民兵训练基地建设项目设备 宿舍桌 宿舍椅 宿舍衣柜 课桌 椅子 主席桌 主席椅 长形会议桌 小茶柜 LED设备 立式空调 挂式空调采购合同公告(河口瑶族自治县住房和城乡建设局2024)



一、合同编号:4532532HT2024003520101

二、合同名称:河口县民兵训练基地建设项目设备采购安装合同
三、项目编号:HHZC2024-C2-01368-YNXY-0031
四、项目名称:河口县民兵训练基地建设项目设备采购安装

五、合同主体

采购人(甲方):河口瑶族自治县住房和城乡建设局
地 址:河口县广龄街137号
联系方式:13887303958
供应商(乙方):红河豪胜达商贸有限公司
地 址:云南省红河州蒙自市凤凰路金色年华电脑街B-7号商铺
联系方式:13888146415

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:办公家具、设备及耗材 数量:1.00 单价(元):713600.00 规格型号(或服务要求):办公家具、设备及耗材

2.合同金额(元):713600.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2024年09月23日
八、合同公告日期:2024年09月24日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

河口县民兵训练基地项目设备采购安装项目合同.pdf
河口县民兵训练基地项目设备采购安装项目合同封面.pdf

合同编号:河口县民兵训练基地建设项目设备采购安装合同书采购人(甲方):河口瑶族自治县住房和城乡建设局供货人(乙方):红河豪胜达商贸有限公司2024.9.23签订日期:上口县签订地点:1合同条款河口瑶族自治县住房和城乡建设局(甲方)所需河口县民兵训练基地建设项目设备采购安装(货物名称)经采购代理以HHZC2024-C2-01368-YNXY-0031(项目编号)采购文件进行招标。经评标委员会评定,确定红河豪胜达商贸有限公司(乙方)为河口县民兵训练基地建设项目设备采购安装成交人(供货人)。甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规以及本项目采购文件的规定,经平等协商达成合同如下:1.定义除非另有特别解释或说明,在本合同及与本合同相关的,双方另行签署的其他文件(包括但不限于本合同的附件)中,下述词语均依如下定义进行解释:1、“项目”指河口县民兵训练基地建设项目设备采购安装(项目名称的采购)2、“合同”指甲乙双方签署的,与本项目相关的协议、附件、附录和其他一切文件等还包括报价文件、报价文件中的相关内容及其有效补充文件。3、“附件”是指与本合同的订立、履行有关的,经甲乙双方认可的,对本合同约定的内容进行细化、补充、修改、变更的文件、图纸、音像制品等资料。4、“合同货物”指合同货物清单(同响应文件中报价货物数量、价格表,下同)中所规定的硬件、软件、安装材料、备件及专用器具、文件资料等内容。5、“服务”指根据合同规定乙方应承担的与供货有关的辅助服务,包括(但不限于)合同货物的乙方付费办妥清关、乙方付费运输、保险、培训、安装、调试、维修、提供技术指导和支持、保修期外的维护以及其他类似的义务。6、“检验”指按照本合同约定的标准对合同货物进行的检测与查验。7、“验收证书”指检验完成后由合同双方签署的最终验收确认书。8、“技术资料”指安装、调试、使用、维修合同货物所应具备的产品使用说明书和使用指南、操作手册、维修指南、服务手册、电路图、产品演示等文件。9、“保修期”指自验收证书甲方签署之日起,乙方免费对所卖给甲方货物更换整件或零部件,维修、保养,并以自担费用方式保证合同货物正常运行的时期。10、“第三人”是指本合同双方以外的任何中国境内、外的自然人、法人或其他经济组织。11、“法律、法规”是指由中国有关部门制定的法律、行政法规、地方性法规、规章及其他规范性文件以及经*************批准的中国缔结、参加的国际条2(公)约的有关规定12、“采购文件”指采购代理发布的本采购项目采购文件中有关一标段的内容。13、“响应文件”指乙方按照采购代理发布的本采购项目采购文件的要求编制和投递,并最终被采购代理接受的有关一标段的的响应文件。14、“合同标的”甲方同意从乙方购买一标段的货物,乙方同意向甲方出售本合同附件1即合同货物清单中所列未曾销售并未曾使用过的、未曾返修过且新下线的、崭新的、正品合格品一标段的货物及相关服务。第二条合同标的2.1甲方同意从乙方购买,乙方同意向甲方出售下表所列设备:序号1货物名称双层床产地及品牌中泰家具数量60单位张单价(元)1100金额(元)66000备注含税2宿舍桌中泰家具12张7809360含税3宿舍椅中泰家具24把1403360含税4宿舍衣柜中泰家具12个105012600含税5宿舍衣柜中泰家具12个90510860含税6课桌中泰家具60张91254720含税7椅子中泰家具130把25232760含税8主席桌中泰家具3张17485244含税9主席椅中泰家具6把7904740含税10长形会议桌中泰家具1张66206620含税11小茶柜中泰家具1个785785含税12LED设备海康威视1套7900079000含税13立式空调小米10台609060900含税14挂式空调小米18台316056880含税15三门衣柜中泰家具4个8303320含税16单人床中泰家具5张7903950含税17双人床中泰家具2张9401880含税18床头柜中泰家具8个1501200含税19床垫中泰家具2张6501300含税20床垫中泰家具5张6003000含税21沙发中泰家具4组448017920含税22茶几中泰家具2个7901580含税23衣帽架中泰家具4个170680含税24篮球架兰威体育1套1170011700含税25台球桌兰威体育1套90009000含税26乒乓球桌红双喜1套98009800含税27电视机创维2台49009800含税28摄像头枪机海康威视17个108018360含税29双400万球机海康威视2台45909180含税30超高清400万全景摄像机海康威视1台25802580含税31监控后台海康威视1套63006300含税32硬盘海康威视6块10806480含税33交换机海康威视1台23802380含税34会议音柱海康威视4只20608240含税35专业功放海康威视1台36403640含税36前置放大器海康威视1台25602560含税37一拖四无线会议话筒(长杆)海康威视1套25602560含税38电源时序器海康威视1台18001800含税39双工位操作台中泰家具1张13601360含税40机柜海康威视2个17503500含税41辅助材料1套2000020000含税42饮水机美的15台5107650含税43窗帘罗莱窗帘35道51518025含税44洗衣机美的1台36853685含税45不锈钢8人座连体餐桌星鼎王厨房15张140021000含税46不锈钢长形打菜桌星鼎王厨房1张16501650含税47消毒柜星鼎王厨房1台56005600含税48双灶台星鼎王厨房1个1700017000含税49单独液化气灶星鼎王厨房1台685685含税50食堂用抽油烟机星鼎王厨房1套3143031430含税51不锈钢厨房操作台(长桌)星鼎王厨房1个25402540含税52不锈钢洗菜台星鼎王厨房1台14401440含税53绞肉机星鼎王厨房1台43504350含税54蒸饭机星鼎王厨房1台55205520含税55冰柜星鼎王厨房2台43508700含税56不锈钢餐盘星鼎王厨房120个232760含税57不锈钢小碗星鼎王厨房120个7840含税58不锈钢大碗星鼎王厨房120个141680含税59汤桶星鼎王厨房1个350350含税60菜板星鼎王厨房2块130260含税61菜刀星鼎王厨房3把130390含税.46263646566大汤勺小汤勺饭勺不锈钢洗菜盆瓷汤碗(大)星鼎王厨房星鼎王厨房星鼎王厨房星鼎王厨房星鼎王厨房22051030把把把个个2313543154626025430450含税含税含税含税含税6768697071瓷盘子(大)瓷碟子(小)瓷饭碗瓷勺玻璃杯星鼎王厨房星鼎王厨房星鼎王厨房星鼎王厨房110202020个个个把153212101006040含税含税含税含税72筷子星鼎王厨房星鼎王厨房130150个双80.5104075含税含税7374移动餐车移动手推车星鼎王厨房星鼎王厨房1台380380含税7576厨房换气扇多层置物架星鼎王厨房星鼎王厨房12台个600140600280含税含税7778地沟板小计星鼎王厨房215个米145015029002250含税含税本合同总价(含税):713600.00元大写:柒拾壹万叁仟陆佰元整713600含税第三条合同价格等3.1合同总价为¥7713600.00元(大写:人民币柒拾壹万叁仟陆佰元整,含税,包干价),质保期:一年,自安装调试并经甲方最终验收合格签署《最终验收合格单据》之日起算。3.2合同总价为乙方履行本合同项下义务的全部费用,包括但不限于设备金额及运输、财产及第三方人身损害赔偿保险、安装、辅材、调试、验收、安全、维修、保养等费用,是在货物交付前、交付时所发生或引起的本合同相关的全部成本、费用等,以及依约在交付后所需承担的维修、保养等售后服务价格的总和,且为完税后价格。3.3乙方承担货物装卸、运输、安装、调试、保修、售后服务等全部安全责任,若发生事故时,责任由乙方承担,与甲方无关。第四条履约保证金不项目不需要交纳履约保证金。第五条支付和结算方式55.1双方因本合同发生的一切费用均以人民币结算及支付。5.2双方的账号户名称、开户银行及账号以本合同提供的资料为准。5.3付款方式0%,人民币大写拾肆万(1)合同签订7日内,甲方需向乙方支付合同总价的20贰仟柒佰贰拾元整,小写142720元。(2)乙方完成本合同内的全部货物的交付、并安装调试经甲方最终验收合格后,甲方向乙方支付合同总价30%,人民币大写贰拾壹万肆仟零捌拾元整,小写214080元。(3)在合同内的设备质量免费保修期届满后15日内,甲方向乙方支付合同总价50%人民币大写叁拾伍万陆仟捌佰元整,小写356800元。5.4如乙方根据本合同规定有责任向甲方支付违约金或其它赔偿时,甲方有权直接从上述付款中扣除该等款项并于事后通知乙方,该情形下应当视为甲方已经依约履行了合同义务,而所扣乙方的款项金额未达到乙方依照其责任所应当向甲方支付的金额时,乙方仍应向甲方补足。同时,若乙方对甲方的扣款有异议而不能协商解决时有权依照本合同关于解决争议的约定方式解决。但存在或解决相关争议的期间,乙方不得停滞或减缓其合同的履行,否则对因停滞或减缓合同的履行所引起的任何及所有责任均应当全部给与赔偿。第六条交货及安装调试等6.1乙方应负责货物的运输,将货物运抵交货地点。有关运输、装卸等一切相关的费用及风险由乙方承担。6.2货物应运至甲方指定地点,并卸至甲方指定位置,双方应派人员参加开箱清点及到货检验。6.6交货及安装调试地点:甲方指定地点。0日内,向甲方提交全部订购设6.7交货及安装调试和最终验收:乙方应于合同签订后30备并完成安装调试,以及通过甲方最终验收合格;甲方的最终验收合格以甲方签署《最终验收合格单据》为准。第七条包装和标记乙方需提供产品的相关资料:(1)数量和质量证书2份(2)产品使用说明书及其它全套的技术资料6第八条质质量标准和检验方式8.1乙方应保证提供给甲方的合同货物是货物制造厂商原造的,全新、未使用过的,是用一流的工艺和优质材料制造而成的,并完全符合本项目采购文件规定的质量、性能和规格的要求。8.2乙方提供给甲方的合同货物应通过货物制造厂商的出厂检验,并提供质量合格证书。乙方承诺提供给甲方的合同货物的技术规范应与本项目采购文件中《采购需求及技术要求》部分中的规定及响应文件相一致,若无相应技术规范,合同货物质量应符合中华人民共和国颁布的相关质量标准及相应的技术规范要求。8.3乙方保证提供的货物符合中华人民共和国国家及行业的安全质量标准、环保标准中之较高者。上述标准为已发布的且在货物交付时有效的最新版本的标准。8.4乙方应保证所提供的货物经正确安装、合理操作和维护保养在其使用寿命期内具有令甲方满意的性能,并对由于合同货物的设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何故障负责。8.6以本项目的采购文件技术指标为标准。乙方提供的设备须是1年内生产的全新仪器,仪器内部无损坏,外表无磨损。8.7甲方对合同货物的数量、规格和质量的清点及初步检验,应依据本项目采购文件中的C有关规定进行。采用现场清点及初步检验方式的,在卸货及安装地点进行。完成开箱清点及初步检验的时间不迟于卸货之日起三十日。8.8若检验时发现货物数量不足、规格与合同要求不符或开箱时虽然货物外包装完好无损,但箱内货物短缺或损伤,双方应签署书面形式证明,乙方应根据该证明及时补足或更换。补足或更换的货物应在签署货损证明之日起十日内运达甲方指定地点,相关费用由乙方承担。8.9若甲方经进一步检验或在使用中发现货物内在的、非显而易见的损坏或缺陷,或者货物的质量与合同规定不符但并非在验收时属于显而易见(下称“A情形”);或者在货物质量保证期内(下称“B情形”)、合理使用寿命期限结束前6个月内(下称“C情形”)证实货物或零部件是有缺陷的(包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等),甲方有权要求乙象方免费更换成没有缺陷的货物或零部件,并且,经过该项处理后甲方待遇不得低于国家部委级别发布的“三包”规定的标准。其中:对属于A情形的货物应当用崭新且尚未拆封、未曾使用也未曾展示过的正品合格品整机、整件货物更换而不得仅更换零部件;对属于B情形的货物应当用崭新且尚未拆封、未曾使用也未曾展示过的正品合格品更换;对属于C管7情形的货物应当用不低于需更换货物成新的正品合格品更换。甲方可以在发现该情形后尽快并且至迟应当在上述各对应期限结束之日起7个工作日内以书面形式通知乙方,乙方应在收到甲方通知后7个工作日内免费完成更换,按本合同前述各条款项规定交付及验收。8.10乙方保证向甲方提供的技术资料均包括全部中文版本且均是清晰的、正确的、完整的。如发现缺失或其它有误的情形,乙方应在该情形出现之日起7日内将需补足的资料交付到甲方指定地点,按本合同前述各条款项规定交付及验收。8.10设备经安装应经过整套使用或整套试车、运行7日后,可进行最终验收。对该类验收不合格或不完全合格的情形,或在本合同约定期限内发现货物缺陷及其它质量的问题或发现不符合设计要求、甲方在采购时的要求,乙方应当严格按照甲方的要求免费给予合理解决直至完全符合招、报价文件要求及本合同约定为止。8.11本合同各相关条款中凡与乙方责任或义务相关及由乙方原因所引起涉及各项货物、零件、部件、配件及资料的更、换、补、退等情形,所发生活相关的任何价款、成本、费用,包括但不限于运输、安装、服务、维修、调试、验收等,以及保险、税、费等,均应当由乙方承担。8.12甲方应将货物验收单同发票一起入账,作为甲方执行了政府采购的凭证。第九条技术服务和保修责任9.1乙方须提供完整的、清晰准确的设备技术文档资料及相关备件,包括操作手册、技术说明书等。9.2乙方须为设备安装调试:乙方协助甲方解决在使用中出现的技术问题。9.3如因甲方在使用中自行变更货物的硬件或软件而引起的缺陷,或因甲方人员维护不当,及遭遇雷击等不可抗力而损坏的货物或零部件,乙方不负免费保修的责任,但乙方应按照或比照本合同相关条款规定提供更换或保修服务,但只收取维修所发生的成本费用。9.4在合同货物免费保修期届满后,乙方保证继续为甲方提供设备的维修服务,甲方应按乙方提供的不高于任何第三方的优惠价格向乙方支付相关费用,乙方保证在合同货物使用期内以不高于本合同货物、相关配件及服务的价格,并且不高于任何第三方的优惠价格,向甲方提供备品、备件及维修服务。9.5乙方承诺在合同货物的质量免费保修期内免费为甲方提供合同货物的技术指导和维修服务,提供此项服务的时间是:每周(7)天×(24)小时(工作时间)。9.6在质量免费保修期内,乙方保证在合同货物出现故障和缺陷时,或接到甲方提出的技8术服务要求后(8)小时内予以响应,远程指导甲方排查故障;若无法排除故障,则配合方更换备机,故障设备寄送回乙方维修,乙方接到寄回的设备72小时内维修好,寄回给甲方当备机:如果无法通过更换备机恢复,甲方有权要求乙方派人员到现场排查故障进行修复,乙方应按甲方要求派人员到现场排查故障进行修复;如乙方违反前述约定时,乙方应向甲方支付违约金元/次(可累计),如因乙方的违约行为给甲方造成损失时,乙方还应赔偿甲方的损失,并承担甲方主张权利所产生的全部费用,包括但不限于鉴定评估费、诉讼费、保全费、律师费等。9.8如因甲方在使用中自行变更货物的硬件或软件而引起的缺陷,或因甲方人员维护不当而损坏的货物或零部件,乙方不负免费保修的责任,但乙方应按照或比照本合同相关条款规定提供更换或保修服务,由此引起的并不包括丝毫利润的合理费用由甲方负担。9.9如因乙方提供的货物硬件或软件有缺陷,或乙方提供的技术资料有错误,或乙方在现场的技术人员指导有错误而使货物不能达到合同规定的指标和技术性能,乙方应负责按本合同相关条款规定更换或修理,使货物运行指标和技术性能达到合同规定,由此引起的全部费用由乙方承担;若因软件或硬件缺陷导致或引起甲方损失及导致或引起第三方受到1损害的,全部赔偿责任均应由乙方承担。I9.10在质量免费保修期内,如果由于乙方更换、修理和续补货物,而造成本合同货物不得不停止运行,货物免费保修期应依照停止运行的实际时间加以延长,若因此给甲方造成损失,乙方应负责赔偿。9.11在合同货物免费保修期届满后,若因合同货物硬件或软件的固有缺陷或瑕疵出现紧急故障和事故,乙方应在接到甲方通知后立即提供电话支持、远程支持,必要时到达现场,迅速排除货物故障。9.12乙方保证,乙方依据本合同提供设备及相关的软件、技术资料、服务,乙方不会侵犯任何第三方的在先权利(包括但不限于知识产权等),否则,乙方除承担由此所产生的法律责任外,乙方应按合同总价10%向甲方支付违约金,并赔偿甲方由此所产生的全部损失,而且乙方还须承担甲方因此所主张权利产生的全部费用,包括但不限于鉴定评估费、诉讼费、保全费、律师费等。第十条违约责任10.1对本合同的任何违反均构成违约。当一方认为对方的违约属于严重违约时,若按照相9关法律规定或按照通常的理解或认识,确属对合同的履行有重大影响,则应当被认为属于严重违约;若双方对某一违约是否属于严重违约仍有争议,可以由争议解决机构裁决认定;当本合同对根本违约有约定的,则按本合同执行。10.2若乙方未如期按照合同约定的要求交付合同货物(不含乙方提供的货物或零、部件为假冒伪劣产品时)或提供服务、补足或更换货物不符合要求,或乙方未能履行合同规定的任何其它义务时,甲方有权直接向乙方发出违约通知书,乙方应按照甲方选择的下列一种或多种方式承担赔偿责任及违约责任。10.2.1在甲方同意延长的期限内交付全部货物、提供服务并承担由此给甲方造成的直接损失及甲方因此产生的对第三方的责任。10.2.2在甲方规定的时间内,按照本合同相关条款的约定,完成相应的更换或修理以达到合同规定的各项要求,乙方应承担由此发生的各项相关费用并承担由此给甲方造成的损失及甲方因此产生的对第三方的责任。此时,相关货物的质量保修期及相关的其它期限也应相应顺延或重新起算。10.2.3按合同规定的同种货币将甲方所退货物的已支付货款全部退还给甲方,并由乙方承担甲方由此发生的损失和相关费用及甲方因此产生的对第三方的责任,乙方并承担相应的违约责任。10.2.4此外,上述情形下甲方为采取必要的补救措施或因防止损失扩大而支出的合理费用应由乙方承担。10.2.5如果乙方在收到甲方的违约通知书后十日内未作答复也没有按照甲方选择的方式承担违约责任,则甲方有权从尚未支付的合同价款中扣回索赔金额。如果这些金额不足以补偿,甲方有权向乙方提出不足部分的赔偿要求。10.3延期交货、延期付款的违约责任如乙方延期交货或甲方延期付款,每逾期一天,违约方应按延期交货所折合的金额或延期付款金额每天按2‰的比例向对方支付违约金,但该违约金累计不超过合同总价的5%。10.4其它违约责任10.4.1如任何一方无故解除合同或有违反本合同规定的任何情形均属于违约行为,违约方应就每一单项违约向对方支付合同总价1%的违约金。1010.5若乙方提供的货物或零、部件为假冒伪劣产品时,为乙方根本违约,此时,甲方有权单方解除本合同,乙方除不得要求甲方支付剩余合同款项外,乙方还应向甲方返回甲方已支付的全部款项,并承担甲方主张权利所产生的全部费用,包括但不限于鉴定评估费、诉讼费、保全费、律师费等。10.6若乙方通过协议、设立控股或分支机构或其它方式就供货或服务等与任何独立或非独立的第三方构成联合、分属或其它关系,相关责任义务等均由乙方与该等组织机构自行协商约定,但在与本协议相关的任何情形下,乙方与其任何一家该等机构二者之间的约定仅属于其内部分担权利义务及其内部约定分担对外责任的办法,乙方与该等机构二者对甲方、用户、相关第三方则应承担连带责任,而乙方依据本合同原所应承担的对甲方、用户或第三方的责任均并不因此被减、免。10.8本次采购的合同项下的任何合同、文件等均应当符合有关环保、知识产权及其他法律法规的规定,包括童工禁用、劳动保护待遇等法律规定。乙方已清楚本次政府采购采购中的政府或其部门、采购人或采购代理机构、采购人或使用人等,均已尽声明、提示、审慎核查等注意义务及相关责任,若仍发生任何相关违反法律、法规之情形均属乙方单方面之因素、原因、责任。乙方在相关的报价活动中、合同的签订及履行过程中,其报价及签署、履行合同均意味着其已承诺,任何情况下,均将严格遵守法律、法规,并且应当独立承担全部及任何法律责任,包括对采购人、采购人、甲方、最终用户或任何第三方的民事侵权赔偿责任。上述该等责任同时亦均属严重违约责任。第十一条不可抗力11.1不可抗力指下列事件:战争、骚乱、瘟疫、火灾、洪水、地震、风暴、潮水或其他自然灾害,以及本合同双方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素和事件。11.2任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知对方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向对方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关做出的公证证明。11.3发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使对方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。+我i1.4合同双方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是0继续履行本合同。11第十二条联系方式12.1各方发出与本合同有关的通知或回复,应以专人送递、传真或特快专递方式发出;如果以专人送递或特快专递发送,以送达至对方的住所地或通讯联络地视为送达:如果以传真方式发送,发件人在收到传真报告后视为送达;如果采用电话或电子邮件的方式,则应在发送后由对方以书面方式予以确认。12.2各方发出的与本合同有关的通知或回复均应发至以下通讯地址,付款或收款应使用以下账号,一方变更通讯地址或账号,应自变更之日起3个工作日内,将变更后的地址通知对方。变更方不履行通知义务的,应对此造成的一切后果承担法律责任。12.3上述发出通知、回复的费用由发出一方承担。第十三条保密条款13.1任何一方对其获知的本合同及附件中其他各方的商业秘密和国家秘密负有保密义务。13.2除非法律、法规另有规定或得到本合同之其他各方的书面许可,任何一方不得向第三人泄露前款规定的商业秘密和国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密和国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。第十四条合同的解释14.1任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中国法律、法规以及人们通常的理解进行。14.2本合同标题仅供查阅方便,并非对本合同的诠释或解释;本合同中以日表述的时间期限均指公历口。14.3对本合同的任何解释均应以书面做出。第十五条合同的终止15.1本合同因下列原因而终止:15.1.1本合同正常履行完毕;15.1.2双方协议终止本合同的履行;1215.1.3不可抗力事件导致本合同无法履行或履行不必要;15.1.4任何一方行使解除权,解除本合同。15.2对本合同终止有过错的一方应赔偿对方因合同终止而受到的损失。对合同终止双方均无过错的,则各自承担所受到的损失。第十六条法律适用16.1本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。16.2在本合同履行期间,因中国法律、法规、政策的变化致使本合同的部分条款相冲突、无效或失去可强制执行效力时,双方同意将密切合作,尽快修改本合同中相冲突或无效或尖去强制执行效力的有关条款。第十七条权利的保留17.1任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究对方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其他权利或追究其他责任的放弃。17.2如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合本合同所体现的原则和精神。第十八条争议的解决18.1因解释、执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议,合同双方应首先友好协商解决,如果协商不成时,任何一方可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。18.2在诉讼期间,除了必须在诉讼过程中进行解决的那部分问题外,合同其余部分应继续履行。18.3本合同甲、乙双方一致认为,本合同仅属于甲、乙双方之间的协议,任何争议均只应当按照本合同的约定方式处理,任何情形下采购单位或采购代理均不应当成为该等争议的当事人,无论该等仲裁或诉讼均不得针对采购单位或采购代理提起。13第十九条合同的补充、修改和变更19.1双方经协商一致后,可以对本合同进行补充、修改或变更,并签订书面的补充协议以示确认。19.2双方签订书面的补充协议后,由乙方自签订补充协议之日起五日内报采购代理备案。补充协议与本合同不一致的,以补充协议为准。第二十条合同的生效20.1本合同经双方法定代表人(负责人)或授权代表签名并加盖单位公章,且乙方向甲方交纳履约保证金后方生效。第二十条其它约定事项20.1本合同不可分割的附件:1.采购文件,2.成交人的响应文件,3.成交通知书,附件与本合同具有相同的法律效力。本合同及相关文件的适用顺序:1、本合同,2、采购文件,3、成交通知书,4、成交人的响应文件。20.2乙方未经甲方事先书面同意,不得将其在合同项下的权利及/或义务全部或部分转让给第三人20.3本合同一式4份理方3份、乙方1份,每份具有同等法律效力。喜限乙方:单位名称公章)单位名称(公章)法定代表人:法定代表人:授权代表:授权代表:红贝3长世甲乙双方于2024月23日签订于。14合同编号:45325321T2024003520101河口县民兵训练基地建设项目设备采购安装合同书采购人(甲方):河口瑶族自治县住房和城乡建设局供货人(乙方):红河豪胜达商贸有限公司2024.9.23签订日期:问2黑签订地点:1