生态修复提升采购合同公告(西乡县秦巴生态保护中心2024)



一、合同编号:CG-WLJJHZ-2024-005

二、合同名称:西乡县2024年牧马河重要湿地生态修复提升项目

三、项目编号:CG-WLJJHZ-2024-005

四、项目名称:西乡县2024年牧马河重要湿地生态修复提升项目

五、合同主体

采购人(甲方):西乡县秦巴生态保护中心
地址:西乡县鹿龄路78号
联系方式:0916-3181813
供应商(乙方):西乡广汇均拓工程有限责任公司
地址:西乡县城北街道办青龙村五组
联系方式:13630271323

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
西乡县2024年牧马河重要湿地生态修复提升项目
1(项)
¥933,360.00
¥933,360.00
1、湿地修复作业面积135.40亩,其中:栽植垂柳、红枫、水杉、樱花58.5亩,种植狼尾草、鸢尾等草本植被28.50亩,撒播狼尾草籽0.6亩,对原有植被进行抚育、修枝,清理杂灌47.8亩。2、新建巡护步道 992 平方米。3、新建生态围栏 310 米。4、后期管护3年。

合同金额: 933,360.00元,大写(人民币):玖拾叁万叁仟叁佰陆拾元整
履约期限:2024年10月09日至2025年03月31日
履约地点:施工作业区
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年10月08日

八、合同公告日期

2024年10月14日

九、其他补充事宜

合同附件:
西乡县2024年牧马河重要湿地生态修复提升项目施工承包合同.pdf
西乡县秦巴生态保护中心
2024年10月14日

合同编号:QBZX-HT-2024-04西乡县2024年牧马河重要湿地生态修复提升项目施工承包合同书项目编号:CG-JMYC-2024-051项目名称:西乡县2024年牧马河重要湿地生态修复提升项目发包方(甲方):西乡县秦巴生态保护中心承包方(乙方):西乡广汇均拓工程有限责任公司2024年10月8日第1页共8页西乡县2024年牧马河重要湿地生态修复提升项目施工承包合同书合同编号:QBZX-HT-2024-04发包方(甲方):西乡县秦巴生态保护中心承包方(乙方):西乡广汇均拓工程有限责任公司项目监管单位:西乡县林业局签订地点:西乡县林业局签订时间:2024年10月8日为确保2024年牧马河重要湿地生态修复提升项目建设任务按时保质保量完成,通过政府采购公开招标,乙方被确定为施工单位,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规的规定,甲、乙双方在平等、自愿、公开、公平、公正的基础上达成如下合同条款:一、项目名称:西乡县2024年牧马河重要湿地生态修复提升项目。二、施工地点:西乡县峡口镇文溪村、井坝村三、施工时间:2024年11月底前完成地形整理、乔木栽植、原有植被抚育巡护步道建设;2025年3月底前完成草本栽植等全部建设内容。四、费用:依据中标结果,施工费用为玖拾叁万叁仟叁佰陆拾元整(¥:933360.00元)第2页共8页五、项目建设内容湿地生态修复总面积161.1亩,作业面积135.4亩,其中:栽植乔木作业面积58.5亩,栽植草本作业面积28.5亩,播撒狼尾草籽0.6亩,抚育原有植被47.8亩。新建巡护步道工程、生态围栏建设及后期管护。1.地形整理对项目实施区内的湿地进行地形整理,对河滩内的水坑、水塘进行加深,构建有观赏价值的湿地地形,利用涵管将湿地中现有坑塘连接,形成活水。2.乔木、草本植被栽植、原有植被抚育根据作业设计,在11个小班内栽植乔木4451株,其中红枫111株,垂柳3072株,水杉1110株,樱花158株;在14个小班内栽植草本222892株,其中鸢尾3202株,粉黛乱子草42668株,芦苇89383株,黄菖蒲20700株,美人蕉1578株,睡莲4558株,银穗芒60803株,在2个小班播种狼尾草0.6亩,在1个小班抚育原有植被47.8亩。(具体小班见项目实施方案)3.作业要求乔木选用应无病虫、无霉变、无伤害,形态整齐、健壮苗木。具体品种要求如下:垂柳:选取杆高2.5m截头,胸径4.5cm以上,球茎25cm;红枫:选取株高2.5m以上,胸径5cm以上,球茎25cm;水杉:选取株高2.5m以上,胸径5cm以上,球茎25cm,;樱花:选取胸径4.5cm以上,冠幅2m,球茎25cm,树高3m以上。乔木栽植密度:第3页共8页垂柳、水杉:株行距3m×3m,74株/亩;樱花:沿公路边行道树3米间距栽植2排;红枫:株行距2m×3m,111株/亩。乔木栽植技术要求全面整地后挖穴种植;穴规格80cm×80cm×80cm;采用人工植苗造林,栽时分层覆土,保持根系舒展,每穴1株,栽植深度以土壤覆盖植株根颈为宜,避免栽入淤泥中,必要时垒土高栽。河滩回填新土必须使用粘质土壤,干旱时可以保障穴土保墒能力,提高栽植成活率。栽后立即浇足定植水,必要时加杆固定,防止定植后因风摇动;栽植后根据天气情况进行浇水,随时观察成活生长情况,及时补植。草本栽植技术要求:选用同一品种的植物规格大小应无明显差异,植株根系完好,生长旺盛。无明显病虫害和较严重的机械损伤,在运输过程及运到栽植地后必须采取有效措施,以保证其维持湿润状态。在栽植前土壤应深翻大于25cm,结合深翻清除石块等杂物,施足基肥,耙细整平,做到表土平整,排水良好。为了使植物保持优良的质量,减少管理费用,应尽可能使土层厚度达到40cm左右,不小于30cm,在小于30cm的地方应加厚土层,栽植前应按设计要求放样,定好株间距,做好分株、切根等准备。栽植坑应稍大,使根系舒展,填土压实,土面平整。裁植后应立即浇足水分,可结合浇水喷施腐熟的有机肥施后用清水喷淋茎叶,栽后一周内注意土壤湿度,发现表土干裂应及时浇水。根据气候及草本植被生物学特性,所有草本应于2025年春季栽植。第4页共8页原有植被抚育:对原有枫杨、垂柳等植被进行抚育,保留原有乔木、灌木,清理林中杂草、垃圾、入侵植物,对乔木1.5米以下的枝丫进行清理,防止阻挡垃圾,施工完成后需将枝丫、杂草、垃圾清理出施工区域。4.巡护步道建设新建巡护步道992平方米。先对原有路基进行平整、压实,再铺设10cmC15砼垫层,鹅卵石石子(需二次染色处理)铺面,630米步道路宽为1.2米,118米步道路宽2米,总面积992平方米。5.生态围栏建设在项目建设区栽植粉黛乱子草外沿,靠近公路一侧,建设用竹701子天然等环保材料安装生态围栏,加强对新植的粉黛乱子草等草本植物的保护,防止人畜破坏,以提升湿地管赏性,生态围栏高度80厘米。6定期管护对实施的161.1亩项目区进行水冲垃圾清理、清除杂草、补植补栽等方式进行管护,每年3月至9月除草各一次,每年4月、8月施肥各一次,连续管护3年,确保成林。六、安全管理1、在施工过程中,乙方要加强对施工人员森林防火宣传,切实做好森林防火安全管理,杜绝森林火灾发生。禁止全体服务人员2013私自下河。2、乙方在施工过程中,要加强对施工人员安全宣传教育,安排专职安全管理人员,做好施工人员的安全管理工作,避免出现人身伤害、伤亡的事故发生。如出现施工人员伤亡,所有责任由乙方第5页共8页自行承担。3、乙方在施工过程中必须为工人购买必要的劳保设备和人身安全保险,费用由乙方承担。七、工程费用结算乙方应提供验收报告(单)、并开具正式发票结算,所有税费由乙方承担。甲方依据工程建设进度、检查验收结果、监理单位相关报告资料、按规定支付工程款项。二1、合同签订后,乙方进入作业区现场开始施工,监理签发开工令后10个工作日内,甲方按合同金额约30%预付工程款贰拾捌万元整(¥:280000.00元)。2、乔木栽植、巡护步道建设、原有植被抚育后,甲方初验后按合同金额约35%支付工程款叁拾贰万元整(¥320000.00元)。3.施工全部结束,经甲方验收合格后,甲方按合同金额约25%支付工程款贰拾叁万元整(¥230000.00元)-3、工程经上级部门验收合格、决算审计后,甲方拨付剩余合同金额约10%工程款,具体金额以决算审计结果为准。八、验收乙方施工结束后进行自查验收,自查验收合格后,向甲方递交书面请验报告,由甲方组织人员进行初步检查验收合格后,请上级部门验收。栽植植被经过一个生长季节后成活率不低于85%,3年以后保存率不低80%。九、甲方责任1、负责提供本项目作业设计资料。2、开工前,协助乙方进行一次基本操作技术、安全生产和森第6页共8页林防火培训教育。3、对施工质量、进度、安全生产、乙方项目经理、技术负责人、安全管理员等关键岗位人员在岗情况进行监督检查,并委托监理单位指派跟班作业监理人员抓好质量监督,一旦发现乙方存在施工质量问题或未按设计要求施工,甲方有权责令乙方停工或返工。4、负责根据本合同的规定组织对本工程进行检查验收。5、按合同内容及时结算支付工程款。十、乙方责任1、按照投标文件相关内容派驻项目经理、专业技术人员安全员、工人等组织施工,确保工程质量和施工进度,服从甲方的技术6指导、质量检查、监督,服从监理人员质量监督。2、按照《西乡县2024年牧马河重要湿地生态修复提升项目实施方案》和合同约定进行项目施工。乙方必须在规定的时间内保质保量完成工程任务,如果出现质量问题,乙方必须无条件在期限内整改到位,在期限内不整改的甲方有权解除合同,并要求乙方承担赔偿义务。F3、不得将作业任务转包他人实施,一旦发现并认定有转包行为,甲方有权解除合同,且乙方已投入资金不予补偿,若乙方的行为给甲方造成损失,甲方有权要求乙方赔偿。4、配合甲方和监理的监督、检查和验收。5、乙方在施工过程中,拍摄留存必要的视频影像资料,并提交一份给甲方保存。6、若乙方出现严重质量问题,甲方有权解除合同,给甲方造成的所有损失由乙方负责赔偿。第7页共8页十一、违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。十二、合同纠纷解决方式项目施工过程中如遇纠纷,甲乙双方可协商解决,协商不成时,可向双方所在地人民法院提起诉讼或申请仲裁。十三、本合同一式五份,甲、乙双方各执两份,西乡县林业局一份,自甲、乙双方签字之日起生效。十四、本合同未尽事宜,由甲、乙双方签订补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力。-甲方(西乡县秦巴生态保护中心):乙方::(盖章)第全代表人(签字)李伦军代表人(签字):0916-3181813联系电话:13620271323联系电话:日期:202十年10月8日日期:2024年10月8日第8页共8页