绵阳市房屋权属档案数字化扫描采购合同公告(绵阳市房产交易和信息中心2024)
一、合同编号:N5107012024000266-1
二、合同名称:房屋权属档案数字化扫描项目
三、项目编号:N5107012024000266
四、项目名称:房屋权属档案数字化扫描项目
五、合同主体
采购人(甲方):绵阳市房产交易和信息中心
地址:绵阳市涪城区绵兴东路128号绵阳市人民政府政务服务中心
联系方式:0816-2222647
供应商(乙方):四川西康档案服务有限公司
地址:四川省雅安市雨城区顺兴路2号8栋3层301
联系方式:18783585439
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
房屋权属档案数字化扫描
1(批)
¥500,000.00
¥500,000.00
无
合同金额: 500,000.00元,大写(人民币):伍拾万元整
履约期限:2024年09月25日至2025年05月25日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2024年09月25日
八、合同公告日期
2024年09月27日
九、其他补充事宜
合同附件:
房产档案数字化扫描(第五批)合同.pdf
绵阳市房产交易和信息中心
2024年09月27日
采购项目名称:房屋权属档案数字化扫描项目采购项目编号:N5107012024000266政府采购合同(服务类)政府采购合同编亏:5107012024000266履约地点:编阳市集中办公区7号楼签订地点:限i城区东险28号绵签订时间:202年月日采购人(甲方):绵阳市房产交易和信息中心采购人地址:绵阳市涪城区绵兴东路128号绵阳市人民政府政务服务中心供应商(乙方):四川西康档案服务有限公司供应商地址:雅安市雨城区顺兴路2号8栋3层301号依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及房屋权属档案数字化扫描项目采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息为推进绵阳市房产档案管理信息化进程,促进房产档案管理的科学化、规范化,根据《绵阳市财政投资评审中心关于房产档案数字化整理加工项目预算控制价的函》(绵财评审[2020]365号),将对绵阳市住建委未数字化的房产档案,总计约156万页(最终以采购单价确定扫描页数)房产纸质档案进行数字化扫描(第五批),内容包括房产登记、房产交易、房产测绘、房产预售档案以及相关历史档案等进行数字化扫描、图像处理以及部分信息录入,同时对纸质档案进行整理、组卷、装订、上架等相关工作。二、服务期限及要求服务期限:自合同签订之日起240日。时序性工作进度要求如下:1、2024年10月31日完成至总工作量的8%;2、2024年11月30日完成至总工作量的23%;3、2024年12月31日完成至总工作量的43%;4、2025年1月31日完成至总工作量的48%,从本月开始加工房产测绘档案;5、2025年2月28日完成至总工作量的58%;6、2025年3月31日完成至总工作量的78%;7、签订合同之日起的第240天前完成至总工作量的100%。(一)基本功能要求为保证档案数字化数据准确、扫描成果实时迁移到绵阳市智慧房产服务平台中的档案影像管理子系统,供房屋交易系统、档案查询系统实时调取查询、浏览、打印使用等,供应商在实施该档案数字化整理加工项目时,应当使用采购人提供的档案数字化加工软件管理系统。对未录入房产管理系统的档案,需清理、归类、录入绵阳市智慧房产服务平台。(二)图像的标准1.图像扫描:漏扫、重扫率0.5%以内(以页为单位);2.图像质量:图像清晰、不歪斜、无黑边、信息完整,符合阅读习惯,错误率不超过5‰(以页为单位);3.图像格式:多页TIFF压缩图像、单页采用JPG图像,分辨率不低于(含)200dpi,可根据采购方需求进行调整,图像模式为彩色;4.图像要求:图像倾斜度不得超过2度,对方向不正确的图像应进行处理,符合阅读习惯;5.检验合格的电子档案统一存放档案数字化管理服务器并根据要求在不同硬盘上有两套完全一致的数据备份。(三)纸质档案质量要求1.页码标识错误率≤1‰(以页为单位);2.卷皮内容与档案内容对应率100%;3.目录与档案对应错误率(目录条数)≤1‰;4.档案原始材料完整无缺失:100%;5.档案原始材料串卷错误率≤0.1%(以卷为单位);6.装订为三孔一线明线装订,装订左齐下齐,错误率(卷数)≤1‰;7.档案摆放整齐、有序,保持档案整洁。(四)文件名储存要求1.文件夹以“档案卷号”命名;2.每一档案卷建立一个文件夹,根据卷号命名,该文件夹下面放置该卷档案涉及到的每个纸质文件对应一个子文件夹命名方式(文件名称),子文件夹里面放该文件的扫描件命名方式(文件名称+序号)因1个文件有可能有多个扫描件,子文件夹中的扫描件要有顺序,第一页序号1,第二页序号2,第三页序号3;3.JPG文件存储:“/绵阳房产档案/XXXX年/XXXX(卷号),可根据采购人需要进行适当调整。(五)整理组卷工作要求1.供应商按采购人工作人员的指定,从绵阳市集中办公区7号楼3、4层档案库房、绵阳市新益大厦10楼档案室、高新区新政务服务中心办公区下架、接收到档案,转移至绵阳市集中办公区7号楼指定的档案整理办公室进行扫描,并与采购人工作人员做好交接记录,交换单由供应商按采购人的要求制作,并由采购人、供应商各一名经办人员签字负责。2.供应商按档案数字化要求,对档案进行组卷,卷内目录、卷内材料与卷内备考表装订在一起,做到整齐美观,不压字、不掉页、不妨碍阅读;图纸页号要标注在其正面右上角,折叠后能现出。3.采用三孔一线法在材料左侧装订,中间孔与上下两孔的间距相等,用线绳装订,结头打在背面;卷内材料应向左下角对齐。装订孔中心线距材料左边际应为1.5-2.5厘米。和4.组卷完成后的档案中不能有金属物(订书钉等),档案顺序必须和电子图像对应,档案收件目录必须和实物档案对应。5.供应商按采购人工作人员的指定,按档案号做好档案的入库、上架、排放。按要求打印制作档案封面、卷内目录。6.对于发票、收据等小于B5的资料进行粘贴A4标准。传真件、字迹扩散的应复制并与原件一起存档,复制件在前,原件在后。对于被损坏、撕扯的纸张,将被损坏的地方仔细拼凑好后端正平整的粘贴的A4纸上。7.对易破损、字迹易扩散、超薄纸张应用统一大小的纸张(A4)复印备份附于原件一并归入案卷中;保持档案原貌,不可对档案进行涂改和破坏。8.在实行档案扫描过程中,采购人移交给采购人的档案调阅工作,由供应商负责。9.遵守采购人的库房管理制度,进入库房要换上专用拖鞋,或穿上鞋套,确保库房清洁卫生;不得随意翻阅其他档案。要妥善保存档案,确保档案的安全。10.档案实体以及在计算机档案数据系统中,把待整理、待扫描的档案的不规范目录号、案卷号进行规范整理。(六)档案扫描及图像处理要求1.档案数字化要求(1)扫描重页、漏页错误率在0.5%以内。(2)所有页面档案文件,扫描分辨率不低于(含)200dpi,后期可根据采购方需求进行调整。(3)所有页面档案文件,扫描格式均为彩色。(4)图像处理必须包含以下功能:拼接、去污、降噪、裁边、纠偏、居中、色差调整、亮度调整等,以确保每页图像与原始档案页面内容一致,无缺失,无多余信息。(5)档案数字化加工数据必须实时迁移到采购方绵阳市智慧房产服务平台中。,(6)所有已装订的档案全部拆卷,扫描完成后重新装订上架。所有档案文件要求一次扫描完成,A3幅面及以上的档案材料,不得采用数码照相设备拍照处理。扫描图像以维持档案原貌为原则。(7)对方向不正确的图像应进行旋转还原,以符合阅读习惯。(8)图像处理应遵循尽量展现档案原版原貌的原则。2.原件校验标准要求(1)校验基本原则:字迹能清晰阅读为标准,同时也要考虑到页面的平整美观。(2)中缝处理、夹缝阴影:以不影响字迹为标准。(3)原件页面凹凸不平/折痕:以不影响字迹为标准。(4)档案编号与档案流水号:档案编号必须正确,档案流水号不能有跳号情况。(5)页面完整:页面必须完整保存,不能有缺失。(6)版面歪斜:以原件下边缘为对齐线,原页面歪斜除外,倾斜角度以不多于2度为原则。(7)色差:有与原件不符的情况,须要进行色彩校正。(8)字迹或图像清晰度:不得有失真现象(可放大到实际尺寸来检查判断)。3.档案数字化检查要求档案数字化质量检查按四级分类进行:一级检查:作业人员自查;二级检查:作业人员互检;三级检查:在作业人员自查、互检的基础上,由质检人员对作业人员所做的数据进行抽样检查;四级检查:在三级检查的基础上,对作业组扫描录入的数据进行再一次检查。四级检查由采购人进行抽样检查,一般情况下对一至二级检查发现的问题应进行全面及时的修改,并经复检通过后方可提交下一级检查。(七)作业环境及设备要求档案数字化加工要求在绵阳市住建委指定地点内进行,采购人需提供场地、办公桌椅、档案盒、工作用水用电等;供应商需提供数字化加工所需的全部设备、软件、档案卷皮、刻录光盘、粘贴用纸以及所有耗材,并按采购人的保密、安全要求进行设备处理及网络布线,以及数字化加工中的软硬件及网络的维护工作。(八)人员要求为了保证档案实体和档案信息的安全及扫描质量,供应商应配备一支相对稳定的档案数字化实施队伍,人员要严格遵守采购方的保密、安全各项要求。在实施项目期间,供应商的人员管理、安全以及工资福利保险待遇等均由供应商自行负责。(九)安全保密要求1.供应商参与本项目的所有工作人员必须通过采购人的审核,并在采购人登记备案。2.项目实施过程中,供应商如需更换、增加工作人员,必须提前一周向采购人提供拟加入人员的资料,取得采购人签字同意后方可更换或者增加人手。3.供应商参与本项目的工作人员必须接受采购人组织的档案保密安全教育,并自觉学习保密知识,严格遵守《档案法》、《保密法》及其他有关法规,严防泄密现象发生。4.供应商工作人员未经采购人同意,不得将手袋、提包、钱包、电t磁盘(含U盘、软盘、硬盘等)、刻录光盘、手机、MP3、MP4、报刊、纸张及其他物品带入加工现场。5.未经采购人批准,供应商不得以任何形式复制离线的档案图像和档案目录数据。6.为保证档案数字化工作安全进行,供应商应在在档案数字化场所采用视频监控,对档案数字化以及整理过程进行全面监管。7.供应商工作人员剔除同一案卷内的重复文件必须经采购人有关人员审核同意方可实施。8.数字化处理工作室内的废纸必须集中放置,供应商每周清理废纸不能超过一次,清理时要有采购人员监督,确保其中没有夹带任何档案文件后才能清出工作室。9.泄露档案所涉及的保密问题,按国家有关规定处理,情节严重的要承担相应的刑事责任。10.成交供应商及其所有工作人员必须向采购方提供书面保密承诺。11.检验合格的电子档案统一存放,并在不同硬盘上有两套完全一致的备份。(十)售后服务要求本项目通过验收后,免费数据维护5个日历年。维护内容包括:目录数据错误等修改、漏扫描文件的补扫、不规范图像文件的重扫和处理、数据备份、光盘重新刻录、索引维护等。在质量保证期内,乙方提供免费纠错,数据格式转换、数据迁移、系统升级、挂接软件服务。在质保期内,乙方须为甲方提供完善的售后服务以及应急工作,服务设施过程中及项目验收完成后,须根据甲方或上级部门要求对服务内容及形成的成果进行修改完善。质保期内,乙方在接到甲方通知后,须在1小时内做出响应,2小时内到达现场进行维修处理直至排除隐患,如发生特殊情况须保证在12小时内妥善处理。乙方须配置专门的专业售后服务人员,须为甲方使用人员提供基本培训服务,直至使用人员可实际操作使用相关技术设备并能正常管理相关数字化档案。质保期满后,乙方负责对其实施的项目提供技术支持服务,提供电话、传真、电子邮件、现场多种方式技术支持服务,全方位响应需求。1个工作日内到达现场,并最迟在第2个工作日内排除错误,2个工作日内不能解决的,必须采取临时应急等措施,以保证甲方的正常使用。甲方提供终身技术支持和维护,免费维护期滿后提供的技术支持和维护,只收取成本价。(十一)知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权等知识产权,如因此给甲方造成损失,乙方应当承担全部损失。乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而r产生的一切损失。(十二)保密要求1.乙方应严格按照《招标文件》《投标文件》等的安全保密要求、8保密协议等内容实施本项目。2.甲方提供的全部文件资料以及乙方为甲方实施档案数字化加工项目内容,均属保密内容。3.乙方不得以泄露、告知、公布、发布、出版、传授、转让或者其他任何方式使任何第三方知悉,甲方的档案数字化加工项目的内容以及甲方提供的全部文件资料内容,也不得在履行甲、乙方合同之外使用这些秘密信息。4.凡以直接、间接、口头或书面、电子邮件等形式向第三人提供涉及保密内容的行为均属泄密。5.无论合同是否变更、解除、终止,保密相关条款均有效。三、合同定价方式、付款进度和支付方式支付方式:分期付款(金额为含税金额)中标合同包名称中标总金额响应报价(单价)合同包一500000.000.29元1、合同签订后,成交供应商向采购方出具合法有效完整的技术服务发票及凭证资料,达到付款条件起14日,支付合同总金额30%的预付款。2、采取按工作量结款方式。本项目分阶段结算,阶段划分及阶段工作量确定以甲方通知为准。在每阶段工作量(以页为单位核算,A3-A0幅档案均不折算)经采购方验收合格后,成交供应商须向采购方出具合法有效完整的技术服务发票及凭证资料进行支付结算,达到付款条件起30日内,支付该阶段工作量应结款的70%,如甲方未收到乙方开具的发票,则有权拒绝付款,且无需承担逾期付款违约责任。”四、履约保证金本项目不收取履约保证金五、验收标准和方法1.成交供应商须建立严格的质量检查制度。成交供应商必须安排人员对数字化所有环节的工作进行详细检查,以确保质量。2.验收方式和验收标准:严格按照政府采购相关法律法规以及《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采(2021)15号)的要求、采购文件的质量要求和技术指标、成交供应商的投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收,验收合格后出具验收报告。本项目分为阶段验收和完工验收。通过抽查或全面检查的方法,对成交供应商的数字化处理成果进行检查验收,对查出的质量问题进行登记。登记项目包括:出错档案的档号、出错类型(性质)、整改意见等。2.1阶段验收:采购人可根据开展情况定期或不定期对成交供应商的工作进行阶段性验收。2.2完工验收:项目全部完成后,采购人对项目进行一次全面的整体验收。六、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方.认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据时序进度扣除违约金。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。55.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。6.甲方需保证档案管理系统正常稳定运行,因档案管理运行故障,导致成品数据无法及时挂接的,甲方对应顺延考核时间。7.乙方在项目实施过程中,如发生档案信息安全和档案实体档案安全事故时,甲方有权终止合同,并追究乙方相关责任。七、乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的未移交甲方项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权按本合同约定在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任及解决合同纠纷的方式1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。武2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的A财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,均提请绵阳仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。4.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。5.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。6.每一次未达到工作时序性进度要求的在阶段验收时扣除3000元服务费,项目按合同约定完成时,前期考核自动作废;累计四个月未达到工作时序性进度要求的,甲方有权解除合同。解除合同时,乙方应于15日内全额退还已付的项目款项。若乙方未按合同约定时间完成全部工作任务,乙方赔偿合同总金额的20%的违约金。九、不可抗事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可1抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。:.3.不可抗事件延续15天以上,双方应通过友好协商,确定是否继:续履行合同。十、合同生效及其他1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式3份,自双方签章之日起生效。甲方持有1份,乙方持有1份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。甲方:(盖章)绵阳市房产交易和信息中心法定代表人或主要负责人(授权代表):地址:绵阳市涪城区绵兴东路128号绵阳市人民政府政务服务中心开户银行:中国工商银行绵阳涪城支行营业室账号:2308412109026432472签订时间:年月日乙方:(盖章)四川西康档案服务有限公司法定代表人或主要负责人(授权代表):落地址:雅安市雨城区顺兴路2号栋3层301号开户银行:中国工商银行股份有限公司雅安上坝路支行账号:2319001909100005851签订时间:202年9月25日#idc error#