湖南一体化林草资源监测监管平台建设采购合同公告(湖南湘江新区管理委员会自然资源和规划局2024)
湖南湘江新区管理委员会自然资源和规划局湘江新区“天空地”一体化林草资源监测监管平台建设项目合同公告
服务类项目政府采购合同协议书 政府采购合同编号:XJCG-GK-202408010010-1 采购人(全称): 湖南湘江新区管理委员会自然资源和规划局 (甲方) 中标(成交)供应商(全称): 中电信数智科技有限公司 (乙方) 为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。采购人与中标(成交)供应商应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。 1.项目管理信息 (1)采购方式: 公开招标 (2)项目名称: 湘江新区“天空地”一体化林草资源监测监管平台建设项目 (3)采购计划编号: XJCG-202408010010 2.合同标的及金额
序号
标的名称
政府采购品目
型号规格
数量单位
数量
总价(元)
1
定制软件开发
基础软件开发服务
“天空地”一体化林草资源监测监管平台建设
项
1
1141300.45
2
监控摄像机-热成像双光谱重载云台(6KM)
视频监控设备
双光谱重载云台 1、热成像:分辨率:384×288;焦距:≤100mm; 2、可见光:分辨率≥2688×1520,≥400万;焦距:6-336mm; 3、火点最远报警距离(以2m *2m为准):≥6000m; 4、烟雾最远报警距离(以5m *5m为准):≥6000m; 5、支持光学透雾,含避雷模块; 6、水平方向360°连续旋转,垂直方向-90°~40°; 7、含有姿态感知模块; 8、含有热成像镜头磁编反馈系统; 9、具有防误报功能;
台
12
941983.32
3
监控摄像机-热成像双光谱中载云台(3KM)
视频监控设备
双光谱中载云台 1、热成像:分辨率:384×288;焦距:≤50mm; 2、可见光:分辨率:≥2688×1520,≥400万;焦距:6-240mm; 3、火点最远报警距离(以2m*2m为准):≥3000m; 4、烟雾最远报警距离(以5m*5m为准):≥4000m; 5、支持光学透雾,含避雷模块; 6、水平方向360°连续旋转,垂直方向-90°~40°; 7、含有姿态感知模块; 8、含有热成像镜头磁编反馈系统; 9、具有防误报功能;
台
56
2989042.56
4
交换机-8口千兆口的工业级交换机
交换设备
1、千兆接入企业级交换机; 2、≥8个千兆电口; 3、≥1个上行电口; 4、≥1个上行光口; 5、下行接口类型:以太网交换机; 6、端口供电功能:非POE供电;
台
68
19715.92
5
运维箱
其他信息化设备
1、具备强环境适应性,例如:防雨、防尘、通风散热、抗紫外线(耐老化)、防盗、防锈; 2、箱体工作温度范围-40℃~85℃,外壳防护等级≥IP55; 3、支持市电电压、工作电流检测,支持箱内实时温度、防雷状态、风扇工作状态检测; 4、支持远程电源管控,风扇控制、网络重启、复位控制; 5、支持设备断网断电故障区分; 6、支持前端模块故障检测及自主修复功能,异常告警; 7、监测市电的电压、功耗等状态,支持设备断电、过压、过流、漏电等异常保护以及告警; 8、监控开箱告警,支持开门上报告警; 9、支持温度检测,内置温度传感器、风扇,可根据设定温度自动开启或关闭;
台
68
224046.4
6
无人机监测_无人机机场套装(含无人机))
无人机
1、最大作业半径≥7km; 2、最大运行海拔高度4km; 3、抗风能力≥12米/秒; 4、最长飞行时间≥40分钟; 5、机场带TEC空调; 6、机场备用电池可支持意外断电后独立工作>5小时; 7、机场自带监控相机,分辨率≥1920×1080; 8、定位精准度:水平:1cm+1ppm(RMS);垂直:2cm+1ppm(RMS); 9、飞行器相机:至少包含广角相机、长焦相机、红外相机; 10、电池:循环次数≥400次; 11、支持第三方平台对接; 12、包含无人机现场安装调试、备选点规划选址及1年维保费用;
架
10
1046099
7
卡口监控
其他信息化设备
1、太阳能板:≥120W; 2、电池:铅酸胶体电池,≥100AH; 3、红外探头:<12m; 4、LED屏:≤P10、户外防水、滚动显示文字; 5、枪机:≥200万像素、支持断网本地存储、支持运营商无线网络传输; 6、内存卡:≥64G内存卡; 7、带立杆、地笼、水泥基础、辅材;
台
15
90936.45
8
烟雾智能分析设备
其他信息化设备
后端烟雾误报二次识别算法,是对前端一次识别的结果进行二次误报类型的目标检测,针对可见光误报,可识别居民房炊烟、工厂烟囱烟雾、水斑、水雾、水面反光、天空云彩误报类型;针对热成像误报,可识别车辆热源、强光误报类型。 烟雾检测主要通过视频画面的图像处理算法、烟雾识别模型来智能识别烟雾的存在: 1、图像获取:从前端智能高清摄像头获取实时图像 2、预处理:对获取的图像进行预处理,包括灰度化、滤波、边缘检测等操作,以便更好地提取图像中的烟雾信息 3、特征提取:通过特征提取算法,识别图像中可能表示烟雾的特征,比如颜色、纹理、形状等特征 4、分割:利用图像分割技术将图像中的烟雾部分与其他部分进行分离,以便更好地对烟雾进行分析 5、烟雾检测:应用机器学习算法、大模型规则算法,对提取的特征进行烟雾检测,判断图像中是否存在烟雾 6、报警或处理:如果检测到烟雾,系统可以触发实时报警,并提供相关报警图片、时间等信息给到使用方进行及时处置 硬件相关配置要求: 1、核数≥32核,主频≥2.2GHz 2、内存≥64GB,32个内存插槽 3、硬盘:不少于2个480GBSSD硬盘,最大支持12个3.5 寸SAS/SATAHDD,支持热插拔4、网口:不少于4个千兆RJ45网口、1个RJ45管理口 5、其他接口:不少于4个USB接口、1个VGA接口 6、电源:1600W,1+1冗余 7、配置4块高性能AI算力卡;单卡小于50W功耗不低于64TOPS算力。
台
1
204277.6
9
林地智能分析设备
其他信息化设备
对林地违法建设、林地违法占地、林地违法建设行为相关的物品和场景进行识别,包括:建筑工具,挖掘机\推土机等。 林地违设和占地是对自然资源的破坏,因此对此类行为进行识别和监测非常重要,而林地智能分析通过视频画面的图像处理算法、林地分析模型来智能识别烟雾林地入侵情况的存在: 1、图像获取:从前端智能高清摄像头获取实时图像 2、预处理:对获取的图像进行预处理,包括图像增强、去噪、图像配准等操作,以便更好地提取图像中的信息 3、特征提取:通过图像处理和计算机视觉技术,提取可能表示违法建设和占地的特征,比如建筑物的轮廓、颜色、纹理等特征 4、分割:利用图像分割技术将图像中的建筑物和其他地物进行分离,以便更好地对建设和占地行为进行分析 5、林地入侵检测:应用机器学习算法、深度学习技术,对提取的特征进行监测与识别,判断图像中是否存在违法建设和占地行为。 6、报警或处理:如果检测到林地入侵,系统可以触发实时报警,并提供相关报警图片、时间等信息给到使用方进行及时处置 硬件相关配置要求: 1、处理器:核数≥32核,主频≥2.2GHz 2、内存:≥64GB; 3、硬盘:不少于1个480GBSSD硬盘,不少于1块4T硬盘; 4、数据接口:不少于2个千兆自适应网口、4个USB接口、1 个VGA接口;电源:支持热插拔高效1+1冗余电源模块; 5、额定功耗:1000W,1+1冗余电源。 6、电源:1600W,1+1冗余 7、配置4块高性能AI算力卡;单卡小于50W功耗不低于64TOPS算力。
台
1
204277.6
10
耕地保护智能分析设备
其他信息化设备
通过接入前端感知设备,以及耕地疑似违法违规行为的特征要素的智能识别,实现告警研判、辅助分析、任务处置、综合监管等功能,及时发现和查处耕地违法违规行为。 耕地保护智能分析算法可以帮助监测和保护耕地资源: 1、图像获取:从前端智能高清摄像头获取实时图像(对前端画面分辨率、精准度要求高) 2、图像预处理:对获取的图像进行预处理,包括图像增强、去噪、配准等操作,以便更好地提取图像中的信息 3、土地利用分类:利用图像分类技术,将图像中的不同地物进行分类,主要包括耕地、林地、水域等 4、耕地提取:通过图像处理和机器学习技术,提取图像中的耕地信息,包括耕地的形状、分布、面积等 5、耕地变化监测:结合历史图像数据,利用变化检测算法监测耕地的变化情况,包括新增耕地、耕地退化、耕地扩张等 6、风险预警:如果检测到耕地违法行为,系统可以触发实时报警,并提供相关对比图片等信息给到使用方进行及时处置 硬件相关配置要求: 1、处理器:核数≥32核,主频≥2.2GHz 2、内存:≥64GB; 3、硬盘:不少于1个480GBSSD硬盘,不少于1块4T硬盘; 4、数据接口:不少于2个千兆自适应网口、4个USB接口、1 个VGA接口;电源:支持热插拔高效1+1冗余电源模块; 5、额定功耗:1000W,1+1冗余电源。 6、电源:1600W,1+1冗余 7、配置4块高性能AI算力卡;单卡小于50W功耗不低于64TOPS算力。
台
2
408555.2
11
存储设备硬件-视频存储设备存储节点
其他存储设备
1、配置国产化多核处理器,≥32GB内存,需配置冗余电源; 2、设备应标配≥6个千兆网口,支持FCSAN、IPSAN、NAS存储功能; 3、本次配置不低于24块4TB企业级SATA硬盘;
台
3
180390.3
12
存储设备硬件-视频存储设备管理节点
其他存储设备
1、CPU:配置国产处理器,核数≥32核,主频≥2.2GHz; 2、内存:配置≥32GB; 3、硬盘:配置≥2块600G 2.5寸SAS硬盘; 4、阵列卡:配置SAS卡; 5、扩展:支持不少于6个展插槽; 6、网口:板载≥2个千兆电口; 7、其他接口:配置≥1个千兆RJ-45管理接口,≥4个USB3.0接口,≥1个VGA口;
台
2
65896
13
存储设备硬件-视频存储设备运维节点
其他存储设备
1、CPU:配置国产处理器,核数≥32核,主频≥2.2GHz; 2、内存:配置≥32G; 3、硬盘:配置≥2块600G 2.5寸SAS硬盘; 4、阵列卡:配置SAS卡; 5、扩展:支持不少于6个扩展插槽; 6、网口:板载≥2个千兆电口; 7、其他接口:配置≥1个千兆RJ-45管理接口,≥4个USB3.0接口,≥1个VGA口;
台
1
32948
14
存储设备软件-视频存储配套软件
信息安全软件开发服务
1、基础管理软件,包括基础运行模块,集群管理、计划管理、索引管理、负载均衡等功能; 2、基础运维软件,包括基础运维、业务数据运维、录像完整性诊断和视频质量诊断等功能; 3、支持多种云部署模式;
项
1
79898.9
15
无人机管理-云平台管理
信息安全软件开发服务
1、监控指挥:支持飞行状态监控,支持指挥调度,行动指挥和多屏直播可接入机场视频回传画面; 2、行动记录:支持飞行数据存储,如飞行轨迹、设备信息、飞行时间、拍摄照片等; 3、态势监控:支持地图态势显示,显示内容包括机场信息; 4、自动起飞:系统接收到警情后自动起飞; 5、自定义执行:自定义到达火点位置后执行的动作; 6、告警通知:识别到警情后告警推送到自己平台及短信通知; 7、数据大屏:支持查看飞手及机场飞行里程、飞行时长;支持查看无人机设备数量及型号,支持查看机场数量及机场状态; 8、直播监控:支持查看无人机直播视频及机场、无人机状态数据。
项
1
205925
16
操作电脑
台式计算机
1、CPU:≥12核; 2、内存:≥8G; 3、硬盘:≥1TB; 4、显卡:独立显卡; 5、显示器:≥23.8英寸; 6、其他:含操作系统及键盘鼠标;
台
2
9884.4
17
会议平板
平板显示设备
1、显示参数 物理分辨率:≥3840×2160@60Hz; 显示尺寸:不低于65寸LED背光源; 2、系统参数 CPU:≥16核,主频≥1.8GHz; 内置存储:≥64GB; 内存:≥8GB; 3、摄像头参数 摄像头分辨率:支持4K; 视场角:对角线120°水平110°;
台
1
26358.4
18
信息系统集成
其他系统集成实施服务
完成“天空地”一体化林草资源监测监管平台的系统集成
项
1
393576.06
19
数据购买或处理
其他数据处理服务
完成数据购买以及数据处理工作,具体内容详见招标文件。
项
1
313803.34
20
数据工程实施
其他数据处理服务
完成本项目数据工程实施工作,具体要求详见招标文件
项
1
314427.61
更多明细详见附件:合同明细.xls 合计金额小写: 10922333 元 合计金额大写:壹仟零玖拾贰万贰仟叁佰叁拾叁元整
合同标的及金额明细: 详见分项价格表 3.履行期限及地点和方式 3.1 履行期限:
2024-09-20 ——
2026-09-19
3.2 履行地点:长沙 3.3 履行方式:(合同的履行方式主要包括运输方式、交货方式等): 按甲方的要求完成湘江新区“天空地”一体化林草资源监测监管平台建设服务工作。本项目的履约期限自合同签订之日至免费运维服务结束(2024年9月20日至2026年9月19日)。其中建设周期为12个月(2024年9月20日至2025年9月19日),并要求本系统平台在2024年9月30日前完成与省级森林防火平台的数据共享,2024年12月31日前完成所有开发和测试工作,具备试运行的条件,并上线对外提供服务。 4.结算方式
4.1 资金支付方式:
第1次分期支付金额为3276700元,所占总合同金额百分之30,说明:本系统平台完成与省级森林防火平台的数据共享后,甲方支付合同金额的30%第2次分期支付金额为3822816.5元,所占总合同金额百分之35,说明:系统试运行后,确认功能完备且运行稳定,甲方支付合同金额的35%第3次分期支付金额为3276700元,所占总合同金额百分之30,说明:项目竣工验收合格后,甲方支付合同金额的30%,该期为履约验收期第4次分期支付金额为546116.5元,所占总合同金额百分之5,说明:竣工验收合格一年后,甲方支付合同金额的5%
4.2 收款账户: 中国光大银行北京新源支行(中电信数智科技有限公司:75100188000011612) 4.3 对中小微企业及时支付的约定:自交付之日起30日内支付款项;另有约定的,付款期限最长不得超过60日。约定采取履行进度结算、定期结算等结算方式的,付款期限应当自双方确认结算金额之日起算。合同明确需检验或验收的,应明确检验或验收期间,约定交付后经检验或者验收合格作为支付条件的,付款期限应当自检验或者验收合格之日起算;采购人拖延检验或者验收的,付款期限自约定的检验或者验收期限届满之日起算。 5.合同履约验收方式及要求:甲方在收到乙方交付的货物(服务)后按如下方式进行验收 5.1 验收程序 采用 一般程序验收 5.2 质量要求 本项目按照《关于加强长沙市政府采购项目履约验收工作的通知》(长财采购【2024】5号)的规定组织验收。项目质量及内容经甲方自行检查合格后,自行组织初步验收。所有货物交付完成,所有工程建设完工且系统平台试运行不少于3个月后,由甲方出具试运行评价意见,并委托第三方测评机构进行测评和评估,确定软件测评、信息安全等级保护测评和商用密码应用安全性评估达到要求后进行竣工验收。竣工验收组织专家进行,须符合国家和行业相关的质量标准和规范。 5.3 验收要求和验收标准 项目验收标准为按合同履约完成相应工作,所交付货物达到技术要求并符合投标样品查验结果。项目验收不合格,由乙方返工直至合格,有关返工、再行验收,以及给甲方造成的损失等费用由中标单位承担。连续两次项目验收不合格的,甲方可终止合同,另行按规定选择其他供应商采购,由此带来的一切损失由中标单位承担。 6.甲乙双方的权利与义务 6.1甲方的权利和义务:6.1.1甲方有权依据双方签订的合同对乙方提供的货物、施工、安装、服务进行验收。当验收结果未达到标准时,有权依据合同约定对乙方上报主管部门的处置,由此带来的一切损失由乙方承担。6.1.2甲方应及时审定乙方提供的深化设计方案。6.1.3根据本合同规定,按时向乙方支付应付合同费用。6.1.4国家法律、法规所规定由甲方承担的其他责任。6.1.5在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方并要求乙方按合同约定及时解决。6.1.6甲方有权组织相关人员对所涉项目按照相关标准进行验收.6.2乙方的权利和义务:6.2.1乙方应在合同签订后,按照投标文件和初步设计等材料对项目进行深入踏勘和调研,对各项工作进行深化设计,并按照采购人审定的方案实施。6.2.2乙方应按照合同确定的工程进度认真、按时完成各阶段的任务,确保工作质量。同时积极配合甲方做好项目验收工作,提交验收所需相关文件资料。在本合同项目执行过程中,乙方应自觉接受甲方的监督和检查。6.2.3乙方应对工程全部现场操作、操作方法、技术措施、可靠安全性负完全责任,承担在施工过程中因乙方原因发生的一切事故。6.2.4乙方出于服务、技术和业务发展的需要,实施线路检修、服务措施更新,以及设备更新和搬迁、工程割接、网络及软件升级等施工建设、技术改造与网络调整,甲方应当配合。如实施上述项目将影响或者可能影响甲方正常工作的,乙方应提前6小时予以通告;否则,乙方应赔偿由此给甲方造成的损失(赔偿金额不超过相关业务月使用费等按月或按时收取的固定费用的2倍)。乙方因技术进步或国家法律、政策变动等原因可对乙方的服务内容、业务功能、操作方法、业务号码等作出调整,但应提前征得甲方同意并提供相应解决方案。6.2.5乙方应按甲方要求为使用地指定负责培训操作管理及维护人员,达到熟悉操作技能及排除一般故障的程度。6.2.6乙方及其指派工作人员未经甲方书面许可,不得以任何形式公开或向第三方提供合同及其相关资料数据和信息,不得利用非法手段复制、拦收、篡改计算机信息系统的数据,不得利用工具对网络和服务器进行恶意攻击。否则,乙方应当承担全部法律责任,造成甲方损失的,承担全部赔偿责任。且保密义务不因本合同解除或终止而免除。6.2.7乙方对甲方或其关联方以任何方式(包括但不限于以传真、电话、视频、电子邮件、即时通信、邮递、快递、挂号信、专人递送、当面告知等方式)提供的资料以及在本合同签订、履行过程中所接触到的甲方的数据秘密、技术资料、涉密信息等资料和信息(合称“保密信息”),无论其是否为披露方开发或拥有,接收方均负有保密义务。(具体要求见附件1)6.2.8未经甲方书面许可,乙方不得以任何方式向任何第三方披露,不得将保密信息的部分或全部用于本合同约定事项以外的其他用途。乙方仅可为本合同之目的向其确有知悉必要的雇员披露保密信息,但同时应当指示其雇员遵守本条规定的保密及不披露义务。(具体要求见附件1)6.2.9乙方应保证所供货物是全新的、未使用过的原装正品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。乙方应保证其货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内应具有满意的性能,或者没有因乙方的行为或疏忽而产生的缺陷。6.2.10乙方收到通知后应在甲方规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。6.2.11乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同规定对乙方行使的其他权利不受影响。6.2.12接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。6.2.13国家法律、法规所规定由乙方承担的其他责任。 7.违约责任 7.1 对中小微企业未及时支付的违约责任约定:采购人不得以法定代表人或者主要负责人变更,履行内部付款流程,或者在合同未作约定的情况下以等待竣工验收批复、决算审计等为由,拒绝或者迟延支付中小微企业款项。 7.2 如中标(成交)供应商系中小微企业,采购人存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担付款逾期利息。双方对逾期利息的利率约定为年息5%(约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率),未做约定的,按照每日利率万分之五的标准支付逾期利息。 7.3 甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替等为由违约毁约。因国家利益、社会公共利益需要改变政策承诺、合同约定的,应当依照法定权限和程序进行,并依法对乙方因此受到的损失予以补偿。 无 8.解决争议的方法 首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷: 向甲方所在地人民法院提起诉讼。 9.组成合同的文件 合同由以下文件构成,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释: (1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议 (2)中标或成交通知书 (3) 响应文件 (4)政府采购合同格式条款及其附件 (5)专用合同条款(如果有) (6)通用合同条款(如果有) (7)标准、规范及有关技术文件,图纸,已标价工程量清单或预算书(如果有) (8)其他合同文件。 10.合同生效 本合同自 本合同自双方盖章之日起生效。 生效 11.其他条款 注:根据乙方投标文件及合同签订前甲乙双方的协商填写,但政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错,各自承担相应的责任。 注:政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。 政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。
甲方(公章):
乙方(公章):
地址:
长沙市麓谷街道662号
地址:
北京市市辖区海淀区复兴路33号13层东塔13层1308室
法定代表人:
唐子可
法定代表人:
李忠
委托代理人:
余鹏
委托代理人:
朱银
电话:
0731-88995276
电话:
0731-84772896
传真:
0731-88999193
传真:
附件列表:
附件1.pdf
合同明细.xls
附件1:[湘江新区“天空地”一体化林草资源监测监管平台建设项目]保密合同合同签订地:[长沙]甲方:[湖南湘江新区管理委员会自然资源和规划局]地址:[湖南省长沙市河西麓谷大道668号]法定代表人/负责人:唐子可]乙方:中电信数智科技有限公司地址:[湖南省长沙市雨花区韶山北路439号]法定代表人/负责人:[李忠]鉴于:1、甲乙双方(“双方”)正在进行[湘江新区“天空地”一体化林草资源监测监管平台建设项目]项目(“项目”)合作。2、甲乙双方对项目进行[基础软件开发服务、视频监控设备购置、交换设备购置、其他信息化设备购置、无人机购置、其他存储设备购置、信息安全软件开发服务、台式计算机购置、平板显示设备购置、其他系统集成实施服务、其他数据处理服务、其他专业技术服务、装修工程、其他服务、其他租赁服务]等具体工作。3、在项目合作过程中,一方(“披露方”)已经或将要向另一方(“接收方”)提供或披露(或接收方可能获悉)某些秘密性、专有性或保密性数据(“保密数据”)且该保密数据属披露方合法所有或掌握。4、双方均希望对本合同所述保密数据予以有效保护。经双方协商,达成本合同。第一条保密数据1.1保密数据包括但不限于以下内容:[包括定制软件开发、卡口监控、存储设备硬件-视频存储设备管理节点、无人机管理-云平台管理、存储设备软件-视频存储配套软件、信息系统集成、数据购买或处理、数据工程实施、标准规范编制]。1.2上述保密数据可以以数据、文字及记载上述内容的文档、光盘、软件、CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App图书等有形介质体现,也可通过口头等视听方式传递。1.3本合同中拥有保密数据的所有权并为执行项目目的披露保密数据的一方统称为“披露方”,接受披露的保密数据的一方统称为“接收方”。第二条双方权利和义务2.1接收方承诺该保密数据仅用于与项目有关的用途。接收方不得将保密数据用于项目以外的其他用途。除为执行项目目的外,接收方不得对保密数据进行复制。未经披露方同意,接收方也不得利用保密数据进行新的研究或开发。接收方对本合同签订及项目履行过程中依法获得的个人信息和重要数据,应当依法在中国境内存储,且不得向中国境外提供。2.2接收方承诺对保密数据予以妥善保管,并对保密数据在接收方期间发生的以下事项承担全部责任,因此造成披露方损失的,接收方应当负责赔偿:2.2.1保密数据被盗、泄露,或者其他方式的泄露及/或毁损、灭失;2.2.2任何根据本合同有权从接收方获得保密数据的雇员、股东、董事、顾问和/或咨询人员等对保密数据未经授权的披露。2.3接收方承诺对保密数据按本合同约定予以保密,并至少采取不低于对接收方的保密数据的保护手段进行保密。2.4披露方在提供保密数据时,如以书面形式提供,应当注明“保密”等相关字样:如以口头等视听方式透露,应当在透露前告知接收方为保密数据。2.5接收方承诺仅为执行项目的目的向接收方确有知悉必要的雇员、股东、董事、顾问和/或咨询人员披露保密数据,且对保密数据的披露及利用符合披露方的利益。在接收方上述人员知悉该保密数据前,应当向其说明保密数据的保密性及其应当承担的义务,保证上述人员同意接受本合同条款的约束,并对上述人员的保密行为进行有效的监督管理。接收方如发现保密数据泄露,应当采取有效措施防止泄密进一步扩大,并及时告知披露方。2.6项目终止后,披露方应及时向接收方提出返还承载保密数据的介质的书面要求,接收方应在收到该书面要求后[三十]日内及时将保密数据介质原件及复制件全部返还披露方。C扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.7上述限制条款不适用于以下情况:2.7.1在依本合同披露之时,该保密数据已以合法方式属接收方所有或由接收方知悉。2.7.2在依本合同披露之时,该保密数据已经公开或能从公开领域获得。2.7.3保密数据是接收方从没有违反对披露方负有保密或不披露义务的人合法取得的。2.7.4该保密数据是接收方或其关联或附属公司独立开发,而且未从披露方或其关联或附属公司披露或提供的信息中获益。2.7.5经披露方书面同意对外披露,但仅限于披露方书面同意的披露对象、范围、方式且遵循书面同意中规定的其他前提条件。2.7.6接收方应法律、行政法规要求披露的信息(通过口头提问、询问、要求资料或文件、传唤、民事或刑事调查或其他程序披露保密数据)。2.8如果接收方拟以本合同第2.7.5条、第2.7.6条为依据作出披露的,应当至少于实际作出披露行为前[五]个工作日通知披露方,说明其拟根据上述约定披露有关的保密数据,并就披露对象和披露范围、方式等作出说明:且接收方应当采取所有措施,协助披露方采取法律上的救济或其他措施以阻止保密数据的披露或在法律允许的范围内保护保密数据的秘密性。若披露方未能采取法律上的救济或其他措施以阻止该等保密数据的披露,则接收方仅能在相关法律、行政法规要求的必要限度内披露该等保密数据。2.9双方均不保证保密数据的精确性与合理性。2.10披露方提供的保密数据,如涉及侵犯第三方商业秘密及知识产权的情况,披露方应当对由此产生的纠纷承担全部法律责任,接收方不对此侵权行为负责,且免于由此产生的索赔。2.11如果接收方得知第三方获得任何保密数据,则应当及时书面通知披露方,并向披露方提供掌握的所有相关情况。2.12尽管有上述规定,甲方作为接收方向其关联方提供或披露乙方保密数据的,不受本合同规定的保密和不披露义务的约束。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App第三条知识产权3.1甲方享有项目整体方案、设计图纸、研究报告等知识产权,乙方未经甲方书面许可,不得擅自使用、复制或发布。3.2乙方在项目实施过程中创造的技术方案、施工方法等知识产权归乙方所有,甲方未经乙方书面许可,不得擅自使用、复制或发布。第四条违约责任任何一方未履行或未完全履行本合同项下的条款均构成违约。违约方应当赔偿因此而给守约方造成的所有损失,包括但不限于因守约方调查违约行为面支付的合理费用。第五条违约定义披露方在履行本合同的任何条款时,如有放松、放弃或迟延,均不构成对披露方在本合同下任何权利的不利影响或限制。如果披露方对某一违约行为免予追究,并不构成放弃追究随后或持续违约行为的权利。第六条法律适用和争议解决6.1本合同适用中华人民共和国法律。6.2所有因本合同引起的或与本合同有关的任何争议将通过双方友好协商解决。如果双方不能通过友好协商解决争议,则任何一方均可向甲方住所地有管辖权的人民法院起诉。6.3诉讼进行过程中,双方将继续履行本合同未涉诉讼的其他部分。第七条合同生效及其他7.1本合同纸质文本一式四份,甲乙双方各执二份,自双方签字盖章之日起生效;若使用电子印章的,自双方盖章之日起生效。有效期[2]年。若甲方加盖电子印章的,以加盖甲方电子印章的本合同电子文档所载内容为准。本合同签署前,披露方已经向接收方提供或披露的本合同范围内的保密数据也受本合同约束,此时本合同于该等保密数据提供或披露时发生效力。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App7.2如果本合同的任何条款在任何时候变成不合法、无效或不可强制执行而不从根本上影响本合同的效力时,本合同的其他条款不受影响。7.3本合同各条标题仅为提示之用,应当以条文内容确定各方的权利义务。7.4本合同替代此前双方所有关于本合同事项的口头或书面的纪要、备忘录、合同和协议等法律文件。7.5对合同内容做出的任何修改和补充应当为书面形式,由双方签字盖章后成为合同不可分割的部分。7.6甲乙双方因履行本合同或与本合同有关的一切通知都应当按照本合同中的地址,以书面信函或者传真或者电子邮件方式进行。其中:7.6.1除本合同另有约定外,有关下述任一事项的通知,均应当采用书面信函形式作出,否则,该通知无效,不产生本合同项下的任何通知效力:(1)与本合同费用及支付事宜有关的通知:(2)与本合同违约事宜有关的通知;(3)与本合同终止、解除或变更事宜有关的通知:(4)与本合同延续/续展有关的通知:(5)[/1。7.6.2本合同约定的各种通知方式的送达标准如下:(1)如采用书面信函形式,应当使用挂号信或者具有良好信誉的特快专递送达,接收方签收挂号信或特快专递的时间(以邮局或快递公司系统记录为准)为通知送达时间:(2)如采用传真方式,传真到达接收方指定传真系统的时间为通知送达时间:(3)如采用电子邮件方式,电子邮件到达接收方指定电子邮箱的时间为通知送达时间。如果因接收方原因(包括但不限于接收方拒收书面信函、接收方传真机关闭或故障、接收方电子邮箱地址不存在或者电子邮箱已满或者设置拒收等)导致通知发送失败,视为通知已经送达(发送方侧载明的书面信函寄出时间或CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App者传真发送时间或者电子邮件发送时间视为通知送达时间)。7.6.3本合同双方通知地址及方式如下:里方:[湖南湘江新区管理委员会自然资源和规划局]地址:联系人:电话:传真:邮编:电子邮箱:乙方:[中电信数智科技有限公司]地址:联系人电话:传真:邮编:电子邮箱:[/1上述任何信息发生变更的,变更方应当及时以书面形式通知另一方,未及时通知而影响本合同履行或造成对方损失的,应当承担相应的责任。7.7双方同意,附件为本合同不可分割的部分。若附件与合同正文有任何冲突,以合同正文为准。本合同附件为:[无]补充附页经友好协商,对本合同条款补充、修改如下,本补充附页为合同正文的一部分,与合同正文冲突时,以本补充附页为准:[无]C扫描全能王3亿人都在用的扫描App(此页无正u甲方:【湖理委自然资源和规划局]法定代表人/负贵人或授权代表:签署日期:024年11月0日乙方:[中电信数智科技有限公司1“李也法定代表人/负责人或投权代表:签署日期:202年19月月25日CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App
标的名称
政府采购品目
型号规格
数量单位
数量
总价(元)
定制软件开发
基础软件开发服务
“天空地”一体化林草资源监测监管平台建设
项
1
1141300.45
监控摄像机-热成像双光谱重载云台(6KM)
视频监控设备