黑龙江省新金网络运维服务 服务器 服务采购合同公告(黑龙江省发展和改革委员会2024)



黑龙江省发展和改革委员会新金网络运维服务政府采购合同公告

一、合同编号:HLJGCYC1607010020241809757

二、合同名称:新金网络运维服务

三、项目编号:02ac6c4a701540189cbe09b1eea33e79

四、项目名称:新金网络运维服务

五、合同主体

采购人(甲方):黑龙江省发展和改革委员会
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区中山路202号
联系方式:0451-82632147
供应商(乙方):哈尔滨市新金电子有限公司
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区哈西大街439号辰能溪树庭院C16栋8层22号
联系方式:82561111

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
新金网络运维服务
1(项)
¥75,000.00
¥75,000.00
新金网络运维服务

合同金额: 75,000.00元,大写(人民币):柒万伍仟元整
履约期限:2024年09月14日至2025年01月31日
履约地点:哈尔滨
采购方式:服务工程超市

七、合同签订日期

2024年09月14日

八、合同公告日期

2024年09月19日

九、其他补充事宜

合同附件:
3e156e49-1bb3-4603-b538-13b8422100da_合同.pdf
黑龙江省发展和改革委员会
2024年09月19日

信息系统运行维护和技术支持服务合同甲方(客户):黑龙江省发展和改革委员会乙方(IT服务提供方):哈尔滨市新金电子有限公司1服务级别协议V1.0.15甲方(客户):黑龙江省发展和改革委员会乙方(IT服务提供方):哈尔滨市新金电子有限公司鉴于甲方拟委托乙方提供驻场运维服务(以下简称“服务”)工作,且乙方同意接受委托,根据《中华人民共和国合同法》及其他有关法律、法规和规章的规定,双方经协商一致,订立本合同。本合同规定了运维服务的对象、运维服务的内容和运维服务的标准;协议明确了双方的职责、义务,以确保客户的运维服务需求能够及时得到满足。一。服务内容和期限1.1甲方委托乙方提供驻场运维服务工作,服务的具体内容详见本合同的第六条“技术部分”及《技术协议书》(附件一)。1.2乙方的服务期限为2024年8月1日至2025年1月31日止。1.3乙方的服务应符合本合同约定的服务要求和技术规范。1.4未经甲方同意,乙方不得将本合同项下的服务分包给任何第三方。1.5合同终止后,乙方应向甲方或信息系统新的运行维护方进行无条件交接和协助。二,服务范围、对象、标准项目服务的范围为本合同“技术部分”第6.1条中所规定的各系统、服务项类别名称及附件一《技术协议书》所约定的;项目服务对象为服务项所对应的具体对象;项目服务标准为《技术协议书》中规定的各服务业务目标标准。2服务级别协议V1.0.15三工作条件甲方应按照《技术协议书》(附件一)的约定为乙方提供相关的工作条件。四,服务指标要求及考核乙方应按照本合同第六条及《技术协议书》(附件一)所约定的服务指标要求提供服务。甲方将按照本合同第六条及《技术协议书》(附件一)的要求对乙方的服务进行考核。五商务部分5.1服务费用及付款方式5.1.1本项目服务费用总计为人民币:(大写)柒万伍仟元整元整(小写)75000元整5.1.2甲方应在本合同生效后的【7】个自然日内,以转帐的形式将合同全部价款支付给乙方。乙方在收到甲方支付的服务费用后,开始附件一的服务支持工作;5.2知识产权及购置品的归属和权利5.2.1甲方享有所有本合同项下乙方所服务对象的知识产权。在本合同履行过程中因服务所产生的全部技术成果的知识产权归甲方所有,除履行本合同需要或经甲方书面同意外,乙方不得以任何理由或方式使用上述技术成果;5.2.2乙方为提供本合同项下的服务所购置并用于上述服务的设备、器材、资料等,归甲方所有,双方另有约定的除外。5.3保密5.3.1双方应对在合同履行过程中所获得的对方的相关信息承担保密义务,双方须签订保密协议。5.3.2所有信息(包括甲方或客户与乙方或乙方人员交流的信息,或者乙方或乙方的人员不.管以何种方式取得的与甲方有关的信息,包括但不限于其客户、文件、操作、财务、工安作,也不管是否是在工作期间取得的信息),乙方或乙方人员应严格保守秘密,不能以任何方式向任何个人或实体透露。本条款规定在本合同终止后三年内仍然有效。5.3.3驻场人员须按涉密人员管理。5.3.4甲乙双方签有保密协议3服务级别协议V1.0.155.4双方责任5.4.1客户的职责》遵循定义好的工作流程提交故障申报和服务请求;》按照相关的IT操作规程和要求操作,确保系统不被人为地损坏不安装和使用非法软件;不私自改动设备的配置;发现问题时及时按照服务台的联系方式与服务台取得联系,并尽可能地提供详细的问题信息以便呼叫中心的技术人员能够尽早排除故障,以减少问题造成的损失或影响;参加定期举行的服务会议,反馈意见,协助乙方持续不断地改进工作;甲方未按照《技术协议书》(附件一)的约定为乙方提供相关的工作条件,而影响运行维护的进展;或因甲方个别人为协调、客观条件因素而不配合乙方进行技术支持的,致使乙方的运行维护和技术支持不及时(或推迟服务时间)的情况,而造成的影响或损失由甲方负责5.4.2服务提供方的职责》乙方不履行本合同义务或者履行义务不符合约定的,甲方有权要求乙方承担继续履行、赔偿损失和/或支付违约金等违约责任;》若乙方未履行合同中约定的各种服务或所提供的服务质量与合同约定不符,甲方有权拒绝支付或根据《技术协议书》(附件一)的约定扣减相应的服务费用;》乙方未经甲方书面同意擅自分包本合同下的服务的,甲方有权拒绝支付或扣减转让部分的服务费用;》因乙方原因造成甲方设备损坏的,乙方应进行修理、更换并赔偿甲方因此遭受的损失>根据本合同的约定,定期地、准时地提供指定的服务报告给客户;》主动联系客户举行定期的服务会议,向客户汇报前期的服务结果,接收来自客户的反馈意见。以客户的反馈和前期的服务结果为依据,及时做出调整,确保能够持续不断地为客户提供符合承诺指标要求的服务;》创建和维护知识库来记录客户遇到的问题及解决问题的解决方案。5.5免责条款5.5.1任何一方由于不可抗力而影响本合同义务履行时,可根据不可抗力的影响程度和范围延迟或免除履行部分或全部合同义务。但受不可抗力影响的一方应尽量减小不可抗力引起的延误或其他不利影响,并在不可抗力影响消除后,立即通知对方。任何一方不得因不可抗力造成的延迟而要求调整合同价格。4服务级别协议V1.0.155.5.2受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事件发生后2周内,取得有关部门关于发生不可抗力事件的证明文件,书面形式提交另一方确认。否则,无权以不可抗力为由要求减轻或免除合同责任。5.5.3如果不可抗力事件的影响已达120天或双方预计不可抗力事件的影响将延续120天以上时,任何一方有权终止本合同。由于合同终止所引起的后续问题由双方友好协商解决。5.6合同变更合同双方均可提出协议的变更请求,若变更请求由客户提出,则应当以书面形式提交给乙方服务项目经理,并说明变更内容和原因;若变更请求由乙方提出,乙方以书面形式提交给甲方服务项目负责人,并说明变更内容和原因。当一方收到另一方提出的协议变更请求后,双方代表应当在5个工作日内安排时间就协议的变更内容进行协商,协议的变更应当得到协议双方的认可,变更后的新版本在双方签署后生效。5服务级别协议V1.0.15六技术部分6.1服务内容及服务标准服务内容,如下:(具体参见:《服务目录》)。服务项服务业务目标服务内容服务级别服务支持方式全)保证用户网络(内网、专网、网络(安涉密网、外网)正常运行,保护网络资产安全、信息安全。1、网络(安全)设备运行状态的监控和优化。2、网络(安全)硬件设备维护;3、网络(安全)设备配置更变;4、网络(安全)配置备份;5、网络(安全)故障定位、排障;6、保障广域网链路可用性。7、网络日志告警日志处理;8、网络安全设备规则库更新;9、网络流量监测分析;10、网络安全事件处理;5*8可用性:98%驻场服务器(安全)确保服务器正常运行。1、服务器系统资源监控;2、服务器硬件设备维护;3、服务器系统安装;5*8可用性:98%驻场4、服务器系统补丁更新;5、服务器系统加固;6、服务器杀毒软件安装、升级、策略定制,(杀毒软件需用户提供);7、服务器硬件、系统故障处理;配合服务器应用软件工程师处理软件故障;音视频保障音视频会议系统正常运行。1、确保视频会议正常、稳定运行;2、视频会议设备维护;3、MCU设备故障处理、配置更改、策略调优等运维服务;4、视频终端设备故障处理、配置更改、策略调优等运维服务;5、视频会议周边设备(显示设备、拾音设备、扩音设备)故障处理、调试等运维服务;6、音视频矩阵设备故障处理、策略配置等运维服务;7、中央控制器设备故障处理、策略配置等运维服务;8、调音台、反馈抑制器、电源时序器、功放等设备故障处理运维服务;弱电维护缆、音视频线缆正常使用。1、网络(安全)设备连接线缆可用性维护、标签识别准确性维护;保证线缆的校对,网络通信线2、音视频设备连接线缆可用性维护、标签识别准确性维护;3、网络(安全)设备、音视频线缆路径变更、敷设;4、所用线缆、耗材均由甲方提供;设备清洁服务项目所涉及的设备清洁。服务项目所涉及的设备的灰尘清理。>7服务级别协议V1.0.15终端设备维护计算机的日常维护(1)服务达标衡量标准:在承诺的时间内能够做出响应,并达到可用性承诺。要求说明服务指标备注一般业务服务中断系统单次最长的非计划性不可用时间K8小时达到可用性承诺关键业务服务中断系统单次最长的非计划性不可用时间K4小时达到可用性承诺(2)事件优先级处理标准要求说明服务指标备注一级事件系统的事件紧急程度高、影响程度大的事件1小时内响应,2小时赶赴现场,到达现场后全力争取尽快恢复系统运行。优先处理级最高二级事件系统的事件紧急程度高、影响程度中或紧急程度中、影现场,到达现场后24个小响程度高的事件2小时内响应,6小时赶赴时排除故障。优先处理级次之三级事件系统的事件紧急程度高、影响程度小或紧急程度中、影响程度中或紧急程度低、影响程度大的事件4小时内响应,24小时恢复系统正常运行。优先处理级中等四级事件系统的事件紧急程度中或小、影响程度中或小的事件日常处理。优先处理级普通(3)计划内的不可用:约定好的停机运维时间,如每年X次X日00:00-00:00(4)运维管理流程的执行编号运维服务流程服务指标备注1.运维服务报告每年出具服务报告服务周期(1年)结束后2.系统巡检出具巡检报告每三个月巡检结束后8服务级别协议V1.0.1513.客户满意度平均分数>80分6.2服务方式6.2.1日常运维服务规范编号日常服务项目服务指标备注1.驻场运维服务周一~周五:08:30-17:30本次项目采用驻场方式2.系统巡检次数每月1次时间协商13.参与临时加班6.2.2其他服务形式与服务时间1)热线支持服务(400-163-5565)(5X8)提供号码的电话接入、邮件等方式的服务请求提交和事件申报;电话在线方式即时回答问题和解决问题;服务台按照双方约定服务标准提供服务。2)远程支持服务(5x8)无法通过热线支持服务解决的问题、故障或者服务请求,提供QQ远程桌面、teamviewer、VPN等远程工具进行服务支持。3)现场支持服务(5X8)对一二级事件/故障无法通过远程支持服务方式解决的问题、故障或服务请求,提供现场支持。4)加班值班支持服务(5X8之外的服务)提供服务热线。5)培训服务针对用户使用的系统软件,提供每年新增功能的实施培训。6)网上共享服务通过访问Internet,可以上网查询技术服务专栏,在我们的技术服务专栏里有公司应用案例、最新技术改进、运行故障排除等丰富的内容。网址如下:www.hrbxjdz.com;6.3服务人员配备点本次项目拟配备驻场服务人员1名,如有其他突发紧急事件,我司承诺增派服务人员组成应急项目组处理紧急事件。6.4服务报告9服务级别协议V1.0.15服务提供方在服务合同生效后应根据协议定义服务报告周期按时提交服务报告,提高IT服务质量。6.5服务变更控制对服务提供方作出的服务内容、方式的变更,双方应当就新的服务达成一致,并按照新服务约定的内容和形式履行各自权责。客户方有权对服务提供方建议的新服务变更提出质疑,给与意见和否定权。对由客户方主动提出的服务变更,服务提供方应当积极配合客户方就新服务的可行性、新服务的价值给与建议。并适当调整自身服务架构和服务人员使之适应新服务要求。服务变更应当符合服务提供方的变更管理流程要求。对于无法满足客户方的相关内容,甲乙双方应当本着服务优先,客户至上的原则,积极协商符合双方利益和业务开展的服务方式。6.6服务中断处理方式6.7.1计划中断约定甲乙双方约定,计划中断前一周(最迟不得短于3天),服务提供方应当向客户正式提交服务中断的通知,并经高层管理人员确认。一个月内仅允许非正常中断1次,对于频繁发生的业务中断,服务方应当向客户方给与合理正当的解释。客户方有权就此事给与警告,并依据服务级别协议进行追究。6.7.2服务中断解决办法对于由服务提供方设备事故/人员操作引起的服务中断,服务方应当迅速向客户方进行沟通,即时约定恢复时间。并立即安排人员对中断原因展开调查分析并予以解决。并在此期间积极应答客户方的中断处理方面的信息咨询。对于由于客观原因和自然灾害引发的服务中断,服务方在协调各方进行事故处理的同时,应当将基本中断原因通告客户方,并协调各方积极解决服务中断问题。七.合同组成部分以下文件为合同的组成部分:合同及相关附件:附件一《技术协议书》、附件二保密补充协议、附件三《服务文档模板》上述文件应互为补充和解释,如有不一致,以所列顺序在前的为准。10服务级别协议V1.0.15结系统维护阶段工作及解决的问题。上述档案详细记录甲方设备的变动及使用状态,对甲方的后续维护及系统扩容有很大帮助。除在我公司留档保存外,还将作为每次巡检报告的附件送交甲方。5.4项目组织与管理项目的组织和管理是保证一个项目成功实施的重要环节。好的项目组织和管理,将保证项目的质与量及有次序、按时、顺利的完成有关工作,并最终实现项目目标。我司将组成项目管理小组,委派服务项目经理担任项目组长,并指派有丰富经验的服务工程师组成技术服务组,在项目中技术顾问、技术专家组为该项目的实施起到了坚实的技术后盾保障。根据我们的经验对维保设备及软件、应用情况作分析,设出重点与难点。制定相应的备件计划、安排支持人员并按科学的流程进行实施,在实施过程中做到规范文档管理,及时交流沟通与反馈。同时项目经理专职负责所有的技术请求及响应,保证每个项目的顺利进行与实施。5.5人员交流加强与甲方的交流,互通情况,是整个项目顺利实施必不可少的组成部分,因此我们作为一项服务质量保证措施。在项目实施开始乃至整个维护服务期间,新金电子将经常与甲方保持交流,其主要内容如下:了解甲方系统维护主要人员提交我公司主要维护人员的联系办法了解以前系统运行出现过的问题和关键点互相了解与分析系统可能存在的问题介绍新金电子维护计划与实施过程汇报前阶段的工作对今后的维护与管理提出改进的建议19服务级别协议V1.0.15附件二:保密补充协议驻场运维服务保密补充协议1、涉密信息系统运维服务岗位为涉密岗位。2、运维服务人员为运维单位正式工作人员;由运维单位缴纳社保满一年;无犯罪记录,无不良诚信记录;熟悉国家保密法律法规和国家保密标准;掌握计算机网络、网络安全保密及运维业务相关专业知识,具备从事涉密信息系统运维的专业能力和胜任涉密岗位要求的保密常识。3、运维服务人员在服务期限内一般不得更换。确因特殊原因更换的,应当经委托单位同意。运维服务人员服务期满或者中途离岗的,应配合委托单位完成以下工作:(一)清退出入证、门禁卡等证件,撤销相关办公区域出入权限;(二)清退文件资料、存储介质、运维工具等;(三)移交涉密信息系统运维相关信息设备、档案及文件资料;(四)注销用户账号,取消访问授权;(五)接受保密提醒谈话,签订离岗保密承诺书、了解掌握脱密期管理要求。4、运维服务人员应当使用委托单位配备的设施设备开展运维工作。未经委托单位批准,不得将委托单位配备的设备、存储介质等带出委托单位,不得擅自将个人、运维单位或者其他单位的计算机、信息设备、存储介质等带入委托单位或者接入委托单位涉密信息系统。5、运维服务人员不得有下列行为:(一)擅自访问、下载、存储、传输知悉范围以外的国家秘密或者工作秘密;(二)擅自扫描、探测涉密信息系统的网络基础设施、安全保密设施设备以及应用系统等;(三)擅自更改涉密信息系统中的设备配置、网络路由或者安全保密策略;(四)擅自将信息设备或者存储介质接入涉密信息系统;(五)擅自增删涉密信息系统用户或者修改用户权限;(六)擅自安装软件程序或者卸载、修改涉密信息系统的安全技术程序、管理程序;(七)修改、删除涉密信息系统涉密数据、各类审计日志和监控记录;运维单位应当加强对运维服务人员的监督管理,积极配合保密行政管理部门开展保密检查,将运维服务人员列入检查范围。20服务级别协议V1.0.156、运维单位应当加强对运维服务人员的监督管理,积极配合保密行政管理部门开展保密检查,将运维服务人员列入检查范围。7、涉密人员离职离岗必须经过审查和批准,涉密人员离职离岗管理的核心是脱密期管理,主要包括离职离岗申请、审批、清退涉密载体、确定脱密期期限、签订保密承诺书和进行保密提醒、择业从业限制、出国(境)审批等环节。涉密人员离岗前进行保密提醒谈话、签署保密承诺书、涉密载体清退、确定脱密期期限。附件三:服务文档模板机房设备、系统巡检记录表巡检员:巡检时间:年月日时分主楼4层机房环境主楼4层机房环境主楼4层机房环境主楼4层机房环境主楼4层机房环境主楼4层机房环境温度(10~30℃)口正常口异常噪声(30~120dB)口正常口异常湿度(30~80%)口正常口异常环境洁净程度口正常口异常XXX服务器XXX服务器XXX服务器XXX服务器XXX服务器XXX服务器电源指示灯是否正常,是否正常工作口正常口异常风扇正常运转口正常口异常磁盘指示灯是否正常口正常口异常设备是否有告警声音口正常口异常设备表面、风扇口、电源网格无灰尘、杂物,无污渍、锈蚀口正常口异常操作系统是否运行正常口正常口异常网卡指示灯是否正常口正常口异常系统log是否正常口正常口异常CPU资源占用率内存资源占用率xxx存储xxx存储xxx存储xxx存储xxx存储xxx存储电源指示灯是否正常,是否正常工作口正常口异常风扇正常运转口正常口异常磁盘指示灯是否正常口正常口异常设备是否有告警声音口正常口异常21服务级别协议V1.0.15设备表面、风扇口、电源网格无灰尘、杂物,无污渍、锈蚀口正常口异常控制器是否正常工作口正常口异常主机通道指示灯是否正常口正常口异常系统1og是否正常口正常口异常磁盘阵列可用空间占总空间百分比光纤交换机光纤交换机光纤交换机光纤交换机光纤交换机光纤交换机电源指示灯是否正常,是否正常工作口正常口异常风扇正常运转口正常口异常引擎、各模块、端口指示灯正常口正常口异常引擎、各模块、端口指示灯正常口正常口异常网络插头无松动,网络线无交叉、无排列不整齐等凌乱现象口正常口异常设备及线缆标示无污损、字迹清晰口正常口异常路由器路由器路由器路由器路由器路由器电源指示灯是否正常,是否正常工作口正常口异常风扇正常运转口正常口异常引擎、各模块、端口指口正常口异常引擎、各模块、端口指示口正常口异常示灯正常灯正常网络插头无松动,网络线无交叉、无排列不整齐等凌乱现象口正常口异常设备及线缆标示无污损、字迹清晰口正常口异常Ping下一跳ip地址测试口正常口异常22服务级别协议V1.0.15交换机交换机交换机交换机交换机交换机电源指示灯是否正常,是否正常工作口正常口异常风扇正常运转口正常异常引擎、各模块、端口指示灯正常口正常口异常各模块、端口指示灯正常口正常口异常网络插头无松动,网络线无交叉、无排列不整齐等凌乱现象口正常口异常线缆标示无污损、字迹清晰口正常口异常光纤收发器光纤收发器光纤收发器光纤收发器光纤收发器光纤收发器电源指示灯是否正常,是否正常工作口正常口异常电源指示灯、端口指示灯、收发指示灯正常口正常口异常设备表面无灰尘、无污渍、锈蚀口正常口异常网络插头无松动,设备及线缆标示无污损、字迹清晰口正常口异常防火墙防火墙防火墙防火墙防火墙防火墙电源指示灯是否正常,是否正常工作口正常口异常风扇正常运转口正常口异常引擎、各模块、端口指示灯正常口正常口异常设备表面、风扇口、电源网格无灰尘、杂物,无污渍、锈蚀口正常口异常网络插头无松动口正常口异常线缆标示无污损、字迹清晰口正常口异常行为管理系统行为管理系统行为管理系统行为管理系统行为管理系统行为管理系统23服务级别协议V1.0.15电源指示灯是否正常,是否正常工作口正常口异常风扇正常运转口正常口异常引擎、各模块、端口指示灯正常口正常口异常各模块、端口指示灯正常口正常口异常网络插头无松动,网络线无交叉、无排列不整齐等凌乱现象口正常口异常及线缆标示无污损、字迹清晰口正常口异常系统log是否正常口正常口异常VPN系统VPN系统VPN系统VPN系统VPN系统VPN系统电源指示灯是否正常,是否正常工作口正常口异常风扇正常运转口正常口异常引擎、各模块、端口指示灯正常口正常口异常各模块、端口指示灯正常口正常口异常网络插头无松动,网络线无交叉、无排列不整口正常口异常及线缆标示无污损、字迹清晰口正常口异常齐等凌乱现象系统log是否正常口正常异常大屏系统大屏系统大屏系统大屏系统大屏系统大屏系统电源指示灯是否正常,是否正常工作口正常口异常风扇正常运转口正常口异常引擎、各模块、端口指示灯正常口正常口异常设备表面、风扇口、电源网格无灰尘、杂物,无污渍、锈蚀口正常口异常网络插头无松动口正常口异常线缆标示无污损、字迹清晰口正常口异常24服务级别协议V1.0.15监控系统监控系统监控系统监控系统监控系统监控系统电源指示灯是否正常,是否正常工作口正常口异常风扇正常运转口正常口异常引擎、各模块、端口指示灯正常口正常口异常设备表面、风扇口、电源网格无灰尘、杂物,无污渍、锈蚀口正常口异常网络插头无松动口正常口异常设备及线缆标示无污损、字迹清晰口正常口异常监控平台摄像头是否正常显示画面口正常口异常UPS配装置UPS配装置UPS配装置UPS配装置UPS配装置UPS配装置蓄电池电压、电流正常口正常口异常三相负载平衡正常异常指示灯正常口正常口异常各电缆接头接触良好,无过热,无闪络现象口正常口异常空调设备空调设备空调设备空调设备空调设备空调设备液晶面板显示清楚口正常口异常制冷良好,满足运行要求口正常口异常空气网络无灰尘、杂物口正常口异常空调排水系统正常,无渗漏口正常口异常其他异常情况描述其他异常情况描述其他异常情况描述其他异常情况描述其他异常情况描述其他异常情况描述25#idc error#服务级别协议V1.0.15服务记录单服务记录单服务记录单服务记录单服务记录单服务记录单项目名称序号开始时间/结束时间问题描述服务内容服务人员甲方人员27#idc error#