医疗卫生共同体检验试剂及耗材集约化采购和区域检验、病理中心建设服务 医疗卫生共同体检验试剂及耗材集约化采购和区域检验、病理中心建设服务项目 医院采购合同公告(南华县人民医院2024)
一、合同编号: 4532324HT2024003070101
二、合同名称: 南华县紧密型县域医疗卫生共同体检验试剂及耗材集约化采购和区域检验、病理中心建设服务项目合同
三、项目编号: 4532324JH202400307
四、项目名称: 南华县紧密型县域医疗卫生共同体检验试剂及耗材集约化采购和区域检验、病理中心建设服务
五、合同主体
采购人(甲方): 南华县人民医院
地 址: 南华县龙川镇华强路100号
联系方式:0878-7222446
供应商(乙方):云南盛时迪安生物科技有限公司
地 址:云南省 昆明市 盘龙区 金辰街道 铂金大道 云南映像-城市公园广场6幢 17层
联系方式:18087132016
六、合同主要信息
主要标的名称:医院综合服务
规格型号(或服务要求):按医院要求
主要标的数量:1
主要标的单价:15000000
合同金额: 1500.000000万元
履约期限、地点等简要信息:南华县人民医院
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-09-04
八、合同公告日期: 2024-09-04
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
附件:
试剂购销协议.pdf
试剂购销协议.pdf
区域检验中心、病历中心合作协议书(县人民医院).pdf
区域检验中心、病历中心合作协议书(县人民医院).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
#idc error#合作协议书甲方:南华县人民医院(南华县医共体总院)乙方:云南盛时迪安生物科技有限公司3(上述任何一方单称为“方”,合称为“双方”或“甲乙双方”)鉴于:国家政策《关于推进紧密型县域医疗卫生共同体建设的通知》、《******关于推动公立医院高质量发展的意见》、《“千县工程”县医院综合能力提升工作方案(2021-2025年)》、《******关于支持社会力量提供多层次多样化医疗服务的意见》、《云南省人民政府办公厅关于支持社会力量提供多层次多样化医疗服务的实施意见》、《云南省卫生健康事业高质量发展三年行动计划》等文件中“发挥县级医院在县域医共体中的龙头作用,积极发展以县级医院为龙头的紧密型县域医共体,持续改善医疗服务,检查检验结果互认等服务”、“组建县域医疗资源共享五大中心,以县域医共体为载体,依托县医院建设互联互通的医学检验等资源共享五大中心,推动不同级别类别的医疗卫生机构检查检验结果互认”“探索公立医院与社会办医疗机构加强业务合作的有效形式和具体途径,鼓励公立医院与社会办医疗机构在人才、管理、服务、技术、品牌等方面建立协议合作关系”的内容,据此,甲方“南华县紧密型县域医疗卫生共同体检验试剂及耗材集约化采购和区域检验、病理中心建设服务项目(招标编号:云赛招字2024-059)”于2024年07月11日经云南赛林工程管理咨询有限公司通过公开招标方式进行招标,后经评标委员会成员评审确定乙方为中标单位。1、基于南华县紧密型医共体区域检验中心和病理诊断中心(简称:区域检验中心和病理中心)规划建设发展要求,根据国家相关法律法规的规定,甲方同意由乙方为甲方区域检验、病理中心提供整体运营解决方案。2、甲乙双方同意按本协议约定的条款和条件,由乙方为甲方区域检验中心和病理中心提供技术与管理方面的咨询建议和管理输出服务,对甲方区域检验中心和病理中心的项目、场地、设备、试剂、人员、质量、服务、形象、信息化等提供全方位管理建议并协助实施。第2页共9页3、甲乙双方同意按本协议约定的条款和条件,由乙方为南华县紧密型医共体所使用的全部检验、病理试剂耗材集中供应及配送。甲乙双方经友好协商达成如下协议:第一条服务内容双方同意,在本协议有效期内,协助提升甲方区域检验中心和病理中心技术水平、质量管理水平,提高中心运营效率。乙方可提供如下相关服务:1、试剂耗材集中配送服务:南华县紧密型医共体所使用的全部检验、病理试剂耗材(国家实行集中采购或省级联盟文带量采购的,需按照相应的国家集采政策及价格进行供应)全部由乙方进行集中供应及配送,2保证所供应的试剂均符合国家相关法律、法规和政府相关部门的要求,资质齐全、质量合格、供货及时。根据医共体统筹推进进度,乙方逐步配合进行检验、病理试剂耗材统一配送工作,020乙方供货前与医共体成员单位单独签订协议,以作附件备案。(1)乙方配送的试剂耗材须保证使用期限至少大于包装标识有效期的2/3以上,如遇特殊情况双方协商处理。(2)乙方须提供临近效期试剂耗材的更换、更替服务,如遇特殊情况双方协商处理。(3)乙方须具备完善的质量保证体系和制度,冷藏或特殊运送的试剂应配备冷藏监控系统,提供运输过程中冷藏条件及相关条件的实时记录。2、试剂耗材集中配送其他要求:(1)若在国家或省级有采购平台的(集中带量采购品种)价格,原则上乙方不得高于平台价供应。(2)合作期内,国家及省级新上平台的项目,乙方应在国家或省级平台公布后及时下调。(3)为保证项目的顺利推行,乙方作为检验、病理试剂耗材集中配送商,除有权供应中标目录内试剂,还可在合同约定供货期内按采购人要求供应招标目录外的新品试剂耗材(新品试剂耗材为项目、设备、技术更新升级所涉的试剂耗材),且特殊新增需遵循流程审批,但不得违反相关采购规定。(4)新品试剂产品单价定价由乙方提供省内三家同级别医院的供货合同价(提供采购发票复印件或医院验收单据备案)按最低价而定,或以投标报价同等规格品类级别的货品价格一致,并签订补充协议。第3页共9页(5)检验试剂耗材如遇市场调价,调整价格由乙方提供省内三家同级别医院供货合同价格的最低价为准,特殊情况双方协商而定。(6)乙方需纳入医共体SPD综合运营管理。3、区域检验中心、病理中心场地规划及改造、精益管理服务(1)实验室规划设计及改造、流程优化服务为检验中心达到医院等级能力提升要求,由乙方负责检验中心实验室环境进行规划设计、改造及流程优化,并达到国家相应等级推荐标准(范围为检验、病理中心实验室场地及总院输血科场地)。(2)实验室精益管理由乙方负责为检验中心实验室、病理中心实验室引入“精益管理服务”,将国际上高效的科室管理理念和管理方法全面植入检验科室,有效解决内部管理问题,全力配合医共体打造精益医疗运营管理文化。4、检验、病理设备配置及规划服务(1)设备使用服务为满足南华县紧密型医共体区域检验、病理中心日常运行,乙方负责为检验、病理中心实验室提供所需设备使用备用服务。(2)设备维护保养服务由乙方负责南华县紧密型医共体内检验、病理中心实验室内所有设备的维修保养,并提供免费配件更换服务,以保证设备的使用、维护、保养与校准等管理符合实验室质量管理体十E正系的要求。5、检验、病理信息化建设服务由乙方负责为检验中心实验室、病理中心实验室引入信息化相关系统,并由专人团队组织搭建,保障中心实验室的信息化工作顺利开展。(1)由乙方提供区域检验中心实验室的检验试剂SPD物料管理系统。(2)由乙方提供区域检验中心实验室的质量管理软件。(3)由乙方提供病理中心实验室的病理信息管理软件。6、区域检验中心、病理中心质量体系标准化服务(1)由乙方为检验中心实验室引入IS015189:2022《医学实验室-质量和能力的要求》质量管理体系。为甲方对接专家团队,根据发展要求,协助检验中心建立符合等级评审要求第4页共9页的实验室质量及管理体系。(2)由乙方负责协助医共体各实验室完善质量管理体系建设,每年组织省级专家团队对医共体各实验室质量管理工作进行指导。(3)由乙方负责协助制定检验结果互认实施方案,定期协助医共体中心组织医共体内标本比对、互认评价,辅助医共体推进检验结果互认。7、检验、病理学科建设与人才培养服务由乙方根据现有人员技术水平等实际情况,为检验、病理提供全面的人才培养计划,提供专业的技术培训,一年内不少于4次,加快人才梯队建设。(1)协助医共体成立检验、病理人才培养中心,制定不同梯队的人才队伍培养计划。(2)通过线上、线下的培训方式组织开展检验、病理相关知识培训,每年至少组织两902次省级以上专家现场学术讲座。8、区域检验中心、病理中心运营及管理服务乙方提供专业服务团队,根据实际需要配置运营、工程师等支持人员,完成项目试剂调度、设备售后、信息系统维护、业务质量垂管等工作。9、检验、病理样本运输服务(1)乙方负责区域检验体系内各单位之间样本运输的服务人员、车辆及冷链系统。物流服务部门与人员应与甲方签订《生物安全责任书》、《生物安全承诺书》,确保标本转运安全。遇(2)由乙方负责提供冷链系统支持,保障试剂储存、物流转运温度能实时远程监控(GPS定位)及预警。10、检验、病理能力提升及保障服务(1)由乙方集团关联公司提供第三方检验、病理检测服务,具备支撑临床诊疗需求的特殊项目检测能力;能满足冰冻病理检验及疑难病理会诊需求。具体内容签订附件执行。(2)乙方负责协助医共体应对重大传染病爆发的应急保障工作。11、服务相关输血科(血库)工作的补充说明为了更加规范、科学、合理用血及甲方长远考虑,鉴于目前甲乙双方合作现状,建议甲方独立设置输血科(血库),专人负责专人管理,乙方可协助完成输血科(血库)的检验工作,为了促进输血科(血库)的发展,以便甲乙双方今后能更好的开展工作,做到职权分明,现乙方特提出几点补充说明如下:第5页共9页(1)输血科(血库)的管理权归甲方,血站取血工作由甲方安排指定人员完成。乙方只协助配合输血科的日常工作。(2)因输血科(血库)工作产生的纠纷及医疗事故,乙方不承担任何责任。(3)因国家政策或行业标准规定等不可预见因素影响,对输血科(血库)的相关设备投入均由甲方承担和负责,相关工作乙方予以积极配合。第二条权利义务1、甲方应负责检验中心、病理中心与甲方其他总院科室间、医共体各成员单位间的协调。2、甲方应保证检验中心、病理中心拥有完整且相对独立的运营场地(场地需符合合作要求)与水、电、暖及网络设施,并安排相应的保洁与保安,保障科室有序运营,乙方不承担与此相关的费用。3、乙方不对样本来源的合法性、准确性和完整性负责,甲方确保样本信息与检验申请单的信息相符。4、甲乙双方共同努力建立和完善甲方检验中心的质量管理体系,应避免出现医疗差错和纠纷,一旦出现检验相关的问题由双方共同配合解决。5、甲乙双方合作前,甲方应当与医院原供应商设备使用服务进行解除或达成新共识,乙方协助甲方完成。十6、本协议有效期内,如有必要,经双方协商一致后,遵循招标要求仅限于检验病理项目对外委托服务、危险化学品经营服务,乙方可将其在本协议项下的权利和义务转让给其集团企业关联方。第三条服务费结算与支付1、服务费的结算与支付:(1)区域检验中心、病理中心场地规划及改造、精益管理服务,检验、病理设备售后相关服务,检验、病理信息化建设服务,区域检验中心、病理中心质量体系标准化服务,检验、病理学科建设与人才培养服务,检验、病理运营及管理服务等合同提及的服务费用由乙方负责承担,在实现以上工作过程中与医院现有任何系统对接时所需的接口费用由乙方承第6页共9页担。检验、病理信息化建设通过验收后资产归医院所有,合同期内维护费用按70万元/年由甲方支付乙方。(2)区域检验中心、病理中心样本运输服务,按照10万元/条/年由甲方支付乙方,费用含物流车、司机、软硬件等相关费用,支付按照通过验收后实际服务运行所产生的费用进行结算。2、服务费的结算为每年结算一次,甲方应在收到乙方对账单之日起5日内进行盖章确认,甲方未在约定时间内确认的,视为甲方对该对账单金额无异议,甲方应按该对账单金额向乙方支付服务费。否则,甲方应按本协议第七条第1款向乙方支付违约金。第四条协议有效期1、合作期限:合作期三年,2024年8月15日至2027年8月14日,合同一年一签。2、本合同期限:2024年8月15日至2025年8月14日。3、双方应在本协议有效期届满前6个月,就续约及相关事宜进行协商。若双方在本协议有效期届满前6个月未对续约提出异议的,则本协议有效期自动顺延至下一周期合同签订之日。第五条协议终止1、本协议在以下情况下终止1.1本协议将于到期日终止。任何一方违约,给另一方造成损失的,违约方应承担违约责任或赔偿守约方相关损失。1.2因不可抗拒原因、法律法规或国家政策原因导致本协议无法继续履行的,双方协商一致可终止本协议。1.3如甲方逾期支付乙方款项超过30日的,乙方有权单方面解除本协议,乙方关联方亦有权单方解除与甲方所签的其它协议。同时,乙方及乙方关联公司有权要求甲方赔偿所有损失(损失范围包括设备投入损失及场地形象提升费用损失等)。1.4甲、乙双方共同制定考核标准,自合同签订之日起至次年对应之日止为一个年度,甲方对年度服务情况进行考核,考核后不能整改的,视为考核不合格,将终止合同。2、本协议终止时,涉及设备、试剂如下处理:2.1甲方委托乙方管理的检验中心设备及办公设备,由乙方按照设备现状交还给甲方。第7页共9页2.2乙方及乙方关联公司以任何方式提供给甲方检验中心使用的仪器设备,设备使用期未满终止时,由甲方按照设备残值金额(自设备验收合格之日起,按五年计提折旧,折旧金额以双方认可的第三方评估价值为准)进行买断;设备使用期满终止时,设备归甲方所有。具体内容另行协商。2.3甲方检验中心库存试剂由双方共同清点,并书面确认后,按照采购单价与乙方关联公司进行结算。3、本协议终止后,若甲方有意继续使用乙方投入的信息化系统及其他系统,甲方按照有偿使用的原则支付相关服务费用,另行签订协议约定。同时,甲方应在相关协议约定的期限内付清应付乙方服务费、乙方关联公司的设备、产品、服务相关款项。第六条协议继续履行为保证双方合作共建模式成果,本着充分合理利用技术与管理体系,充分使用医疗器械、杜绝浪费医疗资源、尊重双方权益的原则,对于不同情形应按照协议继续履行的原则处理。1、发生甲方未按照其内部规章制度进行决策或其主管部门要求进行备案等情形的,甲方应当继续履行本协议。2、因甲方发生合并、分立重组等主体资格发生变化的:甲方与他方进行合并的,由新主体继续履行;分立的,由分立后的多个主体继续履行;重组的,由重组后的主体继续履行。十E福3、发生的甲乙双方应当以履行完本协议期限为基本底线,若发生协议期满无法继续履行甚至无法实现基本底线的,应当本着保证双方订立本协议追求的目的的原则维护对方合法权益,按照项目运营建设产生的全部支出、协议期限作为折旧期补偿损失。第七条违约责任1、如甲方未按本协议第三条的约定按时足额支付服务费的,则甲方应按日按应付款的千分之五向乙方支付违约金。2、除非存在法定或约定的事由,否则任何一方不得提前单方终止本协议。若一方违反,则应向守约方支付违约金人民币壹佰伍拾万元整o3、如甲方逾期支付乙方或乙方关联公司款项超过30日的,则乙方及乙方关联公司有权暂停提供相应服务直至甲方付清相应款项之日止,暂停期间乙方及乙方关联方无需承担任第8页共9页何违约责任。第八条其他约定1、排他性的服务提供者:本协议有效期内,就同类合作内容,乙方是甲方检验中心唯一的合作方,甲方不得与任何第三方进行与本合同相同或类似的合作。2、知识产权:本协议有效期内,乙方应当拥有所有由服务产生的通过开发和研究获得的知识产权。若甲方要求使用乙方的知识产权,应取得乙方的书面授权。3、保密信息:本协议有效期内,信息接收方有义务对从信息披露方获悉的关于信息披露方的经营信息、技术信息及本协议等一切非公开的保密信息予以保密。未经信息披露方书面同意,信息接收方不得将上述信息泄露给任何第三方。但法律、法规另有规定或双方另有约定的除外。4、争议管辖:本协议履行过程中若发生争议,应协商解决。协商不成的,任何一方有权向原告所在地法院提起诉讼。第九条附则1、本协议自甲乙双方盖章之日起生效。2、本协议正本一式肆份,双方各持有贰份,每份均具有同等法律效力3、与本协议相关的其他事宜由双方另行协商,并以附件等形式呈现。本协议附件为本协议组成部分,与本协议具有同等法律效力。(以下无正文)安生甲方(盖章):乙方(盖章)盛时迪41K法人或授权代表(签字)法人或授权代表(签字)签约日期:200年8月5日签约日期:2024年8月15日第9页共9页