运动场改造工程造价咨询服务采购合同公告(茂名市茂南区镇盛镇联唐小学2024)
镇盛镇联唐小学运动场改造工程造价咨询服务
采购项目名称:
镇盛镇联唐小学运动场改造工程造价咨询服务
采购项目编码:
440902G187375092404170688
项目业主:
茂名市茂南区镇盛镇联唐小学
服务机构:
广东红盛工程管理有限公司
合同名称:
镇盛镇联唐小学运动场改造工程造价咨询服务
合同编号:
440902G187375092404170688
合同总金额:
合同签订时间:
2024年04月26日
履约人员:
合同服务期限:
2024年04月26日至2024年07月26日
服务内容:
为工程提供造价咨询服务。
合同附件
【建设工程造价咨询合同】镇盛镇联唐小学运动场改造工程造价咨询服务 签订日期2024年4月26日.pdf
茂名市茂南区镇盛镇联唐小学 2024-10-12
建设工程造价咨询合同项目名称:镇盛镇联唐小学运动场改造工程造价咨询服务委托人:茂名市茂南区镇盛镇联唐小学2咨询人:广东红盛工程管理有限公司日期:224年4月26且中华人民共和国建设部制定国家工商行政管理总局#idc error#第一部分建建设工程造价咨询合同茂名市茂南区镇盛镇联唐小学(以下简称委托人)与广东红盛工程管理有限公司(以下简称咨询人)经过双方友好协商一致,签订本合同。一、委托人委托咨询人为以下项目提供建设工程造价咨询服务:1.项目名称:镇盛镇联唐小学运动场改造工程造价咨询服务2.服务类别:(B类)工程量清单,工程预算或工程招标控制价编制二、本合同的措词和用语与所属建设工程造价咨询合同条件及有关附件同义。三、下列文件均为本合同的组成部分:1.建设工程造价咨询合同标准条件;2.建设工程造价咨询合同专用条件;3.建设工程造价咨询合同执行中共同签署的补充与修正文件。四、咨询人同意按照本合同的规定,承担本合同专用条件中议定范围内的建设工程造价咨询业务。五、委托人同意按照本合同专用条件第六条约定,计算造价咨询服务费用,并按本合同专用条件第七条规定的期限、方式、币种向咨询人支付造价咨询服务费。六、本合同的建设工程造价咨询业务自签订之日开始实施,至投审中心审核报告出终结。七、本合同一式肆份,具有同等法律效力,双方各执两份盛工。程105LE委托人:(盖章)咨询季车青法定代表人:法定代表人委托代理人:委托代理人:地址:地址:化州市鉴江区新兴路三横201号开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司化州鉴江支行帐号帐号:44050169091400000271电话电话:18022645601204年4月26日2024年4月26日1第二部分建设工程造价咨询合同标准条件词语定义、适用语言和法律、法规第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外具有如下含义。T1、\"委托人\"是指委托建设工程造价咨询业务和聘用工程造价咨询单位的一方,以及其合法继承人。2、\"咨询人\"是指承担建设工程造价咨询业务和工程造价咨询责任的一方,以及其合法继承人。3、\"第三人\"是指除委托人、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。4、\"日\"是指任何一天零时至第二天零时的时间段。第二条建设工程造价咨询合同适用的是中国的法律、法规,以及专用条件中议定的部门规章、工程造价有关计价办法和规定或项目所在地的地方法规、地方规章。第三条建设工程造价咨询合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语言。当不同语言文本发生不同解释时,以汉语合同文本为准。咨询人的义务第四条向委托人提供与工程造价咨询业务有关的资料,包括工程造价咨询的资质证书及承担本合同业务的专业人员名单、咨询工作计划等,并按合同专用条件中约定的范围实施咨询业务。第五条咨询人在履行本合同期间,向委托人提供的服务包括正常服务、附加服务和额外服务。1、\"正常服务\"是指双方在专用条件中约定的工程造价咨询工作;2、\"附加服务\"是指在\"正常服务\"以外,经双方书面协议确定的附加服务;3、\"额外服务\"是指不属于\"正常服务\"和\"附加服务\",但根据合同标准条件第十三条、第二十条和二十二条的规定,咨询人应增加的额外工作量。第六条在履行合同期间或合同规定期限内,不得泄露与本合同规定业务活动有关的保密资料。委托人的义务第七条委托人应负责与本建设工程造价咨询业务有关的第三人的协调,为咨询人工作提供外部条件。第八条委托人应当在约定的时间内,免费向咨询人提供与本项目咨询业务有关的资料。第九条委托人应当在约定的时间内就咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。咨询人要求第三人提供有关资料时,委托人应负责转达及资料转送。第十条委托人应当授权胜任本咨询业务的代表,负责与咨询人联系。2咨询人的权利第十一条委托人在委托的建设工程造价咨询业务范围内,授予咨询人以下权利:1、咨询人在咨询过程中,如委托人提供的资料不明确时可向委托人提出书面报告。2、咨询人在咨询过程中,有权对第三人提出与本咨询业务有关的问题进行核对或查问。3、咨询人在咨询过程中,有到工程现场勘察的权利。委托人的权利第十二条委托人有下列权利:1、委托人有权向咨询人询问工作进展情况及相关的内容。2、委托人有权阐述对具体问题的意见和建议。3、当委托人认定咨询专业人员不按咨询合同履行其职责,或与第三人串通给委托人造成经济损失的,委托人有权要求更换咨询专业人员,直至终止合同并要求咨询人承担相应的赔偿责任。咨询人的责任第十三条咨询人的责任期即建设工程造价咨询合同有效期。如非因咨询人的责任造成进度的推迟或延误而超过约定的日期,双方应进一步约定相应延长合同有效期。第十四条咨询人责任期内,应当履行建设工程造价咨询合同中约定的义务,因咨询人的单方过失造成的经济损失,应当向委托人进行赔偿。累计赔偿总额不应超过建设工程造价咨询酬金总额(除去税金)。第十五条咨询人对委托人或第三人所提出的问题不能及时核对或答复,导致合同不能全部或部分履行,咨询人应承担责任。第十六条咨询人向委托人提出赔偿要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致委托人的各种费用的支出。委托人的责任第十七条委托人应当履行建设工程造价咨询合同约定的义务,如有违反则应当承担违约责任,赔偿给咨询人造成的损失。第十八条委托人如果向咨询人提出赔偿或其他要求不能成立时,则应补偿由于该赔偿或其他要求所导致咨询人的各种费用的支出。合同生效,变更与终止第十九条本合同自双方签字盖章之日起生效。第二十条由于委托人或第三人的原因使咨询人工作受到阻碍或延误以致增加了工作量或持续时间,则咨询人应当将此情况与可能产生的影响及时书面通知委托人。由此增加的3工作量视为额外服务,完成建设工程造价咨询工作的时间应当相应延长,并得到额外的酬金。第二十一条当事人一方要求变更或解除合同时,则应当在14日前通知对方;因变更或解除合同使一方遭受损失的,应由责任方负责赔偿。第二十二条咨询人由于非自身原因暂停或终止执行建设工程造价咨询业务,由此而增加的恢复执行建设工程造价咨询业务的工作,应视为额外服务,有权得到额外的时间和酬金第二十三条变更或解除合同的通知或协议应当采取书面形式,新的协议未达成之前,原合同仍然有效。咨询业务的酬金第二十四条正常的建设工程造价咨询业务,附加工作和额外工作的酬金,按照建设工程造价咨询合同专用条件约定的方法计取,并按约定的时间和数额支付。第二十五条如果委托人在规定的支付期限内未支付建设工程造价咨询酬金,自规定支付之日起,应当向咨询人补偿应支付的酬金利息。利息额按规定支付期限最后一日银行活期贷款乘以拖欠酬金时间计算。第二十六条如果委托人对咨询人提交的支付通知书中酬金或部分酬金项目提出异议,应当在收到支付通知书两日内向咨询人发出异议的通知,但委托人不得拖延其无异议酬金项目的支付。第二十七条支付建设工程造价咨询酬金所采取的货币币种、汇率由合同专用条件约定。其他第二十八条因建设工程造价咨询业务的需要,咨询人在合同约定外的外出考察,经委托人同意,其所需费用由委托人负责。第二十九条咨询人如需外聘专家协助,在委托的建设工程造价咨询业务范围内其费用由咨询人承担;在委托的建设工程造价咨询业务范围以外经委托人认可其费用由委托人承担。第三十条未经对方的书面同意,各方均不得转让合同约定的权利和义务。第三十一条除委托人书面同意外,咨询人及咨询专业人员不应接受建设工程造价咨询合同约定以外的与工程造价咨询项目有关的任何报酬。咨询人不得参与可能与合同规定的与委托人利益相冲突的任何活动。合同争议的解决第三十二条因违约或终止合同而引起的损失和损害的赔偿,委托人与咨询人之间应当协商解决:如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,根据双方约定提交仲裁机关仲裁,或向人民法院提起诉讼。4第三部分建建设工程造价咨询合同专用条件第一条本合同适用的法律、法规及工程造价计价办法和规定:根据建设行政主管部门的现行规定执行。第二条建设工程造价咨询业务范围:咨询人按委托人要求实施的咨询业务为:(B类)(A类)建设工程概算编制;(B类)工程量清单,工程预算或工程招标控制价编制;(C类)建设工程预算编制;(D类)建设工程结算编制;(E类)建设工程预算审核;(F类)建设工程结算审核(G类)建设工程洽商、变更及合同争议的鉴定索赔。第三条双方约定的委托人应提供的建设工程造价咨询材料及提供时间:(一)委托方应提供给咨询人的工程造价咨询材料为:(B)(A)工程概算编制需提供的资料:1、初步设计方案(详见附件);2、可行性研究报告等。Y(B)工程预算或工程招标控制价编制需提供的资料:1、施工图纸(含CAD电子图)、设计修改通知书(如有)。2、地质勘察报告书;(C)工程预算或工程招标控制价审核需提供的资料:1、施工图纸(含CAD电子图)、设计修改通知书(如有);2、地质勘察报告书;3、工程预算书或工程招标控制价报告书(文本和电子版文件);4、工程量计算稿或图形算量图、钢筋抽料表(含电子版文件)。(D)工程结算编制需提供的资料:1、项目竣工图(包括CAD电子图)、设计变更通知书(如有)、图纸会审记录。2、现场签证单(如有)原件或加盖业主印章的复印件;3、施工合同文本原件或加盖业主印章的复印件;4、投标文件及相应电子版文件(如有);55、地质勘察报告书;6、工程验收证明书;7、工程施工日志或施工进度原件或加盖业主印章的复印件。(E)工程结算审核需提供的资料:1、项目施工竣工图(包括CAD电子图)、工程设计变更通知书(如有)、图纸会审记录原件或加盖业主印章的复印件;2、现场签证单(如有)原件或加盖业主印章的复印件;3、施工合同文本原件或加盖业主印章的复印件;4、投标文件及相应的电子版文件(如有);5、工程量计算稿或图形算量图、钢筋抽料表(含电子版文件);6、结算书(文本和电子版文件)。7、地质勘察报告书;8、工程验收证明书原件或加盖业主印章的复印件;9、工程施工日志或施工进度原件或加盖业主印章的复印件。(二)委托方提供给咨询人工程造价咨询材料的时间:双方自签订合同之日起7天内提供。第四条委托人应在2日内对咨询人书面提交并要求做出答复的事宜做出书面答复。第五条咨询人在其责任期内如果失职,同意按以下办法承担因单方责任而造成的经济损失。赔偿金=直接经济损失×酬金比率(扣除税金)第六条委托人同意按以下的计算方法,支付咨询人的正常服务酬金:最终服务费用及支付按照投审中心出具的预算审核报告书金额为基数计算,按《广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表》(粤价函[2011]742号文)收费标准表中序号(3.13.2)的差额定率累进计费下浮5%计算收取工程造价咨询服务费。暂按投资额¥130.00万元计取服务费,服务费用暂定为¥5728.00元,(人民币大写:伍仟柒佰贰拾捌元整)。计算方式如下:(B类)工程量清单,工程预算或工程招标控制价编制造价咨询服务费(暂按建安费130.00万元计算):1、收费项目:3.1清单计价一单独编制工程量清单60-100(万元):1000000.00×0.3%=3000.00元101-500(万元):300000.00×0.25%=750.00元2、收费项目:3.2清单计价一单独编制预算造价0-100(万元):1000000.00×0.18%=1800.00元101-500(万元):300000.00×0.16%=480.00元以上造价咨询服务费合计:3000.00+750.00+1800.00+480.00=6030.00元下浮5%即:6030.00×(1-5%)=5728.00元第七条委托方同意按以下的币种、方式、期限、额度向咨询人支付酬金:(一)支付费用币种:人民币;(二)支付方式:转帐;(三)支付期限和金额:咨询人向委托人提交本工程造价咨询编制成果、投审中心出具审核报告书后,出具收费通知书并计算出最终服务费金额,附上该服务费金额的发票等送交委托人,委托人应在收到上述资料后15个工作日内向咨询人一次性付清款项。(四)逾期支付时,应收取的利息:无。新第三十二条建设工程造价咨询合同在履行过程中发生争议,委托人与咨询人应及时协商解决:如未能达成一致,可提交有关主管部门调解;协商或调解不成的,按下列第(二)种方式解决:(一)提交仲裁委员会仲裁;/(二)依法向茂名市人民法院起诉。附加协议条款:无。7广东省建设工程造价咨询服务收费标准表(摘自广东省物价局粤价函[2011]742号文)序号序号咨询项目名称咨询项目名称咨询项目名称收费基数收费标准(%)收费标准(%)收费标准(%)收费标准(%)收费标准(%)收费标准(%)备注序号序号咨询项目名称咨询项目名称咨询项目名称收费基数川100万元101-500万元501-1000万元1001-5000万元5001万元-1亿元>1亿元备注11投资估算的编制或审核投资估算的编制或审核投资估算的编制或审核估算价0.13%0.11%0.09%0.07%0.05%0.04%差额定率累进计费22工程概算的编制或审核工程概算的编制或审核工程概算的编制或审核概算价0.20%0.18%0.16%0.13%0.12%0.11%差额定率累进计费33.1工程预算的编制或清单计价法单独编制或审核工程量清单预算造价(预算价、招标控制价)0.30%0.25%0.24%0.22%0.20%0.18%差额定率累进计费33.2工程预算的编制或清单计价法单独编制或审核预算造价预算造价(预算价、招标控制价、投标报价)0.18%0.16%0.14%0.12%0.09%0.08%差额定率累进计费33.3审核定额计价法编制或审核预算造价工程造价0.35%0.3%0.28%0.27%0.24%0.20%差额定率累进计费4工程结算的编制工程结算的编制工程造价0.45%0.40%0.35%0.33%0.30%0.25%差额定率累进计费55工程结算审核工程结算审核(1)基本收费送审工程造价0.28%0.25%0.22%0.16%0.13%0.10%基本收费为差额定率累进计费:总收费=基本收费+效益收费55工程结算审核工程结算审核(2)效益收费一核减额|+|核增额一5%5%基本收费为差额定率累进计费:总收费=基本收费+效益收费66施工阶段全过程造价控制施工阶段全过程造价控制施工阶段全过程造价控制概算价1.20%1.10%1.00%0.90%0.80%0.70%差额定率累进计费;不包驻场人员的费用77工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证鉴证标的额1.20%1.00%0.80%0.70%0.60%0.50%差额定率累进计费;原被告单方有造价或双方均无造价77工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证工程造价纠纷鉴证争议差额争议差额在1000万元以下(含1000万元)按50%收取,1000万元以上按4%收取争议差额在1000万元以下(含1000万元)按50%收取,1000万元以上按4%收取争议差额在1000万元以下(含1000万元)按50%收取,1000万元以上按4%收取争议差额在1000万元以下(含1000万元)按50%收取,1000万元以上按4%收取争议差额在1000万元以下(含1000万元)按50%收取,1000万元以上按4%收取争议差额在1000万元以下(含1000万元)按50%收取,1000万元以上按4%收取双方各有造价88钢筋及预埋件计算钢筋及预埋件计算钢筋及预埋件计算按实际钢筋使用量12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨12元/吨99工程造价咨询工日收费标准工程造价咨询工日收费标准工程造价咨询工日收费标准工时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人·工时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工时;工程造价初级资格专业人员:60元/人·工时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人·工时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工时;工程造价初级资格专业人员:60元/人·工时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人·工时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工时;工程造价初级资格专业人员:60元/人·工时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人·工时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工时;工程造价初级资格专业人员:60元/人·工时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人·工时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工时;工程造价初级资格专业人员:60元/人·工时具有高级工程师职称的注册造价师:190元/人·工时:注册造价师或高级职称的咨询人员:150元/人·工时:工程造价中级资格专业人员:100元/人·工时;工程造价初级资格专业人员:60元/人·工时说明:1.造价咨询费不足2000元的按2000元收取。2.工程主材无论是否计入工程造价,均应计入取费。3.工程预算的编制或审核、工程结算的编制或审核的收费标准不包括钢筋及预埋件计算,凡要求钢筋及预埋件计算的按相应的收费标准另行收费。8附:中选通知书广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:MM2404250085广东红盛工程管理有限公司:受茂名市茂南区镇盛镇联唐小学委托,镇盛镇联唐小学运动场改造工程造价咨询服务(采购项目编码:440902G187375092404170688),通过广东省网上中介服务超市直接选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额为(暂不做评估与测算)。服务时限为:无要求,按照合同双方自行约定。。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与茂名市茂南区镇盛镇联唐小学接洽,在15个工作日内与茂名市茂南区镇盛镇联唐小学按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。茂名市茂南区公共资源交易中心2024年04月25日9.