宁波市教学课程资源库采购合同公告(宁波市北仑职业高级中学2024)
一、合同编号:11N419560197202420603
二、合同名称:宁波市北仑职业高级中学教学课程资源库采购项目合同
三、项目编号:NBKX-2024312
四、项目名称:宁波市北仑职业高级中学教学课程资源库采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):宁波市北仑职业高级中学
地 址:北仑小港街道小浃江南路108号
联系方式:0574-86150399
供应商(乙方):北京超星智慧教育科技有限公司
地 址:北京市海淀区上地三街9号C座11层C1212
联系方式:13675874983
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:宁波市北仑职业高级中学教学课程资源库采购项目
数量:1.00
单价(元):399800.00
规格型号(或服务要求):服务范围:具体以招标文件第二部分采购需求为准服务要求:具体详见采购文件。服务时间:合同签订后10天内完成配套平台的搭建、调试并交付业主正式使用。6个月内完成相关课程、视频制作,配套平服务标准:具体详见采购文件要求。
2.合同金额(元):399800.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024年09月24日
八、合同公告日期:2024年09月24日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
2024.9.24合同.pdf
合同编号:政府采购合同项目名称:北仑职业高级中学教学课程资源库采购及安装项目项目编号:NBKX-2024312甲方宁波市北仑职业高级中学乙方北京超星智慧教育科技有限公司签订地点:宁波市北仑职业高级中学签订日期:2024年7月24日项目编号:NBKX-2024312甲方宁波市北仑职业高级中学乙方北京超星智慧教育科技有限公司签订地点:宁波市北仑职业高级中学签订日期:2024年7月24日1甲、乙双方方根据北仑职业高级中学教学课程资源库采购及安装项目的结果,签署本合同。一、货物内容序号货物名称货物名称数量品牌名称规格型号/技术要求/质量要求规格型号/技术要求/质量要求原产地1宁波市北仑职业高级中学教学课程资源库采购项目宁波市北仑职业高级中学教学课程资源库采购项目1超星见附件见附件北京12二、合同金额本合同总价为:¥:399800元(大写:叁拾玖万玖仟捌佰元整元人民币)。分项价格:二、合同金额本合同总价为:¥:399800元(大写:叁拾玖万玖仟捌佰元整元人民币)。分项价格:二、合同金额本合同总价为:¥:399800元(大写:叁拾玖万玖仟捌佰元整元人民币)。分项价格:二、合同金额本合同总价为:¥:399800元(大写:叁拾玖万玖仟捌佰元整元人民币)。分项价格:二、合同金额本合同总价为:¥:399800元(大写:叁拾玖万玖仟捌佰元整元人民币)。分项价格:二、合同金额本合同总价为:¥:399800元(大写:叁拾玖万玖仟捌佰元整元人民币)。分项价格:二、合同金额本合同总价为:¥:399800元(大写:叁拾玖万玖仟捌佰元整元人民币)。分项价格:二、合同金额本合同总价为:¥:399800元(大写:叁拾玖万玖仟捌佰元整元人民币)。分项价格:序号序号分项名称分项名称分项名称分项名称分项价格分项价格11课程先导片课程先导片课程先导片课程先导片6000600022视频拍摄服务视频拍摄服务视频拍摄服务视频拍摄服务600006000033课程教案课程教案课程教案课程教案6000600044PPT制作服务PPT制作服务PPT制作服务PPT制作服务9000900055题库制作服务题库制作服务题库制作服务题库制作服务150001500066动画思政案例动画思政案例动画思政案例动画思政案例100001000077课程运行服务课程运行服务课程运行服务课程运行服务100001000088课程先导片课程先导片课程先导片课程先导片6000600099视频拍摄服务视频拍摄服务视频拍摄服务视频拍摄服务1440001440001010课程教案课程教案课程教案课程教案14400144001111PPT制作服务PPT制作服务PPT制作服务PPT制作服务21600216001212题库制作服务题库制作服务题库制作服务题库制作服务36000360001313动画思政案例动画思政案例动画思政案例动画思政案例10000100001414课程运行服务课程运行服务课程运行服务课程运行服务10000100001515专家指导服务专家指导服务专家指导服务专家指导服务30000300001616行业教学相关材料行业教学相关材料行业教学相关材料行业教学相关材料1000010000总价总价总价总价总价总价399800399800N一1\\2三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供使用货物的有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权,如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿。五、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。六、转包或分包1.本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应:2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应:3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、质保期整体质保期一年(质保期从验收之日算起)八、交货期、交货方式及交货地点1.交货期:本项目需在合同签订之日并由甲方通知起20个工作日内完成整体上线并正常使用2.交货方式:由采购人指定的方式3.交货地点:由采购人指定地点九、货款支付1.资金支付的方式:设备到齐,安装调试完毕并通过采购人验收合格后,完成所有支付手续,待甲方资金到位后,一次性付齐全款。2.乙方收款账户:开户银行:交通银行股份有限公司北京上地支行开户名称:北京超星智慧教育科技有限公司开户账号:1100609740188000726863.本项目不收取履约保证金。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、质量保证及售后服务1.乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。2.乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:3(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:甲乙双方合议定价。(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。3.如在使用过程中发生质量问题,质保期内,承诺提供维修服务,并采取一切措施保证教学正常进行。现场服务响应时间:技术支持响应时间在24小时以内,现场维护响应时间在48小时以内,5个工作日内排除故障。4.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十二、调试和验收1.甲方对乙方提交的货物依据招标文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合招标文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方一般在十五个工作日内验收。2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。3.甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求,甲方才做最终验收。4.对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。5.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告:验收费用由乙方负责。十三、货物包装、发运及运输1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点、不得由快递公司只送到校门口,应由乙方在场负责配合。2.使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.乙方在货物发运手续办理完毕后24小时内或货到甲方48小时前通知甲方,以准备接货。4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。5.货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。十四、违约责任1.甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方偿付拒收货款总值的百分之五违约金。2.甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方逾期交付货物的,乙方应按逾期交货总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付货款中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交货的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交货或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。44.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。5.乙方在招标时所做的承诺都应履行,否则视为违约。十五、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十六、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十七、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4.本合同一式伍份,具有同等法律效力,甲乙双方各执贰份,区公共教育资源交易中心一份。7甲方:宁波市北仑职业高级中学乙方:(盖章)北京超星智慧教育科技有限公司法定代表人或委托代理人签学:法定代表人或委托代理人签字:五允西9月2签字日期0244签字日期:2024年9月24日联系方式:(电话)0574-86150311联系方式:(电话)18368080991职5附件采采购需求一、采购清单序号名称内容单位数量1国际货代实务课程先导片项11国际货代实务视频拍摄服务集301国际货代实务课程教案套301国际货代实务PPT制作服务套301国际货代实务题库制作服务道5001国际货代实务动画思政案例套11国际货代实务课程运行服务项12国际集装箱运输与多式联运课程先导片项12国际集装箱运输与多式联运视频拍摄服务集722国际集装箱运输与多式联运课程教案套722国际集装箱运输与多式联运PPT制作服务套722国际集装箱运输与多式联运题库制作服务道12002国际集装箱运输与多式联运动画思政案例套12国际集装箱运输与多式联运课程运行服务项13专家指导服务根据学校和老师的需要,要求供应商聘请相关领域专家进行课程建设内容设计与编写及获奖经验的分享,邀请资深专家为学校老师进行教材开发专项培训,对课程教学整体设计及单元教学设计及教案的编制进行培训、指导和完善。课时104行业教学相关材料对课程所欠缺的电子资源进行补充,包括:书籍、视频、报纸、期刊、杂志等,支持在课程中引用所需资源。至少提供100万种电子图书、10万集学术视频、200万篇文档资料等教学资源供老师建课使用,所提供的电子资源必须具有相关自主知识版权提供与该项目建设内容相关的示范教学包供学校参考套182二、技术要求1、精品在线课程建设与运行服务1.1课(1)课程内容包括按照知识单元制作的视频、课程介绍、教学大纲、教学进程、试题库、教案6程总体要求或演示文稿、作业、参考资料目录、案例库、随堂测验、课堂讨论、单元测验及单元作业、考试等其它教学资料。供应商需要根据教师提供的素材包含作业、习题、讲义、参考资料及其他与课程相关的资源进行整合。程总体要求(2)版权要求,投标公司因课程建设需要提供的学术视频、动画、片头片尾、图片、音频等素材,要求具有完整的知识产权,且其产权归采购人所有,各类教学资源知识产权清晰、明确,不侵犯第三方权益。程总体要求(3)课程设计与制作按照知识单元进行,每个知识单元为一个独立的课程单元,视频时长在5-15分钟左右,一门课程视频(含二维、三维动画)总集数不少于102集,具体根据课程知识点而定,包含该知识单元的授课视频、参考资料、作业题、试题库及其它相关资源等。程总体要求(4)投标人要懂教学,具备课程设计的能力,能组织课程团队教师进行课程教学设计,课件设计。程总体要求(5)知识产权要求:1)采购方享有本项目所制作的精品在线课程资源的著作权,投标人必须对著作权做出承诺。2)成交供应商在制作资源时,不得侵犯第三方的权利,对资源中使用的第三方素材应取得相关权利人的许可或支付相关费用,取得合法授权。由此而引起的一切纠纷由中标方负责解决,采购方不承担任何责任。1.2课程制作技术要求(1)人员要求1)投标人项目经理对课程开发能深刻理解,能配合招标人共同开发网络课程。1.2课程制作技术要求(2)场地设施配备1)拍摄设备:专业高清摄像机(高清规格:1080p1920×1080,多机位)、拍摄轨道、摇臂、1.5米小型轨等:辅助记忆设备(提词器)1套:专业无线麦模式的音频设备、专业影视摄影镝灯,LED面光灯等。2)省内具备摄影棚及专业设备。3)支持驻场学校,搭建拍摄场地。1.2课程制作技术要求(3)拍摄设备及人员要求1)课程拍摄使用广播级摄、录、编设备,专业无线话筒。2)场记:对课程录制的进度进行实时的记录,灯光师:负责灯光的调式。3)专业演播室灯光设备。4)需提供必要的化妆服务,优化教师出境效果美化老师形象。1.2课程制作技术要求(4)拍摄硬件设备要求1)应使用广播级高清摄像机,分辨率应W1920×1080,60fps,PAL;2)拍摄设备要同型同款,多台高清摄像机保证录制效果的一致,拥有≥3台及以上广播级高清摄像机,分辨率W1920×1080,60fps,PAL的要求:3)录音设备要求使用若干个专业级话筒和录音笔,保证录音质量。剪辑成片不低于1920×1080的格式视频进行输出:4)提供摄像机等主要拍摄制作设备的品牌、型号及数量的详细清单。1.2课程制作技术要求(5)视频图像质量1)稳定性:全片图像同步性能稳定,无失步现象,CTL同步控制信号必须连续:图像无抖动跳跃,色彩无突变,编辑点处图像稳定。2)信噪比:图像信噪比W55dB,无明显杂波。3)色调:白平衡正确,无明显偏色,多机拍摄的镜头衔接处无明显色差。4)视频电平:视频全讯号幅度为1Vp-p,最大不超过1.1Vp-p。其中,消隐电平为0V时,白电平幅度0.7Vp-p,同步信号-0.3V,色同步信号幅度0.3Vp-p(以消隐线上下对称),全片一致。5)视频画幅宽高比:宽高比为16:9:在同一课程中,各讲应统一画幅的宽高比,不得混用。6)视频压缩采用H.264(MPEG-4Part10:profile=main,level=3.0)编码方式。提供码流率15mbps以上的原片,帧率W60fps,分辨率应W1920×1080,成片格式为采用MP4格式,提供片头设计和制作。1.2课程制作技术要求(6)音频压缩格式及技术参数1)音频压缩采用AAC(MPEG4Part3)格式。2)采样率48KHz。3)音频码流率256kbps(恒定)。4)必须是双声道,必须做混音处理。1.2课程制作技术要求(7)制作团队要求1)课程策划团队任务及要求如下:课程编导,与教师深度沟通,组织教师团队对课程知识点进行设计。组织教师团队完成课程的框架设计、资源的组织与运用,收集材料,起草课程脚本、拟定分组镜头大纲:组织教师团队制作与课程相关的数字教学资源,包括讲义、幻灯片、教学大纲、精品课程视频、课堂笔记、测验题和讨论主题等。各知识点采用慕课视频形式,进行视频脚本设计和视频拍摄。课程拍摄顾问,辅助老师策划设计课程,课程知识点设计,要求教育技术学专业。协助教师团队分析课程,完成课程标准、课程设计及实施。课程视频制作人须具备与本项目课程建设内容相关的专业背景,具备中级及以上专业技术职务,且中标人须承诺没有主讲人版权纠纷。2)专业后期团队:进行非线剪辑制作,课程的包装等。片头制作师:根据量身定做的课程片头进行制作、包装、特效等一系列处理。课程精剪师:对课程进行精准剪辑。调色师:非线编辑内置调色系统、达芬奇调色。特效包装师:软件:AfterEffects、3DSmax、CINEMA4D、Audition、Photoshop等软件。成品视频转换成高清、标清、网络播放等各种格式,包括AVI、MPEG、MP4、MOV、FLV等,提供成品与资源平台间的封装服务及XM绑定。后期修改人员:根据老师要求对视频、知识点、特效进行修改。1.2课程制作技术要求(8)视频课程的要求:1)视频素材要求:封装格式:MP4视频编码:AVC(H264)其他参数:二次编码(很重要,优化视频编码质量)音频编码:AAC采样率:44.1KHz比特率:128Kbps2)图片素材要求:课程图片要求:jpeg或者png格式,压缩率60~85%,以不失真为佳,文件大小限制在100K以下。课程封面图片要求:宽高比例3:2,分辨率为720*480。视频导图要求:长宽比例与分辨率要求与视频一致,分辨率为1280*720。教师头像照片要求:宽高比例3:4,分辨率为360*480。教师头像照片要求:宽高比例1:1,分辨率为360*360。3)平台上传视频规格按照下面的“超清(720p)”标准提供引导视频文件大小限制在30M以内,内容视频文件限制在200M以内。视频需要按照要求转码压缩,如果视频文件过大,则需要缩短视频的时长。4)配套要求色彩搭配合理、特技效果运用合理、光线合适、字幕使用合理。静止图象画面布局合理,运动图象、运动速度合理,配音与画面协调一致。视频窗口大小根据其内容而定,现场实况及历史资料类为352*288,大头像类为176*144。视频中要有人名条、章节介绍页、AE动画效果呈现重点内容和字幕。原则上单个知识点视频15分钟以内,最长不超过20分钟:负责在线课程中视频的设计、拍摄、剪辑、片头片尾制作等整体视频包装设计工作:(9)其他要求:1)风格要素课程风格要体现课程特色,并采用扁平化设计、适配多终端浏览课程内容元素要丰富、生动涉及原理讲解的内容要表达准确内容中的公式全部使用LATEX格式每个设计图、动画和交互活动都要与教师详细沟通2)题库要求需制作至少五套试卷,每套试卷30~100道题含多题型:单选、多选、填空、问答、判断可动态调用题库数据接口,实现自动计算平时成绩3)模板要求可满足多层级知识点结构动态展示:动态显示平时成绩、学习时长、通过状态等动态展示作业、活动、讨论可实现让现有平台的外部框架自动适配课程内容页面4)课程内容必要功能可实现:预览pdf文档多浏览器播放视频插件自定义作业栏目的展示和自动判卷图片或文本区域的自定义TIP视频播放过程中可实现与课程页面的自定义交互1.3课程运营服务要求(1)投标人须为此次建设的在线课程提供全方位的课程运营服务,包括但不限于课程校内和校外上线、课程对外推广和对校内混合式课程运行需求,必须提供配套平台支撑课程进行校内外运行。1.3课程运营服务要求(2)投标人要懂教学,具备课程设计的能力,能组织课程团队教师进行课程教学设计,课件设计。1.3课程运营服务要求(3)知识产权要求:1)采购方享有本项目所制作的精品在线课程资源的著作权,投标人必须对著作权做出承诺。2)成交供应商在制作资源时,不得侵犯第三方的权利,对资源中使用的第三方素材应取得相关权利人的许可或支付相关费用,取得合法授权。由此而引起的一切纠纷由中标方负责解决,采购方不承担任何责任。1.3课程运营服务要求(1)配套平台:1)配套的服务平台必须可以和学校现有的精品课程平台进行互通,需要把学校以往建设的在线精品课程内容数据、以及课程运行数据可以无损迁移到配套服务平台:学校负责协调中标供应商配合对接服务,如产生对接费用,由中标供应商负责,学校提供已产生的数据,中标公司在配套平台上可以直接生成对应数据,同时新的数据可以在原始数据上进行累积,并可以导出教育部、省教育厅需求格式的课程申报数据表,课程申报数据表必须真实有效,可以支撑学校完成精品在线课程申报工作,该项为供应商必须满足项,供应商如虚假响应,学校有权终止合同,并向有关部门进行通报,追究相关法律责任。2)配套平台在国家智慧教育职教平台可以直接查看搜索配套课程平台服务的国家级在线精品课程不少于150门。(提供有关截图,并提供相关课程链接)3)要求在10天内完成配套平台的搭建、调试并交付业主正式使用,保障学校教学工作不间断运行。该项为供应商必须满足项,供应商如虚假响应,学校有权终止合同,并向有关部门进行通报,追究相关法律责任。4)配套平台服使用期限:一年(2)知识图谱:在课程建设过程中,中标供应商必须为甲方提供知识图谱平台进行使用,使用期限一直到甲方验收之前,其中知识图谱应当具备以下功能1)统计功能:支持教师查看每个知识点的分析统计,查看知识点平均完成率、平均掌握率、完成率分布和掌握率分布等。支持查看班级下每个学生或某个学生的某个或全部知识点平均完成情况、平均掌握情况、课程资料阅读情况等。支持学生查看本人的知识点统计分析,包括每个知识点的完成情况、掌握情况、课程资料阅读情况等。2)支持课程章节一件转化生成知识图谱,并同时进行课程资源直接关联。u93)支持与学校现有教学平台打通,可通过教学平台现有课程章节选择生成章节图谱4)具备知识图谱门户系统,能够提供对应的知识图谱门户模板,可展示课程介绍、知识图谱、知识关系、目标图谱、问题图谱及知识图谱相关统计功能,能够与配套平台互通互联:注:配套服务平台功能演示(视频演示提供视频文件,文件格式mp4,并以U盘存储形式在投标截止前提交,如提供视频资料的,由招标代理机构统一播放,供评审委员会评审。相关要求详见评分标准。2、课程先导片作品服务投标人应有从业经验丰富并有高效稳定的制作团队,至少具有以下人员:总负责人、编导人员、摄像师、化妆师、灯光师、后期制作等工作人员。2.1摄制要求(1)投标人具有从业经验丰富、高效稳定的制作团队。(2)配合学校制定详细的总体拍摄方案和文字脚本(解说词)。(3)摄制单位前期拍摄须配备电影级摄影机机和UP镜头组:以及专业后期制作设备。还需备有包括但不限于完成项目所需的摇臂、轨道、升降、无人机、影视灯光等硬件设备。(4)前期录制素材不低于2K的分辨率记录,画面干净通透,不穿帮,且应平稳柔顺,可加入航拍、移动、升降格等非常规画面。(5)全片画面保证HD标准分辨率不低于(1920*1080P)高清画质。除特殊艺术效果外,保证影像色调准确、镜头运动稳定、画面构图简洁、明暗亮度适中、细节内容丰富、场面调度有序、剪辑节奏明快,避免出现质量低下、内容粗糙、拖泥带水的影像画面。镜头推、拉、摇、移和切换等操作使用恰当:构图合理,采光自然,影调适宜。拍摄中尽量使用三角架或稳定器,避免镜头晃动造成的画面不稳。(6)整个宣传片的解说词根据采购人需要加配字幕。要求字幕清晰,准确无误。无错别字、无漏字现象。宣传片片头字幕可根据字数多少而自行选择字体和字号。2.2成品要求(1)宣传片:时长10min左右,用于各类宣传使用。宣传片主题应鲜明,构思明确,题材新颖,内容流畅,可视性强、配乐协调、艺术表现手法多样化。画面具有--定冲击力与观赏性。制作方需通过专业的创意和策划,利用摄影摄像、三维动画、AE特效、航拍、音效、场景设计等手段,充分展现甲方宣传意图。(2)影片成品交付格式根据采购人的需要不低于全高清2K方式呈现,压缩编码损失小,格式按甲方需求提供,可在电视、网络、手机等平台流畅的播放传输。a子餐10