招标采购采购合同公告(华南师范大学2024)



华南师范大学地科院201实验室装修工程预算-结算审核造价咨询服务

采购项目名称:

华南师范大学地科院201实验室装修工程预算-结算审核造价咨询服务

采购项目编码:

4400004558589192407081351

项目业主:

华南师范大学

服务机构:

华联世纪工程咨询股份有限公司

合同名称:

华南师范大学地科院201实验室装修工程预算-结算审核造价咨询服务

合同编号:

4400004558589192407081351

合同总金额:

¥4,000.00元

合同签订时间:

2024年07月26日

履约人员:

合同服务期限:

2024年07月26日至2024年12月31日

服务内容:

工程项目预算、结算审核。

合同附件

华师地科院201实验室装修工程预算-结算审计合同.pdf

华南师范大学

2024-09-09

合同编号:HT2024B0209造价咨询服务合同书项目名称:华南师范大学地科院201实验室装修工程预算-结算审核造价咨询服务委托单位(甲方):华南师范大学咨询单位(乙方):华联世纪工程咨询股份有限公司1#idc error#第一部分造价咨询合同委托人:华南师范大学咨询人:华联世纪工程咨询股份有限公司依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》、国家地方有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲乙双方协商一致,签订造价咨询服务协议。一、委托人委托咨询人为以下项目提供造价咨询服务:1、项目名称:华南师范大学地科院201实验室装修工程预算一结算审核造价咨询服务。2、服务类别:工程预算审核、结算审核。3、服务内容:①对华南师范大学地科院201实验室装修工程进行造价咨询服务工作,工程量清单及招标控制价审核/预算审核开始到工程结算审核的造价咨询服务,即工程类预算、工程量清单的审核和结算审核等。根据国家清单计价规范、省市造价管理部门文件等要求提供相关资料,及办理可能的造价备案等各种业务,提供相应造价咨询技术指导服务。其中结算审核业务,咨询人必须派员赴现场进行工程量查看复核,重点核查工程量是否真实、计算或计价与取费是否合理准确等。②委托人有权根据实际情况,对上述咨询人承担的具体任务予以适当调整,以委托人发出的送审书为准。③咨询人必须指定专人负责该项目的沟通和联系,提供人员联系方式及职务。4、项目地点:华南师范大学。5、项目内容:对华南师范大学地科院201实验室装修工程进行改造,满足设计图纸、相关设计规范要求及委托单位要求,具体内容以施工图纸和工程清单为准。6、服务期限:在收到委托单位提供的各项完整资料之日起,造价咨询单位应在20日历天内完成预算审核,在30日历天内完成结算审核。7、质量要求:中价协[2012]011号《建设工程造价咨询成果文件质量标准》。二、本合同的措词和用语与所属造价咨询合同条件及有关附件同义。三、下列文件均为本合同的组成部分,解释顺序如下:1、造价咨询合同执行中共同签署的补充与修正文件。22、造价咨询合同专用条件。3、造价咨询合同标准条件。四、咨询人同意按照本合同的规定,承担本合同专用条件中议定范围内的造价咨询业务。五、委托人同意按照本合同规定的期限、方式、币种、额度向咨询人支付酬金。六、本合同的建设工程造价业务服务期:自中介超市成交之日起计算,具体时间为2024年7月16日起至该项目的所有服务内容全部结束。七、本合同一式伍份,具有同等法律效力,甲方执叁份,乙方执贰份。委托人(盖章)受托人(盖章):华南师范大学华联世纪工程咨询股份有限公司法人代表或其授权的代理人法人代表或其授权的代理人(签字或盖章):(签字或盖章):签署时间:2024年7月26日签署时间:2024年月日单位地址:广东省广州市越秀区盘福路医单位地址:广州市天河区中山大道西55号国后街1号大院自编1号6-8层纳税人信用代码:124400004558589190纳税人信用代码:914400007278743825邮政编码:510631邮政编码:510180联系电话:联系电话:020-37063333传真传真:020-83643125开户银行:中国工商银行广州高新技术开开户银行:广发银行股份有限公司广州分行发区支行.帐号:3602008109000386071帐号:95508800666410002313第二部分造价咨询合同标准条件词语定义、适用语言和法律、法规第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外具有如下含义。1、“委托人”是指委托造价咨询业务和聘用造价咨询单位的一方,以及其合法继承人2、“咨询人”是指承担造价咨询业务和造价咨询责任的一方,以及其合法继承人。3、“第三人”是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。4、“日”是指任何一天零时至第二天零时的时间段。第二条造价咨询合同适用的是中国的法律、法规,以及专用条件中议定的部门规章、造价有关计价办法和规定或项目所在地的地方法规、地方规章。第三条造价咨询合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语言。当不同语言文本发生不同解释时,以汉语合同文本为准。咨询人的义务第四条向委托人提供与造价咨询业务有关的资料,包括造价咨询的资质证书及承担本合同业务的专业人员名单、咨询工作计划等,并按合同专用条件中约定的范围实施咨询业务。第五条咨询人在履行本合同期间,向委托人提供的服务包括正常服务、附加服务和额外服务。1、“正常服务”是指双方在专用条件中约定的造价咨询工作;o2、“附加服务”是指在“正常服务”以外,经双方书面协议确定的附加服务;3、“额外服务”是指不属于“正常服务”和“附加服务”,但根据合同标准条件第十三条、第二十条和二十二条的规定,咨询人应增加的额外工作量。第六条在履行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保密资料。委托人的义务第七条委托人应负责与本造价咨询业务有关的第三人的协调,为咨询人工作提供外部条件。第八条委托人应当在约定的时间内,免费向咨询人提供与本项目咨询业务有关的资料。4第九条委托人应当在约定的时间内就咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。咨询人要求第三人提供有关资料时,委托人应负责转达及资料转送。第十条委托人应当授权胜任本咨询业务的代表,负责与咨询人联系。咨询人的权利第十一条委托人在委托的造价咨询业务范围内,授予咨询人以下权利:1、咨询人在咨询过程中,如委托人提供的资料不明确时可向委托人提出书面报告。2、咨询人在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询业务有关的问题进行核对或查问。3、咨询人在咨询过程中,有到现场勘察的权利。委托人的权利第十二条委托人有下列权利1、委托人有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。2、委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。3、当委托人认定咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造与经济损失的,委托人有权要求更换咨询专业人员,直至终止合同并要求咨询人承担相应的赔偿责任。咨询人的责任第十三条咨询人的责任期即造价咨询合同有效期。如因非咨询人的责任造成进度的推迟或延误而超过约定的日期,双方应进一步约定相应延长合同有效期。第十四条咨询人责任期内,应当履行造价咨询合同中约定的义务,因咨询人的单方过失造成的经济损失,应当向委托人进行赔偿。累计赔偿总额不应超过造价咨询酬金总额(除去税金)。第十五条咨询人对委托人或第三人所提出的问题不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,咨询人应承担责任。第十六条咨询人向委托人提出赔偿要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致委托人的各种费用的支出。委托人的责任第十七条委托人应当履行造价咨询合同约定的义务,如有违反则应当承担违约责任,赔偿给咨询人造成的损失。第十八条委托人如果向咨询人提出赔偿或其他要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致咨询人的各种费用的支出。合同生效,变更与终止5第十九条本合同自双方签字盖章之日起生效。第二十条由于委托人或第三人的原因使咨询人工作受到阻碍或延误以致增加了工作量或持续时间,则咨询人应当将此情况与可能产生的影响及时书面通知委托人。由此增加的工作量视为额外服务,完成造价咨询工作的时间应当相应延长,并得到额外的酬金。第二十一条当事人一方要求变更或解除合同时,则应当在14日前通知对方;因变更或解除合同使一方遭受损失的,就由责任方负责赔偿。第二十二条咨询人由于非自身原因暂停或终止执行造价咨询业务,由此而增加的恢复执行造价咨询业务的工作,应视为额外服务,有权得到额外的时间和酬金。第二十三条变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原合同仍然有效。咨询业务的酬金第二十四条正常的造价咨询业务,附加工作和额外工作的酬金,按照造价咨询合同专用条件约定的方法计取,并按约定的时间和数额支付。第二十五条如果委托人在规定的支付期限内未支付造价咨询酬金,自规定支付之日起,应当向咨询人补偿应支付的酬金利息。利息额按规定支付期限最后一日银行活期贷款乘以拖欠酬金时间计算。第二十六条如果委托人对咨询人提交的支付通知书中酬金或部分酬金项目提出异议,应当在收到支付通知书两日内向咨询人发出异议的通知,但委托人不得拖延其无异议酬金项目的支付。第二十七条支付造价咨询酬金所采取的货币币种、汇率由合同专用条件约定。其他第二十八条因造价咨询业务的需要,咨询人在合同约定外的外出考察,经委托人同意,其所需费用由委托人负责。第二十九条咨询人如需外聘专家协助,在委托的造价咨询业务范围内其费用由咨询人承担;在委托的造价咨询业务范围以外经委托人认可其费用由委托人承担。第三十条未经对方的书面同意,各方均不得转让合同约定的权利和义务。第三十一条除委托人书面同意外,咨询人及咨询专业人员不应接受造价咨询合同约定以外的与造价咨询项目有关的任何报酬。咨询人不得参与可能与合同规定的与委托人利益相冲突的任何活动。合同争议的解决6第三十二条因违约或终止合同而引起的损失和损害的赔偿,委托人与咨询人之间应当协商解决;如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,根据双方约定提交仲裁,或向人民法院提起诉讼。7第三部分造价咨询合同专用条件第三十三条本合同适用的法律、法规及造价计价办法和规定:1、《中华人民共和国民法典》;2、广东省物价局2011年7月15日发布的《关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函》(粤价函(2011)742号文)。第三十四条造价咨询业务范围:按照委托人要求,按时、按质、按量完成各项委托咨询服务,并按要求提供相应的成果报告。审核完成时间应按委托人要求完成。第三十五条委托人应在5日内对咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。第三十六条咨询人在其责任期内如果失职,同意按以下办法承担因单方责任而造成的经济损失。赔偿金=直接经济损失×酬金比率(扣除税金)第三十七条委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付咨询人的正常服务酬金:本合同暂定金额为4000.00元,具体计取方式如下:1、单项项目造价咨询费用依据广东省物价局《关于调整我省建设工程造价咨询服务收费的复函》(粤价函[20111742号)及其附件《广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表》中的收费标准×(1-下浮率12%)计算后,不足2000元按2000元计取。其中:(1)工程结算审核中效益收费的收费基数为核减额;(2)委托工程造价咨询服务费包含对建筑工程钢筋实际用量和预埋件计算等的编制,不再另计费;(3)单个项目咨询费按报价下浮率计算后不足2000元的,按2000元计取。2、支付方式及时间:(1)提交成果文件,并经业主审核同意后,按要求提供请款报告和相应金额的增值税专用发票后10个工作日完成支付。(2)咨询人在申请款项同时应提供等额合法合规的完税发票。第三十八条双方同意用人民币支付酬金。第四十条造价咨询合同在履行过程中发生争议,委托人与咨询人应及时协商解决:如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,按下列第一种方式解决:8(一)提交广州仲裁委员会仲裁;(二)依法向广州市天河区人民法院起诉。(以下无正文)91附件:广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表序号咨询项目名称咨询项目名称咨询项目名称服务内容收费基数100万元以内101-500万元501-1000万元高收费标准1001-5000万元5001万元-1亿元1亿元以上备注1投资估算的编制或审核投资估算的编制或审核投资估算的编制或审核依据建设项目可行性研究方案编制或核对项百投资估算,出具投资估算报告或申核报告估算价1.3%1.1%0.9%0.7%0.5%0.4%差定率累进计典2工程概算的编制或审拔工程概算的编制或审拔工程概算的编制或审拔依据初步设计图纸计算或复核工程量,出具工程概算书或核报告概算价2%1.8‰1.6%1.3%1.2%1.1%定串黑进计费3工程预算的编制成审核清单计价法量清单单独编制或审核工程依据施工图编制或审核工程量清单,出具工程量清单告成审核报告预算造价(预算价,招标控创价)3%2.5%2.4%2.2%2%1.8%e差额定累进计费3工程预算的编制成审核清单计价法单编制成审核算造价依据旅工图、工程量消单编制或审核工程量清单报价,出具工程抿价书或审技报告预算造价(预算价、招标控制价,投标报价)1.8%1.6%1.4‰1.2%0.9%0.8%差额定率累进计费3工程预算的编制成审核定额计价法编制或市杭预算造价依据族工田编制或审技工程预算,出具工程预算书成审核报告预算造价(预算价,招标控制价、投标报价)3.5%3%2.8%2.7%e2.4%2%差定串累进计费4工程结算的创工程结算的创工程结算的创农骏工图等工资科编制工程结算,出具工程结算书结算价4.5%4%3.5%3.3%3%2.5%额定率累进计费5工程算审核工程算审核(1)基本收费依据竣工图、签证瓷料、工程结算书等进行审核,出具工程结算审核报告送审结算价2.8%2.5%2.2%1.6%1.3%1%器本收费为差额定率累进计费;总牧卖一本收费+效收费5工程算审核工程算审核(2)效益收费依据竣工图、签证瓷料、工程结算书等进行审核,出具工程结算审核报告I核减额1+1校增额S%器本收费为差额定率累进计费;总牧卖一本收费+效收费6施工阶段全过程造价控制施工阶段全过程造价控制施工阶段全过程造价控制工程量清单编制开始到工程结算市核的造价客询服务概算价12%11%10%9%7%差额定率果进计要;不包驻场人员的费用7工程边价纠纷证工程边价纠纷证工程边价纠纷证受委托近行鉴证鉴证后标的额12%10%8%7%6%5%原披告单方有选价或双方均无造价7工程边价纠纷证工程边价纠纷证工程边价纠纷证受委托进行鉴证争议差额争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4%收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4%收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4%收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4%收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4%收取争议差额在1000万以下(含1000万)按5收取,1000万以上按4%收取双方各有造价8钢筋及预埋件计算钢筋及预埋件计算钢筋及预埋件计算依据施工图纸、设计标准和施工操作规程计算或市核钢筋(现铁件)重量,提候完整的钢(成铗件)重量计算明细老,汇总表或饰杭报告按实际钢筋使用量12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨9工程造价咨询工日收费标准工程造价咨询工日收费标准工程造价咨询工日收费标准受委托纸出专业人员从事工程造价咨询服务工时其有高级工程师职称的注开造价师:190元/人·工作小时:注册造价好或高级取称的咨询人员:150元/人工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时其有高级工程师职称的注开造价师:190元/人·工作小时:注册造价好或高级取称的咨询人员:150元/人工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时其有高级工程师职称的注开造价师:190元/人·工作小时:注册造价好或高级取称的咨询人员:150元/人工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时其有高级工程师职称的注开造价师:190元/人·工作小时:注册造价好或高级取称的咨询人员:150元/人工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时其有高级工程师职称的注开造价师:190元/人·工作小时:注册造价好或高级取称的咨询人员:150元/人工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时其有高级工程师职称的注开造价师:190元/人·工作小时:注册造价好或高级取称的咨询人员:150元/人工作小时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工作小时:工程造价初级资格专业人员:60元/人·工作小时说明:1.以上收费标准为景高收费标准,托双方可在高收费标准范用内协商确定具体收费标准。2.造价咨询费不尼2000元的按2000元收取。3.工程主材无论是否计入工程造价、均应计入取费基数,合同包于价加签证项目,包干价部分应计入取费基数,4.工程预算的编制或审、工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相对应的收费标准另行收费。10附件1《中选中介服务机构通知书》广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:GD2407160686华联世纪工程咨询股份有限公司:受华南师范大学委托,华南师范大学地科院201实验室装修工程预算-结算审核造价咨询服务(采购项目编码:4400004558589192407081351),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确定为人民币肆仟圆整(¥4,000.00元)。服务时限为:无要求,按双方签订合同约定。。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与华南师范大学接洽,在15个工作日内与华南师范大学按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。广东省政府采购中心2024年07月16日11T:梦2长编号:S0412020007336G(10-1)(03)票营业执照统一社会信用代码5口V扫描二维码登录914400007278743825国家企业信用信息公示系统了解更多登记、(副本)备案、许可、监管信息。名称华联世纪工程咨询股份有限公司注册资本陆仟万元(人民币)类型股份有限公司(非上市、自然人投资或控股)成立日期2001年04月12日3法定代表人查世伟住所广东省广州市越秀区盘福路医国后街1号大院自编1号6-8层经营范围围专业技术服务业(具体经营项目请登录国家企业信用信息公示系统查询,网址:http://www.gsxt.gov.cn/。依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动。)登记机关连口山2022年09月16日国家企业信用信息公示系统网址:http://www.gsxt.gov.cn市场主体应当于每年1月1日至6月30日通过国家市场监督管理总局监制国家企业信用信息公示系统报送公示年度报告国家企业信用信息公示系统Q企业信用信息经营异常名录严重违法失信名单请请入企业名称、统一社会信用代码或注册号MNationalEnterpriseCreditinformationPublicitySystem华联世纪工程咨询股份有限公司在营(开业)企业工话营业欢统一社会信用代码:914400007276743825注册号:440000000035130信息分字法定代表人:查世伟登记机关:广州市市场监督管理局信息打印成立日期:2001年04月12日基础信息行政许可信息行政处罚信息列入经营异常名录信息列入严重违法失信名单(黑名单)信息公告信息营业执照信息·统一社会信用代码:914400007278743825企业名称:华联世纪工程咨询股份有限公司·注册号:440000000035130·法定代表人:查世伟·类型:股份有限公司(非上市、自然人投资或控股)·成立日期:2001年04月12日·注册资本:6000.000000万人民币·核准日期:2022年09月16日·营业期限自:2001年04月12日·营业期限至:·登记机关:广州市市场监督管理局·登记状态:在营(开业)企业住所:广东省广州市越秀区盘福路医国后街1号大院自编1号6-8层·经营范围:信息系统集成服务:工程技术服务(规划管理、勘、设计、监理除外)互联网数据服务:大数据服务:招投标代理服务:信息技术咨询服务:政府采购代理服务:人工智能应用软件开发数据处理服务:工程管理服务:数据处理和存健支持服务:社会稳定风险评估财政资金项目预算绩效评价服务:工程造价咨询业务:司法鉴定服务:建设工程监理请登后查多信租13