广东省消防设施维护保养服务采购合同公告(广东省河源监狱2024)



广东省河源监狱(含公司)消防设施维护保养服务项目

采购项目名称:

广东省河源监狱(含公司)消防设施维护保养服务项目

采购项目编码:

4400007075920032408151802

项目业主:

广东省河源监狱

服务机构:

广东一峰建设工程有限公司

合同名称:

广东省河源监狱(含公司)消防设施维护保养服务项目

合同编号:

4400007075920032408151802

合同总金额:

¥460,000.00元

合同签订时间:

2024年08月30日

履约人员:

刘中

合同服务期限:

2024年09月01日至2025年08月31日

服务内容:

本项目消防设施维护、保养范围包括:火灾自动报警系统、自动喷淋灭火系统、室内外消火栓灭火系统、消防水泵房系统、消防通讯电话及消防广播系统、应急照明及疏散指示系统、微型消防站、气体灭火系统及其他消防器材检查、消防控制中心、消防维保建筑等。具体如下:
(一)维保建筑物范围:总建筑面积约20.71万㎡,对广东省河源监狱(广东省广裕集团河源莲塘实业有限责任公司)内所有建筑物室内和室外消防设备设施进行维护保养(办公楼、综合球馆、综合楼、备勤房AB、CD、EF、JK栋、公租房GH栋、武警营房、会见楼、罪犯医院、禁闭楼、工厂ABCDEF栋、教学楼、罪犯伙房、罪犯监舍、技能培训用房、普通组团监区、高度戒备监区、消防水泵房等)。
(二)建筑物消防设备设施基本情况
1.办公楼、综合楼、备勤房ABCDEF栋、武警营房、会见楼、罪犯医院、禁闭楼、教学楼、罪犯伙房、普通罪犯监舍(10栋)等部分消防设施设备仍在质保期内,时间4年,约2023年8月25日至2027年8月24日。
2.工厂ABCDE栋、消防控制中心设备、室外自动报警部分、室外消防管网等部分消防设施设备仍在质保期内,时间2年,约2023年8月25日至2025年8月24日。 3.综合球馆、周转房GH栋、消防水泵房、备勤房JK栋、公租房L栋、工厂F栋、技能培训用房、普通组团监区、高度戒备监区等已过质保期。

合同附件

消防维保合同书.pdf

广东省河源监狱

2024-09-29

#idc error#甲方:广东省河源监狱(采购人名称)乙方:广东一峰建设工程有限公司(成交人名称)根据广东省河源监狱消防维保项目(项目编号:)的招标结果,按照《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、广东省河源监狱(广东省广裕集团河源莲塘实业有限责任公司)消防设施维护、保养服务,消防设施维护、保养范围包括不限于:(一)火灾自动报警系统;(二)自动喷淋灭火系统;(三)室内外消火栓灭火系统:(四)消防水泵房系统:(五)消防通讯电话及消防广播系统:(六)应急照明及疏散指示系统;(七)微型消防站、气体灭火系统及其他消防器材检查:(八)消防控制中心值班;拉(九)消防维保建筑基本信息:场1.维保建筑物范围:总建筑面积约20.71万m,对广东省河源监狱(广东省广裕集团守河源莲塘实业有限责任公司)内所有建筑物室内和室外消防设备设施进行维护保养(办公楼、综合球馆、综合楼、备勤房AB、CD、EF、JK栋、公租房GH栋、武警营房、会见主楼、罪犯医院、禁闭楼、工厂ABCDEF栋、教学楼、罪犯伙房、罪犯监舍、技能培训用房、普通组团监区、高度戒备监区、消防水泵房等)。在2.建筑物消防设备设施基本情况(1)办公楼、综合楼、备勤房ABCDEF栋、武警营房、会见楼、罪犯医院、禁闭楼、项教学楼、罪犯伙房、普通罪犯监舍(10栋)等部分消防设施设备仍在质保期内,时间4项年,约2023年8月25日至2027年8月24日。限;(2)工厂ABCDE栋、消防控制中心设备、室外自动报警部分、室外消防管网等部分消防设施设备仍在质保期内,时间2年,约2023年8月25日至2025年8月24日。(3)综合球馆、周转房GH栋、消防水泵房、备勤房JK栋、公租房L栋、工厂F试)栋、技能培训用房、普通组团监区、高度戒备监区等已过质保期。年终二、合同总价一年维护保养费一共:人民币叁拾壹万柒仟肆佰元整/一年(¥31740/1年)。三、合同服务期限合同服务期1年,时间为:2024年9月1日至2025年8月31日四、维护服务要求:(一)本项目中标单位不能转包、分包。(二)严格遵守国家法律法规和监狱的各项规章制度及保密制度,确保在保障服务协议生效期间消防系统功能完整,运作正常,能通过消防监督部门的检查。期间因乙方原因导致的消防系统故障、事故,或在消防监督部门检查中不能合格通过,由乙方承担全部责任,并赔偿相应损失。(三)日常维护工作由维保公司派不少于6名驻场人员完成,驻场人员必须持有消防设施操作员中级职称以上(含中级),主要进行每日巡检、保养、维修及24小时消防控制中心值守工作(每班不少于2人);巡检内容包括所有消防设施设备检查,驻场人员需按照监狱规定上下班,晚上及节假日仍需在单位值班,紧急情况,必须在15分钟内到现场处置。遇到特殊时期(如疫情封闭期间,驻场人员必须参加封闭管理),乙方应严格遵守甲方的相关规定,保障消防每日巡检和维保工作正常开展。(四)定期维护工作由维保公司派2至4人进行月检、季检、年检,并出具相关报告,主要检查火灾自动报警系统、自动喷淋灭火系统、消防水泵房系统、消防通讯电话及消防广播系统、应急照明及疏散指示系统、气体灭火系统、微型消防站等工作,维保公司主要在检测报告指出问题并提出整改建议。(五)项目团队资格要求,项目经理需持证(消防工程师)上岗,有不少于5年维保项目经验,2年维保项目管理经验;项目成员需持证上岗,有不少于2年维保项目经验,项目经理及驻场技术人员离职或调职、需以书面的形式,提前一个月向甲方申请,合同期限内驻场人员原则上只能调整一次,经同意后,离职或调职人员应做好交接工作。(六)乙方需提供一份针对甲方单位各项目的消防维护保养方案与计划书。(七)维保公司在合同生效一个月内,提交第一次进场测试报告(原则上按100%测试),每个月出具符合国家规范及要求的月度维保报告;合同期满半年/一年,提交年中/年终的测试报告,所有报告均作一式二份资料,交甲方一份,乙方内部保留一份存档。A)合同期、正保单配件费用方承担,单次人工费州在30元内方责换和担,出300元0分的人工费用需易外一备给甲方,超甲方确认后开有更,乙方在更换设各零都件首,应投价给甲方,价格不得高于同期市场价。得到甲方同意方可进行更换及维护。(九)甲方如遇突发事件需要乙方紧急抢修,费用由双方协商决定:1.突发事件导致设备故津,由甲方或或消防值班人员电话并书面发联系单通知乙方负责人,两小时内到达事发现场开始抢修。2.抢修前,乙方必须先报价(抢修费用)给甲方,并取得甲方同意方可抢修。3.抢修中需要更换或维护的零配件,乙方必须取得甲方同意,确认报价后方可进行,价格不得高于同期市场均价。4.抢修工程完成后,乙方须在20天内提交所有抢修报账资料给甲方,由甲方完成报账。(十)乙方在维保期间的维保内容严格按维保方案进行,不得有任何减少项目的行为,按时、保质、保量地完成方案规定的各项维保项目,并提供月检、季检、年检报表及相关报告。乙方现场系统维护工程技术人员对每月所进行的维护工作,均作一式二份资料,交甲方一份,乙方内部保留一份存档,并每季度对工作做一次小结,每半年对工作做一次大的总结,并将每次总结报告整理存档备查。(十一)保险:乙方应办理技术人员生命、财产保险、第三方人员生命、财产保险及项目公众责任险:乙方需对安全事故做好预防措施,避免安全事故的发生。另外维保人员在本项目服务期内导致的安全事故发生,一切由乙方自行处理。(+二)消防培训及演练:乙方委托具备有消防培训资质的机构,指派具有教师及一级注册消防工程师证书的专业教师,通过专门的教学设施设备,指导相关人员熟悉和正确使用、操作消防设施,并对相关人员及员工开展消防理论知识、实操技能、紧急救援、急教逃生、消防演练等进行培训,此费用已包含在合同总价中,由乙方承担,甲方无需另行支付。(+三)乙方应严格按照消防安全监督部门的相关要求,为甲方建立消防管理台帐及相关资料。并使用这些表格资料。协助甲方通过消防部门的检查。系统维护期间不影响业主正常工作,特殊情况如需再进行维护的,乙方须提前与甲方沟通,征得甲方同意。30元内由乙认后再进行(十四)遇有重大节日或甲方有重大会议、活动时,按甲方需求,除驻守人员外,乙得到甲方同方提前一至两天另外派人员对工程范圈内的消防设施、设备进行一次特别的重点检查、维护。保证消防系统的正常、稳定运行。(十五)甲方建立考核评价机制,成立5人考核小组,考核小组人员由警务保障中心通知乙方负生活卫生科、狱政管理科、安全生产监督管理科和劳动改造科组成,考核小组每个月对维保公司进行检查、考核、评分,如连续三个月考核分低于90分,取消该维保公司合作业务,终止服务合同。具体考核细则见附件。(附件:消防维保量化考核细则)方可进行,五、前期全面检查(一)保养期开始前,由乙方组织人员对消防系统进行全面检查,具体内容包括但不方完成报限于维护保养计划中的年检项目,以便使乙方维保技术人员在保养初期就能对消防系统的运行情况有深入了解,使乙方在日后能有计划、有针对性地实施保养工作,此次检查由乙目的行为,方具体安排时间和内容,但应尽可能在3-5天内完成,在合同生效一个月内,提交第一次级表及相关进场测试报告(原则上按100%测试)。份资料,交(二)检查中如发现系统、设备有不正常现象,应即时对故障作出处理并记录情况,排做一次大及时向甲方汇报。(三)系统全面检查完成后,乙方出具消防系统检查的情况说明及意见书一式两份,由双方人员确认情况后签章,作为消防系统整体设备管理移交的证明文件。产保险及维保人员六、系统月检制度每月由乙方派出维保技术人员到现场作相应检查、测试及维护工作,发现问题及时解教师及一决,并填写《月检记录表》一式二份,经甲方认可,双方签字确认(盖章)。月检项目如香和正确下:救援、急(一)火灾自动报警系统元需另行1.每月对控制室消防主机进行除尘保养,检查火灾报警控制器、联动控制器、通讯控制器、探测器、CRT、手报按钮、消火栓按钮、主备电切换等是否工作正常。提台帐及2.每月对各种火灾探测器按安装总量的1%(不少于10个点)采用专用检测设备对控不影响业制器进行模拟火灾响应试验和故障报警试验。3.每月按安装总量的5%进行手动报警联动测试。4.进行各控制线路的检查维护。I(二)自动喷水灭火系统1.每月检查消的,、式报警阀组、雨涌招、稳压设备、阀门、水泵接合器等是备工作正常。2.月手动启动消防泵(包括现场和联动盘操作)并模拟自动控制条件进行自动启系和进行主备泵切换试验。3.每月按安装数量的5%抽检末端试水装置,检查水流指示器、水力警铃、压力开关及联动信号、反馈信号是否正常。4.每月对消防喷头进行外观检查,发现有不正常的喷头及时更换;喷头上有异物及时清除。4营5.每月对消防水泵的控制、电机、泵体按期检查。56.每月对消防供水管路、阀门及供水压力执行检查。保障管路、阀门无破损、失灵、欠压等问题。17.每月检查消防应急水池、水箱水位和相关阀门处于正常状态。接(三)消火栓系统2.1.每月检查消防泵、消火栓、稳压设备、阀门、水泵接合器等是否工作正常。能2.每月手动启动消防泵(包括现场和联动盘操作)并模拟自动控制条件进行自动启泵和3.月进行主备泵切换试验。功!3.每月按安装数量的5%进行消火栓按钮启泵试验。4.禾(四)消防通讯系统压;1.每月按每分区1个的方式,检查电话插孔、分机的通话质量。5.楼2.负责对线路的检查维护。6.试(五)气体灭火系统7.检气体灭火系统外观检查((六)消防器材维护检查1.检1.微型消防站消防器材是否完备完好等是2.灭火器、防毒面具是否正常火栓七、系统季检制度2.按按照消防局文件,年季度由乙方维管人员对甲方的消防系统作一次季度检查,井8号显3.屋具《季检报告》一式二份。经双方确认字盖章后,双方各执一份。季检项目如下:4.试!\器等是否(一)火灾自动报警系统1.检查洲防控制室工作环境以及火灾报警探制器、联动控制器、动报警按钮等是否自动启泵处于正常完好状态。2.检查火灾报警控制器自检功能、消音复位功能、故障投警功能、火灾优先功能、投力开关警记忆功能和主备电源自动转换功能,确认其工作状态。3.安装总量的1%(不少于10个点)采用专用检测设备对控制器进行模拟灾响应试验和故障报警试验。异物及时4.按安装总量的5%(不少于10个点)进行手动报警按钮模拟火灾响应试验和故障报警试验。5.测试手动或自动试验相关消防联动控制设备的控制和显示功能。失灵、(二)自动喷水灭火系统(含水雾系统及高空水炮系统)1.检查消防泵房的工作环境、消防泵、稳压设备、阀门、闭式喷头、雨林喷头、水泵接合器等是否处于正常完好状态。2.手动启动喷淋泵,并模拟自动控制条件进行自动启动喷淋泵,进行主、备泵切换功能试验。启泵和3.用末端放水装置进行放水试验,检查水流指示器和压力开关的报警功能、自动启泵功能及信号显示是否正常。4.利用报警阀上的放水试验阀放水,试验系统供水情况;测试水力警铃工作是否正常,压力电气信号是否正确。5.模拟火灾联动雨林阀控制电磁阀动作是否正常,压力电气信号是否正确。6.试验与消防控制室联动控制功能、信号反馈是否正常。7.检查高空水炮系统和相关控制机构的运作状态是否正常。(三)消火栓系统1.检查消防泵房的工作环境、消防泵、稳压设备、阀门、水泵接合器、室内外消火栓等是否处于正常完好状态。手动启动消火栓泵,并模拟自动控制条件进行自动启动消火栓泵,进行主、备泵切换功能试验。2.按安装数量的1%(不少于10个点)试验远距离启系按钮,检查自动启,功能和信号显示是否正常。3.屋顶消火栓或最不利点消火栓出水试验,检查管网压力和水质。4.试验与消防控制室联动控制功能、信号反馈是否正确。,并出:I5.检查消防栓内干粉灭火器外观、压力、重量及有效期等是否正常,是否处于随时可用状态。必要时做喷射试验。(四)消防广播通讯设备次1.检查电话插孔、重要场所的对讲电话、播音设备、扬声器等是否处于正常完好状态。2.按安装数量的5%试验电话插孔和对讲电话的通话质量。等3.按安装数量的5%试验选层(或选区)广播,检查广播声级是否正常。4.进行从背景音乐状态下强切至事故广播状态的功能。(五)其它消防设施室1.进行切断非消防电源切断试验。2.检查消防疏散通道是否畅通。科八、系统年检制度方每年由乙方派出专业检测人员,按消防设备设施检测规范对甲方的消防系统作一次全面检测,并为甲方出具《消防设施设备运行检测报告》一式二份,经双方确认签字盖章后,双方各执一份,并在必要时,由乙方向消防安全监督部门提供合格的报备资料。年度检查包括但不限于以下项目,如果需要第三方专业机构出具报告,费用由甲方承担:(一)火灾自动报警装置每层、每回路报警系统和联动控制设备的功能试验。每12个月累计对每只探测器、手动报警按钮检查不少于一次。(二)自动喷水灭火系统在末端放水,进行系统功能联动试验,水流指示器报警,对消防设施上的仪器仪表进行校验;每12个月累计对每个喷头进行检查、末端放水阀检查不少于一次。(三)消防给水系统最不利点消火栓出水,并用水泵接合器供水。每12个月累计对每个水泵接合器接口及附件、消火栓、卷盘、水枪、水带检查不少于一次。(四)淌防供电设施功能检查,每年进行二次主备电源自动切换实验,检验供电能力:并对备用电源进行二次充放电实验。(五)通过消防联动,每年试验检查火灾事故广播系统不少于二次。(六)每年进行强制切断非消防电源消防联动试验不少于二次。(七)每年试验检查消防通讯设备到淌防控制室进行通话不少于二次。实记(八)气体灭火系统,气体灭火系统全面检查。九、消防控制中心值班服务交1附时可1.驻场值班人员必须身体健康,应持有消防控制室操作职业资格证书。2.建立消防控制室值班制度,明确值班人员职责,实行每日24小时专人值班(每班新状态。次需双岗值班),值班人员必须穿消防值班识别服。3.值班人员按时交接班,认真填写值班记录以及消防巡查、发现问题处置、事故处理等情况的交接手续。没有办理交接手续,不得擅自离岗。4.发现消防设施运行故障,应及时采取措施并报告主管负责人。5.非工作需要,不得使用消防中心内线电话,非值班人员未经审批不得禁止进入值班室。6.值班室保持卫生干净整洁,严禁在值班室内吸烟、喝酒、打牌。7.值班人员由安全生产监督管理科直接考核,值班人员遇突发个人情况必须报告安监科。如发生不遵守规章制度、擅离职守、不及时处理值班事务等违规,甲方除按规定扣乙方考核分以外,甲方有权要求乙方撤换值班人员。一次全盖章后,十、安全技术要求度检查(一)维护保养人员必须职责明确,并严格按照规定程序工作。(二)维护保养前,提前告知甲方维护区域地点、内容、时间。办理有关进场手续并每12通知甲方相关管理人员。(三)所有维护保养工作严格按照安全规定的要求进行,以保障人身和设备安全。警,对(四)维护保养工作须符合设备制造厂厂方文件及消防安全相关规定的安全技术条乐检查件。(五)维护保养前必须做好必要的防事故措施。计对(六)维护保养人员不得触动非消防设施。十一、质量保证措施能力;(一)工程质量验收1.签字盖章(1)在对消防设施安装维护工程进行试验合格以后,甲乙双方相关工作人员都应如实记录并签字盖章。(2)消防设备、设施检验资料和各项工程资料,应由乙方专职质检员签字盖章生效。并及时将相关文件表格反馈给甲方。12.完工初检和竣工交验(二级验收)维护工程严格执行二级验收制度、确保消防设施安装维护工程的100%合格率。(二)技术档案管理1.凡已完工的消防设施的维护、测试等情况记录,应由乙方用专用表格内容填写,并签字后保存。2.凡属归档的各类技术档案、资料,必须字迹清楚,签字手续完备,不可使用圆珠笔、铅笔书写。3.各类归档资料在乙方完成消防设施维保方案后一个月内全部移交给甲方。十二、付款方式1、本合同金额平均分4期(三个月为一期)支付,第四个月支付第一期即合同金额的25%人民币:柒万玖仟叁佰伍拾元整¥79350.00元,以此类推。每次支付前十日,乙方须开具相应金额的增值税普通发票给甲方。十三、违约责任与赔偿损失1.乙方有违反本合同约定情形的,甲方有权通知乙方整改,乙方应当在24小时内立即采取有效的整改措施并达到本合同要求,乙方每次违约还须向甲方支付本合同总价5%的违约金。违约金从甲方应付乙方的合同款中直接予以扣除。乙方逾期未能完成整改的,甲方有权通知乙方解除本合同并另行选聘第三方提供服务。2.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》或者本合同的其他约定处理。十四、争议的解决1.双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,依法向河源市源城区人民法院起诉。十五、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十六、合同期限(生效和截止)1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式肆_份。甲方叁_份,乙方壹_份,具有同等法律效力。1甲方:广东省广裕集团河源莲塘实业有限责任公司(采购人名称)乙方:广东一峰建设工程有限公司(成交人名称)年根据广东省广裕集团河源莲塘实业有限责任公司消防维保项目(项目编号:)的三、招标结果,按照《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则合同一致同意签订本合同如下。四、一、广东省广裕集团河源莲塘实业有限责任公司(广东省河源监狱)消防设施维护、保养服务,消防设施维护、保养范围包括不限于:(一)火灾自动报警系统;(二)自动喷淋灭火系统;议生效(三)室内外消火栓灭火系统:导致的(四)消防水泵房系统:任,并!(五)消防通讯电话及消防广播系统:(六)应急照明及疏散指示系统:(设施操(七)微型消防站、气体灭火系统及其他消防器材检查;(八)消防控制中心值班;制中心(九)消防维保建筑基本信息:按照监1.维保建筑物范围:总建筑面积约20.71万㎡,对广东省河源监狱(广东省广裕集团场处置河源莲塘实业有限责任公司)内所有建筑物室内和室外消防设备设施进行维护保养(办公守甲方楼、综合球馆、综合楼、备勤房AB、CD、EF、JK栋、公租房GH栋、武警营房、会见(主要检楼、罪犯医院、禁闭楼、工厂ABCDEF栋、教学楼、罪犯伙房、罪犯监舍、技能培训用广播系房、普通组团监区、高度戒备监区、消防水泵房等)。2.建筑物消防设备设施基本情况在检测(1)办公楼、综合楼、备勤房ABCDEF栋、武警营房、会见楼、罪犯医院、禁闭楼、项目红教学楼、罪犯伙房、普通罪犯监舍(10栋)等部分消防设施设备仍在质保期内,时间4年,约2023年8月25日至2027年8月24日。项目(2)工厂ABCDE栋、消防控制中心设备、室外自动报警部分、室外消防管网等部限内!分消防设施设备仍在质保期内,时间2年,约2023年8月25日至2025年8月24日。(3)综合球馆、周转房GH栋、消防水泵房、各勤房JK栋、公租房L栋、工厂F试),栋、技能培训用房、普通组团监区、高度戒备监区等已过质保期。年终自1二、合同总价一年维护保养费一共:人民币查拾肆万贰仟陆佰元整/一年(¥142600/1年)。)的三、合同服务期限的原则,合同服务期1年,时间为:2024年9月1日至2025年8月31日。四、维护服务要求:养服务,(一)本项目中标单位不能转包、分包。(二)严格遵守国家法律法规和监狱的各项规章制度及保密制度,确保在保障服务协议生效期间消防系统功能完整,运作正常,能通过消防监督部门的检查。期间因乙方原因导致的消防系统故障、事故,或在消防监督部门检查中不能合格通过,由乙方承担全部责任,并赔偿相应损失。(三)日常维护工作由维保公司派不少于6名驻场人员完成,驻场人员必须持有消防设施操作员中级职称以上(含中级),主要进行每日巡检、保养、维修及24小时消防控制中心值守工作(每班不少于2人);巡检内容包括所有淌防设施设备检查,驻场人员需按照监狱规定上下班,晚上及节假日仍需在单位值班,紧急情况,必须在15分钟内到现场处置。遇到特殊时期(如疫情封闭期间,驻场人员必须参加封闭管理),乙方应严格遵集团守甲方的相关规定,保障消防每日巡检和维保工作正常开展。协公(四)定期维护工作由维保公司派2至4人进行月检、季检、年检,并出具相关报告,会见主要检查火灾自动报警系统、自动喷淋灭火系统、消防水泵房系统、消防通讯电话及消防用广播系统、应急照明及疏散指示系统、气体灭火系统、微型消防站等工作,维保公司主要在检测报告指出问题并提出整改建议。(五)项目团队资格要求,项目经理需持证(消防工程师)上岗,有不少于5年维保项目经验,2年维保项目管理经验;项目成员需持证上岗,有不少于2年维保项目经验,项目经理及驻场技术人员离职或调职、需以书面的形式,提前一个月向甲方申请,合同期限内驻场人员原则上只能调整一次,经同意后,离职或调职人员应做好交接工作。(六)乙方需提供一份针对甲方单位各项目的消防维护保养方案与计划书。(七)维保公司在合同生效一个月内,提交第一次进场测试报告(原则上按100%测试),每个月出具符合国家规范及要求的月度维保报告;合同期满半年/一年,提交年中/年终的测试报告,所有报告均作一式二份资料,交甲方一份,乙方内部保留一份存档。1(八)在合同期内,正常保养零配件费用由甲方承担,单次人工费用在300元内由乙方负责更换和承担,超出300元部分的人工费用需另外报价给甲方,经甲方确认后再进行更换。乙方在更换设备零部件前,应报价给甲方,价格不得高于同期市场价,得到甲方同意方可进行更换及维护。(九)甲方如遇突发事件需要乙方紧急抢修,费用由双方协商决定:1.突发事件导致设备故障,由甲方或或消防值班人员电话并书面发联系单通知乙方负责人,两小时内到达事发现场开始抢修。2.抢修前,乙方必须先报价(抢修费用)给甲方,并取得甲方同意方可抢修。3.抢修中需要更换或维护的零配件,乙方必须取得甲方同意,确认报价后方可进行,价格不得高于同期市场均价。4.抢修工程完成后,乙方须在20天内提交所有抢修报账资料给甲方,由甲方完成报账。(十)乙方在维保期间的维保内容严格按维保方案进行,不得有任何减少项目的行为,按时、保质、保量地完成方案规定的各项维保项目,并提供月检、季检、年检报表及相关报告。乙方现场系统维护工程技术人员对每月所进行的维护工作,均作一式二份资料,交甲方一份,乙方内部保留一份存档,并每季度对工作做一次小结,每半年对工作做一次大的总结,并将每次总结报告整理存档备查。(十一)保险:乙方应办理技术人员生命、财产保险、第三方人员生命、财产保险及项目公众责任险;乙方需对安全事故做好预防措施,避免安全事故的发生。另外维保人员在本项目服务期内导致的安全事故发生,一切由乙方自行处理。(十二)消防培训及演练:乙方委托具备有消防培训资质的机构,指派具有教师及一级注册消防工程师证书的专业教师,通过专门的教学设施设备,指导相关人员熟悉和正确使用、操作消防设施,并对相关人员及员工开展消防理论知识、实操技能、紧急救援、急救逃生、消防演练等进行培训,此费用已包含在合同总价中,由乙方承担,甲方无需另行支付。(十三)乙方应严格按照消防安全监督部门的相关要求,为甲方建立消防管理台帐及相关资料。并使用这些表格资料,协助甲方通过消防部门的检查。系统维护期间不影响业主正常工作,特殊情况如需再进行维护的,乙方须提前与甲方沟通,征得甲方同意。1元内由乙(十四)遇有重大节日或平方有重大会议、活动时,按甲方需求,除驻守人员外,乙活再进行利甲方同方提前一至两天另外派人员对工程围内的消设施、设备进行一次特别的重点检查、维护。保证消防系统的正常、稳定运行。(十五)甲方建立考核评价机制,成立5人考核小组,考核小组人员由警务保障中心生活卫生科、狱政管理科、安全生产监督管理科和劳动改造科组成,考核小组每个月对维乙方负保公司进行检查、考核、评分,如连续三个月考核分低于90分,取消该维保公司合作业务,终止服务合同。具体考核细则见附件。(附件:滴防维保量化考核细则)可进行,五、前期全面检查(一)保养期开始前,由乙方组织人员对消防系统进行全面检查,具体内容包括但不院成报限于维护保养计划中的年检项目,以便使乙方维保技术人员在保养初期就能对消防系统的运行情况有深入了解,使乙方在日后能有计划、有针对性地实施保养工作,此次检查由乙动行为,方具体安排时间和内容,但应尽可能在3-5天内完成,在合同生效一个月内,提交第一次及相关进场测试报告(原则上按100%测试)。料,交(二)检查中如发现系统、设备有不正常现象,应即时对故障作出处理并记录情况,及时向甲方汇报。一次大(三)系统全面检查完成后,乙方出具消防系统检查的情况说明及意见书一式两份,由双方人员确认情况后签章,作为消防系统整体设备管理移交的证明文件。保险及保人员六、系统月检制度每月由乙方派出维保技术人员到现场作相应检查、测试及维护工作,发现问题及时解决,并填写《月检记录表》一式二份,经甲方认可,双方签字确认(盖章)。月检项目如师及一和正确下:最、急(一)火灾自动报警系统1.每月对控制室消防主机进行除尘保养,检查火灾报警控制器、联动控制器、通讯控另行制器、探测器、CRT、手报按钮、消火栓按钮、主备电切换等是否工作正常。2.每月对各种火灾探测器按安装总量的1%(不少于10个点)采用专用检测设备对控合帐及响业制器进行模拟火灾响应试验和故障报警试验。3.每月按安装总量的5%进行手动报警联动测试。4.进行各控制线路的检查维护。1,经大安要总、、医设备、门、水系生(二)自动喷水灭火系统1.工作正常。24月手动动动利(包和联动作)并模权自动控制件进行电电处和进行主备泵切换试验。2.3.每月按安装数量的5%拍检末端试水装置,检查水流指示器、水力警铃、压力天警及联动信号、反馈信号是否正常。3.54.每月对消防喷头进行外观检查,发现有不正常的喷头及时更换;喷头上有异物验清除。4.5.每月对消防水泵的控制、电机、泵体按期检查。整6.每月对消防供水管路、阀门及供水压力执行检查。保障管路、阀门无破损、失员5.须欠压等问题。(7.每月检查消防应急水池、水箱水位和相关阀门处于正常状态。1.检(三)消火栓系统接2.手1.每月检查消防泵、消火栓、稳压设备、阀门、水泵接合器等是否工作正常。2.每月手动启动消防泵(包括现场和联动盘操作)并模拟自动控制条件进行自动启泵和能计进行主备泵切换试验。3.用3.每月按安装数量的5%进行消火栓按钮启泵试验。功能4.利(四)消防通讯系统1.每月按每分区1个的方式,检查电话插孔、分机的通话质量。压大5.模2.负责对线路的检查维护。(五)气体灭火系统6.试7.检气体灭火系统外观检查(六)消防器材维护检查(三1.微型消防站消防器材是否完备完好1.检等是2.灭火器、防毒面具是否正常火栓七、系统季检制度2.按按购局文件,每中度由乙方系管人员对平方的的购系院作一次车度位、,号显3.屋具《学检报告》一式二份,经双方确认签字盖章后,双方各执一份。学检项目如下:4.试接合器等是否(一)火灾自动报警系统1检查清制工作环次以反火火标保标、联或世制、手的按标等是否处于正常完好状态。进行自动启泵2检查火灾报警控制自检功、消音复位项服、放报警能、火灾优、银、压力开关警记忆功能和主备电源自动转换功能,确认其工作状态。3.安装总量的1%(不少于10个))采用专用检测设备对控制器进行拟火灾响应试验和故障报警试验。上有异物及时4.按安装总量的5%(不少于10个点)进行手动投按钮模拟火灾响应试验和故障报警试验。5.测试手动或自动试验相关消防联动控制设备的控制和显示功能。损、失灵、(二)自动喷水灭火系统(含水雾系统及高空水炮系统)1.检查消防泵房的工作环境、消防泵、稳压设备、阀门、闭式喷头、雨林喷头、水泵接合器等是否处于正常完好状态。2.手动启动喷淋泵,并模拟自动控制条件进行自动启动喷淋泵,进行主、备泵切换功正常。能试验。自动启泵和3.用末端放水装置进行放水试验,检查水流指示器和压力开关的报警功能、自动启泵功能及信号显示是否正常。4.利用报警阀上的放水试验阀放水,试验系统供水情况;测试水力警铃工作是否正常,压力电气信号是否正确。5.模拟火灾联动雨林阀控制电磁阀动作是否正常,压力电气信号是否正确。6.试验与消防控制室联动控制功能、信号反馈是否正常。7.检查高空水炮系统和相关控制机构的运作状态是否正常。(三)消火栓系统1.检查消防泵房的工作环境、消防泵、稳压设备、阀门、水泵接合器、室内外消火栓等是否处于正常完好状态。手动启动消火栓泵,并模拟自动控制条件进行自动启动消火栓泵,进行主、备泵切换功能试验。2按安装数量的1%(不少于10个点)试验达高高启系按钮,检查自动启系功能和信号显示是否正常。3.屋顶消火栓或最不利点消火栓出水试验,检查管网压力和水质。,并出4.试验与消防控制室联动控制功能、信号反馈是否正确。公的办标文人限区量量价等是系工采,关石用状态。必要时做喷射试验。1.驻1告电话拾孔,重要物的的对许电话:音设备,扬声器等是否处于正家光(四)消防广播通讯设备2.建次需双岗2.按安装数量的5%试验电话插孔和对讲电话的通话质量。3.值3.按安装数量的5%试验选层(或选区)广播,检查广播声级是否正常。等情况的4.进行从背景音乐状态下强切至事故广播状态的功能。4.发(五)其它消防设施5.非1.进行切断非消防电源切断试验。室。2.检查消防疏散通道是否畅通。6.值7.值八、系统年检制度科。如发每年由乙方派出专业检测人员,按消防设备设施检测规范对甲方的消防系统作一次全方考核分面检测,并为甲方出具《消防设施设备运行检测报告》一式二份,经双方确认签字盖章后双方各执一份,并在必要时,由乙方向消防安全监督部门提供合格的报备资料。年度检查十、安包括但不限于以下项目,如果需要第三方专业机构出具报告,费用由甲方承担:L(一)火灾自动报警装置每层、每回路报警系统和联动控制设备的功能试验。每12(二个月累计对每只探测器、手动报警按钮检查不少于一次。通知(二)自动喷水灭火系统在末端放水,进行系统功能联动试验,水流指示器报警,月((四消防设施上的仪器仪表进行校验;每12个月累计对每个喷头进行检查、末端放水阀检查不少于一次。件。(三)消防给水系统最不利点消火栓出水,并用水泵接合器供水。每12个月累计时(王每个水泵接合器接口及附件、消火栓、卷盘、水枪、水带检查不少于一次。(四)消防供电设施功能检查,年年进行二次主备电源自动切换实验。检验供电能力:并对备用电源进行二次充放电实验。十(五)通过消防联动,每年试验检查火灾事故广播系统不少于二次。1.(六)每年进行强制切断非消防电源消防联动试验不少于二次。(七)每年试验检查消防通讯设备到消防控制室进行通话不少于二次。实记录(八)气体灭火系统,气体灭火系统全面检查。九、消防控制中心值班服务效I于随时可1.驻场值班人员必须身体健康,应持有淌防控制室操作职业资格证书。2.建立消防控制室值班制度,明确佳人员职美,实行日24小时专人值班(年完好状态。次需双岗值班),值班人员必须穿消防值班识别服。3.值班人员按时交楼班,认真填写班记录以及消防巡查、发现间题处置、事故处理等情况的交接手续。没有办理交接手续,不得擅自离岗。4.发现消防设施运行故障,应及时采取措施并报告主管负责人。5.非工作需要,不得使用消防中心内线电话,非值班人员未经审批不得禁止进入值班室。6.值班室保持卫生干净整洁,严禁在值班室内吸烟、喝酒、打牌。7.值班人员由安全生产监督管理科直接考核,值班人员遇突发个人情况必须报告安监科。如发生不遵守规章制度、擅离职守、不及时处理值班事务等违规,甲方除按规定扣乙方考核分以外,甲方有权要求乙方撤换值班人员。一次全章后,十、安全技术要求度检查(一)维护保养人员必须职责明确,并严格按照规定程序工作。(二)维护保养前,提前告知甲方维护区域地点、内容、时间。办理有关进场手续并每12通知甲方相关管理人员。(三)所有维护保养工作严格按照安全规定的要求进行,以保障人身和设备安全。(四)维护保养工作须符合设备制造厂厂方文件及消防安全相关规定的安全技术条,对件。检查(五)维护保养前必须做好必要的防事故措施。(六)维护保养人员不得触动非消防设施。计对十一、质量保证措施力;(一)工程质量验收1.签字盖章(1)在对消防设施安装维护工程进行试验合格以后,甲乙双方相关工作人员都应如实记录并签字盖章。(2消防设备、设施检验资料和各项工程资料,应由乙方专职质检员签字盖章生效。并及时将相关文件表格反馈给甲方。1甲2.完工初检和竣工交验(二级验收)甲维护工程严格执行二级验收制度、确保消防设施安装维护工程的100%合格率。地(二)技术档案管理电1.凡已光工的消防设施的维护、测试等情况记录,应由乙方用专用表格内容填写。签签字后保存。2.凡属归档的各类技术档案、资料,必须字迹清楚,签字手续完备,不可使用圆珠笔铅笔书写。3.各类归档资料在乙方完成消防设施维保方案后一个月内全部移交给甲方。十二、付款方式1、本合同金额平均分4期(三个月为一期)支付,第四个月支付第一期即合同金额的25%人民币:叁万伍仟陆佰伍拾元整¥35650.00元,以此类推。每次支付前十日,乙方须开具相应金额的增值税专用发票给甲方。十三、违约责任与赔偿损失1.乙方有违反本合同约定情形的,甲方有权通知乙方整改,乙方应当在24小时内立即采取有效的整改措施并达到本合同要求,乙方每次违约还须向甲方支付本合同总价5%的违约金。违约金从甲方应付乙方的合同款中直接予以扣除。乙方逾期未能完成整改的,甲方有权通知乙方解除本合同并另行选聘第三方提供服务。2.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》或者本合同的其他约定处理。十四、争议的解决1.双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,依法向河源市源城区人民法院起诉。十五、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可杭力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十六、合同期限(生效和截止)1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式建份。甲方叁份,乙方查份,具有同等法律效力。1甲方:广东就格集团河服实业有限责任公司2甲方代表:乙方i广东一峰建设工程有限公司地址:乙方代表电话:签约日期:2024年g月30日地址:电话:签约日期:2024年8月20日开户行:账号:地址:乙方代表电话:地址:签约日期:2024年g月30日电话:签约日期:2024年8月20日开户行:账号:附件:1、《消防乙方量化考核细则》