林草湿普采购合同公告(苏州工业园区综合行政执法局2024)



一、合同编号:JSZC-320591-SZCH-C2024-0058001
二、合同名称:2024年林草湿普查合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案号
等、如有):JSZC-320591-SZCH-C2024-0058
四、项目名称:2024年林草湿普查
五、合同主体
采购人(甲方):苏州工业园区综合行政执法局
地址:苏州工业园区现代大道999号现代大厦六楼

联系方式:18625223064
供应商(乙方):杭州鸿森林业调查规划设计有限公司
地址:浙江省杭州市江干区秋涛北路332号佰富时代中心2幢16楼1601室
联系方式:15395836549
六、合同主要信息
主要标的信息:2024年林草湿普查
规格型号(或服务要求):2024年林草湿普查
联系方式:15395836549
主要标的数量:1
主要标的单价:628000.00元
合同金额:62.8万元
履约期限、地点等简要信息:8月
采购方式:cgfs008
七、合同签订日期:2024-09-06 00:00:00
八、合同公告日期:2024-09-06 17:36:51
九、其他补充事宜:

1451_001.pdf

政府采购合同书采购编号:JSZC-320591-SZCH-C2024-0058政府采购合同书甲方(采购方):苏州工业园区综合行政执法局地址:苏州工业园区现代大道999号联系人:沈豪联系电话:0512-66682139乙方(供应方):杭州鸿森林业调查规划设计有限公司地址:浙江省杭州市上城区秋涛北路332号佰富时代中心2幢16楼1601室邮政编码:310000联系人:竺盼盼手机号码:15268485072传真:0571-85179716采购代理机构:苏州诚和招投标咨询有限公司地址:竹辉路477号咨询大厦2楼联系电话:0512-65161791依据甲方委托苏州诚和招投标咨询有限公司进行本项目政府采购(采购编号:JSZC-320591-SZCH-C2024-0058)的采购结果,确定乙方为本次成交供应商,现依照采购文件、乙方的响应文件及相关文件的内容,签订本合同书。一、合同标的物和合同价格组成1、采购的服务内容概述:2024年林草湿普查。长景T2、服务地点:甲方指定地点。A73、服务期限:2024年9月20日前完成县级地类对接上报,2024年11月底前完成县级图斑区划调查,2025年4月底前完成林草湿普查的要求。4、合同价款的组成:包括方案费、实施费、设备费用及其他辅材费用、资料费、咨询费、培训费、成果验收费、代理服务费、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,以及相关知识产权和所需缴纳的任何税费。二、下列文件为本合同不可分割部分1、中标(成交)通知书;第1页共9页政府采购合同书采购编号:JSZC-320591-SZCH-C2024-00582、乙方的响应文件;3、采购文件;4、乙方在采购过程中所做的其它承诺、声明、书面澄清等。三、合同价格支付1、合同价款及构成暂定为人民币(大写)陆拾贰万捌仟元整(小写)¥628000.00元。2、支付步骤和比例:2.1自合同签订之日起20个工作日内,采购人支付合同价款的30%;2.2完成园区的森林、草地、湿地图斑区划与外业调查后20个工作日内,采购人支付合同价款的40%;2.3提交项目成果后15个工作日内,采购人支付合同价款的30%。3、甲方根据乙方在本合同中所提供银行开户信息转账支付。乙方开户名称:杭州鸿森林业调查规划设计有限公司开户银行:台州银行股份有限公司杭州九堡小微企业专营支行银行账号:530197739800015经双方协商一致同意,在本合同签订后,若因乙方办理“园采贷”信用融资的需要,本合同中约定的收款账号可作变更,变更后的账号为甲方付款时中征应收账款融资服务平台中资金提供方指定的回款账户,甲方支付至该账号的款项,亦视为已向乙方履行完毕支付义务。甲方同时应与办理“园采贷”的乙方签订变更账号的补充协议或由乙方提供账号的变更申请。乙方银行账户如需变更,应至少于付款期限届满前10个工作日书面通知甲方,否则产生的一切责任、因变更引起的额外费用由乙方承担。4、根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方承担;根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。5、乙方要求付款应提供以下资料:(1)合格的发票。(2)通过上级部门验收。6、支付方式:银行转账、银行汇票或转账支票,具体支付方式甲方有权根据财务安排自主选择。四、合同的履行1、本项目乙方委派的项目组成员项目负责人:姓名:舒清态,身份证号:******************:其他人员详见合同附第2页共9页政府采购合同书采购编号:JSZC-320591-SZCH-C2024-0058件1。五、保密条款1、甲乙任何一方应对在本合同签订或履行过程中所接触到的对方的保密信息,包括但不限于业务资料、系统数据、业务经营信息、知识产权信息、技术资料、内部管理方法、内部规章制度以及其他应保密信息,负有保密义务。未经对方事先书面同意,不得进行任何形式的使用或者透露给任何第三方。六、不可抗力1、因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方延迟履行后发生不可抗力的,不能免除责任。2、合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。七、合同的解除和转让1、有下列情形之一,合同一方可以解除合同:(1)因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;(2)因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同;(3)因乙方在履行合同过程中造成社会不良影响的,甲方有权解除合同。2、有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后三十天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。3、依据预留项目和价格扣除等优惠政策获取政府采购合同后,小型、微型企业不得分包或转包给大型、中型企业,中型企业不得分包或转包给大型企业。4、本合同履行过程中出现危害国家利益和社会公共利益问题的,甲方有权立即终止合同。5、有权解除合同的一方,应当在其知道或者应当知道解除事由之日起【15天】内书面通知对方提出解除合同;另一方如有异议,应当在解除合同通知到达之日起【7】日内提3015出异议,否则视为无异议。八、违约责任合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或赔偿损失等违约责任。1、甲方违约责任甲方未按照约定时间支付合同价款的,应当承担逾期付款违约责任。2、乙方违约责任第3页共9页政府采购合同书采购编号:JSZC-320591-SZCH-C2024-00582.1、乙方承担的违约金不足以赔偿甲方实际损失的,甲方有权要求乙方继续赔偿。2.2、乙方履行合同不符合合同要求的,甲方有权责令乙方立即改正,乙方拒不改正或已经造成不良社会影响的,甲方有权要求乙方承担责任。2.3、乙方履行合同不符合要求,被取消中标资格(或终止、解除合同)的,并不能免除其支付违约金的责任。2.4、乙方在一个考核年度内未能完全履行相关义务造成服务中断、员工上访、罢工歇业、劳动合同争议或其他纠纷,甲方有权拒付当年度服务费尾款,并由乙方承担违约责任。九、争议解决办法1、管辖法院及送达本合同未尽之处双方协商解决。本合同发生争议无法协商解决时,双方同意向甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。除有争议条款外,本合同其他条款继续履行。2、乙方保证本合同中明确的通讯方式为乙方单位各类文书送达地址,如发生变化,乙方应提前3日书面加盖公章通知甲方。3、甲方可选择邮寄(包括特快专递、平信邮寄、挂号邮寄)、传真、电子通讯方式或专人送达等任一方式送达乙方。4、因乙方提供的地址不准确、或变更未及时告知,或者乙方拒绝签收的,或者无人签收等,导致未被实际接收的,退回之日视为送达之日。且甲方有权但无义务再按照其他通讯方式向乙方送达。5、如甲乙之间因合同纠纷发生争议诉至法院,乙方确认本合同载明的上述地址为人民法院司法文书的送达地址。十、合同生效本合同在双方签字或盖章后生效。十一、附则1、本合同一式三份,甲方一份,乙方一份,采购代理机构一份。2、本合同文件使用中文书写、解释和说明。3、本合同履行过程中产生的纪要、协议以及成交通知书、响应文件和采购文件为本合同的附件,与合同具有同等效力。4、未尽事宜按《中华人民共和国政府采购法》及其他有关的法律法规的规定执行。十二、合同附件1、拟投入本项目人员情况一览表第4页共9页政府采购合同书采购编号:JSZC-320591-SZCH-C2024-00582、服务内容及要求以下无正文)甲方:乙方(加盖公章或合同专用章)(加盖公章或合同专用章)3301981法定代表人签字或签章:法定代表人签字或签章签约日期:202年9月6日签约日期:202年9月6日开户银行:台州银行股份有限公司杭州九堡小微企业专营支行银行账号:530197739800015j010810第5页共9页政府采购合同书采购编号:JSZC-320591-SZCH-C2024-0058附件1:拟投入本项目人员情况情况一览表第三章《拟投入本项目人员情况一览表》序号项目组所位职务姓名性别年龄职称专业/资格学历备注1项目负责人舒清态男54正高级职称森林经理学博士获得过林业类省部级奖项2技术负责人张朝炀男43副高级职称林业工程本科3外业调查1组长于龙男36中级职称森林经理学硕士研究生4外业调查1组员王晓斌男27林业硕士研究生5外业调查2组长汪少华男41中级职称林业博士6外业调查2组员翟旭恒男25民用无人驾驶航空器操控员执照无人机应用技术专科7内业工作1组长莫可男35中级职称林业博士8内业工作1组员汪惠峰男30植物学硕士研究生9内业工作2组长杜靖嫒女33林业信惠技术硕士研究生10内业工作2组员王兴强男27生态学硕士研究生11成果编制组组长林家淮男57副高级职称森林保护本科12成果编制组组员段俊鹏男31中级职称林业调查规划硕士研究生13质量检查组组长原海娟女32中级职称林业调查规划本科14质量检查组组员陈烨铭男29森林经理学硕士研究生S楼数注:具体要求详见评审办法。创设限公司(加盖CA电子公章)供应商名称:杭州鸿中调日期:2024年08月30日第6页共9页政府采购合同书采购编号:JSZC-320591-SZCH-C2024-0058附件2:服务内容及要求1、工作目标坚持统一底版、统一标准、统一时点,构建“10年一次普查、年度动态监测”的林业资源综合调查监测体系,每年产出成果。本年度一体化开展森林、草地、湿地普查和沙化土地调查监测(统称森林草地湿地沙化普查,以下简称“普查”),开展国土调查与林草湿调查地类专项对接(以下简称“地类对接”),全面解决林草湿调查监测植被覆盖类型与国土调查二级地类不一致问题,查清全区范围内森林、草地、湿地资源的数量、质量、结构及其管理等情况,进一步丰富自然资源调查成果,深化完善“三调”一张图和林草资源图,为林业资源保护管理、涉林指标评价考核、科学编制相关规划、造林绿化适宜空间评估、“智慧林业”等信息化平台建设提供基础数据,为推动全区林业事业高质量发展,促进生态文明和美丽工业园区建设提供有力支撑。2、工作任务2.1遥感影像保障以多源融合、集约整合为导向,充分利用国家下发的年度国土变更调查和季度卫片监测影像成果,省级统一采集年度植被生长季(二、三季度)亚米级分辨率影像作为补充。可运用现有更高分辨率的正射影像辅助开展实地调查,并将影像成果汇交至市级。2.2开展地类对接对于国家下发的预判图斑和苏州工业园区在区划调查、国土变更、图斑监测等工作中自主发现的新增不一致图斑,县级自然资源主管部门和林业主管部门依据《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》的统一标准,按照国土调查以实地现状认定地类原则充分参考全省森林资源定期调查等近期林业专项调查监测成果,按照“即发现、即核实”要求,对以上图斑逐一进行内业核实确认,对内业确认不准或双方认定不一致的进行实地举证,原则上须在市级及以下层面达成一致,经充分沟通核实仍不能达成一致的,由设区市两部门共同上报省自然资源厅和省林业局研究确定,须一并书面提交达不成共识的原由及相关证明材料。10S地类核实确认结果通过“国土调查云”逐级提交检查,将通过国家级核查的双方共同认定结果及时纳入2024年度国土变更调查“一上”成果,并及时更新至图斑区划调查工作中。对普查及后续年度变更、年度监测中新发现的地类、植被覆盖类型变化要共同核实认定,及时纳入年度国土变更调查和监测成果,确保现势性、一致性。2.3开展区划调查以最新年度国土变更调查成果为基础,基于数字正射影像,参考有关调查成果,开展第7页共9页政府采购合同书采购编号:JSZC-320591-SZCH-C2024-0058图斑区划调查,可结合经营管理需要,对二级地类图斑内细碎散乱林地小班进行调整优化,但不得突破国土地类图斑边界,并对国家和省下发以及地方收集发现的2024年森林、草地、湿地、沙化变化图斑开展监测,采取遥感监测、样地调查、档案更新、补充调查、现地核实等多种方法,对森林资源定期调查成果进行优化更新,查清草地图斑各项因子尤其是实际管理利用情况,全面摸清湿地资源数量、质量、结构等状况以及沙化土地的类型、面积、程度、分布、治理状况。以统一地类对接完成后的年度国土变更调查成果中的二级地类图斑为基础,开展造林绿化适宜空间评估,调查并标记可造林绿化的图斑,构建国土造林绿化空间基础数据库。2.4汇总建库分析按照统一的数据库标准和建库规范,形成森林、草地、湿地、沙化普查数据库并逐级汇交上报。基于普查数据库,汇集和处理调查数据,获取森林、湿地数量质量、保护管理、生态状况等和草地数量、分布、管理及沙化有关数据,产出苏州工业园区的森林面积、湿地面积、森林覆盖率等指标数据,编制普查报告,制作专题图件,形成国土绿化空间基础数据。3、工作进度3.1资料收集。充分收集利用年度国土变更调查和季度卫片监测中生产的正射影像成果,包括2023年国土变更调查全国数字正射影像,2023年、2024年植被生长季的季度卫片监测数字正射影像。3.2地类对接。对国家级内业预判图斑和县级补判图斑逐一核实确认或拍照举证,分批次上报市级。3.3区划调查。完成园区的森林、草地、湿地图斑区划与外业调查。3.4建库统计。根据国家和省级验收通过的普查结果,建设森林草原湿地荒漠化普查数据库。基于数据库,逐级汇总产出全区森林草原湿地荒漠化普查成果数据,编制全区普查成果报告。3.5严格按照国家、省、市林业部门规定的时间进度正常推进普查工作。4、工作成果主要包括数据库、统计表、图件成果和成果报告等。数据库。包括遥感影像数据库,地类对接数据库,森林草地湿地样地数据库,森林草地湿地图斑区划调查数据库、国土造林绿化空间基础数据库等。统计表。包括反映森林草地湿地保护利用状况、森林植被状况、湿地健康状况、森林草地湿地生产力等一系列成果统计表。第8页共9页政府采购合同书采购编号:JSZC-320591-SZCH-C2024-0058图件成果。包括森林草地湿地资源分布图、生态评价图,以及重点区域专题图等。成果报告。包括成果报告及相关检查(自查)报告。第9页共9页