招标采购采购合同公告(麦盖提县住房和城乡建设局2024)



麦盖提县环卫市场化政府购买服务项目合同公告

一、合同编号:11N01039600220242802 

二、合同名称:麦盖提县环卫市场化政府购买服务项目合同  
三、项目编号:XJXT(GK)2024-02 
四、项目名称:麦盖提县环卫市场化政府购买服务项目 

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):麦盖提县住房和城乡建设局 
   地      址:麦盖提县住房和城乡建设局
   联系方式:18999090345 
   供应商(乙方):康洁科技集团有限公司 
   地      址:上海市闵行区顾戴路2337号6幢(D栋)10层A、E、F单元 
   联系方式:18053673564 

六、合同主体信息 

   1.主要标的信息:

       主要标的名称:麦盖提县环卫市场化政府购买服务项目    数量:1.00     单价(元):8996189.64    规格型号(或服务要求):服务范围:城区环境卫生保洁、垃圾清运。服务要求:详见采购文件服务时间:三年服务标准:详见采购文件  

    2.合同金额(元):8996189.64 
    3.履约期限、地点等简要信息: 
    4.采购方式:公开招标 

七、合同签订日期:2024年07月26日  
八、合同公告日期: 2024年08月30日 
九、其他补充事宜:无    

附件信息:

合同.pdf

麦盖提县环卫市场化政府购买服务项目(提质增效)合同二〇二四年七月麦盖提县环卫市场化政府购买服务项目提质增效合同甲方:麦盖提县住房和城乡建设局(购买主体)乙方:康洁科技集团有限公司(承接主体)根据《中华人民共和国民法典》和《麦盖提县政府向社会力量购买服务实施办法》等有关规定。为保证所购买的麦盖提县城区环境卫生保洁、垃圾清运等服务质量能够得到进一步提升,明确双方的权利义务,甲、乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,就有关事宜达成协议,签定如下合同:一、乙方已在合同服务期内在麦盖提注册分公司,将项目交由分公司运营,公司派驻专人负责管理,并在麦盖提县纳税。二、服务项目内容概述(一)县城区文化路、英买里路、英巴扎路、人民路、央塔克路、幸福路、建设路、刀郎路、民生路、健康路、果园路、巴扎结米路、规划一路、规划二路、南网大道、三角绿地区域、城南工业园区、民生路延伸段、刀郎路延伸段、英买里路延伸段的车行道、人行道、绿化带和刀郎文化广场、刀郎公园和刀郎文化园、政府广场及后面平房道路两侧、叶尔羌路、体育馆、建设南路延伸段、建设北路延伸段至幸福路延伸段、央塔克北路延伸段、七社区至大巴扎农贸市场路段、刀郎迎宾商业街及新增保洁道路绿化带的清扫和保洁,总清扫保洁面积为222.4万平方米。(二)甲、乙双方要本着方便广大市民的原则,根据住建局环卫主管部门规定,合理选点,摆放垃圾桶,乙方负责对公共区域配备垃圾桶,单位及住宅小区垃圾桶配备、更新都由各单位和物业服务公司自行解决。乙方负责清运(城区生活垃圾),甲方负责协调相关部门积极引导居民监督和爱护垃圾收集设施,并倡议居民自觉将生活垃圾倒入垃圾桶内,不得将污水、热灰、杂土、建筑垃圾等倒入桶内,以免损坏垃圾桶。如出现垃圾桶丢失或损坏,由各单位或物业小区自行补齐。(三)乙方要认真做好麦盖提县城区域内主要道路景观灯及广场、公园、绿地公园、文化园等服务区域的休闲座椅、雕塑、橱窗、宣传栏、马路护栏的擦洗、绿化带内漂浮垃圾清理(不含绿化公司修剪的花草树木)、果皮箱、垃圾(桶)箱的清运和保洁。三、城区环境卫生保洁日常管理制度提质增效1、乙方应认真做好麦盖提县城区日常保洁和垃圾清运及重大活动卫生保障工作(重大活动以甲方每次活动前通知为准)。2、乙方要按照合同约定严格落实职工日常巡查管理等规章制度、明确岗位职责、道路作业标准,做好岗前培训,高标准完成城区日常道路保洁和垃圾清运。3、乙方要建立和完善一线职工安全生产管理制度,车辆安全运行管理及环卫设施配置齐全,对环卫设备操作严格按照流程操作,要结合实际制定道路作业安全应急预案。四、清扫保洁考核质量标准(一)保洁人员标准要求。作业时间夏季7:00-9:00,11:00-16:00,16:00-20:30;冬季7:30-9:00,11:00-16:00,16:00-20:00;夜间捡垃圾时间征求乙方意见适时调整,作业时间保洁人员统一着装标志服,保洁工具齐全、保持道路干净整洁。(二)保洁质量标准。根据《麦盖提县城区环境卫生质量标准》和《麦盖提县环境卫生作业考核办法》保证保洁服务区域内线杆、墙体张贴的小广告及时清理,道路路面、广场、绿化带、道路两侧及排水沟无垃圾、无人畜粪便、无碎砖瓦、无塑料袋等白色污染。(三)垃圾桶保洁标准。定时对沿街垃圾桶进行擦洗,垃圾桶周围无散落垃圾。根据实际需求,要对垃圾容器进行药物消毒。(四)垃圾处理标准。垃圾及时清理,车走地净。车容整洁,车体外无污物、灰垢,标识清晰,密闭运输,无洒、漏、抛现象。垃圾必须按规定运输至指定地点,不得随意倾倒,做到日产日清。五、保洁服务范围、支付方式1、服务范围:全县14条街道(文化路、英买里路、英巴扎路、人民路、央塔克路、幸福路、建设路、刀郎路、民生路、健康路、果园路、巴扎结米路、团结路、友谊路)、南网大道、城南工业园区及文化广场、刀郎公园、中央绿地公园、文化园的清扫保洁任务,(①县城建成区域范围的14条主次干道848380平方米,②南网大道189200平方米,③城南工业园区的道路路面及两侧的人行道、绿化带407200平方米(人民南路、工业路、明珠路、发展路、夏普吐鲁克路、滨河东路、英巴扎南路),④刀郎文化广场、刀郎公园132000平方米),新政府广场(50000平方米),文化园(100000平方米)、叶尔羌路(31629.6平方米)、体育馆绿化带(10000平方米)、民生路、刀郎路、英买里路延伸段面积(211057.2平方米)。刀郎路延伸段胡杨公园后面至新政府出口对面,泊油路面积15660平方米,南网大道三角绿地保洁面积118210.62平方米,新政府后面环形道路保洁面积8160平方米,运动场至餐厅路1723.2平方米,餐厅环形路面积1328平方米,平房外中间面积6096平方米,总清扫保洁面积为222.4万平方米。2、环卫市场化服务费(1)城区道路保洁市场化承包费为:8996189.64元/年,人民币大写:捌佰玖拾玖万陆仟壹佰捌拾玖元陆角肆分。(不包含垃圾清运费),年承包费按12个月平均分摊,每3个月一个结算期,每个结算期最后一个月,甲方提前办理相关结算手续,按期拨付购买服务费(若因当地财政资金紧张可适当延期拨付)。住建局根据最新《麦盖提县环境卫生作业考核办法》和《麦盖提县城区环境卫生质量标准》制定购买服务考核办法,对环卫服务作业情况进行月份、季度打分考核,考核结果在结算期最后五个工作日前反馈给乙方。因工作不达标的可按相应的考核,在月费用2%-5%范围内进行合理处罚,从购买服务费内扣除(环卫工作为公益性微利行业)。(2)垃圾清运费用:按照《关于同意调整麦盖提县城市生活垃圾处置及填埋收费标准的批复》(麦政函【2018】29号)要求,自2024年7月1日开始,由甲方负责对沿街道路所有店铺和城区企事业单位、物业小区、社区等所产生的生活垃圾进行收费,乙方积极派人配合收费,同时、乙方将负责对城区每日产生的所有生活垃圾进行收集和转运;甲方及时与相关垃圾产生单位或物业小区签订垃圾清运费服务协议,对沿街和城区所有企事业单位、住宅(物业)小区收取的垃圾处置及填埋费用按照“收支两条线”要求,根据实际收费金额全部上交财政。六、履约保证金缴纳2024年7月1日签订的服务合同将按照最新环卫招标公告、履约保证金主要是以合同价的10%,(银行转账或保函),经甲、乙双方商议决定以保函方式缴纳,并在签订合同前完成。七、市场化服务约定的服务周期按照服务标准,公司服务期(试用期)3个月,期间能够严格按照甲方制定的最新服务标准和考核办法如期完成麦盖提县城区保洁服务和垃圾清运等拟定要求的,甲乙双方可签订合同,服务年限3年。自2024年7月1日至2027年6月30日止。服务期间按照甲乙双方约定的考核办法执行,并严格按照2024年中标价格履行合同,加价不得超过10%,超过10%则进行政府采购(加价价格可签订补充协议)。合同期满后,合同自动截止、履约保证金、银行转账或保函退回。八、有下列情形之一、甲方有权解除合同1、乙方所提供环卫设备及服务质量无法达到考核作业标准,达不到考核办法要求的;2、乙方未按合同约定履行相关义务、导致合同不能履行的;3、合同期满,双方未续签的;4、在履行合同期间,乙方违反相关法律法规,造成合同无法履行的;5、服务期间未经甲方书面同意,乙方擅自将服务合同转包给他人,或分包给他人的;6、因国家政策发生变化,本合同无法履行时,甲乙双方可友好协商终止合同。九、项目绩效评价乙方承接服务项目后,由甲方组织对项目实施情况进行全程跟踪和监督。甲方有权组织考评人员对乙方承包范围内的作业质量进行定期与不定期考评,考评标准根据《麦盖提县环境卫生作业考核办法》和《麦盖提县城区环境卫生质量标准》进行评分。十、双方权利义务(一)甲方的权利义务1、支持乙方的各项工作,并对其进行指导、监督、考核。同时,加大对城市居民讲文明、讲秩序、讲卫生、关注环卫事业、关爱环卫工作者的宣传力度,引领大家共同维护好城市环境卫生工作。并按照环卫服务标准进行不定期抽查与群众满意度测评相结合的考核,对于不达标准的,甲方将进行口头通知或下发整改通知书;对整改不到位的,甲方将服务费与绩效挂钩,依法对环卫违规行为进行监管处罚。2、负责加强沿街门店的“门前五包”管理工作。3、负责按照合同第五项第二条支付方式做好申请相关服务费等事宜。4、负责协助乙方做好相关生产、生活、工作及人员招聘等相关事宜。5、为乙方提供固定的办公场所,并对项目实施过程中的工程用水、用电等相关事宜提供方便,自来水所产生的费用乙方自行承担。6、宿舍、仓库和车辆停放场地,甲方协助乙方租赁,所产生的费用乙方自行承担。(二)乙方的权利与义务1、乙方必须按国家《劳动法》规定办理完善相关手续。乙方与企业员工签定的劳动合同及人身意外保险手续应送甲方备案。若员工发生事故,必须按有关规定处理,一切经济损失和各项费用由乙方自理。保洁人员确保在195人(其中:项目经理1名、副经理2名、内勤1名、中队长6人(含车队长)、司机14人、装工5人、保洁员162人、垃圾场4人)人员工资不低于城镇最低工资标准1620元/月。并保障“五险一金”按月缴纳,职工工资必须在每月在15号前发放到位(重大节日提前发放)。2、负责环卫市场化服务范围内的道路保洁与道路保洁产生的生活垃圾清运、垃圾场日常管理工作。3、要根据县城区环卫发展实际及时做好相关环卫设备设施的投入来不断提高环卫服务水平。作业工具按时发放,每月保障工人至少5把工具。4、切实做好麦盖提县城乡环卫一体化服务,为不断提高环卫作业机械率、环卫作业标准或扩大环卫保洁面积时,公司原有环卫车辆:(压缩车5辆、洒水车1辆、洗扫车4辆、三轮车40辆);设备设施(护栏清洗设备1台、雾炮1台、雪滚2台、雪铲3台)在无法满足现有保洁和冬季除雪工作量时,需要投入新的车辆:8吨压缩车2辆,10-14方洒水车2辆、小型人行道扫地车2辆,三轮电动车20辆,增加设备:护栏清洗设备1台、雾炮1台、雪滚3台、并根据实际更新和补充沿街垃圾桶。(单位和物业小区可采取租赁或购买方式与环卫公司自行商议解决),垃圾场在维护好现有回填设备的基础上增加1台四驱压路机用于垃圾分层碾压,均由乙方出资购买;若增加新的运营项目或城市道路时,甲、乙双方将根据实际量和资金再签订补充协议;补充协议与本协议有同等效力。5、乙方负责做好对县上批准的环卫核定人员及自身聘用人员的工资、五险、管理人员、作业人员的招聘和岗位确定,配备相关保洁工具及工作服(春秋服每年1套/人、反光马甲2件/年、防寒服2年1套/人),由公司全权负责各级作业人员的考核管理和奖惩。对公司生产、生活用车、垃圾场环境监测等办齐合法手续。做好日常监管工作,如工作期间出现安全事故,由乙方全权负责。6、结合合同约定的考核办法及企业模式,进一步制定完善企业考核管理办法。7、引导员工遵纪守法、爱岗敬业,必须按要求工作期间穿着带有反光标志的统一制服上岗。8、加强对环卫工人国家通用语言、国家政策、法律法规、民族团结和维护稳定、意识形态的宣传和思想道德教育、安全教育学习培训,出现安全生产事故,由乙方承担事故相关责任,引导员工遵纪守法,公司对职工关心慰问要到位,并每年开展一次“环卫工人节”表彰活动,重大节日慰问不少于4次,(每次慰问标准不得低于200元/人),以此来不断提高环卫工人的综合素质和无私奉献、爱岗敬业的精神,努力为环卫事业提供保障。9、乙方必须自觉接受甲方的监管和日常检查,根据需要提供相关资料,以及作出必要的解释和说明,有义务参加甲方通知环卫作业会议,通报作业情况,完善作业措施,如遇到县委、政府安排的重大活动的保洁任务时,乙方将无条件服从甲方的安排。若不服从安排,甲方可将其作为不良记录考核重点记录在案,并对照考核办法和考核标准扣除每季度拨付资金3%至5%的服务费用。10、乙方对接收甲方的原有工作人员和新招聘人员,重新签订劳动合同,并给甲方报备一套,如保洁员、管理员等有工作管理权;可以根据乙方的企业管理制度,独立进行奖惩。甲方可以监管和协助乙方管理,但是不得干涉乙方正常管理工作。11、结算服务费时,乙方应根据财务要求提供每季度服务的发票、申请报告、服务合同等相关印证材料。十一、违约责任1、甲、乙双方都要严格遵守合同约定,如一方违反合同相关约定,另一方可终止服务合同,并向守约方支付合同总价3%的违约金。2、甲方负责对乙方实行考核和日常监督管理,开展经常性环卫保洁评比活动,居民满意度连续12月低于80%及考核评分连续两月低于80分或一月低于70分,甲方可随时终止合同,并无偿收回乙方的城区环卫市场化购买服务权。3、甲方不按合同规定期限内向乙方支付服务费,经乙方催款后仍未支付,影响到乙方工作正常开展时,乙方可以提出终止合同,并要求甲方赔偿损失。4、因国家政策发生变化,致使本合同无法履行时,甲乙双方可友好协商终止合同。5、乙方未按时履行合同义务,经甲方限期整改后,仍不整改的,按每日以合同价款万分之一的标准向甲方支付违约金,最长不超过7日,超过7日,甲方有权解除合同,并收取合同总价3%的违约金。十二、调价机制托管价格是根据甲方要求并提供的现行人员工资、保险、劳保福利标准以及环卫机械油料耗材的现行市场价格和生活垃圾运输距离核定。由于相关政策要求、市场等因素变动造成的人员工资、保险、劳保福利以及油料耗材等的价格浮动和生活垃圾运输距离增加,经甲乙双方协商增加或减少购买服务费。按照目前保洁员工资拟按1620元/月/人,管理人员(中队长)工资拟按1920元/月/人,洗扫车、洒水车司机工资拟按2510元/月/人,为确保垃圾清运及时,司机工资由乙方负责提高500元/月/人,按3000元/月/人发放,车队长工资增加300-500元/月/人,装工工资按1920元/月/人,社保标准根据最新职工缴纳元/月/人;如遇到自治区城镇职工最新调资文件工资社保基数比例上涨时,甲、乙双方可协商解决承担工资和社保基数上调产生的费用。甲方提供数据与实际数据不符的,经双方确认后以实际数据为准,产生的相关费用,多退少补。数据变更后双方增签补充合同,补充合同和本合同具有同等法律效力。十三、其它(一)乙方要严格遵守合同约定,服务期间乙方将全力配合甲方做好生活垃圾分类回收利用建设项目的试运营工作,如出现合同以外事宜,甲乙双方将进行一事一议。并签订补充合同,补充合同与本合同有同等法律效力。(二)新增的清扫保洁区域,在新增的当月起由县财政局、住建局核定增加承包方的工作任务和购买服务费。(三)合同结束后,由乙方投资购置的车辆等环卫设施,由乙方收回;或由第三方评估,经双方认可后,按评估价款,甲方向乙方付清剩余款后,交给甲方使用。垃圾桶未满折旧期的,须按折旧价格作价留给甲方使用。十四、追加条款在本合同即将到期前,甲方提前三个月办理关于本项目相关手续进行招标。环卫公司有本项目优先参与权。十五、本合同在履行过程中出现争议的,由甲、乙方协商解决,协商不成的,可以向麦盖提县人民法院提起诉讼。十六、本合同共八份,甲、乙双方各四份;甲、乙双方签订之日起生效。用方(公章)单位名称:乙方(公章)单位名称:法定代表人法定代表人;电话电话:签约日期:年月日签约日期:年月日12附件:道路起止点城区道路基本情况统计表城区道路基本情况统计表城区道路基本情况统计表城区道路基本情况统计表序号分类道路名称起止点1①14条街道文化路交警队-提河路2①14条街道英买里路至延伸段叶尔羌路-提河路3①14条街道英巴扎路幸福路-发展路4①14条街道人民路英买里路-滨河路5①14条街道央塔克路延伸段文化路-幸福路6①14条街道幸福路延伸段英巴扎路-提河路7①14条街道建设路延伸段腾龙驾校-敬老院8①14条街道刀郎路延伸段建设路-提河路9①14条街道民生路延伸段建设路人民路10①14条街道健康路文化路英买里路11①14条街道果园路英巴扎路-建设路12①14条街道巴扎结米路民生路果园路13①14条街道团结路英买里路延伸段民生路延伸段14①14条街道友谊路英买里路延伸段民生路延伸段15②南网大道南网大道交警队-农业局16工业路瀚海路-中石化加油站17明珠路滨河路-发展路18发展路瀚海路-英巴扎南路19夏普吐鲁克路瀚海路-381乡道20滨河路瀚海路-英巴扎南路21英巴扎南路夏普吐鲁克路-水泥厂22④广场、公园、中央绿地公园人民广场、刀郎公园、中央绿地公园23④广场、公园、中央绿地公园县委办公楼、小广场、平房路段24④广场、公园、中央绿地公园文化园25其他叶尔羌路英买里路-建设路26其他体育馆绿化带刀郎路27其他民生路、刀郎路、英买里路延伸段28其他刀郎路延伸段胡杨公园后面至政府门口对面泊油路29其他南网大道三角绿地30其他政府办公楼后面环形道路31其他运动场至餐厅路32其他餐厅环形路33其他平房外中间道路