生态水源林经营抚育采购合同公告(赤城县林业和草原局2024)
赤城县林业和草原局张家口市赤城县京冀生态水源林经营抚育项目 承包协议(B 包)合同公告
发布时间: 2024-09-04
一、合同编号:HBLC-2024-019-02 二、合同名称:赤城县林业和草原局张家口市赤城县京冀生态水源林经营抚育项目 承包协议(B 包)合同公告 三、项目编码:HB2024073270010013 四、项目名称:赤城县林业和草原局张家口市赤城县京冀生态水源林经营抚育项目 五、合同主体 采购人:赤城县林业和草原局本级 地址:赤城县建国东街9号 联系方式:蔡正华 供应商:河南树岩建设工程有限公司 地址:河南省安阳市林州市开元街道卓越太阳城四层 联系方式:李广0374-7159777 六、合同主要信息 主要标的名称:张家口市赤城县京冀生态水源林经营抚育项目 (B 包) 规格型号:1、补植造林关键技术措施 ⑴林种、树种设计 在项目区营造防护林,根据项目建设实际需要,实事求是地进行林种树种设 计。优先选择适应性强、耐干旱、寿命长、深根性、具有良好防护效益的乡土树 种油松。 ⑵造林密度 依据项目区立地条件,补植完成后,小班平均密度达到 1100 株/公顷。 ⑶整地 鱼鳞坑整地,按林分分布情况进行整地,块状或见缝插针不规则排列,整地 规格为 60×60×40 厘米鱼鳞坑。整地时,将表土放到坡上,心土放于坡下及两侧, 达到规格、深度后回填表土,拣净石块、草根等杂物,整修水盆,外高里低,蓄 水保墒。 ⑷造林方法和季节 根据该项目建设目的和项目区立地条件,采用油松容器苗植苗造林,植苗造 林时间安排在秋季进行,即在树液停止流动后定植。 容器苗栽植:在经过整地的造林地上挖穴,穴深大于容器苗土坨高度,穴宽大 于容器苗土坨直径。容器苗靠坑外侧栽植,栽植时将容器底部撕开或去掉,埋土 要超过原土印 2-3 厘米左右,周围填土踩实,不要损坏容器苗土坨。 2、定株修枝技术措施 修枝在林木休眠期进行,用手锯或油锯去掉枯死枝、下层消耗枝,修枝切口 应靠近主干做到锯口平滑整齐不得留桩,不得伤其树干,去掉干枯下层枝条,并 把修枝剩余物清理出林地外的空旷地堆放,消除火灾隐患。幼龄林修枝高度为树 高的四分之一,超过 6 米的树修枝高度为 1.5 米;中龄林修枝高度为树高的三分 3 之一。 主要标的数量:1 主要标的单价:1000080 合同金额:1000080.00 履约期限、地点等简要信息:2024 年 9 月 3 日至到 2024 年 12 月底前完成当年工程任务(实际开始时间按监理单位开始工作通知中载明的开始时间为准)。管护期 3 年。 雕鹗镇雕鹗村,大海陀乡行子铺村、南郭家窑村 采购方式:竞争性磋商 七、合同签订2024-09-03 八、合同公告2024-09-04 九、其他补充事宜:无
2024年水源林抚育项目承包合同B包合同
发布时间:
2024-09-04 采购人:
赤城县林业和草原局本级
张家口市赤城县京冀生态水源林经营抚育项目承包协议(B包)项目编号:HBLC-2024-019-02甲方:赤城县林业和草原局乙方:河南树岩建设工程有限公司按照张家口市赤城县京冀生态水源林经营抚育项目作业设计要求,经公开招投标,甲方将该项工程承包给乙方,为确保如期保质保量完成本工程,双方本着互相支持、紧密配合的原则,结合本工程具体情况,明确双方职责,根据《中华人民共和国合同法》有关规定,甲、乙双方就该项工程施工事宜,经甲乙双方协商一致,签定本协议。一、工程地点雕鹗镇雕鹗村,大海陀乡行子铺村、南郭家窑村,作业面积1646亩。二、施工内容、工程量、施工总费用等见下表施工内容工程量单位工程总费用(元)备注补植结合修枝1646亩1000080.00中标价油松16*18容器苗,苗高≥60cm;59471株1000080.00中标价三、工程建设要求1、本协议所签订的工程内容主要是补植结合修枝和苗木供应,施工过程中要严格按有关行业标准、管理办法和投标文件承诺事项进行施工,资金结算实行报账制。2、各项施工要严格按照作业设计要求进行,在施工过程中,甲方要派工程技术人员就各项施工内容进行监督、检查和验收,合格后方可进入下一个施工环节,保证各项施工高标准、高质量完成。3、各项施工经县级主管部门组织检查验收后,合格的予以报账结算,并接受上级有关部门的检查验收。4、栽植完成后,经甲方组织验收,当年成活率达到85%以上,面积完成率100%;第二年、第三年补植后,经甲方验收保存率85%以上;修枝当年面积完成率达到100%。,15、工程期限:计划开始工作时间,从2024年9月3日至到2024年12月底前完成当年工程任务(实际开始时间按监理单位开始工作通知中载明的开始时间为准)。管护期3年,管护期内对工程区进行补植补造,并对补植工程区进行维护。四、工程标准1、补植造林关键技术措施⑴林种、树种设计在项目区营造防护林,根据项目建设实际需要,实事求是地进行林种树种设计。优先选择适应性强、耐干旱、寿命长、深根性、具有良好防护效益的乡土树种油松。⑵造林密度依据项目区立地条件,补植完成后,小班平均密度达到1100株/公顷。⑶整地鱼鳞坑整地,按林分分布情况进行整地,块状或见缝插针不规则排列,整地规格为60×60×40厘米鱼鳞坑。整地时,将表土放到坡上,心土放于坡下及两侧,达到规格、深度后回填表土,拣净石块、草根等杂物,整修水盆,外高里低,蓄水保墒。⑷造林方法和季节根据该项目建设目的和项目区立地条件,采用油松容器苗植苗造林,植苗造林时间安排在秋季进行,即在树液停止流动后定植。容器苗栽植:在经过整地的造林地上挖穴,穴深大于容器苗土坨高度,穴宽大于容器苗土坨直径。容器苗靠坑外侧栽植,栽植时将容器底部撕开或去掉,埋土要超过原土印2-3厘米左右,周围填土踩实,不要损坏容器苗土坨。2、定株修枝技术措施修枝在林木休眠期进行,用手锯或油锯去掉枯死枝、下层消耗枝,修枝切口应靠近主干做到锯口平滑整齐不得留桩,不得伤其树干,去掉干枯下层枝条,并把修枝剩余物清理出林地外的空旷地堆放,消除火灾隐患。幼龄林修枝高度为树高的四分之一,超过6米的树修枝高度为1.5米;中龄林修枝高度为树高的三分,2之一。3、抚育管护措施⑴幼林抚育为了保证造林成效,造林后三年内,一是要对造林地进行抚育,主要内容包括除草、松土等;二是要进行补植,对成活率达不到验收标准的,采用与设计树种规格的苗木进行补植,保证造林绿化效果。⑵病虫害防治森林病虫、鼠害防治要坚持“预防为主,综合防治”的方针。对补植内的病虫害发生、发展情况进行密切监测,一旦发生病虫害要及时除治,以防止漫延。⑶林木管护根据项目建设规模和项目区实际情况,对补植苗木地块进行后期管护,管护期限为3年。五、工程量及结算办法1、工程量整地栽植以实际完成验收合格造林面积数量(亩)为准,严格按照工程作业设计标准进行验收,严格控制造林密度,禁止出现与设计不一致情况。2、工程完成经验收合格后,按8:0:2比例三年分两次支付给乙方工程资金。3、验收不合格的造林地块予以扣除施工款,待整改合格后予以补齐扣除款额;经验收不合格的苗木不准用于工程建设。4、结算方式为银行转账。六、甲方责任、义务1、按批复的作业设计及时安排乙方的各项施工作业。提出建设内容、建设标准,监督施工、组织验收,根据验收情况拨付建设资金。2、督促检查乙方各项工作的开展落实情况,提供甲方应提供的各项施工材料。3、对乙方施工进行监督、检查,对于不符合施工标准的工程有权给予制止,并要求返工,造成的一切损失由乙方负担。4、对乙方完成的整地、栽植等各个环节,及时进行验收。5、各项建设内容经检查验收,合格后按合同约定付给乙方的工程费用。,3七、乙方责任、义务1、严格按协议内容的要求,保质保量及时完成各项施工任务。不得随意改变甲方建设计划、内容和施工地点。遇到施工技术难题,必须请示甲方进行技术处理,不得擅自进行技术改动或继续施工。2、必须组织专业施工队,严格按标准施工,保证按时完成任务。3、施工、管护期间造成的人身伤亡和财产损失等事故,乙方承担全部责任。4、接受甲方的监督检查,对施工过程中出现的问题,及时向甲方通报。5、为保障工程建设后期的维护,不仅要承担工程建设初期苗木、整地、栽植等工程的建设,还需承担建设期内补植苗木等工程的相关施工费用。6、按照甲方要求,出具相关手续(出具税务票据)。7、向甲方指定帐户交付中标价2%农民工工资保证金。八、违约责任1、乙方承建的各项施工作业,达不到协议要求所造成的经济损失乙方承担。2、如遇非自然灾害等不可抗力原因,乙方未按协议要求完成施工作业,或者无故终止协议,从而严重影响甲方工程进度,乙方应承担经有关评估机构做出的因乙方原因给甲方造成的工程直接和间接经济损失。九、组成合同的文件1、本合同协议书。2、图纸。3、投标书。4、工程量清单5、双方有关工程的会议纪要、变更、补充等书面协议或文件视为本合同的组成部分。十、其他1、本协议未尽事宜,双方可根据《合同法》规定和实际情况另行商定。2、本协议履行过程中引起的争议,双方应友好协商,由双方共同认定有关部门调解。,43、本协议经甲、乙双方代表签字盖章后正式生效。结清全部施工款后自动失效。4、本协议一式陆份,甲乙双方各执叁份。5、本协议生效后,双方签署的相关文件(协议)可作为本协议的附件,与本协议具有同等的法律效力。甲方:(盖章)乙方:(盖章)甲方(签字)乙方(签字)2024年09月03日,5