广东省地球关键带污染归趋与风险防控实验室服务 土壤钻探及监测井建设服务采购合同公告(广东省环境科学研究院2024)



政府采购|;合同公告;广东政府采购智慧云平台

合同编号: 0692-2431Z5034304

合同名称: 广东省地球关键带(土壤)污染归趋与风险防控实验室(一期)服务采购项目合同包4(土壤钻探及监测井建设服务)

合同签署时间: 2023-12-08 22:04:00

采购人名称: 广东省环境科学研究院

一、合同编号

0692-2431Z5034304

二、合同名称

广东省地球关键带(土壤)污染归趋与风险防控实验室(一期)服务采购项目合同包4(土壤钻探及监测井建设服务)

三、项目编号

0692-2431Z5034304

四、项目名称

广东省地球关键带(土壤)污染归趋与风险防控实验室(一期)服务采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):广东省环境科学研究院
地址:广东省广州中新广州知识城腾飞一街7号10层
联系方式:020-83548669
供应商(乙方): 广州再勇钻探咨询服务有限公司
地址:广州市黄埔区尊尚街3号1505房
联系方式:13728061508

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
土壤钻探及监测井建设服务
1(项)
620,000.00
620,000.00

合同金额: 620,000.00元,大写金额:陆拾贰万元整
履约期限:2024年09月24日至2024年12月31日
履约地点:广东省广州市
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2024年09月24日

八、合同公告日期

2024年09月26日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广东省环境科学研究院
2024年09月26日

1.采购合同公告附件.pdf

广东省政府采购广东省地球关键带(土壤)污染归趋与风险防控实验室(一期)服务采购项目合同包4土壤钻探及监测井建设服务)合同书政府采购编号:440001-2024-36863合同名称:合同包4(土壤钻探及监测井建设服务)合同编号:XMH7-2224-T-Wt706签约地点:广东省广州市签订日期:2024年09月2日技术服务合同政府采购项目编号:440001-2024-36863委托方(甲方):广东省环境科学研究院住所地:广州中新广州知识城腾飞一街7号10层法定代表人:汪永红项目联系人:吕明超联系方式:02083602583通讯地址:广州市越秀区东风中路335号电话:020836025833传真电子信箱:受托方(乙方):广州再勇钻探咨询服务有限公司住所地:广州市黄埔区尊尚街3号1505房法定代表人:王再勇项目联系人:王再勇联系方式:13728061508通讯地址:广州市黄埔区尊尚街3号1505房电话:13728061508传真电子信箱:1145400184@qq.com本合同甲方拟委托乙方就广东省地球关键带(土壤)污染归趋与风险防控实验室(一期)服务采购项目/合同包4(土壤钻探及监测井建设服务)(以下简称“本项目”)进行专项技术服务,并支付相应的服务报酬,乙方愿意接受甲方的委托。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条委托服务内容甲方委托乙方完成广东省地球关键带(土壤)污染归趋与风险防控实验境室(一期)服务采购项目/合同包4(土壤钻探及监测井建设服务)。乙方应依据甲方提供本项目的相关资料信息依法依约完成甲方委托服务。服务内容具洞体如下:(1)土孔钻探:参照《重点行业企业用地调查样品采集保存和流转技术规定》中相关土孔钻探技术要求开展钻探工作,土孔钻探前探查采样点下部的地下罐槽、管线、集水井和检查井等地下情况,联系地块安全负责人确认可施工的区域。施工过程中根据地块实际地层分布情况进行适当调整钻探位置和深度(2)钻孔数量:原则上不少于100个土壤钻孔,44口地下水长期监测井、20口地下水临时监测井,具体按地块实际情况确定。(3)地下水采样井建设:采样井建设过程包括钻孔、下管、填充滤料、密封止水、成井洗井、封井等步骤。根据地下水采样目的,命理设计采样井结构,具体包括井管、滤水管、填料等。长期规范监测井设计和建设具体参照《地下水监测井建设规范》(DZ/T0270-2014)《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020),管径要求不小干110mm、管原不小于8.4mm、单边滤料厚度不小于100mm,包含井台、井口保护简、井盖、警示标牌、警示柱等。临时监测井设计和建设具体参照《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020),井管内径要求不小于50mm,能够满足洗井和取水要求。(4)其他要求:选取不少于8口长期规范监测井开展水文地质试验相关工作,了解调查的含水层地下水富水性及渗透性等相关参数。(5)本项目预计产出以下成果:每个井有1份钻孔记录(或钻孔柱状图)不少于100个、建井记录不少于64个、不少于8口井的抽水试验成果图。乙方应提交的服务成果:《钻探记录》、《成井记录》纸质版1份、电子版1份。第二条服务地点、期限及进度1、服务地点:广东省(采购人指定112、服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日,钻孔记录具体提交时间以主项目工作内容安排和要求为准。3、服务进度:(1)甲方在本合同已签订且乙方向甲方提供本项目所需资料清单后3个工作日内向乙方提供资料;(2)乙方在2024年12月31日完成广东省地球关键带(土壤)污染归趋与风险防控实验室(一期服务采购项目/合同包4(土壤钻探及监测井建设服务)工作并向甲方提交《钻探记录》、《建井记录》,记录应符合相关要求并经甲方验收合格。第三条服务质量及验收1、服务质量要求:乙方提供的服务及成果应符合国家或生态环境部门标准和要求2、服务验收:专项技术服务报告初稿和正式稿验收标准:经甲方验收合格。第四条甲方协作事项1、提供有关资料:甲、乙方在本合同签订时就甲方应提供及能提供的本合同相关背景资料及/或技术资料进行沟通,并由乙方列出相应资料清单,甲方就资料清单主协助提供相关资料。甲方保证所提供资料的真实有效,不存在虚假陈述、遗漏等瑕疵:2、提供工作条件:为乙方到本项目现场调查工作提供便利,如协助进入现场进行调查或提取相关测试样本等。第五条服务报酬及支付方式1、服务费总额为:人民币陆拾贰万元(¥620,000.00),该费用包括与基础调查相关的差旅费、人员经费、印刷费、税费等。2、服务费由甲方分期支付乙方,具体支付方式和时间如下:(1)双方签署本合同后10个工作日内支付服务费总额的50%即人民币叁拾壹万元(¥310,000.00):(2)乙方完成项目工作方案编制,甲方向乙方支付合同款总额的40%,即人民币贰拾肆万捌仟元,(¥248,000.00);(3)乙方依约定份数提交符合本合同约定的项目成果正式稿且经甲方验收合格后,10个工作日内支付技术服务费总额的10%,即人民币陆万贰仟元(¥62,000.00)。3、乙方应先向甲方开具并提供等额有效的增值税专用发票,否则甲方有权拒绝付款。4、乙方开户银行名称、地址和账号为:开户名:广州再勇钻探咨询服务有限公司开户银行:中国工商银行广州经济技术开发区东区支行银行帐号:3602004909200204334纳税人识别号:91440101353508598N第六条保密义务乙方(包括乙方参加本项目的所有人员)对在本项目履行中获得的各种数据、信息、文档、技术文件等相关资料以及乙方向甲方提交的本合同服务成果和其他尚未官方公开的其他所有文件或信息(统称“保密信息资料”)承担保密义务,未经甲方事先书面许可不得擅自对外提供或披露,不得擅自许可他人使用或造成他人违法使用,并应以对待自身保密信息资料那样保密上述保密信息资料。上述保密义务长期有效,不因本合同的无效、终止或解除而终止。第七条知识产权归属1、合同服务成果(包括但不限于与服务成果相关的所有数据、资料、报告等)及相应的知识产权归甲方所有,乙方未经甲方事先书面批准不得擅自使用或者向外提供或披露。2、在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果及相应的知识产权,归甲方所有,但乙方提交的工作成果中原属于乙方所有的知识产权仍属于乙方所有。3、在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果及相应知识产权,归甲方所有。第八条合同变更、合同中止或解除1、本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方用茸应当在10个工作日内予以书面答复;逾期未予答复的,视为同意(1)甲方临时变更委托内容;(2)乙方因甲方变更委托内容而提出变更服务费、履行期限;(3)一方发生不可抗力,要求变更合同履行条件。2、本合同项下服务因故(包括但不限于不可抗力)但非因乙方原因中止,直至本合同到期仍未重新启动,或本项目因故顺延至本合同到期后1年_仍未有实质性进展的,本合同自然终止,若甲方已支付部分费用但乙方仍未开始提供服务的,乙方应全额退回甲方已支付费用;乙方已经开始提供服务,经甲方确定乙方实际服务工作数量,对乙方已完成工作适当支付合理费用,甲方已支付费用的,多还少补;或者,双方可协商签署补充协议延长合同期限和费用调整。但对因乙方原因中止本合同项下服务的,乙方不应收取任何服务费用,甲方已支付的服务费用应全额退还,并应按照第九条第5点约定承担违约责任及赔偿甲方损失。3、经甲乙双方协商一致,可提前解除本合同。若出现法定或约定的解除合同情形的,甲、乙方有权依法提前解除本合同。第九条违约责任1、任何一方违反本合同约定给另一方造成损失的,守约方有权要求违约方赔偿因此给守约方造成的损失。2、甲方未能按照本合同约定支付服务费的,每逾期一日应按照应付未付金额的1‰向乙方支付违约金。但因乙方的任何原因导致甲方未能按时支付或者支付时间拖延或推延的除外。3、乙方违反本合同第二条关于服务进度的约定,每逾期一日应按照本合同服务费总额的1‰向甲方支付违约金。乙方逾期达30日以上的,乙方应向甲方支付前述违约金的同时,甲方有权单方解除本合同,乙方应向甲方退还已收费用,甲方未付费用不再支付,乙方还应赔偿由此给甲方造成的一切损失(包括但不限于甲方重新选择服务方的费用、律师费、诉讼费、因贻误时间造成的任何损失、因此被第三方追索的所有费用及赔偿、罚款等,下同)。4、若乙方提供的服务或提交的服务成果不符合现行法律法规、相关行业规范或本合同约定的,甲方有权拒收并要求乙方限期整改:乙方拒绝整改或经限期整改后其提供的服务或提交的服务成果仍不符合现行法律法规、相关行业规范或本合同约定,或者服务成果未能验收合格的,甲方有权单方解除本合同,乙方应向甲方退还已收费用,甲方未付费用不再支付,乙方还应按本合同总金额的20%向甲方支付违约金,并应赔偿由此给甲方造成的一切损失。服务成果提交后若发现有错误或遗漏的,乙方有义务进行补正,因此产生的费用及责任由乙方承担,乙方同时应赔偿因此给甲方造成的一切损失。5、若乙方未经甲方事先书面同意将本合同项下服务的全部或部分转包或分包给任何第三方、或者违反本合同保密义务条款、或者乙方存在其他违约、违法、侵权行为的,甲方有权单方解除本合同,乙方应向甲方退还已收费用,甲方未付费用不再支付,乙方还应按本合同总金额的20%向甲方支付违约金,乙方还应赔偿因此给甲方造成的一切损失。6、非因甲方的原因导致甲方接受乙方服务成果或甲方按照乙方服务成果作出决策而遭受任何第三方的索赔、权利主张,或者被要求承担赔偿责任、罚款或者造成任何其他损失的,乙方应承担相应责任并全额赔偿相应损失。第十条项目联系人1、双方确定,在本合同有效期内,甲方指定吕明超为甲方项目联系人,乙方指定王再勇为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:(1)提交、签收相关文件资料、报告;(2)督促合同按约定进度进行;(3)传达有关信息;(4)对项目突发情况作出临时决策或传达上级决定。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。2、项目联系人怠于履行职责,或联系人被撤销授权后无新联系人的,则以各方在本合同第1页所确定的地址为收件地址,另一方可以特快专递的方式邮寄有关文件。第十一条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十二条争议解决方式双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第(2)种方式处理:(1)提交广州仲裁委员会仲裁;(2)依法向甲方所在地人民法院起诉。第十三条其他事项本合同经双方签字盖章后生效。本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,具有同等法律效力。(以卜尤正文)甲方:广东省环境科学研究院(盖章)法定代表人/授权代表人(签名):2024年9月22日(盖章)乙方:广州再勇钻探咨询服务有限公司再工法定代表人/授权代表人工勇R2024年月24h广东省政府采购广东省地球关键带(土壤)污染归趋与风险防控实验室(一期)服务采购项目合同包4土壤钻探及监测井建设服务)合同书政府采购编号:440001-2024-36863合同名称:合同包4(土壤钻探及监测井建设服务)合同编号:XMH7-2224-T-Wt706签约地点:广东省广州市签订日期:2024年09月2日技术服务合同政府采购项目编号:440001-2024-36863委托方(甲方):广东省环境科学研究院住所地:广州中新广州知识城腾飞一街7号10层法定代表人:汪永红项目联系人:吕明超联系方式:02083602583通讯地址:广州市越秀区东风中路335号电话:020836025833传真电子信箱:受托方(乙方):广州再勇钻探咨询服务有限公司住所地:广州市黄埔区尊尚街3号1505房法定代表人:王再勇项目联系人:王再勇联系方式:13728061508通讯地址:广州市黄埔区尊尚街3号1505房电话:13728061508传真电子信箱:1145400184@qq.com本合同甲方拟委托乙方就广东省地球关键带(土壤)污染归趋与风险防控实验室(一期)服务采购项目/合同包4(土壤钻探及监测井建设服务)(以下简称“本项目”)进行专项技术服务,并支付相应的服务报酬,乙方愿意接受甲方的委托。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》及其他相关法律法规的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条委托服务内容甲方委托乙方完成广东省地球关键带(土壤)污染归趋与风险防控实验境室(一期)服务采购项目/合同包4(土壤钻探及监测井建设服务)。乙方应依据甲方提供本项目的相关资料信息依法依约完成甲方委托服务。服务内容具洞体如下:(1)土孔钻探:参照《重点行业企业用地调查样品采集保存和流转技术规定》中相关土孔钻探技术要求开展钻探工作,土孔钻探前探查采样点下部的地下罐槽、管线、集水井和检查井等地下情况,联系地块安全负责人确认可施工的区域。施工过程中根据地块实际地层分布情况进行适当调整钻探位置和深度(2)钻孔数量:原则上不少于100个土壤钻孔,44口地下水长期监测井、20口地下水临时监测井,具体按地块实际情况确定。(3)地下水采样井建设:采样井建设过程包括钻孔、下管、填充滤料、密封止水、成井洗井、封井等步骤。根据地下水采样目的,命理设计采样井结构,具体包括井管、滤水管、填料等。长期规范监测井设计和建设具体参照《地下水监测井建设规范》(DZ/T0270-2014)《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020),管径要求不小干110mm、管原不小于8.4mm、单边滤料厚度不小于100mm,包含井台、井口保护简、井盖、警示标牌、警示柱等。临时监测井设计和建设具体参照《地下水环境监测技术规范》(HJ164-2020),井管内径要求不小于50mm,能够满足洗井和取水要求。(4)其他要求:选取不少于8口长期规范监测井开展水文地质试验相关工作,了解调查的含水层地下水富水性及渗透性等相关参数。(5)本项目预计产出以下成果:每个井有1份钻孔记录(或钻孔柱状图)不少于100个、建井记录不少于64个、不少于8口井的抽水试验成果图。乙方应提交的服务成果:《钻探记录》、《成井记录》纸质版1份、电子版1份。第二条服务地点、期限及进度1、服务地点:广东省(采购人指定112、服务期限:自合同签订之日起至2024年12月31日,钻孔记录具体提交时间以主项目工作内容安排和要求为准。3、服务进度:(1)甲方在本合同已签订且乙方向甲方提供本项目所需资料清单后3个工作日内向乙方提供资料;(2)乙方在2024年12月31日完成广东省地球关键带(土壤)污染归趋与风险防控实验室(一期服务采购项目/合同包4(土壤钻探及监测井建设服务)工作并向甲方提交《钻探记录》、《建井记录》,记录应符合相关要求并经甲方验收合格。第三条服务质量及验收1、服务质量要求:乙方提供的服务及成果应符合国家或生态环境部门标准和要求2、服务验收:专项技术服务报告初稿和正式稿验收标准:经甲方验收合格。第四条甲方协作事项1、提供有关资料:甲、乙方在本合同签订时就甲方应提供及能提供的本合同相关背景资料及/或技术资料进行沟通,并由乙方列出相应资料清单,甲方就资料清单主协助提供相关资料。甲方保证所提供资料的真实有效,不存在虚假陈述、遗漏等瑕疵:2、提供工作条件:为乙方到本项目现场调查工作提供便利,如协助进入现场进行调查或提取相关测试样本等。第五条服务报酬及支付方式1、服务费总额为:人民币陆拾贰万元(¥620,000.00),该费用包括与基础调查相关的差旅费、人员经费、印刷费、税费等。2、服务费由甲方分期支付乙方,具体支付方式和时间如下:(1)双方签署本合同后10个工作日内支付服务费总额的50%即人民币叁拾壹万元(¥310,000.00):(2)乙方完成项目工作方案编制,甲方向乙方支付合同款总额的40%,即人民币贰拾肆万捌仟元,(¥248,000.00);(3)乙方依约定份数提交符合本合同约定的项目成果正式稿且经甲方验收合格后,10个工作日内支付技术服务费总额的10%,即人民币陆万贰仟元(¥62,000.00)。3、乙方应先向甲方开具并提供等额有效的增值税专用发票,否则甲方有权拒绝付款。4、乙方开户银行名称、地址和账号为:开户名:广州再勇钻探咨询服务有限公司开户银行:中国工商银行广州经济技术开发区东区支行银行帐号:3602004909200204334纳税人识别号:91440101353508598N第六条保密义务乙方(包括乙方参加本项目的所有人员)对在本项目履行中获得的各种数据、信息、文档、技术文件等相关资料以及乙方向甲方提交的本合同服务成果和其他尚未官方公开的其他所有文件或信息(统称“保密信息资料”)承担保密义务,未经甲方事先书面许可不得擅自对外提供或披露,不得擅自许可他人使用或造成他人违法使用,并应以对待自身保密信息资料那样保密上述保密信息资料。上述保密义务长期有效,不因本合同的无效、终止或解除而终止。第七条知识产权归属1、合同服务成果(包括但不限于与服务成果相关的所有数据、资料、报告等)及相应的知识产权归甲方所有,乙方未经甲方事先书面批准不得擅自使用或者向外提供或披露。2、在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果及相应的知识产权,归甲方所有,但乙方提交的工作成果中原属于乙方所有的知识产权仍属于乙方所有。3、在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果及相应知识产权,归甲方所有。第八条合同变更、合同中止或解除1、本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方用茸应当在10个工作日内予以书面答复;逾期未予答复的,视为同意(1)甲方临时变更委托内容;(2)乙方因甲方变更委托内容而提出变更服务费、履行期限;(3)一方发生不可抗力,要求变更合同履行条件。2、本合同项下服务因故(包括但不限于不可抗力)但非因乙方原因中止,直至本合同到期仍未重新启动,或本项目因故顺延至本合同到期后1年_仍未有实质性进展的,本合同自然终止,若甲方已支付部分费用但乙方仍未开始提供服务的,乙方应全额退回甲方已支付费用;乙方已经开始提供服务,经甲方确定乙方实际服务工作数量,对乙方已完成工作适当支付合理费用,甲方已支付费用的,多还少补;或者,双方可协商签署补充协议延长合同期限和费用调整。但对因乙方原因中止本合同项下服务的,乙方不应收取任何服务费用,甲方已支付的服务费用应全额退还,并应按照第九条第5点约定承担违约责任及赔偿甲方损失。3、经甲乙双方协商一致,可提前解除本合同。若出现法定或约定的解除合同情形的,甲、乙方有权依法提前解除本合同。第九条违约责任1、任何一方违反本合同约定给另一方造成损失的,守约方有权要求违约方赔偿因此给守约方造成的损失。2、甲方未能按照本合同约定支付服务费的,每逾期一日应按照应付未付金额的1‰向乙方支付违约金。但因乙方的任何原因导致甲方未能按时支付或者支付时间拖延或推延的除外。3、乙方违反本合同第二条关于服务进度的约定,每逾期一日应按照本合同服务费总额的1‰向甲方支付违约金。乙方逾期达30日以上的,乙方应向甲方支付前述违约金的同时,甲方有权单方解除本合同,乙方应向甲方退还已收费用,甲方未付费用不再支付,乙方还应赔偿由此给甲方造成的一切损失(包括但不限于甲方重新选择服务方的费用、律师费、诉讼费、因贻误时间造成的任何损失、因此被第三方追索的所有费用及赔偿、罚款等,下同)。4、若乙方提供的服务或提交的服务成果不符合现行法律法规、相关行业规范或本合同约定的,甲方有权拒收并要求乙方限期整改:乙方拒绝整改或经限期整改后其提供的服务或提交的服务成果仍不符合现行法律法规、相关行业规范或本合同约定,或者服务成果未能验收合格的,甲方有权单方解除本合同,乙方应向甲方退还已收费用,甲方未付费用不再支付,乙方还应按本合同总金额的20%向甲方支付违约金,并应赔偿由此给甲方造成的一切损失。服务成果提交后若发现有错误或遗漏的,乙方有义务进行补正,因此产生的费用及责任由乙方承担,乙方同时应赔偿因此给甲方造成的一切损失。5、若乙方未经甲方事先书面同意将本合同项下服务的全部或部分转包或分包给任何第三方、或者违反本合同保密义务条款、或者乙方存在其他违约、违法、侵权行为的,甲方有权单方解除本合同,乙方应向甲方退还已收费用,甲方未付费用不再支付,乙方还应按本合同总金额的20%向甲方支付违约金,乙方还应赔偿因此给甲方造成的一切损失。6、非因甲方的原因导致甲方接受乙方服务成果或甲方按照乙方服务成果作出决策而遭受任何第三方的索赔、权利主张,或者被要求承担赔偿责任、罚款或者造成任何其他损失的,乙方应承担相应责任并全额赔偿相应损失。第十条项目联系人1、双方确定,在本合同有效期内,甲方指定吕明超为甲方项目联系人,乙方指定王再勇为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:(1)提交、签收相关文件资料、报告;(2)督促合同按约定进度进行;(3)传达有关信息;(4)对项目突发情况作出临时决策或传达上级决定。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。2、项目联系人怠于履行职责,或联系人被撤销授权后无新联系人的,则以各方在本合同第1页所确定的地址为收件地址,另一方可以特快专递的方式邮寄有关文件。第十一条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十二条争议解决方式双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第(2)种方式处理:(1)提交广州仲裁委员会仲裁;(2)依法向甲方所在地人民法院起诉。第十三条其他事项本合同经双方签字盖章后生效。本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,具有同等法律效力。(以卜尤正文)甲方:广东省环境科学研究院(盖章)法定代表人/授权代表人(签名):2024年9月22日(盖章)乙方:广州再勇钻探咨询服务有限公司再工法定代表人/授权代表人工勇R2024年月24h