竹种质资源基地建设 竹海种质资源示范带建设项目监理服务采购合同公告(广宁县林业局2024)
采购广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)监理服务
采购项目名称:
采购广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)监理服务
采购项目编码:
4412230071597352408210671
项目业主:
广宁县林业局
服务机构:
广东中创设计工程有限公司
合同名称:
采购广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)监理服务
合同编号:
4412230071597352408210671
合同总金额:
¥69,112.13元
合同签订时间:
2024年09月05日
履约人员:
合同服务期限:
2024年09月05日至2025年12月31日
服务内容:
按选取人的监理规范文件和有关资料及说明,对本项目进行监理服务。
合同附件
(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)监理合同.pdf
广宁县林业局 2024-09-11
广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)监理合同项目名称:广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)委托方(甲方):广宁县林业局受托方(乙方):广东中创设计工程有限公司2024年9月5日签订时间:签订地点:广宁县林业局第1页共8页广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)监理合同甲方:广宁县林业局乙方:广东中创设计工程有限公司为了确保工程建设质量,提高工程建设水平,充分发挥投资效益,甲方通过广东省网上中介服务超市直接选取中介服务机构结果(合同编号:4412230071597352408210671),委托乙方承担本项目的监理任务。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方达成一致意见,由乙方负责对施工各个环节进行全程监理,并签订合同如下:一、监理工程名称及范围1.工程名称:广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)。2.工程范围:为该《广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)》提供全程的监理服务(由项目开工到竣工验收),做好工程施工监督相关资料,确保工程质量符合验收标准。二、工作依据1.广东省住建部《工程建设监理实施办法》(试行);1第2页共8页2.《广东省建设工程管理办法》;3.《广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)规划》;4.《广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)施工图》;5.《广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)采购项目合同》。三、甲方权利及义务(一)权利1.工程量审核权和质量的监督权;2.对工程规模、设计标准的认定权及工程设计变更的审批权;3.对乙方不称职的监理员提出撤换的权力;4.如出现质量事故,或乙方中途退场,造成甲方损失,由乙方负责全额赔偿;5.要求乙方派出具有市政公用工程专业监理资质及与本项目相关专业的监理工程师对该项目对应工序进行监理和安排一名监理代表全程跟踪监理工程施工并签具签到表,如乙方不能派出上述资质监理工程师则视为乙方无能力履行本合同,甲方有权利终止合同,由此发生的费用由乙方负责。6.本《合同》生效后,乙方的监理人员必须按中标方施工的情况全程到现场进行监理,如乙方相关监理人员不到场监理视为乙方无能力履行本合同,甲方有权利终止合同,由此发生的费用由乙方负责。(二)义务第3页共8页.1.支持并协助乙方工作,对乙方提出的工程质量、进度等问题及时进行研究处理,回复乙方;s2.甲方应向乙方提供该项目真实、可信的监理依据,包括:可行性报告、批准文件、项目合同、施工方案、施工图等有关文件;3、如甲方变更增加工程量超过甲方与中标方签订合同总价的10%以上时,,甲方需向乙方增加相同比例的监理费,具体增加费用事宜双方另行友好协商解决。四、乙方权利及义务(一)权利1.征得甲方同意后,有权向中标单位发布开工令、停工令和复工令等;2.对工程使用的材料和施工质量有验收权。对不符合设计要求及国家质量标准的材料,有权通知中标单位停止使用;对不符合质量标准的工序及不符合安全生产的施工作业,有权通知中标单位停工整改、返工,中标单位取得乙方的复工令后才能复工;3.工程施工进度的检查和监督权;4.根据施工现场的实际情况,有权向甲方提出变更或增减工程建议,但应取得甲方同意后方可实施;5.如甲方变更增加工程量超过甲方与中标方签订合同总价的L10%以上时,甲方应给乙方增加相应监理费用,具体增加费用事宜双方另行友好协商解决。(二)义务必须按《广宁县竹种质资源基地建设项目-(宝锭山片区)广宁县竹海种质资源示范带建设项目(园建工程)(施工)规划》的各工程第4页共8页—质量及施工期的要求和广东省住建部《工程建设监理实施办法》(试行)的要求进行监理。81.根据项目建设的需要,乙方委派的监理人员需具有市政公用工程专业监理资质,负责监督工程施工质量及工程进度的管理,做好工程施工监督相关资料,监理过程中对应工序需由对应施工方工程师验收并签名。相关监理人员需附其资质证书复印件及公司盖章,2.根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;3.熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;4.审查施工方提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;5.检查施工方工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;6.检查施工方专职安全生产管理人员的配备情况;7.审查施工方提交的施工进度计划及调整;8.查验施工方的施工测量放线成果;9.审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;10.审查施工方报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有1效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;11.审核施工方提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报委托人审核、批准;第5页共8页12.在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求施工方整改并报委托人,安排一名监理代表全程跟踪监理工程施工并签具签到表;13.经委托人同意,签发工程暂停令和复工令;14.验收隐蔽工程、分部分项工程;15.审查施工方提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等事项;16.审查施工方提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;17.参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;18.审查施工方提交的竣工结算申请并报委托人;19.编制、整理工程监理归档文件并报委托人。五、监理费支付方式根据中介服务机构通知书,乙方服务金额确定为人民币壹拾柒万贰仟柒佰捌拾零元叁角肆分(¥172780.34元)(含税),最终服务费结算价以第三方评审机构或财政评审中心审定的金额为准,分两次进行支付:1.第一次支付:此项目工程施工进场后,支付工程项目监理费的40%;即人民币陆万玖仟壹佰壹拾贰元壹角叁分(¥69112.13元)。12.第二次支付:整个工程项目养护期验收合格后,乙方提交该工程项目养护监理报告和验收报告后支付工程项目监理费的60%;即人I民币壹拾万叁仟陆佰陆拾捌元贰角壹分(¥103668.21元)。3.乙方开户银行名称、户名及账号:开户行:中国农业银行股份有限公司中山阜沙支行户名:广东中创设计工程有限公司中山分公司第6页共8页帐号:44322401040021140乙方提供完整的结算有关票据后,甲方在十五个工作日内向财政部门申请支付,视甲方已支付完。如工程为财政拨款项目,有关合同款项的拨付需由财政部门审核及拨付的,相关款项的拨付时间按财政部门的审批、拨付流程规定执行。乙方不得以此为由不履行合同规定的义务或者追究甲方的违约责任,乙方先开具合法的发票给甲方,甲方核定后向县财政申报款项划拨手续,甲方不承担财政资金不能及时支付到位给乙方造成的任何损失。六、其它1.乙方监理报告不得弄虚做假,否则按监理条例处理;2.乙方委派的监理人员的人身安全由乙方自行负责,如出现安全事故与甲方无关。3.服务期限:自中标单位进场施工日起至该项目工程验收结束为止。4.本合同从甲、乙双方的法定代表人签字之日起生效,有效期至该项目工程验收结束为止。5.本合同一式肆份,甲、乙双方各执贰份,具同等效力,本合同自双方签字盖章之日起生效。6.本合同如有未尽事宜,经甲、乙双方共同协商签订补充合同,I补充合同与本合同具有同等法律效力。i7.本合同的争议应由各方本着协商一致的原则解决,协商不成的应向甲方所在地人民法院提起诉讼。第7页共8页甲方:(盖公章)乙方:(盖公章)3委托人(签字)杨世代表(签字):日期:2024年9月5日日期:2074年9月5日I1第8页共8页