西门子放射设备搬迁采购合同公告(潮州市中心医院2024)



公告内容:

潮州市中心医院潮州市中心医院西门子放射设备搬迁项目的合同公告

一、合同编号

0724-2431ST394274

二、合同名称

潮州市中心医院西门子放射设备搬迁项目

三、项目编号

0724-2431ST394274

四、项目名称

潮州市中心医院西门子放射设备搬迁项目

五、合同主体

采购人(甲方):潮州市中心医院
地址:潮州市湘桥区环城西路84号
联系方式:0768-2255063
供应商(乙方): 西门子医疗系统有限公司
地址:中国上海市浦东新区海阳西路399号前滩时代广场33楼
联系方式:13922482586

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
西门子放射设备搬迁项目
1(项)
1,180,000.00
1,180,000.00

合同金额: 1,180,000.00元,大写金额:壹佰壹拾捌万元整
履约期限:2024年09月02日至2024年12月02日
履约地点:潮州市中心医院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年09月02日

八、合同公告日期

2024年09月09日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
潮州市中心医院
2024年09月09日

SIEMENSHealthineers合同号:【2600162595】医疗设备再安装合同买方/用户名称:潮州市中心医院买方/用户地址:潮州市环城西路84号买方/用户联系人:刘旸买方/用户联系人电话:13828311557买方/用户联系人邮箱:czzxyysbk@163.com用卖方/西门子医疗名称:西门子医疗系统有限公司卖方/西门子医疗地址:中国上海市浦东新区海阳西路399号前滩时代广场33楼卖方/西门子医疗联系人:李凌玲卖方/西门子医疗联系人电话:18932100713卖方/西门子医疗联系人邮箱:Lingling.liasiemens-healthineers.com鉴于:用户系AXIOMAristosMX/VX(2084)、ARTISpheno(164773)、MAGNETOMAvanto27681)、SOMATOMEmotion16(2007)86396)、SOMATOMForce(76652)医疗设备(以下简称“设备”)的最终用户,需要将本合同项下设备进行拆机再安装;买方特此委托西门子医疗提供设备再安装服务:经买卖双方友好协商,达成以下条款和条件,并据此签署医疗设备再安装合同(“本合同”)以资双方共同遵守。1.设备规格及再安装次数序号设备名称设备序列号再安装次数原安装地点再安装地点1SOMATOMEmotion16(2007)86396壹次潮州市中心医院--广东省潮州市环城西路84号1楼潮州市湘桥区意东三路与东山路交叉口西侧一楼2ARTISpheno164773壹次潮州市中心医院--广东省潮州市环城西路84号1楼潮州市湘桥区意东三路与东山路交叉口西侧一楼3AXIOMAristosMX/VX2084壹次潮州市中心医院--广东省潮州市环城西路84号1楼潮州市湘桥区意东三路与东山路交叉口西侧一楼4MAGNETOMAvanto27681壹次潮州市中心医院--广东省潮州市环城西路84号1楼潮州市湘桥区意东三路与东山路交叉口西侧一楼5SOMATOMForce76652壹次潮州市中心医院--广东省潮州市环城西路84号1楼潮州市湘桥区意东三路与东山路交叉口西侧一楼2.合同总金额和付款条件合同总金额:1,180,000.00人民币(大写:壹佰壹拾捌万元整)第1期合同款:买方在合同签订后一月内,凭卖方提交的等额发票在10个工作日内支付合同金额的30%即354,000.00人民币;第2期合同款:买方在移机再安装完成后3个月内,凭卖方提交的等额发票在10个工作日内支付合同金额的70%即826,000.00人民币。西门子医疗开户行受益人:西门子医疗系统有限公司西门子医疗开户行开户行:德意志银行(中国)有限公司上海分行西门子医疗开户行账号:3549094015纳税人识别号:91310000MA1K32L88E3.再安装服务内容3.1再安装服务是指由西门子医疗将设备包括水冷机从原安装地点拆卸并安装至再安装地点的行为,不包括配电柜、空调、相机、非原厂配套工作站等辅助设备从原安装地点拆卸并安装至再安装地点的行为。3.2.西门子医疗提供≥500升液氦用于再安装完成后MR系统恢复液氦水平。3.3西门子医疗应负责以下事项:1拆机前设备预检如设备预检结果未达到西门子医疗的移机标准,则需先修复设备,使其满足移机标准方可拆机。因修复设备而产生的备件和/或人工费用须由买方另行支付,具体金额以双方另行书面确认的报价金额为准。(注意此处可能有其他费用产生,建议合同签订前即让卖房确认是否符合标准,减少合同签订后的纠纷)2)满足拆机标准后,将设备从原安装地点拆卸Pagelof5Version1-May-2024SIEMENSHealthineers合同号:【2600162595】拆机前,西门子医疗须备份设备运行数据,由用户和西门子医疗代表签字确认备份内容:待完成再安装工作后,西门子医疗负责恢复设备运行数据至拆机前状态。3)设备再安装4)买方/用户应确保再安装地点(机房)符合西门子医疗技术标准,经西门子医疗确认机房符合要求后,提前7日与西门子医疗确定再安装时间。西门子医疗应确保设备运行达到拆机前状态;用户代表在服务工单上签字确认即视为完成再安装服务验收工作。如果买方/用户对西门子医疗再安装服务有异议,应在服务结束后2周内向西门子医疗书面反馈。5)专用装卸工具专用工具(如CT安装轮、水泵、床定位板、落地C臂架子、MTS显示器吊架、VX球管移机吊架、ECT探头架子、磁体运输工具、励磁电源等)由西门子医疗提供。6拆机后设备打包、运输至再安装地点及拆除设备外包装7)保险西门子医疗按300万元投保国内水路、陆路货物运输保险项下扩展的大型设备就位、移动、吊装、运输、布展、撤展责任。再安装前设备预检买方/用户明确要求在设备拆卸后另行存放保管一段时间才由西门子医疗开始设备再安装工作。在上述设备停机保存期内,买方/用户应确保满足西门子医疗明确告知的存储条件要求。设备停机一段时间后或者存放保管不当均可能导致其难以达到西门子医疗的移机标准,并还可能会造成CT探测器和PET晶体损坏,球管的真空度降低及其它设备故障。为明确起见,设备在上述停机保存期内的毁损、灭失或发生故障等风险均由买方/用户自行承担。鉴于以上情况,设备再安装前,西门子医疗将再次对设备进行全面检查。如设备预检结果未达到西门子医疗的移机标准,则需先修复设备,使其满足移机标准方可再安装。因修复设备而产生的备件和/或人工费用须由买方另行支付,具体金额以双方另行书面2确认的报价金额为准。H3.4买方/用户应负责以下事项1)通用装卸工具通用工具(如叉车、梯子、绳索等)由买方/用户提供。4用户应允许西门子医疗服务人员在双方商定的时间进入用户场所提供设备再安装服务。同时,用户应为卖方的服务执行人员采取合理的现场预防措施以保障其健康与安全。5女如因买方/用户要求或任何非西门子医疗原因,导致再安装服务中断或延迟的,西门子医疗有权另行向买方收取因此产生的额外服务费用(人工费用、差旅费用等,如有:买方/用户合理提前通知西门子医疗且西门子医疗未因上述服务中断或延迟产生额外费用的情形除外),具体收费标准参考西门子医疗标准人工费率计算。在上述服务中断或延迟期间,设备全部或部分毁损、灭失的风险由买方/用户承担。6.再安装服务的履行不影响设备保修期或西门子医疗售后服务合同下维保期限(如适用)的计算(双方另有不同约定的情形除外)。7转让和分包(如适用)7.1.西门子医疗书面通知买方后可将其在本合同项下权利和义务的全部或部分转让给西门子医疗的关联公司,或因任何形式的业务合并、重组而继承与本合同相关的全部或部分业务的第三方,而无需获得买方书面同意。7.2.如涉及第三方厂家产品(如空调、水冷机等)的拆机、再安装、打包、搬运等服务的,可由西门子医疗委托有资质的第三方执行。同时,设备再安装服务可由西门子医疗、西门子医疗关联公司(可包括西门子数字医疗科技(上海)有限公司、北京西门子技术开发有限公司、西门子医疗系统有限公司等,具体涉及的关联公司根据实际项目情况确定)、西门子医疗指定的经原厂培训的工程师和/或其他第三方(如提供设备搬运服务的供应商)执行。前述执行安排不影响西门子医疗应承担的本合同义务。8违约责任和合同解除8.1.西门子医疗应对其违约行为给买方造成的直接损失承担赔偿责任。在中国法律允许的范围内,西门子医疗向买方承担的全部赔偿额累计不超过本合同总金额;并且西门子医疗对买方的间接损失(如利润损失、收入损失、储蓄损失、数据损坏或丢失等)不承担赔偿责任。为明确起见,因西门子医疗故意或重大过失造成买方财产损失或因西门子医疗原因造成人员伤亡事件时,上述责任限额不适用,应依法处理。在再安装服务期间由于西门子医疗原因造成设备零部件损坏、外观破损的,应由西门子医疗负责修复。8.2.本合同生效后,如原产厂商已停止设备备件供应,导致本合同无法继续履行的,买卖双方均有权解除本合同,且任何一方无需承担违约责任。在此情况下,西门子医疗应向买方全额无息退还已收到的合同款项(如有)。9.出口管制条款9.1.保留条款9.1.1如因国内、国际外贸规定或海关规定或任何禁运、制裁规定而使西门子医疗无法履行本合同或者严重影响其对本合同的履行,**门子医疗不再承担履行本合同的义务。9.1.2销售或提供货物和服务需要事先获得相关出口管制当局的批准,则本合同应仅在获得该等批准后才生效。[如本合同涉及俄罗斯合作方或交付地为俄罗斯境内,以下9.1.3款应予以适用。]Page2of5Version1-May-2024SIEMENSHealthineers合同号:【2600162595】9.1.3适用本条款及因前述阻碍不予履约由德国西门子医疗公司(SiemensHealthcareGmbH或SiemensHealthineersAGGermany)自行斟酌决定,并可在收到要求后以书面声明予以确认。9.2.遵守出口管制法规1)用户/买方将西门子医疗提供的货物(包括无论以何种方式提供的硬件和/或软件和/或技术,以及相关的文件),以及西门子医疗完成的工作和服务(包括所有种类的技术支持)转让给世界范围内的第三方时,或在其他任何情况下,用户/买方均应遵守所有适用的国内、国际(再)出口管制法规。2)如果需要进行出口管制审查,则用户/买方在收到西门子医疗的要求后应及时向西门子医疗提供有关西门子医疗提供的货物、工作和服务的特定最终客户、最终目的地,以及预期用途的所有信息,以及任何存在的出口管制限制。3)对于因用户/买方不遵守出口管制法规而产生的或与之相关的任何索赔、法律程序、诉讼、罚款、损失、成本和损害,用户/买方应补偿西门子医疗并使其免受损害。如果上述不合规行为系因用户/买方过错而导致,买方/用户应赔偿西门子医疗由此产生的所有损失和费用。本条规定并不意味着改变举证责任。10.不可抗力10.1不可抗力应指不能预见、不能避免且不能克服的客观情况,包括但不限于:战争、恐怖活动、暴乱、民政或军政机关的作为或不作为、自然灾害、地震、火灾、水灾、公共卫生安全事件、整体劳工骚乱(例如罢工或闭厂停工)或网络攻击。因上述不可抗力事件导致的西门子医疗分包商在供货或服务方面的延迟也应被视为不可抗力。10.2受不可抗力影响的一方应及时就不可抗力事件对履行本合同的影响通知另一方。10.3如果不可抗力事件造成西门子医疗履行服务义务所需的费用和时间增加,则双方应就合同价格、交货日期、履行期限以及其他可能受到影响的条款进行合理调整。10.4任何一方因不可抗力无法履行本合同的相关义务时,可以主张相应顺延其履行该义务的期限。如果因不可抗力事件导致本合同相关义务持续180天以上无法履行的,任何一方可以书面通知另一方终止本合同。在前述情形下,主张不可抗力免责(延期履行或终止合同)的一方均无需承担违约责任。11争议解决因本合同产生的或者与其相关的所有请求、分歧或争议,包括本合同的存续、法律效力、终止或履行等相关的任何问题,双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向中买方有管辖权的人民法院提起诉讼。任一方均可提交至中国国际经济贸易仲裁委员会(以下简称“CIETAC”),根据申请仲裁时有效的CIETAC规则仲裁解决。双方同意,不在CIETAC仲裁员名单上的仲裁员可以被指定为仲裁员或首席仲裁员。仲裁裁决是终局性的并对双方具有约束力,仲裁语言应为中文,仲裁开庭地点为上海。12通知根据本合同发出的所有通知应以书面形式作出。若通过亲自送达,在送达日视为已通知:若通过快递(邮费已付,寄到本合同首页的地址)送达,在快递签收日视为已通知。对于因本合同引起的纠纷,仲裁机构/司法机关可以通过手机短信或电子邮件等通讯方式送达法律文书:在此情形下,如一方提供的送达信息不准确,或者不及时告知变更后的送达信息,该方应自行承担由此可能产生的法律后果。13网络安全和数据保护13.1为使设备在安全的网络环境下运行,用户需确保设备仅由被授权人员操作以防止设备遭遇未经授权的访问,并避免未经授权对设备的系统配置或IT安全控制进行修改,或在设备系统中安装未经验证的软件。如果设备发生疑似或实际发生网络安全事件或漏洞,用户应立即通知西门子医疗。如果西门子医疗提供补丁升级,用户应及时协助安排适时安装。13.2a)用户/买方应遵照相关法律法规的规定(例如:在适用时进行安全评估和/或向有关部门备案、获得数据主体明确同意(包括单独同意,如适用)等)向西门子医疗披露或提供履行本合同所需的相关数据,使得西门子医疗能合法按照以下(b)款和c款约定的目的和方式合法收集和处理该等数据。用户/买方应当保留其完成前述义务的书面证据,并于西门子医疗要求时,将该等书面证据提交给西门子医疗审阅。如果用户/买方向西门子医疗提供的数据中包含法律法规规定的重要数据、国家核心数据或者其他受特殊监管的数据,用户/买方应当明确告知西门子医疗,使得西门子医疗可以合法收集和处理该等数据。b)用户/买方同意西门子医疗及其关联公司为履行本合同之目的(例如:项目管理、用户管理、合同管理等),和或为判断产品/服务使用趋势、改进产品/服务/软件,进行对比分析、研发活动、产品监测等正当商业目的,依法收集、处理、使用或向国内外关联公司/合格供应商传输上述数据。c)西门子医疗已经制定《西门子医疗商业伙伴个人信息保护声明》(可通过以下链接获得https://wwwsiemens-healthineerscnsiemens-website-privacy-policy),以规定西门子医疗如何处理及保护用户/买方联系人的个人信息。d)任何一方未能遵守本条约定的,应承担相应法律责任。13.4如果对上述数据的相关处理是通过西门子医疗关联公司或受聘于西门子医疗和/或其关联公司的其他公司进行的,西门子医疗应按本合同的约定对上述西门子医疗关联公司或其他公司的行为承担责任。13.5若买方不是用户,买方有义务责成用户遵守本条的义务,并向西门子医疗承担连带责任。14符合政府采购流程如果本合同下的采购项目未经公开招标或其他政府采购程序(例如:邀请招标、单一来源采购、竞争性谈判等),买方特此确认,买方已获得相关政府主管部门的明确批准或授权,即买方与西门子医疗签署和执行本合同符合包括政府采购法在内的相关法律法规、国家或当地政策、买方内部管理规定。如果上述确认有误,买方应依法向西门子医疗承担赔偿责任。Page3of5Version1-May-2024SIEMENSHealthineers合同号:【2600162595】15合同生效本合同由双方正式授权代表签字并加盖合法印章后生效(盖章时请加盖骑缝章)。正本合同共【】份,西门子医疗执【】份正本合同,买方执【】份正本合同。尽管有前述规定,如双方在“西门子电子签章平台”(由西门子医疗与符合相关资质要求的第三方电子认证服务商合作搭建)使用电子签章签署本合同的,本合同自双方按相关要求完成前述电子签章流程后生效。加盖上述电子签章的所有电子文件均具有与加盖对应实体章的书面文件同等的法律效力。合同附件附件:磁共振系统再安装特殊条款买方:潮州市中心医院西门子医疗:西门子医疗系统有限公司使用(盖章)(盖章)1姓名:姓名:职位:职位:日期:日期:仅供本项目备专Page4of5Version1-May-2024SIEMENSHealthineers合同号:【2600162595】附件:磁共振系统再安装特殊条款1.MR系统再安装现场3.空调1.1.安装机房必须符合西门子医疗在设计规划时针对布局和尺寸的空调的再安装由买方/用户负责完成,并应符合西门子医疗要最低要求。此外,建筑内的钢筋结构、移动的铁磁性物体、采求(买方/用户另行付费委托西门子医疗完成的情形除外)。用直流开关电源的设备、具有电源线频率的交变场、具有更高频率的交变场、变压器产生的电磁场等外界因素会影响MR4超导磁体冷却系统系统磁场均匀度和稳定性,因此应确保MR系统磁场与上述超导磁体在再安装过程中应始终处于超低温状态。如果采用西外界因素保持足够的间距。门子医疗的水冷机,买方用户需提前准备好电源的连接。如果采用第三方生产的水冷机,买方用户应提前完成水冷机的1.2.买方/用户应如实向西门子医疗提供以下文件以便西门子医疗安装并确保其正常运行。如买方/用户未能及时满足上述必要核实再安装现场是否符合上述第1.1款的要求。如买方/用户提条件,应承担额外产生的液氦和灌装费用。供的文件不完整或不正确,相关风险和责任由买方/用户自行承担:5.检查再安装的必要条件-大楼平面图,并注明周边环境及用途(如机动车道、铁路、在再安装MR系统之前,买方用户应将再安装现场清空并清工业区、居民区等):扫干净,以便西门子医疗检查再安装机房是否符合西门子医疗-MR系统再安装机房所在楼层的平面图,注明再安装机房及要求。其他机房的详细情况;-MR系统再安装现场上下20米范围内的情况及该范围内的平6.液氦和氦气供应面和剖面图纸,并注明各房间的详细使用情况:6.1.卖方保证再安装完成后MR系统液氦水平达到其正常运行所-大楼钢筋结构详细情况,注明磁体中心周围5米的范围内每需的水平。米用钢多少公斤(例如横梁和支柱),每平方米用钢多少公斤6.2.买方/用户应负责在再安装工作开始之前获得处理和/或储存液(例如天花板、地板、墙壁等);氦和氦气所需的注册或许可(如适用),及早采取处理和/或储存液氦所需的必要措施(买方/用户另行付费委托西门子医-再安装现场周围20米范围内的详细情况,以及上述1.1款所列干扰物的类型及干扰程度,同时注明再安装现场周围50米疗完成的情形除外)。范围内设备直流开关的具体位置(如有轨电车、回旋加速器)等;机房磁化-再安装现场附近的无线电和电视发射塔以及无线控制台(频7.1买方/用户应负责确保MR系统磁体产生的磁场不会伤害到任何植入心脏起搏器和/或其他金属装置的人员,并根据有关部率、功率、地点):门的规定采取必要保护措施,清晰标注安全区域,和严格控制-再安装的MR系统到达指定地点的运输路线,以及再安装的人员进出入。MR系统到达再安装现场的搬运路线。1.3.在设计规划之初,西门子医疗将向买方/用户提供一份有关预7.2.买方/用户应理解:MR系统磁体的运行会导致MR系统再安计磁场在周围空间中强度分布的文件。买方/用户可根据此文装机房及附近区域的铁制物体(如结构钢、铁结构等)也带上件确定该磁场分布是否会干扰附近的其他设备。在采用钢骨架磁性,进而会对MR系统再安装机房以及附近区域的其他电子设备运行造成干扰。或钢筋结构的建筑物中,磁场分布将发生较大变形。如果买方/用户能够为西门子医疗提供适当的资料,西门子医疗可以协助进行磁场检查工作,但西门子医疗对其他厂商设备对MR8.磁体塔台检查与处理针对AVANTO和ESPREE设备,再安装服务内容中包含磁体系统磁场的干扰不承担责任。塔台检查和除冰。在正式拆机前,西门子医疗将进行磁体塔台1.4.如果买方/用户在收到西门子医疗按第1.3款规定提供的磁场分检查,如发现有结冰等异常情况,将先做除冰等必要技术处理布文件后要求改变或压缩磁场分布强度,或在设计规划期间发后再开始正常移机工作,无需额外收取费用。现由于外界因素必须改变或压缩磁场分布强度,买方用户应针对除AVANTO和ESPREE外的其他磁共振设备,再安装服提供以下信息,并承担由于场地设计方案变更产生的所有费用:务内容中不包含磁体塔台检查和除冰;若需除冰,买方/用户-在第1.2款所要求的MR系统再安装机房所在楼层的平面图需额外支付除冰费用人民币叁万元。中标出心脏起搏器于扰边界线的预期轮廓。9.匀场-在1.2款所要求的MR系统再安装机房所在楼层的平面图中西门子医疗将确保再安装结束后MR系统匀场水平达到拆机标出对外界磁场敏感设备位置的最大允许磁通密度。之前的正常水平。-如果通过磁体自屏蔽方式减弱杂散场,则需提供磁化特性曲线B=f(H、屏蔽材料以及磁体在再安装机房内的位置可否改变等信息。1.5.西门子医疗检查并确认再安装现场完全符合规定的磁场周围条件及机房尺寸后,将开始准备MR系统再安装所需的项目图纸及磁屏蔽文件。如检查结果不完全合格,西门子医疗将书面通知买方用户具体整改事项。买方/用户应按时按规完成整改并获得西门子医疗确认。2.高频屏蔽,干扰检测再安装前的射频屏蔽安装和检测由买方用户负责完成,并应符合西门子医疗要求(买方用户另行付费委托西门子医疗完成的情形除外)。Page5of5Version1-May-2024