广州市自然灾害应急能力提升工程基层防灾 森林火灾扑救类 风力灭火机 高压接力消防水泵 高压细水雾灭火机 个人护具 红外热成像仪 油锯采购合同公告(广州市从化区应急管理局2024)
公告内容:
广州市从化区应急管理局广东省自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目(广州市)-包组2:森林火灾扑救类的合同公告
一、合同编号
CZ2024-0864
二、合同名称
广东省自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目(广州市)-包组2:森林火灾扑救类
三、项目编号
CZ2024-0864
四、项目名称
广东省自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目(广州市)-包组2:森林火灾扑救类
五、合同主体
采购人(甲方):广州市从化区应急管理局
地址:广州市从化区江埔街环市东路826号
联系方式:020-87955501
供应商(乙方): 广州市酷洋船舶用发动机有限公司
地址:广州市番禺区南村镇汉溪大道东(延伸段)383号3406房
联系方式:15817083990
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广东省自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目(从化区)-包组2:森林火灾扑救类
1(批)
2,292,250.00
2,292,250.00
合同金额: 2,292,250.00元,大写金额:贰佰贰拾玖万贰仟贰佰伍拾元整
履约期限:2024年08月29日至2024年11月26日
履约地点:广州市从化区江埔街环市东路826号
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年08月28日
八、合同公告日期
2024年08月30日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市从化区应急管理局
2024年08月30日
国+广东省政府采购合同书州采购计划编号:440118-2024-02419项目编号:CZ2024-0864项目名称:广东省自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目(广州市从化区)包组2:森林火灾扑救类—1—甲方:广州市从化区应急管理局电话:020-87955501传真:020-87958109地址:广州市从化区环市东路826号乙方:广州市酷洋船舶用发动机有限公司电话:020-34693322传真:020-34693322地址:广州市番禺区南村镇汉溪大道东(延伸段)383号3406房根据《广州市应急管理局关于加快推进广东省自然灾害应急能力提升工程基层防灾(广州市)项目有关工作的通知》要求,广东省自然灾害应急能力提升工程基层防灾项目(广州市)-包组2:森林火灾扑救类项目采用“统采分签”方式进行采购,即项目由广州市应急管理局统一实施公开招标采购,中标人与从化区应急管理局签订合同。根据采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、货物内容名称品牌型号产地数量单位单价(元)金额(元)备注风力灭火机森福SF800中国10台778577850主要技术参数见附件高压接力消防水泵荣昌WICK250中国20台30275605500主要技术参数见附件高压细水雾灭火机维泰WT-6MSW-12中国40台12975519000主要技术参数见附件高扬程水泵燚森YS-4000中国1台8650086500主要技术参数见附件个人护具鑫德泰DTTK中国100套8650865000主要技术参数见附件红外热成像仪优利德UTi260A中国10台173017300主要技术参数见附件油锯斯蒂尔MS251中国20台6055121100主要技术参数见附件合计:人民币大写:贰佰贰拾玖万贰仟贰佰伍拾元整合计:人民币大写:贰佰贰拾玖万贰仟贰佰伍拾元整合计:人民币大写:贰佰贰拾玖万贰仟贰佰伍拾元整合计:人民币大写:贰佰贰拾玖万贰仟贰佰伍拾元整合计:人民币大写:贰佰贰拾玖万贰仟贰佰伍拾元整合计:人民币大写:贰佰贰拾玖万贰仟贰佰伍拾元整¥:2292250合同总额包括乙方设计、安装、随机零配件、标配工具、运输保险、调试、培训、质保期服务、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。注:货物名称内容必须与投标文件中货物名称内容一致。二、合同金额合同金额为(大写):贰佰贰拾玖万贰仟贰佰伍拾元(¥2292250元)人民币。三、设备要求货物为原制造商制造的全新产品,整机无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。四、交货期及交货地点1.交货期:自合同签订之日起90个日历天。2.交货地点:广州市从化区内甲方指定地点。五、付款方式由甲方按下列程序付款本合同签订后,乙方提供合法有效发票、预付款保函等支付资料交给甲方,甲方在收到支付资料后5个工作日内支付合同总价的50%;货—3—物通过最终项目总体验收且区级财政资金拨付到位后,甲方向乙方支付本合同尾款。因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。六、质保期及售后服务要求1.本合同的质量保证期(简称“质保期”)为3年,自验收合格之日起计算。货物在质量保证期内,因产品质量出现问题,乙方负责免费维修或更换,并承担与维修和更换相关的运费、安装、调试、保险等全部费用。2.在免费质保期内设备发生非人为故障,乙方应免费上门检修维修,免费更换零部件,并至少每半年一次免费上门进行定期检查维护保养、解决甲方在使用中出现的疑难。质保期内免费进行检修或更换零配件。3.质保期内,如设备或零部件因质量原因出现故障而造成短期停用时,则质保期和免费维修期相应顺延。如停用时间累计超过60天则质保期重新计算。4.乙方须提供24小时的全方位技术支持和售后服务。所供货物须按厂家承诺实行“三包”,若发现本次采购的货物本身存在缺陷,乙方须无条件退货或更换同类产品。5.应急事件响应:在质量保证期内,设备出现非甲方责任造成的故障的,乙方无偿为用户维修或更换相应货物,并保证用户的正常使用。响应时间:甲方反馈产品质量、故障、事故问题时,30分钟内予以响应,—4-需到现场维修时,4小时内到达现场维修,一般情况在24小时内须排除故障,特殊情况需与甲方说明情况,并提供代用货物,保证用户的正常工作使用。七、安装与调试1.乙方必须依照招标文件的要求和报价文件的承诺,将设备、系统安装并调试至正常运行的最佳状态。八、验收方案1.履约验收主体:甲方、乙方(必要时邀请相关的专业人员或机构参与验收)。2.履约验收内容:对照项目采购清单对到货产品进行表面【型号、规格、数量、参数、外观、包装及资料、文件等(如装箱单、保修单、随箱介质等)】检验。在安装调试完成后进行产品使用性能检测验收。3.验收程序:采购合同约定的履约验收条件达到时,乙方应当组织内部自验,自验合格后及时向甲方书面提出履约验收申请,自验情况作为相关证明材料。甲方自收到乙方提出的履约验收申请之日起7日内审核是否达到采购合同约定的履约验收条件,达到履约验收条件的,启动履约验收程序,向乙方发出履约验收通知,未达到履约验收条件的,书面告知乙方。4.履约验收时间:(1)到货验收:项目到货后,甲方对照项目清单进行项目产品类别及数量的初步验收,如产品出现缺陷或与合同不符,乙方应及时进行更换,并自行承担有关费用。—5—到货检验仅属于预防性检验,货物是否合格应以最后整体验收的结论为准。(2)项目总体验收:产品安装调试完成后,由甲方和乙方共同对产品使用性能进行检测。如商检或货物测试中发现货物性能指标或功能上不符合招标文件和合同要求时,乙方应无偿调换,直至验收通过。检测无异常,双方共同签署产品验收报告。5.交付验收标准依次序对照适用标准为:(1)符合中华人民共和国国家安全质量标准、环保标准或行业标准;(2)符合招标文件和响应承诺中甲方认可的合理最佳配置、参数及各项要求。(3)货物为原厂商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随设备的附件必须齐全。6.乙方所供的货物在交付给甲方之前,货物所有风险(包括遗失、损坏等)由乙方负责,甲方不承担任何责任。7.乙方必须为使用单位设计、安装、调试、维修、使用提供足够的技术资料和技术保障。提供货物的有关证明与使用说明。8.拆箱后,甲方应对其全部产品、零件、配件、用户许可证书、资料、介质进行登记,并与装箱单对比,如有出入应立即书面记录,由乙方解决。如影响安装则按合同有关条款处理。乙方必须派技术人员到现场安装调试,货物安装完毕后乙方派专业人员检查安装质量。-6—9.验收时乙方负责将全部有关技术文件、资料、安装、测试、验收报告等到文档汇集成册交付甲方,使用操作及安全须知等重要资料应附有中文说明。10.验收小组按国家有关规定、规范进行验收。因货物质量问题发生争议时,由本地质量技术监督部门鉴定。货物符合质量技术标准的,鉴定费由甲方承担;否则鉴定费由乙方承担。九、违约责任与赔偿损失1.乙方交付的货物、工程/提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物的/提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,并有权要求乙方支付合同总价的5%的违约金。3.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。4.乙方完全遵守《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。十、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,任何一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十一、不可抗力1.任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关—7—机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费1.在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。5.本合同如有未尽事宜,由双方友好协商解决,并另行签订书面补充协议予以确定。十四、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式陆份,甲方、乙方双方各执叁份,陆份均具同等法律效力。合同自签字之日起即时生效。—8—甲方乙方(盖章):1T广州市酷洋船舶用发动机有限公司+广州市从化区应急管理局口代表代表:签订地点:签订日期:2024年8月28日签订日期:204年8月28日开户名称:广州市酷洋船舶用发动机有限公司银行帐号:3602004019200114453开户行:中国工商银行广州钟村支行—9—附件:主要技术参数序号货物类型产品型号制造商技术参数1风力灭火机SF800背负式风力灭火机深圳市森福消防装备有限公司1.发动机:4-mix混合4冲程发动机,符合国II排放标准。2.气缸排量:W78cm。3功率:W4kW。4.重量:≤11kg。5.最大排风量:W2000m/h。6.最大风速:W100m/s。7.吹力:W40N。8.满负荷运行转速:7200r/min。9.空转转速:2500r/min。10.油箱容量:W2.0L。11.一次加油运行时间:W70min。2高压接力消防水泵WICK250大连保税区荣昌消防设备工程有限公司1.泵组由二冲程风冷汽油发动机和三级离心水泵组成;单缸、二冲程、强制空气冷却;启动方式有手拉启动和电启动两种方式;水泵质量≤15公斤。2.发动机:排量≥130mL,功率W6kW,最大扭矩W9.5N·m。3.口径:进水口直径50mm,出水口直径40mm。4.工况:压力W0.8MPa时,流量W180升/分;压力W1.2MPa时,流量W90升/分;压力W1.3MPa时,流量≥40升/分。5.水泵最大压力W1.6MPa;最大流量≥380升/分。提供第三方检测报告扫描件佐证。6.射程W30m,吸程W8米。7.发动机应有防水装置和防超速功能,最少可连续运转24小时,并可在倾斜90°的情况下正常工作不少于0.5小时。8.泵组满足GB6245-2006中10.5和10.6的强度测试要求。9.40毫米转50毫米转换接头、65毫米转50毫米转换接头各1套。10.40毫米出口分水器2套。3高压细水雾灭火机维泰WT-6MSW-12邢台维泰森林防火器材制造有限公司1.发动机:四冲程汽油发动机。2.启动性能:≤6s。3.功率W1.3kW。4.0.5L≤油箱容积≤1L。5.减速器:减速比:2:1。3高压细水雾灭火机维泰WT-6MSW-12邢台维泰森林防火器材制造有限公司6.喷枪枪杆:枪杆采用了三截伸缩型枪杆,1.2米≤伸展≤1.8米,0.4米≤收缩≤0.8米。7.细水雾喷头航空铝材质,经过电极硬氧化处理,在一个喷头上可同时实现直流喷射、雾化喷射、团雾化和扇型4档喷射;采用旋转实现雾射、直射、散射和远射四种喷射方式,旋转过程采用水压压力进行密封,密封性能好。8.水袋:内胆采用的是高级PVC网架复合材料,可在-15℃~65℃之间使用,外层为军用棉帆布,有快速接口。9.最大压力W12Mpa。10.噪声:≤93dB(A)。11.水平直流射程W15m,雾化W12.1m。12.最大流量W9L/min。13.整机净质量≤9.5kg;水袋容积W22L;更换水袋时间≤8S。14.在最高工作压力下连续运转0.5h,没有不正常的振动、响声,紧固件应无松动,无漏水漏油现象。15.在喷雾工况下连续运转8h,发动机无自动熄火,整机无漏水、漏油现象及异动振动、响声,紧固件不松动。4高扬程水泵YS-4000大连燚森救援装备有限公司1.泵组由四级离心水泵与四冲程双缸风冷汽油发动机组成。泵头装有快速拆卸抱箍,泵头底部装有泄水阀;变速箱为无油免维护同步变速;泵体和四级离心水泵叶轮应为铝合金铸造,并经防腐处理;泵轴和机械密封应为不锈钢材质;配容积8~10L的一体式油箱;启动方式为电启动和手拉启动;水泵整机重量≤150kg。2.发动机功率W25kW。3.口径:进水口直径50mm,出水口直径40mm。4.最大性能:最大压力W4.0MPa;最大扬程:W400m;最大流量≥395L/min;最大吸程:W7m;最大射程:W35m。5.工况:在压力W0.1MPa时,流量≥350L/min;在压力W1.8MPa时,流量W330L/min;在压力W2.2MPa时,流量W210L/min;在压力W3.8MPa时,流量W105L/min。6.连续运转性能:泵组经不低于1.5MPa工况下连续运转不少于24h,应能在30秒内正常启动,且出口压力、流量符合规定要求。7.运转关闭性能:水泵在出水口关闭的情况下,高速运转应能够工作5分钟以上。8.启动时间:≤5s。4高扬程水泵YS-4000大连燚森救援装备有限公司9.65毫米转50毫米转换接头1套。10.40毫米转65毫米、40毫米转40毫米出口分水器各1套。11.配置4条50-40-30消防水带,材质为涤纶长丝(聚氨酯衬里),颜色为白色,旋转卡式接头,匹配拆装扳手2把。5个人护具鑫德泰DTTK个人防护定制款东台市德泰安全设备有限公司一、防火头盔1.根据XF633-2006标准生产,帽壳采用PA66材料改性,具有耐高温;阻燃;抗冲击性能。2.面屏采用PC或PPSU材料,具有耐高温、阻燃、抗冲击性能(PC材料透光率90%以上,PPSU材料透光率80%以上)。3.左右滑块和灯架采用阻燃相当于或优于PA材料;缓冲层采用相当于或优于PU阻燃发泡材料。4.下额带采用1.5cm阻燃高温材料,燃烧没有溶滴;下额带收紧插口,脱卸快速方便,阻燃高强度材料。二、防火服1.面料:芳纶纤维含量100%。2.面料阻燃性能洗涤50次后续燃时间/s≤0.9,阴燃时间/s川0.5;损毁长度/mm≤21;甲醛含量:0mg/kg。3.耐洗色牢度W3级;耐水色牢度W3级;耐摩擦色牢度W3;耐酸汗渍色牢度W3-4;耐碱汗渍色牢度W3-4。4.面料洗涤50次后断裂强力W1300N;面料洗涤50次后撕破强力W105N;水洗尺寸变化率-1%~+1%。5.上衣(样式:夹克式;上衣正面单层设计确保透气度;上衣下摆左右底部有松紧,袖口处采用有金属扣松紧带;上衣领:立领设计。衣袋:上衣整体含4个衣袋:左右胸部各有1个带盖贴袋,金属扣扣合;左胸口袋上方印“森林消防”字样,右胸口袋上方设置魔术贴(单位名称加个人姓名),腰部两侧上方有2个口袋;标识:左上臂处装有森林消防专用臂章;后背印有“广州应急字样;串带:左胸部贴袋上方装有用来佩戴对讲机的串带;配件:上衣整体采用金属铜拉链.金属钮扣和刺毛贴;门襟上下部位钉有2个金属按扣;芳纶反光带:宽5cm;前胸贴袋下方有单排芳纶反光带,手腕处缝有单排芳纶反光带,后背上方缝有单排芳纶反光带)。6.裤子:(样式:裤子臀部.膝盖处单层设计确5个人护具鑫德泰DTTK个人防护定制款东台市德泰安全设备有限公司保透气度;裤腰两侧采用松紧式,适合不同体型的人,增加穿着的舒适性。裤袋:裤子共有2个裤袋,腰部下方前侧有2个斜插入式裤裤袋;裤口有魔术贴可调节松紧)。7.完全满足国标GB/T33536-2017的要求。二、扑火服1.面料:芳纶纤维含量100%。2.面料阻燃性能洗涤50次后续燃时间/s≤0.9,阴燃时间/s≤0.5;损毁长度/mm≤21。3.甲醛含量:0mg/kg。4.耐洗色牢度W3级。耐水色牢度W3级;耐摩擦色牢度≥3;耐酸汗渍色牢度≥3-4;耐碱汗渍色牢度W3-4。5.面料洗涤50次后断裂强力W1300N;面料洗涤50次后撕破强力W105N;水洗尺寸变化率:-1%~+1%。6.面料热稳定性(260℃±5℃)%≤10。7.反光条:续燃时间≤0s,阴燃时间≤0s,损毁长度≤6mm;无熔融和滴落;在(260±5)℃环境中,经过5min热稳定试验后,表面无碳化和脱落现象。8.缝纫线:单线强力W15N,不熔融;烧焦。9.标识:左上臂处装有森林消防专用臂章;后背印有“广州应急”字样。10.配件:上衣整体采用金属铜拉链.金属钮扣和刺毛贴;门襟上下部位钉有2个金属按扣;芳纶反光带:宽5cm;前胸贴袋下方有单排芳纶反光带,手腕处缝有单排芳纶反光带,后背上方缝有单排芳纶反光带。11.完全满足国标GB/T33536-2017的要求。四、应急背囊1.背包面料:具有阻燃性能,规格340gsm±5亮桔色永久阻燃防水帆布。2.洗涤50次后续燃时间s:经向≤1纬向≤1;洗涤50次后阴燃时间s:经向≤1纬向≤1。3.洗涤50次后损毁长度mm:经向≤50纬向≤50。五、扑火鞋1.鞋面材料采用黑色阻燃加厚牛皮。鞋帮材质为新型复合帆布。靴头设计:优质皮面靴头,防穿刺非金属板经模压而成。.靴帮抗刺穿性能(N)W57N。2.外底耐折性能;经过10万次弯折不断裂。3.靴腰高cm:W25。4.靴底防滑性能(°):始滑角W15。5.靴底抗穿刺性能(N):W1100。6.阻燃性能(S):离火自息时间≤2.0。7.损毁长度(mm):≤43。六、防火手套1.基本要求:阻燃手套由耐磨层.隔热层和阻燃层组成。面料颜色:橘红色;外层面料阻燃性能:洗涤50后续燃时间≤0.3s;洗涤50后阴燃时间川0.3s;损毁长度≤20mm。不应有熔融、滴落。2.面料洗涤50次后断裂强力W400N。3.甲醛含量:0mg/kg。4.PH值:4.0-9.05.面料热稳定性(260%≤0。6.手套外层面料纱支≥21S。部七、护目镜1.基本要求:整体采用隐藏式密封设计,不仅实现了行业专业性,而且佩戴舒适。镜片:采用聚碳酸酯镜片,具有耐用耐高温抗冲击性强特点,材质轻盈舒适。镜框:采用尼龙原料,耐高温柔韧性好;里衬采用硅胶材质,贴合脸部,密封性好,柔软的硅胶内衬,佩戴舒适。耐热260℃,无变形,透明色透光率不少于85%。八、防毒面具1.基本要求:整体由芳纶头套,硅胶半面罩和湿式防护滤芯组成。面罩高低温适应性、面罩呼气阀气密性、面罩泄漏率、面罩的吸气阻力、面罩的呼气阀阻力、面罩与过滤件结合强度满足GB2890-2022《呼吸防护自吸过滤式防毒面具》的要求。湿式防护滤芯过滤件的滤烟性能:按GB2890-2022《呼吸防护自吸过滤式防毒面具》检测,滤烟性能预处理前W97%,预处理后W96%。2.湿式防护滤芯过滤件的降温性能:在空气流量高于35升/分,空气温度高于85℃时,经过滤芯后温度须低于40℃,并维持不少于10分钟。九、防火防扎鞋1.鞋帮耐磨性能:经过20000次循环摩擦后,不应出现被摩穿现象。2.靴头性能:分别经过10.78KN静压力试验和冲击锤质量23Kg,落下高度300mm的冲击试验后,其间隙W15mm。3.外底耐折性能:经10万次弯折试验后,外底不应断裂后者裂缝长度≤12mm。4.靴帮耐折性能:靴帮在经过反复弯折20000次后,无裂纹、松面、掉浆等现象,允许有死折。5.阻燃性能:离火自熄时间≤2.0s;损毁长度≤80mm;熔融、滴落不允许。6.隔热性能:被加热30min后,靴底内表面温度升高≤20℃。十、防火头套1.基本要求:材料:芳纶针织材料;颜色:卡其色/桔色;阻燃性能:经纬向续燃时间≤2s;经纬向损毁长度≤100mm;热稳定性能尺寸变化率≤10%。2.抗起球性能W3%。3.甲醛含量:0mg/kg。4.接缝强力W185N;整体开口尺寸稳定性≤15%。5.耐高温性能:无融滴、炭化现象。6.质量≤150g。十一、防爆手电筒1.额定电压:DC3.7V。2.电池容量:W1.9Ah。3.功率:W3W。4.光效:W1201m/W。5.强光照度:平均值≥11501x,最小值W10501x。6.绝缘电阻:>20MΩ。7.防爆等级:ExibIICT4GB,ExibIIICTI30°CDb。8.连续放电时间:强光W240min,工作光W480min。9.充电时间:3-6h。10.光源寿命:>100000h。11.电池寿命:>1000次循环。12.防护等级:IP68。13.外形尺寸:约23mm*115mm。14.重量:98g。6红外热成像仪优利德UTi260A红外热成像仪优利德科技(中国)股份有限公司1.传感器类型:非制冷氧化钒微辐射热计;分辨率:96x96。2.显示器:2.4英寸LCD屏;画面显示模式为融合、热成像、可见光。6红外热成像仪优利德UTi260A红外热成像仪优利德科技(中国)股份有限公司3.视场角:50°x50°。4.测温规则:中心温度、最高温度、最低温度;最小成像距离:0.1m。5.帧频:25Hz。6.最小测量距离:0.1m。7.热成像镜头焦距:1.35mm。7油锯斯蒂尔MS251油锯太仓安德烈.斯蒂尔动力工具有限公司1.发动机:混合两冲程,符合国I排放标准。2.发动机排量:W72.2cc。3.发动机功率:W4.4kW。4.重量:≤6.0Kg。5.动力重量比:W1.4Kg/kW。6.导板长度:W18英寸。—16—