监测防控采购合同公告(西双版纳傣族自治州林业和草原局2024)



合同编号:

4532800HT2024007690101

合同名称:

西双版纳州亚洲象专业护象队监测防控(无人机监测站点服务)项目合同

项目编号:

4532800JH202400769

项目名称:

西双版纳州亚洲象专业护象队监测防控(无人机监测站点服务)项目

采购人(甲方):

西双版纳傣族自治州林业和草原局

供应商(乙方):

中国铁塔股份有限公司西双版纳州分公司

所属地域:

版纳州

所属行业:

其他林业服务

合同金额:

1699950.00元

合同签订日期:

2024-09-05

合同公告日期:

2024-09-05

代理机构:

云南中方工程项目管理有限公司

进口产品审核前公示:

采购公告(或单一来源审核前公示):

云南中方工程项目管理有限公司关于西双版纳州亚洲象专业护象队监测防控(无人机监测站点服务)项目的公开招标公告

专家抽取记录:

4000151385

中标、成交公告:

西双版纳州亚洲象专业护象队监测防控(无人机监测站点服务)项目中标公告

合同附件:

无人机监测站点合同(已签订).pdf

政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:西双版纳州亚洲象专业护象队监测防控(无人机监测站点服务)项目合同编号:44532800HT2024007690101(系统编号)(自编号,如有)甲方:西双版纳傣族自治州林业和草原局乙方:中国铁塔股份有限公司西双版纳州分公司合同编号:CTC-YNBN-2024-000418合同编号:合同自编号:招标编号:本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效OWEROWER云南省政府采购SHINACHINA(委托采购)OWEROWER合S铁CHINACHINA中国铁塔同书OWEROWER生全CHINACHINA中福OWE拉CHINA01MN签订地点:榨林路)云南省财政厅制第1页,共7页合同编号:CTC-YNBN-2024-000418甲方(采购人公章)名称:西双版纳傣族自治州林业和草原局地址:景洪市榕林路1号邮编:666100中信进T法定代表人或委托代理人:5D项目(技术)负责人:爽电话:0691—2123233签订日期:WER铁塔OWER800CHI中CHINA乙方(供应商公章)名称:中国铁塔股份有限公司西双版纳州分公司地址:易皮市旅的度做区邦热路6邮编:666100OWOWER法定代表人或委托代理人:CCHINA经办人:电话:0691-8990996签订日期:2024年9月44OWER中国CHINCHINA)835四双OWEROWERCHINACHINA招aau第2页,共7页合同编号:CTC-YNBN-2024-000418西双版纳州亚洲象专业护象队监测防控(无人机监测站点服务)项目委托协议采购人(全称):西双版纳傣族自治州林业和草原局(甲方)承包人(全称):中国铁塔股份有限公司西双版纳州分公司(乙方)WERWER本项目于2024年8月20日公开招标采购确定由乙方提供服务。依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法(财政部令第87号)》及其他有关法律、法规、规章;为补充保护区、国有林等林区周边亚洲象监测预警盲区,扩大亚洲象监测预警覆盖面,不断完善亚洲象监测预警体系建设,由乙方提供11个亚洲象无人机自动监测站点服务,积极主动做好亚洲象监测预警及防控工作,及时监测预警亚洲象活动动态并发布预警信息,提醒群众及时避开亚洲象活动区域,降低人象相遇率,减缓人象矛盾冲突,提高群众保护野生动物的主动性和积极性,保障人民群众和亚洲象的生命安全。通过政府采购的方式购买无人机自动监测站点服务,开展亚洲象监测、预警工作,并结NA合本项目的具体情况,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本项目协商一致,订立本协议。一、项目概况1、项目名称:西双版纳州亚洲象专业护象队监测防控(无人机监测站点服务)项目。2、服务地点:采购人指定地点。第3页,共7页合同编号:CTC-YNBN-2024-000418二、项目范围服务范围:按招标文件第五章“采购内容与技术要求”所示全部内容。三、服务期限9月服务期限:自协议签订起2年(2024年9月4日—2026年3日)。四、质量标准OWER002HCHINA质量标准:符合相关法律、法规及技术规范的规定。五、合同价款(一)通过政府采购,本着公正、公开、择优的原则,经专家评0WOW审,CHINACHINA中标含税价格为:169.995万元(壹佰陆拾玖万玖仟玖佰伍拾元整)不含税价格为:160.373万元(壹佰陆拾万零叁仟柒佰叁拾元)适用增值税税率为6%。OWERCHIN中国CHINA(二)资金拨付:财政资金到位后,乙方开具相应发票到指定科饭纳州室,由甲方一次性支付。六、服务内容OWOWER培()根据历史亚洲象监测数据,选取亚洲象进出保护区、国有国中林通道附近的11个点位(景洪市大渡岗乡关坪村、大渡岗乡茶队、普文镇大光山村、景讷乡石灰窑、景讷乡勐板村、景讷乡弯角山村、勐养镇曼洒浩村,以及勐腊县磨憨镇磨龙村、勐腊镇曼勇村、瑶区乡南贡山村、勐满镇曼粉村),建设无人机自动监测站点。(二)提供无人机自动监测站点服务2年,包含24小时监测信第4页,共7页合同编号:CTC-YNBN-2024-000418息发布。(三)协助甲方做好亚洲象野外救护(助)等相关工作。七、双方的权利和义务(一)甲方义务:1.甲方应不定期对无人机监测站点进行抽检,检查无人机自动监测站点是否正常运行;2.甲方应对乙方工作开展情况进行监督和指导,检查亚洲象监测CHICHI预警信息发布情况,指导乙方及时根据亚洲象活动情况对无人机飞行线路进行调整;3.甲方应及时将资金拨付给乙方,确保亚洲象管控工作顺利开展。OWOW性)亿方义务:CRINA中国铁塔1.乙方应在服务期限内做好无人机自动监测站点的维护及运行,定期开展监测站点检查维护,确保设备正常运作;2.乙方应配齐无人机自动监测站点硬件设施及监测设备,并做好CHIN中E41r设备后台信息对接,确保监测预警信息的及时发布;3.乙方应每月向甲方提供当月亚洲象监测预警统计报表及监测预警的图片、视频等资料;OVOWER4.乙方应提供无人机监测数据(包括监测到亚洲象进出林区的坐标点位等),便于甲方对亚洲象活动情况进行分析;5.原则上无人机监测站点位置固定,但如亚洲象群活动情况有变化,乙方应根据甲方要求对监测站点进行移动;6.乙方应做好与目前正在使用的亚洲象监测预警APP服务方进行对接,将无人机自动监测的亚洲象活动情况及时通过APP进行发第5页,共7页合同编号:CTC-YNBN-2024-000418布;7乙方应在项目服务期结束后请第三方审计单位对项目整体完成情况进行审计,并将审计报告等相关材料提交给甲方备案。八、项目验收服务期结束后由甲方按照制定的绩效方案对乙方工作情况进行评估、验收,并根据乙方工作情况进行打分,要求在无人机自动监测站点覆盖范围内,不能发生因监测预警信息发布不到位、不及时造成LWERC中CHIN的亚洲象肇事致人伤亡案件,若存在已监测到亚洲象活动情况但未及时发布预警信息的情况,视情况严重性责罚建设防灾设施。若当年在无人机站点覆盖范围内,发生因监测预警信息发布不到位、不及时造OWOW家铁成亚洲象肇事致人伤亡案件1起的,由乙方支出5万元在甲方指定的亚洲象频繁出入村寨周边建设亚洲象主动防灾防损设施,以此类推。九、其他(一)自动无人机库监测因以下原因出现监测盲区不在考核责罚CHINCHIN范围:(1)无人机机身采用蓄电池供电,每次有效飞行时间约为30至40分钟,六后便需返回机场充电。充电时间为32分钟左右,在OWeOW充电期间,无法为亚洲象提供监测预警服务;CHINA中国铁塔(2)无人机采用IP54的防护,但还是会收到天气因素影响导致不能执行飞行任务,例如:暴雨、强风(大于12M/S)等不可抗力天气条件下,为保护无人机自身安全,无人机场有天气阻飞功能无法飞行,在暂停服务期间,无法进行监测预警;(3)无人机监测半径为5公里,整体巡航线路预计7-8公里,第6页,共7页合同编号:CTC-YNBN-2024-000418任务完成时间预计在30分钟左右,存在无人机刚飞过而亚洲象恰好在刚飞过区域出现的可能性;(4)由于无人机是高空视角,在树林茂盛,红外相机将无法穿透缝隙对亚洲象进行有效监测,只能在树木稀疏能看见地表植被区域去发现及监测亚洲象。(二)未尽事宜通过甲乙方共同商议解决。ERER(三)未尽事宜需补充协议的,与本协议有同等效力CHI(四)本协议一式三份,甲方持两份、乙方持一份。OWEROWERCHINACHINAOWEROWERCHINACHINAOWEROWERCHINACHINA第7页,共7页