食堂食材配送服务 食堂大宗食材 鸡蛋、肉类采购合同公告(永宁县永宁中学(永宁县第一中学)2024)



永宁县永宁中学2024至2025学年学校食堂食材配送服务项目宁夏回族自治区学校食堂大宗食材采购合同(肉禽蛋类)

一、合同编号:20241015HT(YC)000018
二、合同名称:永宁县永宁中学2024至2025学年学校食堂食材配送服务项目宁夏回族自治区学校食堂大宗食材采购合同(肉禽蛋类)
三、项目编号:D640121-20240823104855078
四、项目名称:永宁县永宁中学2024至2025学年学校食堂食材配送服务项目
五、合同主体
      采购人(甲方):永宁县永宁中学
      地址:银川市永宁县迎宾大道北200米
      联系方式:0951-8056990
      供应商(乙方):宁夏叶叶鲜蔬菜配送有限公司
      地址:宁夏永宁县杨和镇南桥创业园 14-5 营业房
      联系方式:15008609354
六、合同主要信息
      主要标的名称:鸡蛋、肉类等
      规格型号(或服务要求):永宁县永宁中学2024至2025学年学校食堂食材配送服务项目(鸡蛋、肉类等)
      主要标的数量:以实际配送数量为准
      主要标的单价:550000
      合同金额:55.000000万元
      履约期限、地点等简要信息:期限:2024年10月14日至2025年10月13日 地点:永宁县永中学
      采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2024-10-14
八、合同公告日期:2024-10-15
九、其他补充事宜:金额以实际发生为准
十、本合同对应的中标成交公告:
十一、合同附件:  永宁中学食堂大宗食材采购合同(肉、禽、蛋类).pdf
十二、免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,本平台对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

永宁中学食堂大宗食材采购合同(肉、禽、蛋类)甲方:永宁县永宁中学地址:永宁县迎宾大道东路5号电话:0951--8056991乙方:宁夏叶叶鲜蔬莱配送有限公司地址:永宁县南桥商贸中心创业园14-5营业房电话:15008609354根据《中华人民共和国民法典》及有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,双方就肉、禽、蛋类食材配送服务事宜,协商达成一致,订立本合同。第一条采购食品品种、规格、等级、质量要求等肉类:牛肉、牛瓜条、牛棒骨、羊肉、羊排、羊羔肉、土鸡、三黄购、鸭肉按斤采购,要求提供,符合GB/T9959现行国家标准和G82763-2019国家食品安全标准。供应时需提供《动物防疫条件合格证》。质量要求:牛肉应无添加物、无防腐剂,保持其天然原味。肉质应嫩滑,无异味,颜色鲜红,有光泽。脂肪应洁白或淡黄色,肉质纤维细腻紧实。表面微干,有风干膜,不黏手,有牛肉的膻气味。羊肉应无添加物、无防腐剂。肉质纤维细软,少有脂肪夹杂,有羊肉的膻气味。颜色应为深红色或淡红色,有光泽。脂肪颜色洁白或乳白,弹性好,指压后易于恢复。鸡肉应无添加物、无防腐剂。外表微干或微湿,不粘手,弹性良好。无长毛及毛根,口腔及宰杀刀口无血污杂质。气味正常,无异味。鸭肉应无添加物、无防腐剂。肉质纤维细腻,有弹性。无长毛及绒毛,毛根。口腔及宰杀刀口无血污、无紫斑瘀血。气味正常,无异味。鸡蛋:土鸡蛋、普通鸡蛋、鹌鹑蛋。规格:小号鸡蛋:约45g中号鸡蛋:50-55g大号鸡蛋:60-65g超大号鸡蛋:65g质量要求:蛋壳颜色均匀,完整无破损,无裂纹和污垢,无异味。蛋黄完整,未出现散黄,蛋白和蛋黄清晰鲜艳。胚盘未见明显发育,允许有直径小于2mm的血斑、肉斑,无其他异物。在采购时,根据实际需求和质量要求选择合适的鸡蛋规格,以确保购买到符合国家或行业相关标准的鸡蛋。第二条合同期限:本合同期限为1年,自2024年10月14日至2025年10月13日止。第三条质量保证1.乙方所供产品必须符合《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国产品质量法》《动物检疫法》及相关食品安全国家标准,当天送货时须向甲方提供与当日供货产品相匹配的随货同行单据、动物检疫合格证明、肉品品质检验合格证。肉食、家禽类执行GB2707-2016鲜(冻)畜、禽产品食品安全国家标准;2.因乙方生产、加工、包装或运输等环节造成货物质量出现瑕疵,乙方必须无偿提供包换、包退服务,因此产生损耗由乙方自行承担;3.若甲方认为乙方提供的货物不符合国家有关食品安全质量要求,甲方有权委托具有法定资质的第三方食品检验检机构对乙方提供食品进行单项检测,乙方必须配合。若检测结果显示乙方提供食品符合国家有关食品安全质量要求,则检测费用由甲方承担;若检测结果显示乙方提供食品不符合国家有关食品安全质量要求,则甲方有权不予支付本批次采购的食材款,乙方对此不表异议且承担全部检测费用。第四条供货价格供货价格以永宁县四季鲜平台当日物价为参考,按照公开招标中标折扣价进行计算。如因根据市场行情价格发生变化,乙方提出需要涨价或甲方提出需要降价时,依据四季鲜平台物价调整文件,经双方商定后,按照新的报价单执行;总体供应产品价格应不高于市场批发价。第五条货款结算方式及期限乙方按照甲方要求提供付款所需的资料。货款据实结算,付款采用月结方式。每月末根据当月的食材销售清单,乙方开具发票,甲方根据发票金额一次性付清货款。如果因乙方原因(如:支付资料不全、食材质量产生纠纷等)造成付款延期,甲方不承担违约责任。第六条服务承诺1.乙方须确保为甲方提供优质、及时、高效的专业服务,并根据甲方要求对不满意的服务状况进行整改;2乙方须接受甲方的月度考核,由甲方对食品配送质量、服务、价格等进行督导评议。乙方应对评议结果积极整改,如整改后次月考核仍不合格,将按规定扣除一定的履约保证金,一年内累计3次被评议为不合格的,甲方有权解除采购合同。第七条验收流程及标准(一)验收流程1.甲方应提前1日向乙方下达配货订货单,订货单内容包括学校名称、食材标准、等级、种类、规格、数量、价格及配送时间等具体要求;2.乙方接到订货单后,严格按照甲方订单内容配送食材等货物。严禁未经甲方同意私自调换食材标准、等级、种类、规格和质量要求,乙方于甲方发出配货订货单后的次日早10点前送至甲方指定验收地点进行验收;3.甲方联合食堂经营者卸货前应对场地和验收设备做好准备,安排专人现场验收,双方人员应认真检查食材的质量,现场过秤,同时查验并留存乙方提供的随货同行单据、食品检测报告及质量检验合格证等资料,双方验收完毕后签字确认,完成签收手续;4.甲方应对每批次食材质量进行抽查,以确保食品品种符合要求。如发现有重量不足或质量不达标不符合合同要求的,可要求乙方补足或退货。(二)验收标准1.牛肉:肉色深红、无积水、肉质有弹性、层次分明,指压陷部分立刻恢复,切面光泽及微湿润,极小渗出物,具有浓郁的牛肉气味,脂肪白色或乳白色,无寄生虫,无注水:2.羊肉:肉色为均匀红色、有光泽、肉质紧密面细腻,有弹性、外表微干、不粘手、肉皮为白至浅灰白色、无注水;3.鸭肉:表皮光滑而有光泽、肉质弹性好且丰满、表皮无毛或少毛、无破皮、无花皮、无显眼淤块、无注水、肚内无内脏、无血水、无异味;4.鸡肉:大小符合要求,鸡肚内无内脏、眼球饱满、皮肤有光泽,外表微干或微湿润、不粘手、指压后的凹陷立即恢复,淤血斑无或极少,无注水、无破皮、鸡的翼部或鸡关节,不能有骨折和因骨折破皮而使骨头外露;5.鸡蛋:表面干净,无裂纹、无污渍、无异味、无变色、无霉斑,重量在50-70g之间,生产到送货不超过7天;6.牛肉、羊肉验收时要检查卡环,牛肉是4个卡环,羊肉是2个卡环,卡环的编号同检疫合格证明编号是同一号码。第八条包装要求乙方应根据食品的形状和保险程度采取适当的包装措施,提供针对肉食、家禽类等商品的包装方弍可有效的防止污染且延长贮存期,产品包装应完好无破漏,无腐败莓变或影响使用的情况,不存在危及人身、财产的安全隐患。第九条配送要求1.乙方应实行专业化规模化运作。除不可抗力,不得因其他任何理由延迟送货。甲方如遇特殊情况需加急、推迟送货的,应提前通知乙方。因乙方原因延误交货日期的(甲方要求推迟的除外),甲方有权自行采购,并由乙方承担因此产生的费用:2乙方提供给甲方的食材需自行配送,做到1小时内随时向甲方供货,紧急情况下1小时内响应,并在0.5小时内配送到位,交货地点为甲方指定地点:菜配83乙方应严格按采购合同要求(含检测报告、质量合格证明、名称、产地、规格和重量等)供应,否则,甲方有权拒收。如因市场流通等问题确实需要变更的,应向甲方提交书面申请,经甲方同意后方可变更;4.乙方在服务期内需安排固定专人及配送人员与甲方相关人员进行对接,及时处理解决下单、加订、提前、延后、质量不符等实际问题,配送人员应持有健康证,同时乙方应做好配送人员的教育工作,遵守甲方相关规章制度,服从甲方管理;5.配送车辆为厢式冷藏货车或厢式货车,车体内外干净、整洁,配送时禁止将清真食材与不符合清真饮食习惯的食材混放在一起,配送不得人货混装。第十条双方权利与义务(一)甲方权利与义务1.甲方有权核查食品原材料供应原始凭证及所配送原材料的质量检测报告。2.甲方有权不定期到乙方食材供应地进行食品安全督查,有权监督检查乙方的原材料采购配送工作。甲方有权对乙方的运输、储存的设施设备场地及配送相关人员的健康状况、货品价格进行检查或抽查;3.甲方按约定解除、终止与乙方签订的采购合同后,有权另行委托其他供应商提供食品原材料供货及配送服务。(二)乙方权利和义务1.建立健全管理档案和食品安全台账,确保进货渠道正规,对食材的质量负责。合同签订后乙方一次性向甲方缴纳6万元履约保证金:合同期满无食品安全事故甲方须在一个月内退还乙方6万元履约保证金。2.乙方必须保证食材质量、所送食材指标及理化指标符合食品安全要求。若因乙方食材质量问题导致食源性疾病、食物中毒等问题,甲方有权解除采购合同,全额扣除乙方缴纳的履约保证金,同时追究乙方的相关法律责任;3.乙方在配送过程中遇到不可抗力因素时,必须在第一时间利用电话等方式通知甲方,并采取相应补救措施满足甲方所提出的合理要求。第十一条违约责任1乙方送货时间不及时或货源不足,造成甲方食堂无法正常经营或供应,甲方有权扣除相应履约保证金作为违约金,若遇自然灾害等不可抗力因素的影响,造成合作不能正常进行的,双方应协商解决,因不可抗力导致合同解除或终止的,互不负违约责任;2.乙方在履约过程中存在下列情形之一的,甲方有权解除采购合同并不予退还履约保证金:(1)因食品质量引发食品安全事故的;(2)经甲方三次以上督导评议未合格的;(3)存在食品安全隐患不进行整改或整改后仍存在较高风险的:(4)不符合食品安全标准的、无食品安全认证的产品:(5)不符合食品标签规定,无品名、产地、厂名、生产日期、保质期、中文标识及原料说明的包装食品。4(6)腐败变质、霉变、生虫、污秽不洁,混有异物,含有毒、B有害物,可能对人体健康有害的食品;(7)超过保质期的食品。3.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方进行赔偿或因此承担法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任;4.若乙方未经甲方同意单方面停止供货,构成合同违约的,甲方有权直接解除本合同,并扣除乙方缴纳的履约保证金,还可向乙方主张损失赔偿。本合同一式四份,甲方三份,乙方二份,均具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人/负责人:高法定代表人/负责人:合签订日期:02y年10月14日签订日期:204年10月4日廉政承诺书甲方(全称):永宁县永宁中学乙方(全称):预咖众年现送有限司为规范学校经营活动,维护合同双方的共同利益,遵循诚实信用的原则,甲乙双方经友好协商,签订本协议,以资共同遵守。一、甲乙双方责任1.1严格遵守国家有关法律、法规;1.2严格执行双方签订的合同;1.3不得为获取不正当的利益而采用任何方式损害对方的合法权益;1.4任何一方发现对方业务人员在业务活动中有违法、违规、违纪、违反本协议行为的,有义务立即向对方监督部门举报(监督电话附后)并主动提供相关证明材料。二、甲方的责任2.1甲方应与乙方保持正常业务交往,按照有关法律法规开展业务工作;2.2甲方工作人员在商务活动中应当依法办事、廉洁自律,不得有任何涉及商业贿赂1或损害学校利益的行为,包括但不限于以下情形:2.2.1向乙方及工作人员索要或接受乙方及工作人员的回扣、礼金、有价证券、贵熏物品或好处费等:2.2.2在业务活动中以任何理由设置障碍、态度粗鲁、刁难乙方:2.2.3甲方工作人员在合同履行期间要求乙方或乙方工作人员报销任何个人费用;2.2.4要求或接受乙方或乙方工作人员为甲方工作人员装修住房、婚丧嫁娶、或为其配偶及亲戚朋友安排工作提供方便;2.2.5参加乙方或乙方工作人员安排的宴请、旅游、健身、娱乐、桑拿按摩等活动:2.2.6要求乙方或其工作人员为甲方工作人员或其配偶及亲戚朋友介绍经营业务等L活动;2.3严禁甲方人员泄露学校采购、维修等议价机密,利用内暮消息损害学校形象或利益。三、乙方的责任3.1乙方人员应与甲方保持正常业务交往,按照有关法律法规和甲方规定开展业务工作:3.2乙方人员在与甲方的商务活动中应当依法办事、廉洁自律,不得以任何方式从事任何涉及商业贿赂或损害甲方利益的行为,包括但不限于以下情形:3.2.1以任何理由或方式为甲方及其人员赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等:3.2.2以任何理由或方式为甲方工作人员报铛任何个人费用:3.2.3为甲方工作人员装修住房、安排婚丧嫁娶活动及为其配偶或亲戚朋友安排工作或牵线搭桥、提供方便;3.2.4以任何理由宴请甲方及甲方人员,以任何理由安排甲方及甲方人员参与其组织的旅游、健身、娱乐、桑拿按摩等活动;3.2.5为甲方人员及其配偶、亲戚朋友介绍经营业务、提供经营业务的便利条件,进行经营业务合作等活动:3.2.6未经甲方书面许可,乙方不得向任何第三方透露甲方的商业机密;3.2.6.1甲方的商业机密包括但不限于:发展战略、经营策略、招生信息、方案、时间、地点:财务数据;客户信息、客户资料、合格供方资料;其它甲方未对外界公开的、能给甲方带来经济利益的所有信息。该款中的信息能否给甲方带来经济利益,以甲方解释为准;3.2.6.2对甲方信誉或项目声誉有害的信息,在未被外界知晓前视为甲方的商业秘密。四、违约责任4.1甲方及其人员违反本协定,存在索贿等违规、违纪违法行为的,经查实,依据相关要求处理:4.2乙方或其人员违反本协议约定的,每发生一次,乙方应向甲方支付违约金人民币一万元整:给甲方造成损失的,还应另行予以足额赔偿。此外,甲方有权决定是否解除与乙方签署的合同。同时,甲方将向政府主管部门投诉乙方的非法行为:构成犯罪的,甲方将向司法机关报案,依法追究乙方及其相关人员的刑事责任五、其他约定1.本承诺书为合同的附件,与合同具有同等法律效力。2.本承诺书自双方代表签字盖章后即生效。(以下无正文)甲方:永宁县永宁中学乙方:叶叶鲜车配送肉钢法人(授权)代表:口合妍高霞法人代表:项目负责人五宝,项目负责人:经办人:经办人:监督电话:0951-8056991监督电话:2024年10月9日