佛山市旧村环境风貌提升工程设计服务采购合同公告(佛山市自然资源局高明分局杨和管理所2024)
井一村旧村环境风貌提升工程设计服务
采购项目名称:
井一村旧村环境风貌提升工程设计服务
采购项目编码:
440608MB2D745232408122034
项目业主:
佛山市自然资源局高明分局杨和管理所
服务机构:
广州世方建筑设计有限公司
合同名称:
井一村旧村环境风貌提升工程设计服务
合同编号:
440608MB2D745232408122034
合同总金额:
合同签订时间:
2024年07月18日
履约人员:
合同服务期限:
2024年07月18日至2024年09月25日
服务内容:
对石水书院周边环境增设绿化、增加氛围等。
合同附件
井一村旧村环境风貌提升工程设计合同.pdf
佛山市自然资源局高明分局杨和管理所
2024-09-25
建设工程设计合同(民用建设工程设计合同)工程名称:井一村旧村环境风貌提升工程工程地点:佛山市高明区杨和镇石水村委会井一村a5合同编号:和自资合2024022号设计证书等级:建筑设计甲级,市政设计乙级,景观设计乙级A244062074发包人:佛山市自然资源局高明分局杨和管理所设计人:广州世方建筑设计有限公司签订日期:7024年1月18日中华人民共和国建设部监制国家市场监督管理局发包人:佛山市自然资源局高明分局杨和管理所设计人:广州世方建筑设计有限公司发包人委托设计人承担:井一村旧村环境风貌提升工程工程设计,经双方协商一致,签订本合同。第一条本合同依据下列文件签订:1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。2.1工程名称:井一村旧村环境风貌提升工程工程设计2.2项目概况:本工程位于佛山市高明区杨和镇石水村委会井一村。第二条本合同设计项目的内容:名称、规模、阶段、投资及设计费等见下表。序号分项目名称建设规模建设规模设计阶段及内容设计阶段及内容设计阶段及内容费率服务费(元)序号分项目名称建筑面积(m)方案初步设计施工图费率服务费(元)1井一村旧村环境风貌提升工程小3.5%预算审核价中建安费的3.5%说明1、本费用均含税金。2、本费用均含前期方案册设计费用。3,本费用均含测量费用。4.本费用均预算编制。1、本费用均含税金。2、本费用均含前期方案册设计费用。3,本费用均含测量费用。4.本费用均预算编制。1、本费用均含税金。2、本费用均含前期方案册设计费用。3,本费用均含测量费用。4.本费用均预算编制。1、本费用均含税金。2、本费用均含前期方案册设计费用。3,本费用均含测量费用。4.本费用均预算编制。1、本费用均含税金。2、本费用均含前期方案册设计费用。3,本费用均含测量费用。4.本费用均预算编制。1、本费用均含税金。2、本费用均含前期方案册设计费用。3,本费用均含测量费用。4.本费用均预算编制。1、本费用均含税金。2、本费用均含前期方案册设计费用。3,本费用均含测量费用。4.本费用均预算编制。1、本费用均含税金。2、本费用均含前期方案册设计费用。3,本费用均含测量费用。4.本费用均预算编制。1第三条发包人应向设计人提交的有关资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1设计所需之文件按需第四条设计人应向发包人交付的设计资料及文件:序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1建筑施工图52预算编制4说明1、服务方在提交设计图纸时应同时向发包方提供该图纸完整电子文件一套以及审图合格证和相关资料。2、如发包方需加晒图纸,加晒图纸费用由发包方支付。1、服务方在提交设计图纸时应同时向发包方提供该图纸完整电子文件一套以及审图合格证和相关资料。2、如发包方需加晒图纸,加晒图纸费用由发包方支付。1、服务方在提交设计图纸时应同时向发包方提供该图纸完整电子文件一套以及审图合格证和相关资料。2、如发包方需加晒图纸,加晒图纸费用由发包方支付。注:1)施工图含:建筑施工图.第五条本合同按预算审核价中建安费的3.5%计算收费,设计费支付进度详见下表:设计费支付进度详见下表:付费次序占总设计费%付费额(元)付费时间第一次付费100按实完成施工图并提交全部设计成果一个月内不计利息一次性支付完毕。说明:1.提交各阶段设计文件的同时支付各阶段设计费。2.工程结算后结清全部设计费,不留尾款。3.本合同履行后,定金抵作设计费。第六条双方责任6.1发包人责任26.1.1发包人按本合同第三条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按合同第四条规定交付设计文件时间顺延;超过规定期限15天以上时,设计人员有权重新确定提交设计文件的时间。6.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大的修改,以致造成设计人设计返工时,双方除需另外协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人增付设计费。6.1.3发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计资料及文件时,如果设计人能够做到,发包人应根据设计人提前投入的工作量,向设计人支付赶工费。6.1.4发包人应为派赴现场处理有关设计问题的工作人员,提供必要的工作生活及交通等方便条件。6.1.5发包人应保护设计人的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件和专利技术。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应负法律责任,设计人有权向发包人提出索赔。6.2设计人责任协助建筑报建、建筑消防审核、施工图审查工作,配合做好工程招投标、工程质量报监及施工过程服务等相关工作。6.2.1设计变更控制在设计阶段和工程项目招标前,应避免增加工程费用。因此要求设计人员要深入建设现场周密考虑,精心设计,一旦招标后除特殊情况外不能进行设计变更。6.2.2设计人应按国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行工程设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责。6.2.3设计人采用的主要技术标准是:中华人民共和国及广东省现行的各建筑工程设计规范和标准。6.2.4设计合理使用年限为50年。6.2.5设计人按本合同第二条和第四条规定的内容、进度及份数向发包人交付资料3及文件。6.2.6设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关设计审查,并根据审查结论负责对不超出原定范围的内容做必要调整补充,收到审查意见后2天内提交补充资料,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二。设计人员按合同规定时限交付设计资料及文件,项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行设计交底并解答工程设计中的相关技术问题,处理有关设计问题和参加竣工验收。6.2.7设计人应保护发包人的知识产权,不得向第三人泄露、转让发包人提交的产品图纸等技术经济资料。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计人索赔。第七条违约责任7.1发包人应按本合同第五条规定的金额和时间向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担支付金额千分之二的逾期违约金。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目暂认定缓建,发包人均按7.1条规定支付设计费。7.2由于设计人员考虑不周到,出现遗漏或错误造成工程招标后出现质量、安全问题,造成损失或增加工程费用,设计单位除负责采取补救措施外,应向发包人支付赔偿金,不超过设计费总额。7.3由于设计人自身的原因,延误了按本合同第四条规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二。7.4合同生效后,设计人要求终止或解除合同,已收取的设计费用应全部退还给发包人,造成发包人经济损失的还应予以赔偿。7.5在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,不退还发包人已付的定金:已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付第八条其他8.1发包人要求设计人派专人留驻施工现场进行配合与解决有关问题时,双方应另行签订补充协议或技术咨询服务合同。8.2设计人为本合同项目所采用的国家或地方标准图,如工程需要,设计人应免费4提供相关标准资料。本合同第四条规定设计人交付的设计资料及文件份数超过《工程设计收费标准》规定的份数,设计人另收工本费。8.3本工程设计资料及文件中,建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明其规格、型号、性能等技术指标,设计人不得指定生产厂、供应商。发包人需要设计人的设计人员配合加工定货时,所需要费用由发包人承担。8.4发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关任务的设计人参加。出国费用,除制装费外,其他费用由发包人支付。8.5发包人委托设计人承担本合同内容之外的工作服务,另行支付费用。8.6由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。8.7本合同在履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决,协商不成的按下列第二种方式解决:(一)提交广州仲裁委员会仲裁;(二)依法向发包人所在地人民法院起诉。8.8本合同一式陆份,发包人叁份,设计人叁份。8.9本合同经双方签字盖章后生效。8.10本合同生效后,按规定到项目所在省级建设行政管理部门规定的审查部门备案。双方认为必要时,到项目所在地工商行政管理部门申请鉴证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。8.11本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。8.12乙方是依法注册成立的中小企业。8.13其他约定事项:5甲方(盖章):佛山市自然资源局高明分乙方(盖章):广州世方建筑设计有限公司局杨和管理所身约林法定代表人签字法定代表人(签字)委托代理人委托代理人(签字)经办人(签字):经办人(签字住所:广州市南沙区进港大道星河东地址:佛山市高明区杨和镇和丽路悦汇A栋14楼1号邮政编码:528513邮政编码:511458电电话:0757-88809198话:020-39922677传真传真:020-39922677开户银行:开户银行:中国银行股份有限公司广州番禺新城支行银行帐号:银行帐号:7354586753466