天津物业服务 纸篓采购合同公告(交通银行天津南开大学支行2024)
一、合同编号: 2024-626-WFY-1006
二、合同名称: 南开大学泰达学院物业服务采购项目服务合同
三、项目编号: NK2024F034
四、项目名称: 南开大学泰达学院物业服务采购
五、合同主体
采购人(甲方): 南开大学
地 址: 天津市南开区卫津路94号
联系方式:陈晓磊 022-66229355
供应商(乙方):浙江浙大新宇物业集团有限公司
地 址:浙江省杭州市拱墅区上塘街道石祥路242号3幢318室
联系方式:吴逍遥 0571-58110271
六、合同主要信息
主要标的名称:南开大学泰达学院物业服务采购
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1
主要标的单价:3801708.12
合同金额: 380.170812万元
履约期限、地点等简要信息:2024年8月18日至2027年8月17日,天津市滨海新区宏达街23号。
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2024-08-16
八、合同公告日期: 2024-09-09
九、其他补充事宜:无
本合同对应的中标成交公告:
附件:
南开大学泰达学院物业服务采购项目服务合同(最终版扫描).pdf
南开大学泰达学院物业服务采购项目服务合同(最终版扫描).pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
南开大学泰达学院物业服务采购项目开服务合同(合同编号:2024-626-WFY-1006)甲方:南开大学乙方:浙江浙大新宇物业集团有限公司签订时间:2024年8月16日第1页共23页甲方:南开大学乙方:浙江浙大新宇物业集团有限公司甲乙双方根据《中华人民共和国民法典》和相关法律、法规,并在自愿、平等、协商一致的基础上,就甲方选聘(招标编号:NK2024F034)乙方对南开大学泰达学院物业服务采购项目提供物业服务事宜,订立本合同。第一条项目概况1.项目名称:南开大学泰达学院物业服务采购项目2.项目地点:天津市滨海新区宏达街23号3.资金来源:980-ZB00004.服务范围:泰达学院规划面积内的物业管理服务,包括秩序维护、卫生保洁、设施设备维修、会议客服、以及专业型的电梯维护保养、中央空调溴化锂机组维护、生活垃圾清运、变电站值守、绿化养护等。5.服务方式:乙方根据有关物业管理法规对上述服务范围的物业实行统一标准、综合管理,并对其所有的经营行为和其他行为承担一切责任。本项目保洁、秩序维护、维修及会议服务等项目不得分包或转包,乙方擅自将项目分包或转包给任何单位和个人的,甲方有权即刻终止合同,并要求乙方赔偿相应损失。电梯维护保养、中央空调溴化锂机组维护、生活垃圾清运、变电站值守、绿化养护投标人可聘请专业人员或者委托专业公司根据甲方要求提供专业型服务。第二条服务期限1.本项目服务期限为3年,自2024年8月18日至2027年8月17日。2.具体楼宇的物业服务时间在交接工作完成后由甲乙双方协商确定(物业服务费按乙方实际履行物业服务时间结算)。3.合同期内,甲方将定期组织对物业服务进行考核评价,年度考评结果不合格,甲方可随时通知乙方提前终止合同。提前终止合同的,履约保证金不予退还。第三条服务费用及付款方式1.本合同总物业服务费用(即三年总物业服务费用)为:(人民币)壹仟壹佰肆拾万伍仟壹佰贰拾肆元叁角陆分(大写),¥11405124.36元(小写)。此合同价格为含税费用(下同)。物业服务费年合同价为:(人民币)叁佰捌拾万壹仟柒佰零捌元壹角贰分(大写),¥3801708.12元(小写)。物业服务费月度合同价为:(人民币)叁拾壹万陆仟捌佰零玖元零壹分(大写),¥316809.01元(小写)。2.甲方有权根据实际需要增加或减少乙方物业服务人员,相应增加或减少乙方物业服第2页共23页务费。3.物业服务费以乙方实际履行物业服务的期限计取,以每半月为单位。乙方服务期限超过半个月但不足一个月的,按半个月计取物业服务费;服务期限不足半个月的,甲方无需支付乙方服务费。4.甲方定期对乙方提供的物业服务进行考核评价,并根据考核评价结果按月支付物业服务费。根据考核评价结果应扣减的费用从当月应付物业服务费中扣除。5.乙方合同期内最后一个周期的物业服务费用,在乙方完成退场交接查验并向新物业服务企业完成交接,经甲方确认乙方退场清理完毕,不存在其他未结事项或者纠纷后,予以支付。如乙方未按照前述要求进行交接、退场清理的,甲方有权不支付最后一个月/季度的物业费用并不承担任何违约责任。如乙方的行为给甲方造成损失的,甲方有权要求乙方予以赔偿。6.支付方式:乙方每月初根据甲方对其上个月的考核评价结果确定服务费用并经甲方同意后,向甲方提供合法、等额的发票和企业有效银行账户,甲方在收到发票后的7个工作日内,以银行转账汇款的方式向乙方支付上个月的物业服务费。乙方不提供有效发票和银行账户,甲方可拒绝支付款项且不承担违约责任。第四条具体工作内容、职责及服务标准1保洁服务1.1保洁范围1.1.1室内保洁:包括且不仅限于教学区、生活区楼宇各层楼道、大厅、楼梯间、卫生间、水房、洗衣房、设备间、公共阳台、电梯间、会议室、报告厅、教室、办公室等,空置房间区域除按照甲方要求每年定期集中开展保洁,日常无需清扫;由甲方管理钥匙的档案库等房间,按甲方要求的时间进行日常保洁,需要突击完成的会议室等地的保洁任务要加派人员协助完成。1.1.2室外保洁:教学科研办公区域(1区-8区)外窗玻璃、公共绿地、路面、停车泊位、广场、雕塑小品、宣传海报栏、建筑装饰立柱、上人屋面、各楼屋顶、视频监控立杆、各类室外表箱、景观照明设施、隔离护栏、室外活动场地、台阶等;1.2保洁耗材:由乙方提供日常保洁耗材,包括且不限于清洁卫生用具(扫帚、蜡拖、簸箕、拖把、抹布等)、公共场所垃圾桶、室内保洁区域垃圾袋;保洁用清洁试剂(洁厕灵、肥皂粉、消毒液、洗洁精等);1.3卫生间保洁要求:应时刻保持干净整洁,排风应保持顺畅,无异味;台盆、便池、隔板保持干净无损坏;地面需提供必要的防滑措施及安全提示;卫生间保洁频次依照“2.1.6各区域保洁具体要求”要求执行,且有相对应保洁检查记录;及时更换垃圾袋,禁止将垃圾直接倒入蹲便器;乙方负责购买、添加补足卫生纸等耗材。1.4特殊天气保洁响应要求:楼外石材台阶每月细致清理一次,如遇雨雪天气及时将各第3页共23页出入口雨雪清除干净,清雪时要扫出出行一条通道,保障师生安全。1.5生活垃圾清运费用承担:由乙方负责。1.6各区域保洁具体要求项目内容标准频次图书馆阅览区、各建筑楼宇研讨区、展览区、全部教室地面湿拖和牵尘、无水渍污渍弃物(清洁地毯要使用吸尘设备)湿拖1次/日吸尘1次/周图书馆阅览区、各建筑楼宇研讨区、展览区、全部教室桌面、椅面、书箱无杂物和广告、无明显污渍1次/日图书馆阅览区、各建筑楼宇研讨区、展览区、全部教室桌椅整体干净整洁、无明显污渍湿擦1次/周图书馆阅览区、各建筑楼宇研讨区、展览区、全部教室书架、展架展柜、文件柜干净整洁、无明显污渍掸尘1次/周,湿擦2次/学期图书馆阅览区、各建筑楼宇研讨区、展览区、全部教室门窗及内窗玻璃)干净整洁、无明显污渍1次/学期图书馆阅览区、各建筑楼宇研讨区、展览区、全部教室外窗玻璃干净整洁、无明显污渍1次/年图书馆阅览区、各建筑楼宇研讨区、展览区、全部教室窗帘干净整洁、无明显污渍1次/周图书馆阅览区、各建筑楼宇研讨区、展览区、全部教室其他室内附属设施干净无污渍1次/周图书馆阅览区、各建筑楼宇研讨区、展览区、全部教室纸篓、垃圾桶外表干净、容物不外溢2次/日图书馆阅览区、各建筑楼宇研讨区、展览区、全部教室空气定时通风,无异味适时各类会议室和会客室;其他业主的会客室和会议室和报告厅地面石材湿拖、地毯吸尘、干净整洁、无水渍污渍弃物1次/日会议前后简单清洁各类会议室和会客室;其他业主的会客室和会议室和报告厅家具干净整洁、无杂物、无明显污渍掸尘1次/日湿擦1次/周各类会议室和会客室;其他业主的会客室和会议室和报告厅窗帘、遮光板、贵宾室玻璃干净整洁、无明显污渍1次/周各类会议室和会客室;其他业主的会客室和会议室和报告厅墙面及其他室内附属设施干净整洁、干净无污渍1次/周图书馆书库;档案库;各业主单位的工会活动室和职工休息室、值班室地面湿拖、无污渍1次/周图书馆书库;档案库;各业主单位的工会活动室和职工休息室、值班室各类家具干净整洁、无明显污渍掸尘1次/周,湿擦2次/学期图书馆书库;档案库;各业主单位的工会活动室和职工休息室、值班室其他室内附属设施干净无污渍1次/周图书馆书库;档案库;各业主单位的工会活动室和职工休息室、值班室床品干净无污渍、无异味每日更换网络中心机房;地面吸尘后湿拖,无污渍1次/周网络中心机房;玻璃隔墙干净无污渍1次/学期图书馆主机房;监控室;消控室其他室内附属设施干净无污渍1次/周设备间空调机房电梯间工具间等附属用房地面吸尘后湿拖,无明显污迹2次/学期设备间空调机房电梯间工具间等附属用房墙面、门窗无明显污迹2次/学期设备间空调机房电梯间工具间等附属用房设备表面湿擦,无明显污迹2次/学期卫生间(含会客室内卫生间)门窗干净整洁、无明显灰尘1次/周卫生间(含会客室内卫生间)墙面、隔板及门面千净整洁、无明显污渍、无乱贴乱画1次/周卫生间(含会客室内卫生间)放水阀、洗手盆下水孔干净、能用、无异味1次/日卫生间(含会客室内卫生间)地面干净、无杂物堆放、消毒随时卫生间(含会客室内卫生间)手盆、台面、梳妆镜干净、无明显水痕无痕2次/日卫生间(含会客室内卫生间)便器内外干净、无残物、消毒随时卫生间(含会客室内卫生间)空气无异味。(每日香薰、小便器内芳香球)适时卫生间(含会客室内卫生间)纸篓、垃圾桶干净无破损、按时更换垃圾袋、容物不外溢2次/日饮水间饮水机、直饮水机、开水炉机体干净(专用清洁布擦拭)、无倾倒物残留、无乱贴乱画2次/日饮水间纸篓、垃圾桶干净无破损、按时更换垃圾袋、容物不外溢2次/日电梯内外箱体干净、无乱贴乱画、每周上保护液1次/日电梯脚垫干净无异味每日更换室内开放空间公共楼道共享大堂电梯前厅内庭明梯露天内庭牵尘、湿拖,无污渍、干净随时其他保洁区域墙面(含装饰物及护栏)无明显污渍、无随意张贴1次/周其他保洁区域玻璃(室内)洁净明亮1次/学期其他保洁区域玻璃(室外)洁净明亮1次/年其他保洁区域垃圾桶外表干净,容物不外溢,无异味随时其他保洁区域其他附属设施洁净、护理得当1次/周其他保洁区域绿植及草地养护摆放美观、按时浇水、定期修剪、内无杂物需要时其他保洁区域楼梯间的常用部分地面无明显杂物和污迹湿拖,1次/天其他保洁区域墙面及护栏无明显污迹1次/周其他保洁区域应急楼梯间地下层平台/房顶地面无明显杂物和污迹1次/学期其他保洁区域各主入口楼外平台地面(含台阶)无明显杂物和污迹1次/日其他保洁区域楼外平台护栏无明显污迹1次/学期其他保洁区域防雨外檐无明显污迹1次/学期重点保洁区域3区1楼大厅、2楼大厅及6区2楼会议室、3区4楼会议室;3区1楼大厅、学活1楼大厅、校友之家、图书馆1楼大厅重点区域范围内(含家具)必须干净整洁;大厅水磨石地面每日湿拖,无明显污迹;会议室每日保洁,保证随时可用。1次/日重点保洁区域师生DIY社区地面湿拖,房间清洁规整1次/周重点保洁区域教学科研办公区域指定办公室入室打扫1次/周2会议服务2.1会前按照“会议通知”要求或参会人数进行会前准备工作,并视会议情况合理安排会服人员,为会议提供服务。2.2按会议通知要求,打印与制作桌签及相关会议文件,熟悉桌签的摆放顺序。2.3会服人员应了解会议室设备的功能,熟练掌握会议室灯光、音响、投影仪、话筒、视频会议系统等相关设备,会前应协助采购方会议室管理员完成对灯光、音响、其他会议所需设备的状况进行调试。会中有异常情况及时与相关管理员联系,确保会议顺利进行。第6页共23页2.4按会议要求布置会场,按照行业服务标准摆放桌签与相关会议文件。保温壶内提前打好开水,根据会议通知要求准备矿泉水、茶水。根据季节调试会议室温度,进行室内通风。2.5校内会议,会服人员根据具体要求一次性布置好会场后,在接待室等候,如未接到服务通知,无需会议中途提供其他会中服务。大型会议,根据会议要求,会服人员于会议前15分钟在会议室或接待室门口等候。如会议需要,协助与会者签到,分发会议资料等工作,会议期间每隔20分钟左右为与会者斟倒一次,必要时可视情况增加或减少斟倒茶水频次。会议期间会议服务人员应随时观察室内情况,调节室内温度,发现问题及时处理。2.6会议后,物业应安排人员对会议室进行全面的清洁与整理工作,清扫、整理,将设备、桌椅摆放整齐,玻璃器皿进行清洗消毒,将会议室恢复原有状态。待一切处于正常状态后将门锁好,如有特殊情况及时向项目经理汇报,妥善处理并做好会议接待记录。2.7物业安排人员根据会议需要填写《会议用品领用单》,经学院办公室相关领导批示后到仓库领取会议所需物品,并根据领用物品进行分类,做好登记工作。2.8会议服务人员每日离岗前应检查所管辖范围内卫生及门窗、新风机、空调等是否关闭。对会议室进行巡视,及时发现问题,及时报修,会服人员应配合会议室管理员每月二次全面检查会议室电气设备及灯光照明,保证设备使用及时完好。3设备设施巡检维修服务3.1本岗位人员须持证上岗,且证件必须在有效期内。3.2全面负责维修项目范围内的所有建筑、道路、管路、线路、设施、设备及附属功能设施(包括且不限于建筑防雷、弱电系统、闭路电视、电话、强电系统、给排水系统、消防系统等)。3.3定期检查学院基本建筑、门窗玻璃、供电、照明、供水、电茶炉、空调、采暖、电梯、电磁门等使用状况,并做好相应记录,出现故障时进行简单判断,能自行恢复或修理的及时自修,不能自修的,及时向甲方报告,协助专业维修人员维修,并做好施工现场管理,档案规整。巡查时对楼宇弱电设备和业主自有设备怀疑故障时,第一时间通知信息办和甲方相关人员。3.4负责中央空调、单体空调及洗浴热水的日常管理和维护。中央空调及洗浴热水供应期间做好值守。做好中央空调设施维护,夏季、冬季供冷供热前及时巡查检修设备,按时启动(开机时24小时值守)和关闭主机,巡查末端出口温度,形成巡检纸质记录,及时进行设备检修。定期巡查全院范围内单体空调,做好日常清洁维护工作,出现故障时进行简单判断,能自行恢复或修理的及时自修,不能自修的,及时向甲方单位报告,协助专业维修人员维修,并做好施工现场管理,档案规整。3.5负责电梯等特种设备的日常运行管理。一般故障情况下,视情况停驶相应电梯:紧急情况下,接听求救电话,安抚被困人员,及时联系专业人员救险。在电梯、分期包、各类第7页共23页计量表计年检时提供相应资料,代业主单位管理维护特种设备管理系统,及时报检特种设备,检测费用由甲方承担。3.6建筑消防设施管理。全面巡查检修学院建筑消防设施,包括且不限于消防水池、泵阀、室内外消防栓、喷淋头、消防箱、灭火器、逃生牌、应急指示灯等消防设施设备,代业主管理维护消防户籍化管理系统,按照属地消防职能部门要求开展相关材料上报、检查、管理等工作,开展学院建筑消防设施的维修保养工作;妥善保管消防档案和工程档案。3.7协助甲方开展实施的各项修缮类等工程,与施工单位办理入场施工手续,签发动火证,签订安全责任协议。负责现场施工监督和施工过程管理。3.8计划性维修、计划性停水停电提前通知楼内业主各职能部门;在维修工程进行时张贴“维修中”告示,并采取疏导防护措施。3.9土建项目维修时限要求项目标准时限及要求门窗无变形、透气、破损,开启灵活(含锁具)自接到保修时起12小时内解决或通知甲方。地面无破损、不起鼓自接到保修时起12小时内解决或通知甲方。墙体无脱落、水浸、污染自接到保修时起2日解决(含粉刷)。顶棚检查孔无开启,无水浸痕迹自接到保修时起2日解决(含粉刷)。排水屋面沟沿落水管及地下室排水泵池通畅雨季前彻底检查一次,如堵塞,当日解决。上下水管道、龙头、截门正常使用自接到保修时起12小时内解决或通知甲方。灯具照明灯具无损坏自接到保修时起2日解决。洁具卫生间各类洁具无损坏自接到保修时起2日解决或通知甲方。3.10设备设施异常情况发现、报告与处理3.10.1针对有人值守部位和巡检部位发现的问题:要及时发现,同时制定好突发事件预案。有人值守部位设备异常问题发现不超过12小时,巡检部位设备发现不超过1个规定的巡检周期。3.10.2针对重大事件和普通事件:要及时报告并记录。重大事件报告时限不超过10分钟;普通事件报告时限不超过24小时:记录及时、准确率100%。3.10.3针对须全程处理跟踪的问题:要及时处理及全程跟踪备案。全程处理跟踪率100%,简单故障处理时限不超过12小时,遇有乙方无法解决的故障,乙方应在发现问题后1小时内,核实损坏情况,上报甲方相关部门,并保留好报修记录。3.11维修材料费用承担:由乙方每月提交采购清单,经甲方确认后由甲方购买。乙方必须保障维修效率,遵从甲方日常维修材料领用管理规定。第8页共23页3.12甲方原有维修工具可交乙方保管使用,详细清单如下:工具名称数量新旧程度冲击钻1旧充电手枪钻2旧无齿锯1旧电动疏通机2旧石材切割机1旧套筒扳手1旧玻璃胶抢1旧锯弓1旧内六角扳手1旧线轴1旧电焊机1旧PPR热熔器1旧PPR热熔器1旧管钳2旧管钳2旧电话钳1旧电动升降机1旧梯子1旧梯子1旧大钳子6旧管钳6旧尖嘴钳6旧偏口钳6旧活扳手6旧一字改锥6旧十字改锥12旧插口梅花扳手2套旧万用表1旧抛光机1旧洗地机1旧吸尘、吸水两用机1旧吸尘、吸水两用机1旧烘干机1旧吸水洗地两用机1旧反恐突击装备(套、组)1旧电锤1新电动扳手1新4秩序维护4.1除巡逻力量外,其他岗位人员采用轮班制度,具体值守点位如下岗位地点特殊要求北门门岗早6:00-22:00南门门岗24小时6区门岗8:30-16:30消防控制室24小时安防中控室24小时4.2服务主动热情、语言文明,不准与师生发生争吵;按规定填写交接班记录、访客记录、值守记录,记录真实、字迹整洁;不脱岗,工作时间禁止喝酒、抽烟;警容整齐,坐、立、行姿势端正,工作时间不准躺卧;工作环境卫生清洁,桌面、抽屉无杂物,设施设备无尘土污渍,熟悉设备的操作,熟悉报警系统,熟悉岗位工作规章制度和流程。4.3安防中控室负责全学院安全隐患的排查和监控工作,一旦发生险情,能及时按预案处理。中控室内必须有纸质每日巡检记录和来访登记。4.4加强平时消防、反恐、安防教育,做好安全预案,经常性地开展模拟演习。物业管理失职造成的事件、事故率应为零。4.5其他具体要求项目内容标准门岗1)师生进出1)对到访人员,核对身份类证件并登记证件信息后进入(大型会议指定专门入口可不验证,团队来访和参观可以由1人登记);2)对无证擅闯及未办理借书手续出门者,应予以劝阻,及时通知甲方人员并协助处理;3)在人流量高峰期要注意做好人员疏导,遇紧急情况,迅速指导将人员从楼内疏散;第10页共23页④对电梯发生的故障等情况,及时进行详细的记录;建立每部电梯的维保记录,并且归入电梯技术档案;协助使用单位制定电梯的安全管理制度和应急救援预案;⑦对承担维保的作业人员进行安全教育与培训,按照特种设备作业人员考核要求,相关作业人员需持有《特种设备作业人员证》,培训和考核记录存档备查;⑧每年度至少进行1次自行检查,自行检查在特种设备检验检测机构进行定期检验之前进行,自行检查项目根据使用状况情况决定,但是不少于年度维保和电梯定期检验规定的项目及其内容,并且向使用单位出具有自行检查和审核人员的签字、加盖维保单位公章或者其它专用章的自行检查记录或者报告;⑨安排维保人员配合特种设备检验检测机构进行电梯的定期检验;⑩在维保过程中,发现事故隐患及时告知电梯使用单位;发现严重事故隐患,及时向当地质量技术监督部门报告。电梯的维保分为半月、季度、半年、年度维保,其维保的基本项目必须达到天津市相关管理规范要求,按照安装使用维护说明书的规定,并且根据所保养电梯使用的特点,制订合理的保养计划与方案,对电梯进行清洁、润滑、检查、调整,更换不符合要求的易损件,使电梯达到安全要求,保证电梯能够正常运行。现场维保时,如果发现电梯存在的问题需要通过增加维保项目(内容)予以解决的,应当相应增加并及时调整保养计划与方案。如果通过维保或者自行检查,发现电梯仅依靠合同规定的维保已经不能保证安全运行,需要改造、维修或者更换零部件、更新电梯时,应当向使用单位书面提出。8专业型项目-变电站值守及维护8.1乙方应自行或委托专业公司完成甲方4区变电站维护及值守。值守及维护范围:甲方4区地下变电站以及变电站内所有设备设施。8.2变配电系统清扫变电站高压配电装置根据设备污秽情况、负荷重要程度及负荷运行情况安排设备的清扫检查工作,室外设备每半年至少一次:室内设备每年至少一次。污秽地区除采用防污型设备及器材外,根据环境的情况,增加清扫的频次。8.2.1停电清扫内容:(1)清扫瓷绝缘表面污垢,检查有无裂纹、破损及爬闪痕道。(2)检查导电部分连接点是否紧密;钢、铝接点有无腐蚀现象;若已腐蚀,应清除腐蚀层后涂导电膏。(3)检查设备外壳和支架的接地线是否牢固可靠,有无断裂(断胶)及腐蚀现象,必要时应涂防锈漆。(4)检查传动机构和操作机构的销子、螺丝是否脱落或缺少,操作机构的分、合闸是否灵活。第14页共23页(5)检查配电装置螺栓有无松动、腐蚀、脱落现象。(6)清扫工作必须有两人在场,做好各种安全措施后,方可进行。8.3变电站运行维护乙方应建立规范的变电站管理制度,做好每日、每周、每月及每年的维护保养工作,建立运行记录台账,并做好年检、年校工作。2.8.4属于乙方误操作造成的设备损坏,其费用由乙方全部承担。由于乙方工作不当造成的停电,由此造成的直接损失和间接损失,乙方需承担赔偿责任。8.5具体工作说明表维保周期维保内容每日·检查并报告任何异常噪音/振动·检查有无可见的破损和过热老化现象·检查有无充分的通风·检查有无过热迹象·检查整体的清洁状况,如果必要则清洁配电柜表面检查有无虫蛀/易燃物·在未安装自动控制系统的地方,做出电力参数的操作记录,包括:变压器温度、电流(三相),室内温度、湿度、通风·检查变压器接线端子是否过热、声音是否正常·检查变压器室内地面是否清洁·检查是否有任何危险或报警信号·检查显示的图像、指令及其他相关信息·如果安装了功率因数修正设备,检查其运行是否正常·检查安培表、电压表、功率因数表、变压器温度并作好记录、指示灯、过流保护继电器、接地故障保护继电器是否正常每周·检查变压器鼓风机“启”“停”温控系统是否正常·检查接线、绝缘体是否有裂缝、放电现象·变压器外壳体是否清洁每月·检查设备有无异常状况,过热现象·清洁配电柜表面,除去灰尘等·检查配电室的照明灯、插座、应急灯是否完好·检查电路、保险丝、开关、端子标签是否正确·检查并以正确的操作顺序拧紧任何松动的螺钉螺母·检查是否更新定期检查说明每月·检查配电室的接地系统·检查接地系统的接地电阻检查配电室的整体清洁工作·检查是否有足够的维修空间·注意非正常电压过低、电压过高、三相电电流不平衡等,并调整至正常状态·检查通风是否充足,如有需要则清扫风道入口的过滤器/百叶窗·如果安装了限量表,将其复位至最大值·报告电压或电流的高度谐波差异度·检查金属部件的腐蚀,如果需要,用钢丝刷清除被腐蚀部分并用符合标准的防腐蚀涂料重新喷涂·用红外线温度计检测外露的电路连接点,以确保接触良好·使用红外线温度计检测配电柜触头及母线温度,检查是否有过热或接触不好的迹象·记录重要的运行参数,包括电流、电压、变压器温度、功率因数、电表读数、房间温度等。确保上述运行参数与标准运行状态相符·检查接合开关或接合头是否良好、紧固·排风扇温控系统整定值是否正确·变压器接地系统是否良好、是否符合设计要求·变压器是否清洁,各连接处接触是否良好、紧固、有无过热、老化、破损现象·提交包括改进建议的报告每年·打开配电柜,使用红外线温度计检查电路连接点以确保接触良好·对所有的IDMT继电器进行二次测试(此项供电局四年法定检测一次)·对所有的指示灯、电表和选择器进行功能性测试·对保护设备的电池及充电器进行功能性测试·检查空气断路器的联接阻抗·全面清除配电柜内的灰尘及杂物·检查母线联接是否紧固,如果需要则重新调整·检查母线的状况,特别是有无变色、变形、是否有足够的支撑,以及绝缘破损等·检查所有绝缘材料的情况,特别是有否损坏、裂缝、有水泡迹象每年及其他缺陷·检查所有的接线端子是否接紧以及电子元件的工作情况,确保其功能正常·检查所有的断路器、开关和继电器是否运行正常·检查所有的中性导体是否过热,大小是否合适·检查并操作自动转换开关·检查并操作所有的转换接触器·检查电流互感器是否正常运行·检查接触器,并按需要重新定位·检查接触弹簧压力·检查引线是否有磨损、破坏·检查线圈是否过热·检查线槽保护板是否固定,如有需要则调整·检查电弧罩和各相之间的格栅是否有燃烧或弄脏·检查磁铁表面是否正常·提交包括改进建议在内的报告8.6变电站值守人员配置要求:(1)每班2人,24小时值班;(2)具有有效期内的特种作业操作证(高压电工作业证)9专项型项目-中央空调澳化锂机组维护9.1乙方可自行或者由专业维护公司完成中央空调溴化锂机组维护。9.2乙方应定期检查主机运行与保养质量并进行系列预防性维护,最大程度上为主机的连续稳定运行提供保证。同时做好运行记录及档案,发生一般故障及时完成维修。发生严重故障无法修理时,配合甲方做好应急相关工作。10未尽事宜,参照《南开大学物业服务标准(2024年修订)》执行。第五条物业服务考核评价物业服务考核评价分为日常考核评价和年度考核评价。1日常考核日常考核评价主要侧重物业服务工作的完成情况,由甲方的物业主管部门组织实施,采取日常巡检、抽查、征求物业二级管理单位意见等多种方式,主要考核各项物业服务工作的完成情况、物业服务企业团队建设等方面。日常考核按月进行,结果分为合格与不合格。日常考核评价结果作为支付月度物业服务费的依据。考核评价结果为合格的,全额支付当月物业服务费;考核评价结果为不合格的,要求限期整改并扣减当月物业服务费的1%-5%。第17页共23页2年度考核年度考核评价主要侧重师生对物业服务质量的满意度,由物业二级管理单位评价、师生满意度调查、有效投诉数量与处理结果三部分组成。物业二级管理单位评价主要采取召开考评会议并打分的形式,师生满意度调查采取随机问卷调查的形式,有效投诉由物业主管部门记录整理。年度考核评价原则上每年组织一次,结果分为合格、基本合格和不合格。年度考评结果为合格的,全额支付考核期物业服务费(日常考核评价中如有扣减除外);考评结果为基本合格的,给予物业服务企业警告并限期整改,扣减考核期物业服务费的1%-5%,合同期内连续两年年度考评结果为基本合格的,学校有权终止合同;考评结果为不合格的,给予物业服务企业严重警告并限期整改,扣减考核期物业服务费的5%-10%,同时甲方有权终止合同。3物业服务考核评价的具体办法,参照《南开大学物业服务考核评价办法(2024修订)》执行。4物业服务过程,甲方对物业公司有以下要求:4.1管理档案健全。与物业相关的资产与设备交接记录、使用说明资料、维修养护记录、安防消防记录、上岗人员考勤与交接班记录齐全,其他物业行业规定的档案资料齐备。4.2管理制度健全。如:安防中控室管理规定、消防及逃生预案、电梯使用管理规定、空调操作管理规定等。4.3物业接待中心设在3号公寓,上班时间有前台接待接待来访和投诉。物业项目经理和接待人员无缝对接,其中经理每周在岗不少于36小时(正常工作日的白天),每半年至少征询业主对物业服务的意见一次,积极采取措施及时改进。4.4做好管道跑水、消防安防检查、应对灾害天气等应急性和临时性工作。4.5物业公司管理服务人员应爱护所管物业的各种财物,并严守安全作业和高空作业安全操作规程。4.6每月10日前报送上月各岗位人员出勤情况、人员变动情况、处理突发重大事件等情况汇报总结一份;文员整理收集由保洁、安防、技术各项目主管提交的设备维护和检查记录(保洁项目需有各卫生间现场检查记录表),每月交甲方后勤办检查,每月付款前交由业主单位代表检查签字验收合格。4.7未经甲方书面同意,中途更换物业项目经理或发现其在其他项目兼职;应持证上岗人员,未持有效证书上岗的;人员岗位未按要求配置、人数不达标时甲方有权解除物业合同,给甲方造成的损失由乙方赔偿。第六条甲方权利义务1.代表和维护产权人、使用人的合法权益,对本合同物业服务范围内的物业服务进行监督。第18页共23页2.审定和认可乙方的物业服务方案、项目管理制度、应急顸案、工作总结、服务记录等物业服务资料,监督、检查乙方各项方案和计划的实施。3.通过定期巡查、不定期抽查、专项检查等多种形式,对乙方提供的物业服务开展日常监督检查,督促乙方进行整改,向乙方提出意见和要求。4.监督乙方按照招标文件要求足额配备物业服务人员,对乙方物业服务人员的履岗情况进行监督。甲方有权要求乙方更换多次违规或不能按约定履行工作职责的物业服务人员,包括项目经理。乙方主要管理人员须经甲方同意后方可调整。5.有权根据需要对乙方的服务范围和岗位进行增减调整。6.受理南开大学师生对乙方物业服务的投诉,听取师生对物业服务的意见和建议,并要求乙方限期整改。7.向乙方提供建筑图纸、设施设备安装使用维护技术资料等物业档案资料,协调有关方开展进场承接查验和退场交接查验。8.根据双方签订的合同和补充协议的相关规定,支付乙方物业服务费。9.根据实际情况为乙方提供一定面积的物业服务用房,包括办公用房、值班室、休息室、库房等。物业用房面积在所服务楼宇建筑面积千分之三(含)以内的,供乙方免费使用,超出建筑面积千分之三部分按照学校国有资产管理部门的相关规定向乙方收取房屋资源使用费。10.服务期内,为乙方免费提供一线物业服务所需的水、电等能源。11.负责协调物业服务工作中乙方与相关部门之间的关系,以便于物业服务工作的正常开展。12.配合乙方做好师生遵守物业管理制度的协调工作,协助乙方做好物业服务工作和相关的宣传教育、文化活动。13.协调、处理本合同生效前和履行中所发生的管理遗留问题。14.有权按合同价(若服务期超过一年,按年合同价)的5%向乙方收取履约保证金。合同履行完毕,经检查验收,若乙方无违约情况,甲方无息退还乙方全部履约保证金;若乙方存在违约情况,甲方根据扣减情况无息退还扣减后剩下部分履约保证金。第七条乙方权利义务1.根据有关法律、法规的规定和本合同的约定,开展各项物业服务活动,按照物业服务内容和标准提供物业服务。2.制定物业服务区域内的物业服务方案、项目管理制度、应急预案等,经甲方审定后组织实施,向甲方提交工作总结和服务记录。3.根据本合同的约定,向甲方收取物业服务费。4.妥善保管和正确使用甲方提供的物业档案资料,建立健全物业服务档案,对甲方所提供的物业档案资料及在服务过程中产生的有关物业服务资料负有保密义务,严禁向第三第19页共23页方泄露或用于物业服务以外的其他用途。5.开展进场承接查验,协助甲方进行竣工验收,对合同约定服务区域进行开荒保洁,保障物业使用人入驻条件。6.本合同解除或终止时,乙方应当按照约定开展退场交接查验,向甲方移交物业服务用房及保管的物业档案资料,经甲方批准后方可退场。7.按本合同服务内容和标准约定,开展各项物业服务,保证现场物业服务质量。8.兑现人员承诺配置,足额配备物业服务人员,特别是管理人员和持证上岗的专业技术人员。负责物业服务人员的招聘、培训、考核等日常管理工作,对物业服务人员进行严格的教育和培训,保证物业服务人员具备现场物业服务所需的基本素质和技能。9.乙方物业服务人员在工作期间应随时接受甲方的监督检查。乙方物业服务人员在提供服务过程中发生的人身安全事故、财产损失等概由乙方负责,与甲方无关。由此给甲方造成的损失甲方有权向乙方追偿。10.及时向甲方通报物业服务区域内有关物业服务的重大事项。重大或突发事件发生时,应当及时向学校保卫处及***门报告,并全力协助有关部门做好物业服务区域内的公共秩序维护、救助、安全防范及调查等工作。11.不得将物业服务用房挪作他用,不得擅自占用本物业服务区域内的公共部位、配套设施设备或改变用途,确需临时占用的,经甲方书面同意后方可进行。12.服务期内,建筑物或设施设备处于质保期内的,乙方负责进行约定的巡检及清洁服务,发现问题及时向甲方报告。13.遵守甲方保密管理制度,签订保密协议,并按照协议要求制定内部保密管理制度、明确监管措施,对员工开展保密教育培训,接受保密检查。乙方员工进入甲方涉密场所工作时,须接受甲方引导和监督。14.配合甲方做好学生教育、生活和学习等方面的管理工作。15.遵守甲方的各项管理制度,爱护甲方的各种设施设备。按照甲方要求,开展安全隐患排查、应急演练、节能管理、垃圾分类等工作。16.乙方在合同期内需缴纳公共责任险等按照法律法规和行业惯例应由乙方缴纳的相关保险。17.乙方物业办公用房内的水、电、暖、网络等费用,及所需要的办公设备家具、物业服务人员住宿问题等由乙方自行承担和解决。18.未征得甲方书面同意的情况下,乙方不得将本项目的物业管理责任转让给第三方。乙方不得利用所管物业牟利。19.合同签订后按照物业服务费年合同价的5%向向甲方缴纳履约保证金。第八条劳动保障1.乙方负责为物业服务人员提供合理的劳动报酬和必须的工作条件,员工工资不得低第20页共23页于天津市最低收入标准,并按国家及天津市社会保险相关规定为员工缴纳相关社会保险费用。2.乙方保证合法用工,不得违反《劳动合同法》、《劳动法》以及天津市相关规定。乙方人员工作中发生的一切事故以及劳资纠纷(包括但不限于工资、保险、带薪休假、加班、工伤赔偿等)与甲方无关,由乙方承担全部责任和后果。第九条违约责任1.如因乙方违反合同相关约定,未能达到约定的服务标准,甲方有权依据考核评价办法对乙方进行处理。造成甲方经济损失的,乙方应对甲方进行经济赔偿。2.如因甲方违反合同相关约定,致使乙方未能完成规定服务目标,乙方有权要求甲方在一定期限内予以解决。造成乙方经济损失的,甲方应对乙方进行经济赔偿。3.物业服务项目发生重大责任事故(含设施设备运行事故),给甲方造成严重经济损失或不良影响的,甲方有权终止物业服务合同,乙方须赔偿甲方相应的损失。在此情况下,甲方不予退还乙方已缴纳的履约保证金。4.乙方不得以任何形式、理由转让管理权及分包、转包本项目,如经发现,甲方有权终止合同,同时视情况扣除乙方履约保证金。如履约保证金不足以弥补甲方损失的,乙方据实赔偿。由此引发的一切相关法律、经济责任全部由乙方承担。5.若乙方利用所管物业牟利,甲方有权终止合同,造成的相关损失由乙方承担。在此情况下,甲方不予退还乙方已缴纳的履约保证金。6.若乙方违反合同相关约定且未按甲方要求限期整改,或乙方拒不履行合同义务,甲方可视情况扣除乙方履约保证金。7.本合同终止时,乙方须将物业服务用房、物业档案资料等归属权在甲方的财物在3天内及时完整地交还甲方,如发生损坏或遗失,乙方须承担全部责任并赔偿相应损失。若乙方未在本合同终止之日起7日内向甲方移交全部物业服务用房或物业管理的全部档案资料,每迟延一日需向甲方支付违约金人民币500元。8.乙方派驻到甲方的项目经理以及主要管理人员,必须经甲方书面同意,如再有调整需向甲方提出书面申请,经得甲方同意后方可调换,否则甲方有权终止合同,并由乙方承担相应的经济赔偿。9.若乙方没有按照承诺或者约定配备足额物业服务人员的,甲方有权要求乙方整改并扣减当月的服务费用,如经过甲方要求乙方拒不整改的,甲方有权单方解除合同并不予退还乙方已缴纳的履约保证金。10.出现以下情况双方均互不承担赔偿责任:(1)因不可抗力(①自然灾害:如台风、冰雹、洪水、地震、干旱、暴风雪等;②政府行为:如征收、征用、政府禁止令等;③社会异常事件:如罢工、骚乱、战争等)导致物业管理服务中断的;第21页共23页(2)因维修养护设施设备需要且事先已告知甲方暂时停水、停电、停止设施设备使用等造成损失的;(3)因非乙方责任出现供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视及其他共用设施设备运行障碍造成损失的。第十条其他1.本合同附件及解释顺序:(1)中标通知书;(2)招标文件及招标文件所列附件;(3)乙方投标文件及其在投标时的书面承诺。乙方的投标文件及其在投标时书面承诺内容比本合同及合同附件中其他内容更有利于甲方的,以乙方投标文件及其在投标时书面承诺内容为准。本合同的附件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.本合同及其附件中未尽事宜,双方经协商可以书面形式签订补充协议。补充协议与本合同存在冲突的,以补充协议为准。3.双方在履行本合同过程中发生争议或纠纷,由双方协商解决,协商不成的,向合同履行所在地人民法院提起诉讼。4.本合同期满自动终止。合同期内,甲乙任意一方要提前解除合同的,需至少提前一个月书面通知对方,经双方协商一致后,可解除本合同。5.本合同经双方签字盖章之日起生效。合同一式八份,甲方5份,乙方3份,具有同等法律效力。(下无正文)第22页共23页(此页无正文,为南开大学泰达学院物业服务采购项目服务合同签字盖章页)甲方(盖章):乙方(盖章):场第李故梅法定代表人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):委托代理人(签字或盖章):单位地址:天津市南开区卫津路94单位地址:浙江省杭州市拱墅区上塘街道石0祥路242号3幢318室联系电话:022-66229355联系电话:0571-58110271联系人:陈晓磊联系人:吴逍遥银行账户:120066032010149600156银行账户:19042501040002997开户行:交通银行天津南开大学支行开户行:中国农业银行杭州浙大支行综波2024年8月16日2024年8月16日第23页共23页