物业服务采购合同公告(芜湖高新资产管理有限公司2024)
一、合同编号:WH21CG2024FW42500101
二、合同名称:芜湖高新区综合服务区及蓝领公寓物业服务项目合同备案
三、项目编号:WH21CG2024FW4250
四、项目名称:芜湖高新区综合服务区及蓝领公寓物业服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):芜湖高新资产管理有限公司
地 址:安徽省芜湖市弋江区峨山东路服务外包产业园5号楼19层
联系方式:0553-2663228
供应商(乙方):苏州沿江物业管理有限公司
地 址:太仓市开发区太平路西、宁波路南3幢太仓市 汽车运输服务总公司主楼4楼南半部分
联系方式:0512-53585151
六、合同主要信息
主要标的名称:芜湖高新区综合服务区及蓝领公寓物业服务项目
规格型号(或服务要求):高新区综合服务区位于长江南路97号,北临西山路占地面积约为 4.1公顷,总建筑面积约为32439 平方米,包括办公用房、住宿、别墅。奇瑞新能源蓝领公寓位于花津南路 226 号,总建筑面积39010平方米,包括办公用房、住宿及别墅。针对以上内容的物业服务。服从公司调度安排,管理工作高效、服务到位,严格按照双方招标的服务方案,履行服务内容。
主要标的数量:1项
主要标的单价: 1160000.00元
合同金额:1160000.00元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:三年(1+1+1),合同一年一签;履约地点:采购人指定地点
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024年09月26日
八、合同公告日期:2024年09月27日
九、其他补充事宜:
附件:上传合同(采购人应当按照《政府采购法实施条例》有关要求,将政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容删除后予以公开)。
芜湖高新区综合服务区及蓝领公寓物业服务项目合同-.pdf
芜湖高新区综合服务区蓝领公寓物业服务合同甲方:芜湖高新资产管理有限公司乙方:苏州沿江物业管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规的规定,甲乙双方遵循平等、自愿、公平、诚实信用的原则,经协商一致,甲方将项目编号WH21CG2024FW4250芜湖高新区综合服务区蓝领公寓物业服务管理项目委托乙方实行统一物业管理、提供专业化的物业服务,特订立本合同。第一条委托物业的基本情况1、物业类型:公租房小区。2、基本情况:高新区综合服务区位于长江南路97号,北临西山路占地面积约为4.1公顷,总建筑面积约为32439平方米,包括办公用房、住宿、别墅。奇瑞新能源蓝领公寓位于花津南路226号,总建筑面积39010平方米,包括办公用房、住宿及别墅。3、委托管理的物业构成细目:区域数量(幢)建筑面积(m)道路面积(m)绿化面积(m)电房数量(个)综合服务区233243912497163971蓝领公寓2839010833389981第二条乙方物业服务内容1、客服管理1.1内容包括:1.1.1客户接待。1.1.2投诉处理。1.1.3报修登记。1.1.4客户档案的管理及归档、园区各物业档案资料的管理及归档。1.1.5重要接待活动或重大活动的礼仪及安保等配合。1.1.6园区机动车停车、收费系统的配合管理。1.1.7物业费收缴和相关账目管理。第1页共14页1.1.8根据甲方需要做好其他业务开展1.1.9节假日园区氛围布置。1.1.10在园区内设立标识标牌、警示牌等。1.2关于投诉处理的具体约定:1.2.1入驻企业向乙方投诉、报修,乙方需在投诉、报修后15分钟内给予有效响应,突发危急情况的,乙方需10分钟内赶到现场救援处理。2、建筑本体及配套设施的维修、养护及管理2.1内容包括:2.1.1园区建筑本体及配套设施均已超过施工质保期。质保期外,乙方负责园区公共管理区域(含外立面、屋面)、公共设施及设备(含消防、公共部分监控等)的日常巡查、维护、清理及修缮。2.1.2年度、季度及应急大中型维修需求的提报,配合实施与过程监管。2.1.3园区空置房的日常巡检、维修养护及保洁。2.2关于维修责任的具体约定:2.2.1房屋户内除主体结构(含外墙脱落)、主供水管网、主消防管网、主供电线路外,企业(个人)办理移交入驻使用手续后,损坏部件、物品等由中标单位依据甲方与入住企业(个人)合同负责督促企业自行修缮,物业监督企业修缮完成,若企业未修缮,物业第一时间(最迟不超过租赁期限届满前)通知甲方,若物业未及时通知招标方导致房屋户内物品损坏未及时修缮,导致甲方资产受损,则房屋户内损坏资产由物业修缮完成,所产生的费用包含在本次投标报价中。2.2.2房屋公共区域、室外公共区域内:除主体结构(含外墙脱落)、主供水管网、主消防管网、主供电线路外,公共区域内完好的设施、部件等物业合同签订后发生损坏的,由物业负责修缮(如果物业不认可设施、部件损坏发生于合同签订后,需承担全部举证责任),所产生的费用包含在本次投标报价中。2.2.3若非以上原因导致的损坏或材料费单项超300元需要维修的事项由招标单位负责维修、修缮。2.3关于空置房管理的具体约定:2.3.1乙方负责空置房的日常巡查和维护,保持房间内部整洁、设施完好,处于可供出租的状态。2.3.2乙方需建立健全空置房管理台账,时序同步更新,每月底向甲方提交空置房源月第2页共14度统计表。2.3.3乙方需安排专人负责空置房的看房接待工作,接甲方电话通知后15分钟内需携钥匙及相关资料抵达现场,陪同意向客户看房,解答客户咨询。3、物业设施设备的运行、维保和维修3.1内容包括:3.1.1消防系统的日常管理:乙方负责日常的消防安全管理,确保楼宇消防器材设备和设施正常运作。3.1.2生活给水系统的专业维保和日常管理:(1)建立健全设备明细台帐和管理制度;(2)定期进行巡检、维保,及时排除运行故障,确保系统安全正常运行;(3)定期清理排污水井、化粪池、排水沟槽等,确保水流、管线、沟槽通畅。3.1.3供配电系统的专业维保和日常管理:(1)建立健全设备明细台帐和管理制度;(2)定期进行巡检、维保,及时排除运行故障,力保系统安全正常运行;(3)配电房操作人员持证上岗,配电设备专业操作、规范管理;(4)制定和落实计划外停电应急处理方案及停电检修计划;(5)每半年负责督促提供由甲方招标的维保单位出具系统运行评估报告。3.1.4安防监控系统的专业维保和日常管理:(1)建立健全设备明细台帐和管理制度;(2)定期进行巡检、维保,及时排除运行故障,力保系统安全正常运行;(3)监控室24小坏时监控值班;(4)监控区域的校正以及收集信息的留存,信息存储周期一个月;(5)每半年督促由甲方招标的维保单位出具的系统运行评估报告。3.1.5各专项系统质保期内负责日常巡检、报修登记和处理、协调督促维保单位及时进行维修并进行管理;质保期外负责日常巡查、维护、检测、清理及修缮,督促专业维保单位进行维修管理、维修验收及结果反馈。3.1.6各专项系统按物业和行业规范进行值班看护、巡查、检测、维保,维保工作需留有文字记录。3.2关于专业维保的具体约定供配电系统、安防监控系统、消防系统、生活给水系统的运行管理、维护保养、甲方要求的与维保相关的各种检测、各种保养性质的定期或不定期零件维修或更换、各种单品单件(或同类产品单一批次)材料费300元(含)以下的小型或应急维修或更换,均由乙方负责实施,费用全部纳入物业费综合报价。4、绿化、景观及配套公共设施的维护与管理4.1内容包括:第3页共14对园区物业管理区域内的绿化、景观及室外公共设施进行日常巡查及保洁,按甲方的绿化养护标准进行维养,主要工作如下:(1)保养和维护各类草坪;(2)修剪各层次的乔木、灌木(园区内高度超过15米的树冠顶部需进行限高修剪,乙方自行实施登高作业并承担相关费用,数量以园区现有数量为准,具体请自行勘察现场);(3)设置规范合理的乔木支撑;(4)日常浇水、施肥、树木开盘;(5)草木的夏季保护;(6)草木的冬季保护;5、安保和秩序管理5.1内容包括:5.1.1门岗执勤(需24小时在岗)5.1.2园区公共秩序维护;5.1.3安保巡查(24小时制,包括园区室外、楼宇内部、地下车库等公共区域);5.1.4监控机房24小时不间断值班监察及实情处置;5.1.5各类突发事件的预防、警卫和处置;5.1.6园区消防安全的巡查和监管;5.1.7园区道路交通指挥和管控、机动车和非机动车停车疏导、车辆有序停放的监管(含停车位设施、停车标识标牌等的规划、设置和管理);5.1.8监管园区机动车和非机动车规范有序充电,协调和监督运营商规范、安全管理园区机动车、非机动车充电点,进行消防安全和治安巡查。6、保洁服务和管理6.1内容包括:6.1.1园区室外公共场所、房屋共用部位、共用设施设备的日常保洁和定期保洁及消毒处理;6.1.2公共区域墙面、地面、洁具、玻璃、镜面等室内设施的清洁(无水迹、皂迹、锈迹、污迹),保持空气清新、无异味、无积水;6.1.3园区室外日常生活垃圾及装修垃圾的收集、清运;6.1.4化粪池及窨井的定期清掏服务;6.1.5雨污水室内管道及室外管网的疏排和清掏;6.1.6楼内及室外公共区域墙、地面的清洁保养;第4页共146.1.7各楼栋内灭虫、灭鼠;6.1.8各地下室、消防通道、楼梯间和共用设施设备的日常保洁及定期保洁;6.1.9垃圾桶的配备、收集和清运;6.1.10园区垃圾分类亭的设置、运作和管理。第三条乙方物业服务标准1.物业共用设施设备的运行、维修、养护和管理服务标准:(1)房屋及公共配套设施完好率为99%;(2)设备房保持整洁、通风,无跑、冒、滴、漏和鼠害现象;(3)容易危及人身安全的设施设备有明显警示标志和防范措施;对可能发生的各种突发设备故障有应急方案;(4)消防安全管理、消防维保工作标准:按有关服务内容的具体约定;(5)室外公共照明须按季节不同适时启闭(与市政路灯启闭时间同步),并按原设计的亮度要求持续、充分开启,确保园区正常办公的需要;2.共用部位、公共区域的清洁卫生、垃圾的收集清理和化粪池清理标准:(1)楼道保洁:清扫地面、台阶不低于2次/天;拖洗地面、台阶不低于2次/周;擦拭楼梯扶手不低于1次/天;擦拭共用部位玻璃不低于1次/周;循环保洁;(2)公共场所、绿化带、道路:清扫和保洁不低于2次/天;灯具清洁不低于1次/月;秋冬季绿化带内落叶清扫和处理不低于1次/天;秋冬季绿化带内的落叶需及时清扫和处理;(3)地下停车场:清扫和保洁不低于1次/天;(4)生活垃圾收集:不低于2次/天;(5)垃圾清运:不低于2次/天。3.公共绿地、景观和花草树木的养护管理:乔灌木修剪:不低于6次/年;草坪修剪:不低于1次/月。4.车辆停放管理服务标准:对机动车违规停放进行巡查,发现违规停放需及时处理:全区域巡查频次不少于6次/1天(白天4次、夜间2次)。5.公共秩序维护、安全防范等事项的协助管理服务标准:园区内无因管理责任造成的重大火灾、水浸、刑事和交通事故。6.其他服务标准:(1)有完整详细的突发事件处置预案,并至少每年进行1次演练;(2)园区内无治安重大案件发生。第5页共14第四条甲方权利义务(一)代表和维护产权人、入驻园区企业的合法权益;(二)审定乙方提交的物业管理服务方案及管理制度;(三)监督乙方管理服务工作的实施及制度的执行;(四)听取乙方提出的合理化建议;(五)在合同生效之日起十五日内无偿向乙方提供不少于50平方米建筑面积的物业管理用房(产权仍属产权人);乙方管理用房所产生的水、电等相关费用由其自行承担;(六)监督乙方对入驻园区企业严格按照现行法规要求进行装修;(七)针对乙方服务人员有提出撤换的权利,但需向乙方提交书面说明,并与乙方友好协商;(八)监督乙方的物业服务,当乙方达不到招标文件中的物业服务标准,甲方应告知乙方限期整改,乙方整改后仍达不到标准的,甲方可以扣减物业费、直至解除合同,由此给甲方及0园区企业造成的损失由乙方承担。第五条乙方权利义务(一)依照国家、本市有关规定、本物业招投标文件内容和本合同约定,制定物业管理服务方案和制度,对物业及其公用设施设备、消防、公共秩序及环境卫生等进行管理服务;(二)在本物业管理区域内的显著位置,将特别服务内容、服务标准和收费项目、收费标准等有关情况进行公示;(三)建立物业项目的管理档案;12(四)乙方工勤人员根据现场实际情况和甲方需求分阶段进驻,特殊岗位需持有效证件上岗;(五)乙方项目经理常驻现场并全权负责本项目的物业工作,其他核心管理人员必须与投标文件一致,乙方如需更换项目管理团队人员,应提前以书面形式呈报甲方,经甲方书面同意才可更换;(六)对本物业的公用部位、设施及场地不得擅自占用和改变使用功能,如需在本物业内改、扩建或者完善配套设施设备,报甲方及相关主管部门批准后方可实施;(七)承担本物业的专项管理业务及相关责任,不得将本物业的管理责任转让第三方;(八)服务的特殊岗位人员须经甲方确认,物业管理人员和专业技术人员必须持有合格有效的从业证书,否则因此发生的相关责任事故由乙方全权负责;(九)若因乙方过错,给甲方及园区企业造成经济损失的,由乙方承担赔偿责任,并承担甲方及园区企业的全部经济损失。第6页共14(十)负责编制物业服务年度计划;负责编制物业的年度维修养护计划,并组织实施;(十一)本合同终止乙方不再管理本物业时,在合同终止之日起十日内,必须办理下列移交事项:1、物业管理项目的档案资料;2、物业管理用房和属于产权人共同的场地、设施设备;(十二)应当协助***门做好物业管理区域内的公共秩序维护和安全防范工作。在本物业管理区域内发生治安案件或者各类灾害事故时,应当及时向公安和有关部门报告,并积极协助做好调查和救助工作;(十三)接受甲方和入驻园区企业的监督,并根据工作实际向甲方提出合理化建议,若因甲方未听取乙方提出的合理化建议,致使乙方在提供服务的过程中造成损害的,乙方不承担责任;(十四)有权要求甲方支付物业服务费用,若甲方未支付给乙方应付物业服务费用,乙方i8有权要求甲方承担违约责任;(十五)本项目团队人员配置一览表:岗位人数要求项目经理11、50周岁及以下,大专及以上学历。2、政治素质好,业务能力强,工作责任感好,组织管项目保安15年龄在55周岁以下。职责:门卫值班、安全巡逻、引导车辆停放、秩序维护、邮件报刊收发、处理突发事项目保洁8年龄在55周岁以下,职责:大楼内外公共区域、部分办公室、地下室、卫生打扫、消防控制、监控机房等项目维修工21、年龄在55周岁以下,身体健康,具备相应物业维修设施运营服务经验:负责水电、排水、建筑、路面等设项目客服人员兼收费员1负责蓝领公寓、综合服务区两边资料,管理收水电费等工作绿化养护人员2浇水、施肥、修剪、补植、播撒草籽、防病、防冻、防晒等日常绿化养护工作。总计29注:1、以上各岗位人数为本项目人员配置数量的最低要求;2、人员需具备的条件严格按第7页共14招投标文件执行;3、本项目所有人员无条件接受甲方的日常考勤,考勤方式可为智能化打卡。第六条物业服务合同期限及费用标准物业服务合同期限为叁年,一年一签,本合同为第壹年度合同,有效期自2024年10月1日起至2025年9月30日止。(一)本项目的物业服务费用依据乙方的中标价确定,即:人民币壹佰壹拾陆万元整/年(¥1160000元/年)。甲方每季度根据考核结果支付相关费用,甲方每次付款前,乙方需按照国家规定向甲方提供相应金额的增值税发票。(二)本物业项目的公共能耗费(路灯)由乙方报甲方审核后甲方支付。(三)每季度物业服务费按照甲方对乙方季度考核结果拨付。考核:每季度考核总评结果优良的(分值90分)全额支付;合格的(90>分值W80分之间),以90分为标准值,每低于一分扣1000元(不足一分的按四舍五入计算);不合格的(分值1万元,甲方书面通知并限期整改,乙方须及时向甲方提交整改措施报告,由甲方监督实施。一年内两次考核不合格(分值不续签下一年的物业管理服务合同。每季度扣物业费最高不超过3万元。(四)履约保证金:合同签署完七个工作日内,乙方需支付甲方履约保证金贰万叁仟贰佰元整,合同结束后甲方十个工作日内无息退还乙方。甲方银行账户信息如下:Q第七条物业验收交接(一)甲方在与乙方办理接管验收手续。(二)乙方在承接物业项目时,甲方应当配合乙方对物业管理区域内的房屋及其附属设施设备的共有部分进行查验,发现问题应当书面告知甲方,甲方应当及时进行整改,接管一个月内乙方未提出视同甲方已经整改。第八条考核办法(一)考核程序1.甲方成立考核组每季度组织实施一次对物业工作的季度考核,考核组依据物业工作季度检查和日常检查的情况,确定考核得分。2.季度检查:每季度由考核组对照《考核评分细则》完成对现场或实体的季度检查,考核组成员各自打分,考核组取每位考核组成员的平均分作为考核初始得分。第8页共143.日常考评:甲方在日常巡查、工作暗访或专项检查时,签发的所有整改通知单、处罚通知单、通报批评或通报表扬,均纳入当季考核,由考核组汇总后计入总分。当季每签发1份整改通知单、处罚通知单或通报批评分别自初始得分中扣减3分、5分、5分;当季每签发1份通报表扬自初始得分中增加5分。4.上级表彰奖励分:本物业项目受到国家、省、市、区表彰的(凭证书或文件),随后下季度在得分中分别增加10分、8分、6分、4分。5.媒体曝光扣罚分:本物业项目被省、市、区媒体曝光,确属本职工作失误或失职,造成不良影响的,在当季度总分中分别扣除10分、8分、6分。6.季度考核的最终分值:季度检查初始得分+当季日常考评加分一当季日常考评扣分+上级表彰奖励分一媒体曝光扣罚分。(二)考核措施每季度物业服务费按照甲方对乙方季度考核结果拨付。考核:每季度考核总评结果优良的g(分值≥90分)全额支付;合格的(90>分值W80分之间),以90分为标准值,每低于一分扣1000元(不足一分的按四舍五入计算);不合格的(分值甲方书面通知并限期整改,乙方须及时向甲方提交整改措施报告,由甲方监督实施。一年内两次考核不合格(分值下一年的物业管理服务合同。每季度扣物业费最高不超过3万元。(三)考核评分细则(1)基本要求(25分)01.项目管理人员及核心业务岗位工作人员,配置标准、数量及社保相关材料符合招、投标文件的承诺。(5分)2.项目普通工作人员,配置标准、数量及社保相关材料符合招、投标文件的承诺。(4分)3.项目专业技术人员、操作人员按照国家有关规定取得相关资格证书或者岗位证书。(3分)4.有完善的物业管理方案,质量管理、财务管理、档案管理等制度健全。(2分)5.物业服务人员统一着装、佩戴标志,行为规范,服务主动、热情。(2分)6.公示24小时服务电话。投诉响应15分钟内完成、急修1小时内完成、其它报修按双方约定时间到达现场,有报修、维修和回访记录。(4分)7.甲方下达的工作指令在30分钟内积极响应。(5分)(2)房屋管理(18分)1.对房屋共用部位进行日常管理和维修养护,检修记录和保养记录齐全。(3分)第9页共142.根据房屋实际使用年限,适时检查房屋共用部位的使用状况,需要维修,属于小修范围的,及时组织修复;属于大、中修范围的,及时编制维修计划和专项维修资金使用计划,向甲方提出报告与建议,根据甲方的决定,组织维修。(2分)3.每日巡查1次园区房屋(包含闲置厂房室内外区域)、楼梯通道以及其他共用部位的门窗、玻璃等,做好巡查记录,及时维修养护,并保证巡查区域的环境卫生干净整洁。(5分)4.按照园区装饰装修管理有关规定园区管理规约要求,建立完善的园区装饰装修管理制度。装修前,依规定与业主(使用人)、装修企业签订协议,告知装修人有关装饰装修的禁止行为和注意事项。每日巡查1次装修施工现场,施工垃圾做到日产日消,发现影响房屋外观、危及房屋结构安全及拆改共用管线等损害公共利益现象的,及时劝阻并报告甲方和有关主管部门。(5分)5.对违反规划私搭乱建和擅自改变房屋用途的行为及时劝阻,并报告甲方和有关主管部门。(3分)(3)共用设施设备维修养护(16分)1.共用设施设备进行日常管理和维修养护(依法应由专业部门负责的除外)。(2分)2.建立共用设施设备档案(设备台帐),设施设备的运行、检查、维修、保养等记录齐全。(1分)3.设施设备标志齐全、规范,责任人明确;操作维护人员严格执行设施设备操作规程及保养规范;设施设备运行正常。(1分)4.对共用设施设备定期组织巡查,做好巡查记录,需要维修,属于小修范围的,及时组织2修复;属于大、中修范围或者需要更新改造的,及时向甲方提出报告与建议,根据甲方的决定,组织维修或者更新改造。(1分)5.消防设施设备完好,可随时启用;消防通道畅通。(3分)6.设备房保持整洁、通风,无跑、冒、滴、漏和鼠害现象。(1分)7.园区主要道路及停车场交通标志齐全。(1分)8.路灯、楼道草坪灯完好率100%。(2分)9.容易危及人身安全的设施设备有明显警示标志和防范措施,对可能发生的各种突发设备故障有应急方案。各种突发设备故障有应急方案。(2分)10.做好电梯维修维保年检,保证电梯设备正常运行。(2分)(4)协助维护公共秩序(20分)1.园区出入口24小时值勤,其中早、中、晚各1小时站岗,提供工作记录(图片、文字、时间)。(3分)第10页共142.园区内按规定线路巡逻,每2小时巡查1次,夜间加强巡逻频率;安全监控设施实施24小时监控,提供工作记录(图片、文字、时间)。(4分)3.对进出园区的机动车辆、非机动车辆进行管理,引导车辆有序通行、停放。(5分)4.对进出园区的外来人员实行登记管理,并记录外来人员去向、意图、身份信息等。(3分)5.对火灾、治安、台风、公共卫生等突发事件有应急预案,事发时及时报告甲方和有关部门,并协助采取相应措施。(5分)(5)保洁服务(10分)1.根据园区需要提供相应数量的垃圾桶,生活垃圾每天早、晚各清运1次。(2分)2.道路、广场、停车场、绿地等每日清扫(清理)1次;电梯厅、楼道每日清扫1次,每周拖洗4次;楼梯扶手每周擦洗3次;共用部位玻璃每周清洁1次;路灯、楼道灯每季度清洁1次。及时清除区内主要道路积水、积雪。外墙面每年清洗保洁1次(5分)3.区内公共雨、污水管道每年疏通1次;雨、污水井每季度检查1次,并视检查情况及时清掏;化粪池每2个月检查1次,每年清掏2次,发现异常及时清掏。(2分)4.根据园区内实际情况进行消毒和灭虫除害。(1分)(6)绿化养护管理(11分)1.有专业人员实施绿化养护管理。(1分)2.对草坪、花卉、绿篱、树木定期进行修剪、养护,提供工作记录(图片、文字、时间)。(2分)3.定期清除绿地杂草、杂物。(3分)4.适时组织浇灌、施肥和松土,做好防涝、防冻。(1分)5.适时对绿植喷洒药物,预防病虫害,提供工作记录(图片、文字、时间)。(1分)6.对裸露地表要播撒草籽。(3分)本考核办法为签订物业管理委托合同的有效附件,甲方及乙方均要认真执行。本项目实施动态考核,具体考核办法和标准经甲方和乙方协商一致后可在合同中另行制定和完善。第九条违约责任(一)甲方违反本合同第四条的约定,使乙方未完成规定的管理服务目标,乙方有权要求甲方解决,逾期未解决的,甲方承担违约责任;造成乙方经济损失的,甲方应当给予乙方经济赔偿。(二)乙方违反本合同第二、三、五条的约定,未能达到约定的管理服务目标,乙方应及时按照约定整改,逾期未整改的或整改后仍达不到约定的管理服务目标的,乙方承担违约第1页共14责任;造成甲方经济损失的,乙方应当给予甲方经济赔偿。(三)因房屋建筑质量、设备设施质量或安装技术等与乙方管理不善或操作不当无关的原因,达不到使用功能,造成重大事故的,依法应由甲方去追究使用人承担责任。因乙方管理不善或操作不当造成重大事故的,由乙方承担责任并负责善后处理。产生质量事故的直接原因,以相关主管部门的鉴定为准。(四)甲、乙任何一方无正当理由提前终止合同的,应向对方支付与履约保证金等额的违约金;违约方还应承担超过违约金部分的经济损失。(五)违约处罚的补充约定(若乙方违约,乙方除须承担本合同已约定的其他违约责任外,还需同时承担以下违约责任):1.项目人员出勤。乙方不得擅自更换投标承诺的项目经理,如须更换,须提前10天通知甲方,并征得甲方同意,更换后的项目经理资历、水平不得降低,否则视为违约,乙方未经甲方批准擅自更换项目经理的,甲方责令乙方限期整改并处罚合同金额的5%;拒不整改的,甲方有权终止合同。项目经理需常驻现场,每月出勤不得少于22天,并且必须参加物业例会,否则每缺勤一天或缺席一次例会罚违约金100元。项目经理由甲方负责考勤,实行请假制度。项目经理月出勤少于10天的,甲方有权提出更换项目经理,并在当期支付物业费时直接扣除1000元作为违约金。甲方发出要求更换项目经理的通知后,乙方14天内仍不更换的,甲方有权解除合同,一切责任由乙方承担。项目部全员到岗率100%,配置标准和数量不得低于招标文件的最低要求,普通工作人员每缺岗一人次罚款100元。2.岗位人员在岗。乙方需确保园区出入口各门岗24小时不间断有人员值守。如发现上述门岗无人值守(缺岗),每发现一次罚违约金100元。3.机动车停车管理。乙方需安排安保巡逻人员巡查和及时处置园区违停机动车,因乙方疏于巡查和管理,致园区车辆违停情况严重的,每发现一次罚违约金100元。4.公共设施管理。乙方要制订确保设备安全运行的岗位责任制,定期巡回检查、维护保养、运行记录管理、维修档案等管理制度,并严格执行。未按要求进行设备检修、维保致公共设施因故障无法正常使用、造成安全隐患或不良影响的,每发现一次罚违约金100元;须配备所需专业技术人员,持证上岗,严格执行操作规程。操作人员无证上岗或证书失效,每发现一次罚违约金100元;公共设施必须每月运行不低于一次,并建立运行管理档案,如未按要求实施,每发现一次罚违约金100元。5.空置房管理。乙方应按空置房管理的要求和标准对空置房进行维护、保洁和看管,乙方需安排专人负责空置房的看房接待工作,接甲方电话通知后15分钟内需携钥匙及相关资料抵达现场,陪同意向客户看房。未按要求实施空置房日常管理或未按要求配合客户看房的,每第12页共14例处罚违约金100元。6.乙方需配合甲方对房租欠费企业采取停水、停电等催费措施,未按甲方指令实施停水、停电等催费措施的,产生的水电费由乙方支付。7.绿地景观。绿地不得改变使用用途,或者被破坏、践踏、占用。如在甲方不知情的情况下出现上述情况,或者出现10平米及以上绿地枯死,乙方必须立即无条件恢复绿地,未按甲方要求在合理时限内恢复绿地的,每例处罚违约金100元;日常检查如发现绿地内存在大量杂草或杂物或垃圾很多,每例处罚违约金100元;如发现绿化修剪严重不及时,每例处罚违约金50元;如发现绿化大面积病虫害,每例处罚违约金100元。8.给排水系统。确保排水系统通畅,汛期道路无积水、车库、设备无积水、浸泡发生。a如发生因物业管理责任所致的管网堵塞或排水不畅,每例处罚违约金50元;遇有突发事故,维修人员在立即进行抢修,避免出现无大面积跑水、泛水,长时间停水现象。如遇到事故处理不及时,造成企业无法办公且给企业造成损失的,由乙方负责赔偿,每例并处罚违约金50元。9.供电系统。除非供电局外部线路故障所致的非计划性意外停电,因乙方管理失职,停电前未提前通知可能影响或涉及的企业做好停电准备的,每例处罚违约金50元,企业遭受的经济损失由乙方另行赔付。10.异常天气应急预案。遇大雪、暴雨、大风等异常天气,因乙方应急措施不到位、应急2预案处置不当,致严重影响辖区正常工作、生活秩序的,每例处罚违约金100元。11.违约处罚的补充约定与考核处罚并行适用。第十条不可抗力的约定本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应当按有关法律规定及时协商处理。第十一条免责条款因非乙方责任出现供水、供电、供气、及其他公用设施设备运行障碍造成损失的,乙方不承担责任,但乙方应在知道运行障碍发生后2小时内及时通知甲方,组织人员进行维修,通知或张贴告示园区企业,否则因乙方未及时履行上述义务而造成的扩大损失,由乙方承担赔偿责任。第十二条争议处理本合同在履行中如发生争议,双方应当协商解决或者报请物业管理行政主管部门进行调解,协商或者调解不成的,应向芜湖市弋江区人民法院提起诉讼。若发生纠纷,为处理纠纷而产生的费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费、差旅费、交通通讯费等)由乙方承担。第13页共14第十三条合同附件(一)双方可以对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。(二)本合同附件及该项目招投标文件均为合同有效组成部分。本合同及其附件和补充协议中未规定的事宜,均遵照国家和本市有关法律、法规和规章执行。第十四条合同备案(一)本合同正本连同补充协议及附件共14页,一式六份,甲乙双方各执两份,报主管部门备案两份,具有同等法律效力。(二)本合同签订之日起三十日内,甲方持本合同到市物业管理行政主管部门办理备案。第十五条本合同自合同签订之日起经双方授权代表签字并加盖公章生效。甲方:点乙方·法定代表人:法定代表人:孙龙双2024年09月26日2024年09月26日甲方:点乙方·孙龙双法定代表人:法定代表人:2024年09月26日2024年09月26日第14页共14