广东医务室管理与服务 医务室管理采购合同公告(广东松山职业技术学院2024)



公告内容:

广东松山职业技术学院广东松山职业技术学院政府采购合同书的合同公告

一、合同编号

GDSSPTJJ20240161

二、合同名称

广东松山职业技术学院政府采购合同书

三、项目编号

0835-240Z31602051

四、项目名称

广东松山职业技术学院2024-2027年医务室管理与服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):广东松山职业技术学院
地址:广东省韶关市曲江区南华
联系方式:0751-6502690
供应商(乙方): 广州市海珠区妇幼保健院
地址:杏园大街15号
联系方式:13710670377

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
2024-2027年医务室管理与服务(莲花校区医务室)
1(项)
1,168,200.00
1,168,200.00

合同金额: 1,168,200.00元,大写金额:壹佰壹拾陆万捌仟贰佰元整
履约期限:2024年11月01日至2027年10月31日
履约地点:广东省韶关市
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年08月21日

八、合同公告日期

2024年09月05日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广东松山职业技术学院
2024年09月05日

广东松山职业技术学院政府采购合同书(服务类)合同编号:GDSSPTJJ20240161项目编号:0835-240Z31602051项目名称:广东松山职业技术学院2024-2027年医务室管理与服务项目(包组三莲花校区)-1-甲方:广东松山职业技术学院法定代表人:吴奇峰电话:0751-6501331地址:广东省韶关市曲江南华广东松山职业技术学院乙方:广州市海珠区妇幼保健院法定代表人:陈劲为电话:020-84251637地址:广州市海珠区杏园大街15号根据广东松山职业技术学院2024-2027年医务室管理与服务项目(包组三莲花校区)(项目编号:0835-240Z31602051)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典(合同编)》等法律法规的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额及合同期限1.合同金额为(大写):壹佰壹拾陆万捌仟贰佰元整(¥1168200.00元)。2.合同期限:36个月,自2024年10月1日起至2027年9月30日止。二、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务-2-1.甲方免费提供约120平方米场地,作为乙方在学校的医疗用房和生活用房(如有特殊情况需要调整,双方另行协商)2.甲方免费提供水电、桶装水、电话、空调机、网络等给乙方使用(其中已报专线费用由乙方自行提供)。3.甲方每月按时向乙方支付医疗服务费。4.在合约期内甲方派出专职人员负责医疗服务工作的协调和监管。(二)乙方的权利和义务1.根据甲方在校师生医疗、疾病预防、保健的需要,除学校的寒、暑假外,乙方必须每天24小时有在职医护人员(不少于1名医生和1名护士)值班(含节假日)。门诊时间为:8:00-12:20,14:20-21:00。乙方的院部应随时保持与学校驻点的联系,确保能够提供及时的送诊支持。合约期内派驻学校的医务人员相对固定,没有特殊情况不得随意更换。2.乙方提供24小时应急医疗服务。对患者必须做到响应、诊断、处理及时。对急病、重病、特殊病人,要及时联系报告学校主管人员及值班人员,并及时做好转诊工作。乙方应与学校就近的医院建立起快速便捷的医疗转诊合作关系,转诊所需的救护车费用由乙方承担,并以签订协议文件的形式将转诊合作关系加以明确。3.乙方提供医疗服务时收费标准按韶关市相关标准执行。根据临床用药需要配备充足的常用药品及卫生材料,整个医务-3-室的环境卫生及管理按医院标准执行。4.甲方根据实际需要提供场地给乙方存放医疗废弃物,乙方自行做好医疗废弃物的存放和处置工作。5.乙方配合甲方做好健康咨询和疾病防治宣传工作,在传染病高发季节根据甲方要求为甲方提供传染病预防与控制技术指导。6.乙方应熟悉所有传染病管理流程,指导学校各部门开展疫情防控工作。负责传染病流行期间的疫情上报、传染源隔离、跟踪、易感人群的保护、信息反馈等工作。发生重大疫情时,应及时增派医护人员及时处理,全面保障学校医疗安全。7.乙方有义务承担学校校内大型活动(军训、校运会、大型考试等)的医疗保障工作,当天增派一名医护人员负责现场保障工作,并根据甲方需求安排救护车参与现场保障工作。8.乙方有义务承担校内的食品安全监督和指导工作,如遇食品安全突发事件应有及时有效的应对措施。9.乙方安排驻校的医护人员遵守学校工作纪律,讲究职业道德,对待病人要有爱心,语言行为规范,服务态度好,保证医疗服务质量,并自觉接受甲方管理人员对其日常工作的监督,在日常工作中各类文案书写要规范,门诊日志、转诊登记、传染病报告等相关记录要齐全,要做好教职工和学生日常就诊的登记,每完成一次诊疗请师生线上评价一次。10.乙方要配备基本的医疗药品和急救药品,配备日常诊疗所需的处方、门诊日志等用品,配备较为完善的医疗救护设施-4-设备(如:紫外线消毒车、冰箱、血压计、听诊器、氧气袋、急救箱、压舌板等)。以及配备常规体检设备(如:电子血压计、台式身高、体重秤,全自动血液细胞分析仪,全自动尿液分析仪,全自动生化仪,数字化医用X光机,单导心电图机,黑白B超等)。11.乙方在合约期内自行经营管理、独立核算、自负盈亏,参承担其业务范围内的一切医疗事故责任,包括法律责任和经济5赔偿。12.乙方须配合协助甲方做好迎接省教育厅和属地相关行政部门的检查工作。13.乙方应有合理的内部管理制度,有设立机构、分工职责、内部管理和保障运营的措施,为甲方服务提供保障。三、履约保证金签订合同后十个工作日内,乙方一次性向甲方缴纳壹拾壹万陆仟捌佰贰拾元整(¥116820.00)作为履约保证金,如乙方未出现本合同第五条第3项所述的违约情况,则甲方应在合同外到期、终止或解除后一个月内将保证金无息退还给乙方。四、付款方式合作期间,甲方给乙方的医疗服务费按月支付,每年按10个月计(即2月份和8月份不计)。根据每月考核结果,甲方在收到乙方开具的有效票据后,于15个工作日内向乙方通过转账方式支付上个月医疗服务费用(¥38940.00元)(如乙方出现合同约定的须要扣除违约金情形,甲方扣除相应违约金后向乙-5-方支付剩余医疗服务费)。如甲方逾期支付医疗服务费的,每逾期一天,应按逾期金额的5‰(千分之五)向乙方支付违约金,同时仍应履行付款义务。五、合作期内对乙方的考核及违约责任1.合作期间,甲方对乙方每月考核一次(每年按八个月考核,分别为3月、4月、5月、6月、9月、10月、11月、12月,其中1月和7月考核结果参照前一次的12月和6月考核结果),考核分两个部分:第一部分,甲方当月组织一次相关人员【包括总务后勤部、学生工作部、学生代表3名(从各二级学院学生中随机抽取)】对乙方的服务质量进行考核(附件)(满分100分),占综合考核的30%。第二部分,就诊师生每次就诊后对乙方服务进行评价(评价分为:非常满意、满意、一般、不满意;以非常满意和满意的百分占比之和为考核分数,满分100分),占综合考核的70%,最终分数以整数计算(按去尾原则计算)。2.若乙方当月考核的综合得分达90分以上(含90分),甲方全额支付当月医疗服务费用;若乙方得分在70-89分(含70分),每下降一分,乙方应向甲方交纳违约金800元(从当月医疗服务费中扣除);若乙方得分在70分以下(不含70分),乙方应向甲方交纳违约金20000元(从当月医疗服务费中扣除)。3.若一年内连续2个月或累计3个月考核得分低于70分,则甲方有权解除合同,乙方交纳的履约保证金不予退回;乙方在合作期内承担了其业务范围内发生的医疗事故责任的,则乙方除了承担法律责任和经济赔偿外,甲方扣除当月40%的医疗服务-6-费(从当月医疗服务费中扣除),甲方有权解除合同,乙方交纳的履约保证金不予退回。六、合作期内不可抗力因素合作期内双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时地向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在10日内提供证明,根据情况可部分或全部免于承担违约责任。七、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,同意提交给甲方所在地人民法院诉讼解决。八、税费在中国境内、外发生的与本合同有关的一切税费均由乙方负担。九、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。正2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包丽括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成百部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更之日起10日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。-A十、合同生效1.本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式七份,其中甲方五份,乙方两份,均具有同等的法律效力。甲方(盖章):照该甲方法定代表人或委托代理人(签字)开户名称:广东松山职业技术学院开户银行:中国工商银行韶关松山支行账号:2005022619024913475乙方(盖章):乙方法定代表人或委托代理人(签字)开户名称:广州市海珠区妇幼保健院开户银行:中国工商银行股份有限公司广州江南西路支行账号:3602060409200020078签订日期:204年8月2日-8-附件:广东松山职业技术学院医务室服务质量考核表)莲花校区()考核校区:曲江校区()浈江校区(考核时间:考核人员:序号考核内容分值评分标准扣分扣分原因1医务室管理制度健全,岗位职责明确,并要制度上墙。6未达到要求一项扣3分。2负责每天24小时的急诊、门诊按规定时间。15在规定时间内,无人门诊,一次扣5分。3认真检查治疗疾病,处理及时合理。严格执行社会医疗保险相关规定,师生对就诊情况、医护人员服务态度满意,不得出现师生不满和投诉现象。15根据学校师生合理投诉次数,一次扣5分。4医护人员按规定着装,举止文明,医务室内保持于净、整洁、卫生,在校内遵守广东松山职业技术学校的有关各项规定。6违反相关规定,一次扣3分。5医护人员按规定开具处方和出售药品,严禁开大处方,增大学生就医成本。8不合理开具处方,一次扣4分。6熟悉所有传染病管理流程,指导学校各部门开展疫情防控工作。负责传染病流行期间的疫情上报、传染源隔离、8未及时报告、登记不准确,出现一次扣4分。-9一跟踪、易感人群的保护、信息反馈等工作。7制定突发事件预警机制和处理预案。7未制定或未实施,扣7分。8对师生就诊情况,登记详细身份信息及病例诊断信息,可供专职监管人员查阅。9登记不完整,出现一次扣3分。9为学校大型活动提供医疗保障,有要求在现场提供医疗服务的,不得在活动期间出现迟到或早退现象。8未按学校要求提供医疗保障的情况,出现一次扣4分。10在卫生测评期间,准备相关资料,协助学校迎接省教育厅、属地行政部门对学校的卫生测评检查。6资料准备不足或卫生测评不合格,出现一次扣3分。11定期打扫医务室环境卫生,有紫外线灯消毒记录,医疗垃圾自行处理。6每一项没做到扣2分。12按时完成学校安排的其他合理任务。6未完成扣6分。关键环节不合格项目出现以下情况之一,考核总分不超过60分:1.出现医护人员停诊、拒诊情况;2.出现出售过期药品情况,私自提高药价;3.派到学校工作的医护人员不符合合同规定。出现以下情况之一,考核总分不超过60分:1.出现医护人员停诊、拒诊情况;2.出现出售过期药品情况,私自提高药价;3.派到学校工作的医护人员不符合合同规定。出现以下情况之一,考核总分不超过60分:1.出现医护人员停诊、拒诊情况;2.出现出售过期药品情况,私自提高药价;3.派到学校工作的医护人员不符合合同规定。总分总分100得分医院负责人签字:-10-