排水管网升级改造项目勘察设计 排水管网升级改造采购合同公告(孟州市住房和城乡建设局2024)



一、合同编号:孟财招标采购-2024-3-A

二、合同名称:孟州市住房和城乡建设局孟州市湘子路等四条道路排水管网升级改造项目勘察设计项目

三、项目编号:孟财招标采购-2024-3

四、项目名称:孟州市住房和城乡建设局孟州市湘子路等四条道路排水管网升级改造项目勘察设计项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):孟州市住房和城乡建设局

地址:孟州市韩愈大街中段

联系人:谢勇

联系方式:15939155888

2.供应商(乙方):中衍设计集团有限公司

企业规模:小型

地址:郑州市郑东新区商鼎路69号A、B座2单元10层1003

联系人:王楚红

联系方式:15136433035

六、合同主要信息

1、合同金额:459800 元

2、采购方式:公开招标

3、履约期限、地点等简要信息:

合同履行期限:至项目竣工验收合格 质量标准:合格,符合国家现行规范及标准要求

4、合同主要标的信息

序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
工程设计服务
现场测绘和调查、地质勘察、初步设计施工图设计以及后续服务工作
合格,符合国家现行规范及标准要求
至项目竣工验收合格
合格,符合国家现行规范及标准要求

七、合同签订日期:2024年09月11日

八、合同公告日期:2024年9月14日

孟州市湘子路等四条道路排水管网升级改造项目勘察设计.pdf

建设工程勘察设计合同(专业建设工程合同)工程名称:孟州市湘子路等四条道路排水管网升级改造项目勘察设计工程地点:孟州市合同编号:CDA4110-2024-01147设计证书等级:市政行业(排水工程)专业乙级、工程勘察专业类岩土工程(勘察)乙级、甲方:孟州市住房和城乡建设局乙方:中衍设计集团有限公司签订日期2024年9月10日中华人民共和国建设部4监制国家工商行政管理局1发包人(全称):孟州市住房和城乡建设局设计人(全称):中衍设计集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就孟州市湘子路等四条道路排水管网升级改造项目勘察设计及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1、工程名称:孟州市湘子路等四条道路排水管网升级改造项目勘察设计2、工程批准、核准或备案文号:3、工程内容及规模:主要包括湘子路(黄河大道至东西大街)雨水管网,东环路(黄河大道至韩愈大街)雨水管网、凤凰路(黄河大道至河阳大街)雨水管网、河阳大街(梧桐路至原蟒河)雨水管网,共改造HDPE双壁波纹管雨水管网约6.85公里,配备雨水检查井及雨水收集约265座。4、工程所在地详细地址:孟州市5、工程投资估算:约3912万元。6、工程进度安排:合同签订后60日历天内(签订合同后15天内完成现大场测绘和调查工作,出具方案设计;方案设计确定后15天内完成初步设计;初王步设计批复后30天内提交地质勘察报告、施工图设计等文件),后续配合施工至项目竣工验收合格。7、工程主要技术标准:《城市工程管线综合规划规范》(GB50289-2016)、《城乡排水工程项目规范》GB55027-2022、《建筑给水排水与节水通用规范》2GB55020-2021、《建筑与市政工程抗震通用规范》GB55002-2021、《建筑给水排水设计标准》GB50015-2019、《室外排水设计标准》(GB50014-2021)、《绘水排水工程管道结构设计规范》(GB50332-2002)、《给水排水管道工程施工及验收规范》(GB50268-2008)、《室外给水排水和燃气热力工程抗震设计规范》(GB50032-2003)、《给水排水工程埋地预制混凝土圆形管管道结构设计规程》(CECS143-2002)、《埋地塑料排水管道工程技术规范》(CJJ143-2010)《城市排水工程规划规范》(GB50318-2017)等。二、工程范围、阶段与服务内容1、工程范围:主要包括湘子路(黄河大道至东西大街)雨水管网,东环路(黄河大道至韩愈大街)雨水管网、凤凰路(黄河大道至河阳大街)雨水管网、河阳大街(梧桐路至原蟒河)雨水管网,共改造HDPE双壁波纹管雨水管网约6.85公里,配备雨水检查井及雨水收集约265座。2、工程各阶段:测绘和调查、地质勘察、初步设计、施工图设计。3.工程服务内容:包括现场测绘和调查、地质勘察、初步设计施工图设计以及后续服务工作。(根据项目实际需要情况与项目相关的一切勘察设计、服务内容均包含,不限于上述范围)。三、工程周期计划开始日期:2024年9月11日计划完成日期:2024年11月11日0具体工程周期以专用合同条款及其附件的约定为准。四、合同价格形式与签约合同价31、合同价格形式:固定总价合同2、签约合同价为:¥459800元整(人民币大写:肆拾伍万玖仟捌佰元,含税)。五、发包人代表与设计人项目负责人发包人代表:谢勇设计人项目负责人:常选峰六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)专用合同条款及其附件;(2)通用合同条款;(3)中标通知书(如果有);(4)投标函及其附录(如果有);(5)发包人要求;(6)技术标准;(7)发包人提供的上一阶段图纸(如果有);(8)其他合同文件。在合同履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。1七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续,按照合同约定提供设计4依据,并按合同约定的期限和方式支付合同价款。2.设计人承诺按照法律和技术标准规定及合同约定提供工程设计服务。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订地点本合同在孟州市住房和城乡建设局签订。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、合同生效本合同自双方签字盖章后生效。十二、合同份数本合同一式捌份,发包人肆份,设计人肆份,具有同等法律效力。25发包人:孟州市住房和城乡建设局设计人:中衍设计集团有限公司(盖章)(盖章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:主间军年敛(签字)(签字)组织机构代码组织机构代码纳税人识别码纳税人识别码91410100567273659C地址:地址:邮政编码:邮政编码:450000法定代表人法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:0371-63355180传真:传真:0371-63355180电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:郑州银行郑州汝河路支行账号:账号:999156009900007627时间:年月日时间:年月日6第二部分通用合同条款本合同通用条款,全部按照中华人民共和国住房城乡建设部、工商总局《建设工程设计合同示范文本(专业建设工程)》(GF-2015-0210)中的合同通用条款执行。7第三部分专用合同条款1.一般约定1.1技术标准1.1.1适用于工程的技术标准包括:现行有效的国家标准、行业标准以及相应的规范、规程。1.1.2国外技术标准原文版本和中文译本的名称、提供方、份数、时间、费用承担:无。1.1.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:无。1.2合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:按通用条款执行。1.3联络1.3.1发包人和设计人应当在5天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.3.2发包人和设计人联系信息发包人接收文件的地点:孟州市住房和城乡建设局发包人指定的接收人为:谢勇发包人指定的联系电话及传真号码:15939155888发包人指定的电子邮箱:mzjwszk@163.com设计人接收文件的地点:郑州市郑东新区商鼎路69号A、B座2单元10层1003.设计人指定的接收人为:毕敏设计人指定的联系电话及传真号码:13782666252设计人指定的电子邮箱:362247690@QQ.com1.4保密保密期限:5年2.发包人2.1发包人一般义务2.1.3发包人其它义务:2.2发包人代表发包人代表姓名:谢勇职务:工程师联系电话15939155888电子信箱:mzjwszk@163.com通信地址:孟州市住房和城乡建设局。发包人对发包人代表的授权范围如下:与本项目相关的全部事宜。发包人更换发包人代表的,应当提前2天书面通知设计人。2.3发包人决定2.3.2发包人应在2天内对设计人书面提出的事项作出书面决定。83设计人3.1设计人一般义务3.1.1设计人需(需/不需)配合发包人办理有关许可、批准或备案手续。3.1.3设计人其他义务:3.2项目负责人3.2.1项目负责人姓名:常选峰执业资格及等级:注册公用设备工程师(给水排水)、高级工程师。注册证书号:CS124100252联系电话:15936316766电子信箱:249658373@qq.com。通信地址:郑州市郑东新区商鼎路69号A、B座2单元10层1003。设计人对项目负责人的授权范围如下:3.2.2设计人更换项目负责人的,应提前2天书面通知发包人。设计人擅自更换项目负责人的违约责任:处以合同价百分之五的罚金。3.2.3设计人应在收到书面更换通知后2天内更换项目负责人。设计人无正当理由拒绝更换项目负责人的违约责任:处以合同价百分之五的罚金。3.3设计人人员3.3.1设计人提交项目管理机构及人员安排报告的期限:3天。3.3.2设计人无正当理由拒绝撤换主要设计人员的违约责任:处以合同价百分之二的罚金。3.4设计分包3.4.1设计分包的一般约定禁止设计分包的工程包括:本项目全部设计内容。主体结构、关键性工作的范围:路面结构、排水管道等4工程设计要求4.1工程设计一般要求4.1.2.1工程设计的特殊标准或要求:无。4.1.2.2工程设计适用的技术标准:现行国家、行业标准4.3工程设计文件的要求4.3.3工程设计文件深度规定:4.3.5工程的合理使用寿命年限:现行国家、行业标准5.工程设计进度与周期5.1工程设计进度计划5.1.1工程设计进度计划的编制合同当事人约定的工程设计进度计划提交的时间:合同签订后3天内。合同当事人约定的工程设计进度计划应包括的内容:所有服务内容。5.1.2工程设计进度计划的修订发包人在收到工程设计进度计划后确认或提出修改意见的期限:3天内。5.3工程设计进度延误5.3.1因发包人原因导致工程设计进度延误95.4因发包人原因导致工程设计进度延误的其他情形::/设计人应在发生进度延误的情形后1天内向发包人发出要求延期的书面通知,在发生该情形后3天内提交要求延期的详细说明。发包人收到设计人要求延期的详细说明后,应在3天内进行审查并书面答复。5.5提前交付工程设计文件5.5.1提前交付工程设计文件的奖励:无。6.工程设计文件交付6.1工程设计文件交付的内容6.1.2发包人要求设计人提交电子版设计文件的具体形式为:图纸文件为CAD和PDF格式,其它文件为WPS、WRD或PDF格式。7.工程设计文件审查7.1发包人对设计人的设计文件审查期限不超过10天。7.2发包人应在审查同意设计人的工程设计文件后在7天内,向政府有关部门报送工程设计文件。7.3工程设计审查形式及时间安排:乙方负责8施工现场配合服务8.1发包人为设计人派赴现场的工作人员提供便利条件的内容包括:无8.2设计人应当在交付施工图设计文件并经审查合格后1天时间内提供施工现场配合服务。9.合同价款与支付9.1合同价格形式:总价合同。9.2其他价格形式:合同约定的全部文件提交后,支付合同总造价(具体待初步设计批复后,按批复概算、中标报价签订补充合同)的60%,其余40%在包括建设期、竣工验收等后续服务完成后或在合同约定的全部文件提交后两年内付清。9.3定金或预付款9.3.1定金或预付款的比例定金的比例无或预付款的比例无10.工程设计变更与索赔10.1设计人应于认为有理由提出增加合同价款或延长设计周期的要求事项发生后2天内书面通知发包人。设计人应在该事项发生后2天内向发包人提供证明设计人要求的书面声明。发包人应在接到设计人书面声明后的2天内,予以书面答复。11.专业责任与保险11.1设计人不需(需/不需)有发包人认可的工程设计责任保险。12.知识产权12.1关于发包人提供给设计人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规格以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:仅限该项目。12.2关于设计人为实施工程所编制文件的著作权的归属:署名权归设计人。关于设计人提供的上述文件的使用限制的要求:用于本项目的建设。12.3设计人在设计过程中所采用的专利、专有技术的使用费的承担方式:无。13.违约责任13.1发包人违约责任1013.1.1发包人逾期支付设计费的违约金:每逾期一天,应承担支付金额万分之二的逾期违约金。13.2设计人违约责任13.2.2设计人逾期交付工程设计文件的违约金:每逾期一天,应承担合同款的0.2%。设计人逾期交付工程设计文件的违约金的上限:合同价的10%。13.2.3设计人设计文件不合格的损失赔偿金的上限:合同价的10%或发包人的实际损失额_。14不可抗力14.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:无。15.合同解除15.1有下列情形之一的,可以解除合同:暂停设计期限超过30天。15.2设计人未按进度进行工作,且经发包人催促后仍未能按期工作的,发包人有权立即解除合同,并要求设计人赔偿全部损失(包括退回全部已付款项等)。16.争议解决16.1争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:同意。16.1.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:由三位专业人士组成。选定争议评审员的期限:争议发生后15天内。评审发生的费用承担方式:责任方承担。其他事项的约定:无。16.1.2争议评审小组的决定合同当事人关于本事项的约定:无。16.2仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向孟州市人民法院起诉。71e:11附件:附件一:发包人向设计人提交的有关资料及文件一览表附件二:设计人向发包人交付的工程设计文件目录附件三:设计费明细及支付方式.111112附件一发包人向设计人提交的有关资料及文件一览表序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1发包人的要求(即设计任务书)1设计开始3天前234附件二设计人向发包人交付的工程设计文件目录序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1方案设计文件15天2初步设计文件15天3施工图设计文件30天11.13附件三设计费明细及支付方式一、设计费总额:肆拾伍万玖仟捌佰元整(¥459800.00元)二、设计费明细计算表(略)三、设计费支付方式1、合同约定的全部文件提交发包人并经发包人审查通过后,发包人向设计人支付合同总金额的60%,共计人民币贰拾柒万伍仟捌佰捌拾元整(¥275880.00元)。支付款项时,设计人需提供相应的增值税专用发票,否则发包人有权拒绝付款。设计人开具增值税专用发票一个月内办理付款手续,具体款项支付由财政资金到位情况下支付。2、其余40%在包括建设期、竣工验收等后续服务完成后或在合同约定的全部文件提交后两年后付清。(工程一旦开工设计必须做好后续服务工作)。计人民币壹拾捌万叁仟玖佰贰拾元整(¥183920.00元)14