工业机器人专业实训大赛设备 工业机器人多功能实训工作站采购合同公告(大化瑶族自治县教育局2024)
一、合同编号:12N00810108420241001
二、合同名称:大化瑶族自治县职业技术学校工业机器人专业实训大赛设备采购合同
三、项目编号:HCZC2024-J1-290277-GXZJ
四、项目名称:大化瑶族自治县职业技术学校工业机器人专业实训大赛设备采购
五、合同主体
采购人(甲方):大化瑶族自治县教育局
地 址:大化瑶族自治县大化镇兴化东路64号
联系方式:0778-5814536
供应商(乙方):广西南宁绿洋科技有限公司
地 址:南宁市青秀区民族大道56号盛天国际2号楼3501号
联系方式:13977114718
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:大化瑶族自治县职业技术学校工业机器人专业实训大赛设备采购 数量:1.00 单价(元):1299000.00 规格型号(或服务要求):详见附件“采购合同”
2.合同金额(元):1299000.00
3.履约期限、地点等简要信息:河池市大化瑶族自治县文昌西路195号(大化瑶族自治县职业技术学校),自签订合同之日起30日内完成安装、调试.培训并交付使用。
4.采购方式:竞争性谈判
七、合同签订日期:2024年10月09日
八、合同公告日期:2024年10月09日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
大化瑶族自治县职业技术学校工业机器人采购合同.pdf
政府采购合同书合同编号:DHJY-SBCG-HT-2024-001项目名称:大化瑶族自治县职业技术学校工业机器人专业实训大赛设备采购采购计划号:DHZC2024-J1-00887项目编号:HCZC2024-J1-290277-GXZJ采购人(甲方):大化瑶族自治县教育局供应商(乙方):广西南宁绿洋科技有限公司签订地点:大化瑶族自治县教育局签订时间:2024年10月9日政府采购合同采购人(甲方):大化瑶族自治县教育局供应商(乙方):广西南宁绿洋科技有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照竞争性谈判文件规定条款和成交供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1.供货一览表项号货物名称品牌规格型号制造商原产地参数性能、指标及配置数量及单位①单价(元)②竞标报价(元)③=①×②1工业机器人多功能实训工作站华中数控HSR-DGN-603-C30深圳华中数控有限公司广东深圳市一、包含示教器、本体、控制柜、机器人底座、应用模块;二、总体功能要求(一)六轴工业机器人:1.串联关节型工业机器人,具有6个自由度;2.重复定位精度:±0.02mm;3.承重能力:3kg;4.水平到达距离:571.5mm;5.重量:35kg;6.各轴运动范围:J1轴±180°J2轴-155°/+5°J3轴-20°/+240°J4轴±180°J5轴±95°J6轴±360°7.各轴额定运动速度:J1轴4.58rad/s,262.5°/sJ2轴4.58rad/s,262.5°/sJ3轴4.58rad/s,262.5°/sJ4轴4.58rad/s,262.5°/sJ5轴4.58rad/s,262.5°/s4套30000012000001工业机器人多功能实训工作站华中数控HSR-DGN-603-C30深圳华中数控有限公司广东深圳市J6轴7.33rad/s,420°/s8.伺服电机:工业现场总线绝对式编码器伺服电机;9.机器人控制器支持总线式全数字伺服驱动单元和绝对值式伺服电机;支持EtherCAT总线或NCUC总线协议,支持Socket、TCP/IP、ModbusTCP等通信协议。电源:DC24V;NCUC总线接口:2个外部;USB1接口:1个;USB2接口:1个;VGA接口:1个(内部使用视频型号口);LAN接口:2个10.IO模块;数字量信号:32DI/DO11.伺服驱动器;▲具备伺服驱动器自主知识产权,供货时提供证明文件并加盖供应商单位公章。采用国际主流的EtherCAT网络通信协议,具有高分辨率绝对式编码器接口,采用智能功率模块(IPM),集成串口通信。适合工业机器人对高速度、高精度、低功耗、网络化的要求;(1)输入电源:单相AC220V或三相AC220V;(2)采用EtherCAT工业以太网,实时性强,接线简单;(3)支持多个厂家的伺服电机;(4)支持高精度绝对式编码器,最高分辨率可达23位;12.示教器:(1)示教器外观参数;触摸屏尺寸8英寸;全触屏操作,配备急停开关、钥匙开关以及三段式安全开关;配备USB接口;(2)示教器性能参数:运行内存:1G;存储空间为:2G;CPU频:1GHz;外接电源:24V,功率:10W;运行环境温度:0-60℃;防水等级:IP54;(3)示教器功能:手动控制机器人运动、机器人程序示教编程、机器人程序自动运行、机器人运行状态监视、机器人控制参数设置;▲(4)模式选择:示教器通过旋转开关选择手动T1模式、手动T2模式、自动模式、外部模式4种模式;(二)标准实训台1.实训平台尺寸:1200×960×880mm;2.模块固定板:4个;3.实训模块可任意组合放置,可固定;4.采用铝型材搭建,前后采用可视化对开关门,两侧和底部采用优质钣金封板,实训台桌面为机器人、示教器、功能模块的安装提供标准的安装接口,内侧预留有标准气源、电气接口等安装位置,可根据用于的实训需求进行模块的快速切换,为工业机器人和各功能模块提供稳定的电源和气源。(三)快换工具▲1.快换支架单套支架夹具容量:2个快换工具,适配标准实训台定位安装;2.快换盘快换装置材质:本体材质铝合金,紧锁机构合金钢;承重:3kg;允许力矩:20N·m;工作压力:0.3-1Mpa;重量:0.5kg3.单吸盘工具吸盘盘径:20mm,吸附力10N,配真空发生器和电磁阀;4.电机手爪工具气缸缸径:12mm,行程:24mm;(四)样件模块1.电机模型分为:电机外壳、转子、端盖三个部件;数量:6套;▲颜色种类:3种;▲零件种类:6种;2.可完全组装或自定义组装;3.码垛套件:要求:方形和矩形可混装(1)零件种类:2种(方形、矩形);(2)方形零件颜色种类:2种;(3)方形零件数量:10个;(4)矩形零件颜色种类:2种;(5)矩形零件数量:10个。(五)绘图模块由铝型材配合铝合金导槽构成,主要由绘图固定底板、绘图板等组成带有基础轨迹以及正交和非正交坐标系,支持平面轨迹、空间轨迹等功能,可通过支架进行多角度的安装。通过操作机器人利用绘图笔工具在绘图纸上进行绘图作业,可以训练对机器人基本的点示教、直线、曲线运动的掌握。可以设置4种角度来进行绘图。通过调节不同的角度实训学生的操作编程能力。1.适配标准实训台定位安装;2.图样张数:10张(电子档,用户自行打印);▲3.预设图案:直线、圆弧、曲线、正交坐标系、非正交坐标系;4.平面绘图板尺寸:300×250×10mm;5.数量:1套。(六)码垛模块原料台由铝型材配合铝合金导槽构成,码垛模块主要由码垛固定底板、码垛面板、工件等组成。工业机器人通过吸盘工具按要求拾取码垛零件进行码垛任务,能提高对工业机器人码垛的理解并快速编程示教的强化训练。根据要求码垛零件被摆放到底板相应仓格内,机器人通过吸盘工具按要求拾取码垛零件进行码垛任务,码垛零件有长方形和正方形两种,操作者可根据需要选择摆放,可根据需要自由组合码垛出多种形状。码垛解垛方式多样,可以参考教学资源的实训项目指导书自行设计。根据形状的不同,进行分类摆放,可满足2种形状,18个物料的存储。1.码垛台由台面和支撑构成,尺寸65×65×3mm,采用铝合金型材支撑,可满足多种形式的码垛;2.包含模拟物料,材质PVC,采用工形设计方便夹爪夹持,可实现在两个码垛台间的搬运、码垛实训;3.矩形工件10个,方形工件10个,可混装。(七)电机装配模块原料台由铝型材配合铝合金导槽构成,电机模型由PVC材质,方便夹取和不怕摔,根据电机的安装工艺,设置不同尺寸的安装位置。将通过夹头把物料按照工艺要求装配。训练学生的编程逻辑能力。1.物料托盘尺寸(长×宽):300×250mm;2.容纳工件数量:(1)电机外壳×6;(2)电机转子×6;(3)电机盖板×6。(八)斜面搬运模块原料台由铝型材配合铝合金导槽构成,搬运操作模块主要由固定底板、搬运料块等组成。工件先放在物料板上,工业机器人通过选择对应工具,实现不同形状物料的搬运,把工件放到物料板对应的仓格上,物料板满足平面,阵列搬运要求,使用方法多样,可以参考教学资源的实训项目指导书自行设计。三角形自定位,托盘有正放和倒放三角形。物料为PVC材质,方便夹取和不怕摔,根据不同的安装位置。将通过夹头把物料按照要求装配。训练学生的编程逻辑能力。1.可容纳零件个数:18个;2.排列形式:3行×6列;3.数量:1套;4.搬运工件为三角形。(九)外围控制器:1.控制器用户存储器容量:100K/4MB;数字量通道:14DI/10DO;模拟量通道:2AI/AO;AI(0-10v)AO(0-20mA);位存储器容量:8192byte;布尔运算执行速度:0.08us/指令;移动字执行速度:1.7us/指令;实数数学运算执行速度:2.3us/指令;以太网端口数:2;数据传输率:10/100Mb/s;支持Profinet总线通信,支持Socket、TCP/IP、ModbusTCP、S7通信协议;2.人机界面显示屏:7英寸的TFT显示屏,16777216色;分辨率:800×480像素;操作方式:触摸屏;背光无故障时间:80000H;用户内存:12MB;额定值(DC):24V;Interfaces1个Profinet接口(2个端口,带集成开关);防护等级前面板IP65,后面板IP20。(十)通用电气接口套件:通用电气接口套件由电气标准接口模块、数字量扩展模块、交换机等设备组成,为实训台功能模块提供驱动和控制资源配置。1.总线模块:支持EtherCAT2.数字量扩展模块(1)数字量通道:32DI/DO;(2)电源电压:DC24V。3.工业交换机(1)端口数量:8;(2)电源电压:DC24V。三、配套实训资源▲1、配套实训指导书资源:包含工业机器人认知与操作、工业机器人应用编程等2个实训项目,共计8个实训子任务。▲2、配套PPT资源:包含《工业机器人基本认知》、《工业机器人基本操作》、《工业机器人指令操作与编程》、《设备简介》等4个教学PPT资源。3、配套应用视频:包含工业机器人平面绘图操作、电机装配操作、码垛操作、斜面搬运操作等4个应用视频。4、随机附带资料,包括以下内容:机器人程序、电气原理图、IO表、绘图图案。四、配套控制器调试操作软件▲该软件是一款基于Windows平台的机器人调试软件,提供示教、终端、采集、仿真等多种功能,可满足多种场景的调试需求。具有以下功能:1、具备【控制器监视器】功能,包括、新建、配置、移除、注册、升级、连接、断开等功能;2、具备【状态】用于显示当前机器人状态信息功能,包含使能状态、当前轴组、坐标系显示切换、当前工具号、当前工件号状态;3、具备【面板】常规机器人操作控制面板功能,包含使能开关、运动模式切换、点动、寸动、增量寸动距离设置、倍率修调、控制器选项、组选项、工具选择、工件选择、点动、定义关节/笛卡尔坐标、关节、关节运动/直线运动到点功能;4、具备【终端】可以使用终端命令与控制器进行数据交互及消息显示功能;5、能对机器人各轴指令位置、反馈位置、速度、加速度等信息进行采集,并图形化显示,并导出采集文件;6、能对IO列表可进行,IO真实或虚拟切换、设置IO信号、以及进行外部运行调试;7、对机器人控制器参数进行设置、修改、导入、导出等功能。五、配套驱动器调试操作软件1、参数调整功能,如:位置跟踪误差报警阈值、电机电流过载百分比。2、驱动器变量监控功能,如给定位置、反馈位置、位置偏差等变量。3、电机配置功能,如最高转速、额定转矩、额定电流有效值、相电感。4、能在采样后进行曲线绘图、反馈检测、报警记录等数据分析。5、能进行参数列表的备份和写入以及恢复出厂设置。6、二次开发软件包:1套(30节点/套)(1)支持工业机器人系统二次开发环境配置;(2)支持SDK对工业机器人系统二次开发编程;(3)支持示教器界面定制化;(4)支持机器人运行状态数据远程读写;(5)支持工业机器人软件工艺包定制化开发。(6)提供控制器配置软件①能实现与机器人控制器通信连接;②提供机器人基本示教,包括点动、寸动、运动到点、停止运动、运动模式切换、复位报警功能;③可对机器人进行参数设置、拷贝、恢复;④对外提供系统内置命令,具备系统内部查询、修改、保存功能;⑤能对机器人轴状态、I/O状态进行实时监控;⑥具备机器人数据采样、示波显示功能;⑦CA提供仿真功能,通过三维仿真场景模拟机器人动作,并记录TCP点的轨迹;⑧支持机器人系统备份与升级;六、工业机器人示教器软件包:1套(30节点/套)pad操作界面信息提示计数器显示,提示每种信息类型各有多少条等待处理。触摸信息提示计数器可放大显示。状态栏:显示当前机型、负载等级、加载的程序、使能状态、程序状态、运行模式、倍率、程序运行方式、工具工件号、增量模式。“?”按键可显示当前信息的详细信息。1.如果选择了与轴相关的运行,这里将显示轴号(A1、A2、E1、E2等)。如果选择了笛卡尔式运行,这里将显示坐标系的方向(X、Y、Z、A、B、C)。2.网络状态。红色为网络连接错误,检查网络线路问题。黄色为网络连接成功,但初始化控制器未完成,无法控制机器人运动。绿色为网络初始化成功,HSpad正常连接控制器,可控制机器人运动。3.时钟可显示系统时间。点击时钟图标就会以数码形式显示系统时间和当前系统的运行时间。4.实现一键回零点位置(即实现设置的程序运行的初始化位置)5.在加载程序之后,会显示当前加载的程序路径及名称6.使能状态。绿色并且显示“开”,表示当前使能打开。红色并且显示“关”,表示当前使能关闭。7.倍率修调显示:切换模式时会显示当前模式的倍率修调值。触摸会打开设置窗口,可通过加/减(+/-)键以1%的单位进行加减设置,也可通过滚动条左右拖动设置。8.程序运行方式状态:在自动运行模式下只能是连续运行,手动T1和手动T2模式下可设置为单步或连续运行。触摸会打开设置窗口,在手动T1和手动T2模式下可点击连续/单步按钮进行运行方式切换。9.激活基坐标/工具显示:触摸会打开窗口,点击工具和基坐标选择相应的工具和工件进行设置,可用工具工件号为0~15。10.增量模式显示:在手动T1或者手动T2模式下触摸可打开窗口,点击相应的选项设置增量模式。▲七、配套多轴系统仿真软件(50节点/套)(须在响应文件中提供软件技术要求1-18项的证明材料,证明材料可为具有相应检测资质的第三方检测机构出具对该功能的检测报告复印件或扫描件或功能截图4套3000001200000甲方有权拒绝接受。3.乙方供货时,应随货物附上生产厂家销售授权书及厂家营业执照、组织机构代码证、税务登记证、生产许可证等。如是进口产品需要附上海关通关单、入境货物检验检疫证明、生产厂家销售授权书和产品中文说明书。如有缺失应在合理的规定时间内补齐,否则视为逾期交货。4.甲方应当在到货(安装、调试完)后七个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署货物验收单并加盖甲方公章,甲乙双方各执一份。5.甲方委托采购代理机构组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。6.甲方对验收有异议的,在验收后五个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后7日内及时予以解决。第六条安装和培训1.甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。2.乙方响应文件承诺负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:按乙方响应文件承诺及甲方指定地点。第七条售后服务、质保期1.乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2.货物质保期:按国家有关规定实行产品“三包”,质保期三年。质保期自交货并验收合格之日起计,质保期内全免费上门维修,免费更换零部件;如质保期间设备发生大故障(指主要部件出现质量问题)时,供货方应负责免费更换相同品牌、型号的新设备。质保期满后如需更换零部件成交人须保证提供优惠价格的配件和服务。如无特殊要求,按厂家规定保修;其它售后服务按厂家标准执行。3.乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定事项:见合同附件第八条付款方式1.当采购数量与实际使用数量不一致时,乙方应根据实际使用量供货,合同的最终结算金额按实际使用量乘以成交单价进行计算,但不得超出合同价的10%。2.付款方式:合同签订后10个工作日,采购人按合同金额的30%向乙方支付预付款;验收合格后10个工作日采购人向乙方支付合同全部余款。乙方须在采购人每次付款前,按付款金额提供正式发票给采购人。第九条履约保证金本项目不收取履约保证金。第十条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担,合同另有约定的除外。第十一条质量保证及售后服务1.乙方应按竞争性谈判文件规定的产品名称、商标品牌、生产厂家、规格型号、技术参数、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。不符合要求的,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。2.如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后到达甲方现场处理的时间12小时内。3.在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。4.上述的货物质保期为三年,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内。超过保修期的机器设备,终生维修,维修时只收部件成本费。第十二条调试和验收1.甲方和货物接收单位共同对乙方提交的货物依据竞争性谈判文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合竞争性谈判文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方应当在到货(安装、调试完)后七个工作日内进行验收。2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。3.甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需负责安装并培训接收单位的使用操作人员,并协助甲方和接收单位一起调试,直到符合技术要求,甲方和接收单位才做最终验收。4.对技术复杂的货物,甲方和接收单位应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。5.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用按竞争性谈判文件约定承担方负责。第十三条货物包装、发运及运输1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书(货物属于进口产品的,供货时应同时附上中文使用说明书)、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.乙方在货物发运手续办理完毕后二十四小时内或者货到甲方四十八小时前通知甲方,以准备接货。4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。5.货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。第十四条违约责任1.乙方所提供的产品名称、商标品牌、生产厂家、规格型号、技术参数等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的或者特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约货款额5%违约金并赔偿甲方经济损失。2.乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或者诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3.因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处罚。4.甲方无故延期接收货物、乙方逾期交货的,每天向对方偿付违约货款额3‰违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过30天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成经济损失;甲方延期付货款的,每天向乙方偿付延期货款额3‰滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期货款额5%。甲方无故延期退付履约保证金的,每天向对方偿付未退付履约保证金3‰的违约金。5.乙方未按本合同和响应文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额5%向甲方支付违约金。6.乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或者材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从余款或者履约保证金中扣除,不足另补。7.甲乙双方有其它违约行为的,由违约方向对方支付违约内容涉及货款额的5%,违约内容涉及货款额的5%不足以赔偿经济损失的按实际赔偿。第十五条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十六条合同争议解决1.因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或者与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。3.诉讼期间,本合同继续履行。第十七条合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或者委托代理人签字并加盖单位公章后生效(委托代理人签字的需后附法定代表人授权委托书,格式自拟)。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或者补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。第十八条合同的变更、终止与转让1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或者终止。2.乙方不得擅自转让(无进口资格的供应商委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十九条本合同书与下列文件一起构成合同文件1.成交通知书;2.竞标声明书;3.商务条款偏离表和技术响应偏离表;4.采购需求;5.竞标报价表;6.其他合同文件。7.上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或者不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。第二十条本合同一式六份,具有同等法律效力,财政部门(政府采购监管部门)、采购代理机构各一份,甲乙双方各两份(可根据需要另增加)。本合同甲乙双方签字盖章后生效,自签订之日起七个工作日内,甲方应当将合同副本报同级财政部门备案。本合同自签订之日起2个工作日内,甲方应当将采购合同在广西壮族自治区财政厅指定的媒体上公告。甲方(章):大化瑶族自治县教育局2024年10月9日乙方(章):广西南宁绿洋科技有限公司2024年10月9日单位地址:大化瑶族自治县大化镇新化东路64号单位地址:南宁市青秀区民族大道56号盛天国际2号楼3501号法定代表人或者委托代理人:法定代表人或者委托代理人:电话:0778-5814536电话:13977114718电子邮箱:dhxxmb@163.com电子邮箱:450308936@qq.com开户银行:中国工商银行大化县支行开户银行:中国建设银行新竹中路支行账号:2114865009259001722-000000048账号:45050160425100000775邮政编码:530800邮政编码:530022合同附件一般货物类1、供应商承诺具体事项:详见附件1.售后服务承诺书1、供应商承诺具体事项:详见附件1.售后服务承诺书2、售后服务具体事项:详见附件1.售后服务承诺书2、售后服务具体事项:详见附件1.售后服务承诺书3、保修期责任:详见附件1.售后服务承诺书3、保修期责任:详见附件1.售后服务承诺书4、其他具体事项:详见附件1.售后服务承诺书4、其他具体事项:详见附件1.售后服务承诺书甲方(章)2024年10月9日乙方(章)2024年10月9日注:售后服务事项填不下时可另加附页附件1售后服务承诺书1、概述我公司具备专业的售后服务团队竭诚为用户服务,为了保证大化瑶族自治县职业技术学校工业机器人专业实训大赛设备采购项目的顺利完成,根据本项目产品特点及建设实施要求,我公司将为用户提供提供标准化、专业化的服务规范,及强硬的技术支持;为了让客户更好更快的了解我公司,针对本项目我公司特做以下承诺。若我公司中标后,将按招标文件要求完成售后服务,承诺如下:①、我公司对本项目的质保承诺:(1)、我公司保证向采购人提供的货物是全新、完整、未使用过的。(2)、免费保修期:按国家有关产品“三包”规定执行“三包”,免费保修期叁年(免费保修期从设备验收合格之日起计算,项目要求及技术需求中规定的,按规定执行)。免费保修期内免费上门维修(免收维修费和元器件费)、免费更换零部件,并提供终身维修服务。(3)、在质保期内,在正常使用情况下,出现的任何故障及损失,我公司无偿维修。如涉及失效零件更换,该零件由我公司免费提供。②、我公司对本项目的安装及保修承诺:(1)、免费送货上门,免费按采购人要求安装调试,免费技术培训,直至操作人员熟练操作产品的各项功能。(2)、售后服务要求:①免费保修期内接到报障电话在承诺时间内派工程技术人员上门维修解决问题,如果需要更换配件的,要求更换的配件应跟被更换的品牌、类型相一致或者是同类同档次的替代品,后者需征得用户方管理人员同意;②若产品自带软件的,则须提供免费保修期内免费升级服务。③其余按厂家承诺执行。③、我公司承诺:免费送货上门,免费按采购人要求安装调试,免费技术培训,直至操作人员熟练操作产品的各项功能。④、保修期内及过保后服务:在质量保证期内设备非因人为及不可抗拒因素的原因而引起损坏或质量问题,我公司免费予以技术服务、维修或设备更换,并承担相应费用和零部件的费用,因人为因素出现的故障不在免费保修范围内,我公司也会积极帮助采购人修理,并提供优惠价格的配件和服务。在保修期过后,我们对所提供的设备产品实行终身维护制,设备返修服务的费用将遵照生产厂商收费标准收取配件成本费,不再另行收费。⑤、服务响应时间:我公司设立维护热线电话,提供7×24小时热线服务(服务热线:0771-5717446),设备出现故障2小时内响应,12小时内到达现场维修,一般问题应在24小时内解决,重大问题或其它无法迅速解决的问题应在一周内解决(特殊配件更换除外)在一周内不能解决的,我公司将提供与原设备技术参数要求相同或高于原设备技术参数要求的备用产品,或有更合理应对方案,以保证采购人的正常工作。⑥、交货时间及地点(1)交付时间:自签订合同之日起30日内完成安装、调试.培训并交付使用。(2)交货地点:采购人指定地点。⑦、实施和安装:(1)我公司服从甲方现场负责人的指挥,按指定地点进行安装;(2)安装过程中的所有安全保障由我公司自行负责;(3)严格按竞标产品的安装规范要求进行安装,确保安全。⑧、验收条件及标准:(1)验收小组在货物或服务的质量、规格和数量及其他验收时,对照招标文件、投标文件及政府采购合同的功能目标及技术指标进行抽查核对,对所有要求出具的证明文件的原件进行核查,如不符合招标文件的技术需求及要求以及提供虚假承诺的,应及时书面向采购人反映。经确认属质量等问题的,采购人当及时与我公司进行交涉,追究其违约责任;经确认属假冒伪劣产品的,应移交工商、质量监督等行政执法部门依法查处。我公司承担所有责任和费用,采购人保留进一步追究责任的权利。(2)我公司交货前应对产品作出全面检查并对验收文件进行整理,货物出库单须与货物同行并附上产品质量检验合格证明及其他与本次采购货物相关的清单,作为采购人收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交采购人。我公司不能完整交付货物的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。(3)采购人组织验收,我公司必须到场配合,验收合格后双方签署验收合格凭证。(4)其他未尽事宜应严格按照《关于印发广西壮族自治区政府采购项目履约验收管理办法的通知》[桂财采〔2015〕22号]以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》[财库〔2016〕205号]规定执行。(5)本项目《采购需求》有其他要求的按其要求执行。2、项目应急维护方案我公司始终坚持服务第一的经营宗旨,为用户量身定做的能充分满足用户需求的完整解决方案。公司力求做到每一个细节都达到完美的工程质量以及为用户提供全天、及时的售后服务。我公司服务包括:设备维护(维修)、设备巡检、技术咨询及培训服务等,是我公司向客户提供的设备支持服务,以满足客户技术支持与设备维护的需求。通过我公司服务,用户可以获得最新的产品与技术培训服务,设备的远程服务与现场的技术支持服务及设备的维护服务等客户要求的各项技术服务。为了保障并优化我们的服务,我们拥有一批高水平的技术人员和管理专业人才的服务队伍,有着从厂商新产品性能分析、技术资料的收集整理、技术培训到客户服务的一整套服务计划、我们建立了备件服务支持体系,保证了客户业务的正常运行、我们建立了全周7×24小时热线服务,让客户能够在任何时候联系我们。①、电话支持公司专职技术员随时为用户提供全面的故障解决方案,首先通过电话或是远程服务协助您解决问题,这是解决您的在设备出现硬件故障时最快的方法,服务热线:0771-5717446。②、上门服务如果您的设备的故障部件符合在保修期内的服务条件,在电话支持或远程服务中确实无法解决的问题,我公司将根据承诺的时限与您预约上门服务的时间,在与用户取得联系后安排技术人员上门到现场免费维修服务。技术工程师上门服务应出示《上门维修服务单》,用户如实签署意见,此项作为考核我技术人员服务情况的依据和客户服务中心回访客户的资料。每次的现场服务完毕后均接受用户对我们技术人的服务质量打分评价后反馈回公司存档。力求做到快速、高质量地为客户服务。③、故障处理方式表:故障类型响应时间支持方式到达现场时间系统瘫痪2小时专人应答及处理12小时系统严重故障、部分服务不正常2小时1小时内答复12小时系统个别服务不正常2小时1小时内答复12小时④、备品备件及耗材支持我公司为广西区本地公司,具有本地化服务优势,公司设立有专用的备品备件及耗材库,且库存充足,确保满足项目需求,保障了客户设备出现故障时在最短时间内能给予修复。在接到客户需求,将第一时间按成交价或优于市场价提供相关配件和服务。⑤、定期回访及维护我公司有健全的售后服务机构,对本次项目的售后服务工作指定专人负责,该人员将与用户方保持常期的电话联络,每季度定期安排技术人员进行维护回访一次,到现场进行系统设备检查、专用咨询等服务、定期对系统设备的工作环境、设备运行状态、性能、安全性等方面进行检查,并了解用户对产品的使用情况,如有问题及时进行维修,并做到对产品的清洁及保养处理。⑥、免除保修责任为了使您的合法权益受到保护,避免不必要的损失,对于下列原因导致的设备故障、工作异常或损坏,我公司不承担免费保修义务,请您选择有偿服务。(1)任何擅自拆机改、扩、配硬件及使用非正品的部件以及连接使用不当的外设以及错误操作(如带电拔插数据线和外设等)所造成机器的任何损坏。(2)由于火灾、洪水、雷电、地震或其它不可抗拒事件引起的机器损坏,和在非产品规定的工作环境下使用(如温度过高、过低,过于潮湿或干燥,机器内部过脏,电压过高或电流不稳定等,零地电压过大等等)引起的机器损坏。(3)由于保养不当(如病毒感染、进水、挤压等)造成的机器故障。(4)非我方指定的专业人员指导安装而引起的故障。(5)由于使用自编软件或公开发行的软件造成的机器不能正常工作而造成的损坏。⑦、技术支持与用户培训服务一、技术支持(一)技术服务内容在系统的建设过程中提供以下技术服务:1、帮助用户将简略的需求变成详尽的需求;2、提出最佳性能/价格比的系统配置;3、帮助用户对的设备选型;4、组织各设备的连接、调测;5、帮助用户在设备运营和维护方面走上正轨;6、为用户提供全面的售后服务和升级扩展服务。(二)、技术服务承诺1、按时、保质完成设备的安装和调试;2、提供足够的专业技术人员投入到项目中;3、实施完善的专业项目管理;4、及时为客户提出建设性意见;5、公司拥有从事技术应用的专业技术队伍,具备提供良好服务的雄厚实力。甲方(章):大化瑶族自治县教育局乙方(章):广西南宁绿洋科技有限公司日期:2024年10月9日日期:2024年10月9日广西中吉银工程项目管理有限公司关于大化瑶族自治县职业技术学校工业机器人专业实训大赛设备采购(项目编号:HCZC2024-J1-290277-GXZJ)成交通知书广西南宁绿洋科技有限公司:广西中吉银工程项目管理有限公司受大化瑶族自治县教育局的委托,代理大化瑶族自治县职业技术学校工业机器人专业实训大赛设备采购项目,按规定程序进行了开标、评标,经谈判小组评审,采购人确认,贵单位为本项目的成交人,其成交具体内容如下:成交金额大写:人民币壹佰贰拾玖万玖仟元整小写:1299000.00元合同履行期限自签订合同之日起30日内完成安装、调试.培训并交付使用。请贵单位在收到本成交通知书后15日内必须按《竞争性谈判文件》规定,派法定代表人或授权委托代理人前往采购单位办理签订合同有关手续,否则将视为自动放弃本项目成交资格。aa采购单位:大化瑶族自治县教育局采购代理机构:广西中吉银工程项目管理有限公司2024年9月27日附件2: