企业综合行政执法技术检查评估采购合同公告(克拉玛依高新技术产业开发区管理委员会2024)



克拉玛依高新技术产业开发区企业综合行政执法技术检查评估项目合同公告

一、合同编号:11N77035260020241401 

二、合同名称:克拉玛依高新技术产业开发区企业综合行政执法技术检查评估项目合同  
三、项目编号:KSGXQGWH(ZC)2024-01(2) 
四、项目名称:克拉玛依高新技术产业开发区企业综合行政执法技术检查评估项目 

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):克拉玛依高新技术产业开发区管理委员会 
   地      址:克拉玛依市白碱滩区金龙大街3399号
   联系方式:17797904648 
   供应商(乙方):克拉玛依市安迪注册安全工程师事务所有限公司 
   地      址:新疆克拉玛依市克拉玛依区胜利路48号 
   联系方式:15022853422 

六、合同主体信息 

   1.主要标的信息:

       主要标的名称:克拉玛依高新技术产业开发区企业综合行政执法技术检查评估项目    数量:1.00     单价(元):730000.00    规格型号(或服务要求):服务范围:完成克拉玛依高新技术产业开发区企业综合行政执法技术检查评估项目应承担的所有工作,配合采购人完成与此服务相关的合同条款、技术规范及标准、项目采购需求、采购文件约定的全部内容及责任和义务。服务要求:无。服务时间:自合同签订之日起一年。服务标准:无。  

    2.合同金额(元):730000.00 
    3.履约期限、地点等简要信息: 
    4.采购方式:竞争性磋商 

七、合同签订日期:2024年09月13日  
八、合同公告日期: 2024年09月23日 
九、其他补充事宜:无    

附件信息:

高新区技术委员会合同.pdf

1合同编号:.合同书采购文件编号:KSGXQGWH(ZC)2024-01(2)项目名称:克拉玛依高新技术产业开发区企业综合行政执法技术检查评估项目采购人(甲方):克拉玛依高新技术产业开发区管理委员会供应商(乙方):克拉玛依市安迪注册安全工程师事务所有限公司签订地点:克拉玛依市签订日期:2024年9月13日扫描全能王能在口30甲方:克拉玛依高新技术产业开发区管理委员会电话:0990-7581186传真:0990-7581186地址:克拉玛依市白碱滩区金龙大街3399号乙方:克拉玛依市安迪注册安全工程师事务所有限公司电话:0990-6609220传真:法定代表人:蒋少斌联系人:郭召海联系方式:13899566446地址:新疆克拉玛依市克拉玛依区胜利路48号项目名称:克拉玛依高新技术产业开发区企业综合行政执法技术检查评估项目采购文件编号:KSGXQGWH(ZC)2024-01(2)根据克拉玛依高新技术产业开发区企业综合行政执法技术检查评估项目的评标结果,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。1.服务内容按照国家、自治区、克拉玛依市和高新区关于安全生产治本攻坚三年行动的方案和要求,结合克拉玛依高新技术产业开发区危化品、工贸和非煤矿山等企业实际,配合克拉玛依高新技术产业开发区,以安全生产意识的提升、重大事故隐患的消除等为重点,以购买安全技术服务和聘综合行政执法技术检查员为形式,以安全生产标准化推进为系统治理,全面开展安全生产治本攻坚行动。1.1开展企业主要负责人安全教育培训行动2扫描全能王1.1.1.开展重点行业领域企业主要负责人专题安全教育培训,2024年完成相关重点行业领域企业主要负责人教育培训全覆盖。安迪公司组织一次企业主要负责人四个课时的安全教育。1.2开展重大事故隐患动态清零行动1.2.1.结合实际配合制定高新区及其化工园区安全生产禁止和限制类产业目录,严格准入,强化重大安全风险源头管控。1.2.2.检查企业是否健全完善重大事故隐患自查自改常态化机制,主要负责人要每季度带队对本单位重大事故隐患排查整治情况至少开展1次检查(高危行业领域每月至少1次)。1.2.3.协助建立高新区对于重大事故隐患治理的督办制度,健全重大事故隐患审核把关销号机制,确保重大隐患闭环整改到位。1.2.4.协助建立重大事故隐患约谈制度,协助高新区对存在重大事故隐患且安全风险较高的企业实施约谈。1.2.5.分行业按照重大事故隐患标准逐条建立重大事故隐患数据台账。1.3开展安全科技支撑和工程治理行动1.3.1.检查危化品重大危险源、粉尘涉爆、油气储存等企业安全风险监测预警系统建设应用和升级改造,相关数据纳入高新区安全风险管控平台,为开展有效监管夯实基础。1.3.2.检查企业及时更新先进适用技术装备推广及淘汰落后安全生产工艺技术设备、老旧化工生产装置改造提升,大力推进“机械化换人、自动化减人”,提升自动化、智能化水平。1.3.3.畅通企业生命安全通道,检查企业应急消防疏散通道。1.4开展企业从业人员安全素质能力提升行动1.4.1.结合1.1.1开展高危行业企业从业人员安全技能培训深3扫描全能王都在用的a化提升,将重大事故隐患排查整治有关要求作为培训的重要内容;严查高危行业企业主要负责人、安全生产管理人员安全生产知识和管理能力考核取证,特种作业人员安全技术培训考核取证。1.4.2.指导、监督企业加强对外包外租等关联单位的安全生产工作,将接受其作业指令的劳务派遣、灵活用工等人员纳入本单位安全生产管理体系,严格安全培训和管理,切实提升有关从业人员的安全素质和能力。1.4.3.聚焦检查从业人员疏散逃生避险意识能力提升,推动企业每年至少组织开展1次疏散逃生演练(高危行业领域每半年至少1次),让全体从业人员熟知逃生通道、安全出口及应急处置要求,形成常态化机制。推动高危行业企业全面依法建设安全生产应急救援队伍,满足安全风险防范和事故抢险救援需要。1.5开展企业安全管理体系建设行动1.5.1.结合实际检查指导推动企业安全生产标准化管理体系建设和运行。1.5.2.选树安全生产标准化建设标杆企业,提出安全生产标准化建设优秀企业建议名单。1.6开展安全生产精准执法和帮扶行动1.6.1.协助建立高新区安全生产举报制度,落实奖励资金和保密制度,充分发动社会公众和从业人员举报或报告企业存在的重大事故隐患。指导企业建立健全事故隐患报告奖励机制,完善物质和精神双重奖励措施,对报告重大事故隐患等突出问题的予以重奖。1.6.2.协助高新区综合运用“四不两直”、明查暗访、异地交叉执法等方式,开展精准执法。1.6.3.检查过程中针对高新区执法人员开展执法能力提升培训。4扫描全能王人用A1.7开展全民安全素质提升行动1.7.1.结合1.1.1开展安全生产宣传教育,培育公众安全意识,聚焦“人人讲安全、个个会应急”这个主题和目标,持续开展安全生产宣传,引导公众践行安全的生产生活方式,安全宣传进企业。1.8开展安全隐患回头看行动1.8.1.对高新区企业2023年以来的一般隐患和重大事故隐患开展“回头看”,确保隐患整改销项到位,对整改情况存在严重缺陷的提出行政处罚的建议。1.9突出开展化工和危险化学品治本攻坚行动1.9.1.对2021年以来危险化学品建设项目安全设施“三同时”和发证的危险化学品生产企业安全许可条件进行现场复核,查处未批先建、不符合安全生产许可条件等违法违规问题。1.9.2.按照《应急管理部办公厅关于印发2024年危险化学品企业安全生产执法检查重点事项指导目录的通知》《化工企业液化烃储罐区安全管理规范》《化工企业可燃液体常压储罐区安全管理规范》,对涉及“两重点一重大”和液化烃的危险化学品生产经营企业开展一轮全覆盖执法检查。1.9.3.结合1.1.1组织开展化工和危险化学品企业动火、受限空间、高处作业、临时用电、盲板抽堵安全专题培训,宣贯并推动实施化工企业异常工况处置、带压密封和带压开孔作业等安全管理规范。1.9.4.检查督促危险化学品重大危险源企业,按照《“工业互联网+危化安全生产”人员定位系统建设应用指南》《基于人员定位系统的人员聚集风险监测预警功能建设应用指南》《“工业互联网+危化安全生产”特殊作业许可与作业过程管理系统建设应用指南(试行)》等规定,全部建设应用特殊作业审批与作业管理场景、人员定位场景5扫描全能王功能(包含人员聚集风险监测预警功能)。1.9.5.协助指导督促高危工艺企业全流程自动化改造,宣贯高危工艺企业全流程自动化改造工作指南,新建企业落实原料处理与输送、反应、精(蒸)馏精制、产品包装、危险化学品储运、尾气处理等生产工序全流程自动化,推动相关企业实施改造提升。1.9.6.监督检查安全工艺技术设备更新升级,严格落实危险化学品淘汰落后安全生产工艺技术设备目录,推动有关企业按要求完成整治、改造、退出。油气存储企业全面完善系统应用规章制度和预警响应机制,确保气体检测、紧急切断、视频监控有效应用,提升安全风险智能预警、主动防控能力。2025年危险化学品生产企业现有老旧装置在册问题隐患全部整改销号,全部建设应用设备完整性管理和预防性检维修、报警优化管理等场景功能。1.9.7.协助推进化工园区安全提质工程,围绕“十有两禁”工作主线,按照《危险化学品企业安全风险隐患排查治理导则》《化工园区安全风险排查治理导则》,以及重大事故隐患判定标准等,对企业和化工园区开展隐患排查和执法检查等,深入推进“一园一策”整治提升,深化重大风险防控项目应用。1.9.8.监督检查化工和危险化学品企业开展安全生产标准化体系建设,夯实企业安全管理基础,宣贯并推动落实危险化学品生产企业安全生产标准化定级标准。1.9.9.监督检查“工业互联网+危化安全生产”建设,深化双重预防机制数字化系统建设应用,涉及高危工艺的危险化学品企业建成应用双重预防机制数字化系统,实现政企数据互联互通。1.10突出开展工贸治本攻坚行动1.10.1.检查工贸企业严格落实安全设施“三同时”管理。6s扫擢全能王人用的1.10.2.按照工贸行业淘汰落后安全生产技术设备目录,开展工艺和设备检查,禁止铝加工(深井铸造)企业新建项目采用固定式保温炉组、钢丝绳铸造机,淘汰不符合安全要求的电焊设备。1.10.3.检查企业外包外租等生产经营活动管理,督促工贸企业将外包外租等生产经营活动纳入本企业安全生产管理体系,加强统一协调、管理,定期进行安全检查,切实做到对企业外包工程(项目)、外包人员同管理、同培训、同考核。深化整治外包工程安全管理缺失等问题,严格依法处理承包承租方不具备安全生产条件以及双方未签订安全生产协议、安全生产管理职责不清等情形。1.10.4.结合1.1.1完成工贸重点行业领域企业主要负责人专题安全教育培训全覆盖,把企业主要负责人安全培训情况纳入安全生产执法检查的必查内容,督促企业主要负责人严格落实安全生产第一责任人责任。`1.10.5.检查工贸企业将本行业领域重大安全风险辨识管控、重大事故隐患排查整治要求列为安全教育培训的重点内容,明确有关从业人员的安全准入机制以及不符合安全条件要求的退出机制,提升从业人员整体能力水平,配合市局组织疏散逃生演练现场观摩活动。1.10.6.检查生产经营单位严格电气焊作业、有限空间等特种作业管理,特种作业人员必须经专门的安全技术培训并考核合格,取得《中华人民共和国特种作业操作证》后,方可上岗作业;加强对特种作业人员的管理,建立健全特种作业人员培训、复审档案,做好申报、培训、考核、复审的组织工作和日常的检查工作。1.10.7.检查工贸企业严格按照《工贸企业重大事故隐患判定标准》《工贸企业有限空间作业安全规定》《工贸企业粉尘防爆安全规定》全面开展排查整改,主要负责人每季度至少带队检查1次重大事7扫描全能王人故隐患排查整治情况(金属冶炼企业至少每月1次),规范事故隐患排查工作流程、提升排查整改质量。重大事故隐患动态清零。1.10.8.检查企业标准化创建质量,将企业安全生产标准化建设情况作为差异化监管执法的重要依据。1.10.9.协助推进安全风险监测预警系统建设应用,实现粉尘涉爆企业安全生产风险监测预警系统“应接尽接”,钢铁和铝加工(深井铸造)企业安全生产风险监测预警系统初步建成。1.10.10.协助以粉尘涉爆、钢铁、铝加工(深井铸造)为重点,大力推进“机械化换人、自动化减人”,降低高危场所、岗位现场作业风险。1.10.11.协助开展工贸行业安全生产精准执法,按照自治区工贸企业分类分级安全监管执法实施办法(试行),明确界定自治区、地、县各级监管事项、监管范围,每个企业对应唯一监管层级,压实责任,减少重复监管。1.11其他。1.11.1.完成企业风险分级,依据分级情况提出监督检查的频次,实施差异化监管。1.11.2.配合市应急管理局开展“专家驻点服务”“企业会诊评估”“重大危险源企业消地联合模式交叉互检”,及时将隐患纳入高新区隐患台账,实施责令改正和行政处罚等事宜。1.11.3.积极协助高新区开展行政审批、行政检查、行政处罚等安全生产监管相关工作。2.合同金额730000元(含税价),大写:柒拾叁万2.1合同价款总额:8扫描全能王人用30元整。2.2乙方承担税费,并在甲方支付款项前,向甲方提供符合甲方要求的与甲方付款数额相等的发票,否则,甲方可顺延付款期限。2.3乙方开户银行和帐号为:开户银行:中国工商银行股份有限公司克拉玛依迎宾路支行/账号:30030203092000182313.服务要求及标准3.1服务标准3.1.1对150余家企业开展2轮技术检查评估,出具问题隐患清单和技术检查报告。3.1.2配合应急局完成高新区半年和年度整体性安全分析报告。3.1.3开展企业负责人专项培训一次(4个课时),组织企业安全管理人员安全技能培训一次(4个课时)。3.2服务要求3.2.1乙方要组织专业技术团队认真开展综合行政执法技术检查评估工作,确定3名以上专业技术人员(需具有有效的高级工程师或注册安全工程师证书)常驻高新区,工作日全年按照250天计算(节假日正常休息)。乙方应确保上述人员在合同期间全程参与项目,未经甲方书面同意,不得更换。如需更换,更换人员的资质不得低于原定人员。乙方应在每月5日前向甲方提交上月工作报告,详细说明人员出勤情况和工作内容。3.2.2如果甲方认为乙方派遣的执行本项目的有关人员不称职,有权要求乙方更换。9CS扫插全能王3.2.3对参加技术检查评估工作的专业技术人员进行聘任,人员数量和质量方面要满足《化工园区安全风险排查治理导则》关于监管人员配备的要求。4.服务期限、服务地点4.1服务期限:自合同签订之日起一年。4.2月服务地点:克拉玛依高新技术产业开发区。5.付款方式5.1本合同的支付币种为人民币。自合同签订之日起10个工作日内甲方向乙方支付70%的合同价款;项目完成并通过验收后30个工作日内甲方向乙方支付30%的合同价款。5.2乙方提交技术检查报告、发票等材料,向甲方申请付款。甲方对乙方提交的付款资料审核通过后,以转账方式向乙方付款。6.权利和义务除本合同其他条款约定的权利、义务外,双方约定如下:6.1甲方权利6.1.1有权要求乙方按照本合同约定提交技术服务成果。6.1.2有权随时对乙方的服务进行监督检查。.6.1.3有权要求乙方对其服务过程中存在的问题进行整改。6.1.4有权要求乙方提供相关的技术资料和必要的技术指导。6.2甲方义务6.2.1在合同生效后5日内向乙方提供:(1)相关技术资料(辖区企业资料、近期监管资料)。(2)为乙方提供办公场所。(3)与辖区企业沟通协调,方便乙方进入企业检查。6.2.2按约定向乙方支付报酬。10扫描全能王人用A6.2.3按约定验收项目成果。6.3乙方权利6.3.1接受甲方提供的技术资料、数据;6.3.2交付符合本合同要求的工作成果后获得报酬;6.3.3发现甲方提供的技术资料、数据或工作条件不符合合同约定时,有权在接到上述资料或开始工作的3天内,通知甲方改进或者更换。超过上述期限不提出改进或更换要求的,视为甲方提供的资料和工作条件已符合合同约定。6.4乙方的义务6.4.1乙方应按约定亲自完成技术服务工作,未经甲方书面同意擅自转委托给第三方的,甲方有权拒付报酬并单方解除本合同;6.4.2对甲方交予的技术资料妥善保管;在合同履行过程中,如发现重大隐患和风险时,应中止工作,并及时通知甲方;6.4.3乙方在进入企业时,须遵守企业厂规厂纪,如因违反企业厂规厂纪造成乙方损失,责任由乙方自行承担。7.违约责任7.1甲方违约责任:7.1.1甲方未按合同约定提供有关技术资料、工作条件,未与辖区企业沟通,导致乙方无法按约定标准完成服务项目的,给与乙方合理的履约时间。7.1.2甲方迟延支付项目报酬的超过90日的,每逾期一日按银行同期存款利息向乙方支付滞纳金。滞纳金累计金额最高不得超过合同总金额的20%。7.2乙方违约责任11Cs扫描全能王7.2.1乙方不能完成服务项目,应当承担合同金额5%的违约金,并赔偿给甲方造成的全部损失,同时甲方有权单独解除合同。7.2.2乙方逾期交付工作成果的,每逾期一日应当承担合同金额1‰的违约金,同时乙方应继续履行,逾期30日仍未完成工作的,甲方有权单方解除合同,乙方应返还甲方已经支付的服务费用,并承担合同总金额20%的违约金。7.2.3乙方未按约定标准完成服务项目的,乙方应负责按合同约定标准整改。如合同履行期已到期,甲方可视情况给予乙方一定期限作为补救期。在补救期内,乙方有义务继续履行合同直至工作成果符合约定标准。乙方如在约定的补救期到期后仍未能按标准完成服务,或甲方不同意给予乙方补救期的,甲方有权在补救期到期后或合同履行期到期后,单方解除合同,乙方应返还甲方已支付的服务费用,并承担合同总金额20%的违约金。7.2.4技术检查人员不到现场进行检查,编制虚假报告的,每发生一次扣除合同金额的1‰。7.3其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。7.4争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,双方均可在甲方住所地人民法院提起诉讼。8.不可抗力8.1甲乙双方任一方由于受不可抗力事件的影响而不能履行合同时,履行合同的期限应予以延长,其延长的期限应相当于事件所影响的时间。不可抗力事件系指甲乙双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事件,诸如战争、严重火灾、洪水、台风以及其他双方商定的事件。但不包括违约或疏忽。12福CS扫描全能王人用的8.2在不可抗力事件发生后,受不可抗力影响的一方应尽快以书面形式(如电报、传真或电传)将不可抗力的情况和原因通知对方,并于事件发生后14天内将有关当局出具的证明文件用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。除对方书面另行要求外,受不可抗力影响的一方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行未受不可抗力影响的其他合同事项。8.3如果不可抗力事件的影响持续45天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。8.4如果因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务的,受不可抗力影响的一方不应承担违约责任。9.破产终止合同当乙方破产或丧失清偿能力,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方补偿。该终止合同的行为将不损害或影响甲方在本合同项下已经或将要采取的任何其他行动或补救措施的权力。10.合同修改10.1欲对合同条款作出任何改动,均须由甲乙双方签署书面的合同修改书。10.2乙方的书面承诺被甲方接受后视作合同附件,与合同具有同等法律效力。11.转让和分包本项目不允许以任何形式转让和分包。12.适用法律本合同的适用法律为中华人民共和国的现行法律和地方性法规。13.适用语言和计量单位13.1本合同的适用语言为中文,所有与本合同有关的来往函件、13扫描全能王人通知及其他文件均应使用中文。13.2乙方可以提交用其他语言(原文)打印的资料,但必须翻译成中文,当原文和译文(中文)之间存有差异和/或矛盾时,以中文为准。13.3除“项目采购需求”另有规定外,计量单位应使用国家标准规定的法定计量单位。14.通知14.1本合同一方给另一方的通知均应以书面或电报、电传或传真的形式发送,而另一方应以书面形式确认并送达对方明确的地址。14.2通知以送达日期或通知书的生效日期为生效日期,两者中以晚的一个日期为准。15.合同文件及资料的使用15.1除了乙方执行合同人员外,在未经甲方同意的情况下,乙方不得将合同、合同中规定、规格、计划或乙方为上述内容向甲方提供的资料透露给第三方。乙方须在对外保密的前提下,对其工作人员提供有关情况,所提供情况仅限于执行合同必不可少的范围内。本保密义务在本合同终止后5年内继续有效。如乙方违反本条款的保密义务,应向甲方支付合同总金额20%的违约金,并赔偿因此给甲方造成的全部损失。-15.2除合同本身以外列明的所有资料始终为甲方财产,若甲方要求,乙方应于其合同义务履行完毕后将这些资料(包括所有副本)退还甲方。16.合同生效及其他本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份,经双方法定代表人或其授权的委托代理人签署并加盖法人公章后生效。·14扫描全能王人用前知识产权:因履行本合同所产生的技术检查报告、评估报告、问题隐患清单等所有成果的知识产权均归甲方所有。乙方保证其提供的服务和交付的成果不侵犯任何第三方的知识产权。如因乙方提供的服务或成果侵犯第三方知识产权而导致甲方遭受损失,乙方应承担全部赔偿责任。未经甲方书面同意,乙方不得将本项目相关的任何资料、数据或成果用于本合同以外的其他用途。17.税费根据国家现行税法规定对与本合同有关的一切税费,包括按税法规定应由甲方承担的税费,均已包括在合同总价款之中,甲方不再与乙方另行结算税费。18.其它18.1本合同依据的成交通知书、成交供应商的响应文件及其澄清文件、技术规范及标准、项目采购需求、本竞争性磋商文件(含修改文件或补充文件)及答疑纪要等,与本合同具有同等法律效力。18.2在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。15CS扫描全能王委托方(甲方):克拉玛依高新技术产业开发区管理委员会刘密法定代表人(负责人):组织机构代码:116502007703526000地址:克拉玛依市白碱滩区金龙大街3399号电话:0990-7581186受托方(乙方):克拉玛依市安迪注册安全工程师事务所有限公司C蒋少斌法定代表人(负责人):组织机构代码:91650200584765225E地址:新疆克拉玛依市克拉玛依区胜利路48号电话:13899566446甲方:克拉玛依高新技术产业开发区管理委员会法定代表人/委托代理人(签名):0.13日2274年月乙方:克拉玛依市安迪注册安全工程师事务所有限公司66法定代表人/委托代理人(签名):2024年9月13日16扫描全能王