特殊困难老年人家庭适老化改造 信息化设备 信息 智能网关 智能设备采购合同公告(淄博市周村区民政局2024)
2024年周村区特殊困难老年人家庭适老化改造项目(包A特殊困难老年人家庭养老床位建设)合同公告
一、合同编号:SDGP370306000202402000038A_001
二、合同名称:2024年周村区特殊困难老年人家庭适老化改造项目
三、项目编号:SDGP370306000202402000038
四、项目名称:2024年周村区特殊困难老年人家庭适老化改造项目
五、合同主体
采购人(甲方):淄博市周村区民政局
地 址:淄博市周村区新建东路201号
联系方式:0533-7874170
供应商(乙方):山东诚臻养老管理咨询有限公司
地 址:山东省淄博市周村区北长行街180号
联系方式:0533-6163227
六、合同主要信息
主要标的名称:养老服务
规格型号(或服务要求):详见文件
主要标的数量:1
主要标的单价:457000.00元
合同金额:457000.00
履约期限、地点等简要信息:周村区
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-09-04
八、合同公告日期:2024-09-04
九、其他补充事宜:无。
合同A.pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:2024年周村区特殊困难老年人家庭适老化改造项目合同编号:SDGP370306000202402000038A_001计划编号:37030600031400220240003采购人:淄博市周村区民政局供应商:山东诚臻养老管理咨询有限公司采购代理机构:山东锦威项目管理有限公司签订时间:二〇二四年九月四日采购人(全称):淄博市周村区民政局供应商(全称):山东诚臻养老管理咨询有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就2024年周村区特殊困难老年人家庭适老化改造项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、合同文件下列文件构成本合同的组成部分:A.成交通知书B、磋商文件C、响应文件(见成交供应商响应文件)D、磋商报价表(见成交供应商响应文件)E、磋商项目清单及技术要求(见采购文件第三部分)F、澄清文件(如有)二、合同范围和条件本合同的范围和条件与上述合同文件中规定内容一致。三、服务名称、数量、单价、规格和标准:详见乙方响应文件。四、合同总价本合同总价为¥457000.00元,(大写:人民币肆拾伍万柒仟元整)。注:根据验收情况据实结算,所有设备结算单价详见附件1。五、项目范围、标准和内容:详见乙方响应文件。六、验收(1)应符合相应的国家标准(无国家标准的按部标或行业标准)或其原产地国家有关部门最新颁布的相应正式标准。(2)验收的标准:按国家相关行业通行标准和乙方采购文件的承诺。(3)乙方应当完全符合本合同或者采购文件所规定的要求。乙方改造完成后,区级民政部门委托的专业验收机构依据安装改造设备参数开展竣工验收,验收合格的,出具验收报告。乙方提供的货物(服务)不符合本合同和采购文件(或乙方承诺)规定的,甲方有权拒绝验收,由此引起的风险和损失,由乙方承担。(4)乙方在服务过程中未能满足采购的需求(未按文件要求执行),采购人有权终止项目合同。(5)乙方服务结束后,应及时通知甲方,甲方应按有关技术标准组织验收。(6)验收合格后,甲方应按照验收结果,真实、完整地签署《政府采购验收单》。七、项目地点、时间、方式项目地点:采购人指定地点。服务期限:自合同签订之日起至2025年12月31日(具体以采购人通知为准)八、付款方式本合同价款包含适老化信息化改造和居家养老上门服务两部分。合同签订并项目实施后,适老化信息化改造完毕,向采购人提交验收申请,经甲方委托的第三方评估机构验收合格后1个月内,采购人启动支付程序,按照相关标准向服务机构支付适老化信息化改造费用;对达到上门服务标准的,待服务期结束后2个月内无相关投诉的,1个月内启动支付程序,按照相关标准支付全部服务费用。九、合同履行、变更及解除(1)本合同一经签订,双方严格按照合同内容履行,任何一方不得不行或擅自单方解除合同。(2)本合同若需要变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。(3)若出现使本合同的履行成为不可能的情况,可协商解除本合同。十、违约责任(1)乙方违约,甲方有权终止合同并保留进一步索赔的权利并由乙方赔偿本次和再次招标所发生的所有费用及影响正常工作所造成的一切损失。(2)乙方给甲方造成的实际损失由甲、乙双方协商解决。(3)乙方迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应实际履行合同;不履行或履行合同不符合约定,甲方有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。甲方违约的造成损失的据实赔偿。(4)其他未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其他有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。(5)如乙方违约,甲方有权终止合同并保留进一步索赔的权利并由乙方赔偿本次和再次招标所发生的所有费用。若每延误一天按合同总额的0.05%处罚乙方,扣罚总金额不超过合同总额的30%。十一、争议解决本合同在履行过程中发生争议,双方协商解决;协商不成,双方均可向周村区人民法院提起诉讼。十二、合同的生效本合同经双方代表签字盖章后生效,合同执行期内,甲、乙双方均不得随意变更或解除合同。本合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与本合同具有同等法律效力。本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)或授权委托人:(签字或盖章)地址:地址:电话:电话:签订时间:签订时间:附件1信息化设备明细信息化设备明细信息化设备明细信息化设备明细信息化设备明细信息化设备明细信息化设备明细信息化设备明细信息化设备明细信息化设备明细序号名称产品说明规格参数备注名称品牌名称品牌型号价格单位1智能网关连接智能设备并将设备数据实时传输到系统,配置带语音包的物联网卡可支持sos报警接通后实现双向对讲。•采用新型主流LTECat1通讯模块(4G网络),专为M2M和IoT应用而设计•RF无线通讯、免布线•主机面板自带SOS求助按键,报警接通后实现双向对讲•实现联网报警信息上传和平台下发控制•内置报警喇叭,可选配专用的外置警笛•最多可学习99路无线防区•短信方式远程设置和控制•可预设5组短信和5组报警电话号码•具有外出布防、在家布防、撤防各种智能状态模式•支持市电上电/掉电提示,支持主机低电压提示智能网关基础必选需配置支持双向语音的物联卡智能网关驰通达YL-007G4N562.4元1智能网关连接智能设备并将设备数据实时传输到系统,配置带语音包的物联网卡可支持sos报警接通后实现双向对讲。•支持门磁、红外等配件低电压提示•具有普通、延时布防、延时报警等防区属性编程功能•内置可充锂电池,临时断电不断防智能网关基础必选需配置支持双向语音的物联卡智能网关驰通达YL-007G4N562.4元2物联网卡安装在智能网关内,支持双向语音通话1.配合双向语音智能网关使用,可以实现设备报警和语音通话功能2.30M/月语音包20分钟/月3.一年有效期。物联网卡齐犇物联网卡76.5元3紧急呼叫设备如遇险情,老人按键即可自动通知养老服务平台及老人亲属1、无线发射距离可达80米。2、供电电源:DC12V(电池)3、可安装在卧室、客厅等位置,易操作;4、支持内置电池供电,无需额外供电;5、支持经由智能网关通信。紧急呼叫设备驰通达SOS-01171.9元4红外人体感应设备自动监测老人活动信息。连接系统平传输活动数据,如连续12小时无在家数据或起居异常,则自动向老年人亲属及养老服务组织推送意外风险信息。•磁吸安装,万向调节•采用进口四元人体红外传感器;•人体活动提醒、低电量提醒功能;•独立的专用测试按键;•心跳功能,红外设备每工作8小时发送一心跳码;•探测触发间隔时间三种模式可调:测试模式、普通模式、智能模式;•低功耗电路设计,有效增加电池的使用寿命,两节电池供电。红外人体感应设备驰通达HW-09247.4元5烟感探测器自动检测空气中的烟雾浓度,浓度超过一定比例实时预警。连接系统平台,有火灾险情或消防风险,自动报警推送风险信息通知,以便第一时间应急处理1.安装可安装于厨房.客厅及卧室,自动检测空气中的烟雾浓度,浓度超过一定比例实时预警;2.支持独立现场报警,也可配合报警系统使用;3.支持自检功能;4.具有低功耗设计,电池待机时长不低于180天;5.支持LED报烟感探测器驰通达YG-09276.2元5烟感探测器自动检测空气中的烟雾浓度,浓度超过一定比例实时预警。连接系统平台,有火灾险情或消防风险,自动报警推送风险信息通知,以便第一时间应急处理警/低电压提示;6.支持警情排除自动复位功能;7.可吸顶安装,有效探测范围10-20平方米;8.无线发射距离不少于80米;9.支持经由智能网关通信。烟感探测器驰通达YG-09276.2元6燃气报警器连接系统平台,如老人忘关煤气,燃气泄漏浓度超标,自动报警推送风险信息通知养老服务平台及老人亲属,以便第一时间应急处理。1.支持自动检测空气中的天然气、液化气等可燃气体浓度,浓度超过一定比例实时预警2.支持内置小喇叭,可独立现场警报,也可配合报警系统使用;3.警情排除自动复位;4.进口高稳定性专用逻辑芯片和气体探测头5.无线发射距离可达80米;6.支持经由智能网关通信。燃气报警器驰通达QG-08262.3元7水位探测器一旦发生漏水,立即发出警报,防止漏水事故带蜂鸣功能,可电池供电或外接供电,有线无线兼水位探测器驰通达SR-02219.6元7水位探测器造成相关损失和危害,连接系统平台,自动报警推送风险信息通知,以便第一时间应急处理容水位探测器驰通达SR-02219.6元8门磁感应器连接系统平台,长期未关门可提醒;外出活动习惯异常监测及提醒,自动推送风险提醒信息给养老服务平台及老人亲属。行内独有带紧急求助报警的门/窗磁:确保用户更加安全;感应门窗开合,动作距离10mm,无线发射距离可达80米。门磁感应器驰通达MC-03T1200.7元9智能手环负责老人定位监测、走失寻找、一键呼叫回应、电子围栏、在子女或照护人手机上安装手环定位APP或者绑定小程序,与老人定位手环绑定,需配合SIM卡使用。1.材质:ABS+PC喷油,软硅胶表带,防水2.定位模式:LBS/GPS/WIFI热点精准实时定位,避免丢失和获取求救位置3.一键求救:按SOS超过3秒后,拔通后有声音提示4.可测动态心率、血压、血氧5.支持双向通话,支持语音播报,并且屏蔽其它骚扰电话6.有摔倒识别功能7.历史轨迹需配置需配合SIM卡使用智能手环亲睐D10534.6元9智能手环负责老人定位监测、走失寻找、一键呼叫回应、电子围栏、在子女或照护人手机上安装手环定位APP或者绑定小程序,与老人定位手环绑定,需配合SIM卡使用。查询:可查询1个月时间范围内的历史轨迹需配置需配合SIM卡使用智能手环亲睐D10534.6元10智能监测床垫智能监测床垫内置高感度压力传感器,老人放在身下,卧床后在完全无拘束的状态下,检测人体的心跳数,呼吸数,同时判断体动、是否在床、离床等身体动作。连接系统平台后将检测数据上传,发现异常数据后,自动推送风险提醒信息给养老服务平台及老人亲属。1.监测呼吸率2.监测心率3.记录在庆/离庆、离床次数、离庆时间统计4.探知体动状态及持续体动时间超限报警5.探知离庆时间超限未回等异常状态及报警6.呼吸、心率等生命体征数据超限报警、呼叫功能7.内置尿湿检测插接口;8.翻身记录、护理提醒9.睡眠质量分析必须配备无线网络使用智能监测床垫汇通条形1812.5元序号类别名称要求规格名称品牌型号价格单位1(一)地面改造防滑处理在卫生间、厨房、卧室等区域,铺设防滑砖或者PVC防滑垫,避免老年人滑倒,提高安全性。尺寸:30*30cm浴室防滑垫:环保TPR原料弹性树脂,无毒无味;颗粒按摩点柔软舒适,双面防滑;底部真空吸盘,吸力吸附;漏水孔设计不绕发丝,快速排水;防滑处理义格30*30cm8.9元/片2(一)地面改造地面高差处理铺设水泥坡道或者加设橡胶等材质的可移动式坡道,保证路面平滑、无髙差障碍,方便轮椅进出。尺寸:长100*宽25*高4cmPVC材质、一体成型、自由拼装、抗阻燃地面高差处理昊翊路沿坡95.4元/块3(一)地面改造平整硬化对地面进行平整硬化,方便轮椅通过,降低风险。破除原地面,用水泥抹平地面定制153.0元4(一)地面改造安装扶手在高差变化处安装扶手,辅助老年人通过。一字扶手:外壳为抗菌抗阻燃尼龙材料,内衬部分为至少为201的不锈钢管安装扶手(一字扶手)伟誉WY—A001-595.4元5(二)门改造门槛移除移除门槛,保证老年人进门无障碍,方便轮椅进出。根据评估方案拆除门槛定制477.0元/项6(二)门改造平开门改推拉门方便开启,增加通行宽度和辅助操作空间。卫生间门、门框拆除,清理垃圾;根据尺寸定制不同材质的门及门套进行安装定制763.2元/项7房门拓宽对卫生间、厨房等空间较窄的门洞进行拓宽,改善通过性,方便轮椅进出。卫生间门、门框拆除;按照需求拓宽门洞,清理垃圾定制763.2元/项8下压式门把手改造可用单手手掌或者手指轻松操作,增加摩擦力和稳定性,方便老年人开门。原门把手拆除及安装定制143.1元9安装闪光震动门铃同时具备闪光及震动功能,供听力视力障碍老年人使用。材质:进口ABS原生塑料;特色:圆角抛光舌肌皮带扣功能;个性铃声;工作模式:铃声+七彩闪灯铃声+震动安装闪光震动门铃博颖D32095.4元10(三)卧室改造安装床边护栏(抓杆)辅助老年人起身、上下床,防止翻身滚下床,保证老年人睡眠和活动安全。1.三挡高度可调;2.塑钢材质,免打孔;3.加厚材质,承重力强;安装床边护栏(抓杆)顾臣瑞KCR-S100F263.3元11(三)卧室改造配置防压疮垫避免长期乘坐轮椅或卧床的老年人发生产重压疮,包括防压疮坐垫、靠垫或床垫等。坐垫:1.内芯高弹中空棉,蓬松性好,抗拉性强,防霉防潮;2.产品工艺:内部防潮覆膜;3.人体工学设计,加大中空,减压透气;4.安全承重≥180kg。坐垫郝福气ZD01A44.7元11(三)卧室改造配置防压疮垫避免长期乘坐轮椅或卧床的老年人发生产重压疮,包括防压疮坐垫、靠垫或床垫等。靠垫:1.内芯高密度海绵,回弹性好,支撑力强,不易变形;2.依照人体曲线设计,舒适贴合;3.采用拉链配件,外套可拆洗。靠垫郝福气KB01A75.5元11(三)卧室改造配置防压疮垫避免长期乘坐轮椅或卧床的老年人发生产重压疮,包括防压疮坐垫、靠垫或床垫等。床垫:型号:球形气垫气泵:噪音≤20db,3档可调气垫:面料医用级PVC,静音型,有波动产品特点:静音气泵、波动换气、软硬可调床垫骨宜生JLL-Q07A318.0元12配置护理床帮助失能老年人完成起身、侧翻、上下床、吃饭等动作,辅助喂食、处理排泄物等。手动护理床可左右翻身、起背、抬腿、落腿、解便、洗头、洗脚、输液、就餐、移动、娱乐、带音轮,可移动可调成做起式,床体机器人全自动焊接,工艺更精美,采用静电喷涂技术及国家标准冷轧钢材。配置制动脚轮,高稳定性连动系统,刹车稳定方便,防水、防尘,宽轮饼设计;带有输液架、餐桌版、便盆、洗头盆等配件。配置护理床郝福气DH03A1574.0元13(四)如厕安装扶手在如厕区或者洗浴区安装扶手,辅助老年人起身、站立、L型扶手:外壳为抗菌尼龙材料,内衬部分为至少为201的不锈钢管;L型扶手伟誉WY-A00395.4元13洗浴设备改造安装扶手转身和坐下,包括一字形扶手、U形扶手、L形扶手、135°扶手,T形扶手或者助力扶手等。一字型扶手:外壳为抗菌抗阻燃尼龙材料,内衬部分为至少为201的不锈钢管一字型扶手伟誉WY—A001-595.4元13洗浴设备改造安装扶手转身和坐下,包括一字形扶手、U形扶手、L形扶手、135°扶手,T形扶手或者助力扶手等。U型扶手:1.功能:具有点状防滑、横纵双向防滑功能;同时具有抗菌功能、阻燃功能;2.材质:外壳为抗菌尼龙材料,内衬部分为至少为201的不锈钢管;3.牢固性:法兰、连接件和螺丝等使用镀锌,法兰垫及涨栓采用高强度ABS,弯头连接管件为整体金属外包抗菌尼龙;U型扶手伟誉WY—A019170.9元13洗浴设备改造安装扶手转身和坐下,包括一字形扶手、U形扶手、L形扶手、135°扶手,T形扶手或者助力扶手等。T型扶手:材质:ABS、尼龙、不锈钢ABS防滑外管,内芯为不锈钢管材质组合而成,尼龙弯头T型扶手伟誉WY-A077143.1元13洗浴设备改造安装扶手转身和坐下,包括一字形扶手、U形扶手、L形扶手、135°扶手,T形扶手或者助力扶手等。台盆扶手:1、内衬201不锈钢管,承重力150公斤以上,不易生锈;2、胶管为ABS材质,人工倒角,使用中安全舒适,避免划伤;3、一体式法兰,安装方便,使用寿命长台盆扶手伟誉WY—A020不锈钢190.8元14蹲便器改坐便器减轻蹲姿造成的腿部压力,避免老年人如厕时摔倒,方便乘轮椅老年人使用。1.可拆卸扶手;2.海绵后背;3.防痔PU软垫座圈;4.上盖静音缓降;5.全包围防滑条;6.加大桶身,防侧翻;7.蹲坑空心桶及室内实心桶可选;8.高度可升降;蹲便器改坐便器添好时代TH-525342.8元15水龙头改造采用拔杆式或感应水龙头,方便老年人开关水阀。陶瓷阀芯;过滤网起泡器;表面处理:电镀;材质:黄铜;水龙头改造苏泊尔211604-01-LS152.0元16浴缸/淋浴房改造拆除浴缸/淋浴房,更换浴帽、浴杆,增加淋浴空间,方便照护人员辅助老年人洗浴。1.浴缸淋浴房拆除,清理垃圾2.防水修补,防水修补部位试水48小时,不漏水;3.改装地封好漏,排污管接引出地面,管口,防止杂物掉进排污管4.用细沙回填压实,用1:2.5水泥砂浆平化5.铺贴瓷砖还原地面;6.安装浴帘材质:EVA;定制763.2元17配置淋浴椅辅助老年人洗澡用,避免老年人滑倒,提高安全性。高强铝合金管,采用免焊连接工艺,承重≥150kg,高密度泡棉扶手,PE吹塑座板,高度五档可调配置淋浴椅伟誉WY-A024333.9元18(五)厨房设厨柜改造(加在吊柜下方设置开散式中部柜、中部架,方便老年人取放物品。材质:人造板定制381.6元18备改造设中部柜)在吊柜下方设置开散式中部柜、中部架,方便老年人取放物品。材质:人造板定制381.6元19备改造台面改造降低操作台、灶台,洗菜池高度或者在其下方留出容膝空间,方便乘轮椅或者体型矮小老年人操作。根据评估方案,拆除旧灶台定制477.0元20(六)物理环境改造安装自动感应灯具安装感应便携灯,避免直射光源、强刺激性光源,人走灯灭,辅助老年人起夜使用。灯光光源:LED,灯具功率:0.5W;输入电压:内置锂电池DC4.2V材质:ABS+PC安装自动感应灯具中千光电小夜灯27.8元21(六)物理环境改造电源插座及开关改造视情进行高/低位改造,避兔老年人下博或弯腰,方便老年人插拔电源和使用开关。1.无需电池、随意安放、负载功率7W-800W;2.无线改线走线;公牛五孔插座/一开单控47.7元22(六)物理环境改造安装防撞护角/防撞条、提示标识在家具尖角或墙角安装防撞护角或者防撞条,避免老年人磕碰划伤,必要时粘贴防消条、警示条等符合相关标准和老年人认知特点的提示标识。防撞条:材质:PVC双面胶/免钉胶防火阻燃,经久耐用,不含甲醛防撞条贝得力加厚L型防撞条47.7元/米22(六)物理环境改造在家具尖角或墙角安装防撞护角或者防撞条,避免老年人磕碰划伤,必要时粘贴防消条、警示条等符合相关标准和老年人认知特点的提示标识。防撞护角:1.材质:优质NBR;2.密度:≥23(g/cm3);3.长度自由定制:防撞护角贝得力L型加厚角4.5元/个23适老家具配置比如换鞋凳、适老椅、电动升降晾衣架等。换鞋凳材质:人造板、麻布软垫换鞋凳社福JJ07010001266.3元24(七)老年用品配置手杖辅助老年人平稳站立和行走,包含三脚或四脚手杖、凳拐等。三角拐凳:铝合金材质,稳固三脚原理设计,人体工学手柄,座板按摩涂点设计,高度五档可调,适合身高1.4-1.85米,高承重不少于300kg,橡胶材质防滑脚垫。三角拐凳郝福气YK-38铝合金143.1元24(七)老年用品配置手杖辅助老年人平稳站立和行走,包含三脚或四脚手杖、凳拐等。四脚拐杖:不锈钢材质,PVC高耐磨扶手。九档高度可调节,适应不同身高需求。四脚更具稳定性。四脚拐杖郝福气YK-56A114.3元25(七)老年用品配置轮椅/助行器(二选一)辅助家人、照护人员推行/帮助老年人站立行走,扩大老年人活动空间。助行器:加厚不锈钢;海绵软卧;加固连接;双横梁支撑;轻松折叠;五档高度可调;承重≥180KG;左右摇摆助行器郝福气ZX01A114.3元25(七)老年用品配置辅助家人、照护人员推行/帮助老年人站立行走,扩大老年人活动空间。轮椅:钢管车架,座椅及靠背牛津尼龙布,实心橡胶轮胎,配一体冲压成型金属拐臂,带钢制驻刹;带后把手连刹车,固定扶手,配优质PVC扶手垫、金属护板,配高强度塑料脚踏板,脚踏板高度可调轮椅乐驰SYIV100-LC-01542.6元26(七)老年用品配置放大装运用光学/电子原理进行影像放PMMA镜片+ABS框架,3倍放大镜,带LED灯,夜晚可放大装置鑫湘10863RC44.7元26(七)老年用品配置置大,方便老年人近用。看,可折叠,轻便方便携带。放大装置鑫湘10863RC44.7元27助听器帮助老年人听清声音来源,增加与周围的交流。纳米涂层外壳;双重智能降噪,抑制啸声不伤耳膜;输出声压120+4dB,三种模式一键切换,4档调节音量;循环充电快充慢用;360°旋转耳挂左右适用;待机≥40小时;助听器可孚ZA-01143.1元28自助进食器具辅助老年人进食,包括防洒碗(盘)、助食筷、弯柄勺(叉)、饮水杯(壶)等。助食勺子:1.内置不锈钢餐具可以向任意角度弯曲;2.左手或者右手进食都可以满足不同进食习惯使用者;3.握柄比较粗大,方便指捏、握力减弱的偏瘫患者自行进餐。助食勺子伟华助食勺子94.4元28辅助老年人进食,包括防洒碗(盘)、助食筷、弯柄勺(叉)、饮水杯(壶)等。助食叉子:1.内置不锈钢餐具可以向任意角度弯曲;2.左手或者右手进食都可以满足不同进食习惯使用者;3.握柄比较粗大,方便指捏、握力减弱的偏瘫患者自行进餐。助食叉子伟华助食叉子94.4元28辅助老年人进食,包括防洒碗(盘)、助食筷、弯柄勺(叉)、饮水杯(壶)等。辅助筷:筷子中间设计一个链接件,解决食指中指无法正常弯曲、大拇指无法正常配合使用的情况,适用握力下降、手抖变形、手抖厉害,夹住食物困难长者。筷子可自动张开,辅助筷伟华辅助筷71.5元28辅助老年人进食,包括防洒碗(盘)、助食筷、弯柄勺(叉)、饮水杯(壶)等。进入夹取食物的准备阶段,握力不够可采用反握法来使用,以增强夹菜的力度,增强夹菜的稳定性。辅助筷伟华辅助筷71.5元28辅助老年人进食,包括防洒碗(盘)、助食筷、弯柄勺(叉)、饮水杯(壶)等。防洒碗:ABS材质1.颜色鲜艳的碗有助于增加晚期老年患者的饮食;2.底座分离:可分离底座实现软硬结合的固定效果,底部防滑设计,使餐盘不容易打翻;3.软底设计:碗底柔软硅胶,采取按压排空的方式,将碗底吸在桌面,以防止老人把碗掉到地上,更具人性化;4、碗口加高内弯设计,方便勺取食物防洒碗伟华防洒碗95.4元