声环境质量自动监测站点建设 环境噪声自动监测仪 视频监控 声源识别软件模块 围栏采购合同公告(十堰市生态环境局2024)
一、合同编号:HBKX-2024-0010
二、合同名称:十堰市城区16个声环境质量自动监测站点建设项目
三、项目编号:420300-2024-00786
四、项目名称:十堰市城区16个声环境质量自动监测站点建设项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):十堰市生态环境局本级
2、地址:十堰市朝阳中路7号
3、联系方式:8688162
4、供应商(乙方):青岛和诚环保科技有限公司
5、地址:青岛
6、联系方式:0532-58711918
六、合同主要信息
1、主要标的名称:货物
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:16台
4、主要标的单价:174250元
5、合同金额:278.8(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2024年10月10日至2026年12月31日;履约地点:湖北十堰
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420300-2024-00786
七、合同签订日期:2024-10-10
八、合同公告日期:2024-10-10
九、其他补充事宜:
无
相关下载
合同书.pdf
#idc error#本合同由甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定,按平等、自愿、诚实信用的原则拟定,甲、乙双方均应遵守法律规定和合同约定,并各自履行应负的全部责任和义务。一、项目基本情况1.项目名称:十堰市城区16个声环境质量自动监测站点建设项目2.项目编号:HBKX-2024-00103.政府采购计划备案号:420300-2024-00786二、标的名称、数量(规模)序号标的名称制造商名称产地品牌型号规格数量单价(元)总价(元)备注1环境噪声自动监测仪青岛和诚环保科技有限公司青岛青岛和诚H700016套(912501460000无2声源定位青岛和诚环保科技有限公司青岛青岛和诚HCO1616套25000400000无3视频监控青岛和诚环保科技有限公司青岛青岛和诚H700016套600096000无4声源识别软件模块青岛和诚环保科技有限公司青岛青岛和诚HCO1516套500080000无5超声波气象六参数青岛和诚环保科技有限公司青岛青岛和诚H700016套10000160000无、-2-序号标的名称制造商名称产地品牌型号规格数量单价(元)总价(元)备注6车流量青岛和诚环保科技有限公司青岛青岛和诚HC-LV3套1500045000无7围栏青岛和诚环保科技有限公司青岛青岛和诚17套10007000无8联网设备青岛和诚环保科技有限公司青岛青岛和诚H700016套500080000无9噪声监测监控平台青岛和诚环保科技有限公司青岛青岛和诚H70001套200000200000无10手持式声级计湖南声仪测控科技有限责任公司湖南湖南声仪HY1284套1500060000无11运维与服务青岛和诚环保科技有限公司青岛青岛和诚12年100000200000无投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)投标报价合计(元)2788000.00元2788000.00元.三、货物(服务)质量设备各项指标和参数符合验收标准,招标人有权委托中国有资格单位或机构对设备性能进行校核。四、交货履行时间(期限)、地点和方式1.交货履约时间:签订合同之日起30个自然日内完成供货、安装、调试、培训及试运行。-3-2.交付或服务地点及方式:将货物运至甲方指定目的地。五、包装及运输产品生产制造完成后进行严密包装,并在运输途中防雨、防震及防碰撞。选择有能力且信誉度好的运输单位,负责运输工作,对于运输货物做好投保工作。对运输车辆进行实时跟踪,随时了解货物在运输过程中的状况。六、合同价款1.本合同金额为(大写):人民币贰佰柒拾捌万捌仟元(¥:2788000.00)2.合同金额包括乙方完成本合同约定的全部工作可能发生的所有费用(含市场变化等可能发生的费用),即总报价为“交钥匙”价。甲方在支付此金额后,不再因本合同支付任何其它费用。七、资金支付方式及安排合同签订后30日内,支付合同总金额40%,共计人民币壹佰壹拾壹万伍仟贰佰元整(1115200.00元);项目验收合格后30日内,支付合同总金额55%,共计人民币壹佰伍拾叁万叁仟肆佰元整(1533400.00元);运维服务期满后30日内,支付合同总金额5%,共计人民币壹拾叁万玖仟肆佰元整(139400.00元)。甲方付款前,乙方应提前开具与当次付款等额的正式发票。八、交货条件(一)乙方提供的设备必须符合合同规定的设备名称、型号规格、数量或重量,货物中不允许夹带有易燃品或危险品。否则,一切责任-4-均由乙方承担。(二)乙方应保证合同项下所供货物是全新的、未使用过的,提供的全部货物没有设计、材料或工艺上的缺陷,没有因乙方的行为或疏忽而产生的缺陷。(三)除非本合同另有规定,提供的全部设备须采用相应标准的保护措施进行包装。乙方应承担由于其包装或其防护措施不妥而引起设备锈蚀、损坏和丢失的任何损失的责任或费用。所提交的货物必须直接来源于原厂家并有原厂家的质量合格证明和原厂保修证明文件。在包装箱内每件包装应附有质量合格证、装箱清单、使用维修手册、随机应用程序安装光盘等文件,以及招标文件技术部分规定的文件。(四)货物到货检查在交货地点或最终目的地进行检验需有甲、乙双方在场。货物原始外包装拆箱必须在甲方指定的现场进行,双方代表应按照合同约定,依据收货通知及交货清单对货物的包装、外观质量、规格、数量及有效期等对货物进行到货检查。,(五)技术文件的交付1、乙方应严格按合同规定提交技术文件。2、乙方应确保其提交的技术文件正确、完整、清晰,并能满足合同设备的检验、安装、调试、验收、运行维护和质控的要求。3、技术文件作为合同设备的必备物品,单独不具有商业价值,不再单独支付费用。九、质保(服务)期及质保(服务)范围和要求—5-1.质保(服务)期:设备自安装验收合格之次日起计质保期为2年。C2.质保(服务)范围:保修期内乙方为甲方提供免费的售后维保服务,但因甲方或产品最终用户人为或自然不可抗力的原因或其他不可归责于乙方及产品本身的原因造成的产品损坏不在乙方保修范围以内。3.质保(服务)要求:设备出现故障,乙方售后服务人员12小时内响应,维修人员24小时内到达维修现场,质保期内每年免费维护一次。质保期内因质量问题需要更换的零配件及设备由乙方负责免费包修、包换。乙方负责终身维修,质保期外维修只收取成本费用。十验收程序与技术指标乙方完成仪器设备安装后开展仪器设备的性能调试、系统联调和试运行,应符合招标文件中技术规格要求。验收参照规范文件主要为《功能区声环境质量自动监测技术规范》(HJ906-2017)、《环境噪声自动监测系统技术要求》(HJ907-2017)、《功能区声环境质量自动监测能力建设技术要求》等。仪器性能指标需按照招标文件、响应文件逐一比较,各项指标测试、试运行结果及比对测试结果均合格后提交验收报告和验收申请,甲方组织专家进行项目验收,相关费用已包含在合同总价中。为保证传输效率,数据联网一律采用国产VPN设备+5G的联网的传输方式,一律按照国家标准协议传输,详细要求见《湖北省功能区声环境质量自动监测数据联网技术方案》。十一.运维服务要求6运维服务包括软件维护与系统完善、硬件保修、站点故障判断及排除、系统巡检、数据巡检等工作。系统巡检:查看系统软件、站点联网、数据上传状况等,对系统及站点故障进行巡检记录登记并注明故障原因及解决方法,对初步判断需要到现场处理及时派出维修人员。I数据巡检:查看检测数据异常情况,包括测量系统故障造成的数值基本保持不变或小时曲线异常、小时数据与前日相比均升高5db(A)以上的数据等,根据小时数据曲线进行分析和盘算,并分析异常值出现的原因。在影响因素无法确定时,通知运维相关人员进行现场查验判断周围环境改变还是属于系统或仪表故障,并上报站点管理的主管部门,解决故障。若有异常,能在24小时内到达现场,并上报至站点管理的主管部门。每日检查各监测站点的数据传输情况是否正常。若发现某站点数据传输异常,应立即查明原因并排除故障。短时无法解决数据传输问题时,应及时从站点终端处人工备份数据;每月对监测数据进行备份。,提供数据分析服务,根据甲方要求对监测数据进行分析,向甲方提供年度、月度数据分析报告。乙方保证本项目建设站点的监测数据能够正常传输至甲方指定的市、省级平台,保证运维期结束后甲方委托继续运维该项目的运维方可无偿使用该项目所包含设备的全部功能,不再另行收取任何费用。乙方不在硬件、软件中设置障碍,影响甲方在运维期结束后对该项目设备的使用。—-7根据甲方要求为每个站点提供一次免费迁移服务。十二、项目培训按要求对甲方技术人员进行培训,使技术人员能独立熟练操作使用该仪器设备,并掌握声环境质量管理平台操作方法。培训过程中产生的劳务费、专家咨询费等均由乙方承担。十三、知识产权及保密1合同产品中包含的专利权、著作权、商标权归乙方所有,该产品仅供甲方使用再次销售,未经乙方书面许可,任何第三方不得使用该产品中所包含的专利技术、不得侵害其著作权和商标权。未经乙方许可,任何第三方不得以生产经营为目的,直接制造或使用该产品中包含的专利方法制造该产品或其他产品。产品软件著作权归乙方所有,除使用权外,甲方或任何第三方对软件不享有其他利益,不可对其进行复制、逆向工程或买卖。本项目的所有数据和报告的知识产权归甲方所有,乙方不得发表与本项目有关的任何数据或报告。双方均对各自提供的资料承担保密义务,不论本合同是否变更、解除、终止,本条款长期有效。没有经过甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的任何资料提供给与履行本合同无关的其他主体。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。乙方应保证甲方在中华人民共和国使用该项目或项目的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其权益的任何指控。如果乙方提供的成果侵犯第三方的权益,由此导致甲方遭受损失(含甲方支出的诉讼费、律师费、赔偿金等)的,该损-8-失全部由乙方承担。十四、双方的权利和义务1.甲方的权力和义务:1.1负责合同签订后项目的配合、协调工作;1.2负责提供项目所必需的场地和环境;1.3负责组织成立验收小组对项目进行验收并签署验收报告;1.4按合同规定享有乙方提供的货物和服务。2.乙方的权力和义务:2.1乙方保证按本合同条款负责完成甲方项目,并保证提供的货物是符合招标文件规定的货物;2.2保证甲方在使用期间不受第三方提出侵犯其专利权、商标权和工业设计权的起诉;2.3严格遵守投标、中标所承诺的一切规定和条款;2.4参与甲方组织的项目验收;2.5对软件运行时的数据处理活动加强风险监测,发现数据安全缺陷、漏洞等风险时,应立即采取补救措施。若发生数据安全事件时,应当立即采取处置措施,同时立即向甲方及有关主管部门报告。2.6应当依照法律、法规的规定和合同约定履行数据安全保护义务,不得在软件开发、处理或运维等过程中擅自留存、使用、泄露或者向他人提供所获得或知晓的任何数据;不得擅自预留其他端口或以其他任何方式侵入软件。十五、违约责任一91.甲方的违约责任:甲方非质量原因拒收货物,甲方向乙方偿付货物总金额5%的违约金。2.乙方的违约责任:乙方未按照合同约定期限履行义务,则每日按合同总额万分之四向甲方偿付违约金。十六、其它补充条款.0十七、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后7日内以书面形式通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十八、解决争议的方法一切由执行合同引起的或与本合同有关的争执,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。十九、合同组成下列文件为本合同不可分割的部分:1.合同书;2.代理机构发出的中标或成交通知书;3.经双方确认并共同签字的补充文件、技术协议等;4.乙方的投标或响应文件(含附件、补充文件、图纸等);—100—5.采购文件(含附件、补充文件、图纸等)。二十、合同生效与终止1.本合同经甲乙双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。2.双方履行完各自权利和义务后合同自行终止。3.本合同规定可以终止合同的情形。二十一、通知与送达1.就本合同有关事项,双方应通过本合同约定的联系方式向对方发送相关通知,本合同约定的送达地址同时作为有效司法送达地址。2.一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起7日内,以书面形式通知对方,否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。二十二、其它本合同正本一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。。甲方:乙方:I甲方名称(盖章):乙方名称(盖章):青岛和诚环保科技有限公司单位地址:单位地址:青岛市城阳区山河路702号2-101法人代表授权人(签字):致晚梦法人代表授权人(签字):严霞联系人联系人:张晓梦—11-电话:0719-8688162电话:0532-58711918传真传真邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:中国银行股份有限公司青岛市分行账号:账号:232546097201税号:税号:91370214395811974611—12一