信息管理系统网络安全等级测评服务采购合同公告(云浮市人民医院2024)



云浮市人民医院2024年度医院信息管理系统网络安全等级测评服务项目

采购项目名称:

云浮市人民医院2024年度医院信息管理系统网络安全等级测评服务项目

采购项目编码:

4453004565061302409041727

项目业主:

云浮市人民医院

服务机构:

广州竞远安全技术股份有限公司

合同名称:

云浮市人民医院2024年度医院信息管理系统网络安全等级测评服务项目

合同编号:

4453004565061302409041727

合同总金额:

¥78,000.00元

合同签订时间:

2024年09月29日

履约人员:

合同服务期限:

2024年09月29日至2024年10月30日

服务内容:

按照《中华人民共和国网络安全法》《关于印发医疗卫生机构网络安全管理办法的通知》(国卫规划发〔2022〕29号)等文件要求,进行医院信息管理系统网络安全等级测评(第三级),包括定级、备案、差距测评、复评、出具测评报告等相关检验检测服务。测评内容:1.医院信息管理系统,包括子系统:信息管理系统(HIS系统)、实验室信息管理系统(LIS 系统)、医院影像存档与通讯系统(PACS系统)。2.云浮市人民医院移动医护系统项目,包括子系统:移动护理系统、护理管、移动查房系统。

合同附件

网络安全等级保护测评服务合同.pdf

云浮市人民医院 2024-09-30

网络安全等级保护测评服务合同合同编号:网络安全等级保护测评服务合同委托方:云浮市人民医院受托方:广州竞远安全技术股份有限公司二0二四年九月第1页网络安全等级保护测评服务合同委托方:云浮市人民医院(以下简称“甲方”)邮箱:联系人:袁生电话:0766-8865337通讯地址:云浮市环市东路120号受托方:广州竞远安全技术股份有限公司(以下简称“乙方”)蔡雪苑邮箱:caixy@chinagdn.com15602383582邮箱:caixy@chinagdn.com联系人:电话:通讯地址:广州市天河区五山路371号中公教育大厦2609号根据云浮市人民医院2024年度医院信息管理系统网络安全等级测评服务项目采购结果,甲、乙双方根据《中华人民共和国民法典》《信息安全等级保护管理办法》及相关法律的有关规定,经过友好协商,在平等互利的原则下达成如下合同:服务事项一1.甲方委托乙方对甲方被测评对象进行网络安全等级保护测评,出具《网络安全等级保护等级测评报告》,乙方提供的具体服务内容如下:序号测评系统名称数量等级单价(元)备注1专家评审1三级4,5002医院信息管理系统等保测评技术服务,包括子系统:信息管理系统(HIS系统)实验室信息管理系统(LIS系统)、医院影像存档与通讯系统(PACS系统)1三级36,7503移动医护系统的网络安全等级保护定级、备案和等保测评技术服务,包括子系统:移动护理系统、护理管、移动查房系统。1三级36,750合计人民币:¥78,000.00元(大写:柒万捌仟元整)人民币:¥78,000.00元(大写:柒万捌仟元整)人民币:¥78,000.00元(大写:柒万捌仟元整)人民币:¥78,000.00元(大写:柒万捌仟元整)人民币:¥78,000.00元(大写:柒万捌仟元整)2.乙方按等级保护2.0标准进行测评,主要执行标准如下:《GB/T22239-2019信息安全技术网络安全等级保护基本要求》《GB/T28448-2019信息安全技术网络安全等级保护测评要求》第2页网络安全等级保护测评服务合同《GB/T28449-2018信息安全技术网络安全等级保护测评过程指南》《GB/T25070-2019信息安全技术网络安全等级保护安全设计技术要求》3.乙方出具的测评报告封面名称为《网络安全等级保护被测评对象名称等级测评报告》,在本合同中称为《网络安全等级保护等级测评报告》或《等级测评报告》。4.乙方根据被测评对象测评结论(优、良、中、差)出具2021版《网络安全等级保护等级测评报告》。二服务期限本合同服务时限为合同生效之日起至2024年10月30日。三合同金额及支付1.本服务合同总金额为¥78000(大写人民币:柒万捌仟元整),包含服务费、专家评审费、差旅费、装订费、税费等履行本合同的一切费用。2.支付方式本合同生效后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的40%,即¥31200(大写人民币:叁万壹仟贰佰元整);在乙方提交《等级测评报告》并验收合格后5个工作日内,甲方向乙方支付剩余60%合同款项即¥46800(大写人民币:肆万陆仟捌佰元整)。3.乙方的银行账户如下:公司名称:广州竞远安全技术股份有限公司开户银行:中国工商银行广州太阳广场支行账号:36020857192000286654.乙方在收款前向甲方提供等额增值税普通发票,乙方未提供发票的,甲方不承担逾期付款责任甲方发票资料如下:单位名称:云浮市人民医院单位税号:12445300456506130F单位地址:云浮市环市东路120号单位电话:0766-8865337同开户银行:中国银行云浮分行营业部银行账号:712057752839四测评安排1.乙方将在合同生效之日起开始网络安全等级保护定级、备案和测评工作。2.乙方自开始测评工作之日起20工作日内完成合同约定的被测评对象等级保护测评工作,提交初次测评结果。甲方应根据初次测评结果尽快完成相应的整改工作。在整改工作完成后,乙方完成被测评对象的复测,出具《等级测评报告》。3.如因以下问题导致乙方无法在合同约定的时间内完成本合同约定的测评工作,乙方不承担相应责任:第3页网络安全等级保护测评服务合同(1)甲方被测评对象本身安全功能具有缺陷;(2)甲方所提供的相关文档、资料和具体测评对象不具有真实性、有效性或一致性;(3)甲方被测评对象遭到破坏,需要暂停测评工作进行修复的;(4)甲方无法提供乙方开展网络安全等级保护测评工作所需配合条件的;(5)其他非乙方原因导致乙方无法继续网络安全等级保护测评工作的情形。4.在乙方已经开始测评工作后,如因甲方原因本合同所涉及的服务事项不再进行,甲方不得要求退还已支付的服务费用。五甲方权利义务1.甲方委托乙方进行医院信息管理系统等级保护测评时应向乙方提供被测评对象网络安全等级保护备案证以及被测评对象网络应用需求、网络结构拓扑及说明、安全组织结构和管理制度、安全保护设施设计实施方案或改建实施方案、网络软件硬件和网络安全产品服务清单以及测评过程中涉及到的其他相关资料。2.甲方应按本合同规定向乙方支付合同金额。3.甲方有权对乙方的服务过程进行监督,并委派工作人员配合乙方工作。4.甲方应配合乙方在合同有效期内完成被测评对象的测评工作。六乙方权利义务1.乙方在甲方的委托下对甲方的被测评对象进行网络安全等级保护测评,乙方应严格依据信息安全等级保护管理办法的要求提供网络安全等级保护测评服务,出具《等级测评报告》。2.乙方在测评过程中,严格遵守法律法规、国家标准、规范、甲方规章制度和《信息科外联单位安全守则》。3.乙方对甲方为完成实施等级保护测评而提供的任何技术资料、数据或其他工作成果负有保密义务,应妥善保管,不得泄露,并不得以任何形式提供给任何第三方或用于本合同以外的其它目的。七马验收乙方出具《等级测评报告》后,由乙方提出验收申请,甲方应于乙方提出验收申请后五个工作日内组织验收。甲方验收合格后应当出具验收报告。八保密1.本合同所述保密信息:指本合同拥有信息的一方(“提供方”)根据本合同向另一方(“接受方”)提供的信息,包括但不限于技术性信息、商业性信息、文件、程序、计划、技术、图表、模型、参数、数据、标准、专有技术、业务或业务运作方法以及其它专有信息,本合同的条款和与本合同有关的其它商业信息和技术信息,以及乙方依据本合同完成的所有测评成果。2.保密信息只能由接受方及其人员为本合同目的而使用。除本合同另有规定外,对于提供方提供的任何保密信息,未经提供方的书面同意,接受方及其知悉保密信息的人员均不得直接或间接地第4页网络安全等级保护测评服务合同以任何方式提供或披露给任何第三方。3.如相关政府部门或监管机构要求接受方披露任何保密信息,接受方可在该政府部门或机构要求的范围内做出披露而无需承担本合同项下的责任。但前提是,该接受方应立即将需披露的信息书面通知提供方,以便提供方采取必要的保护措施,且该等通知应尽可能在信息披露前做出,并且接受方应尽商业上合理的努力确保该等被披露的信息获得有关政府机关或机构的保密待遇。九违约责任1.任何一方未履行本合同项下的任何一项条款均被视为违约。违约方应承担因自己的违约行为而给守约方造成的直接经济损失。2.如甲方无正当理由未按合同规定向乙方支付合同金额,每延迟一天,甲方应向乙方支付相当于延迟付款额万分之二的违约金。3.如乙方无法在规定时间内提交符合信息安全等级保护管理办法要求的测评成果,在甲方要求下,每逾期一天乙方应向甲方支付相当于甲方已付款额万分之二的违约金。4.如任何一方违约达60天,守约方有权单方解除合同。专用5.由于乙方原因导致甲方信息系统数据丢失或数据泄密或网络安全事件或安全生产事故等,对甲方业务、医疗安全和声誉造成不良影响或财产损失,乙方承担一切经济和法律责任。乙方在安装、调试过程中应采取必要的安全措施,避免安全事故发生,乙方在安装调试过程中发生的安全事故,由乙方负责承担。十不可抗力1.本合同所指不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。2.由于不可抗力事件,致使一方在履行其在本合同项下的义务过程中遇到障碍或延误,不能按规定的条款全部或部分履行其义务的,遇到不可抗力事件的一方(“受阻方”),不应视为违反本合同。如果不可抗力事件的影响持续达30个工作日或以上时,双方应根据该事件对本合同履行的影响程度协商对本合同的修改或终止。如在一方发出协商书面通知之日起15个工作日内双方无法就此达成一致,任何一方均有权解除本合同而无需承担违约责任。十一适用法律和争议解决1.有关本合同的一切争议,甲、乙双方首先应通过友好协商解决。协商不能解决时,可以向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。2.诉讼进行过程中,双方将继续执行本合同未涉诉讼的其它部分。3.合同所涉及的《等级测评报告》仅反映在测评时期内,甲方的被测评对象状况是否符合国家有关部门的技术安全规范,与甲方自身业务属性无关。甲方业务是否符合国家相关法规、是否存在侵犯他人权利或其它不当行为,均不在本合同以及《等级测评报告》涉及范围内,均由甲方自行承担其相应的法律责任。4.《等级测评报告》是以测评期间,甲方被测评对象的安全状况(包括不限于网络环境、信息第5页网络安全等级保护测评服务合同系统等软硬件)为依据得出,以提交给甲方的正式《等级测评报告》为准。测评完成之后,如甲方系统安全状况出现变化,乙方不承担任何责任。十二合同生效、终止及其他1.本合同有效期壹年,自双方法定代表人或授权代表签字、盖公章或合同专用章之日起生效,生效日期以双方签字日期中较晚的一个为准。如无法在合同有效期内完成合同约定服务内容的,双方另行协商签订协议。2.在执行本合同的过程中,未尽事宜经甲乙双方友好协商,通过签署合同附件、补充协议、合同修改书等形式予以确认并执行,上述文件均为本合同的有效组成部分。本合同以中文签署,一式伍份,甲方持叁份,乙方持贰份,具有相同法律效力。(本页无正文,为《网络安全等级保护测评服务合同》签署页)甲方:云浮市人民医院(盖章法定代表人或授权代表(签字):日期:2024年9月30日乙方:广州竞远安全技术股份有限公司(盖章)外东法定代表人或授权代表(签字)日期:2024年9月30日第6页