路网修缮改造采购合同公告(靖西市龙邦镇人民政府2024)



一、合同编号:12N49951029520241                     

二、合同名称:龙邦街镇区路网修缮改造项目合同                          
三、项目编号:BSZC2024-C2-250400-GXXY                         
四、项目名称:龙邦街镇区路网修缮改造项目                         

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):靖西市龙邦镇人民政府                         
   地      址:龙邦镇龙邦街265号                        
   联系方式:0776-6486005                         
   供应商(乙方):广西燚钊建设工程有限公司                         
   地      址:靖西市新靖镇城中路西延长线中越边境中药材商贸物流中心百色市项目“靖西市云天城”A6栋1008号                         
   联系方式:15277653565                         

六、合同主体信息                     

   1.主要标的信息:                         

   主要标的名称:龙邦街镇区路网修缮改造项目    数量:1.00     单价(元):1901739.96    规格型号(或服务要求):施工范围:铺设沥青路面5800平方米、混凝土路面1500平方米、d400排水波纹管550米,新建挡土墙100立方米、防护青砖围墙600米、景观花圃10座,铺设彩色沥青300立方米、透水砖人行道200平方米以及拆除门前屋后构筑物等设施。(具体以施工图纸及工程量清单为准)施工工期:90日历天项目经理:郑秋明执业证书信息:桂245111118251  

    2.合同金额(元):1901739.96                         
    3.履约期限、地点等简要信息:                         
    4.采购方式:竞争性磋商                         

七、合同签订日期:2024年09月18日                          
八、合同公告日期:2024年09月19日                         
九、其他补充事宜:无  
   

附件信息:

龙邦街镇区路网修缮改造项目合同.pdf

龙邦街镇区路网修缮改造项目建设工程施工合同建设单位:靖西市龙邦镇人民政府II施工单位:广西燚钊建设工程有限公司第一部分合同协议书发包人(全称):靖西市龙邦镇人民政府承包人(全称):广西燚钊建设工程有限公司依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程施工事项协商一致,订立本合同。1.工程概况工程名称:龙邦街镇区路网修缮改造项目工程地址:龙邦街镇区路工程内容:龙邦街镇区路网修缮改造项目(具体内容详见施工图纸及工程量清单)群体工程应附承包人承揽工程项目一览表(附件1)工程立项批准文号:2.工程承包范围承包范围:土建施工图纸设计范围内的工程施工3合同工期9月18日(具体时间以监理工程师下达的开工报告为准)开工日期:02年竣工日期2034年1月1日合同工期总数90日历天。4质量标准工程质量标准:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准5.合同价款金额(大写):壹佰玖拾万零壹仟柒佰叁拾玖元玖角陆分(¥1901739.96元。)最终以实际完成工程数量和经审核的单价进行结算。6.组成合同的文件6.1组成本合同的文件包括:(1)本合同协议书(2)成交通知书(3)竟标文件及其附件(4)本合同专用条款(5)本合同通用条款(6)标准、规范及有关技术文件(7)图纸、工程量清单1(8)采购文件(含所有补充通知和答疑)(9)工程采购控制价成果文件6.2双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。7.本协议书中有关词语含义与本合同第二部分《通用条款》中分别赋予它们的定义相同。8承包人向发包人承诺按照合同约定进行施工、竣工并在质量保修期内承担工程质量保修责任。9.发包人向承包人承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。10.合同生效月18日10.1合同订立时间:10.2合同订立地点:靖西市龙邦镇人民政府10.3本合同双方约定:双方法定代表人或其授权代理人签字或盖章,并加盖单位法人公章后生效。11.本协议书一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,具有同等法律效力。发包人(盖章)靖西市龙邦镇人民政府承包人(盖章)广西燚钊建设工程有限公司住所:住所:靖西市云天城建材市场A6栋1008号法定代表人(盖章):法定代表人(盖章):托黄600000授权代理人(盖章):授权代理人(盖章):印礼电话:5510B1001电话:0776-6210428传真:传真:0776-6210428开户银行:开户银行:虫国建设银行股份有限公司靖西支行账号:账号:45050167770100001518邮政编码:533800邮政编码:5338002中标通知书成交通知书采购单位靖西市龙邦镇人民政府靖西市龙邦镇人民政府靖西市龙邦镇人民政府成交单位广西燚钊建设工程有限公司广西燚钊建设工程有限公司广西燚钊建设工程有限公司工程名称龙邦街镇区路网修缮改造项目龙邦街镇区路网修缮改造项目龙邦街镇区路网修缮改造项目代理公司广西轩逸工程管理咨询有限公司广西轩逸工程管理咨询有限公司广西轩逸工程管理咨询有限公司项目编号BSZC2024-C2-250400-GXXYBSZC2024-C2-250400-GXXYBSZC2024-C2-250400-GXXY建设规模铺设沥青路面5800平方米、混凝土路面1500平方米、d400排水波纹管550米,新建挡土墙100立方米、防护青砖围墙600米、景观花圃10座,铺设彩色沥青300立方米、透水砖人行道200平方米以及拆除门前屋后构筑物等设施。(具体以施工图纸及工程量清单为准)铺设沥青路面5800平方米、混凝土路面1500平方米、d400排水波纹管550米,新建挡土墙100立方米、防护青砖围墙600米、景观花圃10座,铺设彩色沥青300立方米、透水砖人行道200平方米以及拆除门前屋后构筑物等设施。(具体以施工图纸及工程量清单为准)铺设沥青路面5800平方米、混凝土路面1500平方米、d400排水波纹管550米,新建挡土墙100立方米、防护青砖围墙600米、景观花圃10座,铺设彩色沥青300立方米、透水砖人行道200平方米以及拆除门前屋后构筑物等设施。(具体以施工图纸及工程量清单为准)招标范围铺设沥青路面5800平方米、混凝土路面1500平方米、d400排水波纹管550米,新建挡土墙100立方米、防护青砖围墙600米、景观花圃10座,铺设彩色沥青300立方米、透水砖人行道200平方米以及拆除门前屋后构筑物等设施。(具体以施工图纸及工程量清单为准)铺设沥青路面5800平方米、混凝土路面1500平方米、d400排水波纹管550米,新建挡土墙100立方米、防护青砖围墙600米、景观花圃10座,铺设彩色沥青300立方米、透水砖人行道200平方米以及拆除门前屋后构筑物等设施。(具体以施工图纸及工程量清单为准)铺设沥青路面5800平方米、混凝土路面1500平方米、d400排水波纹管550米,新建挡土墙100立方米、防护青砖围墙600米、景观花圃10座,铺设彩色沥青300立方米、透水砖人行道200平方米以及拆除门前屋后构筑物等设施。(具体以施工图纸及工程量清单为准)承包方式包工包料项目经理郑秋明证书号:桂245111118251成交价人民币壹佰玖拾万零壹仟柒佰叁拾玖元玖角陆分(¥1901739.96元)人民币壹佰玖拾万零壹仟柒佰叁拾玖元玖角陆分(¥1901739.96元)人民币壹佰玖拾万零壹仟柒佰叁拾玖元玖角陆分(¥1901739.96元)工期90日历天90日历天90日历天质量符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准签订合同时间成交通知书发出之日起25天内成交通知书发出之日起25天内成交通知书发出之日起25天内采购单位:采购代理机构:(盖章)(盖章)法定代表人或代理人:托黄法定代表人或代理人:(签字或盖章)印礼(签字或盖章)2024年9月4日2024年F9月4日备注采购单位:采购代理机构:(盖章)(盖章)法定代表人或代理人:托黄法定代表人或代理人:(签字或盖章)印礼(签字或盖章)2024年9月4日2024年F9月4日备注采购单位:采购代理机构:(盖章)(盖章)法定代表人或代理人:托黄法定代表人或代理人:(签字或盖章)印礼(签字或盖章)2024年9月4日2024年F9月4日备注采购单位:采购代理机构:(盖章)(盖章)法定代表人或代理人:托黄法定代表人或代理人:(签字或盖章)印礼(签字或盖章)2024年9月4日2024年F9月4日备注3第二部分通用条款按建设部、国家工商行政管理局1999年12月24日印发的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-1999-0201)《通用条款》执行。4第三部分专用条款一、词语定义及合同文件2.合同文件及解释顺序合同文件组成及解释顺序如下:(1)本合同协议书(2)本合同专用条款(3)本合同通用条款(4)标准、规范及有关技术文件(5)图纸、工程量清单3.语言文字和适用法律、标准及规范3.1本合同使用的语言为:虫文。3.2适用法律和法规需要明示的法律、行政法规:按合同签订时国家现行法律、行政法规及工程所在地政府的有关法规和规章。3.3适用标准及规范适用标准、规范的名称:现行的国家标准、规范,行业标准、规范。发包人提供标准、规范的时间:不另外提供。国内没有相应标准、规范时的约定:待定。4图纸4.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的日期和套数:合同签订之日起5个工作日内提供一式2份全套图纸。4.2发包人对图纸的保密要求:未经发包人同意,不得将图纸转借给第三人。二、双方一般权利和义务5.工程师5.2监理单位委派的工程师姓名:职务:总监发包人委托的职权:按本工程委托监理合同。需要取得发包人批准才能行使的职权:按本工程委托监理合同。55.3发包人派驻的工程师姓名:职务:现场工程师职权:待定。5.6不实行监理的,工程师的职权:无。7.项目经理姓名:郑秋明职务:项目经理8.发包人工作8.1发包人应按约定的时间和要求完成以下工作:(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:开工7日前完成。(2)将施工所需的水、电、电讯线路接至施工现场的时间、地点和供应要求:由承包人自行负责,并在开工前7日完成,费用自理;若供电部门的原因造成停电,承包人必须自行解决施工用电,费用自理。(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:施工现场周围道路通畅。(4)工程地质和地下管线资料的提供时间:开工7日前提供。(5)由发包人办理的施工所需证件、批件的名称和完成时间:开工7日前办好施工许可证和临时用地证。(6)水准点和坐标控制点交验要求:开工7日前以书面形式交验,并于交付施工现场时,在现场实际交验,同时做交验记录。(7)图纸会审和设计交底时间:开工7日前。(8)协调处理施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护工作:由发包人协调处理,费用由承包人承担。(9)双方约定发包人应做的其他工作:与有关部门协调,保证工程施工不受影响,费用由发包人承担。8.2发包人委托承包人办理的工作:双方另行协商。9.承包人工作9.1承包人应按约定时间和要求,完成以下工作:(1)需由设计资质等级和业务范围允许的承包人完成的设计文件提交时间:无。(2)应提供计划、报表的名称及完成时间:根据监理工程师的要求提供施工组织设计方案、施工进度网络图等一式三份。每月二十五日前提交工程款计量报表和月进度及用款计划一式三份。(3)承担施工安全保卫工作及非夜间施工照明的责任和要求:承包人应采取一切合理的预防措施,按工程需要提供和维护非夜间施工使用的照明、看护、围栏和警卫等,防止人员伤亡、财产损失事故,费用由承包人承担。(4)向发包人提供的办公和生活房屋及设施的要求:待定。(5)需承包人办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续:由承包人办6理并负责费用。①需要办理交通特别通行证时,由承包人负责办证;②施工现场需要排放有害污水时,由承包人办理有关手续;③施工噪音超过工程所在地主管部门的规定时,由承包人提出措施,并承担相关费用。(6)已完工程成品保护的特殊要求及费用承担:在竣工验收移交全部工程前,由承包人负责采取保护措施,并承担相关费用。(7)施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护要求及费用承担:承包人施工时须探明并采取措施进行保护及承担费用。(8)施工场地清洁卫生的要求:由于施工造成的环境污染,其责任和费用均由承包人承担。(9)承包人负责修建、维修、养护和管理施工所需的临时道路和交通设施,包括维修、养护和管理发包人提供的道路和交通设施,并承担相应费用。(10)承包人应按工程师的指示为他人在施工场地或附近实施与工程有关的其它各项工程提供可能的条件。(11)承包人应自行承担修建临时设施的费用,需要临时占地的,由发包人办理申请手续,承包人承担相应费用。(2)双方约定承包人应做的其他工作:待定。三、施工组织设计和工期10.进度计划10.1承包人提交施工组织设计(施工方案)和进度计划的时间是:合同签订之日起7日内。工程师确认的时间:于收到之日起5日内批复。10.2群体工程中有关进度计划的要求:待定。11.开工及延期开工承包人应当按施工合同约定的开工日期开始施工,除发包人的原因造成的延期外,承包人不得以任何理由延期开工。13.工期延误13.1双方约定工期顺延的其他情况:待定。7四、质量与验收15.工程质量15.2双方对工程质量有争议时,双方同意由工程所在地建设工程质量检验部门鉴定,有关费用及因此造成的损失由责任方承担。17.隐蔽工程和中间验收17.1双方约定中间验收部位:按国家有关规范、验收标准及监理大纲办理。19.工程试车19.5试车费用的承担:照明通电、道路工程、管网工程、附属工程、由承包人承担。五、安全施工20.1承包人于施工前3天向发包人提交符合有关安全法规、标准要求的安全施工方案。20.2施工现场的安全生产管理工作由承包人负责,由于承包人安全措施或管理不力造成安全事故的,由承包人负全部责任和承担因此发生的费用。20.3承包人必须严格履行《安全生产法》规定的其作为生产经营单位的职责,否则,将视为承包人违约,业主和监理工程师有权责令停工整改,并可处以5000元至10000元违约金。中标人在与业主签订《合同协议书》时,应同时与业主签订《安全生产责任书》。在合同履行期间必须遵守国家有关安全生产的法律、法规、本合同、《安全生产责任书》等有关规定处理。安全生产管理的费用请投标人考虑在有关的报价中,业主不单独进行计量支付。六、合同价款与支付23.合同价款及调整(1)对于合同执行期间劳务、机械、材料等价格上涨对工程成本产生的影响和风险承包人已考虑在投标报价中,合同执行期间不予调整。本工程采用固定综合单价合同,合同价款中包括的风险范围:除工程变更、工程量清单缺项(或漏项)和政策性调整、工程暂列金额、材料暂估价及专业工程暂估价部分以外的其他风险。风险范围以外合同价款调整方法:①因设计变更、工程量清单缺项(或漏项)引起工程项目和工程量变化的,其增减部分的工程量经承、发包双方签证后,按以下办法计算费用:工程量清单中有相同细目的按投标人的中标单价进行结算;工程量清单中有类似细目的参照类似细目的中标单价结算;新增项目的单价有定额的套定额计算,并乘8项违约金的支付并不能解除承包人应完成工程的责任或合同中约定的其他责任。本合同通用条款第15.1款约定承包人违约应承担的违约责任:返工使其达到合同约定的质量标准并承担相关费用。双方约定的承包人其他违约责任:待定37.争议37.1双方约定,在合同履行过程中发生争议时,请工程所在地建设行政主管部门调解;调解不成时,直接向工程所在地人民法院起诉。十一、其他38工程分包38.1本工程发包人同意承包人分包的工程:无分包施工单位为:无39.不可抗力39.1双方关于不可抗力的约定:(1)6级以上的地震;(2)10级以上持续1天的大风;(3)暴雨级以上持续1天的大雨;(4)50年以上未发生过,持续2天的高温天气;(5)50年以上未发生过,持续2天的低温天气;(6)50年以上未发生过的洪水。程方(7)对上述几种形式,应以造成灾害和影响施工为准。40.保险40.6本工程双方约定投保内容如下:(1)发包人投保内容:根据需要自行办理。发包人委托承包人办理的保险事项:无。(2)承包人投保内容:工程一切险,雇主责任险、第三者责任险、施工现场的所有作业人员和管理人员意外伤亡和人身事故险,保险费由承包人承担,其余保险由承包人自主办理并承担相应费用。承包人应于签订合同之日起10日内按有关规定办理。46合同份数46.1双方约定合同副本份数:待定。1147.补充条款待定。附表1:承包人承揽工程项目一览表单位工程名称建设规模建筑面积(m²)结构层数跨度(m)设备安装内容工程造价(元)开工日期竣工日期附表2:发包人供应材料设备一览表序号材料设备品种规格型号单位数量单价质量等级供应时间送达地点备注12第四部分工程质量保修书发包人(全称):靖西市龙邦镇人民政府承包人(全称):广西燚钊建设工程有限公司发包人、承包人根据《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》,经协商一致,对龙邦街镇区路网修缮改造项目签定工程质量保修书。1.工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律、法规、规章的规定和双方约定,承担本工程质量保修责任。质量保修范围包括路面、挡土墙等,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:施工图纸和工程量清单范围内的内容2.质量保修期2.1双方根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,约定本工程的质量保修期如下:(1)道路工程、管网工程、附属工程壹年;(2)其他项目保修期限约定如下壹年。2.2质量保修期自工程竣工验收合格并移交给发包人之日起计算。3.质量保修责任3.1属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起3天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。3.2当水、电等发生紧急抢修事故的,承包人在接到事故通知后,应当在2小时内到达事故现场抢修。3.3对于涉及结构安全的质量问题,应当按照有关规定,立即向当地建设行政主管部门报告,采取安全防范措施;由原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出保修方案,承包人实施保修。3.4质量保修完成后,由发包人组织验收。4保修费用4.1保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。5.质量保修金的支付与返还135.1本工程约定的工程质量保修金为工程结算总价款的3%(无息);5.2本工程质量保修书,由施工合同发包人、承包人双方在竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。5.3发包人在质量保修期满后14天内将质量保修金(扣除承包人应支付的修理费用)退还给承包人。但在本工程设计使用期限内因承包人原因出现主体结构质量问题时,滨四由承包人负责返修至合格为止,返修所发生的一切费用由承包人负责。制发包人(盖章)靖西市龙邦镇人民政府承包人(盖章)广西燚钊建设工程有限公司电TZNT法定代表人:法定代表人:JN或其授权的代理人:或其授权的代理人:住所:住所:靖西市云天城建材市场A6栋1008号电话:电话:0776-62104289月11日日期:00年日期:304年9月18日14第五部分廉政合同根据有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,本项目业主靖西市龙邦镇人民政府(以下称甲方)与承包人广西燚钊建设工程有限公司(以下称乙方),特订立如下合同。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党的政策和国家有关法律法规及建设部的有关规定。(二)严格执行龙邦街镇区路网修缮改造项目合同文件要求,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权力和义务。(六)发现对方违反本合同义务条款的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或其工作人员个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女及其亲属的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(四)不准向乙方和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与本工程合同有关的施工业务等活动。不得以任何理由要求乙方和相关单位在设计中使用某种产品、材料和设备。第三条乙方的义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任15何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加其超标准宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定给予e党纪、政纪处分或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方除建议建设行政主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的建设工程施工市场的处罚外,移交相关司法机关依法惩处。第五条双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督。由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同履行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。第六条本合同有效期为甲乙双方签署之日起至本工程项目竣工验收后止。第七条本合同作为龙邦街镇区路网修缮改造项目施工合同的附件,与建设工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。第八条本合同一式陆份合同甲乙双方各执叁份。海甲方(盖章)靖西市龙邦镇人民政府乙方(盖章):广西西燚钊建设工程有限公司ZNIA/法定代表人法定代表人:或其授权的代理人:或其授权的代理人:托黄印礼A510810014441住所:住所:靖西市云天城建材市场A6栋1008号电话:电话:0776-6210428日期:30年月19日日期:4年月18日16第六部分安全生产合同为在龙邦街镇区路网修缮改造项目合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目业主靖西市龙邦镇人民政府(以下简称“甲方”)与承包人广西燚钊建设工程有限公司(下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:一、甲方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2、按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4、定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5、组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规及相关规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2、坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工作(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%—3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。174、乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5、乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。46、对于易燃的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7、操作人员上岗,必须按规定穿戴防护产品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8、所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9、施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10、乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应救预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同一式陆份,合同甲乙双方各执叁份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。18甲方(盖章)靖西市龙邦镇人民政府乙方(盖章):广西燚钊建设工程有限公司SONIO法定代表人:法定代表人:或其授权的代理人:或其授权的代理人:地址:地址:靖西市云天城建材市场A6栋1008号电话:1电话:0776-6210428日期:004年9月14日日期:004年9月18日19