信息系统运维服务 PACS/RIS系统运维服务 RIS系统 PACS系统采购合同公告(甘孜藏族自治州人民医院2024)



一、合同编号:N5133112024000208-1

二、合同名称:信息系统运维服务采购项目

三、项目编号:N5133112024000208

四、项目名称:信息系统运维服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):甘孜藏族自治州人民医院
地址:康定市西大街186号
联系方式:0836-2870369
供应商(乙方):四川嘉合医信科技有限公司
地址:成都市金牛区二环路北一段241号1幢2层12.13号
联系方式:13880802679

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
PACS/RIS系统运维服务
1(项)
¥165,000.00
¥165,000.00


合同金额: 165,000.00元,大写(人民币):壹拾陆万伍仟元整
履约期限:2024年08月07日至2025年08月06日
履约地点:/
采购方式:单一来源

七、合同签订日期

2024年08月30日

八、合同公告日期

2024年09月06日

九、其他补充事宜

合同附件:
甘孜州人民医院PACS-RIS系统运维服务2024.8.7-2027.8.6三年维保---主合同.pdf
甘孜藏族自治州人民医院
2024年09月06日

甘孜藏族自治州人民医院RIS/PACS系统运维服务合同合同编号:采购人(以下简称“甲方”):甘孜藏族自治州人民医院供应商(以下简称“乙方”):四川嘉合医信科技有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购飞与目行业有关的法律法规,以及甘孜藏族自治州人民医院信息系统运维服务采购项目(采购项目编号:N5133112024000208)包一PACS/RIS系统运维服务的《单一采源采文件》,乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《单一来源采购文件》、《响应文件》、《成交通知书》等均为本合同的组成部分。一、服务项目序号服务内容数量单价(含税)总价(含税)服务期限1甘孜州远程医学PACS/RIS系统运维服务3年165000元495000元合同签订之日起3年,合同一年一签(需每年运维服务验收合格后进行签订)。二、服务内容、方式(一)服务内容1、应用咨询服务应用咨询服务包括:针对PACS/RIS系统所运行的服务器、存储设备、数据库、接口等日常运行监控及故障提供技术咨询服务,远程指导维护人员进行故障判断和恢复;同时根据甲方系统日常运行环境,提供甲方信息系统的整体建设咨询建议和规划方案。2、现场指导服务现场指导服务包括:针对PACS/RIS系统所运行的服务器、存储设备、数据库、接口等发生故障,通过远程指导维护人员仍无法进行故障判断和恢复时,应甲方要求提供现场指导服务;同时对甲方提供重要时刻的专人现场值守支持,包括甲方的重大会议期间、1领导考察期间、电网重大割接可能对其业务运营产生重大影响的时刻。3、软件适应性修改软件适应性修改包括:针对RIS/PACS软件及与HIS、EMR系统的接口等为满足业务需要,配合甲方进行需求收集整理,提交可行性方案并进行现有接口的适应性修改。4、新增设备的联网服务及授权对新增DICOM设备的联网提供技术支持,必要时派工程师现场协助。5、叫修服务提供800叫修电话,以及7X12小时的叫修响应服务。6、投诉受理:除正常的技术支持热线以外,乙方应另设立客户投诉渠道受理甲方对服务的投诉。响应时间为全天候24小时。保证从受理投诉到向甲方初次回复处理意见的时间不超过2小时。对投诉的处理以投诉问题得到解决和医院满意为结束,时间不得超过10个工作日。(二)服务方式:1、运行支持:提供确保医院PACS/RIS系统正常运行的电话、电子邮件、书面、现场到达方式的咨询、培训、技术支持和故障处理。2、远程支持:医院允许的情况下,通过Internet使用远程遥控解决问题。3、现场服务:电话或远程遥控无法解决的问题,工程师在12小时内,直接上门现场服务,解决问题。4、定期访问和维护:一年一次定期现场访问,包括系统维护、预防性维修。(三)服务说明1、提供技术服务体系说明文件:包括服务流程,叫修方式及响应联络方式等;2、基础应用服务类:(1)产品运维服务与接口运维服务:产品运维服务和接口运维服务均指保障对应的软件产品或接口软件在当前既有应用方式下,能够稳定、无差错运行。(2)信息通报服务:信息通报服务指对乙方接到(或其他乙方用户提供的有共性的)行业政策、行政要求、业内重大事项进行共享、通知的服务。3、软件升级服务类:(1)提供产品升级补丁与接口升级补丁:提供升级补丁指针对原有产品或接口流程框架和业务功能,进行错误修正或界面、操作的优化,而提供的升级应用程序,不含部署服务。(2)产品现场同版本升级服务:现场升级服务指提供升级程序,并安排工程师到现场执2行升级过程。4、应用优化服务类:数据报表服务(按需)与应用优化服务:应用优化服务,指对在用应用软件(包含产品软件、接口软件)的流程改造、功能变更、报表。服务乙方工作量评估不超过三个工作日的不单独计项,如大于3个工作日小于10个工作日,则计为1项应用优化服务项目。应用优化服务应可适用于DICOM医疗设备接口。按需,是指按甲方工作需要发起,在服务期内不限次数。5、安全检查服务类:安全巡检服务(4次/年):安全巡检服务,指乙方按重点客户安全巡检标准对甲方现有数据库及应用服务系统运行状态、相关软硬件配置参数、磁盘空间等可能隐患进行全面检查。提供巡检报告及性能检测报告。6、应用经验共享类:知识共享服务:知识共享服务(技术知识库共享)指乙方针对服务过程中的共性问题,专项整理可以指导甲方相关人员理解、学习、参考、规范的技术手册,应周期性发布。甲方相关人员应可参加乙方组织或提供机会参加的,与医疗业务管理、医疗信息化相关的讲座、参观、实践活动。7、HIT人才促进:网管人员培训(1人次):按照乙方新人入职培训标准(培训期间的差旅费自理),网管人员培训指按乙方新人入职的全面培训标准执行,针对网管人员进行的技术性培训。8、服务交付物:半年/年服务报告。(四)服务方式与响应时间1、提供热线支持服务:如果甲方信息系统使用过程中出现故障,乙方应设置专门的售后服务热线电话,设置专业服务咨询工程师负责解答。响应时间:7*24小时(备勤+远程)值班工程师备勤,一般问题远程处理,重大问题立即派工。2、备勤专线支持服务:乙方应考虑到医院业务的特殊性,应在节假日特开通移动备勤专线提供技术咨询服务。响应时间:节假日期间应为24小时工作制。网络远程服务:甲方已建立远程服务环境,乙方的工程师可以通过远程对出现的故障进行诊断、分析、解决。为确保系统的安全,乙方应仅在得到甲方相关人员的允许并在相关人员知情的情况下远成程访问系统。响应时间:7*24小时。3、软件故障现场处理:如果通过服务热线或远程维护不能解决的问题,在接到故障信息后应根据问题紧急程度分级现场处理。响应时间7*24小时。一级问题:系统灾难故障——全院系统瘫痪,医院业务不能开展,立即响应,最迟2小时内出发或最快进行远程恢复。二级问题:系统严重故障——所有检查科室系统不能进行基本业务操作,最迟6小时内3出发或最快进行远程恢复。三级问题:系统一般错误类故障——重要窗口部门能够维持工作,其他非窗口部门错误类故障,如:数据查错、调整,报表修改等,服务工程师最迟3个工作日内出发或与甲方协商确定时间或最快进行远程恢复。四级问题:系统一般需求类故障——重要窗口部门能够维持工作,其他非窗口部门需求类服务请求,如:一般性的参数调整、工作站安装PACS/RIS程序、指导PACS/RIS系统操作方法,服务工程师最迟七个工作日内出发或与甲方协商确定时间或最快进行远程恢复。4、QQ群交流平台服务:乙方应开通重点客户QQ群,为甲方提供及时交流平台,应通过QQ群为甲方发布通告、提醒、提供,操作说明下载等服务。(五)服务模块列表编号软件模块名称是否服务备注1RIS系统小无2PACS系统√无3RIS/PACS与现有系统的接口服务无三、服务期限服务期限3年,合同一年一签,本合同期限为1年,自2024年8月7日起至2025年8月6日止。每年度运维期结束且乙方根据甲方要求提供完整准确的验收资料后30日内甲方组织验收,若乙方未及时提供完整准确的验收资料,验收时间顺延。验收合格后签订下一年度运维合同,若验收不合格,乙方自行整改,直至验收合格后进入下一年度运维期(下一年度运维期从验收合格后次日开始计算并签订补充协议),服务期限将顺延。四、服务地点:甘孜藏族自治州人民医院。五、验收、交付标准和方法:1.验收主体:甲方。2.验收标准及要求:本项目甲方应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求、《政府采购需求管理办法》财库(2021)22号、采购文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收。3.验收时间:乙方向甲方提供完整准确的验收资料和纸质版验收申请的30日内组织验收。4.技术履约内容及标准:按本项目采购文件的质量要求和技术指标、乙方的响应文4件及承诺与合同约定标准进行技术履约验收。5.商务履约内容及标准:按照采购文件商务要求及乙方的响应内容进行商务履约验收。6.系统验收合格的条件必须至少满足以下要求:(1)试运行时性能满足合同和实施方案的要求;(2)系统总体性能测试和试运行验收时出现的问题已被解决;(3)已提供了合同约定的相关资料;(4)已通过甲方组织的试运行测试。7.验收不合格时,甲方和乙方应协商一致,乙方应根据相关验收证明材料及时补足或更换,费用由乙方自行承担。8.其他未尽事宜将按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求及国G家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。六、支付方式1.自合同签订后且乙方提供发票及纸质版付款申请书后30个工作日内,甲方向乙方预付年度运维总金额50%,即人民币(含税):8.25万元,大写:人民币捌万贰仟伍佰元整;每年运维验收合格后且乙方提供发票及纸质版付款申请书后30个工作日内,甲方向乙方支付年度运维总金额50%,即人民币(含税):8.25万元,大写:人民币捌万贰仟伍佰元整。2.乙方须向甲方出具合法有效完整的增值税发票及凭证资料后进行支付结算,付款方式均采用公对公的银行转账,乙方接受转账的开户信息以合同载明的为准。乙方账户信息:公司名称:四川嘉合医信科技有限公司开户行:工商银行成都东城根街支行账号:4402207009100029169七、其他要求:科1、其他商务要求(1)在本采购文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,在甲方与乙方订立合同时按明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定)(2)乙方应在保证服务期和服务质量的前提下为甲方提供服务,服务过程中的一切)050风险(包括人员安全事故责任、与第三方的劳务纠纷、项目实施过程中的劳务纠纷及人员伤害等)均由乙方独自承担责任。(3)乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商5标权或著作权。(4)甲方定期核对乙方提供服务所配备的人员数量及相关信息,对于未按照采购文件及响应文件响应要求执行或存在不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(5)乙方定期及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。(6)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。(7)乙方所提供的服务达到国家相关法律、法规的规定及相关的国家标准。(8)严禁虚假响应,如验收中达不到采购文件要求或未在规定时间内完成系统安装调试上线,甲方有权追究乙方法律责任并终止合同。2、知识产权乙方应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷。如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由乙方承担所有相关责任。如果由于前述原因导致甲方被第三方起诉或者追究侵权责任,乙方须无条件向甲方支付相关款项(至少包含甲方支付或应支付第三人的款项、律师费),并且甲方有权从未付款项中予以扣除。甲方享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权(但乙方原享有知识产权的成果知识产权仍归乙方,不因本合同而转移给甲方)。如乙方在项目实施过程中采用自有知识成果,乙方应提供开发接口和开发手册等技术文档,并提供无限期技术支持,甲方享有永久使用权(含甲方委托第三方在该项目后续开发的使用权)。同时,乙方在项目验收交付时,须无条件将系统源代码及数据库密码提供给甲方。3、无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。4、反商业贿赂双方都清楚并愿意严格遵守中华人民共和国反商业贿赂的法律规定,双方都清楚任何形式的贿赂和贪渎行为都将触犯法律,并将受到法律的严惩。甲方或乙方均不得向对方或对方经办人或其他相关人员索要、收受、提供、给予协议约定外的任何利益,包括但不限于明扣、暗扣、现金、购物卡、实物、有价证券、旅游或其他非物质性利益等,但如该等利益属于行业惯例或通常做法,则须在协议中明示。5、保密要求:在项目实施及质保过程中,乙方严格遵守国家相关保密与安全法律法规,遵循甲方各项安全保密制度和规章,在软件系统的需求调研、设计开发、上线运行6等过程中以及项目验收后,乙方有责任对甲方的所有资料和数据保密,不得向第三方泄露,且需按甲方要求签订相关保密协议。6、报价及合同价(1)报价应是乙方响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现,包含完成本项目系统建设、系统上线、培训、验收交付所涉及人员劳务、差旅、设备投入、利润、保险、风险、税金、采购代理服务费以及采购文件规定的一切费用。(2)报价要求:报价应是最终甲方验收合格后的总价,包括乙方履约本项目所需要的所有费用。7、售后服务要求:(1)质量保证期为1年,且以双方签署《项目验收报告》次日起开始计算时间,期间技术服务人员的一切费用自理,质保期满后,由乙方提供有偿维护服务,届时另行签订书面维护合同。(2)建设期内乙方指派实施交付团队根据医院实际业务需求进行开发、调试、培训,确保系统上线使用。(3)项目培训要求:乙方应于服务期间提供专业人员现场技术培训,培训对象至少包括系统管理员、业务管理人员、系统操作员,培训效果应使系统使用人员熟练掌握系统操作技能和日常维护技能;具体培训内容、培训时间和场地安排可另行约定。(4)技术客服人员:乙方提供固定至少1名技术客服人员随时提供技术服务,提供7×24小时电话技术支持。技术响应处理:质保期内出现问题,工作日对于接到的甲方技术咨询,保证20分钟内响应,远程服务在2小时内提出解决方案并解决。其中,远程无法解决的,自收到甲方的服务请求后24小时内抵达现场完成故障处理;如遇到重大技术问题,及时组织有关技术专家进行会诊,并保证在24小时内采取相应措施以确保恢复系统的正常运行。期间乙方技术服务人员的一切费用自理。乙方固定客服人员姓名:邓彬彬,联系电话:13699627473。(5)服务报告:每季度结束后,向我院提供《季度服务总结报告》,每季度一次的巡检、性能调优等,以便医院全面准确的了解维保服务实施情况,期间费用由乙方承担。亲(6)维护期内产品出现任何非人为造成的系统问题,更新升级、维护、修改以及对AI二山应的接口调整所产生的费用包含在报价中。若因产品系统运行质量给甲方造成任何损失,乙方承担全部经济责任。八、甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权7定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。九、乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。6、严格完全根据甲方单一来源采购文件要求及乙方响应文件响应的其他承诺及服务进行履约。十、违约责任与解决争议的方法:1.违约责任:(1)甲方、乙方双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(2)因乙方原因发生质量事故的,乙方除承担全部损失外,甲方还将根据造成损失的严重程度对乙方进行处罚。(3)因乙方原因造成的安全责任事故,乙方除承担全部损失外和接受政府主管部门的处罚外,甲方还将根据事故的严重程度对乙方进行处罚。(4)服务期内,乙方在接到甲方通知后未按响应文件要求响应到场,乙方除支付完成该项工作产生的费用外,还需向甲方支付完成该项工作所产生费用的三倍违约金额。(5)如乙方违约,甲方有权暂停支付剩余款项,直到违约事件妥善解决为止。(6)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,至少包括甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(7)乙方未按约开展完成服务工作的,甲方可解除合同,且拒付服务费,已支付的费用乙方应退还给甲方,并再支付合同金额5%的违约金。82.争议解决办法(1)合同履行期间,若双方发生争议,双方协商或调解解决。(2)双方协商或调解不成的,向甲方所在地人民法院起诉。(3)诉讼期间,除合同有争议部分外,合同其他部分继续执行。十一、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应在3个工作日内通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)中标(成交)通知书(3)投标(响应)文件(4)采购文件(5)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件十三、合同生效及其他1、合同经双方法定代表人(负责人)或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,签书面补充协议报甲方监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式6份,自双方签章之日起生效。甲方三份,乙方、政府采购管理部门、采购代理机构各一份。具有同等法律效力。9甲方(美章甘孜藏族自治州夫民医院乙方:(盖章)四川嘉合医信科技有限公司法定代八,自位负责人(授权代表:法定伐人/单江负责人(授权代表)!¥I地址:地址:成都市金牛区二环路北一段241号1栋2层12、13开户银行:开户银行:工商银行成都东城根支行账号:账号:440220700910002916920420签约日期:2024年8月30日签约日期:年月日1Y10