深圳市综合管养服务 油锯 割灌机 吹风机 洒水车 高空 打虫机 草坪打孔机采购合同公告(深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心2024)



合同公告
一、合同编号:HT_BADL2023000288-A
二、合同名称:福永街道凤凰山人才林公园综合管养服务项目
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:BADL2023000288
四、项目名称:福永街道凤凰山人才林公园综合管养服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市宝安区福永街道市政建设工程事务中心
地址:深圳市宝安区福永街道办事处
供应商(乙方):深圳松安实业集团有限公司
地址:深圳市龙岗区龙城街道尚景社区龙城大道85号
六、合同主要信息
主要标的名称:福永街道凤凰山人才林公园综合管养服务项目
规格型号(或服务要求):1
主要标的数量:1
主要标的单价:3082800
合同金额:3082800.00
履约期限、地点等简要信息:2024年09月01日至2025年08月31日,福永街道
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-08-30
八、合同公告日期:2024-09-02
九、其他补充事宜:

公告附件列表:

附件1:福永街道凤凰山人才林公园综合管养服务合同-深宝福(市政)【2024】021号(盖章扫描版).pdf

深宝福(市政)【2024】021号福永街道凤凰山人才林公园综合管养服务合同甲方:深圳市宝安区福永街道综合事务中心乙方:深圳松安实业集团有限公司日期:2024年8月30日甲方(全称):深圳市宝安区福永街道综合事务中心统一社会信用代码:12440306MB2C68632E法定代表人/身份证号码:徐亮地址:深圳市宝安区福永街道万福大厦9楼乙方(全称):深圳松安实业集团有限公司统一社会信用代码:91440300062749885E法定代表人/身份证号码:刘金红421081198311133999地址:深圳市龙岗区龙城街道尚景社区龙城大道85号万科时代广场3B写字楼1713甲、乙双方根据2023年8月14日深圳公共资源交易中心深圳交易集团有限公司宝安分公司就福永街道凤凰山人才林公园综合管养服务项目(编号为BADL2023000288)的采购结果,依据《中华人民共和国民法典》和投标文件的承诺以及相关的法律法规,就乙方向甲方提供凤凰山人才林公园综合管养服务事宜,经甲乙双方协商一致,签署本合同,以资双方共同信守:一、服务范围简介福永街道凤凰山人才林公园的清扫保洁绿化管养总面积为231469.77平方米(其中绿化面积140491.59平方米、道路面积58910.11平方米、水体面积32068.07平方米);公厕2座(分别为22厕位、21厕位);四害消杀面积199401.70平方米。1油锯5台或以上1割灌机3台或以上/三轮高压冲洗3台或以上1吹风机5台或以上水管400米或以上1清运自卸货车(粤B牌照)2辆或以上1.45t或以上电动三轮环卫保洁车2辆或以上容量1200L以上洒水车(粤B牌照)2辆或以上4t或以上高空作业车1辆或以上20米或以上打虫机4台或以上草坪打孔机3台或以上另需配置花剪、长剪、高空剪、喷雾器、桶、斗车、竹箕、铲、锄、锯子、电锯、10米铝合金升降梯、高压冲洗设备等生产工具。如因工作需要,则自行租赁作业设备、工具。投标单位配属本项目的设备和工具专属本项目作业使用,存放在本项目服务场所范围内。注:1、乙方需配备表中所规定的最低数量同种车辆和设备以及乙方认为需要配备的其他车辆和设备,并根据类型购买车辆和设备所需的商业保险,合同签订后向甲方提供相关证明材料(购置发票扫描件或所有权证明,保证设备为本项目专用,购置年限必须为2020年1月1日后购置,及商业保险保险单。)若因防台风等应急、迎检、突发事故、设备维修等原因导致现有设备不足而要保证质保量的完成作业任务时,应按实际需求,14无条件的自行调配增加性能良好的作业设备;合同服务期间有损坏的车辆和设备要及时维修或更换到位,不得因设备原因而影响日常作业。2、作业车辆的吨位要求指车辆的核定载质量的粤B牌照机动车。3、乙方必须在接管之日起15天内按甲方要求配齐所有的车辆机械设备,逾期未配备的按照未到位设备数量*100元*逾期天数(自然日)扣除相关费用。4、乙方应承诺上述全天候到位的作业车辆专用于本项目服务,未经甲方允许,乙方不得擅自将上述全天候到位的车辆和设备挪用于其他项目,否则将按照考评办法扣除当月服务评分。5、所有全天候到位的作业车辆要按照甲方要求统一安装交通安全灯标识,要规范、清晰。所有全天候到位的作业车辆须按规定购买全额保险。6、所有车辆(设备)运行、维修、保养所需消耗的燃油、机油、零配件等材料及其费用均由乙方负责承担。十一、后续服务要求1、本合同金额包含以上所有工作内容的费用和水电费用、相关规费等。水电费用以深圳市宝安区供电、供水部门的水电收取标准为准。除此,公园管理区域红线范围内所发生的一切相关规费也由乙方支付(如排水费、排污费、垃圾费等)。2、乙方在签定合同后,只具有公园的综合管理权,对公园的管理应严格依椐合同的承包内容进行管理,未经过甲方批准,不得擅自增减项目,或更改原有设施功能,或增减设施。3、若因政府的行政行为致使甲方与乙方合同履行的客观情15况发生变化,甲方有权对合同的承包范围及内容予以调整,乙方应无条件服从。4、所有该公园管理区域内的迎检工作由乙方负责,公园后续建设工程及乙方专项工作,乙方应该给予配合。5、公园管理区域内,乙方未经甲方书面同意,不得进行任何广告宣传及其他商业活动。6、管理工作开始前,乙方应提前20天做好年、季、月工作计划,及管理实施方案、管理费用预算方案并上报甲方审批。7、乙方应建立完善的地质和自然灾害检查、预警机制,并具体实施。8、如公园管理区域内需设置的娱乐设施或便民服务点,则由甲方设置,若是营利性的,水电费及相关费用由经营者承担,若是公益性的,水电费则由乙方承担。9、乙方应加强与其所在的管辖区域内公安、消防、安监、卫生、居委会等相关部门的沟通协调工作。10、乙方须对其在服务期内所发生的人员生产、安全和交通事故负责,甲方不承担任何责任。11、乙方在公园管理区域内应配置相应的医疗急救人员及药品。12、乙方投入的物资(包括但不限于:果皮箱、治安岗亭、宣传栏、灭火器、灭火箱、灭火弹等防火抢险物资),合同到期后归甲方所有,园林机械、生产车辆归乙方所有。13、本项目涉及到的消防防火物资,抗洪、抗汛、抗台风等抢阻险物资均由乙方负责购买。若损坏需要更换时,由乙方负责或购买。1614、甲方若有其他临时任务需调动卫生绿化保洁人员乙方应无条件服从,甲方不再另行支付费用。15、乙方必须在签定合同一个月内为此公园购买公众责任险(公园财产险),并向甲方提交相关有效复印件。16、春节、元旦、五一、国庆、中秋等法定节假日需全员上班,以确保节日安全,其费用含在总报价中。17、其他(1)考核:乙方月度应得费用为乙方每月费用减去每月扣款,每月综合管理费实行按质核拨,检查考评采用日常扣款和综合评价相结合的办法,日常检查扣款作为检查乙方服务质量达标考核的依据,综合评价分作为乙方总体服务质量的综合评价及排名的依据。(2)本合同福永街道综合事务中心拥有最终解释权。(3)公园管理区域内所有设施设备维修、保养、日常维护管理等一切费用和由此引起的法律责任和经济损失概由乙方负责。(4)甲方对乙方服务质量进行检查评比、监督协调和指导。乙方与甲方签订合同后,按合同要求聘用人员和配备作业设备,开展公园管理服务,并做好合同始止过渡期的服务交接工作。十二、考核办法(一)考核办法详见附件3《深圳市宝安区福永街道市政(社区)公园综合管理检查考核扣分标准》。(二)市城管局根据年度考核计划对乙方进行年度考核,考核结果作为深圳市相关通报的评分依据。(三)区城市管理和综合执法局对乙方进行月度和年度考17核,考核结果纳入相关考评通报内容中,并列入区政府对各街道办的年度绩效考核指标中。(四)甲方对乙方采取定期与不定期检查、抽样与全面检查相结合的办法进行日常考核,将市容环境综合指数测评情况、文明城市创建工作纳入考核内容,考核结果将作为对乙方管养质量评价、管养维护经费发放及其他奖惩的依据。(五)本项目每月考核评分,按评分等级确定管养费用,管养费按月进行支付。(六)考核:乙方月度应得费用为乙方每月费用减去每月扣款,每月综合管理费实行按质核拨,检查考评采用日常扣款和综合评价相结合的办法,日常检查扣款作为检查乙方服务质量达标考核的依据,综合评价分作为乙方总体服务质量的综合评价及排名的依据。当月得分98分以上(含98分)的,足额核付当月服务费用;当月得分在95分至98分(含95分)的,扣减当月服务费用总额的1%;当月得分在90分至95分(含90分)的,扣减当月服务费用总额的2%;当月得分在85分至90分(含85分)的,扣减当月服务费用总额的4%;当月得分80分至85分(含80分)的,扣减当月服务费用总额的6%;当月得分在75分至80分(含75分)的,扣减当月服务费用总额的10%;当月得分在70分至75分(含70分)的,扣减当月服务费用总额的20%。分数扣款比例备注98分以上(含98分)0%N≥98为优秀,此分数段不扣服务费95分至98分(含95分)1%优良等级,扣减1%服务费90分至95分(含90分)2%良好等级,扣减2%服务费85分至90分(含85分)4%合格等级,扣减4%服务费80分至85分(含80分)6%合格等级,扣减6%服务费75分至80分(含75分)10%不合格等级,扣减10%服务费70分至75分(含70分)20%不合格等级,甲方有权解除合同十三、履约保函1、乙方须向甲方提供项目合同金额的10%作为本服务项目的履约保函,保函金额为人民币308280元(大写:人民币叁拾万捌仟贰佰捌拾元整)(无息)。乙方应在中标通知书发布之日起20天内向甲方提交由甲方认可的国有银行开具的无条件担保履约保函,保函期限为自开具之日起一年有效期。若乙方未按要求提交履约保函,甲方有权申请废除乙方中标结果并按有关规定予以处罚。2、乙方服务期满,服务全部移交完毕并经甲方书面考核验收通过后30天内,甲方将向乙方退回履约保函(无息)。3、乙方原因导致本合同被解除的,乙方除承担相关违约责任外,履约保函将不予退还。4、乙方未按合同要求在30天内配备数量足够、素质合格的服务设备和服务人员的,每逾期一天将扣除履约保函的1%,若逾期45天以上乙方除承担违约责任外,履约保函将不予退还。5、乙方如违反国家相关法律法规(如拖欠工资导致劳资纠纷)、履行合同过程中须承担赔偿(补偿)责任或履行本合同约定义务而产生费用(如乙方人员罢工、歇工等事件时,甲方19临时指定其他单位负责相应工作所产生的费用),甲方有权从履约保函中支付相关费用。6、乙方损坏甲方的设施设备且不按规定赔偿,或因其他原因导致甲方利益受损的,甲方有权从履约保函中支取相应赔偿费用。7、在发生第4、5或6点情况时,乙方应在20天内补足履约保函。未补足的,甲方有权废除乙方中标结果并由主管部门按有关规定予以处罚。十四、合同的解除或终止(一)本合同出现以下情况时,甲方有权立即解除本合同或向有关部门申请取消乙方中标资格,并由乙方承担相关违约责任:1、由于乙方未按合同第九条第(一)项、第十条的约定配备数量足够、素质合格的服务设备和服务人员或其他原因严重影响合同履行或终止交接过渡期的服务交接进度和质量的;2、因乙方管理不善或负主要责任、造成乙方员工或其他人员1人以上(含1人)死亡或2人以上(含2人)重伤的,或造成重大损失的安全生产事故;3、乙方未按时足额发放员工工资(含加班工资)的人数达5人以上的,或乙方拖欠任1名员工工资(含加班工资)达3个月以上(含3个月)的,或乙方拖欠员工工资累计数额(含加班工资)达伍仟元以上的,或违反深圳市最低工资标准的要求发放工资的;4、因乙方原因使得甲方支取乙方履约保函后,乙方未能在20天内补足履约保函的;20后,将树冠范围内地面板结的土壤进行疏松,填入松软肥土或森林表土,填土高度以不见裸露根系为原则。防止在树干上乱刻、乱划、钉钉、缠绕绳索、铁丝;用树木作施工的支撑物。4.7.3灌溉、施肥根据不同生长季节的天气情况和不同植物种类适当灌溉,可以在古树名木根部周围开挖环形沟进行灌溉,灌溉时在沟内分次浇透水,使其浸润渗透,然后以土覆盖沟面。或对古树进行叶面喷雾,水中可加入少量叶面速效肥料和微量元素。古树名木的施肥要适时适量,肥料以迟效性有机肥料为主。施肥要埋施,先在树冠外围滴水线以下的地面挖深沟,施肥后要回填土,踏实、淋足水,找平,切忌肥料裸露。4.7.4修剪对严重衰老古树的树冠部分进行重度裁剪,裁剪掉衰老和干枯的枝条,以缩短树体内营养运输线,提高体液的循环速度,促发健壮的枝梢。同时对于有病腐术、过度衰老的枝条以及病虫枝条进行适当修剪,达到树冠通风通光、改善生长发育条件的目的。4.7.5病虫害防治随时做好病虫害的防治工作,以防为主,精心管养,使植物增加抗病虫能力,经常检查,早发现早处理。采取综合防治、化学防治、物理人工防治和生物防治等方法防止病虫害蔓延和影响植物生长。发生病虫为害,最严重的危害率在3%以下。4.7.6防台风对生长不均衡木主干或延伸较长的枝桠设立支柱,以防风拆。台风前后加强管理,以增强抵御台风的能力。4.7.7创伤的修复古树名木受到雷电风雨、人畜危害而受到创伤,会造成劈裂、折断、腐枝、疮痂、溃疡、孔洞、剥皮、干枯等创伤。对于创伤要及时处理,首先要加以清除、剪除或挖除,消除腐垢杂物后,进行消毒和防腐处理。4.7.8建卡立档统一设立古树名木标志,标明树名、学名、科属、树龄、地点、权属和管理养护责任单位。并要求对所有的古树名木建立生长情况档案,每年记录养护和管理措施及生长情况,以供以后管养参考。4.8设施管理35绿化设施包括喷灌系统、护栏、路缘石、花基、护树设施、灯光设施等。要保护好绿化设施,确保其完好无损,对破坏护树设施行为要加以制止并及时报告绿化管理部门。4.8.1护树设施的管理护树设施的管理标准是整齐、直立、高度一致。护树桩、板、胶带有霉烂、松脱、断裂要及时更换,使其达到护树效果。护树板、胶带要根据树木生长情况及时松绑;不需要的护树设施要及时拆除、清理。4.8.2护栏管理护栏的管理标准是保持护栏平整美观不倾斜,老化褪色的要及时翻新,损坏的要及时修复,不需要的要及时拆除。4.8.3喷灌设施的管理喷灌设施要经常维护,确保喷洒正常、开关灵活、无漏水。注意使用自动喷灌设备时,喷灌范围不得超出草坪范围,以免喷湿行人或车辆。保护绿化供水设施,防止绿化用水被盗用。4.8.4路缘石、花基和园林雕塑的管理路缘石、花基和园林雕塑要保持清洁、美观,对乱涂、乱画、乱张贴的要干净,对损坏的要及时修复。4.8.5景墙、亭廊等建(构)筑物的管理景墙、亭廊等建(构)筑物须定期进行粉刷翻新,及时清理乱涂、乱画、乱张贴,保持整洁、美观。4.8.6园路管理园路管理的标准是路面保持清洁、美观,要求及时清除路面污垢杂物,修补破损,以增强园林美化效果。4.8.7灯光设施的管理对绿地上的灯光照明设施要经常检修维护,确保用电安全。发现破损及时修复,保证正常照明功能。4.8.8水池、喷泉管理水池管理的标准是保持水面及水池内外清洁,水质良好,水量适度,不漏水。喷泉设施完好,运作正常,每天开放时间不少于6小时。水池36内杂物及时清除,定时消毒灭虫,定时清洗水池;及时修复受损的池壁、水池设备。4.8.9座椅、果皮箱、垃圾桶的管理座椅、果皮箱、垃圾桶应每天清洗,保持干净,定期进行粉刷翻新,及时清理乱涂、乱画、乱张贴。4.9环境卫生环境卫生的标准是绿地清洁,无垃圾杂物,无石砾砖块,无干枯枝叶,无粪便暴露,无鼠迹、鼠洞和蚊蝇滋生地。4.9.1清洁、保洁每天6:30-18:30保持绿地无垃圾杂物,包括生活垃圾、石砾砖块、干枝枯叶、粪便,无鼠迹和蚊蝇滋生地等,发现鼠洞要随时堵塞。清除垃圾杂物后要注意保洁,绿地一有垃圾,要求十分钟内拣拾干净。4.9.2清运归堆后的垃圾杂物和垃圾收集容器等器具放在隐蔽的地方,行道树、绿篱修剪下的枝叶,应随时堆放在路边不影响车辆、行人处,垃圾做到日产日清,不过夜,不焚烧。4.10绿地维护绿地维护的标准是绿地红线范围内不被侵占,花草树木不受破坏,无乱摆乱卖、乱停乱放的现象。4.10.1保护保护绿地红线和红线内的花草树木,对任何侵占和破坏行为要加以制止并及时报告绿化管理部门。经批准临时占用的绿地,监督其按期恢复绿化,如超过审批面积或数量,要立即上报。4.10.2监管加强监管,确保绿地内没有堆放杂物、停放车辆、设摊摆卖、踢球戏耍、晾衣、张挂或在树木上钉钉、缠绕绳索铁丝等损害花草树木的行为。4.11安安全生产重视安全生产,落实安全措施。工作人员在进行生产操作时,应按照要求穿戴安全制服、安全帽、手套。工作现场必要时应设立安全标志牌,工作过程须克服麻痹大意思想,确保不出安全问题。37附件2深圳市绿地管理考核办法(试行)为加强对深圳市绿地的管理、监督,进一步落实责任,全面提升绿地的管理养护质量和水平,为市民提供整洁、优美、舒适的绿化环境。根据有关的法律法规,结合我市绿地管理的实际情况,制定本考核办法。一、指导思想以党的十七大精神为指导,以"把深圳打造成全国最干净最美丽的城市"为目标,深入贯彻落实"科学、严格、精细、长效"的八字工作方针,使全市的绿地管理工作实现制度化、规范化、科学化,推动城市园林绿化工作的可持续发展。全面提升园林绿化养护管理整体水平,切实改善深圳市的环境面貌,创造良好的人居环境,实现人与自然的和谐发展。二、考核范围考核范围包括福田区、罗湖区、南山区、盐田区、宝安区、龙岗区、光明新区等建成区范围内的道路旁绿地(含行道树)、单位附属绿地、公园绿地等。市级园林绿化管理单位直接管理的公共绿地按《深圳市绿化管理处绿化管养检查验收办法》或《深圳市公园绿地管养检查验收办法》进行监督、检查。三、考核对象市级考核对象为各区城管局和光明新区社会事务办。区级考核对象为辖区内各街道办事处,区城管局直属各绿化管理部门做为独立考核单位参加考核。街道办事处考核对象为辖区内各养护企业。四、考核方式深圳市绿地管理考核采用逐级考核的方式。具体为市绿化主管部门负责对各区城管局及光明新区社会事务办的绿地管理工作进行考核(每年2次);各区城管局负责对辖区街道办事处及各区直属绿化管理部门的绿地管理工作进行考核(每年2次);38各街道办事处负责对辖区内各养护企业的绿地管理工作进行考核(每年4次)。五、考核内容(一)市绿化主管部门对各区城管局绿地管理考核内容包括制度建设、年度工作计划、绿化管理、绿地景观、公园建设、绿地审批、绿化工程、绿化执法、绿化巡察及投诉、古树名木、科技推广、绿地台帐管理等12个方面。(具体评分标准详见附表1)(二)各区城管局对辖区街道办事处及各区直属绿化管理部门绿地管理考核内容包括制度建设、年度工作计划、绿化管理、绿地景观、公园建设、绿化工程、绿化执法、绿化巡察及投诉、古树名木、绿地台帐管理等10个方面。(具体评分标准详见附表2)(三)各街道办事处对辖区内各养护企业的绿地管理考核内容包括景观效果、绿地设施维护、病虫害防治、修剪等养护措施、绿地保洁、设施保洁、水体保洁、养护作业等8个方面。(具体评分标准详见附表3)六、考核结果应用(一)市绿化主管部门通过对各区建成区范围内绿地的管理质量进行综合考核,考核结果按各区得分高低进行排名,上网公布并纳入"鹏城市容环卫杯竞赛评比"和"园林绿化建设和管理优秀及达标单位评定"范畴。1、考核结果在"鹏城市容环卫杯竞赛评比"中占4分,其中特区外加5%的难度系数,计算公式如下:特区内得分=考核总分*4/100特区外得分=考核总分*4/100*1.052、在"园林绿化建设和管理优秀及达标单位评定"活动中,此项得分在该项目中占15分,其中特区外加5%的难度系数,计算公式如下:39特区内得分=考核总分*15/100特区外得分=考核总分*15/100*1.053、各区城管局对辖区街道办事处及各区直属绿化管理部门绿地管理的考核结果按得分高低进行排名,并做为评先评优的依据。4、各街道办事处对辖区内养护企业绿地管理的考核结果按得分高低进行排名,并做为对绿地养护企业进行末位淘汰的依据。40附件3深圳市宝安区福永街道市政(社区)公园综合管理检查考核扣分标准序号检查项目评分内容扣分标准1规范作业管理未按要求着统一工作服、上衣不扣钮扣、或穿背心、赤膊、赤足等,穿戴反光衣或反光袖的,或不按规范作业1分/人次1规范作业管理垃圾(含绿化垃圾)未按规定分类收集、清运、隐蔽堆放、袋装封闭的,或焚烧垃圾,占道修剪未及时归堆、清扫、清运1分/处或堆1规范作业管理生产工具未按规定摆放、占道作业未设置警示标志1分/处1规范作业管理绿地内未按要求采取安全文明施工措施施工,以及未树立明显告示牌2分/宗1规范作业管理虚报、瞒报考核资料,不按招标的《项目费用支出清单》要求的3分/宗或项2绿化景观动态乔木、灌木和草坪不及时或不按规范要求修剪,或存在树木偏冠歪斜、遮挡交通指示牌、市政设施、影响景观1分/处2绿化景观动态未按要求对绿地内乔木、灌木、草坪进行施肥和浇水,植物长势较差,出现枯黄或枯枝、断枝影响景观的1分/处2绿化景观动态未按照要求拔除影响景观的杂草和对花坛进行松土1分/处2绿化景观动态死亡植物未及时清理、缺株未及时补植,或行道树品种、规格参差不齐2分/株或m2绿化景观动态绿地内有黄土裸露每处达3m,或边角地达10m以上未绿化的1分/处2绿化景观动态水、电、排水、喷灌、照明、护树设施、园林设施、园林小品以及各项绿化配套设施管理不善、损坏未及时修复、翻新,影响景观1分/处2绿化景观动态树木及设施存在安全隐患或树木乱拉电线等0.2分/株或处2绿化景观动态绿地及设施上有明显散在垃圾的1分/宗2绿化景观动态绿地及设施上有污迹、乱张贴、乱涂写、乱刻划、乱挂晒等现象0.2分/张或宗2绿化景观动态植物病虫危害达20%以上影响景观1分/处3绿化保护与执法绿地内有乱摆卖、乱堆放、乱停车等情况2分/宗3绿化保护与执法古树名木有被损现象1分/宗3绿化保护与执法绿地内发生绿化或绿化设施人为破坏未能及时制止和处理2分/宗4清扫保洁质量要求“五无五净”:五无:无堆积物;无果皮纸屑;无砖瓦土石;无污泥积水;无痰涕;五净:路面净;废物箱净;沙井、沟眼净;道边石牙净;树眼周围净。路面基本无香口胶渣。无卫生死角。1、路面有明显的散在垃圾,每处扣1分;4清扫保洁质量要求“五无五净”:五无:无堆积物;无果皮纸屑;无砖瓦土石;无污泥积水;无痰涕;五净:路面净;废物箱净;沙井、沟眼净;道边石牙净;树眼周围净。路面基本无香口胶渣。无卫生死角。2、成堆垃圾未及时清理,每0.5立方米扣2分;4清扫保洁质量要求“五无五净”:五无:无堆积物;无果皮纸屑;无砖瓦土石;无污泥积水;无痰涕;五净:路面净;废物箱净;沙井、沟眼净;道边石牙净;树眼周围净。路面基本无香口胶渣。无卫生死角。3、沙井、沟眼有陈旧污迹或垃圾堵塞现象,扣1分;4清扫保洁质量要求“五无五净”:五无:无堆积物;无果皮纸屑;无砖瓦土石;无污泥积水;无痰涕;五净:路面净;废物箱净;沙井、沟眼净;道边石牙净;树眼周围净。路面基本无香口胶渣。无卫生死角。4、道边石牙有明显青苔、杂草、沙尘的,扣1分;4清扫保洁质量要求“五无五净”:五无:无堆积物;无果皮纸屑;无砖瓦土石;无污泥积水;无痰涕;五净:路面净;废物箱净;沙井、沟眼净;道边石牙净;树眼周围净。路面基本无香口胶渣。无卫生死角。5、将垃圾扫入雨水井内、绿地或其他地方的,发现一个扣1分。4清扫保洁质量要求“五无五净”:五无:无堆积物;无果皮纸屑;无砖瓦土石;无污泥积水;无痰涕;五净:路面净;废物箱净;沙井、沟眼净;道边石牙净;树眼周围净。路面基本无香口胶渣。无卫生死角。6、卫生死角按每0.5立方米扣2分计51、按规范配置,数量充足,设置果皮箱;1、果皮箱配置明显不足的,每处扣1分;52、外表干净整洁;2、不洁,每个扣1分;5果皮箱管理3、完好、无破损;3、不完好每个扣1分;54、要配置垃圾袋;4、未放垃圾袋,每个扣1分;55、垃圾无满溢。5、垃圾满溢,周围有暴露垃圾不入箱的,每处扣1分。6工具及工具房管理1、手推车破损、锈迹斑斑、车身1、使用密闭桶或手推车收运垃圾,不用箩筐或编织袋装垃圾;不洁,每台扣1分;422、手推车无破损、锈迹,整洁完好;3、手推车无超高超载、拖挂;4、手推车无滴漏、遗撒;5、工具房无乱涂写、乱张贴,房顶和周围无垃圾、杂物。2、手推车加装挡板或以其他方式超高超载的,每台扣1分;拖挂箩筐、编织袋的,每台扣1分;2、手推车无破损、锈迹,整洁完好;3、手推车无超高超载、拖挂;4、手推车无滴漏、遗撒;5、工具房无乱涂写、乱张贴,房顶和周围无垃圾、杂物。13、手推车有明显滴漏、遗撒现象的,每台扣1分。2、手推车无破损、锈迹,整洁完好;3、手推车无超高超载、拖挂;4、手推车无滴漏、遗撒;5、工具房无乱涂写、乱张贴,房顶和周围无垃圾、杂物。4、用箩筐或编织袋装垃圾,每处扣1分;2、手推车无破损、锈迹,整洁完好;3、手推车无超高超载、拖挂;4、手推车无滴漏、遗撒;5、工具房无乱涂写、乱张贴,房顶和周围无垃圾、杂物。5、工具房顶及周围不洁、乱堆放垃圾、杂物,每处扣1分;6、工具房表面不洁、有污渍每处1分,乱涂写、乱张贴,每处0.2分。7公厕管理厕内、外卫生:要求做到“六无四净三通”:“六无”:1、无痰涕纸屑;2、无屎尿溢塞;3、无积尘、蛛网;4、无污泥、积水;5、无蝇、蛆;6、无明显臭味;“四净”:1、地面、蹲位、挡墙净;2、粪槽、尿槽、池斗净;3、门窗设备净;4、周围环境净(含花圃);“三通”:1、自来水通;2、照明电路通;3、排污管道通。厕内设施:1、地面不净(存在痰涕、纸屑、烟头、污泥、积水等),每处扣1分7公厕管理厕内、外卫生:要求做到“六无四净三通”:“六无”:1、无痰涕纸屑;2、无屎尿溢塞;3、无积尘、蛛网;4、无污泥、积水;5、无蝇、蛆;6、无明显臭味;“四净”:1、地面、蹲位、挡墙净;2、粪槽、尿槽、池斗净;3、门窗设备净;4、周围环境净(含花圃);“三通”:1、自来水通;2、照明电路通;3、排污管道通。厕内设施:2、尿槽、池斗、蹲位、挡墙不净每处扣1分;7公厕管理厕内、外卫生:要求做到“六无四净三通”:“六无”:1、无痰涕纸屑;2、无屎尿溢塞;3、无积尘、蛛网;4、无污泥、积水;5、无蝇、蛆;6、无明显臭味;“四净”:1、地面、蹲位、挡墙净;2、粪槽、尿槽、池斗净;3、门窗设备净;4、周围环境净(含花圃);“三通”:1、自来水通;2、照明电路通;3、排污管道通。厕内设施:3、墙壁、房顶、窗户不净(有积尘、蛛网、污渍等),每处扣1分;7公厕管理厕内、外卫生:要求做到“六无四净三通”:“六无”:1、无痰涕纸屑;2、无屎尿溢塞;3、无积尘、蛛网;4、无污泥、积水;5、无蝇、蛆;6、无明显臭味;“四净”:1、地面、蹲位、挡墙净;2、粪槽、尿槽、池斗净;3、门窗设备净;4、周围环境净(含花圃);“三通”:1、自来水通;2、照明电路通;3、排污管道通。厕内设施:4、公厕内乱堆放杂物,每处扣1分;7公厕管理厕内、外卫生:要求做到“六无四净三通”:“六无”:1、无痰涕纸屑;2、无屎尿溢塞;3、无积尘、蛛网;4、无污泥、积水;5、无蝇、蛆;6、无明显臭味;“四净”:1、地面、蹲位、挡墙净;2、粪槽、尿槽、池斗净;3、门窗设备净;4、周围环境净(含花圃);“三通”:1、自来水通;2、照明电路通;3、排污管道通。厕内设施:5、有乱写乱画、乱张贴、乱挂晒,每处扣0.2分;7公厕管理厕内、外卫生:要求做到“六无四净三通”:“六无”:1、无痰涕纸屑;2、无屎尿溢塞;3、无积尘、蛛网;4、无污泥、积水;5、无蝇、蛆;6、无明显臭味;“四净”:1、地面、蹲位、挡墙净;2、粪槽、尿槽、池斗净;3、门窗设备净;4、周围环境净(含花圃);“三通”:1、自来水通;2、照明电路通;3、排污管道通。厕内设施:6、公厕周围不洁(有散落垃圾、积存污水或乱堆放杂物等现象)扣1分;7公厕管理地面、墙壁、门窗、蹲位、池斗、自动冲水器、洗手盆、水龙头等设施设备完好,能正常使用。引导牌、标识牌设置应明显、规范。7、地面、墙壁、门窗、蹲位、池斗、自动冲水器、洗手盆、水龙头等设施设备损坏或不完善,每处扣1分;7公厕管理地面、墙壁、门窗、蹲位、池斗、自动冲水器、洗手盆、水龙头等设施设备完好,能正常使用。引导牌、标识牌设置应明显、规范。8、指示牌缺失或者不规范的,每处扣1分。8病媒生物防治“四害”密度控制在国家标准以内;“四害”防治基础设施完好;辖区内全面落实专业消杀工作。1、每发现一处“四害”阳性孳生地(含蚊蝇、鼠迹、蟑迹)扣0.2分;8病媒生物防治“四害”密度控制在国家标准以内;“四害”防治基础设施完好;辖区内全面落实专业消杀工作。2、发现活鼠每只扣2分;8病媒生物防治“四害”密度控制在国家标准以内;“四害”防治基础设施完好;辖区内全面落实专业消杀工作。3、每发现一处防蚊设施缺失或损坏的扣0.2分,扣完为止。9排污管理上下水、排位管道、渠道和化粪池密闭无破损,无阻塞、无溢出排水、排污管道、渠道和化粪池破损有溢出,每处扣0.5分,10、上级检查发现问题扣分的按双倍分值计入当月扣分44