森林质量精准提升采购合同公告(蕉岭县林业局2024)



政府采购|;合同公告;广东政府采购智慧云平台

合同编号: 441427-2024-00687

合同名称: 蕉岭县2024年森林质量精准提升(森林抚育)项目

合同签署时间: 2023-12-07 23:02:00

采购人名称: 蕉岭县林业局

一、合同编号

441427-2024-00687

二、合同名称

蕉岭县2024年森林质量精准提升(森林抚育)项目

三、项目编号

441427-2024-00687

四、项目名称

蕉岭县2024年森林质量精准提升(森林抚育)项目

五、合同主体

采购人(甲方):蕉岭县林业局
地址:广东省梅州市蕉岭县蕉城镇城南向阳路86号
联系方式:0753-7186826
供应商(乙方): 梅州市林娜园林绿化有限公司
地址:蕉岭县蕉城镇新东路7号
联系方式:13723619621

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
蕉岭县2024年森林质量精准提升(森林抚育)项目包四
1,602.3(亩)
332.00
531,963.60

2
蕉岭县2024年森林质量精准提升(森林抚育)项目包四
1,632.2(亩)
132.00
215,450.40

合同金额: 747,414.00元,大写金额:柒拾肆万柒仟肆佰壹拾肆元整
履约期限:2024年08月12日至2024年10月20日
履约地点:蕉岭县
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年08月12日

八、合同公告日期

2024年08月30日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
蕉岭县林业局
2024年08月30日

1.采购合同公告附件.pdf

蕉岭县2024年森林质量精准提升(森林抚育)项目施工合同书(采购包4)甲方:蕉岭县林业局乙方:梅州市林娜园林绿化有限公司蕉岭县2024年森林质量精准提升(森林抚育)项目经财政局批准,按政府采购方式,委托广东珩远工程顾问有限公司于2024年8月8日组织进行公开采购活动(项目编号:441427-2024-00687),根据评标委员会的评审及比较,按照定标原则确定中标人,采购包4由乙方中标。为确保工程质量,如期完成工程建设任务,明确甲、乙双方责任和义务,遵循平等、自愿、诚实、信用的原则,经甲乙双方协商一致,订立本合同,共同遵守。一、抚育类型、地点、面积、完成时间抚育类型包括一般抚育和精准抚育两种类型,一般抚育地点:长潭镇(47小班)、库区林场(77-78小班)、三圳镇(62-67小班),共1632.2亩;精准抚育地点:长潭镇(48-50小班)、新铺镇(68-76小班),共1602.3亩。合计面积3234.5亩(具体详见作业设计图)。完成时间:要求在2024年10月20日前全面完成抚育任务。二、抚育技术要求根据《蕉岭县2024年森林质量精准提升(森林抚育)项目作业设计》要求,本项目森林抚育采用两种作业类型,其中精准抚育作业类型主要针对近几年营造碳汇林、高质量水源林(林龄在58年)林分,通过割灌除1草和抚育施肥措施,改善树木光照和生长空间条件,调整树木个体株型和提高土壤肥力促进树木生长;一般抚育作业类型主要对立地条件较好的,能够稳定生长且符合经营目标的(林龄7~10年)林分,主要通过割灌除草和适当修枝等措施调整林分生长空间,促进林分生长发育。具体作业技术要求如下:(一)精准抚育技术措施1.割灌除草割除全部影响目的树种幼苗幼树生长的杂灌杂草和藤本植物,所劈除的杂草、杂灌和藤蔓等杂物随机就地平铺或堆沤、任其腐烂,以增加土壤有机质含量、提高土壤肥力。割灌除草时应注重保护珍稀濒危植物、国家重点保护树种、林窗处的幼树幼苗以及林下有生长潜力的幼树幼苗。割灌除草必须结合实际情况,综合考虑防止水土流失、促进天然更新、保护生物多样性等原则,同时要注重保护珍稀濒危树木、林窗处以及林下有生长潜力的目的树种幼树、幼苗,避免全面割除,以保护物种的多样性和调整林分密度和结构。结合割灌除草措施,砍除过密的、生长不良的、质量低劣的、无培育前途的幼苗幼树(胸径5cm以下)和枯死木、濒死木等,以适当调节林分密度,优化林分结构,增加林内通透性和林木的生长空间,改善林木生长条件,减少病虫害发生。2.适当修枝主要是在自然整枝不良、通风透光不畅的中幼龄林中进行。修枝重点是消灭死节、减少活节,以加大树干饱满度,提高木材质量,改善林内通风与光照状况及林木生长条件,减少树冠火、雪压和风害的发生程度,防止病虫害蔓延。2对保留的目标树木(56株/亩)进行适度修枝,修枝方法一般采取平切法,重点针对枝条、死枝过多的林木,修去枯死枝和树冠下部1-2轮活枝。修枝时原则上中幼龄林修枝后保留冠长的2/3。修枝时要求切口平滑,剪口不能伤害树干的韧皮部和木质部,防止撕裂树皮,以免影响林木生长。3.剩余物清理清理割除杂灌杂草和修枝定杆后的剩余物,可采取运出,或平铺在林内,或按一定间距均匀堆放在林内等方式处理;有条件时,可粉碎后堆放于目标树根部鱼鳞坑中。坡度较大情况下,可在目标树根部做反坡向的水肥坑(鱼鳞坑)并将采伐剩余物适当切碎堆埋于坑内。但靠近乡村、群众比较密集的地方,发生森林火灾的可能性较大,故靠近乡村的林缘线或防火带上,10-20米宽林带的剩余物要全部清理出林分,集中处理。4.松土、扩穴、施肥、培土在完成割灌除草和适当修枝后,对目的树种、目标树木的中幼树进行松土扩穴、施肥培土抚育;抚育株数为56株/亩。松土扩穴抚育以幼树为中心进行松土扩穴,并保证半径≥0.5米,且做到里浅外深,不伤害苗木根系,松土深度5~10厘米。追肥培土抚育,追肥培土位置为林木根系集中分布区,不超出树冠覆盖范围。施肥采用沟状埋施,施肥沟位于幼树树冠投影外沿的上坡处,沟深不小于0.2m、宽0.20—0.25m,将肥料撒入后覆土盖实,避免流失。施肥量为每株0.25千克,肥料选用复合肥(NP.K有效养分40%以上)。(二)一般抚育技术措施1.割灌除草3割除全部影响目的树种幼苗幼树生长的杂灌杂草和藤本植物,所劈除的杂草、杂灌和藤蔓等杂物随机就地平铺或堆沤、任其腐烂,以增加土壤有机质含量、提高土壤肥力。割灌除草时应注重保护珍稀濒危植物、国家重点保护树种、林窗处的幼树幼苗以及林下有生长潜力的幼树幼苗。割灌除草必须结合实际情况,综合考虑防止水土流失、促进天然更.新、保护生物多样性等原则,同时要注重保护珍稀濒危树木、林窗处以及林下有生长潜力的目的树种幼树、幼苗,避免全面割除,以保护物种的多样性和调整林分密度和结构。结合割灌除草措施,砍除过密的、生长不良的、质量低劣的、无培育前途的幼苗幼树(胸径5cm以下)和枯死木、濒死木等,以适当调节林分密度,优化林分结构,增加林内通透性和林木的生长空间,改善林木生长条件,减少病虫害发生。2.适当修枝主要是在自然整枝不良、通风透光不畅的中幼龄林中进行。修枝重点是消灭死节、减少活节,以加大树干饱满度,提高木材质量,改善林内通风与光照状况及林木生长条件,减少树冠火、雪压和风害的发生程度,防止病虫害蔓延。对保留的目标树木(56株/亩)进行适度修枝,修枝方法一般采取平切法,重点针对枝条、死枝过多的林木,修去枯死枝和树冠下部1-2轮活枝。修枝时原则上中幼龄林修枝后保留冠长的2/3。修枝时要求切口平滑,剪口不能伤害树干的韧皮部和木质部,防止撕裂树皮,以免影响林木生长。3.剩余物清理清理割除杂灌杂草和修枝定杆后的剩余物,可采取运出,或平铺在林4内,或按一定间距均匀堆放在林内等方式处理;有条件时,可粉碎后堆放于目标树根部鱼鳞坑中。坡度较大情况下,可在目标树根部做反坡向的水肥坑(鱼鳞坑)并将采伐剩余物适当切碎堆埋于坑内。但靠近乡村、群众比较密集的地方,发生森林火灾的可能性较大,故靠近乡村的林缘线或防火带上,10-20米宽林带的剩余物要全部清理出林分,集中处理。三、合同价款、验收和结算方式(一)合同价款建设工程以中标价为准,中标价为人民币柒拾肆万柒仟肆佰壹拾肆元整(小写:¥747414元)。工程采用固定单价承包,精准抚育每亩单价331.4元,一般抚育每亩单价132.5元,按实际完成合格面积结算。(二)验收和结算1.验收办法(1)全面完成割灌除草、适当修枝、剩余物清理、松土扩穴、追肥培土等工序后,乙方应及时向甲方申请验收。(2)竣工验收在乙方抚育工作完成后进行,面积按1:10000地形图实地勾测计算。(3)核查验收内容依据作业设计标准和要求验收。主要包括抚育地点、抚育工序、抚育质量和施肥情况等。(4)甲方委托第三方验收,验收单位根据国家林业局《森林抚育检查验收办法》(林造发(2014)140号)文件要求,面积与作业地点核实。采用GPS定位作业小班地点,采用1:10000地形图调绘测量面积。实测作业面积与上报面积误差在±5%之间时,认可小班上报面积,否则以实测作业面积作为核实面积。未达到验收标准的,待乙方整改合格后再进行验收。整改后仍验收不合格的不进行结算。52.付款方式(分二期付款)第一期:订立合同付总工程款约30%的预付款(人民币贰拾贰万肆仟贰佰元整,¥224200元)。第二期:工程全部完成后由乙方向甲方提出验收申请,甲方组织第三方验收单位和监理单位相关人员到现场进行竣工验收。工程结算方式采用林固定单价承包方式,经竣工验收合格,按实际验收完成工程合格面积结算,1减去第一期预付款后一次性付清,税费由乙方负责。注:因发包人使用的是财政资金,付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提交支付申请手续后即视为发包人已经按期支付。四、甲乙双方责任和义务(一)甲方责任和义务1.督促乙方做好安全措施的落实。乙方员工进场后安全文明施工及法制教育,搞好安全生产。2.聘请具有丙级以上监理单位负责工程全程监理,组织技术质量检查、监督、验收。3.会同监理单位做好监督、督查乙方施工的质量、数量和安全、工期等工作。乙方达不到要求时,由监理单位发出书面整改通知,督促乙方限期整改。(二)乙方责任和义务1.乙方自行踏勘施工场地,并处理好与当地群众关系。2.乙方员工的住宿问题自行解决,费用自理。3.乙方必须服从甲方和监理单位的监督,按甲方的统一部署和计划安排进行施工,服从甲方和监理单位对工程的协调安排。64.乙方必须满足甲方对工程的施工进度、工程质量、安全文明施工的要求。5.施工安全防护工作由乙方负责落实和解决。乙方必须确保安全生产、文明施工、员工发生工伤事故时,应立即抢救伤员并保护好现场,所需费用全部由乙方承担,甲方不负任何责任。6.乙方必须合法用工,遵循劳动法的相关规定,切实做好工人的工资发放,如因乙方拖欠工人工资所发生的后果,一切责任由乙方负责。五、违规责任根据梅市林字(2018)36号文件精神,有下列行为之一的,经查实相关企业将被列入梅州市林业工程建设黑名单,有违法行为的依法处理。1.在林业工程建设中偷工减料,项目验收不合格的。2.在林业工程项目实施过程中发生重大安全事故的,拖欠工人工资或偷税漏税行为的。3.3次检香发现项目负责人不在岗且不能说明正当理由或将林业工程项目转包实施的4.在项目实施中严重违规操作或存在较大安全隐患且拒不整改的。5.有其它违法违规行为的。六、相关责任1.森林抚育工作是季节性较强,为确保按时、按质完成抚育任务,乙方必须保证有充足的人员进行施工,按合同规定的时间和要求。2.甲方特委托具有丙级以上监理单位负责工程全程监理,包括割灌除草、适当修枝、补植、松土扩穴、追肥培土质量检查、监督。对于未达到验收标准的,要求进行整改,直至合格,乙方应服从监理单位的管理。73.施工时要注意防火。施工过程中引起山火,由乙方负责全部扑火费用和因失火烧毁林木所有价值的一切经济损失,造成重大责任事故,追究乙方刑事责任。4.乙方的施工进度和质量明显不能满足甲方要求和设计要求且经甲方三次以上提出还未采取整改措施的,甲方将有权终止合同并责令其退场,甲方不支付任何费用。5.本合同一经签订,甲乙双方应共同遵守执行。如有一方违约,造成另一方的损失,则违约方应赔偿守约方的损失。本合同在执行过程中发生纠纷,由甲乙双方协商处理。6.本合同如有未尽事宜由双方协商解决,经双方同意签订的补充协议与本合同具有同等法律效力。七、此合同一式四份,甲方三份、乙方一份,每份均具同等的法律效力。T甲方蕉业局乙方:梅州市林娜园林绿化有限公司山Qwwn子对乙方代表(签名):甲方代表(签名)A龙2024年8月12日8