厦门市食堂大宗食品采购合同公告(厦门市同安区教育局2024)
一、合同编号:[350212]D1-JF[GK]2024001
二、合同名称:2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购
三、项目编号:[350212]D1-JF[GK]2024001
四、项目名称:2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购
五、合同主体
采购人(甲方):厦门市同安区教育局
地址:同安区大同街道三秀路176号
联系方式:0592-7553013
供应商(乙方):厦门缘合发供应链管理有限公司
地址:中国(福建)自由贸易试验区厦门片区高崎北路69号
联系方式:13779984166
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
五显片区
393,405(千克)
¥7.8500
¥3,088,229.25
按照招标文件要求的标准
合同金额: 3,088,229.25元,大写(人民币):叁佰零捌万捌仟贰佰贰拾玖元贰角伍分
履约期限:2024年10月09日至2025年10月08日
履约地点:福建省厦门市同安区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年10月09日
八、合同公告日期
2024年10月10日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
厦门市同安区教育局
2024年10月10日
政府采购货物买卖合同(试行)项目名称:2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购合同编号:[350212]D1-JF[GK]2024001甲方:厦门市同安区教育局乙方:厦门缘合发供应链管理有限公司签订时间:2024年10月09日-第1页-使用说明1.本合同标准文本适用于购买现成货物的采购项目,不包括需要供应商定制开发、创新研发的货物采购项目。2.本合同标准文本为政府采购货物买卖合同编制提供参考,可以结合采购项目具体情况,对文本作必要的调整修订后使用。3.本合同标准文本各条款中,如涉及填写多家供应商、制造商,多种采购标的、分包主要内容等信息的,可根据采购项目具体情况添加信息项。第一节政府采购合同协议书甲方(全称):厦门市同安区教育局乙方(全称):厦门缘合发供应链管理有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:2024-2025学年同安区中小学幼儿园食堂大宗食品集中定点采购采购项目编号:[350212]D1-JF[GK]2024001(2)采购计划编号:TZFQXM-2024--350212-00001[2024]00073(3)项目内容:单价(元):7.85数量:393,405.00单位:千克,总金额(元):¥3,088,229.25品目编码A07060199品目名称其他农副食品,动、植物油制品采购标的五显片区品牌厦门缘合发供应链管理有限公司产地类型国内国别(地区)中国产品属性无无无规格型号按照招标文件要求的标准按照招标文件要求的标准按照招标文件要求的标准合计金额人民币(大写):叁佰零捌万捌仟贰佰贰拾玖元贰角伍分(3,088,229.25)采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:标的名称:五显片区关键部件:/,品牌:厦门缘合发供应链管理有型号:/限公司-第2页-(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:☐是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:___________数量:___________金额:___________☐✓否(4)政府采购组织形式:分散采购(5)政府采购方式:公开招标(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:☐是✓☐否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):☐是✓☐否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:☐是✓☐否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:☐是☐否✓中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:☐是☐否✓(7)合同是否分包:☐是☐否✓分包主要内容:无分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):无分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):☐大型企业☐中型企业☐小微型企业☐残疾人福利性单位☐监狱企业☐其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:☐是☐✓否外商投资企业类型:☐全部由外国投资者投资☐部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:☐是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:___________金额:___________国别:___________品牌:___________规格型号___________☐✓否(10)是否涉及节能产品:☐是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:___________☐强制采购☐优先采购☐✓否是否涉及环境标志产品:☐是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:___________☐强制采购☐优先采购☐✓否是否涉及绿色产品:☐是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:___________☐强制采购☐优先采购☐✓否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:-第3页-☐是✓☐否☐不涉及2.合同金额(1)合同金额小写:3,088,229.25大写:叁佰零捌万捌仟贰佰贰拾玖元贰角伍分分包金额(如有)小写:__________大写:__________(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):☐固定总价☐固定单价☐成本补偿☐绩效激励☐✓其他:按月支付,每月据实(实际采购验收数量×基准价×中标收费比例)进行结算,中标折扣率(0.785)(3)付款方式(按项目实际勾选填写):期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1257,352.442024-11-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:1005247500800100012257,352.442024-12-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:1005247500800100013257,352.442025-01-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:1005247500800100014257,352.442025-02-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:1005247500800100015257,352.442025-03-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:1005247500800100016257,352.442025-04-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:1005247500800100017257,352.442025-05-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:100524750080010001期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明8257,352.442025-06-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:1005247500800100019257,352.442025-07-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:10052475008001000110257,352.442025-08-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:10052475008001000111257,352.442025-09-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:10052475008001000112257,352.412025-10-20厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:1005247500800100013.合同履行(1)起始日期:2024年10月09日,完成日期:2025年10月08日。(2)履约地点:福建省厦门市同安区(3)履约担保:是否收取履约保证金:是收取履约保证金金额:92,646.88元收取履约保证金形式:银行转账履约担保期限:/(4)分期履行要求:/(5)风险处置措施和替代方案:/4.合同验收(1)验收组织方式:☐自行验收✓☐委托第三方验收验收主体:采购人或片区所属学校是否邀请本项目的其他供应商参加验收:☐是☐否✓是否邀请专家参加验收:☐是☐否✓是否邀请服务对象参加验收:☐是☐否✓是否邀请第三方检测机构参加验收:☐是☐否✓是否进行抽查检测:☐是,抽查比例:___________%☐✓否是否存在破坏性检测:☐是,___________☐✓否验收组织的其他事项:/-第5页-(2)履约验收时间:计划于何时验收/供应商提出验收申请之日起7日内组织验收(3)履约验收方式:☐一次性验收☐✓分期/分项验收:1、验收依据:招标文件、投标文件、合同、厂家货物技术标准说明及国家有关的质量标准规定,均为验收依据。2、食材验收:(1)供货质量应符合国家《食品安全法》及行业有关规定,符合国家食品卫生标准。(2)中标人应按采购人规定的时间内送到指定地点,以便采购人做好收货准备。(3)货物到达指定地点后,采购人指定人员根据采购要求以及本招标文件约定对货物进行验收,送货人员不得随意私自放置货物后自行离去。(4)交货验收程序如下:①双方人员核对订货单据;②货物包装检查(包装检查不合格的,采购人有权拒收包装不合格的货物,做退货处理或中标人负责更换货物);③保质期检查(保质期检查不合格的,采购人有权拒收保质期不合格的货物,做退货处理或中标人负责更换货物);④生鲜货物的外观检查(外观检查不合格的,采购人有权拒收本批次该类不合格货物,做退货处理或中标人负责更换货物);⑤数量检查(数量短缺的,中标人必须按照订单补齐货物;送货数量超出订货数量的,超出部分采购人有权拒收,中标人自行将多余货物清运出采购人场所);(5)其它要求:如中标人配送的货物(包括加工)未达到采购人的实际需求等其他情况,采购人有权拒收,中标人不得有异议。(6)中标人所供每批次食材,必须附产品检测报告,并经采购人验收、签字入库。(7)中标人在合同期内应切实做到:保质保量准时送货。凡所供货物的质量、品种、数量与要求不符时,采购人有权拒收,并由中标人承担由此照造成的直接经济损失。(8)货物验收合格后,双方在验收登记表上签字确认,验收登记表作为支付依据。3、采购人有权委托我国相关具有检验检疫部门、单位、机构针对配送食材的安全性进行检验。其检验结果将作为验收标准的组成部分之一。在供货期间,若采购人对中标人所供食材质量产生异议,可送相关质量部门检测。检测所产生的一切费用由中标人承担,若检测不合格,采购人有权进行处罚。4、验收时中标人必须派代表参加。(4)履约验收程序:1、项目履约过程中,采购人将组织学校对中标人实行月度考核(标准见下表《食材配送月度考核表》),考核期间,若出现考核中的问题时,采购人或学校有权约谈中标人,若约谈后仍不整改或整改不到位,导致中标人在同一配送学校月度考核中,单次考核结果低于60分,或累计两次考核结果低于70分,或累计四次考核结果低于80分,均视为综合考核不合格,下个月起取消该校的配送资格。2、学校每月考核的依据为每天收集的《食材供货情况表》(一式三份,学校一份,食材收货方一份,食材供应商一份),食材供应商存在扣分情况的,学校应进行确认并保存相关证明材料(如食材供应商负责供应人员签字确认,或者现场照片,或者食材照片,或者其它客观证据等)。学校根据每天收集的《食材供货情况表》,按照《每月食材供应商考核情况表》中的扣分标准,统计食材供应商每月扣分情况。(5)履约验收的内容:详见《食材供货情况表》、《食材供应商考核情况表》(6)履约验收标准:详见《食材供货情况表》、《食材供应商考核情况表》(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:☐是☐否✓(8)履约验收其他事项:履约验收未尽事宜或与招标、响应文件相悖的以招标文件为准5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自签订之日起生效。7.合同份数-第6页-本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,均具有同等法律效力。合同订立时间:详见本合同封面的签订时间。合同订立地点:福建省厦门市附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。甲方(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购,乙方(供应商)文件约定的合同甲方),单位名称(公章或合同章):厦门缘合发供应链管单位名称(公章或合同章):厦门市同安区教育局(理有限公司(盖章)盖章),法定代表人或其委托代理人(签章):甘志杰法定代表人或其委托代理人(签章):张志愿(主持,拥有者性别:男),住所:中国(福建)自由贸易试验区厦门片区高崎北住所:同安区大同街道三秀路176号,路69号联系人:叶老师,联系人:洪美兰联系电话:0592-7553013,联系电话:13779984166通信地址:同安区大同街道南门里39号,通信地址:中国(福建)自由贸易试验区厦门片区高邮政编码:361100,崎北路69号电子邮箱:/,邮政编码:361000统一社会信用代码:11350212004173435U,电子邮箱:287572356@qq.com统一社会信用代码:913502065684443097开户名称:厦门缘合发供应链管理有限公司开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司厦门思明区支行银行账号:100524750080010001-第7页-第二节政府采购合同通用条款1.定义1.1合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。1.2本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【】,【政府采购合同专用条款】。(7)其他术语解释,见【】【政府采购合同专用条款】。2.合同标的及金额2.1合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。3.履行合同的时间、地点和方式3.1乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。4.甲方的权利和义务4.1签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。-第8页-4.2甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。4.3甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4.4甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。4.5甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。4.6国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。5.乙方的权利和义务5.1签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。5.2乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。5.3乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。5.4国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。6.合同履行6.1甲乙双方应当按照【】【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。6.2甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。7.货物包装、运输、保险和交付要求7.1本合同涉及商品包装、快递包装的,除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【】,【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。7.2除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。7.3货物保险要求按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。7.4除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。7.5乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。7.6如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。8.质量标准和保证8.1质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的-第9页-,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。8.2保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。9.权利瑕疵担保9.1乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。9.2乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。9.3如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。10.知识产权保护10.1乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.保密义务11.1甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【】,【政府采购合同专用条款】中约定。12.合同价款支付12.1合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。12.2对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合-第10页-关产品。5.9.6学校在加工前应当检查待加工的食品及原料,发现有上述规定情形的,不得加工或者使用。5.10中标人对由其供货的食材,应进行农药残留、兽药残留、病害肉检测、瘦肉精、注水肉检测、鸡蛋药物残留、色素检测等检测,学校有权进行抽检。5.11投标人应建立健全原材料采购配送、食材验收、入库出库、贮存保管等全过程实时视频监控系统,视频要保存90天以上。5.12食材的入库必须由中标人负责供应的人员、学校负责收货的人员共同签字确认。入库要严格核对数量、检验质量,杜绝质次、变质、过期食品的入库。5.13投标人提供的服务标准、食品卫生执行标准、生产、包装、运输、安全标准及规范等必须符合国家、卫生及行业管理相关标准或规范要求。5.14中标人应制订完整管理制度,完成日常工作记录,原材料进货发票等生产活动单据凭证齐整完备,定期提交票据凭证,随时接受学校、采购人及相关管理部门的检查,监督。5.15中标人应作好项目供货记录、相关票据凭证,项目资料的整理、考核资料的整理等工作。根据学校、采购人的要求定期不定期将全部有关技术文件、实施记录资料、时间段报表、及相关文档汇集成册交付采购单位。5.16投标人所提供产品应为已在各大卖场有售的品牌产品,且报价不得高于同期大卖场的零售价。投标人提供的产品生产标准、包装标准及技术规范、安全卫生要求等必须符合或高于国家相关标准或规范要求,必须是经批准合格生产和安全食用的产品,应提供相关的认证证书或证明、检验检疫证及合格证书等证书。5.17投标人供货时应提供投标产品的来源渠道说明、质量卫生证明、产品标准等级、主要质量参数及有关主管部门出具的质量和卫生检验报告、产品彩色图片、产品的产地、品牌、规格等相关证明资料。5.18学校若与食堂经营单位(如有)成立伙食费资金共管账户,涉及中标人食材供应款收支或者需要中标人进行配合工作的,中标人应无条件进行配合。★5.19投标人应承诺具备经营、配送能力、具有良好的企业信誉及售后服务能力、在本项目投标截止之日前的一年内食品抽检均为合格且承诺保持供货价格相对稳定,并以随行就市、保本微利为原则确定供货价格。投标人须对上述内容作出书面承诺。★5.20投标人承诺,若中标,供货前为本项目所供食材购买食品安全责任保险。投标人须对上述内容作出书面承诺。★5.21投标人承诺采购人在合同履行过程中有权增加或减少配送点个数或者变更交付地点,中标人须无条件配合。投标人须对上述内容作出书面承诺。★5.22投标人承诺在合同履行期间,如遇政策要求,需要采购人优先采购或以预留采购份额方式通过“832平台”采购贫困地区农副产品或政府指定的相关扶贫产品的(以实际采购价为准),不得有异议。投标人须对上述内容作出书面承诺。★5.23投标人承诺每批次产品的采购情况都及时上传厦门市“入市必登”系统(https://spaq.scjg-第22页-.xm.gov.cn:38087/xmspaq/jsp/login.jsp),所供每批次产品,必须附产品检测报告,并随货提供厦门市“入市必登”系统生成的上市凭证。投标人须对上述内容作出书面承诺。★5.24投标人承诺中标后接受学校、采购人及相关主管单位的价格监管体系,供货单价不得高于卖场平均价格×中标收费比例。投标人须对上述内容作出书面承诺。★5.25投标人需承诺接受采购人及相关主管单位的质量监督,一旦出现食物中毒事故,经核查为中标人责任的,采购人有权更换中标人,并列入黑名单,五年内不得再进入同安区教育局供应商名录并上报市教育局。投标人须对上述内容作出书面承诺。5.26中标人应及时掌握市场行情,在某些食材价格波动较大时,应主动与学校沟通,提出调整意见;如果采购计划中个别食材市场临时难以保障时,不得擅自改变品种,应主动与学校沟通协调解决。5.27投标人应作好项目供货记录、相关票据凭证,项目资料的整理、考核资料的整理等工作。根据采购人的要求定期不定期将全部有关技术文件、实施记录资料、时间段报表、及相关文档汇集成册交付采购单位。5.28中标人供货时应提供符合要求的正规厂家质量合格的产品,不得降低采购产品的质量标准和档次,其质量等级、制造、技术标准必须符合国家行业规范和质量标准。采购人认为达不到同类等级档次大卖场质量的,以次充优或虚假标高的,首先采购人有权要求更换或退货,中标人必须无条件接受并按规定的时间退换;其次,情节严重,或存在虚假欺骗的,或多次的,采购人可提前终止合同并追究其欺诈责任。5.29采购人、学校将定期地对供应商履行合同情况、服务质量及价格进行考核及检查。6、应急处理服务6.1中标人应积极做好特殊时期食材配送保障,如逢节假日、考评、检查、疫情、重大会议或防洪防台风等特殊时期的食材配送,不得借故哄抬物价或拒绝配送,确保食材不间断供应。6.2中标人应具有完善的应急预案,包括但不限于以下内容:(1)针对特殊天气(防台、防汛)、临时采买,食材突然涨价、动物疫情等突发的情况,中标人应成立应急小组或应急指挥部,提供应急小组负责人及应急成员的联系电话,确保负责人手机24小时保持电话畅通,做好值班工作,及时进行反映和情况反馈。(2)如提前得知天气情况(防台、防汛),应主动提前备好蒸煮用时较短的水饺、面条等主食,准备一定量的瘦肉等,仓库要备有咸菜、豆腐乳、小鱼干等小菜,牛奶、矿泉水等,对接学校做好随时供货的准备。(3)中标人应对市场要有较好的敏感度,食材如遇突然涨价或缺货的情况,提前告知学校并提前储藏一些容易保存的食材,以备不时之需。(4)针对学校经常有遇到临时采购的情况,中标人应在学校附近区域安排一个临时采购员,以备学校随时采购。临时采购员应明确工作任务和职责,食材要确保是正规途径购买,保证新鲜和卫生。临时采购食材不得另行加价。7、考核要求7.1项目履约过程中,采购人将组织学校对中标人实行月度考核(标准见下表《食材配送月度考核表》)-第23页-,考核期间,若出现考核中的问题时,采购人或学校有权约谈中标人,若约谈后仍不整改或整改不到位,导致中标人在同一配送学校月度考核中,单次考核结果低于60分,或累计两次考核结果低于70分,或累计四次考核结果低于80分,均视为综合考核不合格,下个月起取消该校的配送资格。7.2学校每月考核的依据为每天收集的《食材供货情况表》(一式三份,学校一份,食材收货方一份,食材供应商一份),食材供应商存在扣分情况的,学校应进行确认并保存相关证明材料(如食材供应商负责供应人员签字确认,或者现场照片,或者食材照片,或者其它客观证据等)。学校根据每天收集的《食材供货情况表》,按照《每月食材供应商考核情况表》中的扣分标准,统计食材供应商每月扣分情况。7.3食材供货情况表,考核期间,若出现考核中的问题时,采购人或学校有权约谈中标人,若约谈后仍不整改或整改不到位,导致中标人在同一配送学校月度考核中,单次考核结果低于60分,或累计两次考核结果低于70分,或累计四次考核结果低于80分,均视为综合考核不合格,下个月起取消该校的配送资格。7.2学校每月考核的依据为每天收集的《食材供货情况表》(一式三份,学校一份,食材收货方一份,食材供应商一份),食材供应商存在扣分情况的,学校应进行确认并保存相关证明材料(如食材供应商负责供应人员签字确认,或者现场照片,或者食材照片,或者其它客观证据等)。学校根据每天收集的《食材供货情况表》,按照《每月食材供应商考核情况表》中的扣分标准,统计食材供应商每月扣分情况。7.3食材供货情况表,考核期间,若出现考核中的问题时,采购人或学校有权约谈中标人,若约谈后仍不整改或整改不到位,导致中标人在同一配送学校月度考核中,单次考核结果低于60分,或累计两次考核结果低于70分,或累计四次考核结果低于80分,均视为综合考核不合格,下个月起取消该校的配送资格。7.2学校每月考核的依据为每天收集的《食材供货情况表》(一式三份,学校一份,食材收货方一份,食材供应商一份),食材供应商存在扣分情况的,学校应进行确认并保存相关证明材料(如食材供应商负责供应人员签字确认,或者现场照片,或者食材照片,或者其它客观证据等)。学校根据每天收集的《食材供货情况表》,按照《每月食材供应商考核情况表》中的扣分标准,统计食材供应商每月扣分情况。7.3食材供货情况表,考核期间,若出现考核中的问题时,采购人或学校有权约谈中标人,若约谈后仍不整改或整改不到位,导致中标人在同一配送学校月度考核中,单次考核结果低于60分,或累计两次考核结果低于70分,或累计四次考核结果低于80分,均视为综合考核不合格,下个月起取消该校的配送资格。7.2学校每月考核的依据为每天收集的《食材供货情况表》(一式三份,学校一份,食材收货方一份,食材供应商一份),食材供应商存在扣分情况的,学校应进行确认并保存相关证明材料(如食材供应商负责供应人员签字确认,或者现场照片,或者食材照片,或者其它客观证据等)。学校根据每天收集的《食材供货情况表》,按照《每月食材供应商考核情况表》中的扣分标准,统计食材供应商每月扣分情况。7.3食材供货情况表,考核期间,若出现考核中的问题时,采购人或学校有权约谈中标人,若约谈后仍不整改或整改不到位,导致中标人在同一配送学校月度考核中,单次考核结果低于60分,或累计两次考核结果低于70分,或累计四次考核结果低于80分,均视为综合考核不合格,下个月起取消该校的配送资格。7.2学校每月考核的依据为每天收集的《食材供货情况表》(一式三份,学校一份,食材收货方一份,食材供应商一份),食材供应商存在扣分情况的,学校应进行确认并保存相关证明材料(如食材供应商负责供应人员签字确认,或者现场照片,或者食材照片,或者其它客观证据等)。学校根据每天收集的《食材供货情况表》,按照《每月食材供应商考核情况表》中的扣分标准,统计食材供应商每月扣分情况。7.3食材供货情况表食材供货情况表食材供货情况表食材供货情况表食材供货情况表食材供货情况表学校:收货方:学校:收货方:学校:收货方:学校:收货方:学校:收货方:食材供应商:日期:食材供应商:日期:食材供应商:日期:食材供应商:日期:食材供应商:日期:序号项目是否按照要求配送供应商供货违规情况(如无违规情况可不勾选)备注1正常配送速度()符合要求()存在不符合要求的情况()超出约定送达时间的分钟数≤20分钟()20分钟<超出约定送达时间的分钟数≤40分钟()超出约定送达时间的分钟数>40分钟2退换货速度()无需退换货()需要退换货()退换货时间≤20分钟()20分钟<退换货时间≤40分钟()退换货时间>40分钟3应急补货速度()无需应急补货或者未超时补货()超时补货()超出约定时间≥40分钟送达-第24页--第24页--第24页--第24页--第24页-其他专用条款4品质(新鲜度、外观符合性)()符合要求()存在不符合要求的情况()达不到招标文件要求所指质量标准()存在腐烂或发霉情形()存在异味(指:腐败味或霉臭味或煤油味或防腐剂等化学药品或其他异味)()存在变质情形()存在色变或结块或杂质情形()品牌“三无”情形5货物包装检查()符合要求()存在不符合要求的情况()未分类包装()包装明显破损()标识不完整或标示内容无法判别6送货质量()符合要求()存在不符合要求的情况()存在以次充好情形7送货数量、重量准确度()符合要求()存在不符合要求的情况()存在数量短缺或重量缺斤少两现象情形8送货品种准确度()符合要求()存在不符合要求的情况()货品与订单存在品种偏差9送货规格准确度()符合要求()存在不符合要求的情况()货品与订单存在规格偏差10送货品牌准确度()符合要求()存在不符合要求的情况()货品与订单存在品牌偏差11保质期或食品安全检查()符合要求()存在不符合要求的情况()产品过期()肉类未经卫生检疫部门检验()农药残留过高或不符合食品卫生安全标准-第25页--第25页--第25页--第25页--第25页-第二节第23.1款12台账登记台账登记()符合要求()存在不符合要求的情况()记录不完整,分类不清晰,单价、数量、总价填写不清楚()食材结算名称与各大商场名称不一致13服务配合度服务配合度()符合要求()存在不符合要求的情况()未经允许擅自换货()配送员态度恶劣()对货物验收工作不配合()非不可抗力原因无法供货()非反季节货物不配送的()不配合学校开展基价询价工作的()不配合学校落实完成扶贫相关政策要求送货人员签字:收货人员签字:送货人员签字:收货人员签字:送货人员签字:收货人员签字:送货人员签字:收货人员签字:送货人员签字:收货人员签字:送货人员签字:收货人员签字:送货人员签字:收货人员签字:送货人员签字:收货人员签字:送货人员签字:收货人员签字:学校代表签字:学校代表签字:学校代表签字:学校代表签字:学校代表签字:学校代表签字:学校代表签字:学校代表签字:学校代表签字:备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供货情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供货情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供货情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供货情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供货情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供货情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供货情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供货情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供货情况表》进行细化、完善。7.4食材供应商考核情况表7.4食材供应商考核情况表7.4食材供应商考核情况表7.4食材供应商考核情况表7.4食材供应商考核情况表7.4食材供应商考核情况表7.4食材供应商考核情况表7.4食材供应商考核情况表7.4食材供应商考核情况表202*年*月食材供应商考核情况表202*年*月食材供应商考核情况表202*年*月食材供应商考核情况表202*年*月食材供应商考核情况表202*年*月食材供应商考核情况表202*年*月食材供应商考核情况表202*年*月食材供应商考核情况表202*年*月食材供应商考核情况表202*年*月食材供应商考核情况表学校:学校:学校:学校:学校:学校:学校:学校:学校:食材供应商:食材供应商:食材供应商:食材供应商:食材供应商:食材供应商:食材供应商:食材供应商:食材供应商:序号考核项目扣分标准扣分标准扣分标准扣分分值扣分情况扣分情况备注1正常配送速度超出约定送达时间的分钟数≤20分钟超出约定送达时间的分钟数≤20分钟超出约定送达时间的分钟数≤20分钟每月累计达到两次扣1分,可累加多次扣分。扣分扣分2正常配送速度20分钟<超出约定送达时间的分钟数≤40分钟20分钟<超出约定送达时间的分钟数≤40分钟20分钟<超出约定送达时间的分钟数≤40分钟每月累计达到一次扣2分,可累加多次扣分。扣分扣分3正常配送速度超出约定送达时间的分钟数>40分钟超出约定送达时间的分钟数>40分钟超出约定送达时间的分钟数>40分钟每月累计达到一次扣4分,可累加多次扣分。扣分扣分-第26页-4退换货速度超出约定退换货时间≤20分钟数每月累计达到两次扣2分,可累加多次扣分。扣分5退换货速度40分钟<超出约定退换货时间数≤40分钟每月累计达到一次扣3分,可累加多次扣分。扣分6退换货速度超出约定退换货时间数>40分钟每月累计达到一次扣5分,可累加多次扣分。扣分7应急补货速度超出约定时间≥40分钟送达每月累计达到两次扣3分,可累加多次扣分。扣分8品质(新鲜度、外观符合性)达不到招标文件要求所指质量标准每月累计达到两次扣5分,可累加多次扣分。扣分9品质(新鲜度、外观符合性)存在腐烂或发霉情形每月累计达到两次扣5分,可累加多次扣分。扣分10品质(新鲜度、外观符合性)存在异味(指:腐败味或霉臭味或煤油味或防腐剂等化学药品或其他异味)每月累计达到两次扣3分,可累加多次扣分。扣分11品质(新鲜度、外观符合性)存在变质情形每月累计达到两次扣5分,可累加多次扣分。扣分13品质(新鲜度、外观符合性)存在色变或结块或杂质情形每月累计达到两次扣5分,可累加多次扣分。扣分14品质(新鲜度、外观符合性)品牌“三无”情形每月累计达到一次扣10分,可累加多次扣分。扣分品质(新鲜度、外观符合性)-第27页-15货物包装检查未分类包装每月累计达到两次扣1分,可累加多次扣分。扣分16货物包装检查包装明显破损每月累计达到两次扣1分,可累加多次扣分。扣分17货物包装检查标识不完整或标示内容无法判别每月累计达到两次扣1分,可累加多次扣分。扣分18送货质量存在以次充好情形每月累计达到两次扣3分,可累加多次扣分。扣分19送货数量、重量准确度存在数量短缺或重量缺斤少两现象情形每月累计达到两次扣3分,可累加多次扣分。扣分20送货品种准确度货品与订单存在品种偏差每月累计达到两次扣3分,可累加多次扣分。扣分21送货规格准确度货品与订单存在规格偏差每月累计达到两次扣3分,可累加多次扣分。扣分22送货品牌准确度货品与订单存在品牌偏差每月累计达到两次扣3分,可累加多次扣分。扣分23保质期或食品安全检查产品过期每月累计达到一次扣10分,可累加多次扣分。扣分24保质期或食品安全检查肉类未经卫生检疫部门检验每月累计达到一次扣5分,可累加多次扣分。扣分-第28页-25农药残留过高或不符合食品卫生安全标准每月累计达到一次扣10分,可累加多次扣分。扣分26台账登记记录不完整,分类不清晰,单价、数量、总价填写不清楚每月累计达到两次扣2分,可累加多次扣分。扣分27台账登记食材结算名称与各大商场名称不一致每月累计达到两次扣2分,可累加多次扣分。扣分28服务配合度未经允许擅自换货每月累计达到两次扣3分,可累加多次扣分。扣分29服务配合度配送员态度恶劣每月累计达到两次扣3分,可累加多次扣分。扣分30服务配合度对货物验收工作不配合每月累计达到两次扣3分,可累加多次扣分。扣分31服务配合度非不可抗力原因无法供货每月累计达到两次扣5分,可累加多次扣分。扣分32服务配合度非反季节货物不配送的每月累计达到两次扣5分,可累加多次扣分。扣分33服务配合度不配合学校开展基价询价工作的每月累计达到两次扣10分,可累加多次扣分。扣分34服务配合度不配合学校落实完成扶贫相关政策要求每月累计达到一次扣10分,可累加多次扣分。扣分服务配合度-第29页-35不定期对中标人的车辆、存储库等场地/设备进行卫生、环境的抽查()符合要求()存在不符合要求的情况:根据抽查现场情形,接收监督检查并按时整改,如限期内未整改到位,采购人有权进行扣分;情节严重采购人有权取消其配送资格。每次检查扣15分,情节严重扣30分;36为本项目投入的食品冷藏库(或保鲜库)、食品常温储藏库是否为违章搭建()否,符合要求()是,存在不符合要求的情况:发现问题扣15分,情节严重扣30分;扣分小计累计扣分考核得分=100分-扣分小计分学校考核人员签字:考核时间:年月日学校考核人员签字:考核时间:年月日学校考核人员签字:考核时间:年月日学校考核人员签字:考核时间:年月日学校考核人员签字:考核时间:年月日学校考核人员签字:考核时间:年月日备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供应商考核情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供应商考核情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供应商考核情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供应商考核情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供应商考核情况表》进行细化、完善。备注:采购人、学校可根据项目实施过程中的实际需求对《食材供应商考核情况表》进行细化、完善。8、基准价的确定规则8.1.基准价应符合同期的市场价格,每个月确定一次。由中标人从厦门地区各大型商超(指沃尔玛、天虹、大润发、麦德龙、山姆、新华都、永辉、夏商等厦门地区大型商超)选择任意2-3家进行调查,以同类、同质商品价格的平均价格作为该期的基准价,中标人在基准价调查过程中应在调查当场取证,并将取证资料发给采购人、学校。另外厦门市发展和改革委员会(http://dpc.xm.gov.cn/bmzl/jrms/ly/)网站发布的价格信息也将被采购人作为基准价定价依据,具体以双方协商为准。8.2采购人每月随机抽取一个或多个品类对基准价的折扣进行核对。如采购人抽查的某一品类平均价高于基准价,采购人有权要求中标人整改,并重新计算。如每月出现2次以上情形,第一次由采购人向中标人提出警告,第二次采购人有权扣除中标人当天全部货款;第三次采购人有权扣除中标人一星期全部货款,并取消配送资格。9、服务质量保证要求9.1投标人应按照本采购项目特点提供长期良好的服务质量保证,并在投标文件中提供详细具体的服务质量保证承诺条款及保证。9.2售后服务严格按照国家消费者协会三包法规定执行。对于不符合采购品质要求存在争议、不能通过验-第30页-8、基准价的确定规则8.1.基准价应符合同期的市场价格,每个月确定一次。由中标人从厦门地区各大型商超(指沃尔玛、天虹、大润发、麦德龙、山姆、新华都、永辉、夏商等厦门地区大型商超)选择任意2-3家进行调查,以同类、同质商品价格的平均价格作为该期的基准价,中标人在基准价调查过程中应在调查当场取证,并将取证资料发给采购人、学校。另外厦门市发展和改革委员会(http://dpc.xm.gov.cn/bmzl/jrms/ly/)网站发布的价格信息也将被采购人作为基准价定价依据,具体以双方协商为准。8.2采购人每月随机抽取一个或多个品类对基准价的折扣进行核对。如采购人抽查的某一品类平均价高于基准价,采购人有权要求中标人整改,并重新计算。如每月出现2次以上情形,第一次由采购人向中标人提出警告,第二次采购人有权扣除中标人当天全部货款;第三次采购人有权扣除中标人一星期全部货款,并取消配送资格。9、服务质量保证要求9.1投标人应按照本采购项目特点提供长期良好的服务质量保证,并在投标文件中提供详细具体的服务质量保证承诺条款及保证。9.2售后服务严格按照国家消费者协会三包法规定执行。对于不符合采购品质要求存在争议、不能通过验-第30页-8、基准价的确定规则8.1.基准价应符合同期的市场价格,每个月确定一次。由中标人从厦门地区各大型商超(指沃尔玛、天虹、大润发、麦德龙、山姆、新华都、永辉、夏商等厦门地区大型商超)选择任意2-3家进行调查,以同类、同质商品价格的平均价格作为该期的基准价,中标人在基准价调查过程中应在调查当场取证,并将取证资料发给采购人、学校。另外厦门市发展和改革委员会(http://dpc.xm.gov.cn/bmzl/jrms/ly/)网站发布的价格信息也将被采购人作为基准价定价依据,具体以双方协商为准。8.2采购人每月随机抽取一个或多个品类对基准价的折扣进行核对。如采购人抽查的某一品类平均价高于基准价,采购人有权要求中标人整改,并重新计算。如每月出现2次以上情形,第一次由采购人向中标人提出警告,第二次采购人有权扣除中标人当天全部货款;第三次采购人有权扣除中标人一星期全部货款,并取消配送资格。9、服务质量保证要求9.1投标人应按照本采购项目特点提供长期良好的服务质量保证,并在投标文件中提供详细具体的服务质量保证承诺条款及保证。9.2售后服务严格按照国家消费者协会三包法规定执行。对于不符合采购品质要求存在争议、不能通过验-第30页-8、基准价的确定规则8.1.基准价应符合同期的市场价格,每个月确定一次。由中标人从厦门地区各大型商超(指沃尔玛、天虹、大润发、麦德龙、山姆、新华都、永辉、夏商等厦门地区大型商超)选择任意2-3家进行调查,以同类、同质商品价格的平均价格作为该期的基准价,中标人在基准价调查过程中应在调查当场取证,并将取证资料发给采购人、学校。另外厦门市发展和改革委员会(http://dpc.xm.gov.cn/bmzl/jrms/ly/)网站发布的价格信息也将被采购人作为基准价定价依据,具体以双方协商为准。8.2采购人每月随机抽取一个或多个品类对基准价的折扣进行核对。如采购人抽查的某一品类平均价高于基准价,采购人有权要求中标人整改,并重新计算。如每月出现2次以上情形,第一次由采购人向中标人提出警告,第二次采购人有权扣除中标人当天全部货款;第三次采购人有权扣除中标人一星期全部货款,并取消配送资格。9、服务质量保证要求9.1投标人应按照本采购项目特点提供长期良好的服务质量保证,并在投标文件中提供详细具体的服务质量保证承诺条款及保证。9.2售后服务严格按照国家消费者协会三包法规定执行。对于不符合采购品质要求存在争议、不能通过验-第30页-8、基准价的确定规则8.1.基准价应符合同期的市场价格,每个月确定一次。由中标人从厦门地区各大型商超(指沃尔玛、天虹、大润发、麦德龙、山姆、新华都、永辉、夏商等厦门地区大型商超)选择任意2-3家进行调查,以同类、同质商品价格的平均价格作为该期的基准价,中标人在基准价调查过程中应在调查当场取证,并将取证资料发给采购人、学校。另外厦门市发展和改革委员会(http://dpc.xm.gov.cn/bmzl/jrms/ly/)网站发布的价格信息也将被采购人作为基准价定价依据,具体以双方协商为准。8.2采购人每月随机抽取一个或多个品类对基准价的折扣进行核对。如采购人抽查的某一品类平均价高于基准价,采购人有权要求中标人整改,并重新计算。如每月出现2次以上情形,第一次由采购人向中标人提出警告,第二次采购人有权扣除中标人当天全部货款;第三次采购人有权扣除中标人一星期全部货款,并取消配送资格。9、服务质量保证要求9.1投标人应按照本采购项目特点提供长期良好的服务质量保证,并在投标文件中提供详细具体的服务质量保证承诺条款及保证。9.2售后服务严格按照国家消费者协会三包法规定执行。对于不符合采购品质要求存在争议、不能通过验-第30页-8、基准价的确定规则8.1.基准价应符合同期的市场价格,每个月确定一次。由中标人从厦门地区各大型商超(指沃尔玛、天虹、大润发、麦德龙、山姆、新华都、永辉、夏商等厦门地区大型商超)选择任意2-3家进行调查,以同类、同质商品价格的平均价格作为该期的基准价,中标人在基准价调查过程中应在调查当场取证,并将取证资料发给采购人、学校。另外厦门市发展和改革委员会(http://dpc.xm.gov.cn/bmzl/jrms/ly/)网站发布的价格信息也将被采购人作为基准价定价依据,具体以双方协商为准。8.2采购人每月随机抽取一个或多个品类对基准价的折扣进行核对。如采购人抽查的某一品类平均价高于基准价,采购人有权要求中标人整改,并重新计算。如每月出现2次以上情形,第一次由采购人向中标人提出警告,第二次采购人有权扣除中标人当天全部货款;第三次采购人有权扣除中标人一星期全部货款,并取消配送资格。9、服务质量保证要求9.1投标人应按照本采购项目特点提供长期良好的服务质量保证,并在投标文件中提供详细具体的服务质量保证承诺条款及保证。9.2售后服务严格按照国家消费者协会三包法规定执行。对于不符合采购品质要求存在争议、不能通过验-第30页-收的,在限定时间内免费退换、补齐。9.3服务期内若由于货物质量问题造成的食物中毒事件,中标人应在1小时内到达现场协调解决处理方案并承担与之相关的法律责任。9.4投标人认为有利于采购人的其他优惠条款应单独列明。10、技术响应要求10.1投标人提供的供货标准、食品卫生执行标准、生产、包装、运输、仓储、安全标准及规范等必须符合国家、卫生及行业管理相关标准或规范要求。10.2投标人的服务应遵循专业、成熟、安全可靠的业务流程,应在投标文件中提供详细明确的服务方案,操作规范,服务流程,食品安全管理措施、配送方案、退换货、补货方案、车辆调度计划、应急措施等并按采购人要求准时将食品送达,纳入采购人、学校的日常考核内容。鉴于采购人保障对象的特殊性,投标人应具备较短时间接受并完成采购人临时需求的能力。学校如要求投标人对食材进行加工(如切成肉丝肉片、禽类切块等)、包装(如果成品粮、乳制品、食用油等)的,中标人应按学校要求完成,相关费用已包含于投标报价中,中标人不得因此要求增加任何费用。10.3本次采购的食品,投标人须保证提供的所有食品必须是正规合格、品质优良的产品,满足招标文件的基本要求,每次供货时提供完整的正规票据凭证。10.4投标人供货时所提供的产品应符合国家相关卫生、食品标准,并提供相关证明文件,如合格证、检验报告等,不得提供任何假冒、劣质及过期产品。中标人必须保证提供原产产品,不得采用假冒及伪劣产品替代,如出现上述情形,采购人可要求退货,进行处罚,要求赔偿;造成社会不良影响的,采购人、学校可要求中标人通过各种途径积极消除不良影响,包括通过媒体公开道歉等,如同时造成经济损失的,中标人负责予以赔偿,采购人、学校同时保留追诉相关法律责任的权利。10.5本章的要求为基本要求,评分条款若有对优于本章要求进行加分的,投标人符合要求并提供相应证明材料的可获加分,具体详见评分条款。10.6投标人应根据服务要求及评分条款的要求明确中标后投入本项目的项目负责人、服务人员等信息,并提供相应的佐证材料,未按要求提供的将可能导致不得分。10.7评分条款中若要求提供人员社保证明的,应提供投标截止时间前六个月(不含投标截止时间的当月)中任一月份投标人为人员缴纳社保的凭据。未按要求提供的不予认可。10.8投标人中标后不得将本项目转包,否则采购人有权终止合同并追究中标人的违约责任。10.9投标人提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定;投标人中标后需保证采购人不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,若任何第三方提出此方面指控均与采购人无关,中标人应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若采购人因此而遭致损失,则中标人应赔偿该损失。10.10投标人应明确所提供的货物及服务与采购需求存在的正负偏离情况。对照招标文件要求,在《技术-第31页-