥600000元)。9.3项目通过初验后,甲方收到乙方开具的发票后5个工作日内支付支付合同余款的50%;计人民币柒拾伍万元整(¥750000元)。9.4项目通过终验后,甲方收到乙方开具的发票后5个工作日内支付尾款,计人民币拾伍万元整(¥150000元)。unicom10.不可抗力10.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。10.2不可抗力事件发生后,应在不可抗力事件发生后3个工作日内通知对方,并在14个工作日内出具权威机构证明文件。gunicor10.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。11.乙方的责任与义务11.1根据投标文件的承诺向甲方委派项目负责人、技术负责人和专业技术人员,并根据甲方需要安排开发团队驻场开发。unicom11.2根据合同约定及招标文件的要求和投标文件的承诺,按期保质完成项目开发建设验收运维等所有工作内容。11.3在本合同期内或合同终止后,未征得有关方同意,不得泄漏与本项目、本合同有关的技术、资料及履约过程中知悉或接触到的各种非公开信息等,不得国联!以任何形式侵害甲方的知识产权。unicom11.4负责本系统项目建设及整体联动,负责处理好与其他项目实施单位的协调。12.甲方的责任与义务12.1甲方应当负责与项目建设有关的外部关系联系与协调,为乙方工作提供良好的外部条件。12.2甲方应当按双方约定的内容和时间,向乙方提供与项目建设有关的资料。第3页共13页合同编号:JC21-3302-2024-10088612.3甲方应授权一名熟悉本项目情况、能迅速做出决定的项目代表,负责与乙方联系。12.4甲方有对项目规模、设计标准、规范和设计使用功能要求的认定权,以及对项目建设、设计变更的审批权。12.5甲方有权要求乙方提交工作月度报告及专项报告等。13合同生效、变更和终止13.1本合同经甲乙双方盖章后生效,至合同约定的双方义务履行完毕后终止。13.2在合同签订后,实际情况发生变化,使得乙方不能全部或部分执行项目时,乙方应当立即通知甲方。甲方有权决定该项目的完成时间是否相应延长。13.3当事人一方要求变更或解除合同时,应当在30天前通知对方,因变更或解除合同使一方遭受损失的,除依法可以免除责任的外,应由责任方负责赔偿。变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,协议未达成之前,原合同仍然有效。14.违约责任14.1在项目投入试运行后正常运行2个月,并由乙方完成项目培训任务后,由甲方及有关部门共同按有关规定最终验收,如因项目实施质量问题,不能按期验收或验收不合格,乙方应负责返工所造成的经济损失,且必须无条件返工至项目合格。由此而造成推迟交付的时间按超期天数计算,每超过一天乙方按本项目总价款的2%赔偿甲方的经济损失,累计超期20天,甲方有权终止合同及要求乙方返还已付款项。如因甲方原因造成不能按期完工,工期相应顺延。14.2未经甲方同意,乙方不得在任何时期擅自更换投标文件中规定的项目负责人和技术负责人,同时必须确保项目技术人员与投标文件一致,否则甲方有权单方终止合同,要求退还所有已支付的款项。14.3.乙方对监理工程师提出的整改意见不能按时按要求整改完成超过1次,并可能导致项目延期的,自第2次起,每次按5000元支付违约金。14.4因乙方实施本项目原因造成甲方其他系统不能正常运行,酿成重大事故(正常工作日系统中断一天或一天以上)的,应承担全部法律责任,并赔偿经济损失,赔偿金额为项目总价的20%,如该金额不能弥补甲方实际损失的,甲方第4页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886仍有权要求乙方赔偿。14.5履行本合同的过程中,确因在现有水平和条件下难以克服的技术困难,导致部分或全部失败所造成的损失,风险责任由乙方全部承担。14.6因不可抗力导致合同不能全部或部分履行,甲、乙双方协商解决。15.项目质量15.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查。cor15.2乙方应提供质量保证计划,保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。15.3按照省、市、区的相关标准要求,软件系统平台应满足数据安全、数据归集要求。国中国联hinaunicomunicom16.技术资料和保密16.1乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。16.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。Chinc17.知识产权17.1乙方在本合同项下完成的所有形式的工作成果所有权和版权归属于甲方,产生的组件全市共用。17.2乙方应保证所提供的系统或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权;保证所提供的产品包括相关附件为相应厂家原装正品,软件产品为相关厂家正版软件,符合国家有关规定:保证所提供产品具有合法的版权或使用权。本项目采购的产品,如发生侵权产生的相应法律责任(包括但不限于赔偿责任等)均由乙方承担。若因此给甲方造成损失的,应赔偿包括但不限于甲方的损失和维权产生的包括但不限于律师费、财产保全费、财产保全担保费、诉讼费等各项费用。17.3无论何时,本项目所涉系统中的包含文字、声音、图像等所有的数据信息的所有权、使用权和知识产权等权益都属于甲方。未经甲方书面允许,乙方无权使用、转让或处理系统中所有数据信息。乙方须妥善保存和备份系统中的所第5页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886有数据信息,使之不被破坏、删除。乙方应该提供合适的技术手段,确保甲方及最终用户能阅读、使用、传送、处理和备份系统中的声音、图像和数据信息。由于甲方原因而导致前述系统数据信息丢失或损坏的,乙方不承担赔偿责任,但乙方应及时进行修复处理。17.4本项目的知识产权归甲方所有(不包括在本合同签署前非为本项目目的已经产生的知识产权,该等知识产权仍归乙方或原权利人所有),乙方必须提供本项目的所有源代码和开发文档。未经甲方书面同意,乙方不得擅自扩散或提供给第三方使用。本合同约定的知识产权条款不受本合同届满、解除、终止、或本合同中其他条款的无效或履行完毕等情形的影响。18.网络安全18.1本项目拟采用市信创云资源设施,需满足物理和环境安全的要求,并配置相应的安全产品、安全策略进行安全防护。采取相应的安全措施,如用户身份认证、权限管理、日志和安全审计等,以降低应用的安全风险。同时保证数据安全,数据安全设计主要是保护敏感数据在使用、传输过程中高度的强壮性、保密性和完整性。18.2根据《浙江省信息技术服务外包网络安全管理办法》相关要求,乙方应全面落实《网络安全法》等法规标准,加强对拟派本项目团队的人员管理,设置专门网络安全管理机构和网络安全管理负责人,并对该负责人和关键岗位人员进行安全背景审查;定期对从业人员进行网络安全教育、技术培训和技能考核;制定网络安全事件应急预案并定期进行演练。18.3乙方不得制造或者故意输入、传播计算机病毒和其他有害数据,不得利用非法手段复制、截收、篡改计算机信息系统中的数据。项目实施人员禁止利用扫描、监听、伪装等工具对网络和服务器进行恶意攻击,禁止非法侵入他人网络和服务器系统,禁止利用计算机和网络干扰他人正常工作行为。18.4乙方应严格遵守《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国数据安全法》《中华人民共和国个人信息保护法》《计算机信息网络国际互联网安全保护管理办法》等法律法规,建立健全全流程数据安全管理制度,组织开展数据安全教育培训,保障数据安全;采取技术措施和其他必要措施,保障网络安全、稳定运行,有效应对网络安全事件,防范网络违法犯罪活动,维护网络数据的完整性、保密性和可用性;不得从事危害国家安全、公共利益的信息处理活动。第6页共13页合同编号:JC21-3302-2024-10088618.5乙方实施项目时,应提出数据安全控制要求,并提出有效的数据安全技术手段,开发测试环境数据安全管理和数据防泄漏管理的级别不低于生产环境;数据从生产业务环境导入开发、测试环境时,须获得授权;数据从生产环境导入开发、测试环境时,须采取有效措施进行脱敏;数据从生产环境导入开发、测试环境时,在使用移动介质导入时,须使用专用、受控的存储介质,介质上的数据须加密;项目运维人员原则上须在受控终端上开展工作,任何终端未经授权,不得接入开发、测试与生产环境;未经授权,任何人员不得将开发、测试、生产环hinau境中的数据带离开发、测试、生产环境。19.争议处理因合同及合同有关事项发生的争议,双方应本着诚实信用原则,通过友好协商解决,经协商仍无法达成一致的,提交乙方所在地人民法院诉讼。20.其他国中国联通aunicomaunicom20.1未经过甲方的书面同意,乙方不得转让其应履行的合同项下的义务,和将部分合同项下的义务分包给其他单位完成,否则甲方有权单方解除合同并要求乙方支付相当于合同总价2%的违约金或没收履约保证金(如有),同时有权要求乙方退还所收取的全部款项。通20.2本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面或传真的形式发送,°而Chinc另一方应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。20.3采购文件(编号:CTZB-2024070200)、响应文件及评标过程中形成的文字资料、询标纪要、附件一报价表、附件二报价明细清单均作为本合同的组成部分,具有同等效力。本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。口国联comhinaunicom20.4本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。20.5甲乙双方签订保密协议。保密协议为本合同的组成部分,合同履约期内有效,不受本合同届满、解除、终止、或本合同中其他条款的无效或履行完毕等情形的影响。20.6本合同壹式陆份,甲方、乙方各执叁份。经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章或合同专用章后生效。第7页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886(本页为《深化信创项目合同》之签字盖章页)甲方(盖章):杭州市商务局甲方(盖章):联通(浙江)产业互联网有限公司专法定代表人法定代表人或受委托人(签字):或受委托人(签字):联系人:税天晓联系人:马风海地址:杭州市上城区解放东路18号市地址:杭州市临平区南苑街道玩月街民中心A座13-15楼101号2幢19层电话:0571-85257822电话:0571-28868063传真:传真:/开户银行:/开户银行:中国工商银行股份有限公司杭州羊头坝支行营业室Chinaunicomcunicom帐号:/帐号:1202020119900326629签订时间:20248.21签订时间:2024.8.21国联调Chinaunicom美消OTTChincrunicom第8页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886合同附件1一、报价表(单位均为人民币元)序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准服务人数分项报价1一体化平台底座能力底座、数据底座满足磋商文件要求建设完成后提供1年运维期满足磋商文件要求4人3400002统一门户多级视图、应用集成、配置管理满足磋商文件要求建设完成后提供1年运维期满足磋商文件要求2人2500003业务应用信创改造综合集成安心找家政、预付卡数字化监管、会展资金备案及申报系统信创改造满足磋商文件要求建设完成后提供1年运维期满足磋商文件要求5人5200004现有信创系统集成杭州市商务局综合办公系统、杭州市成品油智慧综合监管服务平台满足磋商文件要求建设完成后提供1年运维期满足磋商文件要求2人800005系统测评等保三级测评、商用密码应用安全评估、信创适配认证满足磋商文件要求/满足磋商文件要求1人110000第9页共13页合同编号:JC21-3302-2024-1008866驻场服务专业工程师驻场服务满足磋商文件要求1年满足磋商文件要求1人200000最后报价(小写)最后报价(小写)最后报价(小写)最后报价(小写)1500000150000015000001500000最后报价(大写)最后报价(大写)最后报价(大写)最后报价(大写)壹佰伍拾万元整壹佰伍拾万元整壹佰伍拾万元整壹佰伍拾万元整icommE中国联通Chinaunicomhina第10页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886合同附件2二、报价明细清单(单位均为人民币元)序号名称数量报价说明1一体化平台底座一能力底座1140000.00包括统一用户中心、接口服务中心2一体化平台底座-数据底座1200000.00包括数据资源体系、统一数据中心、报表设计管理3统一门户1250000.00包括多级视图、应用集成、配置管理4安心找家政信创改造1240000.00信创改造5预付卡数字化监管信创改造1190000.00信创改造6会展资金备案及申报信创改造160000.00信创改造7综合办公系统145000.00业务整合8杭州市成品油智慧综合监管服务平台135000.00业务整合9系统测评1110000.00等保三级测评、商用密码应用安全评估、信创适配认证10驻场人员1200000.00专业工程师驻场服务or合计合计150000015000001500000中国联通hincunicom第11页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886保密协议甲方:杭州市商务局乙方:联通(浙江)产业互联网有限公司鉴于乙方受甲方委托承担杭州市商务局深化信创项目(招标编号:CTZB-2024070200),根据《中华人民共和国网络安全法》等法律、法规和规章制度,乙方在项目建设、运行、维护过程中,须严格履行保密义务,现就信息保密事项达成以下协议:com中国联chinaunicom一、保密信息1、本协议所称“保密信息”是指由甲方以任何形式(包括但不限于:书面,口头,或以样品、范本、计算机程序或其他形式)向乙方披露的任何信息和资料,以及乙方在工作中接触到的一切属于甲方的信息和资料。2、上述“保密信息”包括但不限于:商务数据指标、用户信息、技术资料等(以下统称“保密信息”)。二、保密义务1、乙方从甲方获得所有保密信息,仅对保密信息具有使用权,而没有所有权、知识产权及解释权。2、甲方所披露的保密信息只能被乙方用于本项目的实施工作,未经甲方的事先书面批准,乙方不得直接或间接以任何形式或任何方式把保密信息披露、透露给任何第三方或者公开。3、乙方有义务妥善保管保密信息。乙方严格执行数据安全技术和防护管理措施,承诺采取合理的措施以保证保密信息不被泄露或者窃取、篡改。4、在甲方要求时,乙方应返还保密信息的所有原件、复印件、复制品及所有其他载有保密信息的载体,或依甲方的要求,销毁上述资料,并提供相关有效证明。5、乙方应当告知并以适当方式要求其参与本项工作或其他知悉本项目相关保密信息之雇员遵守本协议规定,乙方雇员向第三方披露保密信息,或依据该等保密信息向第三方做出任何建议,都被视为乙方违反本协议。乙方雇员调离、离职时,须上交资料,不得私自留存,并持续承担本协议约定的保密义务。6、乙方参加本项目的所有人员必须与乙方签有正式的保密协议,并且该人员在知晓保密信息前应已充分了解本协议的内容。第12页共13页合同编号:JC21-3302-2024-100886三、保密措施乙方应当履行下列安全保护义务和保密措施,保障保密信息及相关设施系统免受干扰、破坏或者未经授权的访问,防止网络数据泄漏或者被窃取、篡改:1、制定内部安全管理制度和操作规程,严格身份认证和权限管理;2、采取技术措施,防范计算机病毒和网络攻击、网络侵入等危害网络安全行为;3、采取技术措施,监测、记录网络运行状态、网络安全事件,并按照规定留存相关的网络日志不少于六个月;4、采取数据分类、重要数据备份和加密认证等措施。四、违约责任乙方违反本协议任何规定,均视为违约,将根据情况进行问责和索赔。对出现重大数据安全事件,影响国家安全、社会秩序、公共利益、公民法人及其他组织的,将视情节轻重,追究法律责任。Chinoui本协议壹式陆份,甲方、乙方各执叁份。经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章或合同专用章后生效,项目合同履约期内有效。甲方(盖章):杭州市商务局甲方(盖章):联通(浙江)互联网有限公司法定代表人法定代表人或受委托人(签字)或受委托人(签字):联系人:税天晓联系人:马风海地址:杭州市上城区解放东路18号市地址:杭州市临平区南苑街道玩月街101号2幢19层nOUs民中心A座13-15楼签订时间:20248.21签订时间:224.8.2第13页共13页