齐齐哈尔市建筑安全体检采购合同公告(齐齐哈尔市富拉尔基区住房和城乡建设局2024)
齐齐哈尔市富拉尔基区住房和城乡建设局富拉尔基区建筑安全体检政府采购合同公告
一、合同编号:[230206]ztzx[GK]20240001
二、合同名称:富拉尔基区建筑安全体检
三、项目编号:[230206]ztzx[GK]20240001
四、项目名称:富拉尔基区建筑安全体检
五、合同主体
采购人(甲方):齐齐哈尔市富拉尔基区住房和城乡建设局
地址:齐齐哈尔市富拉尔基区和平路19号
联系方式:0452-6882139
供应商(乙方):齐齐哈尔顺达建筑安装工程有限公司
地址:黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区曙光大街
联系方式:15145203502
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
富拉尔基区建筑安全体检(第一包北兴街道 红岸街道)
1(项)
¥1,397,800.00
¥1,397,800.00
【无】
合同金额: 1,397,800.00元,大写(人民币):壹佰叁拾玖万柒仟捌佰元整
履约期限:2024年09月02日至2025年09月15日
履约地点:富拉尔基区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年09月02日
八、合同公告日期
2024年09月02日
九、其他补充事宜
合同附件:
齐齐哈尔市富拉尔基区住房和城乡建设局
2024年09月02日
政府采购服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):齐齐哈尔市富拉尔基区住房和采购计划号:富政采计划[2024]00090城乡建设局,招标编号:[230206]ztzx[GK]20240001供应商(乙方):齐齐哈尔顺达建筑安装工程有限签订时间:2024年09月02日公司签订地点:齐齐哈尔市富拉尔基区住房和城乡建设局根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律、法规规定,按照富拉尔基区建筑安全体检项目(招标编号:[230206]ztzx[GK]20240001)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,确定乙方为甲方富拉尔基区建筑安全体检项目供应商,经双方协商一致,签订本合同。一、合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。二、合同标的标的名称采购需求数量单价(元)金额(元)备注富拉尔基区建筑安全体检(第一包北兴街道红岸街道)1期:按照《黑龙江省建筑安全体检工作方案》(黑安发【2024】5号)及《关于进一步明确全省建筑安全体检工作有关事项的通知》(黑建安检办【2024】7号)的文件要求执行。113978001397800.0000合计¥1397800元(大写:壹佰叁拾玖万柒仟捌佰元整)¥1397800元(大写:壹佰叁拾玖万柒仟捌佰元整)¥1397800元(大写:壹佰叁拾玖万柒仟捌佰元整)¥1397800元(大写:壹佰叁拾玖万柒仟捌佰元整)¥1397800元(大写:壹佰叁拾玖万柒仟捌佰元整)三、服务项目及要求(富拉尔基区建筑安全体检(第一包北兴街道红岸街道))(楼房)完成本项目的全部工作内容;完成“其他建筑”房屋安全体检工作,其中:(一包明细)对房屋进行缺陷和损伤问题研判和评估,出具安全体检结论意见表。(一)评估内容:1.原设计、施工等相关资料齐备的。对照经审查合格的施工图、设计变更、竣工图,核对涉及地基基础、主体结构的检测报告和原材料二次复试报告等质量证明资料,查看隐蔽工程记录及相关影像资料等内业工作;现场核实地基基础沉降、主体结构裂缝、结构构件及其连接点变形损伤、结构使用荷载变化、屋盖支撑系统及其连接节点缺陷,以及建筑物结构体系及材料现况与竣工图是否一致和是否存在擅自拆改梁、柱、墙等主体结构损伤问题;根据内业和现场查勘情况,对建筑原施工质量和安全现状作出综合评估,提出建筑安全结论意见。2.原设计、施工等相关资料缺失的。先行判断建筑结构体系现状,并参照建筑建造年代执行的相关设计、施工验收规范标准,及现行相关检测鉴定标准,进行结构体系及其整体牢固性、结构构件及其连接、结构损伤和腐蚀情况、结构位移和变形、建筑所处环境、建筑使用历史情况调查等。根据现场查勘和调查情况,对建筑原施工质量和安全现状作出综合评估,提出建筑安全结论意见,并提供相关依据。(二)体检内容:1.工程建设审批手续。对立项、用地、规划、施工、竣工验收备案等工程建设审批手续情况进行核实。2.建筑结构安全缺陷损伤。对是否存在未按图施工(重点是地基基础、主体结构、外墙保温、建筑屋面等部位)、未规范竣工验收等问题,是否存在变更用途或拆改扩等导致主体结构损伤问题,进行核实。3.建筑结构安全风险隐患。依照相应建造时期的技术标准和原设计、施工等相关资料,综合建筑投入使用后拆改等情况,对建筑结构安全现状进行综合分析评估,提出建筑安全结论意见。4.建筑安全结论意见须由体检各方主体的参验人员(具备注册结构师、注册建造师等相应执业资格)填写《全省建筑安全体检结论意见表》,安全体检结论意见表需留存、一栋一档、形成汇总表格。未尽事宜遵照《黑龙江省建筑安全体检工作方案》(黑安发【2024】5号)及《关于进一步明确全省建筑安全体检工作有关事项的通知》(黑建安检办【2024】7号)执行。(富拉尔基区建筑安全体检(第一包北兴街道红岸街道))(平房)完成本项目的全部工作内容;完成“其他建筑”城镇一层住宅房屋安全体检工作,其中:(一包明细)对房屋进行缺陷和损伤问题研判和评估,出具安全体检结论意见表。(一)评估内容:对地基基础和上部结构损伤情况进行现场查验。(二)体检内容:1.墙面明显开裂、剥蚀等损伤情况;2.混凝土柱、梁,明显开裂、变形、剥蚀等损伤情况;3.木柱、梁,明显歪斜、挠曲、开裂、拔榫等损伤情况;4.屋面严重渗漏、沉陷或塌陷等现象;5.建筑安全结论意见须由体检主体的2名以上参检人员(具备建筑工程类专业工程师及以上职称)填写《全省国有土地上一层住宅建筑安全体检结论意见表》,安全体检结论意见表需留存、一栋一档、形成汇总表格。未尽事宜遵照《黑龙江省建筑安全体检工作方案》(黑安发【2024】5号)及《关于进一步明确全省建筑安全体检工作有关事项的通知》(黑建安检办【2024】7号)执行。四、合同期限(任选其一)本合同期限起止时间2024年09月02日至2024年09月15日,共14天。本项目服务期限采用1+1+1方式,采购结果,年有效。合同一年一签,是否续签,由甲方视财政预算安排及对乙方提供服务的绩效考核等情况确定。本合同期限起止时间,。五、合同金额及结算方式1、资金性质:财政资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:0。)2、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:1397800元(大写:壹佰叁拾玖万柒仟捌佰元整);3、付款方式:全额付款4、付款期数:一期5、结算方式:序号项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)计划支付时间1实际完成工作量(实际完成面积及个数支付多少款项)按实际完成工作量付款。1397800152024-12-316、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。六、双方权利义务和质量保证(一)甲方权利义务1、甲方有权按照采购文件及投标(响应)文件要求获取乙方所提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;3、甲方应按合同约定向乙方按期支付服务费。4、/。(二)乙方权利义务1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息;2、有权按照本合同约定收取服务费;3、乙方应恪守职业道德,充分利用其专业知识和业务资源保证完成本合同及附件所列明的工作内容;4、乙方必须在双方议定的时间、地点完成本次服务工作;5、乙方为甲方提供服务期间,严格做好安全防护措施,并为提供服务的员工按法律规定办理工伤、意外保险,并承担相关费用。服务期间发生安全事故的,责任由乙方承担,由此造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿;6、乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任;7、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。8、甲方如因特殊原因等不能按时付款,乙方仍需继续为甲方提供服务,乙方应与甲方保持密切沟通,了解甲方不能按时付款的具体原因和预计的付款时间。双方可以协商制定一个合理的付款计划,以确保项目的顺利进行。七、知识产权归属本合同所约定的工作内容中,本项目正式成果的知识产权归甲方所有。/八、保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付实际损失的30%违约金,并赔偿给甲方造成的损失。九、合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起7日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十二条承担违约责任;3、/。十、履约保证金履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:保函(保险)收取履约保证金金额:41934履约担保期限:30履约保证金退还:保函形式无退还情况十一、合同的变更、终止与转让1、合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加相同的合同标的,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。2、合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。3、合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。4、涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。十二、违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后7日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后7日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。十三、合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:提交,仲裁委员会仲裁向富拉尔基区人民法院起诉十四、补充条款无十五、合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。甲方(章)乙方(章)签订时间:2024年09月02日签订时间:2024年09月02日签订地点:齐齐哈尔市富拉尔基区住房和城乡建设局签订地点:齐齐哈尔市富拉尔基区住房和城乡建设局单位地址:齐齐哈尔市富拉尔基区和平路19号单位地址:黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区曙光大街法定(或授权)代表人:胡维春法定(或授权)代表人:武强委托代理人:/委托代理人:孟宪琴电话:0452-6882139电话:13100998967电子邮箱:/电子邮箱:/开户银行:龙江银行股份有限公司齐齐哈尔富拉尔基支行开户银行:龙江银行齐齐哈尔龙沙支行账号:13012010900112384账号:22090120008000208账号名称:齐齐哈尔市富拉尔基区住房和城乡建设局账号名称:齐齐哈尔顺达建筑安装工程有限公司邮政编码:161000邮政编码:161000