湖北省产业链质量提升 医疗大健康产业链质量提升采购合同公告(湖北省市场监督管理局2024)



湖北省市场监督管理局产业链质量提升项目(“万千百”产业质量提升示范项目)合同公告

一、合同编号:BXZC-202402-065-第10包
二、合同名称:枝江市医疗大健康产业链质量提升
三、项目编号:BXZC-202402-065
四、项目名称:产业链质量提升项目(“万千百”产业质量提升示范项目)
五、合同主体
1、采购人(甲方):湖北省市场监督管理局
2、地址:武汉市武昌区东湖路1号
3、联系方式:88701900
4、供应商(乙方):广东德实检验有限公司
5、地址:深圳市南山区西丽街道白芒社区沙河西路5298号百旺研发大厦1栋1608
6、联系方式:15818615161
六、合同主要信息
1、主要标的名称:产业链质量提升项目(万千百产业质量提升示范项目)
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:198950元
5、合同金额:19.895(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年09月23日至2025年12月31日;履约地点:湖北
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420000-2024-09799
七、合同签订日期:2024-09-23
八、合同公告日期:2024-09-29
九、其他补充事宜:


相关下载

(已压缩)第10包.pdf

·2024年度产业链质量提升省级项目枝江市医疗大健康产业链质量提升项目技术服务合同合同编号:BXZC-202402-065-第10包甲方(买方):湖北省市场监督管理局地址:宜昌市武昌区东湖路3号邮政编码:430000电话:027-88701900联系人:钟枫洪甲方(买方):枝江市市场监督管理局地址:枝江市马家店街道迎宾大道40号邮政编码:443200电话:0717-4204186联系人:应奇位乙方(卖方):广东德实检验有限公司地址:深圳市南山区西丽街道白芒社区沙河西路5298号百旺研发大厦1栋1608邮政编码:518000电话:0755-26506388联系人:罗华丽开户银行:中国工商银行股份有限公司深圳福田支行帐号:4000023309201155052为提升湖北省各地区对于企业高质量发展的重视程度,1引导各地市州有关企业提升企业高质量发展的意识,促进企业高质量发展。湖北省市场监督管理局委托湖北博信众城招标咨询有限公司就湖北省市场监督管理局2024年度产业链质量提升省级示范项目组织公开招标采购(项目编号:BXZC-202402-065)。依据中标结果,由广东德实检验有限公司负责“枝江市医疗大健康产业链质量提升”的实施。在实施招标采购前,枝江市市场监督管理局已向湖北省市场监督管理局出具为枝江市医疗大健康产业链质量提升公开招标提供补充配套资金的正式公函,委托湖北省市场监督管理局以公开招标方式遴选技术服务机构、签订技术服务合同;承诺依据招标结果和本合同约定,配合中标机构做好项目组织实施工作,按时支付服务款项,参与项目验收和绩效评价工作。根据国家有关法律、行政法规,本合同当事人遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经协商一致,同意按下述条款和条件签署本合同:一、合同主要要素:1.乙方根据本合同的规定向甲方提供以下服务:一)项目需求1.1开展产业链质量状况调研。邀请武汉纺织大学、国家级质检中心技术专家深入枝江市医疗大健康产业开展调研走访,结合产业链现状和企业反映的问题,摸清产业链上下游结构和分布构成,识别产业链层面的链条缺失和薄弱环节,梳理共性质量问题清单,形成“一链一图一策”产业链发展图谱。F2,1.2开展质量提升诊断辅导。联合业内专家与技术机构资源,深入企业开展质量诊断,从企业生产流程、管理体系、产品工艺等方面进行专业诊断分析,为质量发展“问诊把脉”。有针对性地开展集中培训和分类指导,确保质量提升“对症下药”。1.3聚焦短板推进质量技术攻关。聚焦产业链质量共性技术难题,组织专业技术专家和科研机构人员,依托先进技术应用、质量技术创新,选择产业升级主要方向,开展产业链质量攻关项目,解决重点企业存在的生产工艺技术、产品质量、成本控制等问题。1.4增强产业链质量提升协同效应。坚持“链主领航,骨干跟进”,“链长+链主+链创”协同,“引”、“育”、“扶”并举,加强产业链质量提升合作互助。开展“链内帮扶”,推动先进质量理念和质量管理模式向全产业链延伸,提高产业链整体质量水平和协同发展水平。1.5强化产业链质量基础设施。建设医疗大健康产业质量基础设施一站式服务站,优化质量技术服务资源配置与供给,与国内外知名检测认证机构签署合作协议,提供集“标准一检测一认证一咨询一出海”于一体的“一站式、全链条”质量技术服务,拓展检测认证渠道,缩短检测认证时间,降低检测认证成本。1.6助力企业争创“湖北精品”。选取产业链龙头企业的优秀产品,指导其争创“湖北精品”,树立质量标杆示范,补强国内市场短板,引领企业转型升级,不断提高产业整体影响力和竞争力。3(二)技术要求乙方在项目实施结束后应达成如下项目成果:1.1.绘制枝江市医疗大健康产业链图谱1份,形成“一链一图一策”分析报告1份;1.2.开展质量提升集中或分类培训2场次以上,覆盖人员100人次以上;1.3开展产学研质量技术攻关对接活动1次;1.4为10家以上企业开展中小微企业质量管理体系提升,形成提升成果10项以上;1.5开展“湖北精品”政策宣贯,指导至少1个产品争创“湖北精品”认定;1.6支撑建设质量基础设施一站式服务站点1个,与相关领域国家级技术机构签署合作协议2家以上,有效引入检测认证资源,减少检测认证时间和成本;1.7省级及以上媒体宣传报道不少于1次;1.8《质量效益测算表》1份;1.9项目总结报告详细版及摘要版(3000字以内)各一份。(三)项目实施要求1.1本合同签订后五个工作日内,乙方应向甲方提供本项目整体的工作策划方案及工作计划,甲方有权对策划方案及计划提出修改、完善意见。1.2工作实施期间,乙方应及时向甲方报告实施进展,反馈实施情况;乙方如需甲方提供行政或其他补充资源配合的,应及时以书面方式向甲方提出申请,经研究合理的,甲4方应充分支持;乙方在完成合同约定的阶段性工作后,应及时向甲方反馈并听取甲方意见,并补充完善。(四)项目服务周期自协议签订之日起至2024年12月15日前完成项目服务,甲方组织项目验收,乙方提交项目验收材料。根据乙方投标书承诺,乙方在合同约定的项目服务期满后,乙方自愿提供延续技术服务,扩大项目实施成果。延续服务期至2025年12月31日。(五)项目验收1.甲方组织对乙方服务成果进行验收。验收主要针对成果的原创、绩效、示范区客户满意度等进行评估。2.合同金额:本合同金额为人民币叁拾玖万捌仟玖佰伍拾元整(¥398950.00元),与提供服务有关的所有费用均包含在该合同金额中,买方不再另行支付任何费用。3.交付时间:自合同签订之日起至2024年12月15日前完成本项目。4.交付地点:服务提供地。5.交付状态:经验收合格后交付。6.付款方式:项目报酬甲方分两次支付乙方,在签订合同后30个工作日内第一次支付合同金额¥238950.00元(其中湖北省市场监督管理局付¥138950.00元;枝江市市场监管局付¥100000.00元),即人民币贰拾叁万捌仟玖佰伍拾元整;项目通过验收后20个工作日内甲方支付剩余合同金额¥160000.00元(其中湖北省市场监督管理局付¥60000.00元;枝江市市场监管局付¥100000.00元),即人民币壹拾陆万元5整。7.其它:乙方须向甲方分别开具对应金额的普通增值税发票或具有法定效力的正规票据。二、合同文件的组成和解释顺序如下:1.本合同执行中双方共同签署的补充与修正文件及双方确认的明确双方权利、义务的会谈纪要;2.资金补充配套函;3.本合同书。上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,按照上述文件次序在先者为准。同一层次合同文件有矛盾的,以时间较后的为准。三、合同条款:1.质量标准和要求1.1卖方所提供的服务质量标准按照国家标准或行业标准或企业标准确定,均有标准的以高(严格)者为准。没有国家标准、行业标准和企业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准确定。1.2卖方所提供的服务还应符合国家和湖北省之有关规定。1.3如果质量标准不统一的,应以被服务企业所选择的质量标准为依据。2.权利瑕疵担保2.1卖方保证对其所提供的服务享有合法的权利。2.2卖方应保证其所提供的服务没有侵犯任何第三人的知识产权和商业秘密等权利。6-2.3如被服务企业使用该服务构成上述侵权的,则由卖方承担全部责任。3.验收3.1卖方提供的服务存在瑕疵,被服务企业应在接受服务时当面提出,对质量问题之异议应在提供服务后七个工作日内提出。3.2买方对卖方提供的服务数量要求和质量标准进行检查验收,如果发现数量不足或有质量、技术等问题,卖方应负责按照买方的要求采取补足、更换等处理措施,并承担由此发生的一切损失和费用,按本合同第8章执行。验收合格后,买方收取发票并签署验收意见。3.3本协议约定之文件材料(电子数据、文字及影像资料原件)的知识产权归甲方所有。乙方如需使用有关成果用于研究,须在征求甲方同意后使用。4.伴随服务4.1卖方应提交所提供服务的技术文件,应包括相应的中文技术文件,例如:标准目录、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南。4.2卖方还应对被服务企业的操作人员进行培训。4.3伴随服务的费用应包含在合同价中,买方不再另行支付。5.质量保证5.1卖方应保证所提供服务完全符合合同规定的质量、数量的要求。在所提供服务最终交付验收后不少于合同规定的质量保证期内,卖方应对由于提供服务的缺陷而产生的问7题负责。5.2在质量保证期内,如果所提供服务与合同不符,或证实所提供服务是有缺陷的,包括潜在的缺陷等,买方根据本合同规定以书面形式向卖方提出补救措施或索赔。5.3卖方在约定的时间内未能弥补缺陷,买方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由卖方承担,买方根据合同规定对卖方行使的其他权利不受影响。6.补救措施和索赔6.1买方有权根据质量检测部门出具的检验证书向卖方提出索赔。6.2在检验期内,如果卖方对缺陷服务负有责任而买方提出索赔,卖方应按照买方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:(1)卖方同意将服务款退还给买方,由此发生的一切费用和损失由卖方承担。(2)卖方应在接到买方通知后七天内负责更换有缺陷的服务,其费用由乙方负担。同时,卖方应在约定的质量保证期基础上重新计算所提供服务的质量保证期。6.3如果在买方发出索赔通知后十天内卖方未作答复,上述索赔应视为已被卖方接受。如果卖方未能在买方索赔通知后十天内或买方同意延长的期限内,按照上述规定的任何一种方法采取补救措施,买方有权从应付服务款中扣除索赔金额,如不足以弥补买方损失的,买方有权向卖方提出赔偿损失的要求。7.履约延误8产.7.1卖方应按照合同规定的时间、地点提供服务。7.2如卖方无正当理由而拖延提供服务,买方有权解除合同并追究卖方的违约责任。7.3在履行合同过程中,如果卖方可能遇到妨碍按时提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的期限和理由通知买方。买方在收到卖方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延期提供服务。8.误期赔偿除合同规定外,如果卖方没有按照合同规定的时间提供服务,买方应从服务款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按每周赔偿延期服务的服务费用的百分之-(1%)计收,直至提供服务为止。一周按七天计算,不足七天按一周计算。一旦达到误期赔偿的最高限额(总服务费用的5%),买方可考虑终止合同,误期赔偿费继续累计计算。8.2乙方未在合同约定期限内向甲方提供符合约定的服务或报告,累计逾期超过30日(含)的,甲方有权解除本合同,乙方应退还甲方已支付的全部费用,并按本合同项下服务费总额的20%向甲方支付违约金,给甲方造成损失的,还应赔偿甲方全部损失。8.3乙方交付的服务成果不符合甲方要求或未通过验收的,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改或整改后仍未能通过验收的,甲方有权解除本合同,乙方应退还甲方已支付的全部费用,并按本合同项下服务费总额的20%向甲方支付违约金,给甲方造成损失的,还应赔偿甲方全部损失。99.不可抗力9.1如果合同各方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务的话,不应该承担误期赔偿或不能履行合同义务的责任。9.2本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见、不可避免、不可克服的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:严重火灾、洪水、台风、地震、国家政策的重大变化,以及其他双方商定的事件。9.3在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。合同各方应尽实际可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。10.争端的解决合同各方应通过友好协商,解决在执行本合同过程中所发生的或与本合同有关的一切争端。友好协商不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提请武汉仲裁委员会仲裁。2.向甲方所在地法院提起诉讼。11.违约终止合同.11.1在买方针对卖方违约行为而采取的任何补救措施不受影响的情况下,买方可在下列情况下向卖方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同。(1)如果卖方未能在合同规定的限期或买方同意延长的限期内提供部分或全部服务。10H4(2)如果卖方未能履行合同规定的其他任何义务。11.2如果买方根据上述的规定,终止了全部或部分合同,买方可以依其认为适当的条件和方法购买类似服务的,卖方应对购买类似服务所超出的那部分费用负责。但是,卖方应继续执行合同中未终止的部分。11.3如果卖方在履行合同过程中有不正当竞争行为,买方有权解除合同,并按《中华人民共和国反不正当竞争法》之规定由有关部门追究其法律责任。12.破产终止合同如果卖方破产或丧失清偿能力,买方可在任何时候以书面形式通知卖方终止合同而不给卖方补偿。该终止合同将不损害或影响买方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。13.合同转让和分包卖方应完全、适当履行本合同项下义务,除买方事先书面同意外,卖方不得部分转让和分包或全部转让和分包其应履行的合同义务。14.合同生效14.1本合同在合同各方签字盖章后生效。14.2本合同一式7份,以中文书就,省市场监管局执3份,枝江市市场监督管理局执1份,乙方执3份,经省市场监管局、枝江市市场监督管理局和乙方签字盖章后生效。14.3本合同中双方的地址等联系方式为双方文书、信息的送达地址,同时也作为双方争议发生的相关诉讼法律文书送达地址(包括一审、二审、再审、执行阶段等),变更711e1A须书面通知对方。15.合同附件15.1本合同附件与合同具有同等效力。15.2合同文件应能相互解释,互为说明。若合同文件之间有矛盾,则以最新的文件为准。16.合同修改16.1除了双方签署书面修改协议,并成为本合同不可分割的一部分之外、本合同条件不得有任何变化或修改。四、合同附件:签约名方:甲:湖北省市监督管理局(签字盖章)只2024年9月23日甲方:枝江市市场监督管理局(签字盖章)产位2024年9月50乙方:广东德实检验有限公司(安斯羚2024年9月23..12A