审计服务采购合同公告(昆明医科大学2024)
合同编号:
4530000HT2024154390101
合同名称:
昆明医科大学2023年至2025年审计服务采购项目(第二年)01包
项目编号:
4530000JH202415439
项目名称:
昆明医科大学2023年至2025年审计服务采购项目(第二年)
采购人(甲方):
昆明医科大学
供应商(乙方):
昆明旭坤会计师事务所有限责任公司
所属地域:
省级
所属行业:
教育
合同金额:
550000.00元
合同签订日期:
2024-09-06
合同公告日期:
2024-09-06
代理机构:
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
昆明医科大学2023年至2025年审计服务采购项目(第一年)公开招标公告
专家抽取记录:
中标、成交公告:
昆明医科大学2023年至2025年审计服务采购项目(第二年)中标公告
合同附件:
审计服务合同(第二年)1包_20240807.pdf
2024/8/717:03sj.yngp.com/contract_contract.domethod=printCoverNew&contract_id=-69196a9c.1912b5820b1.-6d1b&modelcustom_id=133政府采购合同(非电子交易项目适用)I昆明医科大学2023年至2025年审计服务采购项目项目名称:(第二年)合同编号:4530000HT2024154390101(系统编号)(自编号,如有)甲方:昆明医科大学乙Si方:昆明旭坤会计师事务所有限责任公司E1长丙方:云南招标股份有限公同sj.yngp.com/contractcontract.do?method=printCoverNew&contracLid-69196a9c.1912b5820b9-6d1b&modelcustom_id=1331/1甲方(采购人公章)名称:昆明医科大学地址:呈贡新区雨花街道春融西路1168号邮编:650500夏安山法定代表人或委托代理人:项目(技术)负责人:电话:0871-65922751签订日期:2024年9月6日乙方(供应商公章)名称:昆明旭堙会让师事务所有限责任公司地址:昆明市龙区龙华路633号万派中楼邮编:610333绿法定代表人或委托代理人:经办人:朵电话:0871-65635465签订日期:2024年9月6日份有股丙方(鉴证方公章)名称天南招标股份有限公司地址:昆明市人民西路328EE邮编:650106法定代表人或委托代理人:经办人:米红宁电话:0871-65329870-1-甲方(采购方):昆明医科大学乙方(服务方):昆明旭坤会计师事务所有限责任公司甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》的相关规定以及“昆明医科大学2023年至2025年审计服务采购项目(第二年)(项目编号:L53A00622001678)”公开招标的采购结果,在平等、自愿、协商一致的基础上,经双方协定达成一致,续签2024年度服务合同,内容如下:第一条:项目名称及内容(一)项目名称:昆明医科大学2023年至2025年审计服务采购项目(第二年)(二)项目内容:1.昆明医科大学2024年校本级处级领导干部经济责任审计及直属附属医院校管于部经济责任审计:2.昆明医科大学2024年科研经费审计。第二条:服务要求、服务时间、实施地点及质量要求(一)服务要求:1.经济责任审计昆明医科大学校本级处级领导干部经济责任审计及直属附属医院经济责任审计包括对学校及四家直属附属医院处级领导干部的经济责任审计,具体审计项目以学校委托为准。以经济政策执行权、经济决策权、经济管理权、经济监督权和个人廉洁自律为重点开展经济责任审计,按照《政府会计制度》《党政主要领导干部和国有企事业单位主要领导人员经济责任审计规定》《昆明医科大学领导干部经济责任审计实施办法》及相关法规、制度要求开展审计,审计内容包括但不限于:(1)贯彻执行党和国家经济方针政策、决策部署情况;(2)本部门本单位重要发展规划和政策措施的制定、执行和效果情况;(3)重大经济事项的决策、执行和效果情况;(4)财政财务管理和经济风险防范情况,生态文明建设项目、资金等管理使用和效益情况;(5)单位预算执行和财务收支的真实、合法和效益情况;(6)单位承担专项经费的使用管理情况;-2-(7)内部控制制度的建立健全及其执行情况;(8)国有资产的采购、管理和使用效益情况;(9)执行中央“八项规定”厉行节约反对浪费的情况和“三公经费”的管理情况;(10)个人廉洁自律情况;(11)对以往审计中发现问题的整改落实情况。2.科研经费审计昆明医科大学科研经费审计是对学校各类科研经费的管理及使用情况进行监督和评价,具体审计项目以学校委托为准。审计内容包括但不限于:(1)科研经费相关管理制度的制定及执行情况;(2)科研经费到位情况。批复的项目资金、配套资金、自筹资金是否按预算(或合同)及时足额拨付到位;(3)科研经费预算执行情况。科研经费是否按预算执行,是否存在超预算、无预算列支现象,预算调整是否符合规定的程序;(4)科研经费支出情况。科研经费支出是否真实、合法、合规,有无截留、挪用、挤占、虚列项目经费的情况以及其他违反财经纪律行为;科研经费外拨是否合法、合规,有无违规将科研经费转拨、转移到利益相关的单位或个人;科研经费购买材料、设备、维修、服务等,是否执行学校采购管理相关规定,购置的PUB固定资产、购置与产生的无形资产是否纳入学校资产统一管理;(5)科研经费核算情况。科研经费是否单独核算、专款专用;会计核算是否准确、完整,经费开支审批程序和手续是否完备;(6)科研经费决算情况。科研经费决算报告数据是否真实、准确,有无隐瞒、遗漏或弄虚作假,能否完整地反映科研项目经费预算执行情况;项目结题后,是否及时办理财务结算;实行经费“包干制”的是否按照相关管理规定使用;(7)科研经费绩效管理情况。是否建立健全科研经费绩效考核、评价体系;科研经费使用是否具有效益;(8)科研经费结余情况。结余经费是否按相关规定进行规范管理,是否有说明及后期如何安排;(9)其他需要审计的事项。(二)时间要求:-3-经济责任审计,直属附属医院院长现场审计时间原则上每项不得少于30个工作日,其他项目现场审计时间原则上每项不得少于10个工作日,科研经费审计每个项目现场审计时间原则上不得少于5个工作日。原则上每个审计项目在审计进点后两个月内完成现场审计工作(具体进点时间以采购人的通知为准),现场工作完成后3周内提交审计报告初稿,初稿提交后2周内出具审计报告征求意见稿,在收到反馈意见后1周内出具正式审计报告。(三)实施地点:以委托人要求为准。(四)质量要求::1.项目开始前,乙方须按甲方要求出具审计工作方案。12.审计实施过程中,乙方须按审计工作方案、审计质量控制要求和作业流程开展审计工作。乙方对会计凭证的抽审覆盖面应达到全年经费总支出的40%以上,并做好抽审凭证工作台账,甲方将对乙方工作进行抽审,抽审后如果发现乙方工作质量达不到甲方要求,乙方将承担违约责任。乙方对在审计实施中遇到的重大问题应及时向甲方报告,并及时提交审计报告。审计报告要素齐全、事实清楚、评价客观、定性准确。3.乙方审计人员需熟悉高校会计制度和政府会计制度,有丰富的审计经验。乙方现场审计人员不得少于6人,现场负责人具有注册会计师资格,近三年作为项目负责人承担过不少于1项高校审计工作;现场负责人须全过程参与现场审计;乙方审计人员在现场审计期间不能再承担其他单位审计工作;派出现场审计人员必须固定不变直至项目完成。根据投标文件和审计工作方案,昆明医科大学2023年至2025年审计服务采购项目审计项目的现场负责人为朵任勤(本所合伙人,注册会计师,会计师),全程参与并负责本项目审计工作;项目主审为陈琳(注:册会计师,会计师),全程参与本项目审计工作。如有违反,甲方将视情况扣减审计费用或解除协议。在审计过程中发现乙方人员配备不合适时,甲方有权要求乙方更换、补充人手。4.乙方审计报告要素齐全、事实清楚、评价客观、定性准确、格式美观、层次清晰、无错别字、用词准确、语句通顺、整体逻辑性强,报告描述清晰、内容无错漏,问题定性准确、建议合理。5.所有审计项目结束后,须结合审计情况向昆明医科大学分别出具一份管理建议书。-4-6.每个审计项目在出具审计报告后15日内,必须向甲方提交符合甲方归档要求的电子和纸质档案(纸质档案需全部加盖公章),归档资料包括但不仅限于审计取证单、抽审凭证的台账等审计工作底稿。7.甲方在审计工作结束后,根据乙方工作情况对乙方进行综合评价,评出优秀、良好、一般、不合格四级(具体考核标准见附件1)。其中,90分(含)以上的为优秀;80分(含)—90分为良好;70(含)-80分为一般;70分以下为不合格,将视同违约,乙方将承担违约责任。8.审计人员在执行业务过程中知悉的商业秘密负有保密责任。第三条:合同金额及支付方式(一)合同款总额具体按实际委托项目单独结算。1.校本级处级领导干部经济责任审计,0.7万元/项;2.直属附属医院院长(经济总量20亿以下)审计,3.5万元/项;3.直属附属医院院长(经济总量20亿以上)审计,10万元/项;4.副院长或党委书记审计,1.2万元/项;5.其他处级领导干部审计,0.7万元/项;6.科研经费审计,0.18万元/项。(二)支付方式甲方在收到乙方出具正式审计报告和管理建议书,所有审计项目的电子和纸质档案以及正式发票后,按照委托项目金额100%的费用一次性付清。(三)乙方收款账户信息如下:账户名称:昆明旭坤会计师事务所有限责任公司开户银行:华夏银行昆明分行新云支行银行账号:4835200001819100017826纳税人识别号:915301037638556997第四条:合同履行期限(服务期限)合同履行期限(服务期限):3年。合同一年一签,一年服务期满,双方无异议,续签下一年度合同,最长不超过三年。第五条:双方权利和义务一、甲方权利、义务1.甲方应保证所提供的审计资料真实、完整。审计资料包括会计凭证、会计-5-报表、会计账簿、会议记录、重大决策记录等。2.指派专人配合审计工作。3.为乙方的审计提供必要的工作条件。4.按照本合同约定,及时足额支付审计费用。二、乙方权利、义务1.严格按照《中华人民共和国审计法》和中国注册会计师审计准则(以下简称审计准则)的规定进行审计。审计人员必须遵守职业道德规范,依法依规开展审计工作。2.乙方应配备与项目相适应的专业技术人员。43.乙方应及时向甲方汇报审计进展情况,参与审计项目的主要人员未经甲方允许不得中途退出审计,不得擅自变更,不得将甲方审计项目或内容委托给其他个人或机构。4.乙方参与审计工作的相关人员,人身安全由乙方负责,进入校园或医院后严格遵守校园或医院管理规定。5.乙方应会同甲方进行审计意见的交换,负责解释有异议的审计结果。6.在审计过程中,乙方若发现甲方内部控制存在缺陷,应向甲方提交管理建议书。7.乙方应自接到审计工作任务之日起,按照甲方的时限要求制定工作计划,并在规定时间内完成审计工作。8.乙方对在执行业务过程中知悉的商业秘密负有保密责任。除中国注册会计师协会执业准则另有规定,或经甲方同意外,乙方不得将其知悉的商业秘密和甲方提供的资料对外泄露。三9.乙方在服务期限内,若发生单位撤并、注销,资质变更,人员调整及人员资质变动等与投标文件中相关承诺不一致时,必须在15个工作日内书面告知甲方,甲方将视情况进行处理。第六条:违约责任:(一)对乙方出现的下列情形,甲方将做违约处罚:1.审计工作效率低下,未按约定的时间完成审计项目,扣减合同金额5%-10%的审计费用,且须继续完成余下的审计工作,并在约定完成时间后的2周内提交正式的审计报告;-6-2.审计报告质量不高,未达到甲方要求的,扣减合同金额5%-10%的审计费用;3.甲方对乙方工作进行抽审,发现乙方工作质量达不到甲方要求的,扣减合同金额5%-10%的审计费用;4.乙方未按合同约定派出审计人员的,扣减合同金额5%-10%的审计费用。5.乙方提交的审计取证单、审计报告等成果资料出现数据错误、问题定性不恰当等重大问题,修改2次以上仍不合格的,扣减合同金额10%的审计费用。(二)甲乙双方任何一方违反本合同约定条款,按照《中华人民共和国民法典》的规定承担违约责任。第七条:本合同生效、变更、终止与解除(一)本协议一式柒份,甲方执肆份、乙方执两份,丙方一份,具有同等法律效力,自双方签字盖章之日起生效。(二)存在以下情形之一的,甲方可以终止合同,由此造成的一切损失由乙方承担:1、乙方年度考核得分不合格;2、审计工作出现较大质量问题;3、现场负责人不满足甲方要求或未经甲方同意更换。(三)除本合同外,甲乙双方非因法定事由不得擅自变更、终止或解除合同。本合同中未尽事宜,由双方协商解决。双方协商一致的,签订补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力。若发生争议应友好协商解决或向甲方所在人民法院诉讼解决。第八条:本合同不可分割部分及解释顺序1、合同书及附件;2、中标通知书;3、招标文件;4、投标文件。-7-编号:YZ/JL-YW31中标通知书招标文件编号:L53A00622001678致:昆明旭坤会计师事务所有限责任公司贵单位在2023年01月03日昆明医科大学2023年至2025年审计服务采购项目(第一年)01包招标采购中,所提供的投标文件被招标人接受,暂估总价为60万元/年(大写:陆拾万元整每年),校本级处级领导干部经济责任审计0.7万元/项/年,直属附属医院院长(经济总量20亿以下)审计3.5万元/项/年,直属附属医院院长(经济总量20亿以上)审计10万元/项/年,副院长或党委书记审计1.2万元/项/年,其他处级领导干部审计0.7万元/项/年,科研经费审计0.18万元/项/年。服务时间:3年。合同一年一签,一年服务期满,双方无异议,续签下一年度合同,最长不超过三年。请在接到本通知书后的30日内与招标人联系并签订合同。谨致!云南招标股份有限公司总经理:日期:2023年01月03日-8-