综合应急管理系统建设 数据开采购合同公告(罗甸县应急管理局2024)
一、合同编号:52272825583077625344222024000001
二、合同名称:罗甸县综合应急管理系统建设项目合同
三、项目编号:GZSQ-2024-10
四、项目名称:罗甸县综合应急管理系统建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):罗甸县应急管理局
地 址:罗甸县城东社区政务服务中心2号楼
联系方式:18275021344
供应商(乙方):国投智能(厦门)信息股份有限公司
地 址:厦门火炬高新区软件园二期观日路12号102-402单元
联系方式:13888132712
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:罗甸县综合应急管理系统建设项目 数量:1.00 单价(元):1998390.00 规格型号(或服务要求):服务范围:符合要求服务要求:符合要求服务时间:符合要求服务标准:符合要求
2.合同金额(元):1998390.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年09月14日
八、合同公告日期:2024年09月19日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
罗甸县综合应急管理系统建设项目政府采购合同v2.0_20240914 签.pdf
政府采购合同(服务类)项目编号:GZSQ-2024-10项目名称:罗甸县综合应急管理系统建设项目甲方:罗甸县应急管理局乙方:国投智能(厦门)信息股份有限公司经甲、乙双方协商,甲、乙双方根据罗甸县综合应急管理系统建设项目(项目编号:GZSQ-2024-10)的公开招标结果,甲方接受乙方为本项目的服务商。甲乙双方根据本项目采购文件、投标文件及招投标过程中确定的有关内容,签署本合同。一、合同金额合同总金额为人民币(大写):壹佰玖拾玖万捌仟叁佰玖拾元整(¥1998390.00元)二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:1.应用支撑平台(详见附件);2.业务应用平台(详见附件);3.机房建设(详见附件)三、服务质量要求-1-按照招标文件要求执行。四、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务4.1.1甲方应按时向乙方支付服务费用。4.1.2甲方承诺并保证其接受乙方提供的服务不会用于任何非法目的,也不会用于侵犯任何第三方的合法权利。4.1.3乙方履行其于本合同项下义务时,涉及对甲方的数据、系统进行数据处理、系统权限设置等操作的,甲方应确保已取得数据主体、系统运营者关于乙方进行前述操作的明示授权并提供相应授权文件,确保授权手续合法、合规且完备。4.1.4如甲方的现场工作具有一定的危险性,甲方有义务告知其危险因素,并要求乙方做好相应措施。(二)乙方的权利和义务4.2.1乙方应按照本合同第三条约定的服务要求向甲方提供服务。4.2.2乙方应按约定提供正式发票。M五、服务期间(项目完成期限)服务期限:2024年9月15日至2024年12月15日止完成系统建设、调试并投入使用。六、验收及评价考核建设项目工程完成后,乙方应向甲方提交完整的工程资-2-料和验收报告。甲方应在收到完整的工程资料后15个工作日内组织验收,验收合格后,双方签署验收证书。七、付款方式由甲方按下列程序拨付款项。1.在合同签订后,乙方正式进场施工,设备、服务人员到达服务地后7天内,甲方应将第一次付款为合同总价款的50%即玖拾玖万玖仟壹佰玖拾伍元(¥999195.00元)支付给乙方。2.第二次付款额应为合同总价款的45%,即捌拾玖万玖仟贰佰柒拾伍元伍角(¥899275.50元),甲方应在乙方已经完成项目建设,甲方组织验收合格后拨付给乙方。3.最后一次付款额应为合同总价款的5%作为质保金,即玖万玖仟玖佰壹拾玖元伍角(¥99919.50元),甲方应在完成验收合格2年后7个工作日内一次性付给乙方(不计息方式)。4.乙方应在甲方付款前向甲方开具正式发票,否则甲方有权顺延付款期限且不承担逾期付款的违约责任。八、技术资料、协调1.乙方向甲方提供货物各有关技术参数、产品合格等资料。2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提-3-供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。九、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权等。十、无产权瑕疵条款乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如乙方所交货物有产权瑕疵的,视为乙方违约,按照本合同约定和相关法律法规处理。但在已经全部支付完货款后才发现有产权瑕疵的,除了支付违约金,乙方还应负担由此而产生的一切损失。十一、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,若再次交付仍不合格,乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价0.3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的0.3‰向乙方偿付违约金。-4-4.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十二、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。十三、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成人I的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十四、质量保证及售后服务1.乙方应按采购文件规定的货物参数、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新物资产品。2.乙方提供的货物在质量期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方负责免费更换。对达不到技术要求的,根据实际情况,可按以下办法处理:(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)3.在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后在24小时内到达甲方现场。-5-4.在使用过程中出现的质量及安全问题乙方负责处理解决并承担一切责任。5)项目建成验收后,乙方无偿为甲方提供运行维护年限为2年。如未能按合同约定履行维保义务,甲方有权另行委托第三方对产品进行维修,由此产生的费用从乙方质保金中抵扣。十五、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十六、安全责任在货物运输、上下车、设备安装、施工作业等过程中的一切安全事故,由乙方自行负责,甲方不承担任何责任。十七、合同的终止本合同因下列原因而终止:1.本合同正常履行完毕;2.合同双方协议终止本合同的履行;3.不可抗力事件导致本合同无法履行;4.任何一方依据法律规定或本合同约定行使解除权,解除本合同。十八、其它1.本合同所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效-6-力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。T3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十九、合同的补充、变更和修改1.双方协商一致,可以对本合同进行补充、修改或变更。2.双方对本合同的任何补充、修改或变更必须以书面形式进行。3.合同执行中涉及招标资金和招标内容修改或补充的,须经当地财政部门审批,并签订书面补充协议报相关监督管理部门备案,双方签订的补充协议以及修改或变更的条款与本合同具有同等法律效力。二十、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后即生效。2.合同一式肆份,甲乙双方各执贰份。甲方办公室(财务室)和应急指挥中心各一份,每份均具有同等法律效力。--7—甲方(盖章):罗甸县应急管理局单位地址:贵州省罗甸县龙坪镇知天巷县应急管理局204室法定代表人(签字)3授权委托代理人(签字)A办公电话:0854-7616580开户银行:账号:乙方(盖章):国投智能(厦门)信息股份有限公司地址:厦门火炬高新区软件园二期观日路12号102-402单元法定代表人(签字)授权委托代理人(签字)联系电话:13888132712开户银行:中国农业银行股份有限公司厦门厦港支行账号:40327001040003737签订地点:贵州省罗甸县龙坪镇知天巷县应急管理局指挥中心会议室签订日期:202年9月14日-8-注意事项:本合同条款未尽事宜,由甲乙双方以补充合同约定,原则上不能超越和违背招标及补充文件、投标文件及投标有关承诺的范围及内容。-9-附件:序号服务内容详细内容单项价格(元)1应用支撑平台应用支撑平台835,8451.1数据汇聚平台数据汇聚平台对本期新接入的数据,提供数据接入、数据处理、数据开发、数据治理、数据组织管理、数据标准、数据存储管理、数据运维、平台管理、统一门户等功能。300,0001.1.1数据接入数据接入模块提供接入管理、数据探查、数据读取、数据对账等功能。60,0001.1.2数据处理数据处理提供数据处理引擎、引擎中心、配置中心、执行中心、监控中心等功能模块。20,0001.1.3数据开发数据开发提供任务管理、数据源、算子、UDF函数、目标端、算力中心、公共数据项、执行管理器等功能模块。该功能集接入和处理为一体的可视化功能,提供了可视化和sql模式,支持试运行和正式运行同时进行而互不影响。20,0001.1.4数据治理数据治理提供数据项标准化、数据资源目录、数据分级分类、数据血缘管理、数据质量管理等功能模块。60,0001.1.5数据组织管理数据组织管理提供汇聚库可视化管理、原始库可视化管理、资源库可视化管理、主题库可视化管理、知识库可视化管理功能。20,0001.1.6数据标准数据标准提供标准数据元、标准限定词、标准字典代码、标准数据集、同义词、标准映射等功能模块。30,0001.1.7数据存储管理数据存储管理提供访问凭证、数据库定义、数据表定义、云平台监控等功能模块。20,0001.1.8数据运维数据运维提供数据运维监测、运维监测配置等功能模块。30,0001.1.9平台管理平台管理提供系统配置管理、初始化管理、日志审计等功能模块。20,0001.1.9平台管理大TDP功耗75W;内存:DDR44内存条-8GB-VLP-ECC-UDIMM*4配置DDR4/带ECCUDIMM速率2400MHZ;存储:机械硬盘-ST2000NM000B-2TB-256MB-7200RPM-3.5英寸-SATA接口-标准盘(2TD100)×2;操作系统:CentOS7.7;(3)数量:1项20,0001.3.2.6汇聚接入服务(1)功能描述:整合接入视频资源的服务费用,满足本期739路视频的接入要求。(2)数量:1项18,4752业务应用平台业务应用平台860,0002.1应急要素一张图系统应急要素一张图系统提供基础地图功能、应急要素展示、资源目录、前端感知设备、视频监控等服务,实现在统一的地图底图上构建应急要素一张图。320,0002.1.1基础地图功能包含地图管理、地图切换、空间可视化、周边分析、区域分析、地图标绘功能。60,0002.1.2应急要素展示包含救援力量要素、安全生产要素、防灾减灾要素等信息的上图展示。80,0002.1.3资源目录包括资源数展示和资源搜索功能。40,0002.1.4前端感知设备包含对雨情、水情、风速与风力等环境参数的实时监测、参数统计功能。80,0002.1.5视频监控包含匹配上图、一机一档、实时画面、行业类别功能。60,0002.2数据填报系统通过统一信息录入维护界面的方式实现数据的填报采集,提供数据填报、审核和维护管理的入口,实现各类业务数据的灵活更新,包括全县救援队伍、避难场所、重点企业等信息的填报、更新,推动应急部门提供价值更高、质量更好的数据。为保证使原本不一致、不完整、不准确的数据变成高质量数据,构建一套统一维护的数据填报管理系统。240,0002.2.1应急救援队伍采集支持接入、填写罗甸县应急救援队伍、救援力量成员、救援装备信息。40,0002.2.2应急避难场所采集支持接入或手动填写罗甸县的应急避难场所信息,包含点位名称、类型、可容纳最大人数、地址、地理位置、备注等。40,0002.2.3应急专家库采集支持接入、填写危险化学品专家、应急救援专家以及其他专家等信息。40,0002.2.4重点企业信息采集支持接入、采集县重点企业的基本信息,为用户提供手动、批量导入企业信息功能。60,0002.2.5灾害隐患点信息采集管理支持接入、采集地质灾害点、山洪灾害点等信息进行维护,可手动填写或批量导入。40,0002.2.6采集权限管理支持对数据填报系统中功能权限的分配,通过权限的配置,限制各应用功能的操作,包括:编辑、删除、修改等权限使用。20,0002.3视频专题应用视频专题应用模块提供视频重点监看、动态巡查功能。120,0002.3.1重点监看该功能满足对关键区域和场所的视频监控资源的集中展示与管理,能够高效整合森林防火风险监测点、安全生产重点场所、防溺水风险监测等关键区域的视频监控系统,以及无人机实时传输的视频资源,确保用户能够直观、快速地获取到这些重点区域的实时画面。60,0002.3.2动态巡查对于接入的视频进行分类管理,可根据需要分为气象与水旱灾害、森林防火灾害、重点区域、地质灾害等模块,还可继续在每个模块下按照区域进行细分,形成视频组。支持用户设置轮巡周期,播放各组视频,展示当前播放视频的视频监控名称、地图位置、时间等信息。避免花费大量时间、占用不同网页内存查看各相关的视频,提高工作人员巡查效率。60,0002.4系统管理系统管理模块提供权限管理、用户管理、角色管理等功能模块。30,0002.4.1权限管理该功能支持管理员账号登录后自主管理用户的功能和数据权限功能。10,0002.4.2用户管理该功能支持对用户进行统一管理,提供对用户信息的管理,包括输入用户名、密码、姓名、联系方式、单位名、身份证等基础信息,支持信息的增删改查。密码忘记时,支持对密码重置。10,0002.4.3角色管理该功能支持对用户角色进行统一管理。角色管理功能采用角色设置和数据访问权限两级控制确保数据安全,支持添加、删除、修改角色信息,支持配置角色权限,可自定义角色可访问的菜单、应用和基础操作权限,实现不同角色根据设置访问不同的模块。10,0002.5隐患上报管理应用基于罗甸县应急管理的实际需要,精准聚焦于各行业主管部门、安全生产企业以及应急业务人员的核心需求,构建了一个从数据即时采集、高效上报、精准整改直至持续跟踪监测的全链条闭环管理系统,实现各类隐患事件(地灾、消防、分行业隐患等)从数据采集、上报整改到跟踪监测的全流程闭环管理。150,0002.5.1隐患事件上报模块隐患事件上报模块旨在为各行业主管部门、安全生产企业及群众用户提供一个便捷、高效的隐患上报渠道,支持通过手机APP或者微信小程序登录并录入隐患事件的相关信息,确保安全隐患能够迅速、准确地被收集并上报至系统。40,0002.5.2隐患事件管理模块隐患事件管理模块支持对所有已上报的隐患事件进行可视化展示和管理,便于罗甸县应急管理人员快速查看、评估和管理上报的隐患事件40,0002.5.3派发整改跟踪模块派发整改跟踪模块支持将核实后的隐患事件分配给对应的处理责任人,并支持跟踪事件整改进度,实现了隐患事件从核实到整改完毕的全过程跟踪与闭环管理,显著提升了罗甸县隐患管理的精细化与高效化水平。70,0003机房建设机房建设302,5453.1UPS不间断电源系统UPS不间断电源系统153,3003.1.1UPS主机我司本期项目采用UPS主机型号为易事特EA9960。其中:(1)高频三进三出UPS,功率60kVA。(2)效率:100%阻性负载≥96.28%;50%阻性负载≥96.58%;30%阻性负载>94.94%。(3)输出功率因数:1,输出端可带更多负载;(4)电池电压:UPS电池电业可以在30-46节可调;(5UPS带5寸液晶触摸屏,具有LCD+LED指示的操作界面,可实时查看工作状态和运行信息。(6)本期提供1台UPS主机。40,0003.1.2蓄电池我司本期项目采用蓄电池型号为蓝肯12V100AH。(1)密封反应率98%,充电过程中遇明火,不引燃,不引爆;(2)产品参数:容量:12V/100AH;(3)尺寸:339*173*214.5mm;(4)满足系统断电延时2小时。(5)本期提供64节蓄电池。84,4803.1.3电池箱我司本期项目采用电池箱型号为丰创C-16。(1)16节12V100AH电池箱,4层1列;(2)尺寸:780*470*1190(LxWxH);(3)颜色:黑色;(4)本期提供4个电池箱。20,0003.1.4蓄电池汇流箱我司本期项目采用蓄电池汇流箱品牌为丰创。(1)柜体尺寸:定制,含2路125A直流开关;(2)开关配置详见图纸;(3)本期提供1个蓄电池汇流箱。4,000-188—3.1.5电池连接电线我司本期项目采用电线品牌为国优。采用50平方电池间连接线缆,定制护套电池连接线缆。本期提供64根电池连接电线。3,5203.1.6电线我司本期项目采用电线品牌为国优。电线为蓄电池组到汇流箱连接线缆,本期提供20米电线。1,3003.2配电系统配电系统16,4003.2.1输入输出配每台配电柜含市电输入总开关3P160A+UPS输入总开关3P125A*1,市电输出开关1P32A*20,UPS输出开关:1P32A*20,含零地排,输入输出开关,电源指示灯。本期提供1台输入输出配电箱。3,0003.2.2电缆我司本期项目采用电缆品牌为国优。采用交联聚乙烯绝缘电力电缆,规格型号为YJV4×35+1×16mm2。本期提供30m的该类电缆。5,4003.2.3电缆我司本期项目采用电缆品牌为国优。采用交联聚乙烯绝缘电力电缆,规格为型号:YJV-5×10mm2。本期提供20m的该类电线。1,1003.2.4PDU排插我司本期项目采用PDU排插品牌为国优。采用竖装PDU排插,输入32A,输出20位10A,万用插座+4位16A插座,带总指示灯。本期按需提供10个PDU排插。4,2003.2.5pdu连接线缆我司本期项目采用pdu连接线缆品牌为国优。本期提供配电柜至PDU处150m的线缆。2,7003.3精密空调系统精密空调系统44,0003.3.1精密空调技术要求:产品型号:黑盾SCSO201AT(1)名称:房间级精密空调规格:1、制冷量(回风温度24℃,相对湿度50%),制冷量20.5kW,显冷量18.5KW,风量5500m/h;冷却方式:风冷,送风方式上送风,采用后倾离心风机(无负偏差,以彩色样本为准)。(2)机房专用空调应有较大的送风量,满足上述制冷量和风量的要求。在24℃,50%RH工况下,机组显热比0.92(显热比=显冷量/总冷量)。(3)为了机房整体美观,空调主机颜色为黑色,与机房环境相适应。室内空调机组完全正面维护。(4)加热器:加热器功率3kW;(5)具备来电自启动功能,来电后自动恢复到断电前状态,标配485通讯接口。(6)空调采用大风量小焓差设计,满足机房的高显热比要求。(7)空调采用大面积换热器、高效压缩机和膨胀阀,制冷效率高,运行成本低。(8)因为室内机位置限制原因,为了可以有效安装和设置空调室内机,占地面积小,空调室内机底面宽600mm*深535mm,高度1850mm。数量:1台备注:无39,0003.3.2精密空调安装配件技术要求:20KW含搬运、定制支架、连接、故障诊断、调试、氮气、冷媒、支架构件及制作、铜管,安装辅材数量:1台备注:含10米内铜管安装,超出按200每米5,0003.4机房桥架系统机房桥架系统3,5803.4.1弱电网格桥架技术要求:400*100镀锌网格桥架数量:9米备注:无1,0803.4.2桥架相关配件技术要求:桥架连接件,支撑腿等。数量:1项备注:无1,0003.4.3电力桥架技术要求:200*100电力桥架数量:20米备注:无1,1003.4.4安装人工技术要求:按网格桥架米数计算数量:20米备注:无4003.5机房顶面系统机房顶面系统1.2203.5.1LED面板灯技术要求:600*600*32WLED面板灯数量:4盏备注:无7203.5.2辅材技术要求:照明灯具开关,照明灯线缆,安装数量:1项备注:无5003.6机房墙面系统机房墙面系统43,5453.6.1墙面乳胶漆技术要求:拆除墙面乳胶漆恢复,窗户打胶数量:1项备注:无5,0003.6.2钢质防火门技术要求:定制,机房专用钢质甲级防火门,含防火门组件数量:1扇备注:无5,8003.6.3不锈钢踢脚技术要求:(1)材料厚度:1.2mm不锈钢板;(2)板基层刷防火涂料;(3)高度:80mm。数量:22米备注:无1,7603.6.4砌砖墙技术要求:定制。数量:26m²备注:无13,0003.6.5吊顶技术要求:定制数量:29备注:无4,7853.6.6机柜技术要求:国标数量:4备注:无13,2003.7地面工程地面工程28,4503.7.1静电地板技术要求:(1)类型:无边框静电活动地板;(2)规格:600×600×35mm;(3)载荷:均匀载荷800kgm2,采用可调节支架;(4)其余要求见详设计图纸,满足设计及业主要求。数量:27m²备注:含损耗12,1503.7.2七氟丙烷灭火器技术要求:30KG推车式七氟丙烷灭火装置数量:1套备注:无8,8003.7.3设备底座技术要求:采用角钢定制,10位机柜底座+4位电池底座+1位UPS底座数量:15位备注:无7,5003.8防雷工程防雷工程12,0503.8.1接地箱技术要求:(1)规格、300×200mm。(2)内部40×4mm接地汇流排,10位M8接地端子。(3)满足设计及业主要求。数量:2个备注:无4003.8.2电源防雷装置技术要求:三相80KVA电源防雷箱数量:1套备注:无2,0003.8.3接地铜排技术要求:(1)材料:紫铜排。(2)规格:30×3mm。(3)满足设计及要求。数量:90m备注:无7,2003.8.4接地铜带技术要求:(1)材料:紫铜排。(2)规格:30×3mm。(3)满足设计及要求。数量:10m备注:无2,0003.8.5接地线技术要求:(1)材质:无卤低烟阻燃型铜芯电线。(2)规格:BVR-6mm2。(3)两端含闭口铜耳朵,满足设计要求,综合单价。数量:50m备注:无2503.8.6绝缘子技术要求:(1)材料:绝缘子(2)M6数量:40个备注:无200服务总价:服务总价:1,998,390.-23-