森林生态系统服务功能监测能力建设 固碳释氧功能监测设备 标准气象观测系统 碳通量观测系 植物生长节律观测系统 RTK测量仪采购合同公告(固原市六盘山林业局2024)
固原市六盘山林业局黄河流域六盘山重点生态功能区(宁夏段)山水林田湖草沙一体化保护修复工程宁夏六盘山国家级自然保护区森林生态系统服务功能监测能力建设项目设备采购合同
一、合同编号:20241010HT(GY)000023
二、合同名称:固原市六盘山林业局黄河流域六盘山重点生态功能区(宁夏段)山水林田湖草沙一体化保护修复工程宁夏六盘山国家级自然保护区森林生态系统服务功能监测能力建设项目设备采购合同
三、项目编号:D640400-20240829165149739
四、项目名称:固原市六盘山林业局黄河流域六盘山重点生态功能区(宁夏段)山水林田湖草沙一体化保护修复工程宁夏六盘山国家级自然保护区森林生态系统服务功能监测能力建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):固原市六盘山林业局
地址:宁夏固原市泾源县泾河源(六盘山林业局)
联系方式:09545648735
供应商(乙方):北京鼎星科技有限公司
地址:北京市丰台区航丰路1号院2号楼15层1511
联系方式:15600739836
六、合同主要信息
主要标的名称:固原市六盘山林业局黄河流域六盘山重点生态功能区(宁夏段)山水林田湖草沙一体化保护修复工程宁夏六盘山国家级自然保护区森林生态系统服务功能监测能力建设项目
规格型号(或服务要求):BZ1000X、DXIRGASON、TD1000X、DXYD、DX Geo、XST-PhotoNet、DXFLOW、FRO200、TDP、DXParsivel、DX-800、DXG3-M、ONETEST-106AQL、Model 1500、ONETEST-500XP-0、QRJZFSQ III、ONETEST-503XP-A、T150、E14、ZCXS
主要标的数量:1批
主要标的单价:5157000.00
合同金额:515.700000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:一年;交货地点:固原市六盘山林业局
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-10-08
八、合同公告日期:2024-10-10
九、其他补充事宜:
十、本合同对应的中标成交公告:
十一、合同附件: 六盘山合同.pdf
十二、免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,本平台对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
(合同编号:GYLY-DXKJ-2024-09)设备采购合同项目名称:固原市六盘山林业局黄河流域六盘山重点生态功能区(宁夏段)山水林田湖草沙一体化保护修复工程宁夏六盘山国家级自然保护区森林生态系统服务功能监测能力建设项目甲方:固原市六盘山林业局乙方:北京鼎星科技有限公司签订时间:2024年9月30日签订地点:固原市合同目录一、货物(系统、设备)名称、规格、数量、采购总价二、合同价款及支付方式三、供货条件四、质量保证、质量异议的方式及售后服务五、质保期六、检验及验收七、违约责任八、保密条款九、争端的解决十、合同生效十一、其他附件1:合同专用条款注解附件2:中标通知书附件3:配置清单附件4:售后服务承诺书附件5:项目安装安全协议甲方:固原市六盘山林业局乙方:北京鼎星科技有限公司甲乙双方根据《固原市六盘山林业局黄河流域六盘山重点生态功能区(宁夏段)山水林田湖草沙一体化保护修复工程宁夏六盘山国家级自然保护区森林生态系统服务功能监测能力建设项目》项目编号:D6404-20240829000002招标采购中标结果(附件2),在双方履行招投标文件及文件澄清、修订、变更、确认函、承诺函等各项承诺原则下,同意按下述条款和条件签署本合同:一、货物(系统、设备)名称、规格、数量、价格序号产品名称品牌、规格型号制造商单价(元)数量总价(元)1固碳释氧功能监测设备固碳释氧功能监测设备固碳释氧功能监测设备固碳释氧功能监测设备11套/台11套/台1.1标准气象观测系统森清、BZ1000X北京鼎星科技有限公司3213701套3213701.2碳通量观测系统森清、DXIRGASON北京鼎星科技有限公司8545001套8545001.3梯度小气候观测系统森清、TD1000X北京鼎星科技有限公司2506101套2506101.4长期固定标准样地森清、DXYD北京鼎星科技有限公司346602块693201.5超声测高测距仪森清、DXGeo北京鼎星科技有限公司413901套413901.6植物生长节律(物候)观测系统森清、XST-PhotoNet北京鼎星科技有限公司779004套3116001.7RTK测量仪创享广州南方测绘科技股份有限公司369001台369002涵养水源功能监测设备32套/台2.1天然河道流量观测系统森清、DXFLOW北京鼎星科技有限公司1069805套5349002.2水量平衡观测系统森清、FRO200北京鼎星科技有限公司1133304套4533202.3树干液流观测系统森清、TDP北京鼎星科技有限公司1808701套1808702.4激光雨滴谱观测系统森清、DXParsivel北京鼎星科技有限公司739901套739902.5便携式水质分析仪森清、DX-800北京鼎星科技有限公司489901台489902.6自记式雨量计森清、DXG3-M北京鼎星科技有限公司529020台1058003净化大气环境功能监测设备净化大气环境功能监测设备净化大气环境功能监测设备净化大气环境功能监测设备6套/台6套/台3.1电化学空气质量观测系统万仪、ONETEST-106AQL深圳市万仪科技有限公司1189001套1189003.2原位空气质量观测系统赛默飞、Model1500赛默飞世尔科技(中国)有限公司10212001套10212003.3原位负氧离子监测仪万仪、ONETEST-500XP-0深圳市万仪科技有限公司1090001台1090003.4空气颗粒物气溶胶再发生器利达、QRJZFSQIII辽宁利达自动化设备制造有限公司3999001台3999003.5便携式负氧离子监测仪万仪、ONETEST-503XP-A深圳市万仪科技有限公司159002台318004后台管理设备后台管理设备后台管理设备后台管理设备6套/台6套/台4.1数据终端森清、T150北京鼎星科技有限公司289901台289904.2数据采集工作站森清、E14北京鼎星科技有限公司78903台236704.3数据显示平台森清、ZCXS北京兆驰光电科技有限公司699902套139980设备清单见附件3交货地点:固原市六盘山林业局二、合同价款及支付方式1.合同价款:伍佰壹拾伍万柒仟元整(¥5157000.00元);2.付款方式:合同签订生效后,甲方向乙方支付合同总金额50%作为设备材料预付款,即:¥2578500.00元(大写:贰佰伍拾柒万捌仟伍佰元整)。待项目完工并经甲方验收合格,乙方向甲方提供项目合同总金额增值税普通发票后,甲方向乙方支付项目50%剩余款,即:¥2578500.00元(大写:贰佰伍拾柒万捌仟伍佰元整)。三、供货条件1.技术规格:详细技术规格及配置清单(见附件3)2.包装、装运及清点:(1)设备需采取坚固外包装,适合长途运输,防湿,防潮、防震、防锈,耐粗暴搬运等,以确保设备安全无损运抵甲方指定地点。如果设备外包装发生破损,甲方将有权拒绝签收,并及时通知乙方,因存放设备而发生的费用由乙方承担;由于包装不善而造成设备损坏的,乙方应无条件退换并承担由此而产生的一切费用、损失及违约责任。(2)甲方认可并签收设备后,应将设备妥善保管,待甲乙双方同时开箱清点。-3-(3)每一个包装箱内应附一份详细装箱单和质量合格证。包括相应的每一套设备和仪器的中文的技术文件。包括但不限于产品目录、原产地证、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。设备交付时前述单证不全的,乙方应及时补齐。乙方超过合同约定交货期限补齐的,应比照逾期交付的违约责任向甲方支付违约金,若乙方无法在10日内予以补齐的,则甲方有权单方解除合同,退回设备,并相应运输费用及因此产生的损失均由乙方自行承担。(4)每件设备的外包装上用不褪色的涂料明显标明标注:合同号、目的地(港)名称、件数、批号、体积、重量、每件毛重、净重、尺码、收货人代号、发货人代号;对于危险品、有毒及防湿,防潮、防震等设备,必须按惯例在每件设备及其外包装上明确写出有关标记及性质说明,如设备重量达到一吨及以上时,应在设备外包装的显著位置注明重量。3.伴随服务(1)在设备交付地对所供设备进行现场组装调试和试运行。(2)乙方应提供设备组装和维修所需的工具。(3)对甲方人员进行培训。(4)质保期为项目完工并经甲方验收通过之日起,附件内的所购置仪器设备质保期为36个月。质保期内乙方应免费保证备件的供应。质量保证期满后,如乙方将要停止备件生产,应事先将停产计划书面通知甲方,以使甲方有足够的时间采购所需的备件。否则,因备件问题导致设备无法使用,甲方有权向乙方根据商务谈判确定的赔偿-4-情况进行追索。(5)乙方工作人员在对设备安装调试维修过程中应当安全作业,作业过程中若发生安全事故造成人身或财产损失的,乙方承担全部责任;对甲方造成损失的由乙方负责赔偿。(6)伴随服务的费用已包含在设备的合同总价中。4.运输及费用(1)乙方负责将设备运至合同约定的交货地点(安装地点)和/或甲方指定的交货地点,设备在运输过程中的风险由乙方承担。(2)乙方承担由此产生的一切费用(已包含在合同总价中)。(3)乙方按照甲方要求,在收到预付款后30日内交付相应金额的设备,120日内交付合同约定的所有设备,交货(安装、调试、服务)地点:固原市六盘山林业局。(4)设备运输之前,乙方应以书面形式向甲方发出运输通知,告知甲方设备运输时间、到达时间、联系人、联系电话等信息。四、质量保证、质量异议的方式及售后服务1.乙方保证所供设备系新生产的全新产品,并完全符合本合同规定的质量、规格和性能,否则甲方有权单方解除合同并要求乙方赔偿全部经济损失。2.乙方同意项目完工并经甲方验收通过之日起附件内的所购置仪器设备质保期为36个月,质量保证内容详见售后服务承诺书(见附件4)。3.如果设备的质量与合同不符、不符合国家或行业标准,或无-5-法正常使用的,甲方应于问题发现后的三十日内以书面形式向乙方提出,乙方收到甲方发出的书面通知后七日内未予答复的,甲方有权采取下述任一种或几种方式解决:(1)甲方要求退货的:乙方应按合同约定将已收取的全部货款退还给甲方,并应在收到甲方书面通知之日起的三十日内自行将设备取回,超过三十日不取回的,甲方不再负责保管,一切损失由乙方承担。除退还货款外,乙方还应赔偿为此给甲方造成的一切损失、连带责任和费用,包括但不限于利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护退回设备所需的其它必要费用。(2)甲方要求更换的:乙方须在收到甲方通知后十五日内免费更换有缺陷的设备或部件,并承担甲方因此所发生的一切费用。设备的质量保证期自更换后的设备或部件验收合同之日起向后相应顺延。(3)甲方要求维修的:乙方在收到甲方通知后七日内为甲方解决问题,否则甲方可选择前述(1)、(2)方式解决。(4)根据设备低劣程度、损坏程度以及甲方所遭受损失的数额,经甲乙双方商定降低设备的价格,或甲方可自行委托有资质的机构进行评估,以降低后的价格或评估价格结算。(5)如乙方未在本条以上各项规定的期限内按照甲方选择的方式解决甲方的问题,甲方将从合同款中扣款。不足部分,甲方有权要求乙方赔偿。(6)如出现质量问题的设备或零部件影响全套设备正常使用的,甲方有权全部解除合同并要求乙方赔偿由此造成的损失,若甲方因此-6-对第三方产生责任的,则该责任也由乙方承担。此时甲方可采取必要的补救措施,相关费用由乙方承担。4.如乙方收到甲方的质量异议通知书后,对甲方的质量异议不予认同的,应委托甲方认可的质量监督检验机构对问题设备进行检验,并向甲方提交质量监督检验机构出具的能证明设备合格的检验报告。设备经检验无质量问题的,检验费用由甲方承担;否则,由乙方承担。在此期间甲方停止支付有关费用。5.由于乙方技术人员技术指导的错误或技术规格书的错误而导致设备/仪器的损坏,乙方应负责已损坏设备的维修更换,并承担因此而发生的一切费用。乙方技术人员在负责安装调试及提供售后服务时,应向甲方出示符合规定的任职证明及个人资格证明。6.在乙方对甲方培训完成后,甲方正式使用期间由于甲方工作人员操作不当而导致设备损坏的,相关责任应由甲方自行承担,乙方对此不承担任何责任。五、质保期1.质保期叁年,质保期为项目完工并经甲方验收通过之日起计算。六、检验及验收1.设备运抵甲方指定地点后,甲方按照合同约定、国家标准和/或行业标准、交易管理等对设备的包装(外观)、数量等进行初步检验并出具到货初验手续(附件3)。2.乙方按照甲方通知要求,负责货到现场的安装和调试。所有设备应参照本合同约定的技术性能标准和参数,本合同没有约定的情-7-况下按照招投标文件的标准进行检验,均安装调试合格后,甲方出具终验报告。3.乙方安装调试完成后,甲方接乙方通知三十日内组织设备安装调试等验收工作。甲方因故超过三十日未能进行安装调试的,双方就验收时间及合同货款的支付比例问题另行协商;如甲方无特殊原因超过三十日未能进行安装调试的,视为终验合格,甲方按合同约定向乙方支付合同货款。双方就上述问题达成一致的除外。4.合同执行周期:一年。七、违约责任1.甲方迟延付款的,应承担逾期付款的违约责任:每逾期1日,按未支付金额0.05%的比例向乙方支付违约金。违约金累计总额不超过合同总额的5%。累计违约金总额超出合同总金额5%的,乙方有权解除合同。合同解除后,违约金不足以弥补损失的,乙方有权要求赔偿。2.乙方迟延交货、迟延提供服务,应承担逾期的违约责任:每逾期1日,按未履行部分金额0.05%的比例向甲方支付违约金。违约金累计总额不超过合同总额的5%。累计违约金总额超出合同总金额5%的或逾期超过15个工作日的,甲方有权解除合同。合同解除后,乙方及时返还甲方已经支付的全部货款并按照合同规定支付违约金。3.乙方提供设备或服务不符合本合同约定、国家标准和/或行业标准的,乙方应按照本合同总金额20%的标准向甲方支付违约金,若违约金金额不足以弥补甲方因此遭受的实际损失的,则乙方还应补足-8-3.3原位负氧离子监测仪万仪、ONETEST-500XP-0深圳市万仪科技有限公司109000.001台109000.003.4空气颗粒物气溶胶再发生器利达、QRJZFSQIII辽宁利达自动化设备制造有限公司399900.001台399900.003.5便携式负氧离子监测仪万仪、ONETEST-503XP-A深圳市万仪科技有限公司15900.002台31800.004后台管理设备///64.1数据终端森清、T150北京鼎星科技有限公司28990.001台28990.004.2数据采集工作站森清、E14北京鼎星科技有限公司7890.003台23670.004.3数据显示平台森清、ZCXS北京兆驰光电科技有限公司69990.002套139980.00-29-附件4:售后服务承诺我方针对项目名称:固原市六盘山林业局黄河流域六盘山重点生态功能区(宁夏段)山水林田湖草沙一体化保护修复工程宁夏六盘山国家级自然保护区森林生态系统服务功能监测能力建设项目项目编号:D6404-20240829000002)作出以下技术及售后服务承诺:1.我方保证所供货物是全新的、未使用过的,含有设计上和材料的全部最新改进。保证所供货物及其集成没有设计、工程、材料和工艺上的缺陷,没有因我方的行为或疏忽而产生的缺陷。我方保证提供货物或其任何组成部分,在正常使用和保养下,在其使用寿命期内,能够满足规定的性能、可靠性和扩展性。2.提供货物相关检测报告和出厂合格证,所供货物是原厂正品货物,达到国家相关标准。提供中文使用说明书和维护手册,免费培训、教会为止。保修期内供方维保单位免费上门维护或修理,并免费提供更换零部件,期间应保证正常巡检。3.保证期内所产生的索赔,买方尽快以书面形式向我方提出,卖方必须在一个月内完成索赔。4.我方提供7*24小时热线支持,如需到现场,确保2小时内响应需求,8小时内到现场排查维护,我方收到通知后在24小时内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件,被修理或更换的货物或部件从出厂地或进口港至最终目的地的内陆运费由我方承担。如果我方收到通知后在合同规定的时间内没有以合理的速度弥补缺陷,买方可采取必要的补救措施,其风险和费用将由我方承担,买方根据合同规定对我方行使的其他权力不受影响。5.现场培训确保用户能掌握有关系统设备的使用、维护和管理,达到能独立进行操作、日常测试维护等工作。6.我方保证派技术人员现场安装、调试并正常运行。7.交货日期:合同约定。我方运输的所有设备将使用崭新坚固的包装(标准包装),适合于空运、或陆运等长途运输方式;适合气候变化;我方对任何由于不当包装或防护措施不利而导致的商品损坏、损失、费用增长等后果负责。8.质保期:自最终安装验收合格签字之日起计算,我方提供叁年免费保修服务。9.目的地:用户指定地点。-30-10.保修期内,我方免费提供一切非人为造成零配件的损失,免备件费和人工费,保修期内上门免费服务,终身维修。11.维修服务:我方有正规注册的办事处、维修站及零备件保税库。有专门负责的维修工程师。在24小时之内响应维修请求(技术热线:010-58090718,48小时之内给出解决方案。在保修期内,一周内排除故障,正常使用中出现的何故障,均可保证负责无偿调试及维修。保修期外我方提供仪器的终身维修,终身免费技术咨询,以优惠价格为用户提供设备的耗材及零配件。12.设备安装调试:所有设备在到货后1个月内完成安装调试,免费提供技术工程师上门安装、调试及现场培训。13.售后服务机构:机构名称地址职务联系人职责联系电话公司总部北京市丰台区航丰路1号院2号楼时代财富天地1511室副总经理侯喜艳项目总负责15600739836公司总部北京市丰台区航丰路1号院2号楼时代财富天地1511室技术员魏冀铭实施人员15600735782公司总部北京市丰台区航丰路1号院2号楼时代财富天地1511室技术员李学凯实施人员15600735503公司总部北京市丰台区航丰路1号院2号楼时代财富天地1511室技术员董泽川实施人员18230349785公司总部北京市丰台区航丰路1号院2号楼时代财富天地1511室技术员冀伟实施人员158457945211.1、保修服务承诺及保修方案我方承诺该项目所有设备自签订合同之日起计算,仪器供应方提供叁年免费保修服务。保修期内,乙方免费提供一切非人为造成零配件的损失,对于同一部位出现2次及以上故障,我方承诺更换该部件。人为因素及自然灾害造成仪器设备出现故障而无法排除时,不在免费保修范围内,乙方可以与外方联系回厂维修,产生的费用由甲乙双方协商解决。当本系统的设备发生故障时,双方技术人员首先电话联络或通过远程登录用户网络,使我方技术人员能够了解故障现象和可能引发故障的原因,使小故障得以快速排除;对通过电话不能排除的故障,我们将及时派遣熟练工程师,携带所需的部件到现场进行故障诊断,即时更换出现故障的设备,将系统故障时间降至最低。在保修期内每1个月回访用户一次并进行保养和维护,在保修期结束前对整个系统进行一次彻底的保养和维护。我公司还将特别委派一名售后服务处主管和两名参与本工程的工程师在保修期进行办事处驻地售后服务。一方面及时解决现场出现的-31-故障,同时根据客户的维护需求向公司和厂家寻求更多的服务来完成维护工作。实行备件先行服务方式:当设备出现故障时我公司将24小时内赶到现场并将备件替换上以保证系统的正常运行。我们将保证项目中我方所提供设备有充足的备件供应。以方便用户快速地更换零部件。一旦设备发生故障,我们将及时从库中为用户提供备件(可能是同型号产品或同等功能产品或性能更优越的产品),以替换损坏的设备,维持用户系统的正常运行。在设备保修期间,我公司将积极响应客户提出的硬件维修要求,并尽快使客户系统恢复正常。在维护的过程中对已经维护的设备和系统进行统计,来确定设备的使用情况和及时发现设备可能存在的隐患来预防设备出现的故障。同时也做好设备的备件。为了使客户的系统状态达到最佳并及时发现潜在的故障隐患,防患于未然,减少设备发生故障的概率,保证系统的稳定运行。承诺以每3个月作为一个时间段,对我们为用户安装的系统进行例行技术检查一次。检查后向用户提交系统现状评价及整改建议、新的设备与操作系统清单。1.2、质保期外服务承诺在质保期结束后,为满足业务发展需要,项目系统提出升级或变更要求,公司均提供技术服务,负责硬件或软件系统升级换版,承诺售后服务。质量保证期外,我方承诺以最优惠价格提供硬件或软件系统模块,系统模块价格在本次投标的商务报价提供参考。在保修期满后五年内以最优惠价格供应维持设备正常运转所必需的附件、备件、工具和消耗品等,终身维护。为了让贵方放心使用该系统,我司在质保期外,由项目组成员组成一支售后服务技术支持团队,解决用户在整个项目运行和使用周期内遇到的任何问题,都能及时找到我方进行技术支持和售后服务。质保期外发生的上门维护费用,双方友好协商解决。电话咨询服务:为用户提供技术援助电话,包括解答用户在系统使用中遇到的问题,及时提出解决问题的建议和操作方法,指导用户进行操作。我方保证提供终身技术服务;愿意继续进行项目维护工作,具体资费标准另行协商。提供完整的项目维修维护档案。响应甲方对本项目的整体评审工作。-32-1.3、设立本地办事处提供售后服务我公司在宁夏设有办事处,为确保固原市六盘山林业局黄河流域六盘山重点生态功能区(宁夏段)山水林田湖草沙一体化保护修复工程宁夏六盘山国家级自然保护区森林生态系统服务功能监测能力建设项目顺利进行,并提供3年运维保障。同时,我公司将特别委派一名售后服务处主管和两名参与本工程的工程师进行负责处驻地售后服务。各负责处配有专业的售后服务队伍,快速响应客户需求,提交360º切合客户需求的总体解决方案。一方面及时解决现场出现的故障,同时根据客户的维护需求向公司和厂家寻求更多的服务来完成维护工作。北京鼎星科技有限公司为保持与用户的联系,随时交流系统的应用情况,成立专门工作小组为用户解决遇到的问题。北京鼎星科技有限公司有将在合同签订后根据用户需要建立项目负责处售后服务管理和技术支持服务团队。北京总部驻宁夏办事处配备人员表:机构名称职务联系人职责联系电话驻地服务人员技术员魏冀铭售后运维本地服务15600735782驻地服务人员技术员李学凯售后运维本地服务15600735503北京鼎星科技有限公司法人或授权代表签字:时间:2024年9月30日-33-附件5:项目设备安装安全协议发包人(全称):固原市六盘山林业局承包人(全称):北京鼎星科技有限公司为进一步贯彻落实“安全第一、预防为主”的安全生产方针,严格执行劳动保护和安全生产的法律、法规,强化安全生产管理,落实安全生产责任制,依法从严治理项目安装现场,确保项目安装中操作人员的安全与健康,促进项目安装顺利进行,特签订本协议。第一条项目基本情况1、项目概况项目名称:固原市六盘山林业局黄河流域六盘山重点生态功能区(宁夏段)山水林田湖草沙一体化保护修复工程宁夏六盘山国家级自然保护区森林生态系统服务功能监测能力建设项目项目地点:宁夏六盘山国家级自然保护区2、工期项目安装期限:2024年10月10日至2025年05月30日。第二条双方应共同遵守《安全生产许可证条例》、《建设项目安全管理条例》、《安全生产法》、《劳动法》等一系列有关安全生产的法律法规及相关的规范、规程。第三条安全管理目标承包人在承担本项目安装期间,必须做好安全管理工作,并达到以下目标:1、杜绝重伤及以上级别事故;2、负伤率控制在10‰以内;3、现场安全隐患整改率必须接到发包人通知之日2日内整改达到100%;4、杜绝火灾事故;5、杜绝爆破器材事故事件;6、杜绝交通事故;7、杜绝机械设备事故事件;8、杜绝管线破坏事故事件;9、杜绝职业病和急性中毒事故事件。第四条发包人指定本项目专职安全管理人员为何仪军。承包人指定本项目安全总负责人为侯喜艳。第五条承包人的安全责任、权利和义务1、承包人要严格服从发包人关于安全生产的指挥、严格执行发包人制定的各项有关安全生产的规章制度,接受发包人的指导、监督、检查、教育和相关的安全、-34-文明安装活动部署。承包人的项目安装方案及安全防护措施应交由发包人审查、审核或批准。2、承包人在项目安装前向发包人提供《营业执照》、《资质证书》、《税务登记证》、《组织机构代码证书》、《法人授权委托书》和《安全生产许可证》资料。3、承包人应明确本单位各级人员的安全生产责任,同时配齐专职或兼职安全员,认真履行各级人员的安全生产职责。承包人安全管理职责落实不到位、存在重大安全隐患或发生死亡事故的,发包人有权要求承包人限期退场,直至中止合同、追究其违约责任和相应的法律责任。承包人应对承包人新进场人员进行入场安全教育,并将相关资料(包括但不限于教育培训记录和签字手续)交发包人备案,接受发包人监督。4、承包人必须为特种作业人员进行入场安全教育和专业知识培训,为特种作业人员办理符合要求的上岗证,自行承担费用,并将特种作业人员名单和上岗证复印件上交发包人。没有持证的人员不得从事特种作业。5、承包人应根据项目特点,合理安排身体素质、技术水平、安全意识都符合要求的人员上岗,严禁使用童工。6、承包人必须对进场作业人员认真进行身份核查,拒绝使用身份可疑或患有职业禁忌的人员。同时为项目安装人员提供符合国家标准或行业标准的劳动防护用品,实行按需配置,并到地**府、行业主管部门或发包人指定的地点采购,确保质量过关。同时承包人要监督、教育项目安装人员按照使用规则佩戴、使用。同时为作业人员提供防暑、防寒等防护用品。7、承包人必须对进场员工进行工前和经常性安全教育,确保作业人员具备必要的安全生产知识,并完善教育记录和签字手续。定期将资料收集齐全后必须报送发包人审查、存底。承包人对发包人安排的生产任务,须与发包人有书面的安全技术交底,并办理交底双方签字手续。8、承包人在安排作业人员生产任务的同时,必须进行书面安全技术交底,并办理交底双方签字手续,交至每一名作业人员。9、承包人要组织项目安装班组积极开展班组安全活动,加强安全教育,提高职工安全意识和劳动保护技能,保证所有员工具备必要的安全生产知识。承包人负有对双方合同中约定由发包人提供的安全防护设施的检查义务。承包人接收后,视同发包人提供的安全防护设施完整齐全且符合安全要求,承包人独立的对项目承担安全责任。-35-10、承包人不得私自破坏发包人提供的各类安全防护设施,确因项目安装需要拆除的防护设施,必须经发包人安全管理人员书面同意后方可拆除,在下班前应将防护设施恢复。11、承包人应严格按照《施工现场临时用电安全技术规程》(JGJ46-2005)的要求正确用电,不得违反“三级配电”、“两级保护”,“一机、一闸、一漏、一箱”的用电规定。12、承包人不得违章指挥或强令作业人员冒险作业,也不能强迫作业人员连续作业太长时间,并且应按照有关规定做好职工的劳动保护工作,同时做好季节性的安全防护工作。13、承包人违章作业的,发包人有权制止,承包人重大违章行为的,发包人有权责令其停工整顿。同时对于承包人的违章行为,发包人有权对其进行处罚。承包人对安全素质差、不服从安全生产指挥的项目安装人员,应当予以及时处理,消除隐患。发包人也有权采取经济处罚或限期退场,以消除安全隐患。14、对发包人人员的指挥承包人无权拒绝,若发包人的指挥承包人能够证明确属违章指挥或者能够证明危及人身安全、财产损失的承包人可以暂缓执行,并报发包人复核。若发包人复核后查明不属实,承包人需立即履行发包人的指挥,同时承包人应承担停工期间的责任,并赔偿发包人因此受到的损失。15、承包人项目安装作业人员有变动的,须及时进行岗前安全教育或转岗安全教育,并将教育记录和人员名单报发包人备案。16、承包人进场的机械设备必须是国家正规厂家的产品,且机械性能良好、各种安全防护装置齐全、灵敏、可靠,符合安全要求,合格后方可使用。特种设备的安装、使用和拆除必须严格执行《特种设备安全监察条例》的规定,如承包人单独办理困难,发包人可协助办理,但费用由承包人全部承担。同时将特种设备的相关资料报发包人审查,审查通过后方可项目安装。发包人对以上设备的验收并不免除承包人承担相应的责任。承包人使用不合格的机械设备,发包人有权采取下发整改通知单、没收、经济处罚甚至勒令退场等措施。17、承包人在动力设备、输电线路、地下管道、交通要道附近项目安装时,必须在开工前10日将书面项目安装方案或专项项目安装方案报发包人批准,改变方案时,必须重新报批。虽经批准,但并不能免除承包人应该承担的责任。18、承包人必须做好现场项目安装安全防护,采取一切严密、可行、符合安全标准的预防措施,确保所有工作场所的安全,不得存在危及作业人员安全和健康的-36-危险情况,并保证工地所有人员或附近人员、机械设备免遭可能发生的一切危险。承包人对项目安装安全独自承担全部责任,如发包人因此受到损失或导致赔偿的,承包人应全额对发包人进行补偿并承担发包人所有法律费用(包括但不限于律师费用)。19、承包人必须虚心接受发包人、监理、地**府相关部门及发包人上级主管部门的检查。20、承包人对自己的工地安全、保卫工作自行负责。过程中对作业人员进行各种安全知识、卫生知识、职业道德进行教育,做到举止文明、行为规范、礼貌待人,杜绝班前喝酒、寻衅闹事。21、承包人如果破坏沙漠科教馆内各种标本及设施设备,必须原价赔偿或恢复原状。第六条事故报告、处理与责任1、承包人发生各类安全事故事件必须立即报发包人,最迟不得超过30分钟,由发包人按照国家相关规定上报。2、发生事故后,承包人要积极组织抢救工作,保护好现场,如因抢救伤员必须移动设备或设施时,必须做好记录或拍照。同时,积极配合有关部门的调查和现场勘察。3、因承包人管理或防范、防护措施不力或承包人作业人员违章等原因导致发生的各种伤亡、机械设备损坏、职业病、中毒、火灾、交通事故、管线破坏、建筑物破坏和其他方面安全事故事件(含未遂事故事件),事故经济责任、事故法律责任及事故善后处理均由承包人承担,给发包人造成损失(含声誉影响)时,发包人有权要求承包人赔偿经济损失,可在计量支付中直接扣除。同时,承包人还要接受发包人上级单位或地**府有关部门的处罚。4、承包人违反本协议约定,给发包人或任何第三方造成损失的,应当独立承担赔偿责任(包括但不限于民事责任、行政责任、刑事责任)。若因承包人迟报、瞒报、做伪证或擅自破坏事故现场,造成损失扩大的,承包人除承担一切经济责任、法律责任外,发包人有权对承包人进行处罚,同时承包人应按照扩大部分损失的一倍向发包人承担违约责任。5、发包人对承包人项目安装项目所享有的监督、指导和检查等第五条所列的各项权利和义务,并不免除承包人承担项目中的安全义务。承包人对项目安装独立承担所有的经济法律责任,若因此造成发包人损失的,承包人负责赔偿。-37-(以下无正文)附件1:合同通用条款附件2:中标通知书附件3:技术规格及配置清单附件4:售后服务承诺书附件5:项目安装安全协议方甲方乙单位名称:固原市六盘山林业局名称:北京鼎星科技有限公司地址:北京市丰台区航丰路1号院2单位地址:宁夏固原市泾源县经河源镇号楼15层1511村冲项目负责人:法定代表人:受代理人克委托代理人:侯喜艳经办人:侯喜艳经办人:单位公章:单位公章:联系电话:0954-5648208联系电话:010-58090718税号:12642200454970407Y开户行代码:304100041787开户银行:29438001040000036开户银行:华夏银行股份有限公司北京丰台科技园支行帐号:农业银行泾源支行泾河源镇分账号:10286000001142452理处合同签订日期:年10月8日合同签订日期:00年0月8日-10-