报批组卷服务 耕作层剥离再利用方案编制 土地征收社会稳定风险评估采购合同公告(清远市清城区飞来峡镇人民政府2024)



清远市清城区飞来峡高田圩排灌站、高田污水处理站项目报批组卷服务

采购项目名称:

清远市清城区飞来峡高田圩排灌站、高田污水处理站项目报批组卷服务

采购项目编码:

4418027684052402311010816

项目业主:

清远市清城区飞来峡镇人民政府

服务机构:

广东中地土地房地产评估与规划设计有限公司

合同名称:

清远市清城区飞来峡高田圩排灌站、高田污水处理站项目报批组卷服务

合同编号:

4418027684052402311010816

合同总金额:

¥260,000.00元

合同签订时间:

2023年11月15日

履约人员:

合同服务期限:

2023年11月15日至2024年11月15日

服务内容:

根据项目业主要求,开展土地征收社会稳定风险评估、耕作层剥离再利用方案编制、用地报批组卷等工作,并出具相关成果,具体内容以合同为准。

合同附件

【测绘合同】清远市清城区飞来峡高田圩排灌站、高田污水处理站项目报批组卷服务(测绘).pdf

清远市清城区飞来峡镇人民政府

2024-09-02

清远市清城区飞来峡高田圩排灌站、高田D污水处理站项目报批组卷服务合同书签订地点:清远市年月E签订日期:日甲方:单位名称:清远市清城区飞来峡镇人民政府单位地址:清远市清城区飞来峡大道北与人民路交叉路口往西北约50米乙方:单位名称:广东中地土地房地产评估与规划设计有限公司单位地址:广州市海珠区广州大道南1601-1603号自编A区号楼69(2)按照《中华人民共和国民法典》及其它相关法律法规的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同。一、合同金额合同金额含税为(人民币/元):(大写)贰拾陆万元整(¥260000元整)。表1工作明细表编号项目名称工作内容合同金额(元)1清远市清城区飞来峡高田圩排灌站、高田污水处理站项目报批组卷服务用地报批组卷150000.00(大写:壹拾伍万元整)2清远市清城区飞来峡高田圩排灌站、高田污水处理站项目报批组卷服务耕作层剥离再利用方案编制70000.00(大写:柒万元整)3土地征收社会稳定风险评估40000.00(大写:肆万元整)合计合计260000.00(大写:贰拾陆万元整)260000.00(大写:贰拾陆万元整)二、服务要求(一)用地报批组卷材料编制工作内容1.负责编制报批所需基础材料。根据《建设用地审查报批管理办法》(国土资源部第69号令)、《国土资源部关于进一步改进建设用地审查报批工作提高审批效率有关问题的通知》(国土资发(2012)77号)及《广东省人民政府办公厅关于印发广东省建设用地审查报批办法的通知》(粤府办(2019)11号)等有关规定,协助清远市清城区飞来峡镇人民政府组织和编制建设用地报批有关材料,并及时沟通解决用地报批过程中第1页共8页遇到的技术问题。2.跟进自然资源主管部门用地审查进度,并取得用地批复。在报批材料报送清远市自然资源局清城分局后,跟进上报市自然资源局工作,并根据市自然资源局对该项目的审查意见要求补充完善相关材料,直至取得项目用地报批的批复文件。3.跟进省自然资源厅对用地报批材料备案,按要求补正有关材料,直至通过备案。(二)耕作层剥离再利用方案编制工作内容1、分析项目范围涉及占用水田的数量、质量情况,明确剥离耕作层地块位置。本项目土壤调查范围为项目范围内现状地类为涉及占用水田部分(具体面积以勘测定界报告红线范围为准)。2、耕作层剥离地块土壤调查评价,现场踏勘拍照。3、根据土壤化验结果,按照《耕作层土壤剥离利用技术规范》(TD/T1048-2016)以及省、市相关文件要求,分析耕作层剥离再利用总体思路(若涉及耕作层已严重破坏或污染严重等特殊情形,则按文件要求逐级向上申请不作剥离),明确剥离地块,计算飞土方量,剥离耕作层再利用方向,按“就近原则”选择运输路线,落实施工组织方案等,其中一次剥离土壤厚度不宜超过30cm,堆土堆置高度不应大于5m,单个堆放体体积不应大于5000m。4、编制耕作层剥离及再利用方案,包括占用水田耕作土壤剥离及再利用方案,含工程预算、图件等相关材料,制定各项工作保障措施等内容。120(三)土地征收社会稳定风险评估工作内容1、收集与整理资料收集并梳理风险评估的相关资料,主要包括:风险评估标准相关规范;国家和地方相关法律、法规和政策;项目所在地国民经济和社会发展规划及年度计划、土地利用总体规划、城乡规划和专项规划、征地区片综合地价相关文件、征收集体土地房屋拆迁相关政策、被征地人员职业技能培训和就业促进及社会保障政策、拟征土地勘测定界报告、土地调查报告、征地补偿安置方案草拟稿、被征地村基础资料、区域内其他征地项目资料、网络及其他媒体舆情、信访或投诉、举报材料等。2、编制项目社会稳定评估工作大纲(1)分析项目社会稳定风险的构成要素(2)涉及项目社会稳定风险评价指标体系(3)确定项目社会稳定风险的技术思路第2页共8页(4)制定项目社会稳定风险评价总体方案3、广泛听取利益群体和相关部门的诉求根据实际情况,采取专家咨询、专题座谈、入户访谈、举办听证等形式。广泛征求社会各界意见,充分听取相关地区意见和相关利益群体代表的利益诉求。4、分析调查数据,准确识别可能面临的各种风险整理调查数据,归类风险因素,分类进行风险估计,评估风险概率和预计可能带来的负面影响,通过风险指数统计确定综合风险等级。5、确定风险承受能力,提出风险防范化解的对策建议着重就合法性、合理性、可行性以及可控性等四方面进行分析,根据风险发生的概率和后果,制定应对策略和应急预案,从而得出结论——风险程度较高、风险程度中等、风险程度较低的最终评价,作出不实施、暂缓实施、可部分实施或可实施的意见。三、工作组织与实施1.甲方对各相关部门进行协调,反映工作需求,提供工作所需的各方面资料,并对工作成果质量进行监督。2.甲方协助事项为保证本次用地报批工作顺利开展,甲方应当提供下列协作事项:(1)甲方应向乙方提供准确的用地范围线;(2)协助乙方向当地相关部门收集以下资料①涉及占用园地或林地的,需提供林地审核同意书或未核发林权证证明;②涉及违法用地的,需提供违法用地处罚材料;③涉及占用耕地的,需提供已落实占补平衡相关材料(城市分批次用地项目耕地占补平衡分析表、耕地占补平衡挂钩信息确认单)和耕作层剥离再利用方案;④建设用地勘测定界技术报告及相关图件;涉及土地征收的,需提供征地社会稳定性风险评估报告;土地权属地类明细表、拟用土地权属情况汇总表、集体土地所有权证书、拟占用土地1:10000分幅土地利用现状图、土地利用总体规划图(3)协助联系各级人民政府、土地所有权单位以及自然资源、林业、水利、农业农村、生态环境等相关部门,取得相关的书面意见。提供上述协助事项的时间及方式:项目开始至项目结束。第3页共8页3.项目承担单位成立项目工作组,明确项目负责人和技术负责人及各自的职责,保证项目按计划实施。四、服务期限根据双方约定时间,完成土地征收社会稳定风险评估、建设用地占用耕地耕作层剥离再利用方案及用地报批材料组卷并逐级上报审批,具体上报的时间以清远市清城区飞来峡镇人民政府要求并结合实际情况为准。如果在工作过程中,因政策或上级主管部门的安排和部署发生变化导致工作延期的,乙方完成用地报批材料编制的工作期限相应顺延。五、付款方式经双方友好协商,确定技术服务费用和付款方式如下:1.合同价总额为¥260000元整(大写人民币:贰拾陆万元整)2.具体支付方式和时间如下:(1)合同签订后,乙方提交付款申请资料七个工作日内,甲方向乙方支付合同价总额的20%,即¥52000.00元整(大写人民币:伍万贰仟元整);(2)本项目完成土地征收社会稳定风险评估、建设用地占用耕地耕作层剥离再利用方案编制及用地报批材料组卷相关材料,并将用地报批申请材料上报清城区自然资源主管部门(具体以相关部门的收件回执为准)后,乙方提交付款申请资料七个工作日内,甲方向乙方支付合同价总额的40%,即¥104000.00元整(大写人民币:壹拾万零肆仟元整);(3)取得项目用地批复文件并,乙方提交付款申请资料七个工作日内,甲方向乙方支付合同价总额的40%,即¥104000.00元整(大写人民币:壹拾万零肆仟元整)。3.说明:(1)以上费用包括了乙方完成本合同规定的所有工作所需费用。(2)每期支付款项时乙方需提供税务部门认可的增值税普通发票向甲方办理支付手续。(3)注:委托人在前款规定时间内,向财政部门提出办理支付申请手续(不含财政部门审核的时间)后即视为甲方已经按期支付。六、双方责任第4页共8页(一)甲方责任1.甲方应在规定的时间内向乙方提交项目所需资料及文件(图件资料需提供数字化数据),并对其完整性、正确性及时限负责。2.甲方因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,则视修改工作量大小,双方本着客观、公平、合理的态度,协调工期后延以及修改费用相关事宜。3.在合同履行期间,甲方应按照本合同的约定,按时支付工作经费至乙方指定的账户中。甲方无正当理由要求终止或解除合同,甲方无权要求返还已拨付的工作经费。4.甲方要求乙方比合同规定时间提前交付成果文件时,须征得乙方同意,不得严重背离合理成果周期,且甲方应支付赶工费。5.甲方牵头负责协调处理以下工作:项目开展过程中涉及村(社)、相关部门及各级人民政府的沟通协调及盖章签字工作、涉及违法用地查处落实工作等。必要时乙方配合开展相关工作。6.在乙方提交项目成果后,应根据有关报批程序的要求,尽快呈报上级主管部门及人民政府审查,维护乙方的成果图件,不得擅自修改。(二)乙方责任1.乙方应按国家规定和合同约定的要求进行方案编制工作,并按本合同规定的内容、时间及份数向甲方交付成果文件,并对提交的成果文件的质量负责。2.乙方在甲方提供的有关项目资料和准备工作基本完成时,即派出技术人员前往现场开展工作。3.乙方对成果文件出现的遗漏或错误负责修改或补充,并承担因此对甲方造成的一切损失。4.乙方交付成果文件后,按规定参加有关上级的成果审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充。5.在合同履行期间,乙方要求终止或解除合同,且未开始任何工作的,乙方应退还甲方已拔付的工作经费。6.乙方应采取措施保证甲方的资料不丢失、不泄露,严格按照国家保密法的有关规定进行此项工作,如发生泄密等问题由乙方承担全部责任。七、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,任意一方均可向第5页共8页甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。八、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后3个工作日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。九、税费与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十、其他1.本合同自签章之日起生效。2.甲方委托乙方承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。3.由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。4.双方认可的来往传真、电报、电子邮件、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力5.未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。十一、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.本合同壹式陆份,甲方执肆份,乙方贰份。(以下无正文)E第6页共8页附件1中选通知书此页无正文,仅供签署甲方法定代表人(或委托代理人)单位名称(盖章):清远市清城区飞来峡镇人民政府地址:清远市清城区飞来峡大道北与人民路交叉路口往西北约50米日期:207年1月15日法定代表人(或委托代理人)乙方单位名称(盖章):广东中地土地房地产评估与规划设计有限公司地址:广东省广州市海珠区广州大道南1601-1603号自编A区号楼69(2)中地大厦开户银行:上海浦东发展银行股份有限公司广州分行帐号:82010158000001832日期:202年11月11日第7页共8页附件1中选通知书广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:QY2311090091广东中地土地房地产评估与规划设计有限公司受清远市清城区飞来峡镇人民政府委托,清远市清城区飞来峡高田圩排灌站、高田污水处理站项目报批组卷服务(采购项目编码:4418027684052402311010816)通过广东省网上中介服务超市直接选取方式进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确定为(暂不做评估与测算)。服务时限为:无要求,按照合同双方自行约定。请你机构在此通知出具之日起按照规定,在3个工作日内与清远市清城区飞来峡镇人民政府接洽,在15个工作日内与清远市清城区飞来峡镇人民政府按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作6清远市政务服务中心2023年11月09日第8页共8页