山东医疗卫生用房施工采购合同公告(山东中医药大学第二附属医院2024)



山东中医药大学第二附属医院(中西医结合医院)山东中医药大学第二附属医院中西医结合老年医学综合楼及附属设施建设项目”工程总承包“采购合同公示

一、合同编号:SDGP370000000202402007376A_001
二、合同名称:山东中医药大学第二附属医院中西医结合老年医学综合楼及附属设施建设项目”工程总承包“
三、采购项目名称:山东中医药大学第二附属医院中西医结合老年医学综合楼及附属设施建设项目”工程总承包“
四、采购项目编码:SDGP370000000202402007376
五、合同主体:
采购人:山东中医药大学第二附属医院(中西医结合医院)
地    址:济南市经八路1号
联系方式:82436057
供应商(乙方):中建八局发展建设有限公司
地    址:山东省青岛市黄岛区月牙河路87号
联系方式:15588826697
六、合同主要信息:

                 主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)

                 医疗卫生用房施工
/
1.0
57036.676706
57036.676706

        履约期限、地点等简要信息:
        采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-09-27
八、合同公告日期:2024-09-27
九、其他补充事宜:

附件:
1.发展建设济南分山东中医药大学第二附属医院项目-合同协议书.pdf

合同编号:SDF-2021-0001山东中医药大学第二附属医院中西医结合老年医学综合楼及附属设施(EPC)合同建设项目工程总承包)厂(山东省住房和城乡建设厅山东省市场监督管理局二〇二一年八月目录第一部分合同协议书2一、工程概况二、合同工期三、质量标准四、签约合同价与合同价格形式3五、工程总承包项目经理.4六、合同文件构成4七、承诺..八、订立时间九、订立地点5十、合同生效5十一、合同份数第二部分通用合同条件.8第1条一般约定.81.1词语定义和解释..81.2语言文字..121.3法律.121.4标准和规范121.5合同文件的优先顺序.131.6文件的提供和照管.131.7联络.141.8严禁贿赂.151.9化石、文物.151.10知识产权.151.11保密.161.12《发包人要求》和基础资料中的错误161.13责任限制.171.14建筑信息模型技术的应用.17I第2条发包人172.1遵守法律.172.2提供施工现场和工作条件172.3提供基础资料182.4办理许可和批准182.5支付合同价款.182.6现场管理配合192.7其他义务.19第3条发包人的管理193.1发包人代表193.2发包人人员203.3工程师203.4任命和授权.213.5指示....213.6商定或确定223.7会议22第4条承包人234.1承包人的一般义务.234.2履约担保.234.3工程总承包项目经理.244.4承包人人员.254.5分包264.6联合体..274.7承包人现场查勘.284.8不可预见的困难284.9工程质量管理.28第5条设计..295.1承包人的设计义务.295.2承包人文件审查.30Ⅱ5.3培训.315.4竣工文件..315.5操作和维修手册.325.6承包人文件错误.32第6条材料、工程设备.326.1实施方法..326.2材料和工程设备.336.3样品。.356.4质量检查.366.5由承包人试验和检验.376.6缺陷和修补.38第7条施工..397.1交通运输.397.2施工设备和临时设施.407.3现场合作.407.4测量放线.417.5现场劳动用工.417.6安全文明施工..427.7职业健康.437.8环境保护.447.9临时性公用设施.457.10现场安保.467.11工程照管46第8条工期和进度.468.1开始工作.468.2竣工日期..478.3项目实施计划478.4项目进度计划.478.5进度报告..48m8.6提前预警.498.7工期延误.498.8工期提前.50.508.9暂停工作.518.10复工.52第9条竣工试验.529.1竣工试验的义务.539.2延误的试验.539.3重新试验9.4未能通过竣工试验..53第10条验收和工程接收.5410.1竣工验收..5410.2单位/区段工程的验收55..5610.3工程的接收10.4接收证书.5610.5竣工退场...57第11条缺陷责任与保修.57.5711.1工程保修的原则11.2缺陷责任期..5711.3缺陷调查58.5911.4缺陷修复后的进一步试验..5911.5承包人出入权.6011.6缺陷责任期终止证书11.7保修责任..6060第12条竣工后试验.6012.1竣工后试验的程序12.2延误的试验.6112.3重新试验..6112.4未能通过竣工后试验.61IV第13条变更与调整.6213.1发包人变更权.6213.2承包人的合理化建议..6213.3变更程序..6213.4暂估价.6313.5暂列金额.6413.6计日工.6513.7法律变化引起的调整.6513.8市场价格波动引起的调整.66第14条合同价格与支付..6714.1合同价格形式.6714.2预付款.6814.3工程进度款.6814.4付款计划表.7014.5竣工结算.7014.6质量保证金.7214.7最终结清.73第15条违约..7415.1发包人违约.7415.2承包人违约.7415.3第三人造成的违约.75第16条合同解除.7516.1由发包人解除合同.7516.2由承包人解除合同.7816.3合同解除后的事项.79第17条不可抗力.8017.1不可抗力的定义.8017.2不可抗力的通知8017.3将损失减至最小的义务.80V17.4不可抗力后果的承担..8017.5不可抗力影响分包人..8117.6因不可抗力解除合同.81第18条保险.8118.1设计和工程保险.818218.2工伤和意外伤害保险.8218.3货物保险18.4其他保险.8218.5对各项保险的一般要求.82第19条索赔.8319.1索赔的提出.8319.2承包人索赔的处理程序8419.3发包人索赔的处理程序8419.4提出索赔的期限..84第20条争议解决.8520.1和解...8520.2调解..8520.3争议评审8520.4仲裁或诉讼..86.8620.5争议解决条款效力第三部分专用合同条件.87第1条一般约定.871.1词语定义和解释..871.2语言文字..871.3法律..871.4标准和规范.871.5合同文件的优先顺序..881.6文件的提供和照管..881.7联络...89VI1.10知识产权..891.11保密.89第2条发包人.902.2提供施工现场和工作条件.902.3提供基础资料902.4办理许可和批准.902.5支付合同价款902.7其他义务.90第3条发包人的管理.903.1发包人代表..913.2发包人人员..913.3工程师,.913.6商定或确定..913.7会议。.91第4条承包人.924.1承包人的一般义务..924.2履约担保.924.3工程总承包项目经理924.4承包人人员.934.5分包...934.6联合体934.7承包人现场查勘.944.8不可预见的困难.94第5条设计..945.2承包人文件审查.945.3培训.945.4竣工文件..94第6条材料、工程设备..946.1实施方法.94VII6.2材料和工程设备.956.3样品.956.4质量检查.95第7条施工.96.967.1交通运输.977.2施工设备和临时设施.977.3现场合作7.4测量放线.977.5现场劳动用工.977.6安全文明施工.98.987.9临时性公用设施987.10现场安保第8条工期和进度.988.1开始工作..98..988.2竣工日期.988.3项目实施计划8.4项目进度计划.99.998.5进度报告.998.7工期延误.1008.8工期提前.100第9条竣工试验.1009.1竣工试验的义务100第10条验收和工程接收10.1竣工验收10010.1.3其他.100.10010.3工程的接收.101第11条缺陷责任与保修.10111.2缺陷责任期.10111.3缺陷调查VI11.7保修责任.101第12条竣工后试验.10112.1竣工后试验的程序.101第13条变更与调整.101第14条合同价格与支付.103专用合同条件附件.111附件1《发包人要求》112附件2发包人供应材料设备一览表附件3工程质量保修书112附件4主要建设工程文件目录附件5承包人主要管理人员表203附件6价格指数权重表附件7价格清单.205附件8材料、设备暂估价一览表附件9专业工程一览表附件10承包人供应主要材料设备一览表.208IX第一部分合同协议书发包人(全称):山东中医药大学第二附属医院承包人1(全称):中建八局发展建设有限公司(联合体牵头人)承包人2(全称):山东省城建设计院(联合体成员)根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就山东中医药大学第二附属医院中西医结合老年医学综合楼及附属设施建设项目工程总承包(EPC)项目的工程总承包及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:山东中医药大学第二附属医院中西医结合老年医学综合楼及附属设施建设项目工程总承包(EPC)2.工程地点:济南市经八路1号山东中医药大学第二附属医院院内。3.工程审批、核准或备案文号:鲁发改项审【2023】291号。4.资金来源:财政投资。5.工程内容及规模:建筑面积为72985.05平方米,其中老年医学综合楼地上建筑面积46509.28m,地下建筑面积26073.8m,污水处理站150m,发热门诊251.97m。以上工程内容及规模、建筑面积等工程概况均为初步设计,发包人保留调整的权利,承包人无异议。6.工程承包范围:包含本项目所有设计工作内容(不含方案设计和初步设计)、采购、施工、调试、验收、保修及手续办理等全过程工程总承包。7、手续办理:在发包人的配合下,承包人受发包人委托负责办理自方案设计开始至竣工验收至备案证办理完成,并移交发包人完成期间的全部手续。二、合同工期计划开始工作日期:2024年11月30日(以发包人通知为准)计划开始现场施工日期:2024年11月30日(以发包人或者监理人发出的开工2通知载明的开工日期为准)计划竣工日期:2026年07月22日。工期总日历天数:600天,其中包含设计工期40天,工期总日历天数与根据前述计划日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量标准:合格;符合现行的国家、省、市、法律、法规及规范要求工程质量目标:确保国家优质工程奖,争创鲁班奖。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价(含税)为:人民币(大写)伍亿柒仟伍佰叁拾陆万陆仟柒佰陆拾柒元零陆分(¥575366767.06元),不含税价款为¥525909692.20元,增值税为¥49457074.86元。其中:(一)中标金额:人民币(大写)伍亿柒仟零叁拾陆万陆仟柒佰陆拾柒元零陆分(¥570366767.06元),不含税价款为¥521322536.24元,增值税为¥49044230.82元。包含(具体构成详见价格清单):(1)设计费(含税):人民币(大写)伍佰玖拾壹万贰仟壹佰肆拾柒元捌角伍分(¥5912147.85元)适用税率:6.00%,税金为人民币(大写)叁拾叁万肆仟陆佰肆拾玖元捌角捌分(¥334649.88元);(2)设备购置费(含税)人民币(大写)陆仟陆佰捌拾万零叁仟壹佰柒拾伍元叁角玖分(¥66803175.39元);适用税率:13.00%,税金为人民币(大写)柒佰陆拾捌万伍仟叁佰贰拾壹元零陆分(¥7685321.06元);(3)建筑安装工程费及室外工程费(含税)人民币(大写)肆亿玖仟伍佰壹拾万零捌佰肆拾捌元零壹分(¥495100848.01元);适用税率:9.00%,税金为人民币(大写)肆仟零捌拾柒万玖仟捌佰捌拾陆元伍角叁分(¥40879886.53元);3(4)暂估价(含税):人民币(大写)¥元)。(5)双方约定的其他费用(含税)人民币(大写)贰佰伍拾伍万零伍佰玖拾伍元捌角壹分(¥2550595.81元);适用税率:6.00%,税金为人民币(大写)壹拾肆万肆仟叁佰柒拾叁元叁角伍分(¥144373.35元)。以上税率以实际开具税率为准,据实进行税金调差。(二)暂列金额(含税):人民币(大写)伍佰万元整(¥5000000.00元)。2.合同价格形式:合同价格形式为平方米固定综合单价合同,最终以平方米单价*最终实际总建筑面积(最终实际总建筑面积以规划部门的规划核实面积为准)+因发包人原因要求调整、材料设备品牌提升、突破初步设计任务书的增减费用进行结算;除根据合同约定的在工程实施过程中需进行增减的款项外,合同价格不予调整,但合同当事人另有约定的除外。合同当事人对合同价格形式的其他约定:结算时执行相关部门的政策性调整。五、工程总承包项目经理工程总承包项目经理:郝兰兵。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书(如果有);(2)投标函及投标函附录(如果有);(3)专用合同条件及《发包人要求》等附件;(4)通用合同条件;(5)承包人建议书;(6)价格清单;(7)双方约定的其他合同文件。上述各项合同文件包括双方就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内4容的合同文件应以最新签署的为准。专用合同条件及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程的设计、采购和施工等工作,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,竣工验收完成并办理后期备案证书,在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。八、订立时间本合同于2024年月27日订立。九、订立地点本合同在济南订立。十、合同生效本合同经双方签字或盖章后成立,并生效。十一、合同份数本合同一式拾捌份,均具有同等法律效力,发包人执陆份,承包人执拾贰份。5发包人:(盖章)承包人1(联合体牵头人):(盖章)法定代表人或其委托代理人法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)统一社会信用代码:统一社会信用代码:地址:济南市经八路1号地址:邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:发包人:(盖章)承包人1(联合体牵头人):(盖章)法定代表人或其委托代理人法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)统一社会信用代码:统一社会信用代码:地址:地址:济南市经八路1号邮政编码:邮政编码:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:6承包人2(联合体成员):(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)统一社会信用代码:地址:邮政编码:法定代表人:委托代理人:电话:传真电子信箱:开户银行:账号:7