湖北省干流沿岸地下水及重要湖泊水状况监测采购合同公告(湖北省水利水电科学研究院2024)



湖北省水利水电科学研究院三峡后续工作-长江干流沿岸地下水及重要湖泊水状况监测项目(2023-2025年)-湖泊合同公告

一、合同编号:SKY-WW-009
二、合同名称:地下水项目-2024年部分水质水环境监测服务
三、项目编号:FLZX-HW20240726-01
四、项目名称:三峡后续工作-长江干流沿岸地下水及重要湖泊水状况监测项目(2023-2025年)-湖泊
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北省水利水电科学研究院
2、地  址:武汉市洪山区珞狮路286号
3、联系方式:027-65390160
4、供应商(乙方):阿尔爱思科技(苏州)有限公司
5、地  址:太仓市
6、联系方式:18871573641
六、合同主要信息
1、主要标的名称:批
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:505000元
5、合同金额:50.5(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年09月10日至2025年09月10日;履约地点:武汉
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:竞争性谈判
9、采购计划备案号:420000-2024-08299
七、合同签订日期:2024-09-10
八、合同公告日期:2024-09-10
九、其他补充事宜:


相关下载

阿尔爱思合同.pdf

技术服务合同书湖北省长江干流沿岸地下水及重要湖泊水状况监测合同名称:项目(2023-2025年)(地表水监测)-2024年部分水质水环境监测服务湖北省水利水电科学研究院阿尔爱思科技(苏州)有限公司2024-200年9月10日甲湖北省水利水电科学研究院方:乙方:阿尔爱思科技(苏州)有限公司合同编号:2024-200年9月10日签订日期:F:合同正文本合同甲方委托乙方就湖北省长江干流沿岸地下水及重要湖泊水状况监测项目(地表水监测)部分水质水环境监测服务提供专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。经公开招标,甲方已接受乙方对该项目的投标,双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条一般约定1.1合同当事人和人员1.1.1甲方:湖北省水利水电科学研究院单位地址:武汉市洪山区珞狮路286号联系人:张航联系方式:027653907601.1.2乙方:阿尔爱思科技(苏州)有限公司单位地址:苏州市太仓市科教新城键雄路20号大学科技园一期3号楼301-20室联系人:陈友信联系方式:132127733781.2合同签订依据(1)《中华人民共和国民法典》;(2)《中华人民共和国环境保护法》;(3)《中华人民共和国水法》;(4)现行技术标准国家及行业有关的法规和规章;(5)与本工程相关的批准文件;(6)本项目竞争性谈判文件、乙方响应文件等资料。1.3组成合同文件及解释顺序下列文件组成整个合同,每个文件均作为本合同的一部分:(1)合同书(包括补充协议及备忘录);(2)成交通知书;(3)乙方的投标文件;(4)招标文件(包括招评标阶段澄清函及答疑文件);(5)经双方确认进入合同的其它文件。上述文件应当是可以相互解释和相互补充的。如果各文件之间出现矛盾,除另有约定外,则解释本合同的优先次序应为上述列明的次序。第二条项目概况三峡工程建成投入运行后,坝下水沙过程发生了显著变化。长江于流水文情势及河势变化引发沿江地区污染物迁移转化规律及沿江湖泊(湿地)水文情势等的随之调整。目前对于三峡工程运用对长江干流影响的监测研究大多集中在河道内,三峡工程运用以来全面、连贯、有效、长序列的长江沿岸湖泊(湿地)水环境、水生态监测数据十分缺乏。因此,本监测项目(湖北省长江干流沿岸地下水及重要湖泊水状况监测项目)选择湖北省长江上段左岸四湖地区及右岸荆南四河、中段右岸梁子湖、下段左岸龙感湖典型区域开展重点湖泊(湿地)地表水生态环境监测。监测内容包括地表水环境、沉积物理化性状指标。第三条采购内容洞主要采购内容为:水质水环境监测本年度开展7次,包括相关河流和湖泊共计36个样点的水体温度、pH、溶解氧、高锰酸盐指数、COD、BODs、氨氮、总磷、总氮、浊度、电导率、透明度、叶绿素a,以及沉积物含水率、烧失量、总氮、总磷、总有机碳等18个指标的样品采集、前处理、分析测试和数据处理报告。第四条报告成果4.1乙方向甲方提交技术服务成果(1)完成并提交的成果:指标数据和成果资料。(2)质量标准:合格。合格标准:采样、前处理、分析测试和数据处理依照国标要求进行质量控制。9585%4.2成果交付地点技术服务成果交付地点为武汉。4.3成果交付时间计划服务期:365日历天。乙方根据项目要求开展本项目研究,完成成果并提交甲方和相关行政主管部门组织的评审、审批、审计和验收等。如遇项目评审、审批、审计和验收等工作需要,乙方应协助甲方工作,提供相关支撑材料或数据,并配合完成项目评审、审批、审计和验收等工作。4.4分歧解决甲方或主管部门对乙方做出的研究成果如有重大分歧时,首先应由甲方与乙方协商解决,协商不成时可由甲方组织专家论证、评审,并提出评审结论。对于评审结论仍有分歧时可通过仲裁或法律途径解决。第五条合同收费及付款方式5.1合同价格形式为固定总价合同。5.2技术服务费用为:人民币价税合计伍拾零万伍仟元整(¥505000.00元),增值税率6%,其中不含增值税的价款为人民币肆拾柒万陆仟肆佰壹拾伍元零角玖分(¥476415.09),增值税税款为人民币贰万捌仟伍佰捌拾肆元玖角壹分(¥28584.91)。5.3此价款在本合同第二条和第三条约定的服务范围和主要工作内容的基础上,如甲方委托乙方进行上述项目以外的技术服务应另行签订补充协议或技术咨询合同,补充协议与本合同具有相同的法律效力。5.4此价款包括完成合同及相关要求规定的全部工作所需支付的一切费用,包括但不限于:资料收集整理、勘察(测)、数据采集分析、报告编写等全部费用。合同履行过程中所需的工作人员费用、交通差旅费、软硬件设施(备)费用、材(燃)料费用等均包含在报价中。5.5支付方式签订合同后30个工作日内支付。第六条双方责任6.1甲方责任(1)甲方对提供基础资料的及时、真实性负责,如因资料提交不及时或错误造成乙方需返工的,由甲方根据乙方所耗工作量增付合同费用,由此造成的相关损失及后果由甲方负责。(2)甲方因项目变更、条件改变、或因提交资料错误或资料发生作较大修改等原因,以致乙方返工时,由双方协商签订补充协议(或另签订合同)、重新明确相关条款,同时甲方应根据乙方所耗工作量增付合同费用,由此造成的相关损失、后果由甲方负责。6.2乙方责任(1)乙方应严格按照法律、法规、技术标准,在合同规定的范围按约定内容及技术要求提交研究成果,并对报告出现的遗漏或错误负责修改完善。(2)本项目的相关涉密内容,乙方应严格按《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施条例》、《水利部保密工作管理规定》及甲方管理规定执行,做好有关涉密数据的交接、转运、使用、处理等各项工作。(3)对于甲方提供的相关文件、基础数据资料等,乙方应严格保密,不得向第三方泄露、转让甲方提交的文件资料,如发生上述情况并给甲方造成损失,甲方有权向乙方索赔乙方使用该项目数据发表论文的,需要与甲方进行协商,同意后方可发表,需要标注资助项目和甲方单位名称。(4)乙方交付成果报告文件后,应参加甲方组织的技术服务成果汇报和评审工作,并根据评审结论负责对不超出原定范围的内容作调整补充、修改完善,直至通过为止。(5)乙方研究成果如因违反法律法规或技术标准,造成项目延期或损失的,乙方依法承担相应的赔偿责任。第七条违约责任7.1合同生效后,甲方要求终止或解除合同,乙方已经开始工作的部分,根据实际工作量占全部工作量的百分比向甲方收取费用。7.2甲方应在本合同规定的期限内支付合同费用,对于甲方人未按时支付项目费用的工作,乙方有权停止工作,待甲方支付相关费用后再行开展,工作时间顺延。7.3合同甲乙双方应严格遵守国家的法律法规,加强在合同履行中的廉政建设,自觉规范各自在合同履行中的各项活动,防止可能发生的各种谋取不正当利益的违法违纪行为。第八条合同生效、变更及终止8.1合同生效(1)各项工作应在合同签署以及其他项目启动条件满足后立即开始,并按本合同技术服务进度计划完成,但可按照本合同规定调整完成期。(2)本合同经双方签字盖章后生效;双方履行完合同规定的义务后,本合同即终止。(3)本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议+纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。章8.2合同变更(1)本合同的变更只是对原合同的部分内容作修改、补充或者删减,而不是对合同内容的全部变更。(2)本合同内容可应任何一方的要求在双方同意的情况下以书面协议形式进行变更。(3)变更合同,甲方和乙方之间应当采取自愿协商的方式,不允许合同的一方当事人未经协商单方变更合同。一方当事人未经对方当事人同意任意改变合同内容的,属于无效行为,变更后的内容对另一方没有约束力。立(4)对合同所要变更的部分内容,当事人双方通过协商后,必须达成一致的意见。在变更过温程中必须遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。EI(5)本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在15个工作日内予以答复,逾期未予答复的,视为同意。1)乙方因甲方原因在资料收集等方面造成工作时间顺延的;2)由于政策调整或自然灾害等不可抗拒因素,延迟提交成果时间的;3)研究咨询经费不能按时到位的。8.3合同终止或中止在出现下述情况下,任何一方书面通知另一方后有权终止或中止本合同:(1)乙方提交的技术工作大纲或研究成果报告不符合甲方要求,或甲方提出修改要求乙方拒不执行的,甲方有权修改合同金额及支付方式,直到合同终止。(2)如一方认为另一方无正当理由而不履行本合同义务时,可书面说明理由并函告违约方。如守约方在发函后14个(含)工作日内仍未收到违约方的满意答复,则可另行函告违约方终止本合同。(3)任何一方自行开始或者被宣告开始停业整顿、歇业、解散、清算、破产,或者进入停业整顿、歇业、解散、清算、破产程序的。(4)如服务因不可抗力(指不能预见、不能避免、不能克服的客观因素)而暂停超过60个,(含)工作日的。(5)双方书面约定同意终止或中止合同。(6)本合同终止或中止不影响双方的权益或债权以及赔偿责任。第九条争议解决方式:因履行本合同发生的争议,由当事人协商解决,协商不成的,提交武汉仲裁委员会仲裁。第十条本合同一式陆份,甲方执叁份,方执叁份。阿尔爱思科技(苏州)有限甲方:湖北省水利水电科学研究院乙方:公司法定代表人委托代理人:估孬法定代表人委托代理人招商银行股份有限公司太仓支行开户银行:武汉建行中南二路支行开户银行账户号:42001237048050000950账户号:512910198210701签约地点湖北武汉签约时间年月日