重庆市医保DRG软件 医疗机构DRG运营分析系统采购合同公告(重庆市武隆区人民医院2024)
区人民医院采购医保DRG软件采购合同
区人民医院采购医保DRG软件合同公告
一、合同编号:WLQ24A00547-01
二、合同名称:区人民医院采购医保DRG软件采购合同
三、项目编号:WLQ24A00547
四、项目名称:区人民医院采购医保DRG软件
五、合同主体
采购人(甲方):重庆市武隆区人民医院
地址:凤山街道建设东路3号
联系方式:18225193199
供应商(乙方):重庆软腾科技有限公司
地址:重庆市渝中区上清寺路6号2楼5-4
联系方式:18623392024
六、合同主要信息
主要标的名称:北京创智和宇科技有限公司
规格型号(或服务要求):V1.0
主要标的数量:1.00套
主要标的单价:¥300000.0000
合同金额:¥300000.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2024-10-14 00:00:00
八、合同公告日期:2024-10-14 00:00:00
九、其他补充事宜:无
医保DRGR软件合同2024.10.14.pdf
重庆市政府采购合同执行编号:WLQ24A00547合同编号:WLQ24A00547甲方(需方):重庆市武隆区人民医院乙方(供方):重庆软腾科技有限公司现按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规的规定经双方协商一致,就乙方为甲方提供产品及相关服务事宜签订本合同,以供共同遵守:产品名称规格型号生产开发商/原产国数量(套)单价(元)总价交货时间交货地点医疗机构DRG运营分析系统V1.0北京创智和宇科技有限公司1300000300000合同签订后60个日历日内完成交付使用并验收重庆市武隆区人民医院合同总价(大写):300000元(叁拾万元整)合同总价(大写):300000元(叁拾万元整)合同总价(大写):300000元(叁拾万元整)合同总价(大写):300000元(叁拾万元整)合同总价(大写):300000元(叁拾万元整)合同总价(大写):300000元(叁拾万元整)合同总价(大写):300000元(叁拾万元整)合同总价(大写):300000元(叁拾万元整)备注:以上合同总价为“包干价”,包括但不限于:产品价款、各类税费、运输至甲方指定地点的运输费、装卸费、保险费、安装调试费、验收费、检验检测费、培训费、备品备件费、专用工具费、差旅费、质保期内产生的所有费用、系统升级费等。甲方不在合同总价款之外向乙方支付任何费用。备注:以上合同总价为“包干价”,包括但不限于:产品价款、各类税费、运输至甲方指定地点的运输费、装卸费、保险费、安装调试费、验收费、检验检测费、培训费、备品备件费、专用工具费、差旅费、质保期内产生的所有费用、系统升级费等。甲方不在合同总价款之外向乙方支付任何费用。备注:以上合同总价为“包干价”,包括但不限于:产品价款、各类税费、运输至甲方指定地点的运输费、装卸费、保险费、安装调试费、验收费、检验检测费、培训费、备品备件费、专用工具费、差旅费、质保期内产生的所有费用、系统升级费等。甲方不在合同总价款之外向乙方支付任何费用。备注:以上合同总价为“包干价”,包括但不限于:产品价款、各类税费、运输至甲方指定地点的运输费、装卸费、保险费、安装调试费、验收费、检验检测费、培训费、备品备件费、专用工具费、差旅费、质保期内产生的所有费用、系统升级费等。甲方不在合同总价款之外向乙方支付任何费用。备注:以上合同总价为“包干价”,包括但不限于:产品价款、各类税费、运输至甲方指定地点的运输费、装卸费、保险费、安装调试费、验收费、检验检测费、培训费、备品备件费、专用工具费、差旅费、质保期内产生的所有费用、系统升级费等。甲方不在合同总价款之外向乙方支付任何费用。备注:以上合同总价为“包干价”,包括但不限于:产品价款、各类税费、运输至甲方指定地点的运输费、装卸费、保险费、安装调试费、验收费、检验检测费、培训费、备品备件费、专用工具费、差旅费、质保期内产生的所有费用、系统升级费等。甲方不在合同总价款之外向乙方支付任何费用。备注:以上合同总价为“包干价”,包括但不限于:产品价款、各类税费、运输至甲方指定地点的运输费、装卸费、保险费、安装调试费、验收费、检验检测费、培训费、备品备件费、专用工具费、差旅费、质保期内产生的所有费用、系统升级费等。甲方不在合同总价款之外向乙方支付任何费用。备注:以上合同总价为“包干价”,包括但不限于:产品价款、各类税费、运输至甲方指定地点的运输费、装卸费、保险费、安装调试费、验收费、检验检测费、培训费、备品备件费、专用工具费、差旅费、质保期内产生的所有费用、系统升级费等。甲方不在合同总价款之外向乙方支付任何费用。一、质量要求和技术标准:1.乙方所提供的产品(含包装与标识)必须是符合国家、行业、地方等技术标准及《中华人民共和国产品质量法》规定的全新的,原厂生产的合格产品,上述标准不一致的,以严格的标准为准,并同时满足产品说明书中要求的功能及技术参数。二、质量保证及售后服务1.质保期限:本合同产品要求质保一年,从甲方向乙方签发正式验收报告之日起算,本合一、质量要求和技术标准:1.乙方所提供的产品(含包装与标识)必须是符合国家、行业、地方等技术标准及《中华人民共和国产品质量法》规定的全新的,原厂生产的合格产品,上述标准不一致的,以严格的标准为准,并同时满足产品说明书中要求的功能及技术参数。二、质量保证及售后服务1.质保期限:本合同产品要求质保一年,从甲方向乙方签发正式验收报告之日起算,本合一、质量要求和技术标准:1.乙方所提供的产品(含包装与标识)必须是符合国家、行业、地方等技术标准及《中华人民共和国产品质量法》规定的全新的,原厂生产的合格产品,上述标准不一致的,以严格的标准为准,并同时满足产品说明书中要求的功能及技术参数。二、质量保证及售后服务1.质保期限:本合同产品要求质保一年,从甲方向乙方签发正式验收报告之日起算,本合一、质量要求和技术标准:1.乙方所提供的产品(含包装与标识)必须是符合国家、行业、地方等技术标准及《中华人民共和国产品质量法》规定的全新的,原厂生产的合格产品,上述标准不一致的,以严格的标准为准,并同时满足产品说明书中要求的功能及技术参数。二、质量保证及售后服务1.质保期限:本合同产品要求质保一年,从甲方向乙方签发正式验收报告之日起算,本合一、质量要求和技术标准:1.乙方所提供的产品(含包装与标识)必须是符合国家、行业、地方等技术标准及《中华人民共和国产品质量法》规定的全新的,原厂生产的合格产品,上述标准不一致的,以严格的标准为准,并同时满足产品说明书中要求的功能及技术参数。二、质量保证及售后服务1.质保期限:本合同产品要求质保一年,从甲方向乙方签发正式验收报告之日起算,本合一、质量要求和技术标准:1.乙方所提供的产品(含包装与标识)必须是符合国家、行业、地方等技术标准及《中华人民共和国产品质量法》规定的全新的,原厂生产的合格产品,上述标准不一致的,以严格的标准为准,并同时满足产品说明书中要求的功能及技术参数。二、质量保证及售后服务1.质保期限:本合同产品要求质保一年,从甲方向乙方签发正式验收报告之日起算,本合一、质量要求和技术标准:1.乙方所提供的产品(含包装与标识)必须是符合国家、行业、地方等技术标准及《中华人民共和国产品质量法》规定的全新的,原厂生产的合格产品,上述标准不一致的,以严格的标准为准,并同时满足产品说明书中要求的功能及技术参数。二、质量保证及售后服务1.质保期限:本合同产品要求质保一年,从甲方向乙方签发正式验收报告之日起算,本合一、质量要求和技术标准:1.乙方所提供的产品(含包装与标识)必须是符合国家、行业、地方等技术标准及《中华人民共和国产品质量法》规定的全新的,原厂生产的合格产品,上述标准不一致的,以严格的标准为准,并同时满足产品说明书中要求的功能及技术参数。二、质量保证及售后服务1.质保期限:本合同产品要求质保一年,从甲方向乙方签发正式验收报告之日起算,本合1第1页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App同产品必须由开发商出具维保证明。在质保期内,如果服务产品技术升级,中标人应及时通知采购人,如采购人有相应要求,中标人应对采购人购买的产品进行免费升级。服务产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定,乙方质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按乙方实际承诺执行。2.保修范围:所有的软件配置,并提供相应的服务与保修。3.服务措施:(1)全年7*24小时电话技术支持服务;指定专人远程技术支持,要求每年不能超过1次人员变动。(2)服务响应时间:凡因系统问题引起的各类故障导致甲方不能正常运行,乙方在接到甲方故障报修通知后,在2小时内响应,远程技术支持不能解决问题的则4小时到现场解决。4.验收标准、方法:按照国家相关标准、行业标准、地方标准、规范及本项目招标文件、投标文件及合同进行验收。乙方向甲方提供完整的资料及申请验收报告,甲方在收到乙方申请验收资料并核实已达到验收条件后10个工作日内组织验收,乙方应派人员共同参与验收,双方签署验收报告后作为最终验收。7.设备质保期后的维护:质保期后,仍由开发商按原来的方式提供维保,甲方支付每年不高于投标总价10%的维保费,由软件开发商出具售后服务承诺函,且维护费于每个维护年度结束后支付。产品技术升级,维保期外如采购人有相应要求,中标人应对采购人购买的产品进行免费升级服务。1三、付款方式:1.合同签订后,凭发票15个工作日内付合同金额的50%作为预付款;乙方需提供同等金额的见索即付的保函。2.验收合格后,甲方对乙方提交的付款资料审核通过后,支付合同总额的40%,系统正常运行一年后付清余款,不计息。四、违约责任:按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规的规定执行,.或按双方约定执行。.第2页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App五、其他约定事项:1.询价文件、响应文件、特殊承诺是本合同不可分割的部分。2.合同上列明乙方的电话号码、地址为唯一联系方式,本合同项下的书面通知或各种送达,包括但不限于诉讼、仲裁、债权转让、催收、催告等的送达,甲方邮寄至乙方在本合同中列明的地址、电话后即视为有效送达(无论签收与否)。乙方如有变更应书面通知甲方,否则由此引起的一切责任全部由乙方承担。3.双方未尽事宜由双方协商解决,解决未果向甲方法院提请诉讼解决。4.本合同一式4份,甲方2份,乙方2份,经双方法定代表人或委托代理人(乙方委托代理人须持法定代表人的授权委托书)签字并加盖公章或合同专用章后生效,具同等法律效力。五、其他约定事项:1.询价文件、响应文件、特殊承诺是本合同不可分割的部分。2.合同上列明乙方的电话号码、地址为唯一联系方式,本合同项下的书面通知或各种送达,包括但不限于诉讼、仲裁、债权转让、催收、催告等的送达,甲方邮寄至乙方在本合同中列明的地址、电话后即视为有效送达(无论签收与否)。乙方如有变更应书面通知甲方,否则由此引起的一切责任全部由乙方承担。3.双方未尽事宜由双方协商解决,解决未果向甲方法院提请诉讼解决。4.本合同一式4份,甲方2份,乙方2份,经双方法定代表人或委托代理人(乙方委托代理人须持法定代表人的授权委托书)签字并加盖公章或合同专用章后生效,具同等法律效力。甲方:重庆市武隆区人民医院地址:重庆市武隆区风山街道建设东路3号联系电话:020-77707809、。法定代表人:授权代表:肖经办人:间国务场甲科室负责人:道乡开户银行:重庆农村商业银行武隆支行账号:2809010120010008486社会统一信用代码:125002324520495340乙方:重庆软腾科技有限公司地址:重庆市渝中区一清寺路6号2楼5-4电话:11传真:30101027开户银行:招商银行股份有限公司重庆科园路支行账号:123907090010201法定代表人:授权代表:联系电话:19673(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:备注:!171签约时间:2024年0月1日签约地点:重庆市武隆区人民医院第3页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件:系统功能列表DRG运营分析系统功能参数表DRG运营分析系统功能参数表DRG运营分析系统功能参数表DRG运营分析系统功能参数表DRG运营分析系统功能参数表序号平台分类系统名称模块名称主要功能参数1医疗机构DRG运营分析系统医生助手分组模拟查询※产品系统弹窗中,应支持医生可以自由替换主要诊断、主要手术,增删调整次要诊断和次要手术,支持进行分组模拟,查看修订诊断和手术信息后的分组结果和结算结果,辅助医生事前判定,并支持数据重置。2医疗机构DRG运营分析系统医生助手实时分组预警1.产品应根据住院的诊疗信息预测分组结果,并对本地政策信息进行数据化,生成医院病组参考值,并进行模拟分配,形成分组和费用预警机制;建立线性回归模型,并进行数据可视化,直观有效的展示病例类型及费用预警。结果;对低倍率及高倍率的界值进行展示,提供给医生进13行费用参考。2.产品应根据医保付费政策设定判定逻辑,结合实时,141动态分组结果和病例住院总费用,综合判定病例的病组均—费、基准点数、调整系数、病例类型、DRG费用标准、费15用比例、标准差额、预测费用、预测盈亏等情况。3.产品应根据本地分组及结算政策,智能判定本条病例影响MCC/CC的条件,判定主诊断能够对应的ADRG16及主手术对应的ADRG,并对分析结果进行展示,辅助医一生核对和学习分组路径及严重程度影响因素。174.产品应对医生填写的诊疗数据及患者基础信息数18据,进行串联质控,结合分组规则和基金监管规则,通过一文字描述,智能提醒数据风险及违规事项。3医疗机构DRG运营分析系统医生助手实时分组预警1.产品应根据住院的诊疗信息预测分组结果,并对本地政策信息进行数据化,生成医院病组参考值,并进行模拟分配,形成分组和费用预警机制;建立线性回归模型,并进行数据可视化,直观有效的展示病例类型及费用预警。结果;对低倍率及高倍率的界值进行展示,提供给医生进13行费用参考。2.产品应根据医保付费政策设定判定逻辑,结合实时,141动态分组结果和病例住院总费用,综合判定病例的病组均—费、基准点数、调整系数、病例类型、DRG费用标准、费15用比例、标准差额、预测费用、预测盈亏等情况。3.产品应根据本地分组及结算政策,智能判定本条病例影响MCC/CC的条件,判定主诊断能够对应的ADRG16及主手术对应的ADRG,并对分析结果进行展示,辅助医一生核对和学习分组路径及严重程度影响因素。174.产品应对医生填写的诊疗数据及患者基础信息数18据,进行串联质控,结合分组规则和基金监管规则,通过一文字描述,智能提醒数据风险及违规事项。4医疗机构DRG运营分析系统医生助手实时分组预警1.产品应根据住院的诊疗信息预测分组结果,并对本地政策信息进行数据化,生成医院病组参考值,并进行模拟分配,形成分组和费用预警机制;建立线性回归模型,并进行数据可视化,直观有效的展示病例类型及费用预警。结果;对低倍率及高倍率的界值进行展示,提供给医生进13行费用参考。2.产品应根据医保付费政策设定判定逻辑,结合实时,141动态分组结果和病例住院总费用,综合判定病例的病组均—费、基准点数、调整系数、病例类型、DRG费用标准、费15用比例、标准差额、预测费用、预测盈亏等情况。3.产品应根据本地分组及结算政策,智能判定本条病例影响MCC/CC的条件,判定主诊断能够对应的ADRG16及主手术对应的ADRG,并对分析结果进行展示,辅助医一生核对和学习分组路径及严重程度影响因素。174.产品应对医生填写的诊疗数据及患者基础信息数18据,进行串联质控,结合分组规则和基金监管规则,通过一文字描述,智能提醒数据风险及违规事项。5医疗机构DRG运营分析系统医生助手实时分组预警1.产品应根据住院的诊疗信息预测分组结果,并对本地政策信息进行数据化,生成医院病组参考值,并进行模拟分配,形成分组和费用预警机制;建立线性回归模型,并进行数据可视化,直观有效的展示病例类型及费用预警。结果;对低倍率及高倍率的界值进行展示,提供给医生进13行费用参考。2.产品应根据医保付费政策设定判定逻辑,结合实时,141动态分组结果和病例住院总费用,综合判定病例的病组均—费、基准点数、调整系数、病例类型、DRG费用标准、费15用比例、标准差额、预测费用、预测盈亏等情况。3.产品应根据本地分组及结算政策,智能判定本条病例影响MCC/CC的条件,判定主诊断能够对应的ADRG16及主手术对应的ADRG,并对分析结果进行展示,辅助医一生核对和学习分组路径及严重程度影响因素。174.产品应对医生填写的诊疗数据及患者基础信息数18据,进行串联质控,结合分组规则和基金监管规则,通过一文字描述,智能提醒数据风险及违规事项。6医疗机构DRG运营分析系统医生助手查询助手产品应支持能够进行模糊检索、精确检索和拼音首字-母检索(以下诊断、手术等列表查询条件均需要满足三类检索方式),临床医生输入诊断/手术的编码或名称,对其·对应的MDC和ADRG进行展示查询,输入诊断的编码或名称,对其对应的MCC和CC列表进行展示查询。能够支持让临床医生查看该病例的规范性临床诊疗路径,并能够下载该临床路径的PDF文件。7医疗机构DRG运营分析系统医生质控助手清单质控基础支撑产品应支持以下功能:1.清单详情:展示病案系统患者,预出院/预结算患者清单详情信息,可使用书签定位清单具体模块。8医疗机构DRG运营分析系统医生质控助手清单质控基础支撑产品应支持以下功能:1.清单详情:展示病案系统患者,预出院/预结算患者清单详情信息,可使用书签定位清单具体模块。910·11121第4页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App.2.DRG模拟分组与结算:调用分组与结算引擎,对预出院/预结算患者诊疗与费用信息进行DRG模拟分组与结算,展现分组、结算、盈亏、费用结构等重点指标信息。.3.清单质控:调用质控引擎,对病案系统患者,预出院预结算患者诊疗与费用信息进行清单质控,提示质控结果信息。.4.清单评分:调用质控与评分引擎,对预出院/预结算患者进行质控评分,展现质控结果与扣分结果,并计算患者的清单得分。医生工作站融合内嵌※产品应对“待入院、在院、出院、转出、会诊”不同时间状态的患者进行监控。应支持医生提交病案首页数据,通过点击按钮,实现自动弹窗,并实现分组质控及院内病例盈亏情况示警。清单质控系统医院系统首页产品应支持以下功能:清单质控系统医院系统首页1.审核情况:展示所选时间范围内医院清单审核各维度情况,包括完成审核与未完成审核清单数量、清单违规占比、修正前后评分对比以及各审核流审核进度可视化图。清单质控系统医院系统首页2.分组与付费情况:展示所选时间范围内医院清单分组与付费重要指标的统计值与同比变化情况。清单质控系统医院系统首页3.效益分析:展示所选时间范围内医院经过审核质控流程控制后给医院带来的效益变化情况,包括效益差、效益占比等指标的可视化图。清单质控系统医院系统首页4.综合分析:清单质控系统医院系统首页4.1.展示所选时间范围内医院违反各类规则的清单总量可视化图。清单质控系统医院系统首页4.2.展示所选时间范围内按清单模块与字段分类的违规清单总量可视化图。清单质控系统医院系统首页4.3.展示所选时间范围内按科室或病区维度统计的违规清单总量可视化图。清单质控系统医院系统首页4.4.展示所选时间范围内按清单14个明细类目划分的费用占比可视化图表,支持科室与病区筛选查询。清单质控系统质控审核※产品应根据不同审核流进行清单质控审核,审核界面包括各类筛选条件、审核清单列表、质控违规结果、反馈意见等内容。清单质控系统效益分析产品应支持对清单审核流前后效益指标进行图表展示,包括清单总量、修正前后清单预结算费用以及效益相不.4第5页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App关指标内容。24违规分析1.产品应支持以下功能:25违规分析1.1.对全院清单质控的重点核心指标进行统计展示,包括清单总量、违规情况、评分以及同比变化内容。26违规分析1.2.对全院结算清单的违规内容按违规类别进行可视化图表展现,包括违规清单数量、扣分情况、违规次数、高频违规规则等指标,支持数据下载。27违规分析1.3.对全院结算清单的违规内容按清单模块与字段进行可视化图表展示,便于医院了解院内清单经常违规的字段情况,支持数据下载。28违规分析2.产品应支持以下功能:29违规分析2.1.对各科室清单质控的重点核心指标进行统计展示,包括清单总量、违规情况、评分以及同比变化内容。30违规分析2.2.对各科室结算清单的违规内容按违规类别进行可视化图表展现,包括违规清单数量、扣分情况、违规次数、高频违规规则等指标,支持数据下载。31违规分析2.3.对各科室结算清单的违规内容按清单模块与字段进行可视化图表展示,便于科室了解科室内清单经常违规的字段情况,支持数据下载。3.产品应支持以下功能:32违规分析2.3.对各科室结算清单的违规内容按清单模块与字段进行可视化图表展示,便于科室了解科室内清单经常违规的字段情况,支持数据下载。3.产品应支持以下功能:33违规分析3.1.对各主诊医师清单质控的重点核心指标进行统计展示,包括清单总量、违规情况、评分以及同比变化内容。34违规分析3.2.对各主诊医师结算清单的违规内容按违规类别进行可视化图表展现,包括违规清单数量、扣分情况、违规次数、高频违规规则等指标,支持数据下载。35违规分析3.3.对各主诊医师结算清单的违规内容按清单模块与字段进行可视化图表展示,支持数据下载。36数据查询产品应支持查询某个时间范围或各种筛选条件下的清单数据查询,支持单条清单详情查询,展示清单详情以及分组、质控、评分结果;支持其他菜单下钻至此的筛选查询。38病案质控系统医院系统首页产品应支持以下功能:39病案质控系统医院系统首页※1.审核情况:展示所选时间范围内医院病案审核各维度情况,包括完成审核与未完成审核病案数量、病案违规占比、修正前后评分对比以及各审核流审核进度可视化图并提供病案端编码后的实时反馈及模拟分组。C1第6页共10页C扫描全能王3亿人都在用的扫描App4011124011122.综合能力分析:展示所选时间范围内医院病案分组重要指标的统计值与同比变化情况。4011124011123.科室违规统计:展示所选时间范围内按科室或病区维度统计的违规病案总量可视化图表,支持数据下载。4011124011124.手术开展情况:对医院所有病案首页进行手术情况统计图表展示,包括手术占比、三四级手术占比、微创手术占比、并发症发生率、I类切口手术部位感染率,并提供所选时间段内的明细下载。401112134.手术开展情况:对医院所有病案首页进行手术情况统计图表展示,包括手术占比、三四级手术占比、微创手术占比、并发症发生率、I类切口手术部位感染率,并提供所选时间段内的明细下载。135.综合分析135.1.展示所选时间范围内医院违反各类规则的病案总量可视化图。145.2.展示所选时间范围内按病案模块与字段分类的违规病案总量可视化图。16165.3.展示所选时间范围内各级别手术台次数以及对应主刀医生的术前术后天数等指标统计情况。1718191718195.4.展示所选时间范围内按病案明细类目划分的费用占比可视化图表,支持科室与病区筛选查询。1718191718195.5.展示所选时间范围内医院单病种开展情况。171819171819质控审核产品应支持根据不同审核流进行病案质控审核,审核界面包括各类筛选条件、审核病案列表、质控违规结果、反馈意见等内容。50违规分析1.产品应支持以下功能:51违规分析1.产品应支持以下功能:51违规分析※1.1.对全院病案质控的重点核心指标进行统计展示,包括病案总量、违规情况、评分以及同比变化内容。2违规分析2违规分析1.2.对全院病案首页的违规内容按违规类别进行可视化图表展现,包括违规病案数量、扣分情况、违规次数、高频违规规则等指标,支持数据下载。3违规分析1.3.对全院病案首页的违规内容按病案模块与字段进行可视化图表展示,便于医院用户了解院内病案经常违规的字段情况,支持数据下载。4违规分析2.产品应支持以下功能:5违规分析2.1.对各科室病案质控的重点核心指标进行统计展示,包括病案总量、违规情况、评分以及同比变化内容。违规分析2.2.对各科室病案首页的违规内容按违规类别进行可视化图表展现,包括违规病案数量、扣分情况、违规次数、高频违规规则等指标,支持数据下载。456第7页共10页扫描全能王C3亿人都在用的扫描App2.3.对各科室病案首页的违规内容按病案模块与字575859606162运营分析系统系统首页63运营分析系统质量评价64运营分析系统质量评价65运营分析系统质量评价段进行可视化图表展示,便于医院用户了解院内病案经常违规的字段情况,支持数据下载。3.产品应支持以下功能:3.1.对各医师病案质控的重点核心指标进行统计展示,包括病案总量、违规情况、评分以及同比变化内容。3.2.对各医师病案首页的违规内容按违规类别进行可视化图表展现,包括违规病案数量、扣分情况、违规次数、高频违规规则等指标,支持数据下载。3.3.对各医师病案首页的违规内容按病案模块与字段进行可视化图表展示,便于医院用户了解院内病案经常违规的字段情况,支持数据下载。产品应支持院长驾驶舱,相关权限账号可以查看本院所有数据情况,科室账号仅能看本科室数据(以下权限均需满足此要求)。可以查看的内容包括不限于入组情况整体监控、医院整体和各科室盈亏情况、DRG评价、诊疗情况监控、监管评价指标概览、盈亏top5病组定位、病例类型及费用结构监控,指标如入组率、盈亏值、歧义病组病例数、有效主手术、CMI、时间消耗指数、费用消耗指数、取药住院病例数、分解住院病例数等。※1.产品应支持各项医院服务质量评价指标,区分不同维度进行统计,根据账号的数据权限展示对应结果;质量评价指标类别包含功能定位、不同资源消耗程度下的病例分布、DRG评价指标、病例类型分布、医保账户支付构成、费用结构及费用占比等,指标包括不限于内/操作/外科手术组数及例数、MCC/CC发生率、权重区间病例数、高低/正常倍率病例占比、统筹基金支出额、CMI、时间消耗指数、费用消耗指数、西药费/西药费占比/环比;需要支持对服务能力和服务效率进行定性分析;需要对重要指标进行可视化展示,如病组数、CMI、时间消耗指数、费用消耗指数。2.产品应支持医院科室维度的医院服务质量评价指标。指标类别和指标构成需同医院总体内容保持一致,需进行定性和可视化分析。3.产品应支持医院主治医师维度的医院服务质量评价指标。指标类别和指标构成需同医院总体内容保持一致,第8页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App科室病案首页的违规内容按病案模块与字图表展示,便于医院用户了解院内病案经常况,支持数据下载。配置管需进行定性和可视化分析。科室病案首页的违规内容按病案模块与字图表展示,便于医院用户了解院内病案经常况,支持数据下载。6666配置管运营分析※1.产品应支持各项医院医保结算运营分析指标,区分不同维度进行统计,根据账号的数据权限展示对应结果,运营分析指标类别应包含医院的超支结余计算结果、至少2个超支结余原因的分析、患者和医保付费结构、超支结余病例组成、费用结构等,指标包括不限于DRG总费用、盈亏金额、盈亏主因1、盈亏主因2、结余病例数、超支病例数、个人负担。需支持展示盈亏情况时间序列分析、病例类型结构、MCC/CC等的可视化分析结果。支持以下功能:6666配置管运营分析※1.产品应支持各项医院医保结算运营分析指标,区分不同维度进行统计,根据账号的数据权限展示对应结果,运营分析指标类别应包含医院的超支结余计算结果、至少2个超支结余原因的分析、患者和医保付费结构、超支结余病例组成、费用结构等,指标包括不限于DRG总费用、盈亏金额、盈亏主因1、盈亏主因2、结余病例数、超支病例数、个人负担。需支持展示盈亏情况时间序列分析、病例类型结构、MCC/CC等的可视化分析结果。子医师病案质控的重点核心指标进行统计展总量、违规情况、评分以及同比变化内容。6666配置管运营分析※1.产品应支持各项医院医保结算运营分析指标,区分不同维度进行统计,根据账号的数据权限展示对应结果,运营分析指标类别应包含医院的超支结余计算结果、至少2个超支结余原因的分析、患者和医保付费结构、超支结余病例组成、费用结构等,指标包括不限于DRG总费用、盈亏金额、盈亏主因1、盈亏主因2、结余病例数、超支病例数、个人负担。需支持展示盈亏情况时间序列分析、病例类型结构、MCC/CC等的可视化分析结果。各医师病案首页的违规内容按违规类别进行现,包括违规病案数量、扣分情况、违规次规则等指标,支持数据下载。6666配置管运营分析※1.产品应支持各项医院医保结算运营分析指标,区分不同维度进行统计,根据账号的数据权限展示对应结果,运营分析指标类别应包含医院的超支结余计算结果、至少2个超支结余原因的分析、患者和医保付费结构、超支结余病例组成、费用结构等,指标包括不限于DRG总费用、盈亏金额、盈亏主因1、盈亏主因2、结余病例数、超支病例数、个人负担。需支持展示盈亏情况时间序列分析、病例类型结构、MCC/CC等的可视化分析结果。各医师病案首页的违规内容按病案模块与字图表展示,便于医院用户了解院内病案经常6767配置管运营分析2.产品应支持医院科室维度的医保结算运营分析指标。指标类别和指标构成需同医院总体内容保持一致。各医师病案首页的违规内容按病案模块与字图表展示,便于医院用户了解院内病案经常6767配置管运营分析3.产品应支持主治医师维度的医保结算运营分析指标。指标类别和指标构成需同医院总体内容保持一致。况,支持数据下载。持院长驾驶舱,相关权限账号可以查看本院,科室账号仅能看本科室数据(以下权限均:)。可以查看的内容包括不限于入组情况整整体和各科室盈亏情况、DRG评价、诊疗情评价指标概览、盈亏top5病组定位、病例类监控,指标如入组率、盈亏值、歧义病组病手术、CMI、时间消耗指数、费用消耗指数、数、分解住院病例数等。6868配置管运营分析况,支持数据下载。持院长驾驶舱,相关权限账号可以查看本院,科室账号仅能看本科室数据(以下权限均:)。可以查看的内容包括不限于入组情况整整体和各科室盈亏情况、DRG评价、诊疗情评价指标概览、盈亏top5病组定位、病例类监控,指标如入组率、盈亏值、歧义病组病手术、CMI、时间消耗指数、费用消耗指数、数、分解住院病例数等。6969病组分析1.产品应支持医院病组层级分析结果展示,指标类别应包含医院病组整体的医保支付、病组属性、盈亏、病例类型构成、诊疗效率、资源消耗、诊断手术聚合、费用结构,指标包括不限于病例数、总费用、盈亏金额、盈亏主因1、盈亏主因2、权重RW、时间/费用消耗指数、DRG类型、死亡率、西药均费等。况,支持数据下载。持院长驾驶舱,相关权限账号可以查看本院,科室账号仅能看本科室数据(以下权限均:)。可以查看的内容包括不限于入组情况整整体和各科室盈亏情况、DRG评价、诊疗情评价指标概览、盈亏top5病组定位、病例类监控,指标如入组率、盈亏值、歧义病组病手术、CMI、时间消耗指数、费用消耗指数、数、分解住院病例数等。7070病组分析2.产品应支持相同病组在医院不同科室的分析结果。指标类别和指标构成需同医院总体内容保持一致。应支持各项医院服务质量评价指标,区分不计,根据账号的数据权限展示对应结果;质飞别包含功能定位、不同资源消耗程度下的病3评价指标、病例类型分布、医保账户支付构及费用占比等,指标包括不限于内/操作/外科列数、MCCICC发生率、权重区间病例数、高病例占比、统筹基金支出额、CMI、时间消耗肖耗指数、西药费/西药费占比/环比;需要支持和服务效率进行定性分析;需要对重要指标进示,如病组数、CMI、时间消耗指数、费用消7070配置管病组分析应支持各项医院服务质量评价指标,区分不计,根据账号的数据权限展示对应结果;质飞别包含功能定位、不同资源消耗程度下的病3评价指标、病例类型分布、医保账户支付构及费用占比等,指标包括不限于内/操作/外科列数、MCCICC发生率、权重区间病例数、高病例占比、统筹基金支出额、CMI、时间消耗肖耗指数、西药费/西药费占比/环比;需要支持和服务效率进行定性分析;需要对重要指标进示,如病组数、CMI、时间消耗指数、费用消71713.产品应支持相同病组在不同科室、不同医师交互下的分析结果。指标类别和指标构成需同医院总体内容保持一致。应支持各项医院服务质量评价指标,区分不计,根据账号的数据权限展示对应结果;质飞别包含功能定位、不同资源消耗程度下的病3评价指标、病例类型分布、医保账户支付构及费用占比等,指标包括不限于内/操作/外科列数、MCCICC发生率、权重区间病例数、高病例占比、统筹基金支出额、CMI、时间消耗肖耗指数、西药费/西药费占比/环比;需要支持和服务效率进行定性分析;需要对重要指标进示,如病组数、CMI、时间消耗指数、费用消7272监管考核权限规则※1.产品应支持多个医院整体的指标考核及基金监管考核结果,包含每月度的时间序列分析。指标类别应包括医疗服务能力、质量和安全、医疗效率、运营指标、基金监管等的评价,指标包括不限于CMI、平均诊断/手术个数、手术患者占比、日间手术占比、低风险死亡率、15日、10日、7日再入院率、QY/未入组病例数、时间/费用消耗指数、个人负担比例、药占比、耗占比、体检住院、取药住院,可根据时间段选择并能提供明细下载。支持医院科室维度的医院服务质量评价指别和指标构成需同医院总体内容保持一致,需可视化分析。支持医院科室维度的医院服务质量评价指别和指标构成需同医院总体内容保持一致,需可视化分析。72配置管※1.产品应支持多个医院整体的指标考核及基金监管考核结果,包含每月度的时间序列分析。指标类别应包括医疗服务能力、质量和安全、医疗效率、运营指标、基金监管等的评价,指标包括不限于CMI、平均诊断/手术个数、手术患者占比、日间手术占比、低风险死亡率、15日、10日、7日再入院率、QY/未入组病例数、时间/费用消耗指数、个人负担比例、药占比、耗占比、体检住院、取药住院,可根据时间段选择并能提供明细下载。支持医院科室维度的医院服务质量评价指别和指标构成需同医院总体内容保持一致,需可视化分析。支持医院科室维度的医院服务质量评价指别和指标构成需同医院总体内容保持一致,需可视化分析。7374配置管监管考核权限规则2.产品应支持全院及各科室的指标考核及基金监管考核结果,用于科室横向比较。指标类别和指标构成需同医院总体内容保持一致。1.产品应支持角色体系配置,可自定义权限与角色。支持医院主治医师维度的医院服务质量评价类别和指标构成需同医院总体内容保持一致,支持医院主治医师维度的医院服务质量评价类别和指标构成需同医院总体内容保持一致,7374配置管监管考核权限规则第9页共10页0页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App75理配置2.产品应包含国家数据字段规则以及内涵质控规则,支持自定义规则增加。76理配置3.产品应包括HQMS病案国家规则以及病案内涵质控规则,支持自定义规则增加。77理配置4.产品应支持初审、复审、终审等流程自定义配置。78理配置5.产品应支持初审、复审、终审等流程自定义配置。79理配置6.产品应支持其他业务功能配置。Y!.)15第10页共10页CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App