食堂食材 蔬菜 鸡蛋 豆制品采购合同公告(张北县第三中学2024)
张北县第三中学食堂食材采购项目C包(蔬菜、水果、鸡蛋、豆制品等)合同公告
发布时间: 2024-10-06
一、合同编号:\ 二、合同名称:张北县第三中学食堂食材采购项目C包(蔬菜、水果、鸡蛋、豆制品等)合同公告 三、项目编码:HB2024083600090008 四、项目名称:张北县第三中学食堂食材采购项目C包(蔬菜、水果、鸡蛋、豆制品等) 五、合同主体 采购人:张北县第三中学 地址:张北县第三中学 联系方式:陈立鹏 供应商:张北郭姐商贸有限公司 地址:张北县花园小区南苑C区12号底商 联系方式:牛荣0313-5215759 六、合同主要信息 主要标的名称:蔬菜、水果、鸡蛋、豆制品等 规格型号:详见合同 主要标的数量:1 主要标的单价:优惠率95% 合同金额:2400000.00 履约期限、地点等简要信息:采购人指定地点、每年2024年10月6日-2025年10月5日,合同一年一签,服务期3年。 采购方式:公开招标 七、合同签订2024-10-06 八、合同公告2024-10-06 九、其他补充事宜:优惠率95%,按实际采购额为准。
张北县第三中学食堂食材采购项目C包(蔬菜、水果、鸡蛋、豆制品)
发布时间:
2024-10-06 采购人:
张北县第三中学
张北县第三中学食堂食材采购项目C包(蔬菜、水果、鸡蛋、豆制品)政府采购合同甲方(采购人):张北县第三中学乙方(中标供应商):张北郭姐商贸有限公司项目名称:张北县第三中学食堂食材采购项目C包(蔬菜、水果、鸡蛋、豆制品)项目编号:ZXHZB2024—5003依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲乙双方就本项目事项协商一致,订立本合同。一、供货内容:(蔬菜、水果、鸡蛋、豆制品等类)二、合同金额:按实际发生金额三、供货地点:张北县第三中学食堂(按甲方通知地)四、供货期:2024年10月6日—2025年10月5日五、供货时间:接到甲方采购通知48小时内交付到甲方指定地点。六、供货形式(1)按月据实结算,结算时提供正规发票;(2)结算依据;1)乙方提供的供货清单;2)由甲方组织验收,并对本项目乙方每次所提供货物签订确认单(包括品种、规格、质量、数量等信息,并加盖公章);3)由甲方组织相关人员对当地超市及蔬菜市场询价拍照;4)乙方所投标报价(优惠率)5)当天货物结算价格=(A产品当地蔬菜市场平均价*A产品数量+B产品当地蔬菜市场平均价*B产品数量+……)*投标报价(优惠率)注:货物基准价格:以当地蔬菜市场商品公开报价的“平均价”为主,适当参考北京新发地批发市场价格结合本地菜价实际情况作为商品基准价,以甲方通知供货之日起最近一天蔬菜市场商品“平均价”为供货基准价格(基准价格不高于当地超市价格,超市特价活动菜除外)。七、履约验收:(1)验收标准:按照国家标准(2)验收时间:每批次到校后即时验收(3)验收方式:由甲方组织验收,验收内容包括质量、数量、随货相关证明材料、相关货物新发地当日报价截图,验收后双方签订确认单(双方签字盖章)。八、质量要求(一)常用货物要求和技术规格(1)招标货物数量:具体数量根据食堂供餐实际情况确定。(2)招标货物技术规格及质量要求:C包:蔬菜、水果、鸡蛋、豆制品等类a.蔬菜:(1)、蔬菜供货要求:应当是新鲜、青嫩、干净、无腐烂、无杂质、无杂草、无黄叶、无老叶、无浸水泡水或注水。1)新鲜指各类蔬菜无腐烂、变质、无臭水伤味、无糟软状态,尤其是黄、绿豆芽、鲜菌类应保持应有的新鲜度;2)青嫩是指绝大多数蔬菜(除冬瓜、南瓜等外)不但青而且嫩;豆角类及葫芦瓜等要保持青色,外壳不能呈白色;青菜类和白菜类的外叶折断时不能有丝相连不断连的现象;丝瓜、苦瓜等折而易断,籽嫩而不硬;3)干净、无杂质、无杂草泛指各类蔬菜,特别是根(块)茎类的蔬菜不能有泥巴,大葱等的根部要干净;4)无黄叶、老叶主要指青菜、白菜类要见白、不能有老叶,花菜不能有青杆,大葱等的杆部应当见白;5)无浸水、泡水或注水主要指白菜类(含花菜)、瓜果类、鲜菌类及根(块)茎类蔬菜不能浸水、泡水或注水;6)所供给的时令蔬菜库存期不得超过48小时,净菜率须在95%以上。b.水果外观色泽正常、无变暗、表皮无褶皱、无斑点、无水锈、无虫眼、无病害及腐烂、无水分丢失、无不正常外来水分、无刺伤、无碰压伤、果形正常、果梗完整。色泽正常指果实成熟时果皮应具有的色泽。并且安全卫生优质新鲜,不得检出违禁药物残留物;产品质量符合国家有关规定,保证食用安全。c.鸡蛋1)采购鲜鸡蛋的各项指标均须符合《食品安全质量法》及国家相关规定,配送到学校时,必须保证新鲜、不变质、包装完好。(外包装必须采用纸箱包装)2)单枚鸡蛋重量:50g以上。鸡蛋外包装需注明品牌、生产日期3)鲜鸡蛋应符合GB2749-2015《食品安全国家标准蛋与蛋制品》的规定4)蛋壳颜色:具有固有色泽,且均匀一致;鸡蛋要清洁喷码,消毒灭菌,不得有污染物。5)形状:无明显畸形6)色泽:灯光透视时整个蛋呈微红色;去壳后蛋黄呈橘黄色,蛋白澄清、透明,无其他异常颜色7)气味:蛋液具有固有的蛋腥味,无异味8)状态:蛋壳清洁完整,无裂纹,无霉斑,灯光透视时蛋内无黑点及异物;去壳后蛋黄凸起完整并带有韧性,蛋白稀稠分明,无正常视力可见外来异物,经过紫外线消毒灭菌处理9)乙方供货时,必须在质保期内,产品合格,鸡蛋须每批次应随货提供动物防疫条件合格证复印件d.粉条1)丝条粗细均匀,无并丝,弹性良好;具有该品种相应的色泽;具有该品种应有的气味和滋味无肉眼可见外来杂质2)所供货物提供给学生时,必须在质保期内,产品合格;e.豆制品呈均匀的白色或浅黄色,有光泽,组织结构紧密细致,富有韧性,软硬适度,薄厚适度,不粘手,无杂质,有豆制品特有的香味,无酸、涩等不良气味。2)所供货物提供给学生时,必须在质保期内,产品合格;(二)贮存和运输要求(1)贮存要求:产品应离地离墙20cm,贮藏在清洁、阴凉、干燥及避光处、防雨、防潮、防虫、防鼠、无异味、通风良好的场所;不得与有毒、有害、有异味、易挥发、易腐蚀的物品或水分较高的物质同室贮存。(2)运输要求:运输食品应使用厢式货车,避免日晒、雨淋、标签脱落、容器内应避免因重量或机械压伤、压破、不得与有毒、有害或其他影响产品质量的物品混装运输,运输过程中要轻拿轻放。(三)其他要求1)乙方采购食品及原料,必须按照下列要求查验许可相关文件,并留存加盖公章(或者签字)的复印件或者其他凭证:①从食品生产者采购食品的,应当查验其食品生产许可证和产品合格证明文件等;②从食品经营者(商场、超市、便利店等)采购食品的,应当查验其食品经营许可证等③从食用农产品生产者直接采购的,应当查验并留存其社会信用代码或者身份证复印件;④从集中交易市场采购食用农产品的,应当索取并留存由市场开办者或者经营者加盖公章(或者负责人签字)的购货凭证;2)必须建立食品、调料、食品添加剂和食品相关产品进货查验台账记录制度,如实准确记录名称、规格、数量、生产日期或者生产批号、保质期、进货日期以及供货者名称、地址、联系方式等内容,并保留载有上述信息的相关凭证;3)进货查验记录和相关凭证保存期限不得少于产品保质期满后六个月;没有明确保质期的,保存期限不得少于二年。食用农产品的记录和凭证保存期限不得少于六个月;4)禁止采购、使用下列食品、食品添加剂、食品相关产品:①不得采购冷荤类食品、生食类食品、裱花蛋糕、四季豆、鲜黄花菜、野生蘑菇、发芽土豆等高风险食品。②法律、法规、规章规定的其他禁止生产经营或者不符合食品安全标准的食品、食品添加剂、食品相关产品。5)乙方必须按照甲方要求采购“832”扶贫采购平台中的货物。6)技术要求中引用的所有品牌或生产厂家均为“参照或相当于”,并非指定品牌或生产厂家;投标人提交的所有技术要求均可以优于招标文件要求。7)乙方至少提供不少于3人为本项目提供服务的人员健康合格证明,包括但不限于的仓库管理员、配送司机、送货随车人员。(投标文件中须提供相关人员健康合格证明、身份证、驾驶证(仅限于配送司机))8)中标后,乙方需在张北县城内具有仓储库,面积不小于200平米(含租赁),其中冷藏库面积不小于50平米。9)乙方必须保证所提供的物资合格安全,甲方发现乙方提供的物资为假冒伪劣商品、以次充好物资或替代物资,所造成的经济损失或法律责任由乙方承担。10)乙方提供的物资须经过甲方验收人员的感官检验、外观检验、试用检验等,若产品外观、包装、内容等不符合要求、感官检验不能达到食品卫生要求,蔬菜农药残留检测不达标的当即拒收;乙方不能满足甲方对物资的质量和售后服务要求时,甲方有权拒收或终止合同。11).甲方每月对所送物资如需进行抽取,送第三方检测机构进行检测,由第三方检测机构出具检测报告,并将检测报告送学校备案。检测费用由乙方承担。12)供货要求:乙方应严格按照合同的要求为甲方供货(包括甲方对进出学校人员、车辆的要求)九、付款方式乙方将所供应的物资送到甲方指定地点,每月甲、乙双方核对该月供货账单无误后,乙方开具发票,在接到乙方所开票据后负责结算上月货款。如遇特殊情况,可适当推迟付款期。十、甲方权利和义务1.甲方有权对乙方提供物资的品种、规格、质量、数量等进行验收,对不符合甲方要求的,甲方有权拒收或终止合同。2.甲方认为必要时,有权按质量体系要求对乙方进行审核,乙方应给予配合。十一、乙方权利和义务1.乙方须提供真实有效的相关证件(营业执照、产品检验报告等)原件及加盖公章的复印件,甲方留存复印件备案。2.乙方保证所供物资的卫生、质量、包装、运输等必须符合《中华人民共和国食品安全法》的相关要求。3.乙方须按照双方约定的品种、规格、数量、质量、价格向甲方供货,乙方无权擅自变更。因市场断货等原因乙方需要变更规格、价格时,乙方必须事先书面征得甲方同意,并重新核对价格。4.甲方上级主管部门、监督部门以及市场监督管理部门对乙方所供应的物资进行检查检测时,乙方须按照甲方要求进行配合,相应检测费用由乙方承担。5.乙方如遇特殊情况不能按甲方要求时间将物资及时送达指定地点并按照甲方要求摆放到位的,乙方应书面尽早征得甲方同意并及时采取补救措施。6.乙方须无条件对有质量问题的物资进行退、换。7.如物资在保质期内,出现质量问题,乙方应在接到甲方的反馈后,立即回复并妥善处理。8.乙方须加强对员工的安全管理教育,及时发现并纠正存在的安全隐患。9.乙方车辆及送货人员须经甲方安全审核,送货人员登记后,方可按甲方的安全保卫要求进入甲方指定地点,不得进入其他区域或部门并服从安全负责人的管理。10.乙方对提供的每批次物资的品种、规格、数量等应当予以保密,不得向第三方泄露任何信息。因乙方泄露信息而产生不良后果全部由乙方负责。11.乙方物资在送到甲方前必须进行安全检查,货物内不得夹带手机、现金、金属、易燃易爆、武器、药物等学校规定的违禁品、违规品、危险品。12.乙方应有充足的物资储备,可供甲方应急使用。应急使用物资价格按照当次物资采购价格。十二、违约责任1.乙方必须按照甲方通知的时间、品种和数量要求及协定的价格准时送货,乙方不能以任何理由推托,一旦影响到学校食堂的正常运转,乙方应承担相应的责任和经济赔偿,甲方有权终止合同。2.因产品质量问题发生的食物中毒等食品安全事故,乙方应承担相应的经济赔偿和法律责任,甲方有权终止合同。3.乙方收到甲方预定货物清单后,未能按合同规定的时间、数量送达的,扣除该批次物资供货合同金额20%的违约金。4.因乙方原因造成甲方拒收的,乙方须按甲方规定时间为甲方调换货物;发生第一次给予警告,发生第二次及以上的,则每次扣除该批次物资供货合同金额20%的违约金。5.乙方提供的物资应足斤足两,严禁在重量、质量和数量上故意弄虚作假,如甲方后期发现缺斤短两和弄虚作假情况,应补足本批次货物重量或按照甲方要求调换货物,并扣除该批次物资供货合同金额20%的违约金。6.因乙方所提供的物资质量问题造成影响的,根据以下情况追究乙方相关责任:(1)未造成经济损失或人员损害的,甲方向乙方进行警告,乙方应予以重视并立即整改;并扣除该批次物资供货合同金额20%的违约金,且甲方有权终止合同。(2)造成经济损失或人员损害的,乙方承担由此造成的甲方全部直接经济损失和相关法律责任,同时扣除该批次物资供货合同金额20%的违约金,且甲方有权终止合同。(3)经相关部门查出物资不符合国家现行最新的且已实施的标准和规范的,扣除该批次物资供货合同金额20%的违约金,且甲方可要求立即退货并有权终止合同,由此造成甲方损失的,由乙方承担全部损失。7.以上违约金均在双方确认无误后,从其未结算的货款中扣除,如仍不足由乙方履行支付义务。十三、不可抗力的处理1.在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件所致不能履行合同,则合同履行期可延长。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十四、特殊情况的处理如遇政策调整导致合同不能继续履行,则合同自然终止。十五、争议的解决双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方驻地人民法院起诉。十六、合同的生效与终止1.合同签订时间:2024年10月6日。2.合同签订地点:张北县第三中学3.本合同自双方签字盖章之日起生效。4.本合同共9页,一式四份,甲方两份,乙方一份,具有同等法律效力。5.本合同自签订之日起二日内在财政一体化平台备案。十七、其他说明根据河北省财政厅《河北省2022年政府采购领域优化营商环境工作实施方案》冀财采【2022】6号文件的规定,因政策变化、规范调整而不履约合同约定,造成企业合法利益受损的情形,由甲乙双方根据情况商议解决。甲方:(公章),乙方:(公章)地址:张北镇师范东路20号,地址:河北省张家口市张北县花园小区南苑C区12号底商法定代表人:(盖章),法定代表人:(盖章)或授权代表人:(签字),或授权代表人:(签字)2024年10月6日2024年10月6日开户银行:张家口银行张北支行开户银行:中国农业银行股份有限公司张北县支行账号:404026988000015-0002,账号:50866001040030950电话:0313-5215751,电话:13932328411签订地点:张北县第三中学