账务管理系统采购合同公告(清华大学2024)



一、合同编号: 清【法务】审(2024)第003509号
二、合同名称: 清华大学天财高校财务系列软件运维
三、项目编号: 清采招第20240055号
四、项目名称: 清华大学天财高校财务系列软件运维
五、合同主体
采购人(甲方): 清华大学
地 址: 北京市海淀区清华大学
联系方式:010-62795196
供应商(乙方):天津神州浩天教育科技有限公司
地 址:天津市南开区华苑产业区榕苑路15号1号楼B区20层
联系方式:022-58389707
六、合同主要信息
主要标的名称:清华大学神州浩天高校财务信息管理系统系列软件运维
规格型号(或服务要求):对清华大学财务系统提供保障性增值服务
主要标的数量:1
主要标的单价:1290000.00
合同金额: 129.000000万元
履约期限、地点等简要信息:服务地点:清华大学。本合同项目下的服务期限为:合同签订之日起1年,自合同生效之日起计算。
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2024-08-14
八、合同公告日期: 2024-09-11
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:

附件:

清【法务】审(2024)第003509号-清华大学天财高校财务系列软件运维.pdf

清【法务】审(2024)第003509号-清华大学天财高校财务系列软件运维.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

清【法务】审(2024)第003509号招标编号:清采招第20240055号服务通用类合同甲方(盖章):清华大学具体承办单位:财务处地址:北京市海淀区清华园开户银行:工行海淀西区支行税号:12100000400000624D银行账号:0200004509089131550项目负责人(签字):联系人:联系方式:联系方式:传真:电子邮箱:签字地点:清华大学签字日期:地址:开户银行:工行海淀西区支行北京市海淀区清华园开户银行:工行海淀西区支行税号:12100000400000624D银行账号:0200004509089131550项目负责人(签字):联系人:联系方式:联系方式:传真:电子邮箱:签字地点:清华大学签字日期:乙方:(盖章)天津神州浩天教育科技有限公司单位名称:天津神州浩天教育科技有限公司法定代表人:董小芳地址:天津市南开区华苑产业区榕苑路15号1开户银行:中国建设银行股份有限公司天号楼B区20层津鑫茂支行被授权人(签字):银行账号:12050165670000001308联系方式(座机)022-58389707电子邮箱:传真:签字日期:清华大学于2024年7月31日就清华大学神州浩天高校财务信息管理系统系列软件运维服务项目进行竞争性谈判采购,经评定乙方为成交单位。甲乙双方同意签署本合同,供双方磋商共同遵守。m第条服务事项乙根据甲方要求提供以下服务:1.1服务目标:对神州浩天高校财务信息管理系统系列软件(以下简称“清华大学财务系统”)提供保障性增值服务,即对财务处上述系统正常使用过程中可能发生的故障(人为不当操作、设备运行环境、不可抗力因素等造成的产品毁损情形除外提供维护维修服务。提供软件版本升级、保障系统正常运行、售后培训等技术支持服务;1.2服务内容:主要用于清华大学财务系统运维以及驻场服务,确保软件系统的稳定运行和业务的连续性。运维团队负责对其进行持续的修改、优化和适应环境变化的调整,以延长软件的使用周期并提高其性价比。驻场人员负责现场对软件的运行状态、故障排除以及定期巡检。同时,提供票据验真与OCR识别服务。1/52024-08-14清【法务】审(2024)第003509号对清华大学本部财务系统(包括:本部财务的账务管理系统、工资管理系统、报表管理系统、学生酬金管理系统、银校互联管理系统(工行、中行、建行)、公务卡管理模块(工行)、网银电子回单(工行、中行)、银行对账管理系统、财务短信服务系统、接单管理系统、银行票据管理系统、资产接口、网上预约报账系统、网上报销接单管理系统、财务审批系统、资金监控平台、办公用品采购与物流服务平台、差旅服务平台、网上预算及项目库管理系统、内网办公软件、OCR智能识别、电子发票验真服务)、自助投递机30个和附中财务系统(包括:账务管理系统、银校互联系统(北京银行)、银行对账管理系统、银行票据管理系统、资产接口、网上预约报销系统)以及附小财务的财务系统(包括:账务管理系统、银校互联系统(北京银行)、银行对账管理系统、银行票据管理系统、资产接口、网上预约报销系统)等提供保障性增值服务,即对财务处上述系统正常使用过程中可能发生的故障(人为不当操作、设备运行环境、不可抗力因素等造成的产品毁损情形除外)提供维护维修服务。提供软件版本升级、保障系统正常运行、售后培训等技术支持服务。保证甲方IT系统安全、可靠和稳定,定期评估主机平台的性能,制定系统故障处理应急预案,及时消除故障隐患,保障采购人业务安全、稳定、持续的运行。响应甲方需求、进行系统维护、安全漏洞查找和修复,维护采购人满意度等,包括核心业务数据的存放、关键数据保护、高效率的备份恢复和归档,以提供业务连续性。在预算可保障的前提下,经考核合格且双方协商一致,可按原价原标准续签,总服务期不超过3年;1.3服务方式:提供3人驻场运维服务;1.4服务标准:乙方承诺所提供的服务保证符合国家、省及行业有关标准和招标文件要求。详见附件1。第二条服务地点、期限2.1服务地点:清华大学。2.2本合同项目下的服务期限为:合同签订之日起1年,自合同生效之日起计算。2.3合同履行期限:合同一年一签,在预算可保障的前提下,经考核合格且双方协商一致,可按原价原标准续签,总服务期不超过3年。第三条合同价款3.1合同价款为小写¥1,290.000元(大写:人民币壹佰贰拾玖万元整)。3.2合同价款已包含服务期间必须的日常易耗品、工具、调试费、材料费、培训费、税费等相关费用。第四条合同价款的支付甲方在收到乙方开具的税率为13%的等额合规增值税专用发票后,按照以下第3条的付款方式通过银行转账支付合同价款。4.1一次性支付乙方提供服务完毕且经甲方验收合格后日内,甲方一次性支付全部合同价款。4.2分期支付按年/季度/月支付等额的服务费。4.3分期支付(注:在甲方支付尾款前,乙方开具与总合同金额对等的发票)2/52024-08-14清【法务】审(2024)第003509号合同生效后20日内,甲方向乙方支付合同价款的70%,即¥903,000元(大写:人民币玖拾万叁仟元整);在乙方交付服务成果并经甲方验收合格后20日内,甲方向乙方支付剩余合同价款的30%,即¥387000元(大写:人民币叁拾捌万柒仟元整)如果乙方不履行合同约定的义务或其履行义务不符合合同的约定,甲方有权直接从应付乙方的任何一笔款项中扣减甲方应得之补偿。不足部分,甲方有权继续向乙方进行追偿。第五条服务质保期限5.1自服务结束之日起年内负责免费维修相关维保部分(明确范围)5.2履约保证金(非必选项)回无。口有,具体如下:乙方在签订合同后应向甲方缴纳合同总金额%的履约保证金为¥元(大写:人民币元整),该履约保证金将在服务期满后且乙方无违约的前提下无息退还。第六条验收6.1验收时间:一次性验收时间2024年11月1日6.2验收方式:组织专家参与验收6.3验收内容及验收标准序号验收内容验收标准1驻场服务人数在运维期间保持3人驻场2驻场服务质量巡检报告是否齐全、运维记录是否完善3运维服务质量详见可行性论证报告相关内容第七条双方的权利和义务7.1甲方向乙方提供必要的技术资料、工作条件;7.2甲方按照本合同的约定按时、足额支付合同价款;7.3甲方有权享有乙方提交的服务工作成果:7.4甲方有权按照国家、省、行业有关标准或招标文件要求对乙方提供的服务工作进行验收。验收不合格的,甲方有权要求乙方重新提供服务,直至服务通过验收为止。因乙方提供服务通不过验收而造成甲方损失的,乙方应当承担赔偿责任:7.5乙方应按照本合同的约定按时提供服务并保证服务的质量符合同约定:乙方不按本合同约定提交服务所产生的任何费用由乙方负责,甲方对由此所引起的变动可以不予确认;7.6乙方有权按照本合同的约定获得服务报酬。7.7乙方应对合同中涉及的货物在运输、存放及交货过程中的丢失或损坏进行全面保险(如人4有)还应对其在项目现场进行技术服务的人员进行必要的保险。第八条保证3152024-08-14清【法务】审(2024)第003509号8.1乙方保证其具有完全的能力履行本合同项下的全部义务。8.2乙方保证其所提供的服务及对合同的履行符合所有应适用的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章及其他规范性文件的强制性规定。8.3乙方保证其提供的服务不损害任何第三方的合法权益和社会公共利益。任何第三方不会因乙方提供的服务而向甲方主张任何权利。8.4乙方保证其提供的服务符合本合同约定和行业标准。第九条廉洁条款乙方保证并承诺,在政府采购、合同签订、履行过程中,未向评标委员会、竞争性谈判小组或者询价小组成员、采购代理机构工作人员、甲方工作人员行贿或者提供其他不正当利益。第十条知识产权10.1甲方在履行合同过程中提供给乙方的全部技术文件和其他含有数据和信息的资料,其知识产权属于甲方。未经甲方同意,乙方不得将其用于本合同目的之外的其他用途,且不得擅自向第三方转让、披露。10.2如乙方提供的服务涉及知识产权,则乙方保证其提供的服务免于甲方受到第三方提出的有关知识产权侵权的主张、索赔或诉讼的损失。10.3如果甲方收到任何第三方有关知识产权的主张、索赔或诉讼,乙方应自负费用处理与第三方的索赔或诉讼,并赔偿甲方因此发生的费用和遭受的损失。如果乙方拒绝处理前述索赔或诉讼,甲方以自己的名义进行这些索赔或诉讼,因此发生的费用和遭受的损失均由乙方承担。第十一条保密11.1合同双方应对因履行合同而取得的另一方当事人的信息、资料等予以保密。未经另一方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料。11.2合同当事人的保密义务不适用于下列信息:(1)非因接受信息一方的过失现在或以后进入公共领域的信息;(2)接受信息一方当事人合法地从第三方获得并且据其善意了解第三方也不对此承担保密义务的信息;(3)法律或法律的执行要求披露的信息。第十二条违约责任12.1合同一方不履行合同义务、履行合同义务不符合约定或者违反合同项下所作保证的,应向对方承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。12.2乙方未能本合同规定的服务时间提供服务的,按照每逾期一日合同价款万分之五的标准2向甲方支付迟延履行违约金,逾期超过30日,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同价款10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应继续赔偿甲方所有损失。12.3乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同约定的,甲方有权拒收,并要求乙方按照合同价款10%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应继续赔偿甲方所有损失。4/52024-08-14清【法务】审(2024)第003509号12.4乙方不得私自将该服务转包给第三方完成。如私自转包,甲方有权解除合同,并要求乙方按照合同价款20%向甲方支付违约金。12.5乙方擅自将合同转包或擅自变更、中止、终止合同,甲方在要求乙方承担违约责任的同时,保留向相关主管部门投诉、举报等相关权利。第十三条合同的解除、终止13.1有下列情形之一,当事人可以发出书面通知解除合同,合同自通知到达对方时解除:(1)乙方迟延提供服务超过30日或提供的服务不符合合同约定、经甲方通知后拒不改正或者无法达到约定服务要求的;(2)合同一方当事人出现破产、清算、资不抵债、成为失信被执行人等可能丧失履约能力的情形,且未能提供令对方满意的担保:(3)乙方将服务义务转包给第三方。13.2本合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。13.3因乙方原因造成合同解除的,乙方应退回甲方所有交付款项并承担违约责任。第十四条不可抗力14.1如果任何一方当事人受到不能预见、不能避免且不能克服的不可抗力事件的影响,例如战争、严重的火灾、台风、地震、洪水、流行性疾病,而无法履行合同项下的任何义务,则受影响的一方当事人应立即将此类事件的发生通知另一方当事人,并应在不可抗力事件发生后28日内将有关当局或机构出具的证明文件提交给另一方当事人。14.2受不可抗力事件影响的一方当事人对于不可抗力事件导致的任何合同义务的迟延履行或不能履行不承担违约责任,但该方当事人应尽快将不可抗力事件结束或消除的情况通知另一方当事人。14.3双方当事人应在不可抗力事件结束或其影响消除后协商继续履行或终止合同。第十五条争议解决双方因履行本合同而发生争议的,应友好协商解决。协商不成的,任何一方有权诉讼至北京市海淀区有管辖权的人民法院。解决争议期间,除争议事项外,双方应继续履行本合同规定的其他各项条款。诉讼过程中产生的诉讼费、律师费、保全费、保全担保费、公告费等所有费用均由败诉方承担。第十六条合同生效与其他16.1本合同的所有附件(如有)、采购文件、投标文件、相关服务要求、分项报价表等均是合同不可分割的部分,并与合同正文具有同等法律效力。16.2本合同经甲乙双方(法定代表人或授权代表签字)加盖单位公章或者合同专用章后生效。合同签订日期以双方中最后一方(签署)加盖公章或合同专用章的日期为准。16.3本合同一式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份。5/52024-08-14清【法务】审(2024)第003509号附件1:服务标准1、财务本部信息系统运维序号名称技术指标数量1账务管理系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务并巡检系统对外接口正常运行,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检账务管理模块(包括出纳、凭证、代码、项目、额度、往来款、转账等子功能)的正常运行;3.巡检系统管理模块(包括数据管理、系统参数、历史库切换、数据库备份等子功能)的正常运行;4.提供数据清理维护服务,包括敏感数据下架等;5.支持软件需求修改、bug修复。1年2工资管理系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务并巡检系统对外接口正常运行,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.对现有的系统中的基础信息、工资项目、税率设置、工资发放、报表各个模块的维护与更新;3.工资数据与业务管理系统互连互通;4.支持软件需求修改、bug修复。1年13报表管理系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检报表样式、取数公式、生成数据等功能的正常运行;3.维护系统与其他业务系统交互情况,保证系统的正常运行;4.支持软件需求修改、bug修复。1年4学生酬金管理1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级1年FLA22024-08-14清【法务】审(2024)第003509号系统更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检学生信息、酬金项目、酬金发放、报表等功能的正常运行;3.支持软件需求修改、bug修复。15银校互联管理系统(工行、中行、建行)1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务并巡检系统对外接口正常运行,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检银行信息、校验信息、出纳支付、问题重发、系统参数的正常运行;3.巡检与银行业务系统通信的稳定性;4.支持软件需求修改、bug修复。1年16公务卡管理1.巡检公务卡信息、消费信息下载的正常运行;2.巡检与银行业务系统通信的稳定性;13.支持软件需求修改、bug修复。1年7网银电子回单(工行、中行)1.巡检工行、中行的电子回单下载功能正常;2.巡检与银行业务系统通信的稳定性;3.支持软件需求修改、bug修复。1年18银行对账管理系统1.巡检单位账、银行账、对账条件、余额调节表的正常运行;2.巡检与账务管理系统通信的稳定性;3.支持软件需求修改、bug修复。1年19财务短信服务系统1.巡检短信模板、发送设置、系统参数功能的正常运行;2.巡检短信发送状态、时效性;3.巡检与其他业务系统通信的稳定性;4.支持软件需求修改、bug修复。1年10接单管理系统1.巡检接单、分单、报表统计功能的正常运行;12.巡检与账务管理系统对接的稳定性;13.支持软件需求修改、bug修复。1年12024-08-14清【法务】审(2024)第003509号11银行票据管理系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检基础代码、票据领用、冲红、作废等功能的正常运行;13.支持软件需求修改、bug修复。1年12资产接口1.巡检接口程序正常平稳运行,巡检和账务管理系统及相关应用系统、平台的数据交互正常;2.巡检系统内数据的安全性、完整性;3.对中间库(账务和资产系统交互)进行检查与维护;4.支持软件需求修改、bug修复。1年13网上预约报账系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检日常报销、借款、差旅功能的正常使用;3.巡检资产接口、差旅报销接口的数据交互正常;4.维护与账务管理系统的对接正常;5.支持软件需求修改、bug修复。1年14财务审批系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检审批、驳回、意见填写、签章功能的正常使用:13.维护与其他业务系统的数据交互正常;4.支持软件需求修改、bug修复。1年15资金监控平台1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;12.巡检监控、告警、报表、参数设置功能的正常;3.根据用户要求随时更新监控规则;4.支持软件需求修改、bug修复。1年16办公用品采购1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级1年2福2024-08-14清【法务】审(2024)第003509号与物流服务平台更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检基础信息、采购管理、审批、报表功能的正常;3.支持软件需求修改、bug修复。17差旅服务平台1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检差旅订票、预订酒店、出票、改签、退票功能的正常;3.维护与差旅供应商系统、网上报销系统的数据交互正常;4.支持软件需求修改、bug修复。1年18网上预算6.0及项目库6.01完整版1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检预算模板、支出申报、收入申报、项目立项、预算下达、调整、执行分析功能的正常;3.巡检项目库模块申报、立项功能的正常;4.维护与账务管理系统的数据交互正常;5.支持软件需求修改、bug修复。1年19内网办公软件1.巡检基础信息、内容发布、流程控制、回复功能的正常使用;2.支持软件需求修改、bug修复。1年20自助投递系统1.巡检设备的收单、查询、报销、装订功能的正常使用;12.维护与账务系统、接单系统的数据交互正常;3.维护硬件网络、供电的正常;4.支持软件需求修改、bug修复。1年121OCR智能识别1.巡检发票识别、结构化数据提取功能的正常使用;2.巡检识别结果的完整、有效;13.维护与其他业务系统的数据交互正常;1年≤2024-08-14清【法务】审(2024)第003509号4.支持软件需求修改、bug修复。22服务1.巡检电子发票验真功能的正常使用;电子发票验真2.巡检验真结果真实有效;13.维护与其他业务系统的数据交互正常;4.支持软件需求修改、bug修复。1年A年72024-08-14清【法务】审(2024)第003509号2、清华大学附中财务系统运维序号名称技术指标数量1账务管理系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务并巡检系统对外接口正常运行,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检账务管理模块(包括出纳、凭证、代码、项目、额度、往来款、转账等子功能)的正常运行;3.巡检系统管理模块(包括数据管理、系统参数、历史库切换、数据库备份等子功能)的正常运行;4.提供数据清理维护服务,包括敏感数据下架等;15.支持软件需求修改、bug修复。1年2银校互联系统(北京银行)1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务并巡检系统对外接口正常运行,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检银行信息、校验信息、出纳支付、问题重发、系统参数的正常运行;3.巡检与银行业务系统通信的稳定性;4.支持软件需求修改、bug修复。1年3银行对账管理系统1.巡检单位账、银行账、对账条件、余额调节表的正常运行;2.巡检与账务管理系统通信的稳定性;3.支持软件需求修改、bug修复。1年4银行票据管理系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检基础代码、票据领用、冲红、作废等功能的正常运行;3.支持软件需求修改、bug修复。1年5资产接口1.巡检接口程序正常平稳运行,巡检和账务管理系1年5资产接口统及相关应用系统、平台的数据交互正常;2.巡检系统内数据的安全性、完整性;3.对中间库(账务和资产系统交互)进行检查与维护;4.支持软件需求修改、bug修复。1年6网上预约报销系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检日常报销、借款、差旅功能的正常使用;3.巡检资产接口、差旅报销接口的数据交互正常;4.维护与账务管理系统的对接正常;5.支持软件需求修改、bug修复。1年442024-08-14清【法务】审(2024)第003509号3、清华大学附小财务系统运维序号名称技术指标数量1账务管理系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务并巡检系统对外接口正常运行,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检账务管理模块(包括出纳、凭证、代码、项目、额度、往来款、转账等子功能)的正常运行;3.巡检系统管理模块(包括数据管理、系统参数、历史库切换、数据库备份等子功能)的正常运行;4.提供数据清理维护服务,包括敏感数据下架等;5.支持软件需求修改、bug修复。1年2银校互联系统(北京银行)1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务并巡检系统对外接口正常运行,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检银行信息、校验信息、出纳支付、问题重发、系统参数的正常运行;13.巡检与银行业务系统通信的稳定性;4.支持软件需求修改、bug修复。1年3银行对账管理系统1.巡检单位账、银行账、对账条件、余额调节表的正常运行;2.巡检与账务管理系统通信的稳定性;3.支持软件需求修改、bug修复。1年4银行票据管理系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检基础代码、票据领用、冲红、作废等功能的正常运行;4.支持软件需求修改、bug修复。1年5资产接口1.巡检接口程序正常平稳运行,巡检和账务管理系1年5资产接口统及相关应用系统、平台的数据交互正常;2.巡检系统内数据的安全性、完整性;13.对中间库(账务和资产系统交互)进行检查与维护;4.支持软件需求修改、bug修复。1年6网上预约报销系统1.巡检系统运行正常,运维期间提供2次软件升级更新服务,巡检系统内数据的安全性、完整性;2.巡检日常报销、借款、差旅功能的正常使用;3.巡检资产接口、差旅报销接口的数据交互正常;4.维护与账务管理系统的对接正常;5.支持软件需求修改、bug修复。1年2024-08-14